Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA 2017 - 2017 UEFA European Under-17 Championship
UEFA U-17 Europsko prvenstvo 2017. | |
---|---|
Detalles del torneo | |
País anfitrión | Croacia |
fechas | 3 a 19 de mayo |
Equipos | 16 (de 1 confederación) |
Lugar (s) | 7 (en 6 ciudades sede) |
Posiciones finales | |
Campeones | España (noveno título) |
Subcampeones | Inglaterra |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 32 |
Goles anotados | 99 (3,09 por partido) |
Asistencia | 43.063 (1.346 por partido) |
Máximos goleadores | Amine Gouiri (8 goles) |
Mejores jugadores) | Jadon Sancho |
El Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA de 2017 (también conocido como Eurocopa Sub-17 de la UEFA 2017 ) fue la 16a edición del Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA (35a edición si también se incluye la era Sub-16), el campeonato internacional anual de fútbol juvenil. campeonato organizado por la UEFA para las selecciones europeas masculinas sub-17. Croacia , que fue seleccionada por la UEFA el 26 de enero de 2015, acogió el torneo.
Un total de 16 equipos jugaron en el torneo, con jugadores nacidos a partir del 1 de enero de 2000 elegibles para participar. Cada partido tuvo una duración de 80 minutos, que constaba de dos mitades de 40 minutos con un descanso de 15 minutos.
Al igual que las ediciones anteriores celebradas en años impares, el torneo actuó como clasificatorio de la UEFA para la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA . Los cinco mejores equipos del torneo se clasificaron para la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA 2017 en India como representantes de la UEFA. Esto se redujo con respecto a los seis equipos anteriores, ya que la FIFA decidió ceder una de las plazas reservadas originalmente para la UEFA a la Confederación de Fútbol de Oceanía a partir de 2017.
España ganó su tercer título al vencer a Inglaterra por 4-1 en los penaltis en la final después de un empate 2-2, y ambos equipos se unieron a Alemania , Turquía y Francia en la fase de clasificación de la UEFA para la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA 2017. Portugal fue el campeón defensor, pero no se clasificó.
Calificación
Las 54 naciones de la UEFA participaron en la competición, y con la anfitriona Croacia clasificando automáticamente, los otros 53 equipos compitieron en la competición de clasificación para determinar los 15 lugares restantes en el torneo final. La competición de clasificación constaba de dos rondas: la ronda de clasificación , que tuvo lugar en otoño de 2016, y la ronda de élite , que tuvo lugar en la primavera de 2017.
Equipos calificados
Los siguientes 16 equipos se clasificaron para el torneo final.
Nota: Todas las estadísticas de aparición incluyen solo la era Sub-17 (desde 2002).
Equipo | Método de calificación | Aparición final | Última aparición | Mejor desempeño anterior |
---|---|---|---|---|
Croacia | Hospedadores | Cuarto | 2015 | Cuarto lugar ( 2005 ) |
Alemania | Ganadores del Grupo 1 de la ronda élite | Décimo | 2016 | Campeones ( 2009 ) |
pavo | Subcampeones del Grupo 1 de la ronda élite | Séptimo | 2014 | Campeones ( 2005 ) |
Hungría | Ganadores del Grupo 2 de la ronda élite | Cuarto | 2006 | Fase de grupos ( 2002 , 2003 , 2006 ) |
Noruega | Subcampeones del Grupo 2 de la ronda élite | 1er | - | Debut |
España | Ganadores del Grupo 3 de la ronda élite | 11 | 2016 | Campeones ( 2007 , 2008 ) |
Escocia | Ganadores del Grupo 4 de la ronda élite | Quinto | 2016 | Semifinales ( 2014 ) |
Serbia | Subcampeones del Grupo 4 de la ronda élite | Sexto | 2016 | Cuartos de final ( 2002 ) |
Países Bajos | Ganadores del Grupo 5 de la ronda élite | 11 | 2016 | Campeones ( 2011 , 2012 ) |
Italia | Subcampeones del Grupo 5 de la ronda élite | Séptimo | 2016 | Subcampeones ( 2013 ) |
Francia | Ganadores del Grupo 6 de la ronda élite | 11 | 2016 | Campeones ( 2004 , 2015 ) |
Ucrania | Subcampeones del Grupo 6 de la ronda élite | Sexto | 2016 | Fase de grupos ( 2002 , 2004 , 2007 , 2013 , 2016 ) |
Inglaterra | Ganadores de la ronda élite del Grupo 7 | 12 | 2016 | Campeones ( 2010 , 2014 ) |
Bosnia y Herzegovina | Subcampeones del Grupo 7 de la ronda élite | 2do | 2016 | Fase de grupos ( 2016 ) |
Republica de Irlanda | Ganadores del Grupo 8 de la ronda élite | Tercero | 2015 | Fase de grupos ( 2008 , 2015 ) |
Islas Faroe | Subcampeones del Grupo 8 de la ronda élite | 1er | - | Debut |
- Notas
-
^ Los siete mejores subcampeones entre los ocho grupos de la ronda élite se clasificaron para el torneo final.
Sorteo final
El sorteo final se llevó a cabo el 3 de abril de 2017 a las 18:00 CEST ( UTC + 2 ), en el Hotel Panorama Zagreb en Zagreb , Croacia. Los 16 equipos se dividieron en cuatro grupos de cuatro equipos. La anfitriona Croacia fue asignada a la posición A1 en el sorteo, mientras que los otros equipos fueron clasificados de acuerdo con sus resultados en la ronda élite de clasificación , con los siete mejores ganadores de grupo de la ronda élite (contando todos los resultados de la ronda élite) colocados en el Bombo 1 y empatados a las posiciones 1 y 2 en los grupos, y los ocho equipos restantes (el octavo mejor ganador del grupo de la ronda élite y los siete subcampeones del grupo de la ronda élite) se colocaron en el Bombo 2 y se ubicaron en las posiciones 3 y 4 en los grupos.
Pos | Grp | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Siembra |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | - | Croacia (H) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Anfitrión (A1) |
2 | 1 | Alemania | 3 | 3 | 0 | 0 | 19 | 4 | +15 | 9 | Bote 1 |
3 | 7 | Inglaterra | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 3 | +7 | 9 | |
4 | 4 | Escocia | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 1 | +7 | 9 | |
5 | 8 | Republica de Irlanda | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 0 | +7 | 9 | |
6 | 5 | Países Bajos | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 3 | +4 | 9 | |
7 | 6 | Francia | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | +4 | 7 | |
8 | 3 | España | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 2 | +3 | 6 | |
9 | 2 | Hungría | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 2 | +1 | 6 | Bote 2 |
10 | 1 | pavo | 3 | 2 | 0 | 1 | 11 | 4 | +7 | 6 | Bote 2 |
11 | 5 | Italia | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 2 | +3 | 6 | |
12 | 4 | Serbia | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 2 | +1 | 6 | |
13 | 6 | Ucrania | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 5 | 0 | 6 | |
14 | 2 | Noruega | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 3 | +2 | 4 | |
15 | 7 | Bosnia y Herzegovina | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 4 | |
dieciséis | 8 | Islas Faroe | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 5 | −3 | 4 |
: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) goles marcados; 4) puntos disciplinarios; 5) coeficiente; 6) sorteo.
(H) Anfitrión
Sedes
Al principio, se anunció que ocho estadios albergarían la competencia, cada uno de ellos en Istria y Primorje . Más tarde, eso cambió.
Rijeka y Kostrena fueron los únicos anfitriones que se planearon al principio con los nuevos anfitriones Varaždin , Zaprešić , Velika Gorica y dos en la capital croata Zagreb , en los distritos de Sesvete y Lučko . La final se jugaría en Varaždin .
Varaždin | Velika Gorica | Rijeka | |
Stadion Varteks | Stadion Radnik | Stadion Rujevica | |
Capacidad: 10,800 | Capacidad: 8.000 | Capacidad: 6.134 | |
Zaprešić | Kostrena | Zagreb | |
Stadion ŠRC Zaprešić | Stadion Žuknica | Stadion Lučko ( Lučko ) | Stadion sv. Josipa Radnika ( Sesvete ) |
Capacidad: 5.228 | Capacidad: 3,000 | Capacidad: 1,500 | Capacidad: 1200 |
Oficiales del partido
Un total de 9 árbitros, 12 árbitros asistentes y 3 cuartos árbitros fueron designados para la fase final.
|
|
|
Escuadrones
Cada equipo nacional presentó una plantilla de 18 jugadores.
Fase de grupos
El calendario del torneo final se confirmó el 7 de abril de 2017.
Los ganadores y subcampeones de grupo avanzan a los cuartos de final.
- Desempates
Los equipos se clasifican según los puntos (3 puntos por victoria, 1 punto por empate, 0 puntos por derrota). Si dos o más equipos están igualados en puntos al finalizar los partidos de grupo, se aplicarán los siguientes criterios de desempate, en el orden indicado, para determinar la clasificación (Artículos 17.01 y 17.02 del Reglamento):
- Mayor número de puntos obtenidos en los partidos de grupo disputados entre los equipos en cuestión;
- Diferencia de goles superior resultante de los partidos de grupo jugados entre los equipos en cuestión;
- Mayor número de goles marcados en los partidos de grupo disputados entre los equipos en cuestión;
- Si, después de haber aplicado los criterios 1 a 3, los equipos todavía tienen una clasificación igual, los criterios 1 a 3 se vuelven a aplicar exclusivamente a los partidos de grupo entre los equipos en cuestión para determinar su clasificación final. Si este procedimiento no conduce a una decisión, se aplican los criterios 5 a 9;
- Diferencia de goles superior en todos los partidos del grupo;
- Mayor número de goles marcados en todos los partidos del grupo;
- Si solo dos equipos tienen el mismo número de puntos y están empatados según los criterios 1 a 6 después de haberse enfrentado en la última ronda de la fase de grupos, su clasificación se determina mediante una tanda de penaltis (no se utiliza si hay más de dos equipos tienen el mismo número de puntos, o si sus clasificaciones no son relevantes para la clasificación para la siguiente etapa).
- Menor total de puntos disciplinarios basado únicamente en tarjetas amarillas y rojas recibidas en los partidos de grupo (tarjeta roja = 3 puntos, tarjeta amarilla = 1 punto, expulsión por dos tarjetas amarillas en un partido = 3 puntos);
- Posición más alta en la lista de ranking de coeficientes utilizada para el sorteo de la ronda de clasificación;
- Sorteo.
Todas las horas son locales, CEST ( UTC + 2 ).
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | España | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 4 | +3 | 7 | Fase eliminatoria |
2 | pavo | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 5 | +3 | 6 | |
3 | Italia | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 5 | −2 | 3 | |
4 | Croacia (H) | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 6 | −4 | 1 |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hungría | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 3 | +5 | 7 | Fase eliminatoria |
2 | Francia | 3 | 2 | 0 | 1 | 11 | 4 | +7 | 6 | |
3 | Escocia | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 3 | +1 | 4 | |
4 | Islas Faroe | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 13 | −13 | 0 |
Escocia | 2-0 | Islas Faroe |
---|---|---|
Cameron 59 ' Aitchison 68 ' |
Reporte |
Francia | 7-0 | Islas Faroe |
---|---|---|
Gouiri 1 ' , 10 ' , 33 ' Caqueret 4 ' , 46 ' Picouleau 15 ' Adli 54 ' |
Reporte |
Islas Faroe | 0–4 | Hungría |
---|---|---|
Reporte |
Torvund 24 ' Szoboszlai 26 ' , 48 ' Edmundsson 29 ' ( og ) |
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania | 3 | 3 | 0 | 0 | 15 | 1 | +14 | 9 | Fase eliminatoria |
2 | Republica de Irlanda | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 9 | −7 | 3 | |
3 | Bosnia y Herzegovina | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 7 | −5 | 3 | |
4 | Serbia | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | −2 | 3 |
Serbia | 1–0 | Republica de Irlanda |
---|---|---|
Gavrić 72 ' | Reporte |
Alemania | 3-1 | Serbia |
---|---|---|
Abouchabaka 7 ' ( pen. ) Yeboah 39 ' Majetschak 61 ' |
Reporte | Stuparević 75 ' ( pen. ) |
Republica de Irlanda | 2-1 | Bosnia y Herzegovina |
---|---|---|
Roache 7 ' Idah 29 ' ( pluma ) |
Reporte | Vještica 13 ' |
Republica de Irlanda | 0–7 | Alemania |
---|---|---|
Reporte |
Abouchabaka 8 ' Arp 15 ' , 45 ' , 49 ' O'Connor 21 ' ( og ) Awuku 73 ' Hottmann 76 ' |
Bosnia y Herzegovina | 1–0 | Serbia |
---|---|---|
Imamović 80 ' | Reporte |
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Inglaterra | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 1 | +9 | 9 | Fase eliminatoria |
2 | Países Bajos | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 5 | −2 | 4 | |
3 | Ucrania | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 5 | −3 | 3 | |
4 | Noruega | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 7 | −4 | 1 |
Países Bajos | 1–0 | Ucrania |
---|---|---|
El Bouchataoui 61 ' | Reporte |
Países Bajos | 2–2 | Noruega |
---|---|---|
Aboukhlal 11 ' El Bouchataoui 80 + 2 ' ( pen. ) |
Reporte |
Larsen 50 ' Stenevik 55 ' |
Inglaterra | 3-0 | Países Bajos |
---|---|---|
Sancho 23 ' , 48 ' ( corral ) Hudson-Odoi 80 ' |
Reporte |
Fase eliminatoria
En la fase eliminatoria, la tanda de penaltis se utiliza para decidir el ganador si es necesario (no se juega tiempo extra ).
Como parte de un ensayo sancionado por la IFAB para reducir la ventaja de que el equipo tira primero en una tanda de penaltis, se utilizaría una secuencia diferente de lanzamiento de penaltis, conocida como "ABBA", que refleja la secuencia de saque en un desempate de tenis. si fuera necesaria una tanda de penaltis (el equipo A lanza primero, el equipo B lanza segundo):
- Secuencia original
- AB AB AB AB AB (inicio de muerte súbita) AB AB etc.
- Secuencia de prueba
- AB BA AB BA AB (inicio de muerte súbita) BA AB etc.
Soporte
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
12 de mayo - Varaždin | ||||||||||
España | 3 | |||||||||
16 de mayo - Varaždin | ||||||||||
Francia | 1 | |||||||||
España ( p ) | 0 (4) | |||||||||
13 de mayo - Zaprešić | ||||||||||
Alemania | 0 (2) | |||||||||
Alemania | 2 | |||||||||
19 de mayo - Varaždin | ||||||||||
Países Bajos | 1 | |||||||||
España ( p ) | 2 (4) | |||||||||
12 de mayo - Velika Gorica | ||||||||||
Inglaterra | 2 (1) | |||||||||
Hungría | 0 | |||||||||
16 de mayo - Zaprešić | ||||||||||
pavo | 1 | |||||||||
pavo | 1 | |||||||||
13 de mayo - Velika Gorica | ||||||||||
Inglaterra | 2 | Play-off de la Copa del Mundo | ||||||||
Inglaterra | 1 | |||||||||
16 de mayo - Zagreb | ||||||||||
Republica de Irlanda | 0 | |||||||||
Hungría | 0 | |||||||||
Francia | 1 | |||||||||
Cuartos de final
Los ganadores se clasificaron para la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA 2017 . Los dos mejores cuartos de final perdedores entraron en el play-off de la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA.
Inglaterra | 1–0 | Republica de Irlanda |
---|---|---|
Sancho 13 ' | Reporte |
Alemania | 2-1 | Países Bajos |
---|---|---|
Abouchabaka 66 ' Arp 79 ' |
Reporte | Aboukhlal 40 + 1 ' |
Ranking de cuartofinalistas perdedores
Para determinar los dos mejores cuartofinalistas perdedores que ingresan al play-off de la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA, los cuartofinalistas perdedores se clasifican según los siguientes criterios (artículo 16.06 del reglamento):
- Posición más alta en la fase de grupos (es decir, ganadores de grupo por delante de los subcampeones de grupo);
- Mejores resultados en la fase de grupos (es decir, puntos, diferencia de goles, goles marcados);
- Mejores resultados en los cuartos de final (es decir, puntos, diferencia de goles, goles marcados);
- Puntos disciplinarios más bajos en la fase de grupos y cuartos de final combinados;
- Posición más alta en la lista de ranking de coeficientes utilizada para el sorteo de la ronda de clasificación;
- Sorteo.
Pos | Grp | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | B1 | Hungría | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 3 | +5 | 7 | Eliminatoria de la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA |
2 | B2 | Francia | 3 | 2 | 0 | 1 | 11 | 4 | +7 | 6 | |
3 | D2 | Países Bajos | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 5 | −2 | 4 | |
4 | C2 | Republica de Irlanda | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 9 | −7 | 3 |
Eliminatoria de la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA
Ganador clasificado para la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA 2017 .
Semifinales
pavo | 1-2 | Inglaterra |
---|---|---|
Kesgin 40 + 13 ' | Reporte |
Hudson-Odoi 11 ' Sancho 37 ' |
España | 0-0 | Alemania |
---|---|---|
Reporte | ||
Penaltis | ||
Ruiz Morey Segovia Chust Guillamón |
4-2 |
Majetschak Arp Mai Keitel |
Final
España | 2–2 | Inglaterra |
---|---|---|
Morey 38 ' Díaz 80 + 6 ' |
Reporte |
Hudson-Odoi 18 ' Foden 58 ' |
Penaltis | ||
Ruiz Morey S. Gómez Chust |
4–1 |
Barlow Brewster Latibeaudiere |
Goleadores
Se marcaron 99 goles en 32 partidos, para una media de 3,09 goles por partido.
9 goles
7 goles
5 goles
4 goles
3 goles
2 goles
1 gol
- Armin Imamović
- Nemanja Vještica
- David Čolina
- Antonio Marin
- Aidan Barlow
- George McEachran
- Yacine Adli
- Mathis Picouleau
- Noah Awuku
- Eric Hottmann
- Yannik Keitel
- Lars Lukas Mai
- Erik Majetschak
- John Yeboah
- Márk Bencze
- Krisztofer Szerető
- Alexander Torvund
- Hans Nicolussi Caviglia
- Moise Kean
- Pietro Pellegri
- Jørgen Strand Larsen
- Halldor Stenevik
- Adam Idah
- Rowan Roache
- Jack Aitchison
- Innes Cameron
- Željko Gavrić
- Filip Stuparević
- Antonio Blanco
- Nacho Díaz
- Yunus Akgün
- Atalay Babacan
- Recep Gül
- Umut Güneş
- Ozan Kabak
- Kerem Kesgin
- Oleksiy Kashchuk
- Artem Kholod
1 gol en propia puerta
- Marc Guehi (contra Noruega)
- Andrias Edmundsson (contra Hungría)
- András Csonka (contra Turquía)
- Lee O'Connor (contra Alemania)
Fuente: UEFA.com
Equipo del Torneo
|
|
|
|
Fuente: Informe técnico de la UEFA
Equipos clasificados para la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA
Los siguientes cinco equipos de la UEFA se clasificaron para la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA 2017 .
Equipo | Calificado en | Apariciones anteriores en el torneo 1 |
---|---|---|
España | 12 de mayo de 2017 | 8 ( 1991 , 1995 , 1997 , 1999 , 2001 , 2003 , 2007 , 2009 ) |
Inglaterra | 13 de mayo de 2017 | 3 ( 2007 , 2011 , 2015 ) |
pavo | 12 de mayo de 2017 | 2 ( 2005 , 2009 ) |
Alemania | 13 de mayo de 2017 | 9 ( 1985 , 1991 , 1995 , 1997 , 1999 , 2007 , 2009 , 2011 , 2015 ) |
Francia | 16 de mayo de 2017 | 5 ( 1987 , 2001 , 2007 , 2011 , 2015 ) |
- 1 Negrita indica campeón de ese año. La cursiva indica el host de ese año.
Notas
Referencias
enlaces externos
- Página web oficial
- Fase final 2016/17: Croacia , UEFA.com