Equipo de fútbol masculino Wake Forest Demon Deacons 2018 - 2018 Wake Forest Demon Deacons men's soccer team
2018 Wake Forest Demon Deacons fútbol masculino | |
---|---|
Campeones de la temporada regular de la ACC Carolina Campeones de Nike Classic | |
Torneo de la NCAA , tercera ronda | |
Conferencia | Conferencia de la Costa Atlántica |
U. Soc. Encuesta de entrenadores | No. 6 |
TopDrawerSoccer.com | No. 9 |
Récord de 2018 | 18–3–0 (7–1–0 ACC) |
Entrenador | |
Entrenadores asistentes |
|
Estadio local | Estadio Spry |
Clasificación de fútbol masculino ACC 2018 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Conf | General | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Equipo | W | L | T | W | L | T | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
atlántico | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No. 6 Wake Forest + | 7 | - | 1 | - | 0 | 18 | - | 3 | - | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No. 16 Louisville ‡ | 4 | - | 2 | - | 2 | 11 | - | 5 | - | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Estado NC + | 2 | - | 4 | - | 2 | 10 | - | 7 | - | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Boston College | 2 | - | 5 | - | 1 | 4 | - | 8 | - | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Siracusa + | 1 | - | 4 | - | 3 | 7 | - | 7 | - | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Clemson | 2 | - | 6 | - | 0 | 7 | - | 9 | - | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Costero | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No. 14 Carolina del Norte + | 6 | - | 1 | - | 0 | 14 | - | 4 | - | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No. 11 Duke + | 5 | - | 3 | - | 0 | 11 | - | 7 | - | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No. 8 Notre Dame + | 4 | - | 3 | - | 1 | 11 | - | 7 | - | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No. 15 Virginia + | 3 | - | 2 | - | 2 | 10 | - | 4 | - | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No. 17 Virginia Tech + | 3 | - | 4 | - | 1 | 11 | - | 7 | - | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Pittsburgh | 2 | - | 6 | - | 0 | 8 | - | 10 | - | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Al 11 de diciembre de 2018; Clasificaciones de los entrenadores de United Soccer Fuente: ACC |
El equipo de fútbol masculino Wake Forest Demon Deacons 2018 representó a la Universidad Wake Forest durante la temporada de fútbol masculino de la División I de la NCAA 2018 . Era la 72ª temporada de la universidad presentando un programa. Fue la cuarta temporada del programa con Bobby Muuss como entrenador en jefe. Los Demon Deacons jugaron sus partidos en casa en el Spry Stadium .
Fondo
El equipo de fútbol masculino de Wake Forest 2017 terminó la temporada con un récord general de 19-2-2 y un récord de ACC de 7-0-1. Los Demon Deacons fueron sembrados en primer lugar en la general en el Torneo de Fútbol Masculino ACC 2017 , y ganaron el torneo. Los Demon Deacons ganaron una oferta automática en el Torneo de Fútbol Masculino de la División I de la NCAA 2017 por ganar el Torneo ACC. Como primer sembrado general del torneo, Wake Forest derrotó a Columbia y Butler , antes de perder ante los eventuales campeones Stanford en los cuartos de final.
Al final de la temporada, tres jugadores de fútbol masculino Demon Deacons fueron seleccionados en el SuperDraft de la MLS 2018 : Jon Bakero , Ema Twumasi y Luis Argudo . Bakero y Twumasi fueron tomados en la primera ronda.
Movimiento del jugador
Jugadores que se van
Nombre | Número | Pos. | Altura | Peso | Año | Pueblo natal | Razón de la salida |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Luis Argudo | 2 | MF | 5'8 " | 135 | Mayor | Nueva York, NY | Declarado para el SuperDraft MLS 2018 ; seleccionado 67 en la general por Columbus Crew |
Kevin Politz | 4 | DF | 6'0 " | 170 | Mayor | Morganville, Nueva Jersey | Graduado |
Jon Bakero | 7 | FW | 6'3 " | 165 | Mayor | Sitges, ESP | Declarado para el SuperDraft MLS 2018 ; seleccionado quinto en general por Chicago Fire |
Steven Echevarria | 15 | MF | 5'9 " | 145 | Mayor | Slate Hill, Nueva York | Graduado |
Ema Twumasi | 22 | MF | 5'8 " | 160 | Estudiante de segundo año | Accra, GHA | Declarado para el SuperDraft MLS 2018 ; seleccionado undécimo en la general por el FC Dallas |
Jugadores llegando
Nombre | Nat. | Pueblo natal | Club | Clasificación TDS |
---|---|---|---|---|
Koby Carr DF |
EE.UU | San Antonio, TX | Juvenil del Houston Dynamo | |
Kyle Holcomb FW |
EE.UU | San Diego, CA | Pateadores SC | |
Elijah Kerr DF |
EE.UU | Stewart Manor, Nueva York | Dix Hills SC | |
EE.UU | Medina, OH | Academia de la tripulación de Columbus | ||
John Rula DF |
EE.UU | Birmingham, AL | FC Dallas | |
Jake Swallen MF |
EE.UU | Shoreview, MN | Minnesota Thunder | |
Aristóteles Zarris MF |
EE.UU | Casa Grande, AZ | LA Galaxy |
Equipo
Lista
Actualizado: 3 de agosto de 2018
Nota: Las banderas indican la selección nacional según se define en las reglas de elegibilidad de la FIFA . Los jugadores pueden tener más de una nacionalidad ajena a la FIFA.
|
|
Gestión de equipos
Posición | Personal |
---|---|
Director Atlético | Ron Wellman |
Entrenador | Bobby Muuss |
Asistente del entrenador | Steve Armas |
Asistente del entrenador | Dane Brenner |
Asistente del entrenador | Matt Poplawski |
Asistente de entrenador atlético | Michael White |
Consejero Académico | Brooke Taylor |
Personal de fuerza y acondicionamiento | David Bass |
Fuente:
Calendario
Fuente:
Fecha y hora, TV |
Rango # | Oponente # | Resultado | Registro | Sitio (asistencia) Ciudad, estado |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Exposición | |||||||||||
12 de agosto * 7:00 pm |
numero 5 | en Furmam | T 4–4 | - (-) |
Estadio de piedra (967) Greenville, SC |
||||||
18 de agosto * 7:00 pm |
numero 5 | Loyola | W 2-0 | - (-) |
Estadio Spry Winston – Salem, Carolina del Norte |
||||||
Temporada regular | |||||||||||
24 de agosto * 7:30 pm |
numero 5 | No. 2 Indiana Carolina Nike Clásico |
W 2–1 2OT | 1–0–0 (0–0–0) |
Estadio Spry (4,751) Winston – Salem, Carolina del Norte |
||||||
26 de agosto * 7:00 pm |
numero 5 |
ETSU Carolina Nike Clásico |
W 4-2 | 2–0–0 (0–0–0) |
Estadio Spry (1,470) Winston – Salem, Carolina del Norte |
||||||
1 de septiembre * 7:00 pm |
No. 1 | en la costa del golfo de Florida | W 3–1 | 3–0–0 (0–0–0) |
Complejo de fútbol FGCU (1,017) Fort Myers, FL |
||||||
4 de septiembre * 7:00 pm |
No. 1 | presbiteriano | W 4–1 | 4-0-0 (0-0-0) |
Estadio Spry (1,113) Winston – Salem, Carolina del Norte |
||||||
7 de septiembre 7:00 pm |
No. 1 | No. 8 Estado NC | W 3-0 | 5–0–0 (1–0–0) |
Estadio Spry (4.023) Winston – Salem, Carolina del Norte |
||||||
11 de septiembre * 7:00 pm |
No. 1 | Sur de Georgia | W 2-0 | 6-0-0 (1-0-0) |
Estadio Spry (1.017) Winston – Salem, Carolina del Norte |
||||||
14 de septiembre 7:30 pm |
No. 1 | en el No. 16 Virginia Tech | W 2-1 | 7-0-0 (2-0-0) |
Thompson Field (1,200) Blacksburg, VA |
||||||
21 de septiembre 7:00 pm |
No. 1 | en Clemson | W 3-0 | 8-0-0 (3-0-0) |
Campo Riggs (3259) Clemson, SC |
||||||
25 de septiembre * 7:00 pm |
No. 1 | Davidson | W 5–1 | 9-0-0 (3-0-0) |
Estadio Spry (1357) Winston – Salem, Carolina del Norte |
||||||
29 de septiembre 7:00 pm |
No. 1 | No. 15 Duque | W 4-2 | 10-0-0 (4-0-0) |
Estadio Spry (4,937) Winston – Salem, Carolina del Norte |
||||||
2 de octubre * 7:00 pm |
No. 1 | UNCG | W 2-0 | 11-0-0 (4-0-0) |
Estadio Spry (1.819) Winston – Salem, Carolina del Norte |
||||||
5 de octubre 7:00 pm |
No. 1 | en Siracusa | L 0-2 | 11–1–0 (4–1–0) |
Estadio de fútbol SU (1.957) Syracuse, NY |
||||||
9 de octubre * 7:00 pm |
No. 2 | Punto álgido | W 4-2 | 12–1–0 (4–1–0) |
Estadio Spry (1,783) Winston – Salem, Carolina del Norte |
||||||
12 de octubre 6:00 pm |
No. 2 | Boston College | W 2-1 | 13–1–0 (5–1–0) |
Estadio Spry (3111) Winston – Salem, Carolina del Norte |
||||||
16 de octubre * 7:00 pm |
No. 1 | en Carolina del Sur | W 2-0 | 14–1–0 (5–1–0) |
Estadio de piedra (2250) Columbia, SC |
||||||
20 de octubre 7:00 pm |
No. 1 | en el n. ° 6 de Virginia | W 3-2 | 15–1–0 (6–1–0) |
Estadio Klöckner (2,791) Charlottesville, VA |
||||||
26 de octubre 7:00 pm |
No. 1 | No. 17 Louisville | W 2–1 OT | 16–1–0 (7–1–0) |
Estadio Spry (1,165) Winston – Salem, Carolina del Norte |
||||||
Torneo ACC | |||||||||||
4 de noviembre 1:00 pm |
(1) No. 1 | (8) Cuartos de final del estado de Carolina del Norte |
W 2-0 | 17–1–0 |
Estadio Spry (2,037) Winston-Salem, Carolina del Norte |
||||||
7 de noviembre 7:00 pm |
(1) No. 1 | (4) Semifinal No. 10 de Louisville |
L 1–2 OT | 17–2–0 |
Estadio Spry (2,117) Winston-Salem, Carolina del Norte |
||||||
Torneo de la NCAA | |||||||||||
18 de noviembre * 5:00 pm |
(1) No. 2 |
Segunda ronda de Colgate |
W 2-0 | 18–2–0 |
Estadio Spry (1,802) Winston-Salem, Carolina del Norte |
||||||
25 de noviembre * 5:00 pm |
(1) No. 2 |
Tercera ronda de Akron |
L 0-1 | 18–3–0 |
Estadio Spry (1,686) Winston-Salem, Carolina del Norte |
||||||
* Juego sin conferencia. # Clasificaciones de los entrenadores de United Soccer . (#) Cabezas de serie del torneo entre paréntesis. |
Premios y honores
Recipiente | Otorgar | Fecha | Árbitro. |
---|---|---|---|
Bruno Lapa | Jugador ofensivo de la semana de la ACC | 28 de agosto de 2018 | |
Omir Fernández | 10 de septiembre de 2018 | ||
17 de septiembre de 2018 | |||
Bruno Lapa | Jugador de la semana de United Soccer Coaches | 2 de octubre de 2018 | |
Logan Gdula | Jugador defensivo de la semana de la ACC | 22 de octubre de 2018 | |
Bobby Muuss | Entrenador de fútbol masculino del año de la Conferencia de la Costa Atlántica | 7 de noviembre de 2018 | |
Omir Fernández | Jugador Ofensivo del Año de la Conferencia de la Costa Atlántica | ||
Bruno Lapa | Mediocampista de fútbol masculino del año de la Conferencia de la Costa Atlántica | ||
Omir Fernández | Primer equipo All-ACC | ||
Bruno Lapa | |||
Brad Dunwell | Segundo equipo All-ACC | ||
Sam Raben | Tercer equipo All-ACC | ||
Aristóteles Zarris | Equipo All-ACC Freshman | ||
Machop Chol | Equipo del torneo All-ACC | 11 de noviembre de 2018 | |
Sam Raben | |||
Bruno Lapa | United Soccer Coaches Primer equipo All-American | 6 de diciembre de 2018 | |
Omir Fernández | |||
Brad Dunwell | United Soccer Coaches Segundo equipo All-American |
Súper Draft de la MLS 2019
Jugador | Equipo | Redondo | Elegir # | Posición |
---|---|---|---|---|
Logan Gdula | FC Cincinnati | 1 | 13 | DF |
Brad Dunwell | Houston Dynamo | 3 | 56 | MF |
Fuentes:
Clasificaciones
Encuesta | Pre | Semana 1 |
Semana 2 |
Semana 3 |
Semana 4 |
Semana 5 |
Semanas 6 |
Semana 7 |
Semana 8 |
9 semanas |
Semana 10 |
Semana 11 |
Semana 12 |
Sem. 13 |
Sem. 14 |
Semana 15 |
Sem. 16 |
Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fútbol unido | 5 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | Ninguno liberado | 6 | |||
Fútbol TopDrawer | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | 9 | 9 | 9 |