Temporada 2016-17 de hockey sobre hielo femenino RIT Tigers - 2016–17 RIT Tigers women's ice hockey season
Temporada 2016-17 de hockey sobre hielo femenino RIT Tigers | |
---|---|
Conferencia | # 5 CHA |
Hielo casero | Centro Gene Polisseni , Rochester, NY |
Grabar | |
En general | 7-27-2 |
Conferencia | 4–14–2 |
Casa | 3–14–0 |
La carretera | 3–12–2 |
Entrenadores y capitanes | |
Entrenador | Scott McDonald (temporada 11) |
Entrenadores asistentes | Matt Woodard Shane Madolora |
Capitán (s) | Taylor Thurston |
Capitán (s) alternativo | Cassie Clayton Mackezie Stone |
Temporadas de hockey sobre hielo femenino RIT Tigers «2015-162017-18» |
Las RIT Tigers representaron al Instituto de Tecnología de Rochester en College Hockey America durante la temporada de hockey sobre hielo femenino de la División I de la NCAA 2016-17 .
Posiciones
Conferencia | En general | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GP | W | L | T | PTS | GF | Georgia | GP | W | L | T | GF | Georgia | |||
# 8 Robert Morris † * | 20 | 15 | 3 | 2 | 32 | 60 | 37 | 34 | 24 | 5 | 6 | 106 | 74 | ||
Siracusa | 20 | 14 | 4 | 2 | 30 | 63 | 24 | 34 | dieciséis | 13 | 5 | 85 | 59 | ||
Mercyhurst | 20 | 11 | 8 | 1 | 23 | 58 | 45 | 35 | 15 | 18 | 2 | 92 | 85 | ||
Penn State | 20 | 8 | 10 | 2 | 18 | 47 | 54 | 35 | 9 | 21 | 5 | 74 | 104 | ||
RIT | 20 | 4 | 14 | 2 | 10 | 31 | 59 | 36 | 7 | 27 | 2 | 49 | 116 | ||
Lindenwood | 20 | 3 | dieciséis | 1 | 7 | 18 | 58 | 33 | 6 | 25 | 2 | 36 | 100 | ||
Campeonato : Robert Morris † indica campeón de la temporada regular de la conferencia * indica campeón del torneo de la conferencia Clasificación actual: encuesta femenina de la División I de USCHO.com |
- Clasificaciones basadas en el número de victorias en la conferencia
Fuera de temporada
- 1 de septiembre: la graduada de 2016 Jetta Rackleff y la graduada de 2014 Erin Zach fueron seleccionadas en el draft de la Canadian Women's Hockey League.
Reclutamiento
Jugador | Posición | Nacionalidad | Notas |
Taylor Baker | Defensor | Canadá | Uno de los 3 reclutas del Toronto Eros |
Claudia negro | Adelante | Canadá | Miembro clave del Toronto Eros |
Madison Farrand | Portero | Estados Unidos | Jugó con el Washington Pride |
Tori Haywood | Adelante | Canadá | Miembro del Toronto Eros |
Terra Lanteigne | Portero | Canadá | Tendió la red para Metro Boston Pizza (Nueva Escocia) |
Jade Mancini | Adelante | Canadá | Jugó para las Barracudas de Burlington Jr. |
Lista
Tigres 2016-17
No. | S / P / C | Jugador | Clase | Pos | Altura | DoB | Pueblo natal | Equipo anterior |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | Taylor Thurston (C) | Mayor | re | 5 '6 "(1,68 m) | Kanata, Ontario | Gatos monteses de Nepean | ||
4 | Caitlin Wallace | Mayor | F | 5 '9 "(1,75 m) | Brantford, Ontario | Stoney Creek Sabres | ||
7 | Brooke Baker | Estudiante de segundo año | F | 1,73 m (5 '8 ") | Saline, Michigan | Niagara Jr. Purple Eagles | ||
8 | Madison Farrand | Estudiante de primer año | F | 5 '4 "(1,63 m) | Potomac, Maryland | Orgullo de Washington | ||
9 | Lindsay Stenason | Mayor | F / D | 5 '6 "(1,68 m) | Oakville, Ontario | Avispones de Oakville | ||
10 | Kendall Cornine | Estudiante de segundo año | F | 5 '5 "(1,65 m) | Kinnelon, Nueva Jersey | Magos de la Costa Este | ||
11 | Christa Vuglar | Estudiante de segundo año | re | 5 '3 "(1,6 m) | Crystal Lake, Illinois | Misión de Chicago | ||
13 | Darcy Henderson | Júnior | F | 5 '7 "(1,7 m) | Burlington, Ontario | Barracudas de Burlington | ||
14 | Piedra Mackenzie (A) | Mayor | F | 1,73 m (5 '8 ") | Kars, Ontario | Gatos monteses de Nepean | ||
15 | Sheriff de Kandice | Estudiante de segundo año | F | 5 '9 "(1,75 m) | Brampton, Ontario | Gatos monteses de Leaside | ||
dieciséis | Claudia negro | Estudiante de primer año | F | 5 '5 "(1,65 m) | Newmarket, Ontario | Toronto Jr. Eros | ||
17 | Taylor Baker | Estudiante de primer año | F | 5 '4 "(1,63 m) | Toronto, Ontario | Toronto Jr. Eros | ||
18 | Óxido de Reagan | Estudiante de segundo año | F / D | 5 '7 "(1,7 m) | Southaven, Misisipi | Elite de los pingüinos de Pittsburgh | ||
19 | Lauren Carroll | Júnior | re | 5 '10 "(1,78 m) | Carlisle, Ontario | Avispones de Oakville | ||
20 | Mallory Rushton | Estudiante de segundo año | F | 5 '2 "(1,57 m) | Amherst, Nueva Escocia | Nueva preparación de Hampton | ||
23 | Brinna Dochniak | Estudiante de segundo año | F | 5 '5 "(1,65 m) | Marine en St. Croix, Minnesota | Ponis de Stillwater | ||
24 | Kathryn Kennedy | Estudiante de segundo año | F | 5 '5 "(1,65 m) | Hamilton, Ontario | Hamilton Hawks | ||
25 | Cassie Clayton (A) | Mayor | F | 5 '6 "(1,68 m) | Pickering, Ontario | Jefes de Mississauga Jr. | ||
27 | Tori Haywood | Estudiante de primer año | F | 5 '3 "(1,6 m) | Pickering, Ontario | Toronto Jr. Eros | ||
28 | Jade Mancini | Estudiante de primer año | F | 1,73 m (5 '8 ") | Burlington, Ontario | Barracudas de Burlington Jr. | ||
31 | Jenna de Jonge | Estudiante de segundo año | GRAMO | 5 '10 "(1,78 m) | Abbotsford, Columbia Británica | Búsqueda de la excelencia | ||
34 | Brooke Stoddart | Mayor | GRAMO | 5 '6 "(1,68 m) | Elmvale, Ontario | Trueno de Brampton | ||
35 | Terra Lanteigne | Estudiante de primer año | GRAMO | 1,73 m (5 '8 ") | Hatchet Lake, Nueva Escocia | Metro Boston Pizza |
Calendario
Fecha | Oponente # | Rango # | Sitio | Decisión | Resultado | Grabar | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temporada regular | |||||||||||
30 de septiembre | en el estado de Minnesota * | Verizon Wireless Center • Mankato, MN | Terra Lanteigne | L 1–2 OT | 0–1–0 | ||||||
1 de octubre | en el estado de Minnesota * | Centro Verizon Wireless • Mankato, MN | Terra Lanteigne | L 1–2 | 0–2–0 | ||||||
7 de octubre | Providencia * | Centro Gene Polisseni • Rochester, NY | Brooke Stoddart | L 0–7 | 0-3-0 | ||||||
8 de octubre | Providencia* | Centro Gene Polisseni • Rochester, NY | Jenna de Jonge | L 0-3 | 0–4–0 | ||||||
14 de octubre | Unión * | Centro Gene Polisseni • Rochester, NY | Terra Lanteigne | L 0-2 | 0–5–0 | ||||||
15 de octubre | Unión* | Centro Gene Polisseni • Rochester, NY | Terra Lanteigne | W 2-0 | 1–5–0 | ||||||
21 de octubre | en Yale * | Pista Ingalls • New Haven, CT | Terra Lanteigne | L 1–4 | 1–6–0 | ||||||
22 de octubre | en Yale * | Pista de patinaje Ingalls • New Haven, CT | Terra Lanteigne | L 2–8 | 1–7–0 | ||||||
27 de octubre | Penn State | Centro Gene Polisseni • Rochester, NY | Terra Lanteigne | L 0-2 | 1–8–0 (0–1–0) | ||||||
28 de octubre | Penn State | Centro Gene Polisseni • Rochester, NY | Terra Lanteigne | L 0-5 | 1–9–0 (0–2–0) | ||||||
4 de noviembre | # 6 Colgate * | Centro Gene Polisseni • Rochester, NY | Terra Lanteigne | L 2–6 | 1–10–0 | ||||||
5 de noviembre | en # 6 Colgate * | Starr Rink • Hamilton, Nueva York | Jenna de Jonge | L 1–4 | 1–11–0 | ||||||
11 de noviembre | Robert Morris | Centro Gene Polisseni • Rochester, NY | Jenna de Jonge | L 3–4 | 1–12–0 (0–3–0) | ||||||
12 de noviembre | Robert Morris | Centro Gene Polisseni • Rochester, NY | Brooke Stoddart | L 1–5 | 1–13–0 (0–4–0) | ||||||
18 de noviembre | en Lindenwood | Pista de hielo Lindenwood • Wentzville, MO | Terra Lanteigne | L 0-2 | 1–14–0 (0–5–0) | ||||||
19 de noviembre | en Lindenwood | Pista de hielo Lindenwood • Wentzville, MO | Terra Lanteigne | W 2-1 | 2–14–0 (1–5–0) | ||||||
25 de noviembre | en Rensselaer * | Houston Field House • Troy, Nueva York | Terra Lanteigne | L 1–5 | 2–15–0 | ||||||
26 de noviembre | en Rensselaer * | Houston Field House • Troy, Nueva York | Jenna de Jonge | W 3–1 | 3–15–0 | ||||||
2 de diciembre | en Siracusa | Pabellón de patinaje sobre hielo Tennity • Syracuse, NY | Jenna de Jonge | T 2–2 OT | 3–15–1 (1–5–1) | ||||||
3 de diciembre | Siracusa | Centro Gene Polisseni • Rochester, NY | Jenna de Jonge | L 0-3 | 3–16–1 (1–6–1) | ||||||
9 de diciembre | Estado de Bemidji * | Centro Gene Polisseni • Rochester, NY | Jenna de Jonge | L 1–3 | 3–17–1 | ||||||
10 de diciembre | Estado de Bemidji * | Centro Gene Polisseni • Rochester, NY | Jenna de Jonge | L 1–5 | 3–18–1 | ||||||
13 de enero de 2017 | en Mercyhurst | Centro de hielo Mercyhurst • Erie, PA | Terra Lanteigne | L 2–5 | 3–19–1 (1–7–1) | ||||||
14 de enero | en Mercyhurst | Centro de hielo Mercyhurst • Erie, PA | Terra Lanteigne | W 4-0 | 4–19–1 (2–7–1) | ||||||
21 de enero | en Penn State | Pegula Ice Arena • University Park, PA | Terra Lanteigne | L 0-3 | 4–20–1 (2–8–1) | ||||||
22 de enero | en Penn State | Pegula Ice Arena • University Park, PA | Terra Lanteigne | T 4–4 OT | 4–20–2 (2–8–2) | ||||||
27 de enero | Lindenwood | Centro Gene Polisseni • Rochester, NY | Jenna de Jonge | W 5-0 | 5–20–2 (3–8–2) | ||||||
28 de enero | Lindenwood | Centro Gene Polisseni • Rochester, NY | Jenna de Jonge | W 1-0 | 6–20–2 (4–8–2) | ||||||
10 de febrero | en # 8 Robert Morris | 84 Lumber Arena • Neville Township, PA | Jenna de Jonge | L 1–4 | 6–21–2 (4–9–2) | ||||||
11 de febrero | en # 8 Robert Morris | 84 Lumber Arena • Neville Township, PA | Jenna de Jonge | L 2–5 | 6–22–2 (4–10–2) | ||||||
17 de febrero | Siracusa | Centro Gene Polisseni • Rochester, NY | Brooke Stoddart | L 2–5 | 6–23–2 (4–11–2) | ||||||
18 de febrero | en Siracusa | Pabellón Tennity Ice Slating • Syracuse, NY | Terra Lanteigne | L 0-2 | 6–24–2 (4–12–2) | ||||||
24 de febrero | Mercyhurst | Centro Gene Polisseni • Rochester, NY | Terra Lanteigne | L 2–3 | 6–25–2 (4–13–2) | ||||||
24 de febrero | Mercyhurst | Centro Gene Polisseni • Rochester, NY | Brooke Stoddart | L 0–4 | 6–26–2 (4–14–2) | ||||||
Torneo CHA | |||||||||||
2 de Marzo | contra Penn State * | HarborCenter • Buffalo, NY (Juego de cuartos de final) | Jenna de Jonge | W 2-1 | 7-26-2 | ||||||
3 de marzo | contra Siracusa * | HarborCenter • Buffalo, NY (juego semifinal) | Jenna de Jonge | L 0–4 | 7-27-2 | ||||||
* Juego sin conferencia. # Clasificaciones de la encuesta de USCHO.com. |
Premios y honores
- Mackenzie Stone
CHA Mejor Delantero Defensivo
Premio a la deportividad individual de Caitlin Wallace CHA- Terra Lanteigne,
equipo novato de Goaltender CHA