2015-16 Equipo de baloncesto femenino Florida State Seminoles - 2015–16 Florida State Seminoles women's basketball team
2015-16 Baloncesto femenino de Florida State Seminoles | |
---|---|
Torneo NCAA (5 semillas), Sweet Sixteen | |
Conferencia | Conferencia de la Costa Atlántica |
Clasificación | |
Entrenadores | No. 12 |
AP | No. 17 |
Récord de 2015-16 | 25–8 (13–3 ACC) |
Entrenador | Sue Semrau (temporada 19) |
Entrenadores asistentes |
|
Arena de casa |
Donald L. Tucker Center (Capacidad: 12,100) |
Clasificación de baloncesto femenino de la ACC 2015-16 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Conf | En general | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Equipo | W | L | PCT | W | L | PCT | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No. 2 Notre Dame † | dieciséis | - | 0 | 1.000 | 33 | - | 2 | .943 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No. 8 Louisville | 15 | - | 1 | .938 | 26 | - | 8 | .765 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No. 14 Siracusa | 13 | - | 3 | .813 | 30 | - | 8 | .789 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No. 17 Estado de Florida | 13 | - | 3 | .813 | 25 | - | 8 | .758 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No. 19 Miami (FL) | 10 | - | 6 | .625 | 24 | - | 9 | .727 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Estado de NC | 10 | - | 6 | .625 | 20 | - | 11 | .645 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Duque | 8 | - | 8 | .500 | 20 | - | 12 | .625 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Georgia Tech | 8 | - | 8 | .500 | 20 | - | 13 | .606 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Virginia | 6 | - | 10 | .375 | 18 | - | dieciséis | .529 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Wake Forest | 6 | - | 10 | .375 | 17 | - | dieciséis | .515 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Virginia Tech | 5 | - | 11 | .313 | 18 | - | 14 | .563 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Carolina del Norte | 4 | - | 12 | .250 | 14 | - | 18 | .438 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Pittsburgh | 4 | - | 12 | .250 | 13 | - | 18 | .419 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Boston College | 2 | - | 14 | .125 | 15 | - | dieciséis | .484 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Clemson | 0 | - | dieciséis | .000 | 4 | - | 26 | .133 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
† Ganador del torneo ACC 2016 A partir del 5 de abril de 2016; Clasificaciones de AP Poll |
El equipo de baloncesto femenino de Florida State Seminoles 2015-16 , de varias formas Florida State o FSU, representó a Florida State University durante la temporada de baloncesto femenino 2015-16 de la División I de la NCAA. Florida State compitió en la División I de la Asociación Nacional de Atletismo Colegiado (NCAA). Los Seminoles fueron dirigidos por la entrenadora en jefe de diecinueve años Sue Semrau y jugaron sus partidos en casa en el Donald L. Tucker Center en el campus de la universidad en Tallahassee, Florida . Eran miembros de la Atlantic Coast Conference .
Los Seminoles lograron su cuarta temporada consecutiva de veinte victorias y alcanzaron el Sweet Sixteen del Torneo de la NCAA en años consecutivos por primera vez en la historia de la escuela.
Temporada anterior
Florida State terminó la temporada 2014-15 con un récord de 32-5, 14-2 en ACC, para terminar en segundo lugar. Aparecieron en las finales del Torneo ACC y llegaron a la élite ocho del Torneo NCAA.
Lista
2015-16 equipo de baloncesto femenino Florida State Seminoles | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jugadores | Entrenadores | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Lista |
Gráfico de profundidad
Pos. | Inicio 5 | Banco |
---|---|---|
C | Adut Bulgak | |
PF | Shakayla Thomas | |
SF | Ivey Slaughter | |
SG | Leticia Romero | |
PG | Brittany Brown |
Clasificaciones
Encuesta | pre- temporada |
Semana 2 |
Semana 3 |
Semana 4 |
Semana 5 |
Semana 6 |
Semana 7 |
Semana 8 |
Semana 9 |
Semana 10 |
Semana 11 |
Semana 12 |
Semana 13 |
Semana 14 |
Semana 15 |
Semana 16 |
Semana 17 |
Semana 18 |
Semana 19 |
Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AP | 7 | 6 | 14 | 13 | 11 | 11 | 10 | 15 | 19 | dieciséis | 14 | 11 | 10 | 10 | 10 | 12 | 14 | 17 | 17 | N / A |
Entrenadores | 7 | 14 т | 13 | 14 | 9 | 10 | 13 | 13 т | 15 | 14 | 13 | 11 | 9 | 9 | 9 | 12 | 10 | 10 | 10 | 12 |
Calendario
Florida State fue elegida para terminar en segundo lugar en el ACC, mientras que Adut Bulgak y Leticia Romero fueron nombradas para el equipo All-ACC de pretemporada. Adut Bulgak fue nombrado All-American de pretemporada.
Fecha hora, TV |
Rango # | Oponente # | Resultado | Grabar | Puntos altos | Rebotes altos | Altas asistencias | Sitio (asistencia) ciudad, estado |
|||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Exposición | |||||||||||
8 de noviembre * 2:00 pm |
No. 7 | Florida occidental | W 99–36 | 0-0 |
17 - Atado | 9 - Degbeon | 7 - Romero |
Centro Donald L. Tucker Tallahassee, FL |
|||
Temporada regular sin conferencias | |||||||||||
16 de noviembre * 5:30 pm, SECN |
No. 6 | en Florida | L 72–82 | 0-1 |
20 - Bulgak | 14 - Bulgak | 2 - Atado |
O'Connell Center (2,009) Gainesville, FL |
|||
19 de noviembre * 7:00 pm, ESPN3 |
No. 6 | Tulane | W 78–72 | 1–1 |
26 - Thomas | 10 - Atado | 5 - Marrón |
Centro Donald L. Tucker (2,756) Tallahassee, FL |
|||
22 de noviembre * 5:00 pm, ESPN3 |
No. 6 | UAB | W 84–44 | 2-1 |
26 - Bulgak | 10 - Bulgak | 9 - Marrón |
Centro Donald L. Tucker (2,394) Tallahassee, FL |
|||
24 de noviembre * 11:00 am, ESPN3 |
No. 14 | Florida del Norte | W 80-28 | 3-1 |
19 - Bulgak | 9 - Thomas | 6 - Masacre |
Centro Donald L. Tucker (3,565) Tallahassee, FL |
|||
27 de noviembre * 2:00 pm |
No. 14 |
en LIU Brooklyn LIU Turkey Classic |
W 78–42 | 4–1 |
20 - Bulgak | 9 - Bulgak | 7 - Marrón |
Centro de bienestar Steinberg (129) Brooklyn, NY |
|||
28 de noviembre * 2:00 pm |
No. 14 |
vs Sam Houston State LIU Turquía Clásico |
W 94–37 | 5–1 |
24 - Marrón | 7 - Atado | 10 - Romero |
Centro de bienestar Steinberg (129) Brooklyn, NY |
|||
3 de diciembre * 7:00 pm, ESPN3 |
No. 13 |
Rutgers ACC – Big Ten Women's Challenge |
W 65–43 | 6–1 |
18 - Romero | 5 - Bulgak | 4 - Atado |
Centro Donald L. Tucker (2,699) Tallahassee, FL |
|||
6 de diciembre * 2:00 pm, ESPN3 |
No. 13 | templo | W 75–47 | 7–1 |
23 - Thomas | 10 - Atado | 4 - Marrón |
Centro Donald L. Tucker (2,784) Tallahassee, FL |
|||
11 de diciembre * 6:00 pm, ESPN2 |
No. 11 |
contra el desafío femenino No. 1 del Salón de la Fama de Connecticut |
L 49–73 | 7-2 |
16 - Tomás | 11 - Bulgak | 2 - Atado |
Mohegan Sun Arena (8,157) Uncasville, CT |
|||
15 de diciembre * 6:30 pm, ESPN3 |
No. 11 | Mercer | W 79–36 | 8-2 |
18 - Thomas | 10 - Masacre | 7 - Romero |
Centro Donald L. Tucker (2,906) Tallahassee, FL |
|||
19 de diciembre * 2:00 pm, ESPN3 |
No. 11 | Estado de Murray | W 101–59 | 9-2 |
21 - Atado | 9 - Masacre | 9 - Romero |
Centro Donald L. Tucker (2,564) Tallahassee, FL |
|||
21 de diciembre * 5:00 pm, ESPNU |
No. 10 | en el No. 22 del estado de Arizona | L 56–68 | 9-3 |
17 - Marrón | 7 - Bulgak | 6 - Marrón |
Wells Fargo Arena (1,783) Tempe, AZ |
|||
28 de diciembre * 7:00 pm, ESPN3 |
No. 15 | Jacksonville | W 77–60 | 10-3 |
23 - Thomas | 6 - Atado | 8 - Romero |
Centro Donald L. Tucker (2,571) Tallahassee, FL |
|||
Temporada regular ACC | |||||||||||
1 de enero 4:00 pm, ESPNU |
No. 15 | en Louisville | L 69–79 | 10–4 (0–1) |
22 - Bulgak | 8 - Santiago | 7 - Marrón |
KFC Yum! Centro (9,126) Louisville, KY |
|||
7 de enero 7:00 pm, ESPN3 |
No. 19 | Boston College | W 75–42 | 11–4 (1–1) |
14 - Atado | 9 - Bulgak | 6 - Bingley |
Centro Donald L. Tucker (2665) Tallahassee, FL |
|||
10 de enero 4:00 pm, RSN |
No. 19 | Georgia Tech | W 75–69 | 12–4 (2–1) |
32 - Tomás | 14 - Tomás | 4 - Marrón |
Centro Donald L. Tucker (3,906) Tallahassee, FL |
|||
14 de enero 7:00 pm |
No. 16 | en Clemson | W 85–40 | 13–4 (3–1) |
18 - Atado | 9 - Bulgak | 5 - Marrón |
Centro Atlético Jervey (584) Clemson, SC |
|||
17 de enero 2:00 pm, ESPN3 |
No. 16 | en Pittsburgh | W 66–55 | 14–4 (4–1) |
18 - Romero | 12 - Bulgak | 6 - Romero |
Peterson Events Center (2,316) Pittsburgh, PA |
|||
21 de enero 7:00 pm, ESPN3 |
No. 14 | Virginia | W 70–48 | 15–4 (5–1) |
20 - Thomas | 10 - Masacre | 7 - Romero |
Centro Donald L. Tucker (2,495) Tallahassee, FL |
|||
24 de enero 1:00 pm, ESPN3 |
No. 14 | en el No. 16 Miami (FL) | W 69–58 | 16–4 (6–1) |
19 - Romero | 8 - Thomas | 6 - Romero |
BankUnited Center (2,313) Coral Gables, FL |
|||
28 de enero 7:00 pm, ESPN3 |
No. 11 | en Wake Forest | W 96–55 | 17–4 (7–1) |
22 - Marrón | 9 - Marrón | 11 - Marrón |
Coliseo LJVM (670) Winston-Salem, NC |
|||
31 de enero 2:00 pm, ESPN3 |
No. 11 | Virginia Tech | W 68–50 | 18–4 (8–1) |
22 - Tomás | 7 - Bulgak | 3 - Atado |
Centro Donald L. Tucker (3,017) Tallahassee, FL |
|||
7 de febrero 2:00 pm, ESPN3 |
No. 10 | Clemson | W 75–56 | 19–4 (9–1) |
17 - Thomas | 7 - Atado | 6 - Romero |
Centro Donald L. Tucker (3,138) Tallahassee, FL |
|||
11 de febrero 7:00 pm, ESPN3 |
No. 10 | en Duke | W 69–53 | 20–4 (10–1) |
14 - Tomás | 8 - Santiago | 6 - Romero |
Estadio cubierto Cameron (4,536) Durham, NC |
|||
14 de febrero 2:00 pm, ESPN2 |
No. 10 | Carolina del Norte | W 94–63 | 21–4 (11–1) |
19 - Bulgak | 14 - Bulgak | 5 - Atado |
Centro Donald L. Tucker (3,534) Tallahassee, FL |
|||
18 de febrero 7:00 pm, RSN |
No. 10 | en el No. 23 Syracuse | L 73–83 | 21–5 (11–2) |
23 - Bulgak | 12 - Marrón | 7 - Romero |
Carrier Dome (1,532) Syracuse, NY |
|||
22 de febrero 7:00 pm, ESPN2 |
No. 12 | No. 2 Notre Dame | L 66–73 | 21–6 (11–3) |
15 - Masacre | 10 - Masacre | 3 - Atado |
Centro Donald L. Tucker (5,319) Tallahassee, FL |
|||
25 de febrero 7:30 pm |
No. 12 | en el estado de NC | W 56–52 | 22–6 (12–3) |
19 - Thomas | 9 - Marrón | 4 - Atado |
Broughton HS (1,656) Raleigh, Carolina del Norte |
|||
28 de febrero 3:00 pm, ESPN2 |
No. 12 | No. 17 Miami (FL) | W 70–67 | 23–6 (13–3) |
24 - Romero | 6 - Masacre | 4 - Romero |
Centro Donald L. Tucker (3,945) Tallahassee, FL |
|||
Torneo femenino ACC | |||||||||||
4 de marzo 11:00 am, ACCN |
No. 14 (4) |
vs. No. 21 (5) Miami (FL) Cuartos de final |
L 56–74 | 23–7 |
14 - Atado | 12 - Masacre | 5 - Marrón |
Coliseo de Greensboro (3,148) Greensboro, NC |
|||
Torneo femenino de la NCAA | |||||||||||
19 de marzo * 1:30 pm, ESPN2 |
(5 D) No. 17 |
vs. (12 D) Middle Tennessee Primera ronda |
W 72–55 | 24–7 |
17 - Romero | 10 - Marrón | 4 - Atado |
Reed Arena (-) College Station, TX |
|||
21 de marzo * 6:30 pm, ESPN2 |
(5 D) No. 17 |
en (4 D) No. 18 Texas A&M Segunda ronda |
W 74–56 | 25–7 |
18 - Bulgak | 13 - Bulgak | 6 - Romero |
Reed Arena (4,013) College Station, TX |
|||
26 de marzo * 4:00 pm, ESPN |
(5 D) No. 17 |
vs. (1 D) No. 4 Baylor Sweet Sixteen |
L 58–78 | 25–8 |
11 - Romero | 9 - Atado | 6 - Romero |
American Airlines Center Dallas, TX |
|||
* Juego sin conferencia. # Clasificaciones de la encuesta AP . (#) Cabezas de serie del torneo entre paréntesis. D = Región de Dallas.
Todas las horas están en hora del este . |
Premios
- ACC Sexto jugador del año
- Shakayla Thomas
Listas de seguimiento
- Adut Bulgak
- Leticia Romero
- Adut Bulgak
Finalistas
- Adut Bulgak
Honores
- Jugador ACC de la semana
- Adut Bulgak
- Shakayla Thomas
- Jugador Nacional de la Semana
- Shakayla Thomas
Todo-ACC
- Primer equipo
- Shakayla Thomas
- Segundo equipo
- Adut Bulgak
- Equipo defensivo
- Brittany Brown
Todos los estadounidenses
- Segundo equipo
- Adut Bulgak
- Mención de Honor
- Leticia Romero
- Shakayla Thomas
Draft de la WNBA
Un jugador fue seleccionado en el Draft de la WNBA de 2016 .
Redondo | Recoger | Nombre | Equipo |
---|---|---|---|
Primero | 12 | Adut Bulgak | Libertad de Nueva York |
Medios de comunicación
Todos los juegos de Seminole se transmitirán en Seminole IMG Sports Network.