Torneo de béisbol de la División I de la NCAA 2018 - 2018 NCAA Division I Baseball Tournament
Estación | 2018 |
---|---|
Equipos | 64 |
Sitio de las finales | |
Campeones | Castores del estado de Oregon (tercer título) |
Subcampeón | Arkansas Razorbacks (novena aparición en CWS) |
Entrenador ganador | Pat Casey (tercer título) |
() | |
Televisión | ESPN |
El Torneo de Béisbol de la División I de la NCAA 2018 comenzó el viernes 1 de junio de 2018 como parte de la temporada de béisbol de la División I de la NCAA 2018 . El torneo de 64 equipos y doble eliminación concluyó con la Serie Mundial Universitaria 2018 en Omaha, Nebraska , que comenzó el 16 de junio y terminó el 28 de junio. Los Oregon State Beavers derrotaron a los Arkansas Razorbacks en la serie final al mejor de tres para ganar el campeonato.
Los 64 equipos de béisbol universitarios de la División I de la NCAA participantes fueron seleccionados de entre 298 equipos elegibles. Treinta y un equipos recibirán una oferta automática como campeones de sus conferencias, y el Comité de Béisbol de la División I de la NCAA seleccionará a 33 equipos en general.
Los equipos se dividieron en dieciséis regionales de cuatro equipos, que llevaron a cabo un torneo de doble eliminación. Los campeones regionales compitieron en Super Regionales, una serie al mejor de tres juegos, para determinar los ocho participantes en la Serie Mundial Universitaria. Por primera vez, el Torneo colocó a los 16 mejores equipos en lugar de emparejar equipos generalmente a lo largo de líneas geográficas.
En la serie de campeonato, Arkansas ganó el primer juego y mantuvo una ventaja de 3-2 al entrar en la parte superior de la novena entrada en el Juego 2. Con dos outs y un corredor en la tercera, el campocorto de Oregon State Cadyn Grenier lanzó una falta en el jardín derecho línea en la que varios jugadores de Razorback parecían tener una jugada. Si la pelota hubiera sido atrapada, Arkansas habría ganado su primer campeonato nacional de béisbol ; en cambio, la bola cayó entre el primera base, la segunda base y el jardinero derecho para continuar el turno al bate. Dos lanzamientos más tarde, con los Beavers en su último strike, Grenier conectó un sencillo en la carrera del empate, y fue seguido por el jonrón de dos carreras de Trevor Larnach para darle a OSU una ventaja de 5-3 y la eventual victoria para igualar la serie. Al día siguiente, el estudiante de primer año de Oregon State Kevin Abel, quien lanzó 23 lanzamientos la noche anterior, logró una blanqueada completa de 129 lanzamientos, permitiendo solo dos hits y retirando a los últimos 20 bateadores de Razorback para asegurar el tercer título nacional de los Beavers en béisbol . El receptor de Oregon State Adley Rutschman fue nombrado Jugador Más Destacado de la Serie Mundial Universitaria después de acumular 13 carreras impulsadas y un récord de 17 hits en la Serie Mundial Universitaria.
Pujas
Pujas automáticas
Por conferencia
Semillas nacionales
16 National Seeds fueron anunciadas en el Selection Show el lunes 28 de mayo a las 12 pm EDT en ESPNU . Las 16 semillas nacionales albergan las Regionales. Los equipos en cursiva avanzaron a Super Regionales. Los equipos en negrita avanzaron a la Serie Mundial Universitaria .
1. Florida
|
9. Texas Tech
|
Regionales y súper regionales
Negrita indica ganador. Las semillas para los torneos regionales indican las semillas dentro de la región. Las semillas para los torneos súper regionales solo indican las semillas nacionales.
Gainesville Super Regional
Regional | Regional | Final Regional | Súper regional | |||||||||||||||||||
1 | Florida | 13 | ||||||||||||||||||||
4 | Columbia | 5 | ||||||||||||||||||||
1 | Florida | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | Jacksonville | 2 | ||||||||||||||||||||
3 | Atlántico de Florida | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | Jacksonville | 5 | ||||||||||||||||||||
1 | Florida | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
Regional de Gainesville - Estadio Alfred A. McKethan | ||||||||||||||||||||||
3 | Atlántico de Florida | 7 | 2 | |||||||||||||||||||
4 | Columbia | 2 | ||||||||||||||||||||
3 | Atlántico de Florida | 11 | ||||||||||||||||||||
3 | Atlántico de Florida | 12 | ||||||||||||||||||||
2 | Jacksonville | 7 | ||||||||||||||||||||
1 | Florida | 8 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Castaño | 2 | 3 | 2 11 | |||||||||||||||||||
1 | Estado de NC | 1 | ||||||||||||||||||||
4 | Ejército | 5 | ||||||||||||||||||||
4 | Ejército | 1 | ||||||||||||||||||||
2 | Castaño | 12 | ||||||||||||||||||||
3 | Del nordeste | 4 | ||||||||||||||||||||
2 | Castaño | 13 | ||||||||||||||||||||
2 | Castaño | 15 | - | |||||||||||||||||||
Raleigh Regional - Doak Field | ||||||||||||||||||||||
1 | Estado de NC | 7 | - | |||||||||||||||||||
1 | Estado de NC | 9 | ||||||||||||||||||||
3 | Del nordeste | 3 | ||||||||||||||||||||
1 | Estado de NC | 11 | ||||||||||||||||||||
4 | Ejército | 1 |
Lubbock Super Regional
Regional | Regional | Final Regional | Súper regional | |||||||||||||||||||
1 | Georgia | 18 | ||||||||||||||||||||
4 | Campbell | 5 | ||||||||||||||||||||
1 | Georgia | 11 | ||||||||||||||||||||
3 | Troya | 7 | ||||||||||||||||||||
3 | Troya | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Duque | 0 | ||||||||||||||||||||
1 | Georgia | 5 | 4 | |||||||||||||||||||
Atenas Regional - Foley Field | ||||||||||||||||||||||
2 | Duque | 8 | 8 | |||||||||||||||||||
4 | Campbell | 8 | ||||||||||||||||||||
2 | Duque | dieciséis | ||||||||||||||||||||
2 | Duque | 15 | ||||||||||||||||||||
3 | Troya | 6 | ||||||||||||||||||||
Duque | 4 | 11 | 2 | |||||||||||||||||||
9 | Texas Tech | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||
1 | Texas Tech | 9 | ||||||||||||||||||||
4 | Estado de Nuevo Mexico | 2 | ||||||||||||||||||||
1 | Texas Tech | 10 | ||||||||||||||||||||
2 | Louisville | 4 | ||||||||||||||||||||
3 | Estado de Kent | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Louisville | 13 | ||||||||||||||||||||
1 | Texas Tech | 11 | - | |||||||||||||||||||
Lubbock Regional - Dan Law Field en Rip Griffin Park | ||||||||||||||||||||||
2 | Louisville | 6 | - | |||||||||||||||||||
4 | Estado de Nuevo Mexico | 1 | ||||||||||||||||||||
3 | Estado de Kent | 2 | ||||||||||||||||||||
3 | Estado de Kent | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Louisville | 12 |
Fayetteville Super Regional
Regional | Regional | Final Regional | Súper regional | |||||||||||||||||||
1 | Arkansas | 10 | ||||||||||||||||||||
4 | Oral Roberts | 2 | ||||||||||||||||||||
1 | Arkansas | 10 | ||||||||||||||||||||
2 | Señorita sureña | 2 | ||||||||||||||||||||
3 | Bautista de Dallas | 0 | ||||||||||||||||||||
2 | Señorita sureña | 9 | ||||||||||||||||||||
1 | Arkansas | 4 | - | |||||||||||||||||||
Fayetteville Regional - Estadio Baum | ||||||||||||||||||||||
3 | Bautista de Dallas | 3 | - | |||||||||||||||||||
4 | Oral Roberts | 9 | ||||||||||||||||||||
3 | Bautista de Dallas | 18 | ||||||||||||||||||||
3 | Bautista de Dallas | 9 | ||||||||||||||||||||
2 | Señorita sureña | 4 | ||||||||||||||||||||
5 | Arkansas | 9 | 5 | 14 | ||||||||||||||||||
Carolina del Sur | 3 | 8 | 4 | |||||||||||||||||||
1 | Carolina del Este | dieciséis | ||||||||||||||||||||
4 | UNC Wilmington | 7 | ||||||||||||||||||||
1 | Carolina del Este | 2 | ||||||||||||||||||||
2 | Carolina del Sur | 4 | ||||||||||||||||||||
3 | Estado de Ohio | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | Carolina del Sur | 8 | ||||||||||||||||||||
2 | Carolina del Sur | 8 | - | |||||||||||||||||||
Greenville Regional - Estadio Clark – LeClair | ||||||||||||||||||||||
4 | UNC Wilmington | 4 | - | |||||||||||||||||||
4 | UNC Wilmington | 4 | ||||||||||||||||||||
3 | Estado de Ohio | 3 13 | ||||||||||||||||||||
4 | UNC Wilmington | 9 | ||||||||||||||||||||
1 | Carolina del Este | 7 |
Austin Super Regional
Regional | Regional | Final Regional | Súper regional | |||||||||||||||||||
1 | Ole señorita | 9 | ||||||||||||||||||||
4 | San Luis | 2 | ||||||||||||||||||||
1 | Ole señorita | 9 | ||||||||||||||||||||
2 | Tennessee Tech | 8 | ||||||||||||||||||||
3 | Estado de Missouri | 4 | ||||||||||||||||||||
2 | Tennessee Tech | 6 | ||||||||||||||||||||
1 | Ole señorita | 5 | 2 | |||||||||||||||||||
Oxford Regional - Swayze Field | ||||||||||||||||||||||
2 | Tennessee Tech | 15 | 3 | |||||||||||||||||||
4 | San Luis | 8 | ||||||||||||||||||||
3 | Estado de Missouri | 9 | ||||||||||||||||||||
3 | Estado de Missouri | 1 | ||||||||||||||||||||
2 | Tennessee Tech | 2 | ||||||||||||||||||||
Tennessee Tech | 5 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
13 | Texas | 4 | 4 | 5 | ||||||||||||||||||
1 | Texas | 10 | ||||||||||||||||||||
4 | Sur de Texas | 0 | ||||||||||||||||||||
1 | Texas | 8 | ||||||||||||||||||||
3 | Texas A&M | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | Texas A&M | 10 | ||||||||||||||||||||
2 | Indiana | 3 | ||||||||||||||||||||
1 | Texas | 3 | - | |||||||||||||||||||
Austin Regional - UFCU Disch – Falk Field | ||||||||||||||||||||||
2 | Indiana | 2 | - | |||||||||||||||||||
4 | Sur de Texas | 0 | ||||||||||||||||||||
2 | Indiana | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Indiana | 9 | ||||||||||||||||||||
3 | Texas A&M | 7 |
Corvallis Super Regional
Regional | Regional | Final Regional | Súper regional | |||||||||||||||||||
1 | Estado de Oregon | 9 | ||||||||||||||||||||
4 | Estado del noroeste | 3 | ||||||||||||||||||||
1 | Estado de Oregon | 14 | ||||||||||||||||||||
2 | LSU | 1 | ||||||||||||||||||||
3 | Estado de San Diego | 4 | ||||||||||||||||||||
2 | LSU | 6 | ||||||||||||||||||||
1 | Estado de Oregon | 12 | - | |||||||||||||||||||
Corvallis Regional - Estadio Goss en Coleman Field | ||||||||||||||||||||||
2 | LSU | 0 | - | |||||||||||||||||||
4 | Estado del noroeste | 9 | ||||||||||||||||||||
3 | Estado de San Diego | 0 | ||||||||||||||||||||
4 | Estado del noroeste | 5 | ||||||||||||||||||||
2 | LSU | 9 | ||||||||||||||||||||
3 | Estado de Oregon | 8 | 6 | - | ||||||||||||||||||
14 | Minnesota | 1 | 3 | - | ||||||||||||||||||
1 | Minnesota | 10 | ||||||||||||||||||||
4 | Canisius | 1 | ||||||||||||||||||||
1 | Minnesota | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | UCLA | 2 10 | ||||||||||||||||||||
3 | Gonzaga | 5 | ||||||||||||||||||||
2 | UCLA | 6 | ||||||||||||||||||||
1 | Minnesota | 13 | - | |||||||||||||||||||
Regional de Minneapolis - Siebert Field | ||||||||||||||||||||||
2 | UCLA | 8 | - | |||||||||||||||||||
4 | Canisius | 2 | ||||||||||||||||||||
3 | Gonzaga | 8 | ||||||||||||||||||||
3 | Gonzaga | 4 | ||||||||||||||||||||
2 | UCLA | 10 |
Chapel Hill Super Regional
Regional | Regional | Final Regional | Súper regional | |||||||||||||||||||
1 | Carolina del Norte | 11 | ||||||||||||||||||||
4 | Carolina del Norte A&T | 0 | ||||||||||||||||||||
1 | Carolina del Norte | 4 | ||||||||||||||||||||
3 | Houston | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | Houston | 9 | ||||||||||||||||||||
2 | Purdue | 1 | ||||||||||||||||||||
1 | Carolina del Norte | 19 | - | |||||||||||||||||||
Chapel Hill Regional - Estadio Boshamer | ||||||||||||||||||||||
3 | Houston | 11 | - | |||||||||||||||||||
4 | Carolina del Norte A&T | 4 | ||||||||||||||||||||
2 | Purdue | 14 | ||||||||||||||||||||
2 | Purdue | 4 | ||||||||||||||||||||
3 | Houston | 8 | ||||||||||||||||||||
6 | Carolina del Norte | 7 | 7 | - | ||||||||||||||||||
11 | Stetson | 4 | 5 | - | ||||||||||||||||||
1 | Stetson | 8 | ||||||||||||||||||||
4 | Hartford | 3 | ||||||||||||||||||||
1 | Stetson | 10 | ||||||||||||||||||||
3 | Estado de Oklahoma | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | Estado de Oklahoma | 9 | ||||||||||||||||||||
2 | Sur de la Florida | 2 | ||||||||||||||||||||
1 | Stetson | 11 | - | |||||||||||||||||||
DeLand Regional - Melching Field en Conrad Park | ||||||||||||||||||||||
3 | Estado de Oklahoma | 1 | - | |||||||||||||||||||
4 | Hartford | 4 | ||||||||||||||||||||
2 | Sur de la Florida | 9 11 | ||||||||||||||||||||
2 | Sur de la Florida | 1 | ||||||||||||||||||||
3 | Estado de Oklahoma | 6 |
Nashville Super Regional
Organizado por Vanderbilt en Hawkins Field
Regional | Regional | Final Regional | Súper regional | |||||||||||||||||||
1 | Estado de Florida | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | Samford | 7 | ||||||||||||||||||||
4 | Samford | 0 | ||||||||||||||||||||
3 | Oklahoma | 4 | ||||||||||||||||||||
3 | Oklahoma | 20 | ||||||||||||||||||||
2 | Estado de Mississippi | 10 | ||||||||||||||||||||
3 | Oklahoma | 5 | 1 | |||||||||||||||||||
Tallahassee Regional - Estadio Dick Howser | ||||||||||||||||||||||
2 | Estado de Mississippi | 13 | 8 | |||||||||||||||||||
1 | Estado de Florida | 2 | ||||||||||||||||||||
2 | Estado de Mississippi | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | Estado de Mississippi | 9 | ||||||||||||||||||||
4 | Samford | 8 | ||||||||||||||||||||
Estado de Mississippi | 10 | 3 | 10 | |||||||||||||||||||
Vanderbilt | 8 | 4 | 6 11 | |||||||||||||||||||
1 | Clemson | 4 | ||||||||||||||||||||
4 | Morehead State | 3 10 | ||||||||||||||||||||
1 | Clemson | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | Vanderbilt | 4 | ||||||||||||||||||||
3 | de San Juan | 0 | ||||||||||||||||||||
2 | Vanderbilt | 2 | ||||||||||||||||||||
2 | Vanderbilt | 19 | - | |||||||||||||||||||
Clemson Regional - Estadio Doug Kingsmore | ||||||||||||||||||||||
1 | Clemson | 6 | - | |||||||||||||||||||
4 | Morehead State | 5 | ||||||||||||||||||||
3 | de San Juan | 11 | ||||||||||||||||||||
3 | de San Juan | 8 | ||||||||||||||||||||
1 | Clemson | 9 |
Fullerton Super Regional
Organizado por Cal State Fullerton en Goodwin Field
Regional | Regional | Final Regional | Súper regional | |||||||||||||||||||
1 | Stanford | 4 | ||||||||||||||||||||
4 | Estado de Wright | 3 13 | ||||||||||||||||||||
1 | Stanford | 1 | ||||||||||||||||||||
3 | Cal State Fullerton | 2 | ||||||||||||||||||||
3 | Cal State Fullerton | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Baylor | 2 | ||||||||||||||||||||
3 | Cal State Fullerton | 5 | - | |||||||||||||||||||
Stanford Regional - Klein Field en Sunken Diamond | ||||||||||||||||||||||
1 | Stanford | 2 | - | |||||||||||||||||||
4 | Estado de Wright | 5 | ||||||||||||||||||||
2 | Baylor | 11 | ||||||||||||||||||||
2 | Baylor | 2 | ||||||||||||||||||||
1 | Stanford | 4 | ||||||||||||||||||||
Cal State Fullerton | 5 | 5 | 5 | |||||||||||||||||||
Washington | 8 | 2 | 6 10 | |||||||||||||||||||
1 | Carolina costera | dieciséis | ||||||||||||||||||||
4 | LIU Brooklyn | 1 | ||||||||||||||||||||
1 | Carolina costera | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Washington | 11 | ||||||||||||||||||||
3 | Washington | 7 | ||||||||||||||||||||
2 | Connecticut | 1 | ||||||||||||||||||||
3 | Washington | 9 | - | |||||||||||||||||||
Conway Regional - Estadio Springs Brooks | ||||||||||||||||||||||
2 | Connecticut | 6 | - | |||||||||||||||||||
4 | LIU Brooklyn | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | Connecticut | 10 | ||||||||||||||||||||
2 | Connecticut | 6 | ||||||||||||||||||||
1 | Carolina costera | 5 |
Serie del mundo universitario
La Serie Mundial Universitaria se llevó a cabo en TD Ameritrade Park en Omaha, Nebraska .
Participantes
Colegio | Conferencia | Grabar (conferencia) | Entrenador | Apariciones anteriores de CWS | Mejor acabado CWS | Registro de CWS No incluye este año |
---|---|---|---|---|---|---|
Arkansas | SEGUNDO | 44-19 (18-12) | Dave Van Horn | 8 (último: 2015 ) |
2do ( 1979 ) |
11-16 |
Florida | SEGUNDO | 47-19 (20-10) | Kevin O'Sullivan | 11 (última: 2017 ) |
1o ( 2017 ) |
19-22 |
Estado de Mississippi | SEGUNDO | 37-27 (15-15) | Gary Henderson | 9 (última: 2013 ) |
2do ( 2013 ) |
10-18 |
Carolina del Norte | ACC | 43–18 (22–8) | Mike Fox | 10 (última: 2013 ) |
2do ( 2006 , 2007 ) |
17-21 |
Estado de Oregon | Pac-12 | 49–10–1 (20–9–1) | Pat Casey | 6 (último: 2017 ) |
1 ° ( 2006 , 2007 ) |
15-10 |
Texas | 12 grandes | 42-21 (17-7) | David Pierce | 35 (última: 2014 ) |
1o ( 1949 , 1950 , 1975 , 1983 , 2002 , 2005 ) |
85–59 |
Texas Tech | 12 grandes | 44–16 (15–9) | Tim Tadlock | 2 (última: 2016 ) |
5to ( 2016 ) |
1-4 |
Washington | Pac-12 | 35-24 (20-10) | Lindsay Meggs | ninguno | ninguno | 0-0 |
Soporte
Las semillas enumeradas a continuación indican solo semillas nacionales
Primera ronda | Segunda ronda | Semifinales | Campeonato | |||||||||||||||||||
1 | Florida | 3 | ||||||||||||||||||||
9 | Texas Tech | 6 | ||||||||||||||||||||
9 | Texas Tech | 4 | ||||||||||||||||||||
5 | Arkansas | 7 | ||||||||||||||||||||
5 | Arkansas | 11 | ||||||||||||||||||||
13 | Texas | 5 | ||||||||||||||||||||
5 | Arkansas | 5 | - | |||||||||||||||||||
1 | Florida | 2 | - | |||||||||||||||||||
1 | Florida | 6 | ||||||||||||||||||||
13 | Texas | 1 | ||||||||||||||||||||
1 | Florida | 9 | ||||||||||||||||||||
9 | Texas Tech | 6 | ||||||||||||||||||||
5 | Arkansas | 4 | 3 | 0 | ||||||||||||||||||
3 | Estado de Oregon | 1 | 5 | 5 | ||||||||||||||||||
3 | Estado de Oregon | 6 | ||||||||||||||||||||
6 | Carolina del Norte | 8 | ||||||||||||||||||||
6 | Carolina del Norte | 2 | ||||||||||||||||||||
Estado de Mississippi | 12 | |||||||||||||||||||||
Estado de Mississippi | 1 | |||||||||||||||||||||
Washington | 0 | |||||||||||||||||||||
Estado de Mississippi | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
3 | Estado de Oregon | 12 | 5 | |||||||||||||||||||
3 | Estado de Oregon | 14 | ||||||||||||||||||||
Washington | 5 | |||||||||||||||||||||
3 | Estado de Oregon | 11 | ||||||||||||||||||||
6 | Carolina del Norte | 6 |
Resultados del juego
Fecha | Juego | Equipo ganador | Puntaje | Equipo perdedor | Lanzador ganador | Lanzador perdedor | Ahorrar | Notas | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Junio 16 | Juego 1 | Carolina del Norte | 8–6 | Estado de Oregon | Caden O'Brien (7-0) | Luke Heimlich (16-2) | Cooper Criswell (1) |
El juego de 9 entradas más largo en la historia de CWS (4 horas, 24 minutos) |
|
Juego 2 | Estado de Mississippi | 1–0 | Washington | Zach Neff (4-3) | Alex Hardy (5-3) | - | |||
17 de junio | Juego 3 | Arkansas | 11–5 | Texas | Blaine Knight (13-0) | Nolan Kingham (8–5) | - | ||
Juego 4 | Texas Tech | 6–3 | Florida | Ryan Shetter (6-0) | Brady Singer (12-2) | - | |||
18 de junio | Juego 5 | Estado de Oregon | 14–5 | Washington | Kevin Abel (5-1) | Alex Hardy (5-4) | - | Washington eliminado | |
19 de junio | Juego 6 | Estado de Mississippi | 12-2 | Carolina del Norte | Konnor Pilkington (3–6) | Austin Bergner (7-3) | Cole Gordon (4) | Aplazado desde el 18 de junio por lluvia | |
Juego 7 | Florida | 6–1 | Texas | Jackson Kowar (10–5) | Blair Henley (6–7) | - | Texas eliminado | ||
20 de junio | Juego 8 | Arkansas | 7-4 | Texas Tech | Barrett Loseke (4-2) | Davis Martin (7-6) | - | Aplazado desde el 19 de junio por lluvia | |
Juego 9 | Estado de Oregon | 11–6 | Carolina del Norte | Jake Mulholland (2-2) | Brett Daniels (4-2) | - | Carolina del Norte eliminada | ||
junio 21 | Juego 10 | Florida | 9–6 | Texas Tech | Jack Leftwich (5-5) | Caleb Kilian (9-3) | Michael Byrne (16 años) | Texas Tech eliminado | |
22 de junio | Juego 11 | Estado de Oregon | 12-2 | Estado de Mississippi | Brandon Eisert (5-3) | Jacob Billingsley (5–4) | - | ||
Juego 12 | Arkansas | 5-2 | Florida | Isaiah Campbell (5–6) | Brady Singer (12-3) | Matt Cronin (13 años) | Florida eliminada | ||
23 de junio | Juego 13 | Estado de Oregon | 5-2 | Estado de Mississippi | Kevin Abel (6–1) | Ethan pequeño (5-4) | - | Estado de Mississippi eliminado | |
Finales | |||||||||
26 de junio | Juego 1 | Arkansas | 4–1 | Estado de Oregon | Blaine Knight (14-0) | Luke Heimlich (16-3) | Matt Cronin (14) | Aplazado desde el 25 de junio por lluvia | |
27 de junio | Juego 2 | Estado de Oregon | 5-3 | Arkansas | Kevin Abel (7-1) | Matt Cronin (2-2) | Jake Mulholland (16 años) | ||
28 de junio | Juego 3 | Estado de Oregon | 5-0 | Arkansas | Kevin Abel (8-1) | Isaiah Campbell (5–7) | - | El estado de Oregon gana CWS |
Equipo de todo el torneo
Los siguientes jugadores eran miembros del Equipo de Torneos de la Serie Mundial Universitaria.
Posición | Jugador | Colegio |
---|---|---|
PAG | Kevin Abel | Estado de Oregon |
Blaine Knight | Arkansas | |
1B | Jared Gates | Arkansas |
2B | Hunter Stovall | Estado de Mississippi |
3B | Casey Martin | Arkansas |
SS | Cadyn Grenier | Estado de Oregon |
DE | Dominic Fletcher | Arkansas |
Heston Kjerstad | Arkansas | |
Trevor Larnach | Estado de Oregon | |
DH | Tyler Malone | Estado de Oregon |
C & MOP | Adley Rutschman | Estado de Oregon |
Clasificación final
Las semillas enumeradas a continuación indican solo semillas nacionales
Lugar | Colegio | Registro |
---|---|---|
1er | No. 3 Estado de Oregon | 11-2 |
2do | No. 5 Arkansas | 9-3 |
Tercero | No. 1 Florida | 7-4 |
Estado de Mississippi | 8–4 | |
Quinto | No. 6 Carolina del Norte | 6-2 |
No. 9 Texas Tech | 6–3 | |
Séptimo | No. 13 Texas | 5-3 |
Washington | 5-3 | |
Noveno | Castaño | 4-2 |
Cal State Fullerton | 4-2 | |
Duque | 5-3 | |
No. 14 Minnesota | 3–2 | |
Carolina del Sur | 4-2 | |
No. 11 Stetson | 3–2 | |
Tennessee Tech | 5-3 | |
Vanderbilt | 4-2 | |
17 | No. 10 Clemson | 2–2 |
Connecticut | 2–2 | |
Bautista de Dallas | 2–2 | |
Atlántico de Florida | 3–2 | |
No. 8 Georgia | 2–2 | |
Houston | 2–2 | |
Indiana | 2–2 | |
Louisville | 2–2 | |
LSU | 2–2 | |
No. 16 Estado NC | 2–2 | |
Oklahoma | 2–2 | |
Estado de Oklahoma | 2–2 | |
No. 4 Ole señorita | 2–2 | |
No. 2 Stanford | 2–2 | |
UCLA | 2–2 | |
UNC Wilmington | 2–2 | |
33º | Ejército | 1-2 |
Baylor | 1-2 | |
No. 15 Costa de Carolina | 1-2 | |
No. 12 East Carolina | 1-2 | |
Gonzaga | 1-2 | |
Jacksonville | 1-2 | |
Estado de Kent | 1-2 | |
Estado de Missouri | 1-2 | |
Estado del noroeste | 1-2 | |
Purdue | 1-2 | |
Samford | 1-2 | |
Sur de la Florida | 1-2 | |
Señorita sureña | 1-2 | |
de San Juan | 1-2 | |
Texas A&M | 1-2 | |
Troya | 1-2 | |
49º | Campbell | 0-2 |
Canisius | 0-2 | |
Columbia | 0-2 | |
No. 7 Estado de Florida | 0-2 | |
Hartford | 0-2 | |
LIU Brooklyn | 0-2 | |
Morehead State | 0-2 | |
Estado de Nuevo Mexico | 0-2 | |
Carolina del Norte A&T | 0-2 | |
Del nordeste | 0-2 | |
Estado de Ohio | 0-2 | |
Oral Roberts | 0-2 | |
San Luis | 0-2 | |
Estado de San Diego | 0-2 | |
Sur de Texas | 0-2 | |
Estado de Wright | 0-2 |
Grabar por conferencia
Conferencia | # de pujas | Registro | Ganar % | Nc Record | Nc Win% | RF | SR | WS | NS | CS | CAROLINA DEL NORTE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pac – 12 | 4 | 20–9 | .690 | 19–8 | .704 | 4 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 |
SEGUNDO | 10 | 43-25 | .632 | 33-15 | .688 | 9 | 6 | 3 | 3 | 1 | - |
12 grandes | 5 | 16-12 | .571 | 16-12 | .571 | 4 | 2 | 2 | - | - | - |
ACC | 6 | 17-13 | .567 | 17-13 | .567 | 5 | 2 | 1 | - | - | - |
Diez grandes | 4 | 6–8 | .429 | 6–8 | .429 | 2 | 1 | - | - | - | - |
Sol atlántico | 2 | 4-4 | .500 | 4-4 | .500 | 1 | 1 | - | - | - | - |
Valle de Ohio | 2 | 5-5 | .500 | 5-5 | .500 | 1 | 1 | - | - | - | - |
Gran oeste | 1 | 4-2 | .667 | 4-2 | .667 | 1 | 1 | - | - | - | - |
americano | 4 | 6–8 | .429 | 6–8 | .429 | 2 | - | - | - | - | - |
Colonial | 2 | 2-4 | .333 | 2-4 | .333 | 1 | - | - | - | - | - |
Conferencia USA | 2 | 4-4 | .500 | 4-4 | .500 | 1 | - | - | - | - | - |
Valle de Missouri | 2 | 3-4 | .429 | 3-4 | .429 | 1 | - | - | - | - | - |
Cinturón de sol | 2 | 2-4 | .333 | 2-4 | .333 | - | - | - | - | - | - |
Otro | 18 | 6–36 | .143 | 6–36 | .143 | - | - | - | - | - | - |
Las columnas RF, SR, WS, NS, CS y NC, respectivamente, representan las Finales Regionales, Súper Regionales, Equipos de la Serie Mundial Universitaria, Semifinales Nacionales, Serie de Campeonato y Campeón Nacional.
Nc son récords que no son de conferencia, es decir, con los récords de equipos dentro de la misma conferencia que han jugado entre sí eliminados.
Cobertura mediática
Radio
NRG Media proporcionó cobertura de radio a nivel nacional de la Serie Mundial Universitaria a través de su estación de Omaha KOZN , en asociación con Westwood One . Se transmitió en westwoodonesports.com, en TuneIn y en SiriusXM . Kevin Kugler y John Bishop convocaron todos los juegos previos a la Serie de Campeonato con Gary Sharp actuando como reportero de campo. La Serie de Campeonato fue convocada por Kugler y Scott Graham con Bishop actuando como reportero de campo.
Televisión
ESPN transmitió todos los juegos de las Regionals, Super Regionals y College World Series en sus redes. Durante las Regionales y Súper Regionales, ESPN ofreció un canal dedicado, ESPN Bases Loaded (incluido en las mismas asignaciones de canales que sus servicios de "Goal Line" para fútbol), realizó búsquedas y análisis en vivo de todos los juegos en curso.
Asignaciones de transmisión
Regionales
Super regionales
Serie del mundo universitario
|
Regionales
Super regionales
Serie de campeonatos de la Serie Mundial Universitaria
|