Equipo de baloncesto femenino de Florida State Seminoles 2016-17 - 2016–17 Florida State Seminoles women's basketball team
Baloncesto femenino de Florida State Seminoles 2016-17 | |
---|---|
Campeones de la División Paradise Jam Reef | |
Torneo NCAA (3 cabezas de serie), Elite Eight | |
Conferencia | Conferencia de la Costa Atlántica |
Clasificación | |
Entrenadores | No. 7 |
AP | No. 10 |
Récord 2016-17 | 28–7 (13–3 ACC) |
Entrenador | Sue Semrau (vigésima temporada) |
Entrenadores asistentes |
|
Arena de casa |
Donald L. Tucker Center (Capacidad: 12,100) |
Clasificación de baloncesto femenino de la ACC 2016-17 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Conf | En general | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Equipo | W | L | PCT | W | L | PCT | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No. 2 Notre Dame † | 15 | - | 1 | .938 | 33 | - | 4 | .892 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No. 9 Duke | 13 | - | 3 | .813 | 28 | - | 6 | .824 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No. 10 Estado de Florida | 13 | - | 3 | .813 | 28 | - | 7 | .800 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No. 13 Louisville | 12 | - | 4 | .750 | 29 | - | 8 | .784 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No. 17 Estado NC | 12 | - | 4 | .750 | 23 | - | 9 | .719 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No. 21 Siracusa | 11 | - | 5 | .688 | 22 | - | 11 | .667 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No. 16 Miami (FL) | 10 | - | 6 | .625 | 24 | - | 9 | .727 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Virginia | 7 | - | 9 | .438 | 20 | - | 13 | .606 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Wake Forest | 6 | - | 10 | .375 | dieciséis | - | dieciséis | .500 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Georgia Tech | 5 | - | 11 | .313 | 22 | - | 14 | .611 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Virginia Tech | 4 | - | 12 | .250 | 20 | - | 14 | .588 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Pittsburgh | 4 | - | 12 | .250 | 13 | - | 17 | .433 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Clemson | 3 | - | 13 | .188 | 15 | - | dieciséis | .484 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Carolina del Norte | 3 | - | 13 | .188 | 15 | - | dieciséis | .484 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Boston College | 2 | - | 14 | .125 | 9 | - | 21 | .300 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
† Ganador del torneo ACC 2017 Al 29 de marzo de 2017; Clasificaciones de AP Poll |
El equipo de baloncesto femenino de Florida State Seminoles 2016-17 , de varias formas Florida State o FSU, representa a la Florida State University durante la temporada de baloncesto de la División I de la NCAA 2016-17. Florida State compite en la División I de la Asociación Nacional de Atletismo Colegiado (NCAA). Los Seminoles son dirigidos por la entrenadora en jefe Sue Semrau , en su vigésimo año, y juegan sus partidos en casa en el Donald L. Tucker Center en el campus de la universidad en Tallahassee, Florida . Son miembros de la Atlantic Coast Conference .
Florida State terminó la temporada anterior con un récord de 25–8. Las Seminoles alcanzaron los dulces dieciséis del Torneo de la NCAA y el centro Adut Bulgak pasó a ser seleccionado en la primera ronda del Draft de la WNBA . Antes del inicio de la temporada, Florida State fue elegida para terminar tercera en el ACC, mientras que Leticia Romero y Shakayla Thomas fueron nombradas para el equipo All-ACC de pretemporada.
Los Seminoles lograron su mejor comienzo en la historia de la escuela, alcanzando veinte victorias más rápido que cualquier otro equipo de FSU. Las estudiantes de último año, Leticia Romero , Brittany Brown, Ivey Slaughter y Kai James, se convirtieron en la clase más ganadora en la historia del programa. Leticia Romero y Kai James pasaron a ser seleccionados en el Draft de la WNBA .
Florida State terminó segundo en el ACC pero fue eliminado en los cuartos de final del Torneo ACC . Los Seminoles recibieron una oferta general para el Torneo de la NCAA como tres cabezas de serie, su quinta aparición consecutiva en un torneo, alcanzando el Elite Eight por tercera vez en la historia de la escuela.
Lista
Equipo de baloncesto femenino de Florida State Seminoles 2016-17 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jugadores | Entrenadores | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Lista |
Gráfico de profundidad
Pos. | Inicio 5 | Banco 1 | Banco 2 |
---|---|---|---|
C | Leticia Romero | María Conde | A'Tyanna Gaulden |
PF | Shakayla Thomas | Chatrice Blanco | Kai James |
SF | Ivey Slaughter | Ama Degbeon | |
SG | Imani Wright | Nausia Woolfolk | |
PG | Brittany Brown | Nicole Ekhomu |
Clasificaciones
Encuesta | pre- temporada |
Semana 2 |
Semana 3 |
Semana 4 |
Semana 5 |
Semana 6 |
Semana 7 |
Semana 8 |
Semana 9 |
Semana 10 |
Semana 11 |
Semana 12 |
Semana 13 |
Semana 14 |
Semana 15 |
Semana 16 |
Semana 17 |
Semana 18 |
Semana 19 |
Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AP | 12 | 12 | 10 | 8 | 7 | 7 | 7 | 7 | 6 | 7 | 7 | 6 | 6 | 5 | T 4 | T 8 | 8 | 10 | 10 | N / A |
Entrenadores | 12 | 12 | 9 | 8 | 7 | 7 | 7 | 7 | 8 | 7 | 6 | 6 | 5 | 4 | 7 | 11 | 12 | 13 | 13 | 7 |
Incremento de ranking | ||
Disminución de ranking | ||
Sin clasificar la semana anterior | ||
(RV) | Votos recibidos |
Calendario
Fecha hora, TV |
Rango # | Oponente # | Resultado | Grabar | Puntos altos | Rebotes altos | Altas asistencias | Sitio (asistencia) ciudad, estado |
|||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Exposición | |||||||||||
6 de noviembre * 2:00 pm |
No. 12 | San Francisco (Illinois) | W 91–38 | - |
20 - Thomas | 8 - Marrón | 5 - Marrón |
Centro Donald L. Tucker Tallahassee, FL |
|||
Temporada regular | |||||||||||
11 de noviembre * 12:30 pm, ACCN Extra |
No. 12 | Estado de Jacksonville | W 73–62 | 1–0 |
16 - Tomás | 9 - Atado | 6 - Marrón |
Centro Donald L. Tucker (2,859) Tallahassee, FL |
|||
14 de noviembre * 6:00 pm, ESPN2 |
No. 12 |
No. 3 Maratón de punta de baloncesto de Connecticut College |
L 76–78 | 1–1 |
25 - Wright | 10 - Marrón | 7 - Marrón |
Centro Donald L. Tucker (4,753) Tallahassee, FL |
|||
17 de noviembre * 6:00 pm, ACCN Extra |
No. 12 | Jacksonville | W 90–47 | 2-1 |
20 - Thomas | 7 - Masacre | 6 - Romero |
Centro Donald L. Tucker (2,519) Tallahassee, FL |
|||
20 de noviembre * 1:00 pm, ACCN Extra |
No. 12 | James Madison | W 84–64 | 3-1 |
17 - Thomas | 8 - Marrón | 6 - Marrón |
Centro Donald L. Tucker (3,030) Tallahassee, FL |
|||
24 de noviembre * 5:45 pm |
No. 10 |
Torneo contra Winthrop Paradise Jam (División Reef) |
W 98–35 | 4–1 |
17 - Romero | 5 - Romero | 8 - Gaulsen |
Centro deportivo y de acondicionamiento físico Saint Thomas, USVI |
|||
25 de noviembre * 5:45 pm |
No. 10 |
vs.No 25 del Torneo Gonzaga Paradise Jam (División Reef) |
W 87–69 | 5–1 |
25 - Romero | 7 - Thomas | 7 - Marrón |
Centro deportivo y de acondicionamiento físico Saint Thomas, USVI |
|||
26 de noviembre * 8:00 pm |
No. 10 |
Torneo contra Michigan Paradise Jam (División Reef) |
W 76–62 | 6–1 |
19 - Atado | 11 - Thomas | 7 - Marrón |
Centro deportivo y de fitness (2,962) Saint Thomas, USVI |
|||
30 de noviembre * 7:00 pm, BTN |
No. 8 |
en Minnesota ACC – Big Ten Women's Challenge |
W 75–61 | 7–1 |
16 - Ekhomu | 10 - Masacre | 5 - Romero |
Williams Arena (2,213) Minneapolis, MN |
|||
4 de diciembre * 2:00 pm, ACCN Extra |
No. 8 | Carolina occidental | W 90–41 | 8-1 |
18 - Thomas | 9 - Santiago | 5 - Marrón |
Centro Donald L. Tucker (3,037) Tallahassee, FL |
|||
8 de diciembre * 6:00 pm, ACCN Extra |
No. 7 | No. 23 Florida | W 83–58 | 9-1 |
21 - Romero | 10 - Masacre | 7 - Marrón |
Centro Donald L. Tucker (3,390) Tallahassee, FL |
|||
10 de diciembre * 3:00 pm |
No. 7 | en la UAB | W 93–47 | 10–1 |
17 - Marrón | 6 - Atado | 6 - Romero |
Bartow Arena (457) Birmingham, AL |
|||
19 de diciembre * 6:00 pm, ACCN Extra |
No. 7 | Florida del Norte | W 95–39 | 11-1 |
22 - Romero | 7 - Santiago | 8 - Marrón |
Centro Donald L. Tucker (2,947) Tallahassee, FL |
|||
21 de diciembre * 7:00 pm, ESPN3 |
No. 7 | en Mercer | W 83–40 | 12-1 |
17 - Romero | 11 - Masacre | 5 - Marrón |
Hawkins Arena (3227) Macon, GA |
|||
29 de diciembre 7:00 pm, ACCN Extra |
No. 7 | en el No. 11 Miami (FL) | W 81–66 | 13–1 (1–0) |
19 - Atado | 11 - Thomas | 6 - Romero |
Watsco Center (1,780) Coral Gables, FL |
|||
2 de enero 7:00 pm, ACCN Extra |
No. 6 | Estado de NC | L 61–70 | 13–2 (1–1) |
20 - Romero | 12 - Masacre | 3 - Atado |
Centro Donald L. Tucker (3,059) Tallahassee, FL |
|||
5 de enero 7:00 pm, ACCN Extra |
No. 6 | en Carolina del Norte | W 90–77 | 14-2 (2-1) |
22 - Wright | 11 - Blanco | 10 - Marrón |
Carmichael Arena (1,528) Chapel Hill, Carolina del Norte |
|||
8 de enero 3:00 pm, ACCN Extra |
No. 6 | No. 13 Duque | W 69–45 | 15-2 (3-1) |
22 - Tomás | 8 - Thomas | 6 - Romero |
Centro Donald L. Tucker (6,687 ^) Tallahassee, FL |
|||
12 de enero 7:00 pm, ACCN Extra |
No. 7 | No. 9 Louisville | W 72–65 | 16–2 (4–1) |
24 - Thomas | 11 - Marrón | 7 - Marrón |
Centro Donald L. Tucker (4,092) Tallahassee, FL |
|||
15 de enero 2:00 pm, ACCN Extra |
No. 7 | en Clemson | W 86-27 | 17-2 (5-1) |
13 - Degbeon | 7 - Santiago | 3 - Ekhomu |
Littlejohn Coliseum (832) Clemson, Carolina del Sur |
|||
19 de enero 7:00 pm, ACCN Extra |
No. 7 | Siracusa | W 77–58 | 18-2 (6-1) |
17 - Thomas | 9 - Marrón | 8 - Romero |
Centro Donald L. Tucker (3,716) Tallahassee, FL |
|||
22 de enero 12:00 pm, FSN |
No. 7 | en el No. 17 Virginia Tech | W 82–54 | 19-2 (7-1) |
18 - Romero | 7 - Atado | 5 - Romero |
Cassell Coliseum (2,092) Blacksburg, VA |
|||
26 de enero 7:00 pm, FSN |
No. 6 | en Georgia Tech | W 69–63 | 20-2 (8-1) |
17 - Thomas | 6 - Atado | 3 - Atado |
Pabellón Hank McCamish (1,017) Atlanta, GA |
|||
2 de febrero 7:00 pm, ACCN Extra |
No. 6 | en Boston College | W 85–53 | 21-2 (9-1) |
20 - Thomas | 11 - Blanco | 7 - Romero |
Foro de Conte (802) Chestnut Hill, MA |
|||
6 de febrero 7:00 pm, RSN |
numero 5 | No. 16 Miami (FL) | W 80–71 | 22-2 (10-1) |
19 - Atado | 14 - Blanco | 6 - Marrón |
Centro Donald L. Tucker (3,571) Tallahassee, FL |
|||
9 de febrero 7:00 pm, ACCN Extra |
numero 5 | Wake Forest | W 102–60 | 23-2 (11-1) |
23 - Thomas | 10 - Marrón | 7 - Marrón |
Centro Donald L. Tucker (2,906) Tallahassee, FL |
|||
13 de febrero * 7:00 pm, ESPN2 |
No. 4 | No. 8 Texas | L 88–92 2OT | 23–3 |
23 - Thomas | 11 - Thomas | 4 - Marrón |
Centro Donald L. Tucker (3621) Tallahassee, FL |
|||
16 de febrero 7:00 pm, RSN |
No. 4 | en Virginia | L 51–60 | 23–4 (11–2) |
12 - Masacre | 9 - Masacre | 3 - Romero |
John Paul Jones Arena (3,161) Charlottesville, VA |
|||
18 de febrero 2:00 pm, ACCN Extra |
No. 4 | Clemson | W 80–47 | 24–4 (12–2) |
14 - Atado | 11 - Blanco | 6 - Romero |
Centro Donald L. Tucker (3,576) Tallahassee, FL |
|||
23 de febrero 7:00 pm, ACCN Extra |
No. 8 | Pittsburgh | W 79–48 | 25–4 (13–2) |
13 - Atado | 7 - Atado | 5 - Atado |
Centro Donald L. Tucker (4,595) Tallahassee, FL |
|||
26 de febrero 1:00 pm, ESPN2 |
No. 8 | en el n. ° 5 de Notre Dame | L 61–79 | 25–5 (13–3) |
16 - Marrón | 6 - Marrón | 3 - Marrón |
Edmund P. Joyce Center (9,149) South Bend, IN |
|||
Torneo femenino ACC | |||||||||||
3 de marzo 6:00 pm, RSN / ACCN |
(2) No. 8 |
vs. (7 ) Cuartos de final No. 16 Miami (FL) |
L 54–56 | 25–6 |
14 - Romero | 9 - Atado | 5 - Romero |
Centro HTC (3600) Conway, SC |
|||
Torneo femenino de la NCAA | |||||||||||
17 de marzo * 7:30 pm, ESPN2 |
(3 S) No. 10 |
(14 S) Oeste de Illinois Primera ronda |
W 87–66 | 26–6 |
23 - Thomas | 14 - Atado | 6 - Marrón |
Centro Donald L. Tucker (4,147) Tallahassee, FL |
|||
19 de marzo * 7:10 pm, ESPN2 |
(3 S) No. 10 |
(6 S) No. 25 Missouri Segunda ronda |
W 77–55 | 27–6 |
20 - Thomas | 11 - Thomas | 8 - Marrón |
Centro Donald L. Tucker (4,084) Tallahassee, FL |
|||
25 de marzo * 6:30 pm, ESPN |
(3 S) No. 10 |
vs. (2 S) No. 8 Dulces dieciséis del estado de Oregon |
W 66–53 | 28–6 |
18 - Romero | 11 - Thomas | 4 - Marrón |
Stockton Arena (4,500) Stockton, CA |
|||
27 de marzo * 9:00 pm, ESPN |
(3 S) No. 10 |
contra (1 S) No. 3 Elite Ocho de Carolina del Sur |
L 64–71 | 28–7 |
16 - Romero | 10 - Masacre | 6 - Romero |
Stockton Arena (3,134) Stockton, CA |
|||
* Juego sin conferencia. # Clasificaciones de la encuesta AP . (#) Cabezas de serie del torneo entre paréntesis. S = Región de Stockton.
Todas las horas están en hora del este . |
^ Denota la mayor multitud en la historia del programa
Premios
- Semifinalista del premio al Entrenador del Año de Naismith
Listas de seguimiento
- Leticia Romero
- Shakayla Thomas
- Leticia Romero
- Shakayla Thomas
- Leticia Romero
Honores
|
Todo-ACC
Nombre | Selección |
---|---|
Leticia Romero | Primer equipo / Segundo equipo |
Shakayla Thomas | Primer equipo |
Brittany Brown | Equipo defensivo |
Todos los estadounidenses
Nombre | Selección |
---|---|
Leticia Romero | Associated Press Mención de honor WBCA Mención de honor Senior CLASS Primer equipo |
Shakayla Thomas | Associated Press Mención de honor Mención de honor de WBCA |
Draft de la WNBA
Se seleccionaron dos jugadoras en el Draft de la WNBA 2017 , lo que marca la tercera vez en la historia de la escuela que se seleccionaron varias jugadoras.
Redondo | Escoger (general) | Nombre | Equipo |
---|---|---|---|
2do | 4 (16) | Leticia Romero | Connecticut Sun |
Tercero | 10 (34) | Kai James | Libertad de Nueva York |