Copa del Mundo de la Rugby League 2013 - 2013 Rugby League World Cup
Copa del Mundo 2013 | |
---|---|
Numero de equipos | 14 |
Países anfitriones |
Inglaterra Gales Irlanda Francia |
Ganador | Australia (décimo título) |
Partidos jugados | 28 |
Asistencia | 458,483 (16,374 por partido) |
Máximo anotador | Shaun Johnson (76) |
Máximo anotador de try |
Brett Morris Jarryd Hayne (9 intentos cada uno) |
< 2008
2017 >
|
La Copa del Mundo de la Rugby League de 2013 fue la decimocuarta etapa de la Copa del Mundo de la Rugby League y se llevó a cabo en Inglaterra , Gales , Francia e Irlanda . entre el 26 de octubre y el 30 de noviembre de 2013.
Fue el evento principal del Festival de Copas del Mundo del año . Catorce equipos disputaron el torneo: Australia , Inglaterra , Nueva Zelanda , Samoa , Gales , Fiji , Francia , Papua Nueva Guinea , Irlanda , Escocia , Tonga , Islas Cook , Italia y Estados Unidos . Los dos últimos competían en la Copa del Mundo de la Rugby League por primera vez.
Nueva Zelanda fue el campeón defensor, después de haber derrotado a Australia en 2008 . Australia ganó el torneo, venciendo a Nueva Zelanda 34-2 en la final para levantar el trofeo por décima vez.
En términos de asistencia, exposición e ingresos, el torneo de 2013 se considera la Copa Mundial de Rugby League más exitosa hasta la fecha.
Organización
Fondo
La Federación Internacional de Rugby League confirmó esta competencia como parte de su programa internacional. El RLIF anunció un plan de cinco años para la Copa del Mundo de 2013 con torneos de Cuatro Naciones celebrados en 2009 , 2010 y 2011 . La competición formó parte de la " Década Dorada del Deporte " del Reino Unido . 2013 fue elegido como el año de la Copa del Mundo para evitar un choque con los Juegos Olímpicos de Londres en 2012. Después de 2013, la Copa se celebrará en un ciclo cuatrienal .
Selección de anfitrión
Además del Reino Unido, Australia anunció su intención de ofertar por los derechos de anfitrión, a pesar de albergar la Copa del Mundo anterior en 2008 . La Australian Rugby League había estado preparando una oferta rival debido al éxito del evento de 2008, pero el plan de negocios presentado por la Rugby Football League para que el Reino Unido fuera el anfitrión fue aceptado por la RLIF en una reunión en julio de 2009. El evento se formó parte de lo que se llamaba una "Década Dorada" en el deporte británico .
El Reino Unido albergó por última vez la Copa del Mundo en 2000 , y el evento generalmente se consideró infructuoso.
El príncipe Carlos dio la bienvenida a los representantes de las 14 naciones y a los organizadores del torneo con una recepción en Clarence House .
Calificación
Había dos grupos de clasificación para los dos lugares restantes de la Copa del Mundo; un grupo europeo y otro atlántico, con un lado de cada uno para calificar.
El grupo clasificatorio europeo incluyó a Italia, Líbano, Rusia y Serbia, mientras que el grupo clasificatorio atlántico incluyó a Jamaica, Sudáfrica y Estados Unidos. En los Clasificatorios del Atlántico, Estados Unidos y Jamaica derrotaron a Sudáfrica en las rondas iniciales dejando el partido final entre los dos para determinar quién se clasificó para la Copa Mundial de la Rugby League 2013. Estados Unidos derrotó a Jamaica para clasificar a su primera Copa Mundial de Rugby League.
|
|
Equipos
La competencia contó con catorce equipos, en comparación con diez en 2008. Originalmente, alrededor de veinte equipos debían participar en la clasificación, pero posteriormente el número total de equipos involucrados en el torneo se fijó en diecinueve. Doce naciones calificaron automáticamente; las diez naciones que disputaron la Copa del Mundo anterior, Gales como ganadora de la Copa de Europa de Naciones 2009 y las Islas Cook como subcampeonas en la Copa del Pacífico de 2009 .
Equipo | Apodo | Entrenador | Capitán | Rango RLIF |
---|---|---|---|---|
Australia (14a aparición) | Los canguros | Tim Sheens | Cameron Smith | 1 |
Islas Cook (segunda aparición) | Los Kukis | David Fairleigh | Zeb Taia | 18 |
Inglaterra (quinta aparición) | La pared de blanco | Steve McNamara | Kevin Sinfield | 3 |
Fiji (cuarta aparición) | El bati | Rick Stone | Petero Civoniceva | 7 |
Francia (14a aparición) | Les Chanticleers | Richard Agar | Olivier Elima | 4 |
Irlanda (tercera aparición) | Los perros lobo | Mark Aston | Liam Finn | 9 |
Italia (primera aparición) | El azzurri | Carlo Napolitano | Anthony Minichiello | 13 |
Nueva Zelanda (14a aparición) | Los kiwis | Stephen Kearney | Simón Mannering | 2 |
Papúa Nueva Guinea (sexta aparición) | Los Kumuls | Adrian Lam | Neville Costigan | 6 |
Samoa (cuarta aparición) | Toa Samoa | Parroquia de Matt | Harrison Hansen | 8 |
Escocia (tercera aparición) | Los Corazones Valientes | Steve McCormack | Danny Brough | 11 |
Tonga (cuarta aparición) | Mate Ma'a Tonga | Charlie Tonga | Cometa Brent | 10 |
Estados Unidos (primera aparición) | Los Tomahawks | Terry Matterson | Joseph Paulo | 12 |
Gales (cuarta aparición) | Los dragones | Iestyn Harris | Craig Kopczak | 5 |
Oficiales del partido
Reglas y panel de árbitros: Daniel Anderson , Stuart Cummings y David Waite .
- Australia: Ben Cummins , Shayne Hayne , Ashley Klein y Grant Atkins.
- Inglaterra: Phil Bentham , Richard Silverwood , Ben Thaler ; James Child , Joe Cobb, Mark Craven, Robert Hicks, Chris Leatherbarrow, Tony Martin, Tim Roby, Clint Sharrad, George Stokes, Matt Thomason y Warren Turley
- Francia: Thierry Alibert y Jose Pereira
- Nueva Zelanda : Henry Perenara y Jamal Thompson.
Partidos previos al torneo
Antes de la Copa del Mundo se anunció que Estados Unidos se enfrentaría a Francia en Toulouse, Escocia jugaría contra Papúa Nueva Guinea en Featherstone, Inglaterra jugaría contra Italia en Salford, Nueva Zelanda jugaría contra Islas Cook en Doncaster e Inglaterra Knights jugaría contra Samoa en Salford.
18 de octubre de 2013 | Francia | 18-22 | Estados Unidos | Stade des Minimes , Toulouse |
19 de octubre de 2013 | Avispones de Rochdale | 0–78 | Fiyi | Estadio Spotland , Rochdale |
19 de octubre de 2013 | Inglaterra | 14-15 | Italia | Estadio AJ Bell , Eccles |
19 de octubre de 2013 | Caballeros de Inglaterra | 52-16 | Samoa | Estadio AJ Bell , Eccles |
19 de octubre de 2013 | Papúa Nueva Guinea | 38-20 | Escocia | Carretera de la oficina de correos , Featherstone |
20 de octubre de 2013 | Nueva Zelanda | 50-0 | Islas Cook | Estadio Keepmoat , Doncaster |
Sedes
Los juegos se jugaron en varios lugares de Inglaterra, Gales, Irlanda y Francia.
El Millennium Stadium de Cardiff fue el estadio anfitrión de la ceremonia de apertura y un doble título en el que los anfitriones Inglaterra jugaron contra Australia y Gales se enfrentaron a Italia. La decisión de jugar Inglaterra vs Australia en Cardiff para abrir el torneo generó críticas de algunos en la prensa que creían que el juego debería haberse jugado en Inglaterra, donde se podría esperar una mayor asistencia, o al menos un full house que se habría visto mejor. que el Millennium Stadium casi medio vacío.
Headingley en Leeds, el Halliwell Jones Stadium en Warrington, el Racecourse Ground en Wrexham y el DW Stadium en Wigan albergaron los cuartos de final. Ambas semifinales se celebraron en el estadio de Wembley y la final se celebró en Old Trafford.
Londres | Trafford | Cardiff | |||
---|---|---|---|---|---|
Estadio de wembley | Old Trafford | Estadio Millennium | |||
Capacidad: 90.000 | Capacidad: 76,212 | Capacidad: 74,500 | |||
Quintilla cómica | Cáscara | Wigan | Huddersfield | Leeds | Santa Elena |
Parque Thomond | Estadio KC | Estadio DW | Estadio de John Smith | Headingley | Parque Langtree |
Capacidad: 26,500 | Capacidad: 25,586 | Capacidad: 25,133 | Capacidad: 24,500 | Capacidad: 21,062 | Capacidad: 18.000 |
Avignon | Warrington | ||||
Parc des Sports | Estadio Halliwell Jones | ||||
Capacidad: 17,518 | Capacidad: 15.200 | ||||
Halifax | Perpiñán | ||||
El shay | Stade Gilbert Brutus | ||||
Capacidad: 14,061 | Capacidad: 13.000 | ||||
Bristol | Salford | ||||
Estadio Memorial | Estadio de la ciudad de Salford | ||||
Capacidad: 12,100 | Capacidad: 12.000 | ||||
Leigh | Wrexham | Rochdale | Cáscara | Workington | Bajo |
Leigh Sports Village | Terreno del hipódromo | Spotland | Parque Craven | Parque Derwent | El gnoll |
Capacidad: 11.000 | Capacidad: 10,500 | Capacidad: 10,249 | Capacidad: 10,000 | Capacidad: 10,000 | Capacidad: 5,000 |
Calendario de partidos
El calendario de partidos se anunció el 22 de marzo de 2012. La Federación Internacional de la Liga de Rugby anunció el horario de inicio de los partidos, y el inicio del partido se celebrará el 26 de octubre en Cardiff, a las 14:30 hora local. Los partidos de la fase de grupos se jugarán a las 14:00, 14:30, 16:00, 16:30, 18:00 y 20:00 hora local, con los partidos de la fase eliminatoria a las 13:00, 15:00 y 20 : 00 hora local. Las semifinales se jugarán a las 13:00 y 15:30 hora local y la final, el 30 de noviembre de 2013 en el estadio de Old Trafford, a las 14:30 hora local.
Ceremonia de apertura
La ceremonia inaugural tuvo lugar en el Millennium Stadium el 26 de octubre. La ceremonia contó con 550 bailarines, 500 aficionados y 50 profesionales, incluidos los ex jugadores Martin Offiah y Gareth Thomas , ambos de los concursantes de Strictly Come Dancing . La ceremonia también contó con música en vivo y un espectáculo de luces. La ceremonia precedió a los partidos inaugurales de Inglaterra contra Australia , contra Gales e Italia .
Fase de grupos
En el sorteo, realizado en la inauguración del evento en Manchester el 30 de noviembre de 2010, participaron cuatro grupos. Los dos primeros grupos están compuestos por cuatro equipos, mientras que los otros dos grupos cuentan con tres equipos cada uno. Habrá una ronda de cuartos de final compuesta por los tres primeros equipos de los dos primeros grupos y los ganadores de cada uno de los grupos más pequeños. El juego grupal implicará un round robin en los grupos más grandes y un round robin en los grupos más pequeños con un juego intergrupal adicional para cada equipo, de modo que todos los equipos jugarán tres juegos grupales.
Clave de colores en tablas grupales |
---|
Avanza a la fase eliminatoria |
Grupo A
Equipo
|
Pld | W | D | L | TF | PF | Pensilvania | +/− | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Australia | 3 | 3 | 0 | 0 | 20 | 112 | 22 | +90 | 6 |
Inglaterra | 3 | 2 | 0 | 1 | 18 | 96 | 40 | +56 | 4 |
Fiyi | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 46 | 82 | –36 | 2 |
Irlanda | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 14 | 124 | –110 | 0 |
26 de octubre de 2013 | Australia | 28-20 | Inglaterra | Estadio Millennium , Cardiff |
28 de octubre de 2013 | Fiyi | 32-14 | Irlanda | Estadio Spotland , Rochdale |
2 de noviembre de 2013 | Inglaterra | 42-0 | Irlanda | Estadio de John Smith , Huddersfield |
2 de noviembre de 2013 | Australia | 34-2 | Fiyi | Parque Langtree , St Helens |
9 de noviembre de 2013 | Inglaterra | 34-12 | Fiyi | Estadio KC , casco |
9 de noviembre de 2013 | Australia | 50-0 | Irlanda | Parque Thomond , Limerick |
Grupo B
Equipo
|
Pld | W | D | L | TF | PF | Pensilvania | +/− | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nueva Zelanda | 3 | 3 | 0 | 0 | 26 | 146 | 34 | +112 | 6 |
Samoa | 3 | 2 | 0 | 1 | 14 | 84 | 52 | +32 | 4 |
Francia | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 15 | 78 | –63 | 2 |
Papúa Nueva Guinea | 3 | 0 | 0 | 3 | 5 | 22 | 103 | –81 | 0 |
27 de octubre de 2013 | Papúa Nueva Guinea | 8–9 | Francia | Parque Craven , Hull |
27 de octubre de 2013 | Nueva Zelanda | 42-24 | Samoa | Estadio Halliwell Jones , Warrington |
1 de noviembre de 2013 | Nueva Zelanda | 48-0 | Francia | Parc des Sports , Aviñón |
4 de noviembre de 2013 | Papúa Nueva Guinea | 4-38 | Samoa | Parque Craven , Hull |
8 de noviembre de 2013 | Nueva Zelanda | 56-10 | Papúa Nueva Guinea | Headingley , Leeds |
11 de noviembre de 2013 | Francia | 6-22 | Samoa | Stade Gilbert Brutus , Perpignan |
Grupo C
Equipo
|
Pld | W | D | L | TF | PF | Pensilvania | +/− | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Escocia | 3 | 2 | 1 | 0 | 13 | 78 | 62 | +16 | 5 |
Tonga | 3 | 2 | 0 | 1 | 12 | 62 | 42 | +20 | 4 |
Italia | 3 | 1 | 1 | 1 | 11 | 62 | 62 | 0 | 3 |
29 de octubre de 2013 | Tonga | 24-26 | Escocia | Parque Derwent , Workington |
3 de noviembre de 2013 | Escocia | 30-30 | Italia | Parque Derwent , Workington |
10 de noviembre de 2013 | Tonga | 16-0 | Italia | El Shay , Halifax |
Grupo D
Equipo
|
Pld | W | D | L | TF | PF | Pensilvania | +/− | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 3 | 2 | 0 | 1 | 13 | 64 | 58 | +6 | 4 |
Islas Cook | 3 | 1 | 0 | 2 | 12 | 64 | 78 | –14 | 2 |
Gales | 3 | 0 | 0 | 3 | 11 | 56 | 84 | –28 | 0 |
30 de octubre de 2013 | Estados Unidos | 32-20 | Islas Cook | Estadio Memorial , Bristol |
3 de noviembre de 2013 | Gales | 16-24 | Estados Unidos | Campo del hipódromo , Wrexham |
10 de noviembre de 2013 | Gales | 24-28 | Islas Cook | El Gnoll , Neath |
Partidos entre grupos
26 de octubre de 2013 | Gales | 16–32 | Italia | Estadio Millennium , Cardiff |
5 de noviembre de 2013 | Tonga | 22-16 | Islas Cook | Leigh Sports Village , Leigh |
7 de noviembre de 2013 | Escocia | 22–8 | Estados Unidos | Estadio AJ Bell , Eccles |
Fase eliminatoria
Los cuartos de final seguirán la fase de grupos, con tres equipos de cada uno de los Grupos A y B y un equipo de cada uno de los Grupos C y D clasificando.
Todas las horas que se enumeran a continuación están en la hora media de Greenwich ( UTC + 0 ) para los lugares en inglés y galés.
Cuartos de final | Semifinales | Finales | ||||||||||||
A1 | Australia | 62 | ||||||||||||
D1 | Estados Unidos | 0 | ||||||||||||
A1 | Australia | 64 | ||||||||||||
A3 | Fiyi | 0 | ||||||||||||
B2 | Samoa | 4 | ||||||||||||
A3 | Fiyi | 22 | ||||||||||||
A1 | Australia | 34 | ||||||||||||
B1 | Nueva Zelanda | 2 | ||||||||||||
A2 | Inglaterra | 34 | ||||||||||||
B3 | Francia | 6 | ||||||||||||
A2 | Inglaterra | 18 | ||||||||||||
B1 | Nueva Zelanda | 20 | ||||||||||||
B1 | Nueva Zelanda | 40 | ||||||||||||
C1 | Escocia | 4 |
Cuartos de final
15 de noviembre de 2013
20:00 |
Nueva Zelanda | 40–4 | Escocia |
---|---|---|
Prueba: Goodwin (2) 8 'm, 71' m Bromwich 15 'c Tuivasa-Sheck (2) 20' m, 50 'c Pritchard 27' c Johnson 30 'c Vatuvei 58' m Objetivo: Johnson (4/8) 17, 28 ', 31', 51 ' |
Reporte |
Prueba: Hurst 67 'm Objetivo: Brough (0/1) |
Estadio Headingley Carnegie , Leeds
Asistencia: 16.207 Árbitro: Ben Cummins ( Australia ) Jugador del partido: Roger Tuivasa-Sheck (Nueva Zelanda) |
16 de noviembre de 2013
13:00 |
Australia | 62-0 | Estados Unidos |
---|---|---|
Prueba: Hayne (4) 3 'm, 57' c, 70 'c, 79' c Inglis (2) 11 'c, 50' c Morris (4) 21 'm, 26' m, 35 'm, 39' m Smith 23 'c Cronk 28' c Gol: Thurston (7/12) 12 ', 23', 28 ', 50', 57 ', 70', 79 ' |
Reporte |
The Racecourse Ground , Wrexham
Asistencia: 5.762 Árbitro: Henry Perenara ( Nueva Zelanda ) Hombre del partido: Brett Morris |
16 de noviembre de 2013
20:00 |
Inglaterra | 34–6 | Francia |
---|---|---|
Prueba: Charnley (2) 11 'c, 25' m Hall (2) 18 'c, 28' c O'Loughlin 47 'c Ferres 77' c Gol: Sinfield (5/6) 11 ', 18', 28 ' , 47 ', 77' |
Reporte |
Duport 5 'c Gol: Bosc (1/1) 5' |
DW Stadium , Wigan
Asistencia: 22,276 Árbitro: Ashley Klein ( Australia ) Jugador del partido: Sam Tomkins |
17 de noviembre de 2013
15:00 |
Samoa | 4-22 | Fiyi |
---|---|---|
Prueba: Winterstein 58 'm | Reporte |
Prueba: Novio 5 'c W. Naiqama 32' c Roqica 78 'c Objetivo: W. Naiqama (5/5) 5', 8 ', 32', 71 ', 78' |
Halliwell Jones Stadium , Warrington
Asistencia: 12,766 Árbitro: Richard Silverwood ( Inglaterra ) Jugador del partido: Aaron Groom |
Semifinales
23 de noviembre de 2013
13:00 |
Nueva Zelanda | 20-18 | Inglaterra |
---|---|---|
Intento: Tuivasa-Sheck (2) 31 'c, 44' m Johnson 80 'c Gol: Johnson (4/5) 33', 38 ', 53' 80 ' |
Reporte |
Intento: O'Loughlin 16 'c Watkins 58' m S. Burgess 67 'c Gol: Sinfield (3/4) 17', 25 ', 68' |
Estadio de Wembley , Londres
Asistencia: 67.545 Árbitro: Ben Cummins ( Australia ) Jugador del partido: Sam Burgess |
23 de noviembre de 2013
15:30 |
Australia | 64-0 | Fiyi |
---|---|---|
Prueba: Thurston 9 'c Darius Boyd (2) 15' m, 59 'c Cronk 19' c Hayne (3) 22 'c, 37' c, 68 'c Papalii 35'c Tamou 53' c Morris 72 'c Fifita 79 'c Gol: Thurston (10/11) 10', 20 ', 23', 36 ', 39', 55 ', 60', 69 ', 73', 80 ' |
Reporte |
Estadio de Wembley , Londres
Asistencia: 67.545 Árbitro: Richard Silverwood ( Inglaterra ) Jugador del partido: Johnathan Thurston |
Final
30 de noviembre de 2013
14:30 |
Nueva Zelanda | 2-34 | Australia |
---|---|---|
Intentos: Goles: Shaun Johnson (1/1) 16 ' |
Reporte |
Intentos: Billy Slater (2) 19 'c, 41' c Cooper Cronk 30 'c Brett Morris (2) 52' c, 72 'c Goles: Johnathan Thurston (7/7) 4', 19 ', 30', 35 ', 41', 52 ', 72' |
Old Trafford , Manchester
Asistencia: 74,468 Árbitro: Richard Silverwood Jugador del partido: Johnathan Thurston |
Prueba los goleadores
- 9
- 8
- 5
- 4
- 3
- 2
- Greg Bird
- Daly Cherry-Evans
- Andrew Fifita
- Greg Inglis
- Josh Papalii
- Jonathan Thurston
- Dominique Peyroux
- Tom Briscoe
- Sam Burgess
- Sean O'Loughlin
- Kallum Watkins
- Chris Centrone
- Aidan Guerra
- Ray Nasso
- Simón Mannering
- Frank-Paul Nu'uausala
- Dean Whare
- Suaia Matagi
- Ben Roberts
- Pita Godinet
- Alex Hurst
- Ben Hellewell
- Glen Fisiiahi
- Sika Manu
- Willie Manu
- Clint Newton
- Joseph Paulo
- Matt Petersen
- Tui Samoa
- Rhodri Lloyd
- 1
- Michael Jennings
- Luke Lewis
- Josh Morris
- Cameron Smith
- Daniel Fepuleai
- Jonathan Ford
- Isaac John
- Drury Low
- Keith Lulia
- Lulia Lulia
- Brad Takairangi
- George Burgess
- Rob Burrow
- Rangi Chase
- Leroy Cudjoe
- Ben Westwood
- Thomas Bosc
- Vincent Duport
- Morgan Escare
- Aaron novio
- Kevin Naiqama
- Wes Naiqama
- Semi Radradra
- Vitale Junior Roqica
- Korbin Sims
- Tariq Sims
- Eloni Vunakece
- Damien Blanch
- James Hasson
- Tyrone McCarthy
- Cameron Ciraldo
- Josh Mantellato
- Anthony Minichiello
- Mark Minichiello
- James Tedesco
- Jesse Bromwich
- Greg Eastwood
- Josh Hoffman
- Krisnan Inu
- Isaac Luke
- Frank Pritchard
- Elijah Taylor
- Josiah Abavu
- Dion Aiye
- Wellington Albert
- Nene MacDonald
- Jessie Joe Parker
- Joseph Leilua
- Penani Manumeasili
- Anthony Milford
- Moros Junior
- Sauaso Sue
- Daniel Vidot
- Danny Addy
- Brett Carter
- Luke Douglas
- Ben Fisher
- Kane Linnett
- Brett Phillips
- Daniel Foster
- Konrad Hurrell
- Nafe Seluini
- Jorge Taufua
- Jason Taumalolo
- Peni Terepo
- Bureta Faraimo
- Kristian liberado
- Mark Offerdahl
- Craig Priestley
- Taylor Welch
- Ben Evans
- Elliot Kear
- Lloyd White
- Rob Massam
- Anthony Walker
Asistencias
Siete terrenos lograron aglomeraciones de público y cuatro establecieron récords en el estadio. Los juegos celebrados en Gales e Irlanda fueron vistos por la mayor cantidad de espectadores de partidos internacionales de la liga de rugby en esos países. La final se jugó frente a la mayor multitud que jamás haya asistido a un partido de la liga internacional de rugby.
Radiodifusión
País | Canal televisivo de todos los partidos |
---|---|
Australia | 7mate |
Francia | beIN Sport |
Irlanda | Setanta Sports 1 |
África del Norte y Medio Oriente | OSN |
Nueva Zelanda | Deporte del cielo |
Papúa Nueva Guinea | EM TV |
Reino Unido | Deportes Premier * |
* La BBC y Premier Sports televisaron conjuntamente siete partidos en vivo con los 21 partidos en vivo restantes exclusivos de Premier Sports. Los partidos en directo en conjunto fueron los partidos del Grupo A de Inglaterra (BBC One), un partido entre grupos entre Gales e Italia y cuartos de final (ambos en BBC Two), una semifinal y la final (ambos en BBC One). Los cuartos de final y la semifinal televisados de forma conjunta involucraron a Inglaterra.