Torneo de béisbol de la División I de la NCAA 2015 - 2015 NCAA Division I Baseball Tournament
Estación | 2015 |
---|---|
Equipos | 64 |
Sitio de las finales | |
Campeones | Virginia Cavaliers (primer título) |
Subcampeón | Vanderbilt Commodores (tercera aparición en CWS) |
Entrenador ganador | Brian O'Connor (primer título) |
() | |
Televisión | Redes ESPN |
El Torneo de Béisbol de la División I de la NCAA 2015 comenzó el viernes 29 de mayo de 2015, como parte de la temporada de béisbol de la División I de la NCAA 2015 . El torneo de doble eliminación de 64 equipos concluyó con la Serie Mundial Universitaria de 2015 en Omaha, Nebraska , que comenzó el 13 de junio y terminó el 24 de junio con los Cavaliers de Virginia derrotando al campeón defensor Vanderbilt Commodores 4-2 en el decisivo Juego 3 y, por lo tanto, vengando su derrota en las Finales de CWS ante Vanderbilt el año anterior.
Los 64 equipos de béisbol universitarios de la División I de la NCAA participantes fueron seleccionados de entre 298 equipos elegibles. Treinta y un equipos recibieron una oferta automática como campeones de sus conferencias, y el Comité de Béisbol de la División I de la NCAA seleccionó a 33 equipos en general.
Los equipos se dividieron en 16 regionales de cuatro equipos, que llevaron a cabo un torneo de doble eliminación. Los campeones regionales se enfrentaron en Super Regionales, una serie al mejor de tres para determinar los ocho participantes de la Serie Mundial Universitaria.
La Universidad de Vanderbilt y la Universidad de Virginia dividieron los dos primeros juegos de la serie de campeonatos al mejor de tres antes de que Virginia ganara el Juego 3, 4-2, para ganar su primer campeonato nacional de béisbol. Los dos equipos se enfrentaron previamente en la serie de campeonatos en 2014 , que ganó Vanderbilt.
Pujas
Pujas automáticas
Colegio | Conferencia | Grabar (Conf) | Atracar | Última aparición en la NCAA |
---|---|---|---|---|
Stony Brook | Este de América | 34-14 (18-4) | Torneo | 2012 (Regional de Coral Gables) |
Carolina del Este | americano | 40–20 (15–9) | Torneo | 2012 (Regional de Chapel Hill) |
Estado de Florida | ACC | 41-19 (17-13) | Torneo | 2014 (Tallahassee Regional) |
Lipscomb | Sol atlántico | 39–18 (13–8) | Torneo | 2008 (Regional de Atenas) |
VCU | Atlántico 10 | 37-22 (14-10) | Torneo | 2010 (Charlottesville Regional) |
Texas | 12 grandes | 29-25 (11-13) | Torneo | 2014 (Regional de Houston) |
de San Juan | Gran Este | 39-14 (14-3) | Torneo | 2012 (Regional de Chapel Hill) |
Radford | Gran Sur | 43–14 (20–4) | Torneo | Primera impresión |
Michigan | Diez grandes | 37-23 (14-10) | Torneo | 2008 (Ann Arbor Regional) |
Cal State Fullerton | Gran oeste | 34-22 (19-5) | Temporada regular | 2014 (Stillwater Regional) |
UNC Wilmington | Colonial | 39–16 (18–6) | Torneo | 2013 (Charlottesville Regional) |
FIU | Conferencia EE. UU. | 28-29 (13-17) | Torneo | 2011 (Regional de Chapel Hill) |
Estado de Wright | Horizonte | 41–15 (21–8) | Torneo | 2011 (College Station Regional) |
Columbia | Ivy League | 29 a 15 (16 a 4) | Serie de campeonatos | 2014 (Coral Gables Regional) |
Canisius | Metro Atlántico | 34–28 (16–8) | Torneo | 2013 (Regional de Chapel Hill) |
Ohio | Medio-americano | 36-19 (17-10) | Torneo | 1997 (Región del Medio Oeste) |
Florida A&M | Medio Oriente | 23-23 (15-9) | Torneo | Primera impresión |
Estado de Missouri | Valle de Missouri | 45-10 (18-3) | Torneo | 2012 (Regional de Coral Gables) |
Estado de San Diego | Montaña Oeste | 40-21 (19-10) | Torneo | 2014 (Lafayette Regional) |
Sagrado Corazón | Noreste | 23-30 (13-11) | Torneo | 2012 (Regional de Raleigh) |
Morehead State | Valle de Ohio | 37-20 (20-10) | Torneo | 1983 (Ann Arbor Regional) |
UCLA | Pac-12 | 42–14 (22–8) | Temporada regular | 2013 (Regional de Los Ángeles) |
Lehigh | Patriota | 25-27 (12-8) | Torneo | 2006 (Charlottesville Regional) |
Florida | Del sudeste | 44-16 (19-11) | Torneo | 2014 (Regional de Gainesville) |
Mercer | Del Sur | 35-21 (16-7) | Torneo | 2013 (Regional de Starkville) |
Bautista de Houston | Southland | 28-25 (14-13) | Torneo | Primera impresión |
Sur de Texas | Atlético del suroeste | 31-17 (16-7) | Torneo | 2008 (Baton Rouge Regional) |
Oral Roberts | Cumbre | 41-14 (25-5) | Torneo | 2012 (Waco Regional) |
Luisiana – Lafayette | Cinturón de sol | 39-21 (18-11) | Torneo | 2014 (Lafayette Regional) |
Pepperdine | Costa oeste | 30-27 (17-10) | Torneo | 2014 (Regional de San Luis Obispo) |
Cal State Bakersfield | Atlético occidental | 36-22 (17-9) | Torneo | Primera impresión |
Por conferencia
Conferencia | Total | Escuelas |
---|---|---|
SEGUNDO | 7 | Arkansas, Auburn, Florida, LSU, Ole Miss, Texas A&M, Vanderbilt |
ACC | 7 | Clemson, Estado de Florida, Miami (FL), Estado de Carolina del Norte, Notre Dame, Louisville, Virginia |
Pac-12 | 6 | Estado de Arizona, California, Oregón, Estado de Oregón, UCLA, USC |
Diez grandes | 5 | Illinois, Indiana, Iowa, Maryland, Michigan |
americano | 4 | Carolina del Este, Houston, Florida del Sur, Tulane |
12 grandes | 3 | Estado de Oklahoma, TCU, Texas |
Conferencia EE. UU. | 3 | Florida Atlantic, UIF, Arroz |
Valle de Missouri | 3 | Bradley, Bautista de Dallas, Estado de Missouri |
Gran oeste | 2 | Cal State Fullerton, UC Santa Bárbara |
Gran Sur | 2 | Carolina costera, Radford |
Colonial | 2 | Colegio de Charleston, UNC Wilmington |
Este de América | 1 | Stony Brook |
Atlántico 10 | 1 | VCU |
Sol atlántico | 1 | Lipscomb |
Gran Este | 1 | de San Juan |
Horizonte | 1 | Estado de Wright |
Hiedra | 1 | Columbia |
MAAC | 1 | Canisius |
Medio-americano | 1 | Ohio |
MEAC | 1 | Florida A&M |
Montaña Oeste | 1 | Estado de San Diego |
Comité ejecutivo nacional | 1 | Sagrado Corazón |
Valle de Ohio | 1 | Morehead State |
Patriota | 1 | Lehigh |
Del Sur | 1 | Mercer |
SWAC | 1 | Sur de Texas |
Southland | 1 | Bautista de Houston |
Cumbre | 1 | Oral Roberts |
Cinturón de sol | 1 | Luisiana – Lafayette |
WAC | 1 | Cal State Bakersfield |
Costa oeste | 1 | Pepperdine |
Semillas nacionales
Con la excepción del estado de Missouri , estos equipos albergarían automáticamente una súper regional si avanzaran tan lejos. El estado de Missouri no pudo ser anfitrión debido a un conflicto de programación del lugar.
Negrita indica participante de la Serie Mundial Universitaria
† indica equipos que fueron eliminados en el Torneo Regional
‡ indica equipos que fueron eliminados en el Súper Torneo Regional
Regionales y súper regionales
Negrita indica ganador. Las semillas para los torneos regionales indican las semillas dentro de la región. Las semillas para los torneos súper regionales solo indican las semillas nacionales.
Charlottesville Super Regional
Organizado por Virginia en Davenport Field
Regional | Regional | Final Regional | Súper regional | |||||||||||||||||||
1 | UCLA | 7 | ||||||||||||||||||||
4 | Cal State Bakersfield | 2 | ||||||||||||||||||||
1 | UCLA | 1 | ||||||||||||||||||||
3 | Maryland | 4 | ||||||||||||||||||||
3 | Maryland | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | Ole señorita | 1 | ||||||||||||||||||||
3 | Maryland | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
Regional de Los Ángeles - Estadio Jackie Robinson | ||||||||||||||||||||||
1 | UCLA | 4 | 1 | |||||||||||||||||||
4 | Cal State Bakersfield | 2 | ||||||||||||||||||||
2 | Ole señorita | 1 | ||||||||||||||||||||
4 | Cal State Bakersfield | 1 | ||||||||||||||||||||
1 | UCLA | 9 | ||||||||||||||||||||
Maryland | 3 | 4 | - | |||||||||||||||||||
Virginia | 5 | 5 | - | |||||||||||||||||||
1 | UC Santa Bárbara | 3 | ||||||||||||||||||||
4 | Estado de San Diego | 4 | ||||||||||||||||||||
4 | Estado de San Diego | 1 | ||||||||||||||||||||
3 | Virginia | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | Virginia | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | USC | 1 | ||||||||||||||||||||
3 | Virginia | 14 | - | |||||||||||||||||||
† Lake Elsinore Regional - Lake Elsinore Diamond | ||||||||||||||||||||||
2 | USC | 10 11 | - | |||||||||||||||||||
1 | UC Santa Bárbara | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | USC | 12 | ||||||||||||||||||||
2 | USC | 12 | ||||||||||||||||||||
4 | Estado de San Diego | 11 |
† UC Santa Barbara no pudo albergar en su estadio local, el Caesar Uyesaka Stadium , debido a instalaciones inadecuadas de acuerdo con las pautas regionales de hospedaje de la NCAA.
Fayetteville Super Regional
Organizado por Arkansas en el Baum Stadium , debido a un conflicto de horarios con los Springfield Cardinals , quienes también juegan en el Hammons Field de Missouri State .
Regional | Regional | Final Regional | Súper regional | |||||||||||||||||||
1 | Estado de Missouri | 14 | ||||||||||||||||||||
4 | Canisius | 1 | ||||||||||||||||||||
1 | Estado de Missouri | 5 | ||||||||||||||||||||
2 | Iowa | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | Oregón | 1 | ||||||||||||||||||||
2 | Iowa | 3 | ||||||||||||||||||||
1 | Estado de Missouri | 3 | - | |||||||||||||||||||
Springfield Regional - Campo Hammons | ||||||||||||||||||||||
2 | Iowa | 2 | - | |||||||||||||||||||
4 | Canisius | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Oregón | 12 | ||||||||||||||||||||
3 | Oregón | 1 | ||||||||||||||||||||
2 | Iowa | 2 11 | ||||||||||||||||||||
8 | Estado de Missouri | 4 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
Arkansas | 18 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
1 | Estado de Oklahoma | 5 | ||||||||||||||||||||
4 | de San Juan | 4 | ||||||||||||||||||||
1 | Estado de Oklahoma | 5 | ||||||||||||||||||||
2 | Arkansas | 7 | ||||||||||||||||||||
3 | Oral Roberts | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Arkansas | 8 | ||||||||||||||||||||
2 | Arkansas | 4 | - | |||||||||||||||||||
Stillwater Regional - Estadio Allie P. Reynolds | ||||||||||||||||||||||
4 | de San Juan | 3 | - | |||||||||||||||||||
4 | de San Juan | 10 | ||||||||||||||||||||
3 | Oral Roberts | 4 | ||||||||||||||||||||
4 | de San Juan | 2 | ||||||||||||||||||||
1 | Estado de Oklahoma | 1 |
Gainesville Super Regional
Regional | Regional | Final Regional | Súper regional | |||||||||||||||||||
1 | Florida | 19 | ||||||||||||||||||||
4 | Florida A&M | 0 | ||||||||||||||||||||
1 | Florida | 8 | ||||||||||||||||||||
3 | Sur de la Florida | 2 | ||||||||||||||||||||
3 | Sur de la Florida | 5 | ||||||||||||||||||||
2 | Atlántico de Florida | 3 | ||||||||||||||||||||
1 | Florida | 2 | - | |||||||||||||||||||
Regional de Gainesville - Estadio Alfred A. McKethan | ||||||||||||||||||||||
2 | Atlántico de Florida | 1 | - | |||||||||||||||||||
4 | Florida A&M | 1 | ||||||||||||||||||||
2 | Atlántico de Florida | 8 | ||||||||||||||||||||
2 | Atlántico de Florida | 8 | ||||||||||||||||||||
3 | Sur de la Florida | 4 | ||||||||||||||||||||
4 | Florida | 13 | 11 | - | ||||||||||||||||||
Estado de Florida | 5 | 4 | - | |||||||||||||||||||
1 | Estado de Florida | 5 | ||||||||||||||||||||
4 | Mercer | 4 10 | ||||||||||||||||||||
1 | Estado de Florida | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | Colegio de Charleston | 2 | ||||||||||||||||||||
3 | Castaño | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Colegio de Charleston | 7 11 | ||||||||||||||||||||
1 | Estado de Florida | 3 | - | |||||||||||||||||||
Tallahassee Regional - Mike Martin Field en el estadio Dick Howser | ||||||||||||||||||||||
2 | Colegio de Charleston | 1 | - | |||||||||||||||||||
4 | Mercer | 0 | ||||||||||||||||||||
3 | Castaño | 1 | ||||||||||||||||||||
3 | Castaño | 2 | ||||||||||||||||||||
2 | Colegio de Charleston | 3 |
Coral Gables Super Regional
Regional | Regional | Final Regional | Súper regional | |||||||||||||||||||
1 | Miami, Florida) | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | FIU | 2 | ||||||||||||||||||||
1 | Miami, Florida) | 8 | ||||||||||||||||||||
3 | Columbia | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | Columbia | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Carolina del Este | 3 | ||||||||||||||||||||
1 | Miami, Florida) | 0 | 21 | |||||||||||||||||||
Regional de Coral Gables - Mark Light Field en el Parque Alex Rodríguez | ||||||||||||||||||||||
3 | Columbia | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
4 | FIU | 2 | ||||||||||||||||||||
2 | Carolina del Este | 0 | ||||||||||||||||||||
4 | FIU | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | Columbia | 4 | ||||||||||||||||||||
5 | Miami, Florida) | 3 | 10 | - | ||||||||||||||||||
VCU | 2 | 3 | - | |||||||||||||||||||
1 | Bautista de Dallas | 2 | ||||||||||||||||||||
4 | VCU | 7 | ||||||||||||||||||||
4 | VCU | 5 | ||||||||||||||||||||
2 | Estado de Oregon | 1 | ||||||||||||||||||||
3 | Texas | 4 | ||||||||||||||||||||
2 | Estado de Oregon | 5 | ||||||||||||||||||||
4 | VCU | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
Dallas Regional - Horner Ballpark | ||||||||||||||||||||||
1 | Bautista de Dallas | 2 | 1 | |||||||||||||||||||
1 | Bautista de Dallas | 8 | ||||||||||||||||||||
3 | Texas | 1 | ||||||||||||||||||||
1 | Bautista de Dallas | 7 | ||||||||||||||||||||
2 | Estado de Oregon | 1 |
Baton Rouge Super Regional
Regional | Regional | Final Regional | Súper regional | |||||||||||||||||||
1 | LSU | 10 | ||||||||||||||||||||
4 | Lehigh | 3 | ||||||||||||||||||||
1 | LSU | 2 | ||||||||||||||||||||
2 | UNC Wilmington | 0 | ||||||||||||||||||||
3 | Tulane | 1 | ||||||||||||||||||||
2 | UNC Wilmington | 10 | ||||||||||||||||||||
1 | LSU | 2 | - | |||||||||||||||||||
Baton Rouge Regional - Alex Box Stadium / Skip Bertman Field | ||||||||||||||||||||||
2 | UNC Wilmington | 0 | - | |||||||||||||||||||
4 | Lehigh | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | Tulane | 15 | ||||||||||||||||||||
3 | Tulane | 2 | ||||||||||||||||||||
2 | UNC Wilmington | 8 | ||||||||||||||||||||
2 | LSU | 4 | 6 | - | ||||||||||||||||||
Luisiana – Lafayette | 3 | 3 | - | |||||||||||||||||||
1 | Houston | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | Bautista de Houston | 4 | ||||||||||||||||||||
1 | Houston | 1 | ||||||||||||||||||||
3 | Luisiana – Lafayette | 2 | ||||||||||||||||||||
3 | Luisiana – Lafayette | 7 | ||||||||||||||||||||
2 | Arroz | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Luisiana – Lafayette | 5 | - | |||||||||||||||||||
Houston Regional - Campo de pumas | ||||||||||||||||||||||
2 | Arroz | 2 | - | |||||||||||||||||||
4 | Bautista de Houston | 1 | ||||||||||||||||||||
2 | Arroz | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | Arroz | 3 | ||||||||||||||||||||
1 | Houston | 2 20 |
Súper Regional de Fort Worth
Regional | Regional | Final Regional | Súper regional | |||||||||||||||||||
1 | TCU | 10 | ||||||||||||||||||||
4 | Sagrado Corazón | 0 | ||||||||||||||||||||
1 | TCU | 4 | ||||||||||||||||||||
2 | Estado de NC | 5 | ||||||||||||||||||||
3 | Stony Brook | 0 | ||||||||||||||||||||
2 | Estado de NC | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | Estado de NC | 2 | 8 | |||||||||||||||||||
Fort Worth Regional - Estadio Lupton | ||||||||||||||||||||||
1 | TCU | 8 | 9 10 | |||||||||||||||||||
4 | Sagrado Corazón | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Stony Brook | 11 | ||||||||||||||||||||
3 | Stony Brook | 3 | ||||||||||||||||||||
1 | TCU | 8 | ||||||||||||||||||||
7 | TCU | 13 | 1 | 5 | ||||||||||||||||||
Texas A&M | 4 | 2 10 | 4 16 | |||||||||||||||||||
1 | Texas A&M | 5 | ||||||||||||||||||||
4 | Sur de Texas | 0 | ||||||||||||||||||||
1 | Texas A&M | 1 | ||||||||||||||||||||
3 | California | 2 14 | ||||||||||||||||||||
3 | California | 9 | ||||||||||||||||||||
2 | Carolina costera | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | California | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
College Station Regional - Olsen Field en Blue Bell Park | ||||||||||||||||||||||
1 | Texas A&M | 4 12 | 3 | |||||||||||||||||||
4 | Sur de Texas | 1 | ||||||||||||||||||||
2 | Carolina costera | 4 | ||||||||||||||||||||
2 | Carolina costera | 1 | ||||||||||||||||||||
1 | Texas A&M | 8 |
Louisville Super Regional
Regional | Regional | Final Regional | Súper regional | |||||||||||||||||||
1 | Louisville | 7 | ||||||||||||||||||||
4 | Morehead State | 2 | ||||||||||||||||||||
1 | Louisville | 4 | ||||||||||||||||||||
3 | Michigan | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | Michigan | 10 | ||||||||||||||||||||
2 | Bradley | 5 | ||||||||||||||||||||
1 | Louisville | 13 | - | |||||||||||||||||||
Louisville Regional - Estadio Jim Patterson | ||||||||||||||||||||||
3 | Michigan | 4 | - | |||||||||||||||||||
4 | Morehead State | 4 | ||||||||||||||||||||
2 | Bradley | 9 | ||||||||||||||||||||
2 | Bradley | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | Michigan | 4 | ||||||||||||||||||||
3 | Louisville | 2 | 9 | 3 | ||||||||||||||||||
Cal State Fullerton | 3 10 | 3 | 4 11 | |||||||||||||||||||
1 | Cal State Fullerton | 9 | ||||||||||||||||||||
4 | Pepperdine | 3 | ||||||||||||||||||||
1 | Cal State Fullerton | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | Estado de arizona | 2 14 | ||||||||||||||||||||
3 | Clemson | 4 | ||||||||||||||||||||
2 | Estado de arizona | 7 | ||||||||||||||||||||
1 | Cal State Fullerton | 10 | - | |||||||||||||||||||
Fullerton Regional - Goodwin Field | ||||||||||||||||||||||
4 | Pepperdine | 1 | - | |||||||||||||||||||
4 | Pepperdine | 10 | ||||||||||||||||||||
3 | Clemson | 8 | ||||||||||||||||||||
4 | Pepperdine | 7 | ||||||||||||||||||||
2 | Estado de arizona | 4 |
Champaign Super Regional
Regional | Regional | Final Regional | Súper regional | |||||||||||||||||||
1 | Illinois | 10 | ||||||||||||||||||||
4 | Ohio | 3 | ||||||||||||||||||||
1 | Illinois | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | Notre Dame | 0 | ||||||||||||||||||||
3 | Estado de Wright | 7 | ||||||||||||||||||||
2 | Notre Dame | 13 | ||||||||||||||||||||
1 | Illinois | 8 | - | |||||||||||||||||||
Champaign Regional - Campo de Illinois | ||||||||||||||||||||||
3 | Estado de Wright | 4 | - | |||||||||||||||||||
4 | Ohio | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | Estado de Wright | 8 | ||||||||||||||||||||
3 | Estado de Wright | 4 | ||||||||||||||||||||
2 | Notre Dame | 0 | ||||||||||||||||||||
6 | Illinois | 0 | 2 | - | ||||||||||||||||||
Vanderbilt | 13 | 4 | - | |||||||||||||||||||
1 | Vanderbilt | 9 | ||||||||||||||||||||
4 | Lipscomb | 1 | ||||||||||||||||||||
1 | Vanderbilt | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Indiana | 4 | ||||||||||||||||||||
3 | Indiana | 7 | ||||||||||||||||||||
2 | Radford | 1 | ||||||||||||||||||||
1 | Vanderbilt | 21 | - | |||||||||||||||||||
Nashville Regional - Campo Hawkins | ||||||||||||||||||||||
2 | Radford | 0 | - | |||||||||||||||||||
4 | Lipscomb | 2 | ||||||||||||||||||||
2 | Radford | 5 | ||||||||||||||||||||
2 | Radford | 5 | ||||||||||||||||||||
3 | Indiana | 3 |
Serie del mundo universitario
La Serie Mundial Universitaria se llevó a cabo en TD Ameritrade Park en Omaha, Nebraska .
Participantes
Colegio | Conferencia | Grabar (conferencia) | Entrenador | Apariciones anteriores de CWS | Mejor acabado CWS | Registro de CWS No incluye este año |
---|---|---|---|---|---|---|
Arkansas | SEGUNDO | 40-23 (17-12) | Dave Van Horn | 7 (última: 2012 ) |
2do ( 1979 ) |
11-14 |
Cal State Fullerton | Gran oeste | 39-23 (19-5) | Rick Vanderhook | 16 (última: 2009 ) |
1o ( 1979 , 1984 , 1995 , 2004 ) |
34-27 |
Florida | SEGUNDO | 49-16 (19-11) | Kevin O'Sullivan | 8 (última: 2012 ) |
2do ( 2005 , 2011 ) |
11-17 |
LSU | SEGUNDO | 53–10 (21–8) | Paul Mainieri | 16 (última: 2013 ) |
Primero ( 1991 , 1993 , 1996 , 1997 , 2000 , 2009 ) |
35-22 |
Miami, Florida) | ACC | 49–15 (22–8) | Jim Morris | 23 (última: 2008 ) |
1o ( 1982 , 1985 , 1999 , 2001 ) |
47–38 |
TCU | 12 grandes | 49-13 (18-5) | Jim Schlossnagle | 2 (última: 2014 ) |
3ro ( 2010 ) |
4-4 |
Vanderbilt | SEGUNDO | 47-19 (20-10) | Tim Corbin | 2 (última: 2014 ) |
1 ° ( 2014 ) |
7-4 |
Virginia | ACC | 39-22 (15-15) | Brian O'Connor | 3 (última: 2014 ) |
2do ( 2014 ) |
7-6 |
Soporte
Las semillas que se enumeran a continuación indican solo semillas nacionales
Primera ronda | Segunda ronda | Semifinales | Serie de campeonato | |||||||||||||||||||
Virginia | 5 | |||||||||||||||||||||
Arkansas | 3 | |||||||||||||||||||||
Virginia | 1 | |||||||||||||||||||||
4 | Florida | 0 | ||||||||||||||||||||
5 | Miami, Florida) | 3 | ||||||||||||||||||||
4 | Florida | 15 | ||||||||||||||||||||
Virginia | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||
4 | Florida | 10 | 4 | |||||||||||||||||||
Arkansas | 3 | |||||||||||||||||||||
5 | Miami, Florida) | 4 | ||||||||||||||||||||
5 | Miami, Florida) | 2 | ||||||||||||||||||||
4 | Florida | 10 | ||||||||||||||||||||
Virginia | 1 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Vanderbilt | 5 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||
2 | LSU | 3 | ||||||||||||||||||||
7 | TCU | 10 | ||||||||||||||||||||
7 | TCU | 0 | ||||||||||||||||||||
Vanderbilt | 1 | |||||||||||||||||||||
Cal State Fullerton | 3 | |||||||||||||||||||||
Vanderbilt | 4 | |||||||||||||||||||||
Vanderbilt | 7 | - | ||||||||||||||||||||
7 | TCU | 1 | - | |||||||||||||||||||
2 | LSU | 5 | ||||||||||||||||||||
Cal State Fullerton | 3 | |||||||||||||||||||||
2 | LSU | 4 | ||||||||||||||||||||
7 | TCU | 8 |
Resultados del juego
Fecha | Juego | Ganador | Puntaje | Perdedor | Lanzador ganador | Lanzador perdedor | Lanzador de ahorro | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
13 de junio | Juego 1 | Virginia | 5-3 | Arkansas | Josh Sborz (5-2) | Trey Killian (3-5) | - | |
Juego 2 | Florida | 15-3 | Miami, Florida) | Logan Shore (10–6) | Andrew Suárez (9-2) | - | ||
14 de junio | Juego 3 | TCU | 10-3 | LSU | Preston Morrison (12-3) | Jared Poché (9-2) | - | |
14/15 de junio | Juego 4 | Vanderbilt | 4-3 | Cal State Fullerton | Kyle Wright (6–1) | Tyler Peitzmeier (5-4) | - | |
15 de Junio | Juego 5 | Miami, Florida) | 4-3 | Arkansas | Bryan García (6-2) | Zach Jackson (5-1) | - | Arkansas eliminado |
Juego 6 | Virginia | 1–0 | Florida | Brandon Waddell (4-5) | AJ Puk (9–4) | Josh Sborz (15 años) | ||
Junio 16 | Juego 7 | LSU | 5-3 | Cal State Fullerton | Alex Lange (12-0) | Connor Seabold (5-4) | - | Cal State Fullerton eliminado |
Juego 8 | Vanderbilt | 1–0 | TCU | Philip Pfeifer (6–4) | Alex Young (9–3) | Kyle Wright (4) | ||
17 de junio | Juego 9 | Florida | 10-2 | Miami, Florida) | Alex Faedo (6-2) | Enrique Sosa (7-5) | - | Miami (FL) eliminado |
18 de junio | Juego 10 | TCU | 8–4 | LSU | Trey Teakell (3-1) | Austin Bain (2-3) | - | LSU eliminado |
19 de junio | Juego 11 | Florida | 10–5 | Virginia | Logan Shore (11–6) | Nathan Kirby (5-3) | - | |
Juego 12 | Vanderbilt | 7–1 | TCU | Walker Buehler (5-2) | Tyler Alexander (6–3) | - | TCU eliminado | |
20 de junio | Juego 13 | Virginia | 5-4 | Florida | Josh Sborz (6-2) | Taylor Lewis (6-2) | - | Florida eliminada |
22 de junio | Juego final 1 | Vanderbilt | 5–1 | Virginia | Carson Fulmer (14-2) | Connor Jones (7-3) | - | |
23 de junio | Juego final 2 | Virginia | 3-0 | Vanderbilt | Josh Sborz (7-2) | Philip Pfeifer (6–5) | - | |
24 de Junio | Juego final 3 | Virginia | 4-2 | Vanderbilt | Brandon Waddell (5-5) | John Kilichowski (5-3) | Nathan Kirby (1) | Virginia gana la Serie Mundial Universitaria |
- ^ [a] El juego comenzó el domingo por la noche a las 7 pmCT. Se produjo un retraso por lluvia a las 9:22 p.m. El juego se suspendió a las 10:41 p.m. y se reanudó el lunes a las 2 p.m.
Equipo de todo el torneo
Los siguientes jugadores eran miembros del Equipo de Torneos de la Serie Mundial Universitaria.
Posición | Jugador | Colegio |
---|---|---|
PAG | Josh Sborz | Virginia |
Brandon Waddell | Virginia | |
1B | Zander Wiel | Vanderbilt |
2B | Ernie Clement | Virginia |
3B | Kenny Towns | Virginia |
SS | Daniel Pinero | Virginia |
C | Kade Scivicque | LSU |
DE | Bryan Reynolds | Vanderbilt |
Harrison Bader | Florida | |
Jacob Heyward | Miami | |
DH | Connor Wanhanen | TCU |
FREGAR | Josh Sborz | Virginia |
Clasificación final
Las semillas que se enumeran a continuación indican solo semillas nacionales
Lugar | Colegio | Registro |
---|---|---|
1er | Virginia | 10-2 |
2do | Vanderbilt | 9-2 |
Tercero | # 4 Florida | 8-2 |
# 7 TCU | 8–4 | |
Quinto | # 2 LSU | 6-2 |
# 5 Miami (FL) | 6–3 | |
Séptimo | Arkansas | 5-3 |
Cal State Fullerton | 5-3 | |
Noveno | Estado de Florida | 3–2 |
# 6 Illinois | 3–2 | |
Luisiana – Lafayette | 3–2 | |
# 3 Louisville | 4-2 | |
Maryland | 3–3 | |
# 8 Estado de Missouri | 4-2 | |
Texas A&M | 5-3 | |
VCU | 3–3 | |
17 | California | 2–2 |
Colegio de Charleston | 2–2 | |
Columbia | 3–2 | |
Bautista de Dallas | 3–2 | |
Atlántico de Florida | 2–2 | |
Iowa | 2–2 | |
Michigan | 2–2 | |
Estado de NC | 2–2 | |
Pepperdine | 2–2 | |
Radford | 2–2 | |
Arroz | 2–2 | |
de San Juan | 2–2 | |
# 1 UCLA | 3–2 | |
UNC Wilmington | 2–2 | |
USC | 2–2 | |
Estado de Wright | 2–2 | |
33º | Estado de arizona | 1-2 |
Castaño | 1-2 | |
Bradley | 1-2 | |
Cal State Bakersfield | 1-2 | |
Carolina costera | 1-2 | |
Florida Internacional | 1-2 | |
Houston | 1-2 | |
Indiana | 1-2 | |
Notre Dame | 1-2 | |
Estado de Oklahoma | 1-2 | |
Oregón | 1-2 | |
Estado de Oregon | 1-2 | |
Estado de San Diego | 1-2 | |
Sur de la Florida | 1-2 | |
Stony Brook | 1-2 | |
Tulane | 1-2 | |
49º | Canisius | 0-2 |
Clemson | 0-2 | |
Carolina del Este | 0-2 | |
Florida A&M | 0-2 | |
Bautista de Houston | 0-2 | |
Lehigh | 0-2 | |
Lipscomb | 0-2 | |
Mercer | 0-2 | |
Morehead State | 0-2 | |
Ohio | 0-2 | |
Ole señorita | 0-2 | |
Oral Roberts | 0-2 | |
Sagrado Corazón | 0-2 | |
Texas | 0-2 | |
Sur de Texas | 0-2 | |
UC Santa Bárbara | 0-2 |
Grabar por conferencia
Conferencia | # de pujas | Registro | Ganar % | RF | SR | WS | NS | CS | CAROLINA DEL NORTE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Costa atlántica | 7 | 26-15 | .634 | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 |
Del sudeste | 7 | 34-16 | .680 | 5 | 5 | 4 | 2 | 1 | - |
12 grandes | 3 | 9–8 | .529 | 1 | 1 | 1 | 1 | - | - |
Gran oeste | 2 | 5-5 | .500 | 1 | 1 | 1 | - | - | - |
Diez grandes | 5 | 11-11 | .500 | 4 | 2 | - | - | - | - |
Valle de Missouri | 3 | 8–6 | .571 | 2 | 1 | - | - | - | - |
Cinturón de sol | 1 | 3–2 | .600 | 1 | 1 | - | - | - | - |
A 10 | 1 | 3–3 | .500 | 1 | 1 | - | - | - | - |
Pac-12 | 6 | 10-12 | .455 | 3 | - | - | - | - | - |
Conferencia EE. UU. | 3 | 5-6 | .455 | 2 | - | - | - | - | - |
Colonial | 2 | 4-4 | .500 | 2 | - | - | - | - | - |
Gran Sur | 2 | 3-4 | .429 | 1 | - | - | - | - | - |
americano | 4 | 3-8 | .273 | - | - | - | - | - | - |
Otro | 18 | 12–36 | .250 | 4 | - | - | - | - | - |
Las columnas RF, SR, WS, NS, CS y NC representan respectivamente las finales regionales, las superregionales, las series mundiales universitarias, las semifinales nacionales, las series de campeonatos y las campeonas nacionales.
Cobertura mediática
Radio
NRG Media proporcionó cobertura de radio a nivel nacional de la Serie Mundial Universitaria a través de su estación de Omaha KOZN , en asociación con Westwood One . Se transmitió en westwoodonesports.com y en TuneIn . Kevin Kugler y John Bishop convocaron todos los juegos previos a la Serie de Campeonato con Gary Sharp actuando como reportero de campo. La Serie de Campeonato fue convocada por Kugler y Scott Graham con Sharp actuando como reportero de campo.
Televisión
ESPN transmitió todos los juegos de las Regionals, Super Regionals y College World Series a través de ESPN Networks ( ESPN , ESPN2 , ESPNU , SEC Network , LHN y ESPN3 ). ESPN también proporcionó cobertura "Bases Loaded" para los regionales. Bases Loaded fue presentado por Brendan Fitzgerald y Matt Schick con Kyle Peterson y Ben McDonald proporcionando análisis. "Bases Loaded" se transmitió de viernes a domingo de 1 pm a medianoche EDT y los lunes de 6 pm a medianoche EDT por ESPN3. ESPN2 y ESPNU transmitieron "Bases Loaded" entre juegos y en otros momentos seleccionados durante el torneo.