Torneo de baloncesto masculino de la División I de la NCAA 2014 - 2014 NCAA Division I Men's Basketball Tournament
Temporada | 2013-14 | ||||
---|---|---|---|---|---|
Equipos | 68 | ||||
Sitio de las finales |
Estadio AT&T Arlington, Texas |
||||
Campeones |
UConn Huskies (4º título, 4º juego por el título, 5º Final Four) |
||||
Subcampeón |
Kentucky Wildcats (12 ° juego por el título, 16 ° Final Four) |
||||
Semifinalistas | |||||
Entrenador ganador | Kevin Ollie (primer título) | ||||
FREGAR | Shabazz Napier (UConn) | ||||
|
El Torneo de Baloncesto Masculino de la División I de la NCAA 2014 involucró a 68 equipos que jugaban en un torneo de eliminación simple para determinar el campeón nacional de baloncesto universitario de la División I de la NCAA . Comenzó el 18 de marzo de 2014 y concluyó con los UConn Huskies ganando el juego de campeonato el 7 de abril en el AT&T Stadium en Arlington, Texas .
Las semifinales y la final de East Regional se llevaron a cabo en el Madison Square Garden , la primera vez que ese estadio se ha utilizado como sede de un torneo de la NCAA y la primera vez en 63 años que los juegos del torneo se llevan a cabo en la ciudad de Nueva York.
Con el sembrado No. 7 UConn y el sembrado No. 8 Kentucky llegando al juego del campeonato, la final de este torneo fue la primera en no incluir al menos un sembrado 1, 2 o 3. También es solo la tercera final que no cuenta con un sembrado 1 o 2 ( 1989 - # 3 Michigan contra # 3 Seton Hall y 2011 - # 3 UConn contra # 8 Butler ). UConn fue el primer séptimo sembrado en alcanzar y ganar el campeonato. Los dos equipos se combinaron para obtener el total de cabezas de serie más alto en la historia de los juegos de campeonato con 15. El récord anterior (11) lo tenían UConn y Butler en 2011.
Al día siguiente, el equipo femenino de UConn Huskies ganó el torneo de baloncesto femenino de la NCAA , solo la segunda vez que una escuela ha ganado los campeonatos nacionales de baloncesto masculino y femenino de la División I en el mismo año; UConn logró esto por primera vez en 2004.
La temporada anterior, UConn no fue académicamente elegible para la postemporada.
Procedimiento del torneo
Para 2014, el comité de selección eligió un total de 68 equipos que entrarían en el torneo de 2014, de los cuales 32 eran "ofertas automáticas" (equipos que ganaron sus torneos de conferencia , con la excepción de la Ivy League , que no alberga una conferencia de postemporada. torneo; por lo tanto, su campeón de la conferencia de la temporada regular recibe la oferta automática) mientras que las 36 restantes fueron ofertas "generales" que fueron extendidas por el Comité de Selección de la NCAA el domingo anterior al torneo de juego de los Primeros Cuatro y apodado Domingo de Selección por los medios de comunicación y los aficionados. El Comité de Selección también sembró todo el campo del 1 al 68.
Ocho equipos, los cuatro clasificados automáticos con las posiciones más bajas y los cuatro equipos generales con las posiciones más bajas, jugaron en los Primeros Cuatro (el sucesor de lo que se conocía popularmente como " juegos de entrada " durante el torneo de 2010). Los ganadores de esos juegos avanzaron al cuadro principal del torneo.
Notables
Wichita State se convirtió en el primer equipo desde la UNLV en 1991 en ingresar al torneo invicto. Los Shockers entraron al torneo 34-0. Su récord perfecto de 35-0 (un récord masculino de la NCAA en ese momento) fue arruinado por Kentucky en la tercera ronda. Kentucky, a su vez, estableció un récord de 38 victorias consecutivas masculinas en la NCAA para comenzar una temporada el próximo año.
Kentucky se convirtió en el primer equipo en presentar a los titulares de primer año en la Final Four y los juegos de campeonato desde los Michigan Wolverines de 1991–92 bajo los Fab Five . La Final Four de 1992 y las apariciones en el campeonato de Michigan quedaron vacantes posteriormente.
El campeón de MEAC de la Universidad Central de Carolina del Norte y el campeón de Big West Cal Poly hicieron sus primeras apariciones en un torneo de la División I de la NCAA.
Por segunda vez desde 1973, ningún equipo del estado de Indiana (un estado conocido por sus potentes programas de baloncesto) estuvo en el torneo.
Hubo cinco juegos de tiempo extra en la Segunda Ronda del torneo, la mayor cantidad de juegos de tiempo extra en la historia del torneo. En contraste, los dos torneos anteriores tuvieron dos juegos de tiempo extra combinados .
Dakota del Norte Estado victoria 's contra Oklahoma consiguió la primera victoria del torneo para el estado de Dakota del Norte . Mercer , Stephen F. Austin , Albany y Cal Poly obtuvieron sus primeras victorias en un torneo de la NCAA. La victoria de Cal Poly sobre Texas Southern marcó solo la tercera vez que un equipo con un récord perdedor ganó un juego en el torneo.
Los trastornos notables incluyeron: Mercer sobre Duke; Dayton sobre el estado de Ohio y, más tarde, sobre Syracuse; El estado de Dakota del Norte sobre Oklahoma; Stephen F. Austin sobre VCU; Harvard sobre Cincinnati (su segunda sorpresa consecutiva en tantos años como sembrado # 12); Stanford sobre Kansas; Kentucky sobre Wichita State previamente invicto y, más tarde, sobre Michigan; y UConn sobre Villanova y, más tarde, sobre la cabeza de serie número 1 de Florida.
Horarios y lugares
Los siguientes son los sitios seleccionados para albergar cada ronda del torneo de 2014:
Primeros cuatro
- 18 y 19 de marzo
- University of Dayton Arena , Dayton, Ohio (Anfitrión: Universidad de Dayton )
Segunda y tercera rondas
- 20 y 22 de marzo
- First Niagara Center , Buffalo, Nueva York (sede: Canisius College , Niagara University )
- Bradley Center , Milwaukee, Wisconsin (sede: Universidad de Marquette )
- Amway Center , Orlando, Florida (sede: Universidad Stetson )
- Spokane Veterans Memorial Arena , Spokane, Washington (sede: Universidad Estatal de Washington )
- 21 y 23 de marzo
- PNC Arena , Raleigh, Carolina del Norte (sede: Universidad Estatal de Carolina del Norte )
- AT&T Center , San Antonio, Texas (Anfitrión: Universidad de Texas en San Antonio )
- Viejas Arena , San Diego, California (sede: Universidad Estatal de San Diego )
- Scottrade Center , St. Louis, Missouri (Anfitrión: Conferencia del Valle de Missouri )
Semifinales y finales regionales (Sweet Sixteen y Elite Eight)
- 27 y 29 de marzo
- South Regional , FedExForum , Memphis, Tennessee (sede: Universidad de Memphis )
- West Regional , Honda Center , Anaheim, California (Anfitrión: Conferencia Big West )
- 28 y 30 de marzo
- East Regional , Madison Square Garden , Nueva York, Nueva York (anfitriones: St. John's University , Big East Conference )
- Midwest Regional , Lucas Oil Stadium , Indianápolis, Indiana (Anfitriones: IUPUI , Horizon League )
Semifinales y campeonato nacional (Final Four y Campeonato)
- 5 y 7 de abril
- Estadio AT&T , Arlington, Texas (Anfitrión: Conferencia Big 12 )
La ciudad de Arlington se convirtió en la 29ª ciudad anfitriona individual, y el AT&T Stadium se convirtió en la 38ª sede anfitriona de la Final Four. El torneo contó con tres nuevas sedes en ciudades que anteriormente habían albergado juegos de torneo. Por primera vez, los juegos se jugaron en el cuarto Madison Square Garden, siendo la primera vez en Manhattan desde 1961 (cuando se jugó en el Garden anterior ), y la primera vez en cualquier distrito de la ciudad de Nueva York desde que se jugó en Alumni. Hall en el campus de St. John's University en Queens en 1974. El torneo también regresó a Orlando por primera vez desde 2004, jugando por primera vez en el Amway Center, el estadio que reemplazó al antiguo Amway Arena . Y por primera vez, el torneo se jugó en el AT&T Center, hogar de los Spurs en San Antonio . A partir de 2018, esta es la última vez que se ha jugado el torneo en el AT&T Stadium o en el AT&T Center, y este último está programado para albergar partidos nuevamente en 2022. El BMO Harris Bradley Center en Milwaukee celebró su último torneo; Los futuros juegos del torneo se jugarán en el Fiserv Forum .
Equipos calificados
Calificadores automáticos
Los siguientes equipos se clasifican automáticamente para el campo de la NCAA 2014 en virtud de haber ganado el torneo de su conferencia (a excepción de la Ivy League, cuyo campeón de la temporada regular recibe la oferta automática).
Semillas de torneo
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Florida fue el primer sembrado de la general por segunda vez, el otro fue en 2007 cuando repitieron como campeones nacionales. Arizona fue una semilla por sexta vez en la historia de la escuela. Perdieron en la final regional del Oeste por tercera vez consecutiva como cabeza de serie, todos los partidos se jugaron en Anaheim (también en 1998 y 2003 ). Virginia fue una semilla 1 por cuarta vez en la historia de la escuela, la primera desde tres semillas 1 consecutivas en 1981 , 1982 y 1983 .
Soporte
* - Denota tiempo extra
A menos que se indique lo contrario, todas las horas indicadas corresponden a la hora de verano del este ( UTC-04 )
Primeros cuatro - Dayton, Ohio
18 de marzo - Región del Medio Oeste | ||||
12 | Estado de NC | 74 | ||
12 | Javier | 59 |
18 de marzo - Región Sur | ||||
dieciséis | Albany | 71 | ||
dieciséis | Monte Santa María | 64 |
19 de marzo - Región del Medio Oeste | ||||
dieciséis | Cal Poly | 81 | ||
dieciséis | Sur de Texas | 69 |
Regional Sur - Memphis, Tennessee
Segunda ronda Ronda 64 de marzo 20-21 |
Tercera ronda Ronda del 32 22 al 23 de marzo |
Semifinales regionales Dulce 16 27 de marzo |
Finales regionales Elite 8 29 de marzo |
||||||||||||||||
1 | Florida | 67 | |||||||||||||||||
dieciséis | Albany | 55 | |||||||||||||||||
1 | Florida | 61 | |||||||||||||||||
Orlando - jue / sáb | |||||||||||||||||||
9 | Pittsburgh | 45 | |||||||||||||||||
8 | Colorado | 48 | |||||||||||||||||
9 | Pittsburgh | 77 | |||||||||||||||||
1 | Florida | 79 | |||||||||||||||||
4 | UCLA | 68 | |||||||||||||||||
5 | VCU | 75 | |||||||||||||||||
12 | Stephen F. Austin | 77 * | |||||||||||||||||
12 | Stephen F. Austin | 60 | |||||||||||||||||
San Diego - Vie / Dom | |||||||||||||||||||
4 | UCLA | 77 | |||||||||||||||||
4 | UCLA | 76 | |||||||||||||||||
13 | Tulsa | 59 | |||||||||||||||||
1 | Florida | 62 | |||||||||||||||||
11 | Dayton | 52 | |||||||||||||||||
6 | Estado de Ohio | 59 | |||||||||||||||||
11 | Dayton | 60 | |||||||||||||||||
11 | Dayton | 55 | |||||||||||||||||
Buffalo - jue / sáb | |||||||||||||||||||
3 | Siracusa | 53 | |||||||||||||||||
3 | Siracusa | 77 | |||||||||||||||||
14 | Michigan occidental | 53 | |||||||||||||||||
11 | Dayton | 82 | |||||||||||||||||
10 | Stanford | 72 | |||||||||||||||||
7 | Nuevo Mexico | 53 | |||||||||||||||||
10 | Stanford | 58 | |||||||||||||||||
10 | Stanford | 60 | |||||||||||||||||
St. Louis - Vie / Dom | |||||||||||||||||||
2 | Kansas | 57 | |||||||||||||||||
2 | Kansas | 80 | |||||||||||||||||
15 | Kentucky del este | 69 |
Resumen final regional
TBS
|
Sábado, 29 de marzo
5:09 pm CT |
# 11 Dayton Flyers 52, # 1 Florida Gators 62 | ||
Puntuación a la mitad: 24–38, 28–24 | ||
Ptos : D. Pierre - 18 Rebs : M. Kavanaugh - 8 Asts : D. Pierre - 5 |
Ptos: S. Wilbekin - 23 Rebs: D. Finney-Smith - 9 Asts: K. Hill , S. Wilbekin - 3 |
FedEx Forum - Memphis, TN
Asistencia: 15,443 Árbitros: Mike Stuart, Pat Driscoll, Doug Shows |
Equipo de todo el torneo de la Regional Sur
Equipo regional de todo el torneo: Michael Frazier II , Florida; Devin Oliver , Dayton; Dyshawn Pierre , Dayton; Dwight Powell , Stanford
Jugador regional más destacado: Scottie Wilbekin , Florida
East Regional - Ciudad de Nueva York, Nueva York
Segunda ronda Ronda 64 de marzo 20-21 |
Tercera ronda Ronda del 32 22 al 23 de marzo |
Semifinales regionales Dulce 16 28 de marzo |
Finales regionales Elite 8 30 de marzo |
||||||||||||||||
1 | Virginia | 70 | |||||||||||||||||
dieciséis | Carolina costera | 59 | |||||||||||||||||
1 | Virginia | 78 | |||||||||||||||||
Raleigh - viernes / domingo | |||||||||||||||||||
8 | Memphis | 60 | |||||||||||||||||
8 | Memphis | 71 | |||||||||||||||||
9 | George Washington | 66 | |||||||||||||||||
1 | Virginia | 59 | |||||||||||||||||
4 | estado de Michigan | 61 | |||||||||||||||||
5 | Cincinnati | 57 | |||||||||||||||||
12 | Harvard | 61 | |||||||||||||||||
12 | Harvard | 73 | |||||||||||||||||
Spokane - jue / sáb | |||||||||||||||||||
4 | estado de Michigan | 80 | |||||||||||||||||
4 | estado de Michigan | 93 | |||||||||||||||||
13 | Delaware | 78 | |||||||||||||||||
4 | estado de Michigan | 54 | |||||||||||||||||
7 | UConn | 60 | |||||||||||||||||
6 | Carolina del Norte | 79 | |||||||||||||||||
11 | Providencia | 77 | |||||||||||||||||
6 | Carolina del Norte | 83 | |||||||||||||||||
San Antonio - Vie / Dom | |||||||||||||||||||
3 | Estado de Iowa | 85 | |||||||||||||||||
3 | Estado de Iowa | 93 | |||||||||||||||||
14 | NC Central | 75 | |||||||||||||||||
3 | Estado de Iowa | 76 | |||||||||||||||||
7 | UConn | 81 | |||||||||||||||||
7 | UConn | 89 * | |||||||||||||||||
10 | San José | 81 | |||||||||||||||||
7 | UConn | 77 | |||||||||||||||||
Buffalo - jue / sáb | |||||||||||||||||||
2 | Villanova | sesenta y cinco | |||||||||||||||||
2 | Villanova | 73 | |||||||||||||||||
15 | Milwaukee | 53 |
Resumen final regional
CBS
|
Domingo, 30 de marzo
2:20 pm ET |
# 7 UConn Huskies 60 , # 4 Michigan State Spartans 54 | ||
Puntuación a la mitad: 21-25, 39-29 | ||
Ptos : S. Napier - 25 Rebs : D. Daniels - 8 Asts : S. Napier - 4 |
Ptos: G. Harris - 22 Rebs: A. Payne - 9 Asts: A. Payne - 3 |
Madison Square Garden - Nueva York, NY
Asistencia: 19,499 Árbitros: Tom Eades, John Higgins, Michael Roberts |
Equipo de todo el torneo de East Regional
Equipo regional de todo el torneo: DeAndre Daniels , UConn; Gary Harris , Estado de Michigan; Dustin Hogue , estado de Iowa; Adreian Payne , Estado de Michigan
Jugador regional más destacado: Shabazz Napier , UConn
West Regional - Anaheim, California
Segunda ronda Ronda 64 de marzo 20-21 |
Tercera ronda Ronda del 32 22 al 23 de marzo |
Semifinales regionales Dulce 16 27 de marzo |
Finales regionales Elite 8 29 de marzo |
||||||||||||||||
1 | Arizona | 68 | |||||||||||||||||
dieciséis | Estado de Weber | 59 | |||||||||||||||||
1 | Arizona | 84 | |||||||||||||||||
San Diego - Vie / Dom | |||||||||||||||||||
8 | Gonzaga | 61 | |||||||||||||||||
8 | Gonzaga | 85 | |||||||||||||||||
9 | Estado de Oklahoma | 77 | |||||||||||||||||
1 | Arizona | 70 | |||||||||||||||||
4 | Estado de San Diego | 64 | |||||||||||||||||
5 | Oklahoma | 75 | |||||||||||||||||
12 | Estado de Dakota del Norte | 80 * | |||||||||||||||||
12 | Estado de Dakota del Norte | 44 | |||||||||||||||||
Spokane - jue / sáb | |||||||||||||||||||
4 | Estado de San Diego | 63 | |||||||||||||||||
4 | Estado de San Diego | 73 * | |||||||||||||||||
13 | Estado de Nuevo Mexico | 69 | |||||||||||||||||
1 | Arizona | 63 | |||||||||||||||||
2 | Wisconsin | 64 * | |||||||||||||||||
6 | Baylor | 74 | |||||||||||||||||
11 | Nebraska | 60 | |||||||||||||||||
6 | Baylor | 85 | |||||||||||||||||
San Antonio - Vie / Dom | |||||||||||||||||||
3 | Creighton | 55 | |||||||||||||||||
3 | Creighton | 76 | |||||||||||||||||
14 | Luisiana – Lafayette | 66 | |||||||||||||||||
6 | Baylor | 52 | |||||||||||||||||
2 | Wisconsin | 69 | |||||||||||||||||
7 | Oregón | 87 | |||||||||||||||||
10 | BYU | 68 | |||||||||||||||||
7 | Oregón | 77 | |||||||||||||||||
Milwaukee - jue / sáb | |||||||||||||||||||
2 | Wisconsin | 85 | |||||||||||||||||
2 | Wisconsin | 75 | |||||||||||||||||
15 | americano | 35 |
Resumen final regional
TBS
|
Sábado, 29 de marzo a las
5:49 p.m. PT |
# 2 Wisconsin Badgers 64 , # 1 Arizona Wildcats 63 (tiempo extra) | ||
Puntuación a la mitad: 25-28, 29-26 Horas extraordinarias : 10-9 | ||
Puntos : F. Kaminsky III - 28 Rebs : F. Kaminsky III - 11 Asts : T. Jackson - 5 |
Ptos: N. Johnson - 16 Rebs: A. Gordon - 18 Asts: N. Johnson - 3 |
Honda Center - Anaheim, CA
Asistencia: 17,814 Árbitros: Bryan Kersey, Tony Greene, Mike Eades |
Equipo de todo el torneo de West Regional
Equipo regional de todo el torneo: Aaron Gordon , Arizona; Traevon Jackson , Wisconsin; Nick Johnson , Arizona; Xavier Thames , Estado de San Diego
Jugador regional más destacado: Frank Kaminsky , Wisconsin
Midwest Regional - Indianápolis, Indiana
Segunda ronda Ronda 64 de marzo 20-21 |
Tercera ronda Ronda del 32 22 al 23 de marzo |
Semifinales regionales Dulce 16 28 de marzo |
Finales regionales Elite 8 30 de marzo |
||||||||||||||||
1 | Estado de Wichita | 64 | |||||||||||||||||
dieciséis | Cal Poly | 37 | |||||||||||||||||
1 | Estado de Wichita | 76 | |||||||||||||||||
St. Louis - Vie / Dom | |||||||||||||||||||
8 | Kentucky | 78 | |||||||||||||||||
8 | Kentucky | 56 | |||||||||||||||||
9 | Estado de Kansas | 49 | |||||||||||||||||
8 | Kentucky | 74 | |||||||||||||||||
4 | Louisville | 69 | |||||||||||||||||
5 | San Luis | 83 * | |||||||||||||||||
12 | Estado de NC | 80 | |||||||||||||||||
5 | San Luis | 51 | |||||||||||||||||
Orlando - jue / sáb | |||||||||||||||||||
4 | Louisville | 66 | |||||||||||||||||
4 | Louisville | 71 | |||||||||||||||||
13 | Manhattan | 64 | |||||||||||||||||
8 | Kentucky | 75 | |||||||||||||||||
2 | Michigan | 72 | |||||||||||||||||
6 | Massachusetts | 67 | |||||||||||||||||
11 | Tennesse | 86 | |||||||||||||||||
11 | Tennesse | 83 | |||||||||||||||||
Raleigh - viernes / domingo | |||||||||||||||||||
14 | Mercer | 63 | |||||||||||||||||
3 | Duque | 71 | |||||||||||||||||
14 | Mercer | 78 | |||||||||||||||||
11 | Tennesse | 71 | |||||||||||||||||
2 | Michigan | 73 | |||||||||||||||||
7 | Texas | 87 | |||||||||||||||||
10 | Estado de arizona | 85 | |||||||||||||||||
7 | Texas | sesenta y cinco | |||||||||||||||||
Milwaukee - jue / sáb | |||||||||||||||||||
2 | Michigan | 79 | |||||||||||||||||
2 | Michigan | 57 | |||||||||||||||||
15 | Wofford | 40 |
Resumen final regional
CBS
|
Domingo, 30 de marzo
5:05 pm ET |
# 8 Kentucky Wildcats 75 , # 2 Michigan Wolverines 72 | ||
Puntuación a la mitad: 37–37, 38–35 | ||
Ptos : J. Randle - 16 Rebs : J. Randle - 11 Asts : A. Harrison - 6 |
Ptos: N. Stauskas - 24 Rebs: J. Morgan , G. Robinson III - 4 Asts: C. LeVert - 5 |
Lucas Oil Stadium - Indianápolis, IN
Asistencia: 35,551 Árbitros: Ed Corbett, Don Daily, Randall McCall |
Equipo de todo el torneo de Midwest Regional
Equipo regional de todo el torneo: Aaron Harrison , Kentucky; Marcus Lee , Kentucky; Caris LeVert , Michigan; Nik Stauskas , Michigan
Jugador regional más destacado: Julius Randle , Kentucky
Los últimos cuatro
Durante la ronda de la Final Four, independientemente de las cabezas de serie de los equipos participantes, el campeón de la región de la primera cabeza de serie general juega contra el campeón de la región de la cuarta clasificación, y el campeón de la segunda región de la primera clasificación general juega contra la campeón de la región del tercer clasificado. Florida (ubicada en la Regional Sur) fue seleccionada como la mejor semilla en general, y Virginia (en la Regional Este) fue nombrada como la semilla # 4 en general. Así, el campeón del Sur (Florida) se enfrentó al Campeón del Este (UConn) en un juego de semifinal, y el Campeón del Oeste (Wisconsin) enfrentó al Campeón del Medio Oeste (Kentucky) en el otro juego de semifinal. El sembrado No. 1 general, Florida, perdió solo dos juegos durante la temporada regular: ante el Campeón Oeste de Wisconsin y ante el Campeón del Este (y eventualmente Campeón Nacional) UConn; Florida también jugó y venció al Campeón del Medio Oeste de Kentucky dos veces durante la temporada regular y nuevamente en el juego de campeonato de la conferencia .
Final Four - Estadio AT&T, Arlington, Texas
Semifinales nacionales 5 de abril |
Juego de Campeonato Nacional 7 de abril |
||||||||
MW8 | Kentucky | 74 | |||||||
W2 | Wisconsin | 73 | |||||||
MW8 | Kentucky | 54 | |||||||
E7 | UConn | 60 | |||||||
E7 | UConn | 63 | |||||||
S1 | Florida | 53 |
Resúmenes de juegos
Los últimos cuatro
TBS
TNT truTV |
Sábado, 5 de abril
5:15 pm CT |
# 7 UConn Huskies 63 , # 1 Florida Gators 53 | ||
Puntuación a la mitad: 25-22, 38-31 | ||
Ptos : D. Daniels - 20 Rebs : D. Daniels - 10 Asts : S. Napier - 6 |
Ptos: P. Young - 19 Rebs: C. Prather - 6 Asts: S. Wilbekin , C. Prather , D. Finney-Smith - 1 |
AT&T Stadium - Arlington, TX
Asistencia: 79,444 Árbitros: John Higgins, Michael Stephens, Doug Simmons |
TBS
TNT truTV |
Sábado, 5 de abril de 2014
8:12 p.m. CT |
# 8 Kentucky Wildcats 74 , # 2 Wisconsin Badgers 73 | ||
Puntuación a la mitad: 36–40, 38–33 | ||
Ptos : J. Young - 17 Rebs : D. Johnson , A. Poythress - 7 Asts : A. Harrison - 4 |
Ptos: B. Brust , S. Dekker - 15 Rebs: J. Gasser , F. Kaminsky III - 5 Asts: T. Jackson , J. Gasser - 3 |
AT&T Stadium - Arlington, TX
Asistencia: 79,444 Árbitros: Mike Stuart, Pat Adams, Terry Wymer |
Campeonato Nacional
CBS
|
Lunes, 7 de abril de 2014
8:10 pm CT |
# 8 Kentucky Wildcats 54, # 7 UConn Huskies 60 | ||
Puntuación a la mitad: 31–35, 23–25 | ||
Ptos : J. Young - 22 Rebs : J. Young - 7 Asts : A. Harrison - 5 |
Ptos: S. Napier - 22 Rebs: L. Kromah , D. Daniels , S. Napier - 6 Asts: R. Boatright , S. Napier - 3 |
AT&T Stadium - Arlington, TX
Asistencia: 79,238 Árbitros: Verne Harris, Doug Shows, Joe DeRosa |
Equipo de todo el torneo de la Final Four
- Julius Randle , Kentucky
- James Young , Kentucky
- Ryan Boatright , UConn
- DeAndre Daniels , UConn
- Shabazz Napier , UConn, jugador más destacado
Grabar por conferencia
Conferencia | Pujas | Registro | Victoria % | R64 | R32 | T16 | E8 | F4 | CG | CAROLINA DEL NORTE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
americano | 4 | 9-3 | .750 | 4 | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 |
SEGUNDO | 3 | 12-3 | .800 | 3 | 3 | 3 | 2 | 2 | 1 | - |
Diez grandes | 6 | 10–6 | .625 | 5 | 3 | 3 | 3 | 1 | - | - |
Pac-12 | 6 | 8–6 | .571 | 6 | 4 | 3 | 1 | - | - | - |
Atlántico 10 | 6 | 4-6 | .400 | 6 | 2 | 1 | 1 | - | - | - |
12 grandes | 7 | 6–7 | .462 | 7 | 4 | 2 | - | - | - | - |
ACC | 6 | 6–6 | .500 | 6 | 4 | 1 | - | - | - | - |
Montaña Oeste | 2 | 2–2 | .500 | 2 | 1 | 1 | - | - | - | - |
Gran Este | 4 | 2-4 | .333 | 3 | 2 | - | - | - | - | - |
WCC | 2 | 1-2 | .333 | 2 | 1 | - | - | - | - | - |
Sol atlántico | 1 | 1–1 | .500 | 1 | 1 | - | - | - | - | - |
Hiedra | 1 | 1–1 | .500 | 1 | 1 | - | - | - | - | - |
MVC | 1 | 1–1 | .500 | 1 | 1 | - | - | - | - | - |
Southland | 1 | 1–1 | .500 | 1 | 1 | - | - | - | - | - |
Cumbre | 1 | 1–1 | .500 | 1 | 1 | - | - | - | - | - |
Este de América | 1 | 1–1 | .500 | 1 | - | - | - | - | - | - |
Gran oeste | 1 | 1–1 | .500 | 1 | - | - | - | - | - | - |
- Las columnas R64, R32, S16, E8, F4, CG y NC indican cuántos equipos de cada conferencia estuvieron en la ronda de 64 (segunda ronda), ronda de 32 (tercera ronda), Sweet 16, Elite Eight, Final Four , juego de campeonato y campeón nacional, respectivamente.
- La columna "Record" incluye victorias en la primera ronda (First Four) para ACC , America East , Big West y SEC .
- La columna "Record" también incluye pérdidas en la primera ronda (First Four) para Big East y Big 10 .
- El SWAC y el NEC tenían cada uno un representante, eliminado en la primera ronda con un récord de 0-1.
- El MAAC , OVC , WAC , Patriot League , colonial , la correa del sol , cielo grande , Horizon League , sur grande , Conferencia del Sur , MAC , C-EE.UU. , y MEAC tenían cada uno un representante, eliminado en la segunda ronda con un registro de 0 –1.
Cobertura mediática
Televisión
El año 2014 marcó el cuarto año de una asociación de 14 años entre CBS y las redes de cable Turner TBS , TNT y truTV para cubrir todo el torneo bajo la bandera de la NCAA March Madness . TBS transmitió la Final Four por primer año desde los 32 años consecutivos de emisión de CBS. El torneo fue considerado un éxito de audiencia. Los juegos de torneo promediaron 10,5 millones de espectadores, y el juego de campeonato obtuvo un promedio de 21,2 millones de espectadores y una audiencia máxima de 24,3 millones.
- Primeros cuatro - truTV
- Segunda y tercera rondas: CBS , TBS , TNT y truTV
- Semifinales y finales regionales (Sweet Sixteen y Elite Eight) - CBS y TBS
- Semifinales nacionales (Final Four) - TBS, TNT, truTV
- TBS proporcionó cobertura tradicional; TNT y truTV ofrecieron transmisiones específicas para cada equipo .
- Campeonato Nacional - CBS
Anfitriones del estudio
- Greg Gumbel (Nueva York y Arlington) - Segunda ronda, tercera ronda, regionales, Final Four y juego de campeonato nacional
- Ernie Johnson Jr. (Ciudad de Nueva York, Atlanta y Arlington) - Segunda ronda, tercera ronda, semifinales regionales, Final Four y juego de campeonato nacional
- Matt Winer (Atlanta) - Primeros cuatro, segunda ronda y tercera ronda
Analistas de estudio
- Charles Barkley (Nueva York y Arlington) - Segunda ronda, tercera ronda, regionales, Final Four y juego de campeonato nacional
- Mateen Cleaves (Ciudad de Nueva York) - Tercera ronda
- Seth Davis (Atlanta y Arlington) - Primeros cuatro, segunda ronda, tercera ronda, semifinales regionales, final a cuatro y juego de campeonato nacional
- Doug Gottlieb (Atlanta) - Semifinales regionales
- Grant Hill (Atlanta y Arlington) - Primeros cuatro, segunda ronda, tercera ronda, semifinales regionales, final a cuatro y juego de campeonato nacional
- Clark Kellogg (Nueva York y Arlington) - Segunda ronda, tercera ronda, regionales, Final Four y juego de campeonato nacional
- Reggie Miller (Arlington) - Final Four
- Kenny Smith (Nueva York y Arlington) - Segunda ronda, tercera ronda, regionales, Final Four y juego de campeonato nacional
- Steve Smith (Atlanta) - Primeros cuatro, segunda ronda, tercera ronda y semifinales regionales
- Buzz Williams (Nueva York) - Tercera ronda
Equipos de comentaristas
-
Jim Nantz / Greg Anthony / Steve Kerr / Tracy Wolfson - Segunda y tercera ronda en St. Louis, Missouri; Midwest Regional en Indianápolis, Indiana; Final Four en Arlington, Texas
Kerr se unió a Nantz y Anthony durante los juegos de la Final Four y el Campeonato Nacional - Marv Albert / Steve Kerr / Craig Sager - Segunda y tercera ronda en San Antonio, Texas; West Regional en Anaheim, California
- Verne Lundquist / Bill Raftery / Allie LaForce - Segunda y tercera ronda en Buffalo, Nueva York; East Regional en la ciudad de Nueva York, Nueva York
- Kevin Harlan / Len Elmore / Reggie Miller / Rachel Nichols - Primeros cuatro en Dayton, Ohio; Segunda y Tercera Ronda en Raleigh, Carolina del Norte; Regional Sur en Memphis, Tennessee
- Ian Eagle / Jim Spanarkel / Lewis Johnson - Segunda y tercera ronda en Milwaukee, Wisconsin
- Brian Anderson / Dan Bonner / Kristine Leahy - Primeros cuatro en Dayton, Ohio; Segunda y tercera ronda en Orlando, Florida
- Spero Dedes / Doug Gottlieb / Jaime Maggio - Segunda y tercera ronda en Spokane, Washington
- Andrew Catalon / Mike Gminski / Otis Livingston - Segunda y tercera ronda en San Diego, California
Elenco de equipo
Por primera vez en la historia del torneo, Turner retransmitió las semifinales. TBS transmitió la transmisión neutral tradicional (con el conjunto de comentaristas Nantz / Anthony / Kerr / Wolfson que también se está utilizando para la cobertura del campeonato nacional de CBS). Sin embargo, Turner también distribuyó transmisiones centradas en el equipo para las transmisiones de la Final Four en TNT y truTV. Los locutores de estas transmisiones son los siguientes:
- David Steele / Mark Wise / James Bates - Transmisión en equipo de Florida en TNT
- Eric Frede / Donny Marshall / Swin Cash - UConn Teamcast en truTV
- Rob Bromley / Rex Chapman / Dave Baker - Kentucky Teamcast en TNT
- Wayne Larrivee / Mike Kelley / Phil Dawson - Transmisión en equipo de Wisconsin en truTV
Internacional
ESPN International distribuye los derechos de transmisión del torneo fuera de los Estados Unidos y producirá transmisiones internacionales separadas de los juegos de semifinales y campeonatos con los locutores Dan Shulman (jugada por jugada), Dick Vitale (analista de la final y una semifinal). final) y Jay Bilas (analista de la otra semifinal). Para las rondas iniciales, utilizan la cobertura de CBS / Turner con un anfitrión adicional para la transición entre juegos, con una cobertura de whiparound similar a la era de solo CBS. ESPN también tiene derechos digitales exclusivos para el torneo de la NCAA fuera de América del Norte.
En Canadá , los derechos de transmisión son de TSN . En Filipinas se emite por TV5 .
Radio
Westwood One tiene derechos exclusivos de radio nacional para todo el torneo. Las cadenas de radio de los equipos también tienen los derechos para transmitir a sus equipos a través de su progresión completa dentro del torneo y sin restricciones emblemáticas. Sin embargo, las redes de radio de los equipos masculinos no pueden transmitir los juegos en línea durante el torneo de la NCAA. WestwoodOne es el único grupo autorizado para transmitir el torneo en línea.
Primeros cuatro
Segunda y tercera rondas
|
Regionales
Los últimos cuatro
|
Ver también
- Torneo de baloncesto masculino de la División II de la NCAA 2014
- Torneo de baloncesto masculino de la División III de la NCAA 2014
- Torneo de baloncesto femenino de la División I de la NCAA 2014
- Torneo de baloncesto femenino de la División II de la NCAA 2014
- Torneo de baloncesto femenino de la División III de la NCAA 2014
- Torneo Nacional de Invitación 2014
- Torneo Nacional de Invitación Femenino 2014
- Torneo de baloncesto masculino de la División I de la NAIA 2014
- Torneo de baloncesto masculino de la NAIA División II 2014
- Torneo de baloncesto femenino de la División I de la NAIA 2014
- Torneo de baloncesto femenino de la NAIA División II 2014
- 2014 College Basketball Invitational
- Torneo de postemporada CollegeInsider.com 2014