Serie Mundial de Pequeñas Ligas 2016 - 2016 Little League World Series
Serie Mundial de Pequeñas Ligas 2016 | ||
---|---|---|
fechas | 18 de agosto a 28 de agosto | |
Equipos participantes | dieciséis | |
Campeón |
Maine-Endwell Little League Maine - Endwell, Nueva York |
|
Subcampeón |
East Seoul Little League Seúl, Corea del Sur |
|
|
La Serie Mundial de Pequeñas Ligas 2016 se llevó a cabo del 18 al 28 de agosto en South Williamsport, Pensilvania . Ocho equipos de Estados Unidos y ocho de todo el mundo compitieron en la 70ª edición del torneo. La Liga Pequeña Maine-Endwell de Maine - Endwell, Nueva York , derrotó a la Liga Pequeña del Este de Seúl de Seúl, Corea del Sur , en el juego de campeonato por una puntuación de 2-1. Fue el primer título de la Serie Mundial de Pequeñas Ligas para un equipo de Estados Unidos desde 2011 , y para el estado de Nueva York , el primero desde 1964 .
Equipos
Los torneos clasificatorios regionales se llevarán a cabo entre junio y agosto de 2016.
Rosters de equipo
Grandes Lagos | Atlántico medio | Medio Oeste | Nueva Inglaterra | Noroeste | Sureste | Sur oeste | Oeste |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Patrick Forbes
John Guthrie Tate Hanks Cabeza de Isaías Jackson Moore Davis Moran Carson Myers Spencer Newman Turner Nottmeier Devin Obee Kyle Snyder Trent Warden Mason Williams Dibujó Wolfram |
Jude Abbadessa
Billy Dundon Jayden Fanara James Fellows Ryan Harlost Jack Hopko Michael Mancini Jordan Owens Brody Raleigh Connor Rush Jacob Gayer Justin Ryan |
Owen Dawson
Kaiden Dinh Jack Emanuel JT García Cade Godwin Sam Hennes Josh Larson Tyler Moore Payton Newhouse Jake Pemble Miguel Pineda JT Puk Miles Risley Michael Siemer |
Dylan Bourret
Domenic Brazeau Thane Denton Sean Gallagher Colin Lemieux Brendan McCaffrey Cullen McGrew Cam Nadeau Aaron Narcavage Chase Pariseau Kenny Rix DJ Sollitto Max Turner |
Caleb Carpenter
Blaine Causey Declan Corrigan Braeden Intlekofer Isaiah Jensen Julián Mora Bowen Nelson Aaron Platner Sam Renner Zack Reynolds Joe Schutz Chase Terry Evan Ullman |
Robert Carroll
Easton Dillard Brock Duffer Ethan Jackson Tanner Jones Tyler Jones John Henry Knotts Zach McWilliams RJ Moore Ryan Oden Página de Isaías Carson Rucker Jon Luke Simmons |
Tim Argüello
LJ marrón Ben Colton Blake Compton Jacob Coolbaugh Matthew Flores-King Esteban Guillory Gibson Maldonado Orion Medina Britton Moore Rilan Quinones Dominic Tellis Brody Ticer Caden Wallis |
Adam Amaro
Joshua Bruce Ali Camarillo Adriel Colmenero Omar Cordero Santiago garcia Luis Guevara Devin Hinojosa JonLuke Hobdy Daniel Leon Víctor Lizarraga Lucas Marrujo Juju Padilla Anthony Soto |
Resultados
El sorteo para determinar los emparejamientos de la primera ronda se llevó a cabo el 16 de junio de 2016.
Corchete de Estados Unidos
18 de agosto - Juego 2 | ||||||||||||||||||
Nueva York | 7 | |||||||||||||||||
22 de agosto - Juego 14 | ||||||||||||||||||
Rhode Island | 2 | |||||||||||||||||
Nueva York | 3 | |||||||||||||||||
18 de agosto - Juego 4 | ||||||||||||||||||
Tennesse | 1 | |||||||||||||||||
Oregón | 2 | |||||||||||||||||
24 de agosto - Juego 24 | ||||||||||||||||||
Tennesse | 3 | |||||||||||||||||
Nueva York | 13 | |||||||||||||||||
19 de agosto - Juego 6 | ||||||||||||||||||
Kentucky | 10 | |||||||||||||||||
California | 1 | |||||||||||||||||
22 de agosto - Juego 16 ( F / 7 ) | ||||||||||||||||||
Iowa | 5 | |||||||||||||||||
Iowa | 4 | |||||||||||||||||
19 de agosto - Juego 8 ( F / 5 ) | ||||||||||||||||||
Kentucky | 14 | |||||||||||||||||
Texas | 1 | |||||||||||||||||
Kentucky | 11 | |||||||||||||||||
27 de agosto - campeonato de Estados Unidos | ||||||||||||||||||
Nueva York | 4 | |||||||||||||||||
20 de agosto - Juego 10 | ||||||||||||||||||
Tennesse | 2 | |||||||||||||||||
Rhode Island | 8 | |||||||||||||||||
23 de agosto - Juego 18 | ||||||||||||||||||
Oregón | 0 | |||||||||||||||||
Iowa | 3 | |||||||||||||||||
Rhode Island | 2 | |||||||||||||||||
24 de agosto - Juego 22 ( F / 5 ) | ||||||||||||||||||
Iowa | 3 | |||||||||||||||||
20 de agosto - Juego 12 | ||||||||||||||||||
Tennesse | 14 | |||||||||||||||||
California | 5 | |||||||||||||||||
23 de agosto - Juego 20 ( F / 7 ) | ||||||||||||||||||
Texas | 0 | |||||||||||||||||
Tennesse | 4 | |||||||||||||||||
California | 2 | |||||||||||||||||
25 de agosto - Juego 26 | ||||||||||||||||||
Kentucky | 4 | |||||||||||||||||
Tennesse | 8 | |||||||||||||||||
Soporte internacional
18 de agosto - Juego 1 | ||||||||||||||||||
Panamá | 10 | |||||||||||||||||
22 de agosto - Juego 13 | ||||||||||||||||||
México | 2 | |||||||||||||||||
Panamá | 3 | |||||||||||||||||
18 de agosto - Juego 3 | ||||||||||||||||||
Australia | 2 | |||||||||||||||||
Australia | 3 | |||||||||||||||||
24 de agosto - Juego 23 | ||||||||||||||||||
Italia | 1 | |||||||||||||||||
Panamá | 3 | |||||||||||||||||
19 de agosto - Juego 5 | ||||||||||||||||||
Corea del Sur | 2 | |||||||||||||||||
Japón | 4 | |||||||||||||||||
22 de agosto - Juego 15 ( F / 5 ) | ||||||||||||||||||
Canadá | 10 | |||||||||||||||||
Canadá | 0 | |||||||||||||||||
19 de agosto - Juego 7 | ||||||||||||||||||
Corea del Sur | 10 | |||||||||||||||||
Corea del Sur | 3 | |||||||||||||||||
Curazao | 0 | |||||||||||||||||
27 de agosto - Campeonato internacional | ||||||||||||||||||
Panamá | 2 | |||||||||||||||||
20 de agosto - Juego 9 | ||||||||||||||||||
Corea del Sur | 7 | |||||||||||||||||
México | 12 | |||||||||||||||||
23 de agosto - Juego 17 | ||||||||||||||||||
Italia | 7 | |||||||||||||||||
Canadá | 1 | |||||||||||||||||
México | 7 | |||||||||||||||||
24 de agosto - Juego 21 ( F / 4 ) | ||||||||||||||||||
México | 10 | |||||||||||||||||
20 de agosto - Juego 11 | ||||||||||||||||||
Australia | 0 | |||||||||||||||||
Japón | 1 | |||||||||||||||||
23 de agosto - Juego 19 | ||||||||||||||||||
Curazao | 2 | |||||||||||||||||
Australia | 2 | |||||||||||||||||
Curazao | 1 | |||||||||||||||||
25 de agosto - Juego 25 | ||||||||||||||||||
Corea del Sur | 7 | |||||||||||||||||
México | 0 | |||||||||||||||||
Juegos de consolación
Los equipos que pierden sus dos primeros juegos pueden jugar un juego cruzado contra un equipo del otro lado del soporte que también perdió sus dos primeros juegos. Estos juegos están etiquetados como Juego A y Juego B.
Juego A | ||
22 de agosto - Estadio Lamade | ||
Italia | 2 | |
Oregón | 6 | |
Juego B | ||
23 de agosto - Estadio Lamade | ||
Japón | 6 | |
Texas | 1 | |
Juego por el tercer lugar
Este juego de consolación se juega entre el perdedor del campeonato de Estados Unidos y el perdedor del campeonato internacional.
Juego por el tercer lugar | ||
28 de agosto - Estadio Lamade | ||
Tennesse | 2 | |
Panamá | 3 | |
Campeonato mundial
Campeonato Mundial de Pequeñas Ligas | ||
28 de agosto - Estadio Lamade | ||
Corea del Sur | 1 | |
Nueva York | 2 | |
Campeones de la Serie Mundial de Pequeñas Ligas 2016 |
---|
Maine-Endwell Little League Maine-Endwell, Nueva York |
Recuento de jonrones
Nombre | Recuento de FC | Equipo |
---|---|---|
Zach McWilliams | 4 | Sureste |
Seum Kwon | 3 | Asia-Pacífico |
Esmith Pineda | 3 | America latina |
Wontae Cho | 2 | Asia Pacífico |
Gael Cortez | 2 | México |
Ryan Harlost | 2 | Atlántico medio |
Jaekyeong Kim | 2 | Asia-Pacífico |
Jose leal | 2 | México |
Kenny Rix | 2 | Nueva Inglaterra |
Jude Abbadessa | 1 | Atlántico medio |
Donovan Antonia | 1 | caribe |
Stephen Courtney | 1 | Australia |
Kaiden Dinh | 1 | Medio Oeste |
JT García | 1 | Medio Oeste |
Carlos gonzalez | 1 | America latina |
Devin Hinojosa | 1 | Oeste |
Entonces Hirao | 1 | Japón |
Brent Iredale | 1 | Australia |
Ethan Jackson | 1 | Sureste |
Tanner Jones | 1 | Sureste |
Tyler Jones | 1 | Sureste |
Víctor Juárez | 1 | México |
Moosung Kim | 1 | Asia-Pacífico |
Yoomin Lee | 1 | Asia-Pacífico |
Lucas Marrujo | 1 | Oeste |
RJ Moore | 1 | Sureste |
Carson Myers | 1 | Grandes Lagos |
Devin Obee | 1 | Grandes Lagos |
Jungtaek Ru | 1 | Asia-Pacífico |
Cristian Santarelli | 1 | Canadá |
Loreto Siniscalchi | 0 | Canadá |
Joaquín Tejada | 1 | America latina |
Dominic Tellis | 1 | Sur oeste |
Camino de campeones
La Liga Pequeña de Maine-Endwell se convirtió en el tercer equipo del estado de Nueva York en ganar la Serie Mundial de la Liga Pequeña (los otros fueron Schenectady en 1954 y Staten Island en 1964). El MELL llegó a LLWS con un récord invicto de 19 victorias y ninguna derrota; en total, su récord fue de 24-0.
Ronda | Oposición | Resultado |
---|---|---|
Sección 1 Este | ||
Cuartos de final del cuadro de ganadores | Camden LL | 10–0 |
Semifinales del cuadro de ganadores | Auburn LL | 18-1 |
Campeonato de la Sección 1 Este | Fayetteville - Manlius LL | 25–4 |
Torneo del Estado de Nueva York | ||
Ronda de apertura | Ciudad de Wappinger LL | 13-0 (5 posadas) |
Semifinales de la llave del ganador | Mid-Island LL | 12–8 |
Final del cuadro de ganadores | Pine Bush LL | 5-3 |
Campeonato del Estado de Nueva York | Mid-Island LL | 5-0 |
Regional del Atlántico Medio | ||
Ronda de apertura | Freehold Township LL | 8–6 |
Cuartos de final | Milton LL | 1–0 |
Semifinales | Capitol City LL | 8-2 |
Campeonato de la Región del Atlántico Medio | Keystone LL | 6-2 |
- El rojo indica pérdida
- Verde indica victoria