Copa Mundial Sub-20 de la FIFA 2017 - 2017 FIFA U-20 World Cup
2017 년 FIFA Sub-20 월드컵 | |
---|---|
Detalles del torneo | |
País anfitrión | Corea del Sur |
fechas | 20 de mayo - 11 de junio |
Equipos | 24 (de 6 confederaciones) |
Lugar (s) | 6 (en 6 ciudades sede) |
Posiciones finales | |
Campeones | Inglaterra (1er título) |
Subcampeones | Venezuela |
Tercer lugar | Italia |
Cuarto puesto | Uruguay |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 52 |
Goles anotados | 140 (2,69 por partido) |
Asistencia | 410,795 (7,900 por partido) |
Máximos goleadores |
Riccardo Orsolini (5 goles) |
Mejores jugadores) | Dominic Solanke |
Mejor portero | Freddie Woodman |
Premio al juego limpio | México |
La Copa Mundial Sub-20 de la FIFA 2017 fue la 21a edición de la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA , el campeonato internacional bienal de fútbol juvenil masculino disputado por las selecciones nacionales sub-20 de las asociaciones miembro de la FIFA , desde su creación en 1977 como la Campeonato Mundial Juvenil de la FIFA. El torneo fue organizado por Corea del Sur del 20 de mayo al 11 de junio de 2017.
Junto con Canadá, Chile, Japón y México, Corea del Sur se convirtió en la quinta nación en albergar todas las competiciones internacionales masculinas de la FIFA , a saber, la Copa Mundial de la FIFA 2002 , la Copa Confederaciones de la FIFA 2001 y la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA 2007 .
La FA de Corea del Sur originalmente solicitó organizar el torneo fuera del período tradicional de junio / julio, ya que chocaría con la temporada de lluvias de Corea del Sur, así como con cualquier posible selección de selecciones nacionales en caso de que se hubieran clasificado para la Copa Confederaciones .
Serbia , campeona de 2015 , no pudo defender su título porque no logró llegar a la ronda final del torneo de clasificación de la UEFA . Al hacerlo, se convirtieron en el quinto titular titular consecutivo en no clasificarse para el torneo posterior.
Inglaterra ganó su primer título de la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA después de vencer a Venezuela 1-0 en la final con un gol de Dominic Calvert-Lewin .
Selección de anfitrión
Además de preguntar a las federaciones miembro si deseaban albergar la Copa Mundial de Fútbol Playa Sub 20, Sub 17 o la Copa del Mundo de Beach Soccer en 2017 (junto con los Torneos Femeninos del año anterior), se debería haber enviado una declaración de interés antes del 15 de mayo de 2013. A Un total de 12 países presentaron una oferta para albergar el torneo antes de la fecha límite de mayo de 2013:
- Azerbaiyán
- Bahréin
- Inglaterra (luego se retiró)
- Francia
- Irlanda
- México
- Polonia
- Arabia Saudita
- Sudáfrica (luego se retiró)
- Corea del Sur
- Túnez
- Ucrania
La decisión final sobre quiénes serían los anfitriones se tomó como parte de las reuniones del Comité Ejecutivo de la FIFA en Brasil el 5 de diciembre de 2013, y la República de Corea recibió los derechos de anfitrión.
Equipos calificados
Un total de 24 equipos se clasificaron para el torneo final. Además de Corea del Sur, que se clasificó automáticamente como anfitriones, los otros 23 equipos se clasificaron en seis competiciones continentales separadas. A partir de 2017, la Confederación de Fútbol de Oceanía recibió una plaza adicional (en total dos), mientras que la UEFA tendrá cinco plazas en lugar de seis.
- 1. ^ Equipos que debutaron.
Sedes
Cheonan , Daejeon , Incheon , Seogwipo , Jeonju y Suwon fueron las seis ciudades elegidas para albergar la competencia de una lista corta de nueve, con Seúl , Pohang y Ulsan no elegidas.
Cheonan | Daejeon | Incheon | |
---|---|---|---|
Estadio Cheonan (Complejo deportivo Cheonan) |
Estadio de la Copa del Mundo de Daejeon |
Estadio de fútbol de Incheon (Estadio de Incheon) |
|
Capacidad: 25,814 | Capacidad: 39,654 | Capacidad: 19,649 | |
Seogwipo | Jeonju | Suwon | |
Estadio de la Copa del Mundo de Jeju | Estadio de la Copa del Mundo de Jeonju | Estadio de la Copa del Mundo de Suwon | |
Capacidad: 29,346 | Capacidad: 41,785 | Capacidad: 42,655 | |
Preparación
Como parte de los preparativos para la Copa Mundial Sub-20 , se llevó a cabo la Suwon JS Cup 2016 , un torneo amistoso de fútbol internacional, para preparar a los organizadores anfitriones.
Organización
Los siguientes fueron hitos clave en la organización del torneo:
- El calendario de partidos fue anunciado por la FIFA el 23 de noviembre de 2015.
- Los ex internacionales surcoreanos Ahn Jung-hwan y Park Ji-sung fueron nombrados embajadores del torneo.
- El emblema oficial, el eslogan ("Trigger the Fever") y el aspecto del torneo se dieron a conocer el 16 de junio de 2016.
- La mascota oficial, Chaormi, un tigre joven, se dio a conocer el 25 de agosto de 2016.
- Los detalles del programa de voluntariado, que se puso en marcha el 1 de noviembre de 2016, se publicaron el 18 de octubre de 2016.
- Los carteles oficiales se publicaron el 27 de octubre de 2016.
- Las entradas para el paquete de eventos salieron a la venta el 1 de noviembre de 2016, mientras que la venta general de entradas comenzó el 2 de enero de 2017. La venta total de entradas comenzó el 16 de marzo de 2017.
- NCT Dream fueron nombrados embajadores del Comité Organizador Local y también fueron elegidos para cantar la canción oficial del torneo: "Trigger the Fever".
Dibujar
El sorteo se llevó a cabo el 15 de marzo de 2017 a las 15:00 KST ( UTC + 9 ), en el Suwon Artrium en Suwon , Corea del Sur. En el sorteo participaron dos jugadores argentinos que han ganado la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA, Diego Maradona y Pablo Aimar . Minho Choi del grupo ídolo de Corea del Sur SHINee también participó en el sorteo.
Los 24 equipos se dividieron en seis grupos de cuatro equipos, y los anfitriones, Corea del Sur, fueron asignados a la posición A1. Los equipos fueron sembrados en sus respectivos botes en función de sus resultados en las últimas cinco Copas Mundiales Sub-20 de la FIFA (torneos más recientes con mayor peso), con puntos de bonificación otorgados a los campeones de la confederación. Los equipos de la misma confederación no pudieron empatarse entre sí para la fase de grupos.
Bote 1 | Bote 2 | Bote 3 | Bombo 4 |
---|---|---|---|
|
Oficiales del partido
Un total de 22 tríos de árbitros (un árbitro y dos árbitros asistentes ), 5 árbitros de apoyo y 21 árbitros asistentes de vídeo fueron designados para el torneo. Este fue el primer torneo de menores de la FIFA que utiliza el árbitro asistente de video.
Confederación | Árbitro | Árbitros asistentes | Árbitro de apoyo | Árbitros asistentes de vídeo |
---|---|---|---|---|
AFC | Abdulrahman Al-Jassim |
Taleb Al-Marri Saud Al-Maqaleh |
Ahmed Al-Kaf |
Muhammad Taqi Aljaafari Ryuji Sato Nawaf Shukralla |
Abdulla Hassan Mohamed |
Mohamed Al-Hammadi Hasan Al-Mahri |
|||
Kim Jong-hyeok |
Yoon Kwang-yeol Kim Young-ha |
|||
coste y flete | Sidi Alioum |
Evarist Menkouande Elvis Guy Noupue Nguegoue |
Bamlak Tessema Weyesa |
Mehdi Abid Charef Malang Diedhiou Eric Otogo-Castane |
Ghead Grisha |
Redouane Achik Waleed Ahmed |
|||
Janny Sikazwe |
Jerson dos Santos Zakhele Siwela |
|||
CONCACAF | Joel Aguilar |
Juan Zumba William Torres |
Yadel Martínez |
Roberto García Ricardo Montero John Pitti |
Walter López |
Gerson López Hermenerito Leal |
|||
César Ramos |
Marvin Torrentera Miguel Hernández |
|||
CONMEBOL | Julio Bascuñán |
Carlos Astroza Christian Schiemann |
Mario Díaz de Vivar |
José Argote Wilton Sampaio Gery Vargas Mauro Vigliano |
Andrés Cunha |
Nicolás Taran Mauricio Espinosa |
|||
Diego Haro |
Jonny Bossio Raúl López |
|||
Roddy Zambrano |
Christian Lescano Byron Romero |
|||
DE C | Matt Conger |
Simon Lount Tevita Makasini |
- | Nick Waldron |
Norbert Hauata |
Philippe Revel Bertrand Brial |
|||
UEFA | Cüneyt Çakır |
Bahattin Duran Tarık Ongun |
Ivan Kružliak |
William Collum Pavel Královec Danny Makkelie Svein Oddvar Moen Daniele Orsato Anastasios Sidiropoulos Felix Zwayer |
Jonas Eriksson |
Mathias Klasenius Daniel Wärnmark |
|||
Sergei Karasev |
Anton Averyanov Tikhon Kalugin |
|||
Viktor Kassai |
Anillo György Vencel Tóth |
|||
Björn Kuipers |
Sander van Roekel Erwin Zeinstra |
|||
Szymon Marciniak |
Paweł Sokolnicki Tomasz Listkiewicz |
|||
Antonio Mateu Lahoz |
Pau Cebrián Devis Roberto Díaz Pérez |
Escuadrones
Cada equipo tenía que nombrar una plantilla preliminar de 35 jugadores. De la escuadra preliminar, el equipo tuvo que nombrar una escuadra final de 21 jugadores (tres de los cuales deben ser porteros) antes de la fecha límite de la FIFA. Los jugadores del equipo final podrían ser reemplazados debido a lesiones graves hasta 24 horas antes del inicio del primer partido del equipo. Las plantillas fueron anunciadas por la FIFA el 11 de mayo de 2017.
Fase de grupos
Los dos mejores equipos de cada grupo y los cuatro mejores terceros clasificados avanzaron a los octavos de final.
Todas las horas son locales, KST ( UTC + 9 ).
Desempates
La clasificación de los equipos en cada grupo se determinó de la siguiente manera (artículo 17.7 del reglamento):
- puntos obtenidos en todos los partidos de grupo;
- diferencia de goles en todos los partidos del grupo;
- número de goles marcados en todos los partidos del grupo;
Si dos o más equipos eran iguales sobre la base de los tres criterios anteriores, su clasificación se determinaba por:
- puntos obtenidos en los partidos de grupo entre los equipos en cuestión;
- diferencia de goles en los partidos de grupo entre los equipos en cuestión;
- número de goles marcados en los partidos de grupo entre los equipos en cuestión;
- puntos de juego limpio:
- primera tarjeta amarilla: menos 1 punto;
- tarjeta roja indirecta (segunda tarjeta amarilla): menos 3 puntos;
- tarjeta roja directa: menos 4 puntos;
- tarjeta amarilla y tarjeta roja directa: menos 5 puntos;
- sorteo por parte de la comisión organizadora de la FIFA.
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Inglaterra | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 1 | +4 | 7 | Fase eliminatoria |
2 | Corea del Sur (H) | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 2 | +3 | 6 | |
3 | Argentina | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 5 | +1 | 3 | |
4 | Guinea | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 9 | −8 | 1 |
Argentina | 0-3 | Inglaterra |
---|---|---|
Informe |
Calvert-Lewin 38 ' Armstrong 52 ' Solanke 90 + 3 ' ( pluma ) |
Corea del Sur | 3-0 | Guinea |
---|---|---|
Lee Seung-woo 36 ' Lim Min-hyeok 76 ' Paik Seung-ho 81 ' |
Informe |
Inglaterra | 1–1 | Guinea |
---|---|---|
Cocinar 53 ' | Informe | Tomori 59 ' ( og ) |
Corea del Sur | 2-1 | Argentina |
---|---|---|
Lee Seung-woo 18 ' Paik Seung-ho 42 ' ( pluma ) |
Informe | Torres 50 ' |
Inglaterra | 1–0 | Corea del Sur |
---|---|---|
Dowell 56 ' | Informe |
Guinea | 0-5 | Argentina |
---|---|---|
Informe |
Torres 33 ' La. Martínez 43 ' , 79 ' Zaracho 50 ' Senesi 74 ' |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Venezuela | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 0 | +10 | 9 | Fase eliminatoria |
2 | México | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 4 | |
3 | Alemania | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | −1 | 4 | |
4 | Vanuatu | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 13 | −9 | 0 |
Venezuela | 2-0 | Alemania |
---|---|---|
Peña 51 ' Córdova 54 ' |
Informe |
Vanuatu | 2-3 | México |
---|---|---|
Kalo 52 ' Wilkins 62 ' |
Informe |
Magaña 10 ' Cisneros 25 ' Álvarez 90 + 4 ' |
Venezuela | 7-0 | Vanuatu |
---|---|---|
Velásquez 30 ' Córdova 42 ' , 73 ' Peñaranda 46 ' Faríñez 56 ' ( pen. ) Hurtado 82 ' Sosa 89 ' |
Informe |
México | 0-0 | Alemania |
---|---|---|
Informe |
Alemania | 3–2 | Vanuatu |
---|---|---|
Badu 27 ' Reese 32 ' Iyoha 50 ' |
Informe | Kalo 52 ' , 77 ' |
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Zambia | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 4 | +2 | 6 | Fase eliminatoria |
2 | Portugal | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 4 | |
3 | Costa Rica | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 4 | |
4 | Iran | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 6 | −2 | 3 |
Iran | 1–0 | Costa Rica |
---|---|---|
Mehdikhani 81 ' | Informe |
Zambia | 4-2 | Iran |
---|---|---|
F. Sakala 54 ' Mwepu 59 ' E. Banda 65 ' Daka 71 ' |
Informe | Shekari 7 ' , 49 ' ( pluma ) |
Costa Rica | 1–1 | Portugal |
---|---|---|
Marin 48 ' ( pluma ) | Informe | Gonçalves 32 ' ( pluma ) |
Costa Rica | 1–0 | Zambia |
---|---|---|
Daly 15 ' | Informe |
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Uruguay | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 0 | +3 | 7 | Fase eliminatoria |
2 | Italia | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 3 | +1 | 4 | |
3 | Japón | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | −1 | 4 | |
4 | Sudáfrica | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 4 | −3 | 1 |
Sudáfrica | 1-2 | Japón |
---|---|---|
Tomiyasu 7 ' ( og ) | Informe |
Ogawa 48 ' Doan 72 ' |
Uruguay | 2-0 | Japón |
---|---|---|
Schiappacasse 38 ' Olivera 90 + 1 ' |
Informe |
Grupo E
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Francia | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 0 | +9 | 9 | Fase eliminatoria |
2 | Nueva Zelanda | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 4 | |
3 | Honduras | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 6 | −3 | 3 | |
4 | Vietnam | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 6 | −6 | 1 |
Nueva Zelanda | 0-2 | Francia |
---|---|---|
Informe | Saint-Maximin 22 ' , 37 ' |
Honduras | 2-0 | Vietnam |
---|---|---|
Cruz 76 ' Álvarez 90 + 3 ' |
Informe |
Grupo F
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 4 | +1 | 5 | Fase eliminatoria |
2 | Senegal | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | +1 | 4 | |
3 | Arabia Saudita | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | −1 | 4 | |
4 | Ecuador | 3 | 0 | 2 | 1 | 4 | 5 | −1 | 2 |
Ecuador | 3–3 | Estados Unidos |
---|---|---|
Lino 5 ' Cabezas 7 ' , 64 ' |
Informe |
Sargent 36 ' , 54 ' De la Torre 90 + 4 ' |
Arabia Saudita | 0-2 | Senegal |
---|---|---|
Informe |
Niane 13 ' Diagne 15 ' |
Ecuador | 1-2 | Arabia Saudita |
---|---|---|
Caicedo 89 ' | Informe | Al-Yami 7 ' , 84 ' |
Senegal | 0-1 | Estados Unidos |
---|---|---|
Informe | Sargent 34 ' |
Senegal | 0-0 | Ecuador |
---|---|---|
Informe |
Estados Unidos | 1–1 | Arabia Saudita |
---|---|---|
Lennon 40 ' | Informe | Al-Amri 74 ' |
Ranking de equipos terceros
Los cuatro mejores equipos entre los terceros clasificados se determinan de la siguiente manera (artículo 17.8 del reglamento):
- puntos obtenidos en todos los partidos de grupo;
- diferencia de goles en todos los partidos del grupo;
- número de goles marcados en todos los partidos del grupo;
- puntos de juego limpio;
- sorteo por parte de la comisión organizadora de la FIFA.
Pos | Grp | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | C | Costa Rica | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 4 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | D | Japón | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | −1 | 4 | |
3 | B | Alemania | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | −1 | 4 | |
4 | F | Arabia Saudita | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | −1 | 4 | |
5 | A | Argentina | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 5 | +1 | 3 | |
6 | mi | Honduras | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 6 | −3 | 3 |
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados; 4) Puntos de juego limpio; 5) Sorteo.
Notas:
Fase eliminatoria
En la fase eliminatoria, si un partido estaba empatado al final del tiempo de juego normal, se jugaba el tiempo extra (dos períodos de 15 minutos cada uno) y, si era necesario, seguía una tanda de penaltis para determinar el ganador. Sin embargo, para el partido por el tercer lugar, no se jugó tiempo extra y el ganador se determinó mediante tiros desde el punto penal.
En la ronda de 16, los cuatro equipos en tercer lugar se emparejaron con los ganadores de los grupos A, B, C y D. Los enfrentamientos específicos que involucran a los equipos en tercer lugar dependen de qué cuatro equipos en tercer lugar se clasificaron para la octavos de final:
Los equipos en tercer lugar se clasifican de grupos |
1A vs |
1B vs |
1C vs |
1D vs |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
A | B | C | D | 3C | 3D | 3A | 3B | |||
A | B | C | mi | 3C | 3A | 3B | 3E | |||
A | B | C | F | 3C | 3A | 3B | 3F | |||
A | B | D | mi | 3D | 3A | 3B | 3E | |||
A | B | D | F | 3D | 3A | 3B | 3F | |||
A | B | mi | F | 3E | 3A | 3B | 3F | |||
A | C | D | mi | 3C | 3D | 3A | 3E | |||
A | C | D | F | 3C | 3D | 3A | 3F | |||
A | C | mi | F | 3C | 3A | 3F | 3E | |||
A | D | mi | F | 3D | 3A | 3F | 3E | |||
B | C | D | mi | 3C | 3D | 3B | 3E | |||
B | C | D | F | 3C | 3D | 3B | 3F | |||
B | C | mi | F | 3E | 3C | 3B | 3F | |||
B | D | mi | F | 3E | 3D | 3B | 3F | |||
C | D | mi | F | 3C | 3D | 3F | 3E |
Soporte
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||
30 de mayo - Cheonan | ||||||||||||||
Corea del Sur | 1 | |||||||||||||
4 de junio - Daejeon | ||||||||||||||
Portugal | 3 | |||||||||||||
Portugal | 2 (4) | |||||||||||||
31 de mayo - Suwon | ||||||||||||||
Uruguay ( p ) | 2 (5) | |||||||||||||
Uruguay | 1 | |||||||||||||
8 de junio - Daejeon | ||||||||||||||
Arabia Saudita | 0 | |||||||||||||
Uruguay | 1 (3) | |||||||||||||
30 de mayo - Daejeon | ||||||||||||||
Venezuela ( p ) | 1 (4) | |||||||||||||
Venezuela ( aet ) | 1 | |||||||||||||
4 de junio - Jeonju | ||||||||||||||
Japón | 0 | |||||||||||||
Venezuela ( aet ) | 2 | |||||||||||||
1 de junio - Incheon | ||||||||||||||
Estados Unidos | 1 | |||||||||||||
Estados Unidos | 6 | |||||||||||||
11 de junio - Suwon | ||||||||||||||
Nueva Zelanda | 0 | |||||||||||||
Venezuela | 0 | |||||||||||||
1 de junio - Cheonan | ||||||||||||||
Inglaterra | 1 | |||||||||||||
Francia | 1 | |||||||||||||
5 de junio - Suwon | ||||||||||||||
Italia | 2 | |||||||||||||
Italia ( aet ) | 3 | |||||||||||||
31 de mayo - Seogwipo | ||||||||||||||
Zambia | 2 | |||||||||||||
Zambia ( aet ) | 4 | |||||||||||||
8 de junio - Jeonju | ||||||||||||||
Alemania | 3 | |||||||||||||
Italia | 1 | |||||||||||||
1 de junio - Incheon | ||||||||||||||
Inglaterra | 3 | Eliminatoria por el tercer puesto | ||||||||||||
México | 1 | |||||||||||||
5 de junio - Cheonan | 11 de junio - Suwon | |||||||||||||
Senegal | 0 | |||||||||||||
México | 0 | Uruguay | 0 (1) | |||||||||||
31 de mayo - Jeonju | ||||||||||||||
Inglaterra | 1 | Italia ( p ) | 0 (4) | |||||||||||
Inglaterra | 2 | |||||||||||||
Costa Rica | 1 | |||||||||||||
Octavos de final
Venezuela | 1–0 ( aet ) | Japón |
---|---|---|
Herrera 108 ' | Informe |
Corea del Sur | 1-3 | Portugal |
---|---|---|
Lee Sang-heon 81 ' | Informe |
Xadas 10 ' , 69 ' Bruno Costa 27 ' |
Uruguay | 1–0 | Arabia Saudita |
---|---|---|
De La Cruz 50 ' ( pen. ) | Informe |
Inglaterra | 2-1 | Costa Rica |
---|---|---|
Lookman 35 ' , 63 ' | Informe | Leal 89 ' |
Zambia | 4-3 ( aet ) | Alemania |
---|---|---|
E. Banda 50 ' F. Sakala 68 ' Mwepu 86 ' Mayembe 107 ' |
Informe |
Ochs 37 ' Serdar 89 ' Arweiler 90 + 4 ' |
Estados Unidos | 6-0 | Nueva Zelanda |
---|---|---|
Sargent 32 ' Ebobisse 64 ' Lennon 65 ' Glad 76 ' Trusty 84 ' Kunga 90 + 3 ' |
Informe |
Cuartos de final
Venezuela | 2-1 ( aet ) | Estados Unidos |
---|---|---|
Peñaranda 96 ' Ferraresi 115 ' |
Informe | Ebobisse 117 ' |
Portugal | 2–2 ( aet ) | Uruguay |
---|---|---|
Silva 1 ' Gonçalves 41 ' |
Informe | Bueno 16 ' Valverde 50 ' ( pen. ) |
Penaltis | ||
R. Dias Dalot Xadas Gedson Pepê Gomes A. Ribeiro |
4-5 |
Valverde Rodríguez Canobbio Ardaiz Amaral Viña Bueno |
México | 0-1 | Inglaterra |
---|---|---|
Informe | Solanke 47 ' |
Semifinales
Uruguay | 1–1 ( aet ) | Venezuela |
---|---|---|
De La Cruz 49 ' ( pen. ) | Informe | Sosa 90 + 1 ' |
Penaltis | ||
Valverde Rodríguez Canobbio Bentancur De La Cruz |
3-4 |
Peñaranda Sosa R. Hernández Soteldo Herrera |
Italia | 1-3 | Inglaterra |
---|---|---|
Orsolini 2 ' | Informe |
Solanke 66 ' , 88 ' Lookman 77 ' |
Eliminatoria por el tercer puesto
Final
Esta fue la primera final para Inglaterra y Venezuela en la historia del torneo, en su undécima y segunda participación respectivamente. El mejor resultado anterior de Inglaterra fue en 1993 cuando terminó tercero, mientras que Venezuela fue eliminada en los octavos de final en 2009 . Esta fue la primera aparición y victoria de Inglaterra en la final de un torneo mundial de fútbol desde la victoria de su equipo mayor en la Copa Mundial de la FIFA de 1966 , lo que puso fin a 51 años de espera por un trofeo del torneo mundial.
Venezuela | 0-1 | Inglaterra |
---|---|---|
Informe | Calvert-Lewin 35 ' |
Premios
Los siguientes premios se entregaron al final del torneo. Todos fueron patrocinados por Adidas , excepto el premio FIFA Fair Play y el gol del torneo.
balón de Oro | Bola de plata | Bola de bronce |
---|---|---|
Dominic Solanke | Federico Valverde | Yangel Herrera |
bota de Oro | Bota de plata | Bota de bronce |
Riccardo Orsolini (5 goles, 0 asistencias) |
Josh Sargent (4 goles, 1 asistencia) |
Jean-Kévin Augustin (4 goles, 0 asistencias) |
Guante de oro | ||
Freddie Woodman | ||
Premio al Juego Limpio de la FIFA | ||
México | ||
Gol del torneo | ||
Sergio Córdova |
Goleadores
- 5 goles
- 4 goles
- 3 goles
- 2 goles
- Lautaro Martínez
- Marcelo Torres
- Bryan Cabezas
- Dominic Calvert-Lewin
- Allan Saint-Maximin
- Jorge Álvarez
- Giuseppe Panico
- Lee Seung-woo
- Paik Seung-ho
- Ronaldo Cisneros
- Myer Bevan
- Xadas
- Abdulrahman Al-Yami
- Jeremy Ebobisse
- Brooks Lennon
- Nicolás De La Cruz
- Adalberto Peñaranda
- Samuel Sosa
- Emmanuel Banda
- Patson Daka
- Enock Mwepu
- 1 gol
- Marcos Senesi
- Matías Zaracho
- Jostin Daly
- Randall Leal
- Jimmy Marin
- Jordy Caicedo
- Hernán Lino
- Adam Armstrong
- Lewis Cook
- Kieran Dowell
- Amine Harit
- Denis-Will Poha
- Martin terrier
- Marcus Thuram
- Jonas Arweiler
- Kentu Malcolm Badu
- Emmanuel Iyoha
- Philipp Ochs
- Fabián Reese
- Suat Serdar
- Sendel Cruz
- Mehdi Mehdikhani
- Federico Dimarco
- Andrea Favilli
- Luca Vido
- Koki Ogawa
- Lim Min-hyeok
- Lee Sang-heon
- Edson Álvarez
- Kevin Magaña
- Hunter Ashworth
- Bruno Costa
- Hélder Ferreira
- Xande Silva
- Abdulelah Alamri
- Ousseynou Diagne
- Ibrahima Niane
- Luca de la Torre
- Justen Glad
- Lagos Kunga
- Auston Trusty
- Rodrigo Amaral
- Santiago Bueno
- Mathías Olivera
- Nicolás Schiappacasse
- Federico Valverde
- Ronaldo Wilkins
- Nahuel Ferraresi
- Yangel Herrera
- Wuilker Faríñez
- Jan Carlos Hurtado
- Ronaldo Peña
- Williams Velásquez
- Edward Chilufya
- Shemmy Mayembe
- 1 gol en propia puerta
- Fikayo Tomori (jugando contra Guinea)
- Nima Taheri (jugando contra Portugal)
- Takehiro Tomiyasu (jugando contra Sudáfrica)
Fuente: FIFA
Clasificación final
Según la convención estadística en el fútbol, los partidos decididos en la prórroga se cuentan como victorias y derrotas, mientras que los partidos decididos por penales se cuentan como empates.
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Resultado final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Inglaterra | 7 | 6 | 1 | 0 | 12 | 3 | +9 | 19 | Campeones |
2 | Venezuela | 7 | 5 | 1 | 1 | 14 | 3 | +11 | dieciséis | Subcampeones |
3 | Italia | 7 | 3 | 2 | 2 | 10 | 9 | +1 | 11 | Tercer lugar |
4 | Uruguay | 7 | 3 | 4 | 0 | 7 | 3 | +4 | 13 | Cuarto puesto |
5 | Zambia | 5 | 3 | 0 | 2 | 12 | 10 | +2 | 9 | Eliminado en cuartos de final |
6 | Estados Unidos | 5 | 2 | 2 | 1 | 12 | 6 | +6 | 8 | |
7 | Portugal | 5 | 2 | 2 | 1 | 9 | 7 | +2 | 8 | |
8 | México | 5 | 2 | 1 | 2 | 4 | 4 | 0 | 7 | |
9 | Francia | 4 | 3 | 0 | 1 | 10 | 2 | +8 | 9 | Eliminado en octavos de final |
10 | Corea del Sur (H) | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 5 | +1 | 6 | |
11 | Senegal | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 0 | 4 | |
12 | Costa Rica | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 4 | −1 | 4 | |
13 | Alemania | 4 | 1 | 1 | 2 | 6 | 8 | −2 | 4 | |
14 | Japón | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 6 | −2 | 4 | |
15 | Arabia Saudita | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 5 | −2 | 4 | |
dieciséis | Nueva Zelanda | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 9 | −6 | 4 | |
17 | Argentina | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 5 | +1 | 3 | Eliminado en la fase de grupos |
18 | Iran | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 6 | −2 | 3 | |
19 | Honduras | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 6 | −3 | 3 | |
20 | Ecuador | 3 | 0 | 2 | 1 | 4 | 5 | −1 | 2 | |
21 | Sudáfrica | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 4 | −3 | 1 | |
22 | Vietnam | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 6 | −6 | 1 | |
23 | Guinea | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 9 | −8 | 1 | |
24 | Vanuatu | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 13 | −9 | 0 |
Derechos de los radiodifusores
Las siguientes empresas poseían los derechos de los organismos de radiodifusión:
- Corea del Sur : KBS , MBC , SBS
- Argentina : TyC Sports , Cable Sport , Luján Cable Visión , La Matanza TV Cable , Santiago del Estero TV Cable
- Brasil : SporTV , Manchete Sports , Rede Bandeirantes
- Canadá : TSN , RDS
- India : Sony Six (único partido entre Corea del Sur y Guinea)
- Indonesia : RTV (4 partidos en semifinales, partido por el tercer puesto y final)
- Japón : BS Fuji , Fuji TV One Two Next
- Malasia : Astro
- México : Televisa / TDN , TV Azteca
- Nueva Zelanda : Sky Sport
- Paraguay : Tigo Sports , Movistar Sports , Caacupé Cable Visión , Itauguá TV Cable , Paraguari TV Cable
- Perú : Latina Televisión
- Filipinas : ABS-CBN
- Polonia : Eurosport
- América del Sur : DirecTV
- Taiwán : ELTA TV (4 partidos en semifinales, partido por el tercer lugar y final)
- Reino Unido : Eurosport , BBC (solo final)
- Estados Unidos : Fox Sports , Telemundo
- Uruguay : Tigo Sports , Movistar Sports , Canelones Cable Visión , Melo TV Cable , Paysandú TV Cable
- Venezuela : DirecTV , Meridiano Televisión , Venevisión
- Vietnam : VTV , FPT Group