Torneo de Softbol de la División I de la NCAA 2016 - 2016 NCAA Division I Softball Tournament
Equipos | 64 |
---|---|
Sitio de las finales | |
Campeones | Oklahoma (tercer título) |
Subcampeón | Auburn (segunda aparición en WCWS) |
Entrenador ganador | Patty Gasso (tercer título) |
FREGAR | Paige Parker (Oklahoma) |
El Torneo de Softbol de la División I de la NCAA 2016 se llevó a cabo del 20 de mayo al 8 de junio de 2016 como la parte final de la temporada de softbol de la División I de la NCAA 2016. Los 64 equipos de softbol universitario de la NCAA División I iban a ser seleccionados de entre 293 equipos elegibles el 15 de mayo de 2016. Treinta y dos equipos recibieron una oferta automática como campeones de su conferencia, y treinta y dos equipos fueron seleccionados en general por el comité de selección de softbol de la División I de la NCAA. El torneo culminó con ocho equipos que juegan en los 2016 Colegio Serie Mundial de las Mujeres en el ASA salón de la fama Estadio en Oklahoma City en el que el Oklahoma Sooners fueron coronados los campeones.
Pujas automáticas
Las ofertas de las conferencias Big 12, Big West, Mountain West, Pac-12 y West Coast Conference fueron otorgadas al campeón de la temporada regular. Todas las demás conferencias tienen la oferta automática para el ganador del torneo de conferencias.
Semillas nacionales
16 National Seeds fueron anunciadas en el Selection Show el domingo 15 de mayo a las 10 pm EDT en ESPNU . Las 16 semillas nacionales albergaron las Regionales. Los equipos en cursiva avanzaron a Súper Regionales. Los equipos en negrita avanzaron a la Women's College World Series .
1. Florida (53–5) |
9. Kentucky (43–12) |
Regionales y súper regionales
Las Regionales se llevaron a cabo del 19 al 22 de mayo. La regional de Columbia se llevó a cabo del 19 al 21 de mayo debido a la política de BYU de no jugar los domingos. Todas las demás regionales ocurrieron del 20 al 22 de mayo. Los Super Regionales se llevaron a cabo del 26 al 29 de mayo.
Gainesville Super Regional
La ronda 1 | La ronda 2 | Finales regionales | Super regionales | |||||||||||||||||||
1 | Florida | 11 (5) | ||||||||||||||||||||
Estado de Alabama | 0 | |||||||||||||||||||||
1 | Florida | 5 | ||||||||||||||||||||
UCF | 0 | |||||||||||||||||||||
Atlántico de Florida | 0 | |||||||||||||||||||||
UCF | 1 | |||||||||||||||||||||
1 | Florida | 8 (5) | - | |||||||||||||||||||
Regional de Gainesville | ||||||||||||||||||||||
UCF | 0 | - | ||||||||||||||||||||
Estado de Alabama | 0 | |||||||||||||||||||||
Atlántico de Florida | 8 | |||||||||||||||||||||
UCF | 2 | |||||||||||||||||||||
Atlántico de Florida | 1 | |||||||||||||||||||||
1 | Florida | 0 | 2 | - | ||||||||||||||||||
dieciséis | Georgia | 3 | 3 | - | ||||||||||||||||||
dieciséis | Georgia | 6 | ||||||||||||||||||||
Maine | 0 | |||||||||||||||||||||
dieciséis | Georgia | 5 | ||||||||||||||||||||
Noroeste | 2 | |||||||||||||||||||||
Estado de Oklahoma | 1 | |||||||||||||||||||||
Noroeste | 2 | |||||||||||||||||||||
dieciséis | Georgia | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
Regionales de Atenas | ||||||||||||||||||||||
Estado de Oklahoma | 5 | 0 | ||||||||||||||||||||
Maine | 1 | |||||||||||||||||||||
Estado de Oklahoma | 10 | |||||||||||||||||||||
Noroeste | 2 | |||||||||||||||||||||
Estado de Oklahoma | 3 |
Tallahassee Super Regional
La ronda 1 | La ronda 2 | Finales regionales | Super regionales | |||||||||||||||||||
9 | Kentucky | 6 | ||||||||||||||||||||
Mayordomo | 1 | |||||||||||||||||||||
9 | Kentucky | 0 | ||||||||||||||||||||
Utah | 3 | |||||||||||||||||||||
Illinois | 0 | |||||||||||||||||||||
Utah | 1 | |||||||||||||||||||||
Utah | 0 | 5 | ||||||||||||||||||||
Lexington Regional | ||||||||||||||||||||||
9 | Kentucky | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Mayordomo | 1 | |||||||||||||||||||||
Illinois | 2 | |||||||||||||||||||||
9 | Kentucky | 3 (8) | ||||||||||||||||||||
Illinois | 2 | |||||||||||||||||||||
Utah | 2 | 0 | - | |||||||||||||||||||
8 | Estado de Florida | 6 | 3 | - | ||||||||||||||||||
8 | Estado de Florida | 1 | ||||||||||||||||||||
Florida A&M | 0 | |||||||||||||||||||||
8 | Estado de Florida | 4 | ||||||||||||||||||||
Carolina del Sur | 0 | |||||||||||||||||||||
Sur de la Florida | 0 | |||||||||||||||||||||
Carolina del Sur | 2 | |||||||||||||||||||||
8 | Estado de Florida | 2 | - | |||||||||||||||||||
Regional de Tallahassee | ||||||||||||||||||||||
Carolina del Sur | 1 | - | ||||||||||||||||||||
Florida A&M | 4 | |||||||||||||||||||||
Sur de la Florida | 6 | |||||||||||||||||||||
Carolina del Sur | 6 | |||||||||||||||||||||
Sur de la Florida | 0 |
Eugene Super Regional
La ronda 1 | La ronda 2 | Finales regionales | Super regionales | |||||||||||||||||||
5 | Oregón | 8 (5) | ||||||||||||||||||||
Fordham | 0 | |||||||||||||||||||||
5 | Oregón | 5 | ||||||||||||||||||||
Baylor | 0 | |||||||||||||||||||||
Estado de Long Beach | 2 | |||||||||||||||||||||
Baylor | 3 | |||||||||||||||||||||
5 | Oregón | 8 | - | |||||||||||||||||||
Eugene Regional | ||||||||||||||||||||||
Baylor | 1 | - | ||||||||||||||||||||
Fordham | 1 | |||||||||||||||||||||
Estado de Long Beach | 9 | |||||||||||||||||||||
Baylor | 11 | |||||||||||||||||||||
Estado de Long Beach | 2 | |||||||||||||||||||||
5 | Oregón | 8 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
12 | UCLA | 1 | 2 (9) | 2 | ||||||||||||||||||
12 | UCLA | 7 | ||||||||||||||||||||
Cal State Bakersfield | 0 | |||||||||||||||||||||
12 | UCLA | 3 | ||||||||||||||||||||
Cal State Fullerton | 2 | |||||||||||||||||||||
Cal State Fullerton | 6 | |||||||||||||||||||||
Estado de Fresno | 4 | |||||||||||||||||||||
12 | UCLA | 5 | - | |||||||||||||||||||
Regional de Los Ángeles | ||||||||||||||||||||||
Cal State Fullerton | 4 | - | ||||||||||||||||||||
Cal State Bakersfield | 5 | |||||||||||||||||||||
Estado de Fresno | 8 | |||||||||||||||||||||
Cal State Fullerton | 7 | |||||||||||||||||||||
Estado de Fresno | 1 |
Auburn Super Regional
La ronda 1 | La ronda 2 | Finales regionales | Super regionales | |||||||||||||||||||
13 | Tennesse | 10 (6) | ||||||||||||||||||||
Marista | 2 | |||||||||||||||||||||
13 | Tennesse | 0 | ||||||||||||||||||||
Arizona | 4 | |||||||||||||||||||||
Estado de Ohio | 0 | |||||||||||||||||||||
Arizona | 2 | |||||||||||||||||||||
Arizona | 4 (8) | - | ||||||||||||||||||||
Knoxville Regional | ||||||||||||||||||||||
13 | Tennesse | 3 | - | |||||||||||||||||||
Marista | 1 | |||||||||||||||||||||
Estado de Ohio | 6 | |||||||||||||||||||||
13 | Tennesse | 10 (5) | ||||||||||||||||||||
Estado de Ohio | 1 | |||||||||||||||||||||
Arizona | 5 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||
4 | Castaño | 3 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Castaño | 2 | ||||||||||||||||||||
Estado de Jacksonville | 1 | |||||||||||||||||||||
4 | Castaño | 6 | ||||||||||||||||||||
USC norte del estado | 1 | |||||||||||||||||||||
Estado de Oregon | 2 | |||||||||||||||||||||
USC norte del estado | 5 | |||||||||||||||||||||
4 | Castaño | 14 (5) | - | |||||||||||||||||||
Regional de Auburn | ||||||||||||||||||||||
Estado de Jacksonville | 2 | - | ||||||||||||||||||||
Estado de Jacksonville | 5 | |||||||||||||||||||||
Estado de Oregon | 4 | |||||||||||||||||||||
USC norte del estado | 2 | |||||||||||||||||||||
Estado de Jacksonville | 3 |
Norman Super Regional
La ronda 1 | La ronda 2 | Finales regionales | Super regionales | |||||||||||||||||||
3 | Oklahoma | 7 | ||||||||||||||||||||
Estado de Wichita | 2 | |||||||||||||||||||||
3 | Oklahoma | 9 | ||||||||||||||||||||
Ole señorita | 1 | |||||||||||||||||||||
Tulsa | 1 | |||||||||||||||||||||
Ole señorita | 5 | |||||||||||||||||||||
3 | Oklahoma | 3 | - | |||||||||||||||||||
Norman Regional | ||||||||||||||||||||||
Ole señorita | 0 | - | ||||||||||||||||||||
Estado de Wichita | 2 | |||||||||||||||||||||
Tulsa | 1 | |||||||||||||||||||||
Ole señorita | 4 | |||||||||||||||||||||
Estado de Wichita | 0 | |||||||||||||||||||||
3 | Oklahoma | 8 | 7 | - | ||||||||||||||||||
14 | Luisiana – Lafayette | 2 | 6 | - | ||||||||||||||||||
14 | Luisiana – Lafayette | 9 | ||||||||||||||||||||
Universidad de Boston | 5 | |||||||||||||||||||||
Texas | 1 | |||||||||||||||||||||
14 | Luisiana – Lafayette | 9 | ||||||||||||||||||||
Texas | 5 | |||||||||||||||||||||
Texas A&M | 0 | |||||||||||||||||||||
14 | Luisiana – Lafayette | 9 (9) | - | |||||||||||||||||||
Regional de Lafayette | ||||||||||||||||||||||
Texas A&M | 8 | - | ||||||||||||||||||||
Texas A&M | 6 | |||||||||||||||||||||
Universidad de Boston | 0 | |||||||||||||||||||||
Texas | 3 | |||||||||||||||||||||
Texas A&M | 9 |
Tuscaloosa Super Regional
La ronda 1 | La ronda 2 | Finales regionales | Super regionales | |||||||||||||||||||
11 | Washington | 14 (5) | ||||||||||||||||||||
Estado de Weber | 6 | |||||||||||||||||||||
11 | Washington | 5 | ||||||||||||||||||||
Minnesota | 2 | |||||||||||||||||||||
Minnesota | 7 | |||||||||||||||||||||
Estado de Dakota del Norte | 2 | |||||||||||||||||||||
11 | Washington | 15 (6) | - | |||||||||||||||||||
Regional de Seattle | ||||||||||||||||||||||
Minnesota | 7 | - | ||||||||||||||||||||
Estado de Weber | 2 | |||||||||||||||||||||
Estado de Dakota del Norte | 5 | |||||||||||||||||||||
Minnesota | 7 | |||||||||||||||||||||
Estado de Dakota del Norte | 5 | |||||||||||||||||||||
11 | Washington | 1 | 2 | - | ||||||||||||||||||
6 | Alabama | 2 (8) | 5 | - | ||||||||||||||||||
6 | Alabama | 3 | ||||||||||||||||||||
Samford | 0 | |||||||||||||||||||||
6 | Alabama | 3 | ||||||||||||||||||||
California | 1 | |||||||||||||||||||||
California | 1 | |||||||||||||||||||||
Estado de Texas | 0 | |||||||||||||||||||||
6 | Alabama | 8 | - | |||||||||||||||||||
Tuscaloosa Regional | ||||||||||||||||||||||
California | 0 | - | ||||||||||||||||||||
Samford | 0 | |||||||||||||||||||||
Estado de Texas | 2 | |||||||||||||||||||||
California | 4 | |||||||||||||||||||||
Estado de Texas | 3 |
Harrisonburg Super Regional
La ronda 1 | La ronda 2 | Finales regionales | Super regionales | |||||||||||||||||||
7 | James Madison | 7 | ||||||||||||||||||||
Princeton | 0 | |||||||||||||||||||||
7 | James Madison | 10 | ||||||||||||||||||||
Carolina del Norte | 1 | |||||||||||||||||||||
Longwood | 4 | |||||||||||||||||||||
Carolina del Norte | 6 | |||||||||||||||||||||
7 | James Madison | 5 | - | |||||||||||||||||||
Regional de Harrisonburg | ||||||||||||||||||||||
Longwood | 1 | - | ||||||||||||||||||||
Princeton | 1 | |||||||||||||||||||||
Longwood | 2 | |||||||||||||||||||||
Carolina del Norte | 4 | |||||||||||||||||||||
Longwood | 5 (9) | |||||||||||||||||||||
7 | James Madison | 3 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||
10 | LSU | 2 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
10 | LSU | 10 (6) | ||||||||||||||||||||
LIU Brooklyn | 2 | |||||||||||||||||||||
10 | LSU | 4 | ||||||||||||||||||||
Estado de McNeese | 1 | |||||||||||||||||||||
Estado de arizona | 2 | |||||||||||||||||||||
Estado de McNeese | 5 | |||||||||||||||||||||
10 | LSU | 2 | - | |||||||||||||||||||
Baton Rouge Regional | ||||||||||||||||||||||
Estado de arizona | 0 | - | ||||||||||||||||||||
LIU Brooklyn | 0 | |||||||||||||||||||||
Estado de arizona | 1 | |||||||||||||||||||||
Estado de McNeese | 2 | |||||||||||||||||||||
Estado de arizona | 3 (14) |
Ann Arbor Super Regional
La ronda 1 | La ronda 2 | Finales regionales | Super regionales | |||||||||||||||||||
15 | Misuri | 9 (5) | ||||||||||||||||||||
BYU | 0 | |||||||||||||||||||||
15 | Misuri | 8 (6) | ||||||||||||||||||||
Nebraska | 0 | |||||||||||||||||||||
Nebraska | 3 | |||||||||||||||||||||
Louisville | 2 | |||||||||||||||||||||
15 | Misuri | 9 (5) | - | |||||||||||||||||||
Regional de Columbia | ||||||||||||||||||||||
Nebraska | 0 | - | ||||||||||||||||||||
BYU | 6 | |||||||||||||||||||||
Louisville | 4 | |||||||||||||||||||||
Nebraska | 2 | |||||||||||||||||||||
BYU | 0 | |||||||||||||||||||||
15 | Misuri | 3 | 4 | - | ||||||||||||||||||
2 | Michigan | 5 | 5 | - | ||||||||||||||||||
2 | Michigan | 8 (5) | ||||||||||||||||||||
Valparaíso | 0 | |||||||||||||||||||||
2 | Michigan | 6 | ||||||||||||||||||||
Miami (OH) | 0 | |||||||||||||||||||||
Notre Dame | 2 | |||||||||||||||||||||
Miami (OH) | 3 | |||||||||||||||||||||
2 | Michigan | 6 | - | |||||||||||||||||||
Ann Arbor Regional | ||||||||||||||||||||||
Notre Dame | 2 | - | ||||||||||||||||||||
Valparaíso | 0 | |||||||||||||||||||||
Notre Dame | 8 | |||||||||||||||||||||
Miami (OH) | 0 | |||||||||||||||||||||
Notre Dame | 5 |
Serie Mundial Universitaria Femenina
La Women's College World Series se llevó a cabo del 2 al 8 de junio de 2016 en Oklahoma City.
Participantes
Colegio | Conferencia | Grabar (conferencia) | Entrenador | Apariciones WCWS † (incluyendo WCWS 2016) |
Mejor acabado WCWS † * | WCWS WL Record † (excluyendo WCWS 2016) |
---|---|---|---|---|---|---|
Alabama | SEGUNDO | 51–14 (17–8) | Patrick Murphy | 11 (última: 2015 ) |
1 ° ( 2012 ) |
17-19 |
Castaño | SEGUNDO | 58-12 (16-7) | Clint Myers | 2 (última: 2015 ) |
3ro ( 2015 ) |
2–2 |
Estado de Florida | ACC | 55-10 (21-2) | Lonni Alameda | 9 (última: 2014 ) |
3 ° ( 2002 ) |
6–15 |
Georgia | SEGUNDO | 46-20 (12-12) | Lu Harris-Champer | 3 (última: 2010 ) |
3er ( 2009 , 2010 ) |
4-4 |
LSU | SEGUNDO | 52-18 (13-11) | Beth Torina | 5 (último: 2015 ) |
3er ( 2004 , 2015 ) |
7-8 |
Michigan | 10 grandes | 52–7 (21–2) | Carol Hutchins | 12 (último: 2015 ) |
1 ° ( 2005 ) |
13-22 |
Oklahoma | 12 grandes | 52–7 (17–1) | Patty Gasso | 10 (última: 2014 ) |
1 ° ( 2000 , 2013 ) |
17-14 |
UCLA | Pac-12 | 40–16–1 (16–5–1) | Kelly Inouye-Pérez | 26 (última: 2015 ) |
1o ( 1982 , 1984 , 1985 , 1988 , 1989 , 1990 1992 , 1995 *, 1999 , 2003 , 2004 , 2010 ) |
95-30 |
Soporte
Primera ronda | Segunda ronda | Semifinales | Finales | |||||||||||||||||||
dieciséis | Georgia | 5 | ||||||||||||||||||||
8 | Estado de Florida | 4 | ||||||||||||||||||||
dieciséis | Georgia | 3 | ||||||||||||||||||||
4 | Castaño | 4 | ||||||||||||||||||||
4 | Castaño | 10 | ||||||||||||||||||||
12 | UCLA | 3 | ||||||||||||||||||||
4 | Castaño | 8 (8) | - | |||||||||||||||||||
8 | Estado de Florida | 7 | - | |||||||||||||||||||
8 | Estado de Florida | 8 | ||||||||||||||||||||
12 | UCLA | 4 | ||||||||||||||||||||
2 | Michigan | 0 | ||||||||||||||||||||
8 | Estado de Florida | 1 | ||||||||||||||||||||
4 | Castaño | 2 | 11 (8) | 1 | ||||||||||||||||||
3 | Oklahoma | 3 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||
3 | Oklahoma | 3 (8) | ||||||||||||||||||||
6 | Alabama | 0 | ||||||||||||||||||||
3 | Oklahoma | 7 | ||||||||||||||||||||
2 | Michigan | 5 | ||||||||||||||||||||
2 | Michigan | 2 | ||||||||||||||||||||
10 | LSU | 0 | ||||||||||||||||||||
3 | Oklahoma | 7 | - | |||||||||||||||||||
10 | LSU | 3 | - | |||||||||||||||||||
6 | Alabama | 4 | ||||||||||||||||||||
10 | LSU | 6 | ||||||||||||||||||||
dieciséis | Georgia | 1 | ||||||||||||||||||||
10 | LSU | 4 |
Juego de campeonato
Colegio | Bateador superior | Estadísticas. |
---|---|---|
Oklahoma Sooners | Fale Aviu (DP) | 2-3 impulsadas |
Tigres castaños | Jade Rhodes (1B) | 2-3 RBI HR |
Colegio | Lanzador | IP | H | R | ER | cama y desayuno | ENTONCES | AB | BF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Oklahoma Sooners | Paige Parker (W) | 7.0 | 5 | 1 | 1 | 1 | 5 | 26 | 27 |
Tigres castaños | Makayla Martin (izq.) | 6.0 | 5 | 2 | 0 | 2 | 1 | 24 | 26 |
Grabar por conferencia
Conferencia | # de pujas | Registro | Ganar % | RF | SR | WS | NS | CS | CAROLINA DEL NORTE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
12 grandes | 4 | 14–7 | .667 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
Del sudeste | 11 | 41-22 | .651 | 11 | 6 | 4 | 2 | 1 | - |
Costa atlántica | 4 | 8–7 | .533 | 2 | 1 | 1 | 1 | - | - |
Pac-12 | 8 | 23-16 | .590 | 7 | 5 | 1 | - | - | - |
Diez grandes | 6 | 12-10 | .545 | 3 | 1 | 1 | - | - | - |
Cinturón de sol | 2 | 4-4 | .500 | 1 | 1 | - | - | - | - |
CAA | 1 | 4-2 | .667 | 1 | 1 | - | - | - | - |
americano | 3 | 3-7 | .300 | 1 | - | - | - | - | - |
Gran oeste | 2 | 3-4 | .429 | 1 | - | - | - | - | - |
Otro | 23 | 11–44 | .200 | 2 | - | - | - | - | - |
Las columnas RF, SR, WS, NS, CS y NC representan respectivamente las Finales Regionales, Súper Regionales, Equipos de la Serie Mundial Universitaria, Semifinales Nacionales, Serie de Campeonato y Campeón Nacional.
Cobertura mediática
Radio
Westwood One proporcionó cobertura de radio a nivel nacional de la serie del campeonato. Se transmitió en línea en westwoodsports.com y a través de TuneIn . Kevin Kugler y Leah Amico proporcionaron la llamada para Westwood One.
Televisión
ESPN tiene los derechos exclusivos del torneo. Transmitieron juegos en ESPN, ESPN2 y ESPNU . Se transmitieron regionales y superregionales seleccionadas en estaciones ESPN adicionales como SEC Network , ESPN3 , SEC Network Plus y Longhorn Network . Cualquier regional no recogido por ESPN fue transmitido en línea por la institución anfitriona o transmitido por sus socios de televisión.
Asignaciones de transmisión
Regionales
|
Super Regionales
Serie Mundial Universitaria Femenina
|