Torneo de Softbol de la División I de la NCAA 2017 - 2017 NCAA Division I Softball Tournament
Equipos | 64 |
---|---|
Sitio de las finales | |
Campeones | Oklahoma (cuarto título) |
Subcampeón | Florida (8a aparición en WCWS) |
Entrenador ganador | Patty Gasso (cuarto título) |
FREGAR | Shay Knighten (Oklahoma) |
El Torneo de Softbol de la División I de la NCAA 2017 se llevó a cabo del 18 de mayo al 7 de junio de 2017 como la parte final de la temporada de softbol de la División I de la NCAA 2017. Los 64 equipos de softbol universitario de la División I de la NCAA participantes fueron seleccionados de entre 293 equipos elegibles el 14 de mayo de 2017. Treinta y dos equipos recibieron ofertas automáticas como campeones de sus conferencias, y los 32 restantes fueron seleccionados en general por la División de la NCAA. I comité de selección de softbol. El torneo culminó con ocho equipos que juegan en los 2017 Colegio Serie Mundial de las Mujeres en el ASA salón de la fama Estadio en Oklahoma City . Oklahoma repetiría como Campeón Nacional, derrotando a Florida en 2 juegos y 17 entradas en el primer juego. Oklahoma se convirtió en el equipo con menor cabeza de serie en ganar el Campeonato Nacional, ganando como el décimo sembrado.
Pujas automáticas
Las ofertas de las conferencias Big West, Mountain West, Pac-12 y West Coast Conference fueron otorgadas al campeón de la temporada regular. Todas las demás conferencias tienen la oferta automática para el ganador del torneo de conferencias.
Semillas nacionales
16 National Seeds fueron anunciadas en el Selection Show el domingo 14 de mayo a las 10 pm EDT en ESPN2 . Las 16 semillas nacionales albergan las Regionales. Los equipos en cursiva avanzaron a Super Regionales. Equipos que avanzan audazmente a la Women's College World Series .
1. Florida
|
9. Texas A&M
|
Regionales y súper regionales
Las Regionales se llevaron a cabo del 18 al 21 de mayo. Una regional, Salt Lake City, se llevó a cabo del 18 al 20 de mayo debido a la política de BYU de no jugar los domingos; todas las demás regionales ocurrieron del 19 al 21 de mayo. Los Super Regionales se llevaron a cabo del 25 al 28 de mayo.
Gainesville Super Regional
La ronda 1 | La ronda 2 | Finales regionales | Super Regionales | |||||||||||||||||||
1 | Florida | 9 (5) | ||||||||||||||||||||
Florida A&M | 0 | |||||||||||||||||||||
1 | Florida | 2 | ||||||||||||||||||||
Estado de Oklahoma | 0 | |||||||||||||||||||||
FIU | 0 | |||||||||||||||||||||
Estado de Oklahoma | 2 | |||||||||||||||||||||
1 | Florida | 0 | 5 | |||||||||||||||||||
Regional de Gainesville | ||||||||||||||||||||||
Estado de Oklahoma | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||
Florida A&M | 0 | |||||||||||||||||||||
FIU | 3 | |||||||||||||||||||||
Estado de Oklahoma | 5 | |||||||||||||||||||||
FIU | 0 | |||||||||||||||||||||
1 | Florida | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
dieciséis | Alabama | 3 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||
dieciséis | Alabama | 5 | ||||||||||||||||||||
Albany | 1 | |||||||||||||||||||||
dieciséis | Alabama | 1 (9) | ||||||||||||||||||||
Minnesota | 0 | |||||||||||||||||||||
Minnesota | 11 (5) | |||||||||||||||||||||
Louisiana Tech | 3 | |||||||||||||||||||||
dieciséis | Alabama | 1 | - | |||||||||||||||||||
Tuscaloosa Regional | ||||||||||||||||||||||
Minnesota | 0 | - | ||||||||||||||||||||
Albany | 1 | |||||||||||||||||||||
Louisiana Tech | 8 | |||||||||||||||||||||
Minnesota | 5 (9) | |||||||||||||||||||||
Louisiana Tech | 2 |
Knoxville Super Regional
La ronda 1 | La ronda 2 | Finales regionales | Super Regionales | |||||||||||||||||||
9 | Texas A&M | 14 (5) | ||||||||||||||||||||
Sur de Texas | 0 | |||||||||||||||||||||
9 | Texas A&M | 3 | ||||||||||||||||||||
Estado de Texas | 1 | |||||||||||||||||||||
Texas | 1 | |||||||||||||||||||||
Estado de Texas | 2 (12) | |||||||||||||||||||||
9 | Texas A&M | 3 | - | |||||||||||||||||||
College Station Regional | ||||||||||||||||||||||
Texas | 1 | - | ||||||||||||||||||||
Sur de Texas | 0 | |||||||||||||||||||||
Texas | 8 (5) | |||||||||||||||||||||
Estado de Texas | 3 | |||||||||||||||||||||
Texas | 6 | |||||||||||||||||||||
9 | Texas A&M | 1 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||
8 | Tennesse | 8 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
8 | Tennesse | 5 | ||||||||||||||||||||
Longwood | 0 | |||||||||||||||||||||
8 | Tennesse | 7 | ||||||||||||||||||||
USC norte del estado | 3 | |||||||||||||||||||||
Estado de Ohio | 3 | |||||||||||||||||||||
USC norte del estado | 7 | |||||||||||||||||||||
8 | Tennesse | 3 | - | |||||||||||||||||||
Knoxville Regional | ||||||||||||||||||||||
Longwood | 0 | - | ||||||||||||||||||||
Longwood | 3 | |||||||||||||||||||||
Estado de Ohio | 1 | |||||||||||||||||||||
USC norte del estado | 2 | |||||||||||||||||||||
Longwood | 4 |
Los Ángeles Super Regional
La ronda 1 | La ronda 2 | Finales regionales | Super Regionales | |||||||||||||||||||
5 | UCLA | 8 (5) | ||||||||||||||||||||
Lehigh | 0 | |||||||||||||||||||||
5 | UCLA | 10 (6) | ||||||||||||||||||||
Estado de San José | 2 | |||||||||||||||||||||
Estado de San José | 3 | |||||||||||||||||||||
Cal State Fullerton | 0 | |||||||||||||||||||||
5 | UCLA | 9 | - | |||||||||||||||||||
Regional de Los Ángeles | ||||||||||||||||||||||
Cal State Fullerton | 1 | - | ||||||||||||||||||||
Lehigh | 8 | |||||||||||||||||||||
Cal State Fullerton | 10 | |||||||||||||||||||||
Estado de San José | 0 | |||||||||||||||||||||
Cal State Fullerton | 1 | |||||||||||||||||||||
5 | UCLA | 8 (11) | 1 | - | ||||||||||||||||||
12 | Ole señorita | 7 | 0 | - | ||||||||||||||||||
12 | Ole señorita | 8 (5) | ||||||||||||||||||||
Sur de Illinois | 0 | |||||||||||||||||||||
12 | Ole señorita | 2 | ||||||||||||||||||||
Estado de arizona | 0 | |||||||||||||||||||||
Estado de arizona | 9 | |||||||||||||||||||||
Carolina del Norte | 3 | |||||||||||||||||||||
12 | Ole señorita | 7 | - | |||||||||||||||||||
Oxford Regional | ||||||||||||||||||||||
Carolina del Norte | 2 | - | ||||||||||||||||||||
Sur de Illinois | 0 | |||||||||||||||||||||
Carolina del Norte | 4 | |||||||||||||||||||||
Estado de arizona | 2 | |||||||||||||||||||||
Carolina del Norte | 3 |
Tallahassee Super Regional
La ronda 1 | La ronda 2 | Finales regionales | Super Regionales | |||||||||||||||||||
13 | LSU | 2 | ||||||||||||||||||||
Fairfield | 1 | |||||||||||||||||||||
13 | LSU | 2 | ||||||||||||||||||||
Luisiana – Lafayette | 4 | |||||||||||||||||||||
Estado de McNeese | 0 | |||||||||||||||||||||
Luisiana – Lafayette | 6 | |||||||||||||||||||||
Luisiana – Lafayette | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Regionales de Baton Rouge | ||||||||||||||||||||||
13 | LSU | 6 | 5 | |||||||||||||||||||
Fairfield | 2 | |||||||||||||||||||||
Estado de McNeese | 6 | |||||||||||||||||||||
13 | LSU | 10 | ||||||||||||||||||||
Estado de McNeese | 1 | |||||||||||||||||||||
13 | LSU | 1 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Estado de Florida | 3 | 0 | 4 | ||||||||||||||||||
4 | Estado de Florida | 3 | ||||||||||||||||||||
Princeton | 0 | |||||||||||||||||||||
4 | Estado de Florida | 7 | ||||||||||||||||||||
Georgia | 1 | |||||||||||||||||||||
Georgia | 4 | |||||||||||||||||||||
Estado de Jacksonville | 2 | |||||||||||||||||||||
4 | Estado de Florida | 8 | - | |||||||||||||||||||
Regionales de Tallahassee | ||||||||||||||||||||||
Georgia | 5 | - | ||||||||||||||||||||
Princeton | 2 | |||||||||||||||||||||
Estado de Jacksonville | 10 (6) | |||||||||||||||||||||
Georgia | 8 | |||||||||||||||||||||
Estado de Jacksonville | 2 |
Eugene Super Regional
La ronda 1 | La ronda 2 | Finales regionales | Super Regionales | |||||||||||||||||||
3 | Oregón | 13 (5) | ||||||||||||||||||||
UIC | 0 | |||||||||||||||||||||
3 | Oregón | 6 (8) | ||||||||||||||||||||
Wisconsin | 5 | |||||||||||||||||||||
Wisconsin | 7 | |||||||||||||||||||||
Misuri | 2 | |||||||||||||||||||||
3 | Oregón | 9 | - | |||||||||||||||||||
Eugene Regional | ||||||||||||||||||||||
Wisconsin | 0 | - | ||||||||||||||||||||
UIC | 5 | |||||||||||||||||||||
Misuri | 4 | |||||||||||||||||||||
Wisconsin | 2 | |||||||||||||||||||||
UIC | 0 | |||||||||||||||||||||
3 | Oregón | 4 | 6 | - | ||||||||||||||||||
14 | Kentucky | 0 | 5 | - | ||||||||||||||||||
14 | Kentucky | 6 | ||||||||||||||||||||
DePaul | 0 | |||||||||||||||||||||
14 | Kentucky | 1 | ||||||||||||||||||||
Illinois | 0 | |||||||||||||||||||||
Illinois | 3 (12) | |||||||||||||||||||||
Marshall | 2 | |||||||||||||||||||||
14 | Kentucky | 4 | - | |||||||||||||||||||
Lexington Regional | ||||||||||||||||||||||
Illinois | 2 | - | ||||||||||||||||||||
DePaul | 1 | |||||||||||||||||||||
Marshall | 2 (8) | |||||||||||||||||||||
Illinois | 10 (5) | |||||||||||||||||||||
Marshall | 2 |
Seattle Super Regional
La ronda 1 | La ronda 2 | Finales regionales | Super Regionales | |||||||||||||||||||
11 | Utah | 10 (5) | ||||||||||||||||||||
Fordham | 0 | |||||||||||||||||||||
11 | Utah | 3 | ||||||||||||||||||||
BYU | 2 | |||||||||||||||||||||
Estado de Mississippi | 0 | |||||||||||||||||||||
BYU | 8 (6) | |||||||||||||||||||||
11 | Utah | 14 (6) | - | |||||||||||||||||||
Regional de Salt Lake City | ||||||||||||||||||||||
BYU | 0 | - | ||||||||||||||||||||
Estado de Mississippi | 3 | |||||||||||||||||||||
Fordham | 9 | |||||||||||||||||||||
BYU | 12 (5) | |||||||||||||||||||||
Fordham | 1 | |||||||||||||||||||||
11 | Utah | 4 | 9 | 1 | ||||||||||||||||||
6 | Washington | 10 | 8 | 2 | ||||||||||||||||||
6 | Washington | 8 (5) | ||||||||||||||||||||
Montana | 0 | |||||||||||||||||||||
6 | Washington | 12 (5) | ||||||||||||||||||||
Michigan | 4 | |||||||||||||||||||||
Michigan | 3 | |||||||||||||||||||||
Estado de Fresno | 1 | |||||||||||||||||||||
6 | Washington | 4 | - | |||||||||||||||||||
Regional de Seattle | ||||||||||||||||||||||
Michigan | 2 | - | ||||||||||||||||||||
Montana | 0 | |||||||||||||||||||||
Estado de Fresno | 7 | |||||||||||||||||||||
Michigan | 4 | |||||||||||||||||||||
Estado de Fresno | 0 |
Auburn Super Regional
La ronda 1 | La ronda 2 | Finales regionales | Super Regionales | |||||||||||||||||||
7 | Castaño | 11 (5) | ||||||||||||||||||||
Estado del este de Tennessee | 0 | |||||||||||||||||||||
7 | Castaño | 4 (9) | ||||||||||||||||||||
California | 3 | |||||||||||||||||||||
Notre Dame | 2 | |||||||||||||||||||||
California | 6 | |||||||||||||||||||||
7 | Castaño | 8 | - | |||||||||||||||||||
Regional de Auburn | ||||||||||||||||||||||
California | 2 | - | ||||||||||||||||||||
Estado del este de Tennessee | 6 | |||||||||||||||||||||
Notre Dame | 7 (8) | |||||||||||||||||||||
California | 5 | |||||||||||||||||||||
Notre Dame | 3 | |||||||||||||||||||||
7 | Castaño | 0 | 2 | - | ||||||||||||||||||
10 | Oklahoma | 4 | 5 | - | ||||||||||||||||||
10 | Oklahoma | 2 | ||||||||||||||||||||
Estado de Dakota del Norte | 3 (9) | |||||||||||||||||||||
Estado de Dakota del Norte | 1 | |||||||||||||||||||||
Tulsa | 2 | |||||||||||||||||||||
Arkansas | 4 | |||||||||||||||||||||
Tulsa | 5 | |||||||||||||||||||||
Tulsa | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||
Norman Regional | ||||||||||||||||||||||
10 | Oklahoma | 6 (10) | 3 | |||||||||||||||||||
10 | Oklahoma | 5 | ||||||||||||||||||||
Arkansas | 3 | |||||||||||||||||||||
Estado de Dakota del Norte | 2 | |||||||||||||||||||||
10 | Oklahoma | 10 (6) |
Tucson Super Regional
La ronda 1 | La ronda 2 | Finales regionales | Super Regionales | |||||||||||||||||||
15 | Baylor | 1 | ||||||||||||||||||||
Estado de Kent | 0 | |||||||||||||||||||||
15 | Baylor | 4 | ||||||||||||||||||||
James Madison | 2 | |||||||||||||||||||||
Estado de Oregon | 2 | |||||||||||||||||||||
James Madison | 3 | |||||||||||||||||||||
15 | Baylor | 1 | - | |||||||||||||||||||
Regional de Waco | ||||||||||||||||||||||
James Madison | 0 | - | ||||||||||||||||||||
Estado de Kent | 2 | |||||||||||||||||||||
Estado de Oregon | 1 | |||||||||||||||||||||
James Madison | 4 | |||||||||||||||||||||
Estado de Kent | 0 | |||||||||||||||||||||
15 | Baylor | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Arizona | 3 | 4 | 5 | ||||||||||||||||||
2 | Arizona | 11 (5) | ||||||||||||||||||||
Estado de Nuevo Mexico | 0 | |||||||||||||||||||||
2 | Arizona | 5 | ||||||||||||||||||||
Carolina del Sur | 0 | |||||||||||||||||||||
San Francisco (PA) | 2 | |||||||||||||||||||||
Carolina del Sur | 12 (5) | |||||||||||||||||||||
2 | Arizona | 9 | - | |||||||||||||||||||
Regional de Tucson | ||||||||||||||||||||||
Carolina del Sur | 0 | - | ||||||||||||||||||||
Estado de Nuevo Mexico | 4 | |||||||||||||||||||||
San Francisco (PA) | 8 | |||||||||||||||||||||
Carolina del Sur | 3 | |||||||||||||||||||||
San Francisco (PA) | 1 |
Serie Mundial de Universidades Femeninas
La Women's College World Series se llevará a cabo del 1 al 7 de junio de 2017 en Oklahoma City.
Participantes
Colegio | Conferencia | Grabar (conferencia) | Entrenador | Apariciones WCWS † (incluyendo WCWS 2017) |
Mejor acabado WCWS † * | WCWS WL Record † (excluyendo WCWS 2017) |
---|---|---|---|---|---|---|
UCLA | Pac-12 | 47-13 (16-8) | Kelly Inouye-Pérez | 27 (última: 2016 ) |
1o ( 1982 , 1984 , 1985 , 1988 , 1989 , 1990 1992 , 1995 *, 1999 , 2003 , 2004 , 2010 ) |
95–32 |
Oklahoma | 12 grandes | 56–9 (17–1) | Patty Gasso | 11 (última: 2016 ) |
1o ( 2000 , 2013 , 2016 ) |
23-15 |
Florida | SEGUNDO | 55–8 (20–3) | Tim Walton | 8 (último: 2015 ) |
1o ( 2014 , 2015 ) |
22-12 |
Oregón | Pac-12 | 52-6 (17-6) | Mike White | 5 (último: 2015 ) |
3 ° ( 2014 ) |
4-8 |
LSU | SEGUNDO | 47-20 (12-12) | Beth Torina | 6 (último: 2016 ) |
3er ( 2001 , 2004 , 2015 , 2016 ) |
8-10 |
Texas A&M | SEGUNDO | 47-11 (16-7) | Jo Evans | 8 (última: 2008 ) |
1 ° ( 1983 , 1987 ) |
19-13 |
Baylor | 12 grandes | 48-13 (13-5) | Glenn Moore | 4 (última: 2014 ) |
3er ( 2011 , 2014 ) |
5-6 |
Washington | Pac-12 | 48-12 (16-8) | Heather Tarr | 12 (última: 2013 ) |
1 ° ( 2009 ) |
19-17 |
† = De los resultados del campeonato de softbol de la División I de la NCAA
Soporte
Primera ronda | Segunda ronda | Semifinales | Finales | |||||||||||||||||||
1 | Florida | 8 (5) | ||||||||||||||||||||
9 | Texas A&M | 0 | ||||||||||||||||||||
1 | Florida | 7 | ||||||||||||||||||||
13 | LSU | 0 | ||||||||||||||||||||
13 | LSU | 2 | ||||||||||||||||||||
5 | UCLA | 1 | ||||||||||||||||||||
1 | Florida | 5 | - | |||||||||||||||||||
6 | Washington | 2 | - | |||||||||||||||||||
9 | Texas A&M | 2 | ||||||||||||||||||||
5 | UCLA | 8 | ||||||||||||||||||||
6 | Washington | 1 | ||||||||||||||||||||
5 | UCLA | 0 | ||||||||||||||||||||
1 | Florida | 5 | 4 | - | ||||||||||||||||||
10 | Oklahoma | 7 (17) | 5 | - | ||||||||||||||||||
3 | Oregón | 1 | ||||||||||||||||||||
6 | Washington | 3 | ||||||||||||||||||||
6 | Washington | 1 | ||||||||||||||||||||
10 | Oklahoma | 3 | ||||||||||||||||||||
15 | Baylor | 3 | ||||||||||||||||||||
10 | Oklahoma | 6 | ||||||||||||||||||||
10 | Oklahoma | 4 | - | |||||||||||||||||||
3 | Oregón | 2 | - | |||||||||||||||||||
3 | Oregón | 7 | ||||||||||||||||||||
15 | Baylor | 4 | ||||||||||||||||||||
13 | LSU | 1 | ||||||||||||||||||||
3 | Oregón | 4 |
Equipo de todo el torneo
Las siguientes jugadoras eran miembros del Equipo de Torneos de la Women's College World Series.
Posición | Jugador | Colegio |
---|---|---|
PAG | Kelly Barnhill | Florida |
Delanie Gourley | Florida | |
Paige Lowary | Oklahoma | |
Paige Parker | Oklahoma | |
IF & MOP | Shay Knighten | Oklahoma |
SI | Ali Aguilar | Washington |
Mia Camuso | Oregón | |
Alexis Mack | Oregón | |
DE | Amanda Lorenz | Florida |
Justine McLean | Florida | |
U | Nicole Mendes | Oklahoma |
Aleshia Ocasio | Florida |
Juego de campeonato
Colegio | Bateador superior | Estadísticas. |
---|---|---|
Oklahoma Sooners | Shay Knighten (1B) | 1-3 3 carreras impulsadas 2B K |
Cocodrilos de Florida | Sophia Reynoso (SS) Chelsea Herndon (RF) |
1-3 RBI HR |
Colegio | Lanzador | IP | H | R | ER | cama y desayuno | ASI QUE | AB | BF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Oklahoma Sooners | Paige Parker | 1.2 | 4 | 3 | 3 | 3 | 0 | 8 | 12 |
Oklahoma Sooners | Mariah López (Fem.) | 2.1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 | 8 | 9 |
Oklahoma Sooners | Nicole Mendes | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 |
Oklahoma Sooners | Paige Lowary (SV) | 2.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 6 | 6 |
Cocodrilos de Florida | Aleshia Ocasio ( izq .) | 1.1 | 4 | 4 | 4 | 1 | 0 | 8 | 9 |
Cocodrilos de Florida | Delanie Gourley | 4.2 | 4 | 1 | 1 | 1 | 5 | 18 | 19 |
Calendario
Juego | Tiempo* | Matchup # | Televisión | Asistencia | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Jueves 1 de junio | ||||||
1 | 11 a.m | (9) Texas A&M contra (1) Florida | ESPN | 8.428 | ||
2 | 1:30 de la tarde | (5) UCLA frente a (13) LSU | ||||
3 | 6:00 pm | (6) Washington contra (3) Oregón | ESPN2 | 8.874 | ||
4 | 8:30 pm | (10) Oklahoma contra (15) Baylor | ||||
Viernes 2 de junio | ||||||
5 | 6:00 pm | (1) Florida vs. (13) LSU | ESPN | 9,658 | ||
6 | 8:30 pm | (6) Washington contra (10) Oklahoma | ||||
Sábado 3 de junio | ||||||
7 | 11 a.m | (9) Texas A&M contra (5) UCLA | ESPN | 8.696 | ||
8 | 1:30 de la tarde | (3) Oregón contra (15) Baylor | ||||
9 | 6:00 pm | (5) UCLA contra (6) Washington | 9.076 | |||
10 | 8:30 pm | (3) Oregón vs. (13) LSU | ||||
Domingo 4 de junio | ||||||
11 | 12:00 pm | (1) Florida vs. (6) Washington | ESPN | 9.419 | ||
12 | 2:30 pm | (10) Oklahoma vs. (3) Oregón | ||||
Lunes 5 de junio | ||||||
Finales, G1 | 6:00 pm | (1) Florida vs. (10) Oklahoma | ESPN | 8.337 | ||
Martes 6 de junio | ||||||
Finales, G2 | 7:00 pm | (1) Florida vs. (10) Oklahoma | ESPN | 8,507 | ||
* Tiempos de juego en CDT . (#) - Las clasificaciones denotan la semilla del torneo. |
Grabar por conferencia
Conferencia | # de pujas | Registro | Ganar % | RF | SR | WS | NS | F | CAROLINA DEL NORTE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
12 grandes | 4 | 23-10 | .697 | 4 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 |
SEGUNDO | 13 | 39-27 | .591 | 10 | 8 | 3 | 1 | 1 | - |
Pac-12 | 8 | 30-15 | .667 | 6 | 5 | 3 | 2 | - | - |
ACC | 3 | 7-6 | .538 | 2 | 1 | - | - | - | - |
Diez grandes | 5 | 8-10 | .444 | 4 | - | - | - | - | - |
americano | 1 | 2–2 | .500 | 1 | - | - | - | - | - |
Cinturón de sol | 2 | 3-4 | .429 | 1 | - | - | - | - | - |
Gran Sur | 1 | 2–2 | .500 | 1 | - | - | - | - | - |
Gran oeste | 1 | 2–2 | .500 | 1 | - | - | - | - | - |
CAA | 1 | 2–2 | .500 | 1 | - | - | - | - | - |
WCC | 1 | 2–2 | .500 | 1 | - | - | - | - | - |
C-EE. UU. | 3 | 3-6 | .333 | - | - | - | - | - | - |
MWC | 2 | 2-4 | .333 | - | - | - | - | - | - |
Otro | 19 | 8–38 | .174 | - | - | - | - | - | - |
Las columnas RF, SR, WS, NS, F y NC representan respectivamente las Finales Regionales, Súper Regionales, Equipos de la Serie Mundial Universitaria, Semifinales Nacionales, Finales y Campeón Nacional.
Cobertura mediática
Radio
Westwood One proporcionó cobertura de radio a nivel nacional de la serie del campeonato. Se transmitió en línea en westwoodsports.com, a través de TuneIn y en SiriusXM . Kevin Kugler y Leah Amico proporcionaron la llamada para Westwood One.
Televisión
ESPN tiene los derechos exclusivos del torneo. Transmitieron juegos en ESPN, ESPN2 , ESPNU , SEC Network , ESPN3 y Longhorn Network . Por primera vez en la historia del torneo de softbol femenino, ESPN cubrió todas las regiones.
Asignaciones de transmisión
Regionales
Super Regionales
Serie Mundial de Universidades Femeninas
|
Regionales
Super Regionales
Finales de la Women's College World Series
|