Torneo de baloncesto masculino de la División I de la NCAA 2013 - 2013 NCAA Division I Men's Basketball Tournament
Temporada | 2012-13 | ||||
---|---|---|---|---|---|
Equipos | 68 | ||||
Sitio de las finales |
Georgia Dome Atlanta, Georgia |
||||
Campeones | Cardenales de Louisville | ||||
Subcampeón |
Michigan Wolverines (sexto juego por el título, séptimo Final Four) |
||||
Semifinalistas | |||||
Entrenador ganador | Rick Pitino * (Segundo título) | ||||
FREGAR | Luke Hancock ( Louisville) | ||||
|
El Torneo de Baloncesto Masculino de la División I de la NCAA de 2013 fue un torneo de eliminación simple en el que participaron 68 equipos que jugaron para determinar el campeón nacional de baloncesto universitario de la División I de la NCAA . Comenzó el 19 de marzo de 2013 y concluyó con el juego de campeonato el 8 de abril de 2013 en el Georgia Dome de Atlanta . Esta fue la 75a edición del Campeonato de baloncesto masculino de la NCAA, que data de 1939.
La Final Four consistió en Louisville , Wichita State (segunda aparición), Syracuse (primera aparición desde su campeonato nacional de 2003) y Michigan , regresando por primera vez desde la segunda aparición de los Fab Five en 1993 (luego vacante). Al ganar la Región Oeste, Wichita State se convirtió en el primer sembrado # 9 y el primer equipo de la Conferencia del Valle de Missouri (MVC) en llegar a la Final Four desde que el torneo se expandió a 64 equipos en 1985 . El último sembrado # 9 en llegar a la Final Four fue Penn , y el último equipo MVC en hacerlo fue Indiana State , ambos en 1979 .
Louisville derrotó a Michigan en el juego del campeonato por una puntuación final de 82–76, ganando su primer título nacional desde 1986. También son el último equipo de la Big East Conference original en ganar un campeonato nacional. El 20 de febrero de 2018, la NCAA dejó vacante todo el torneo de Louisville, incluido su título nacional, debido a un escándalo sexual de 2015 .
El torneo contó con varias sorpresas notables. Por primera vez desde 1991 , al menos un equipo entre el número 9 y el 15 ganó al menos una vez en el torneo. El más notable fue la Universidad de la Costa del Golfo de Florida , que hizo su debut en el torneo en solo su segundo año de elegibilidad para la División I. Sorprendieron a Georgetown y San Diego State en sus primeros dos juegos, convirtiéndose en el primer sembrado # 15 en avanzar a las semifinales regionales (donde fueron derrotados por Florida ). Por primera vez desde 2010, un sembrado # 14 ganó cuando Harvard derrotó a Nuevo México en la Región Oeste. La misma región vio al # 13 La Salle , que ganó en la primera ronda, derrotó al # 4 Kansas State y al # 12 Mississippi derrotó al # 5 Wisconsin . Además de eso, el principal favorito de la región, Gonzaga , fue derrotado en los dieciseisavos de final por el eventual ganador regional Wichita State, quien derrotó a La Salle en Sweet Sixteen.
Otros dos equipos también obtuvieron su primera victoria en un torneo de la NCAA: el campeón de la Ivy League Harvard y el campeón de la Mid-Eastern Athletic Conference (MEAC) North Carolina A&T . Liberty se convirtió en el primer equipo con 20 derrotas en cinco años en ganar una oferta de la NCAA, habiendo terminado su temporada con cinco victorias consecutivas para asegurar el campeonato Big South y su clasificación automática.
Horarios y lugares
Los siguientes son los sitios seleccionados para albergar cada ronda del torneo de 2013:
Primeros cuatro
- 19 y 20 de marzo
- University of Dayton Arena , Dayton, Ohio (Anfitrión: Universidad de Dayton )
Segunda y tercera rondas
- 21 y 23 de marzo
- El Palacio de Auburn Hills , Auburn Hills, Michigan (Anfitrión: Universidad de Oakland )
- Rupp Arena , Lexington, Kentucky (sede: Universidad de Kentucky )
- EnergySolutions Arena , Salt Lake City, Utah (sede: Universidad de Utah )
- Pabellón HP , San José, California (anfitrión: Conferencia de la Costa Oeste )
- 22 y 24 de marzo
- University of Dayton Arena , Dayton, Ohio (Anfitrión: Universidad de Dayton )
- Frank Erwin Center , Austin, Texas (Anfitrión: Universidad de Texas en Austin )
- Sprint Center , Kansas City, Missouri (sede: Conferencia del Valle de Missouri )
- Wells Fargo Center , Filadelfia, Pensilvania (sede: Temple University )
Semifinales y finales regionales
- 28 y 30 de marzo
- East Regional , Verizon Center , Washington, DC (sede: Universidad de Georgetown )
- West Regional , Staples Center , Los Ángeles, California (Anfitrión: Pepperdine University )
- 29 y 31 de marzo
- Midwest Regional , Lucas Oil Stadium , Indianápolis, Indiana (Anfitriones: IUPUI , Horizon League )
- South Regional , Cowboys Stadium , Arlington, Texas (Anfitrión: Conferencia Big 12 )
Semifinales y Campeonato Nacional (Final Four y Campeonato)
- 6 y 8 de abril
- Georgia Dome , Atlanta, Georgia (Anfitrión: Instituto de Tecnología de Georgia )
Por tercera y última vez, el Georgia Dome acogió la Final Four. El edificio fue demolido en 2017 y reemplazado por el estadio Mercedes-Benz . El torneo vio por primera vez el uso de dos nuevas sedes. La ciudad de Arlington, a medio camino entre las antiguas ciudades anfitrionas de Dallas y Fort Worth, Texas , fue sede por primera vez en lo que ahora se conoce como AT&T Stadium, el hogar de los Dallas Cowboys . Después de una pausa de 19 años, el torneo regresó a la ciudad de Los Ángeles, esta vez jugándose en el Staples Center, el principal recinto deportivo cubierto de la ciudad, que reemplazó tanto al Los Angeles Memorial Sports Arena como al Forum en Inglewood. A partir de 2018, este es el último torneo que presenta el Frank Erwin Center, The Palace of Auburn Hills o Rupp Arena. El Erwin Center está programado para cerrar al final de la temporada 2021-22, y los Longhorns se mudarán al Moody Center para la temporada 2022-23. El Palace cerró en 2017, reemplazado por Little Caesars Arena en el centro de Detroit , que albergó juegos de la primera ronda de 2018. A partir de 2018, este también es el año más reciente en que UD Arena ha albergado juegos después de los First Four.
Equipos calificados
Calificadores automáticos
Los siguientes equipos se clasificaron automáticamente para el campo de la NCAA 2013 en virtud de ganar el torneo de su conferencia (a excepción de la Ivy League, cuyo campeón de la temporada regular recibió la oferta automática).
Semillas de torneo
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
* Ver los primeros cuatro .
Soporte
* - Denota tiempo extra
A menos que se indique lo contrario, todas las horas enumeradas corresponden a la hora de verano del este ( UTC − 04 )
Primeros cuatro - Dayton, Ohio
19 de marzo - Región del Medio Oeste | ||||
11 | Tennessee medio | 54 | ||
11 | Santa María | 67 |
19 de marzo - Región del Medio Oeste | ||||
dieciséis | Libertad | 72 | ||
dieciséis | Carolina del Norte A&T | 73 |
20 de marzo - Región Oeste | ||||
13 | Estado de Boise | 71 | ||
13 | La Salle | 80 |
20 de marzo - Región Este | ||||
dieciséis | James Madison | 68 | ||
dieciséis | Isla Grande | 55 |
Midwest Regional - Indianápolis, Indiana
Segunda ronda Ronda 64 del 21 al 22 de marzo |
Tercera ronda Ronda del 32 23-24 de marzo |
Semifinales regionales Dulce 16 29 de marzo |
Finales regionales Elite 8 31 de marzo |
||||||||||||||||
1 | Louisville | 79 | |||||||||||||||||
dieciséis | Carolina del Norte A&T | 48 | |||||||||||||||||
1 | Louisville | 82 | |||||||||||||||||
Lexington - Jue / Sá | |||||||||||||||||||
8 | Estado de Colorado | 56 | |||||||||||||||||
8 | Estado de Colorado | 84 | |||||||||||||||||
9 | Misuri | 72 | |||||||||||||||||
1 | Louisville | 77 | |||||||||||||||||
12 | Oregón | 69 | |||||||||||||||||
5 | Estado de Oklahoma | 55 | |||||||||||||||||
12 | Oregón | 68 | |||||||||||||||||
12 | Oregón | 74 | |||||||||||||||||
San José - jue / sáb | |||||||||||||||||||
4 | San Luis | 57 | |||||||||||||||||
4 | San Luis | 64 | |||||||||||||||||
13 | Estado de Nuevo Mexico | 44 | |||||||||||||||||
1 | Louisville | 85 | |||||||||||||||||
2 | Duque | 63 | |||||||||||||||||
6 | Memphis | 54 | |||||||||||||||||
11 | Santa María | 52 | |||||||||||||||||
6 | Memphis | 48 | |||||||||||||||||
Auburn Hills - Jue / Sáb | |||||||||||||||||||
3 | estado de Michigan | 70 | |||||||||||||||||
3 | estado de Michigan | sesenta y cinco | |||||||||||||||||
14 | Valparaíso | 54 | |||||||||||||||||
3 | estado de Michigan | 61 | |||||||||||||||||
2 | Duque | 71 | |||||||||||||||||
7 | Creighton | 67 | |||||||||||||||||
10 | Cincinnati | 63 | |||||||||||||||||
7 | Creighton | 50 | |||||||||||||||||
Filadelfia - Vie / Dom | |||||||||||||||||||
2 | Duque | 66 | |||||||||||||||||
2 | Duque | 73 | |||||||||||||||||
15 | Albany | 61 |
Equipo de todo el torneo de Midwest Regional
Equipo regional de todo el torneo: Seth Curry , Duke; Gorgui Dieng , Louisville; Mason Plumlee , duque; Peyton Siva , Louisville
Jugador regional más destacado: Russ Smith , Louisville
West Regional - Los Ángeles, California
Segunda ronda Ronda 64 del 21 al 22 de marzo |
Tercera ronda Ronda del 32 23-24 de marzo |
Semifinales regionales Dulce 16 28 de marzo |
Finales regionales Elite 8 30 de marzo |
||||||||||||||||
1 | Gonzaga | 64 | |||||||||||||||||
dieciséis | Del Sur | 58 | |||||||||||||||||
1 | Gonzaga | 70 | |||||||||||||||||
Salt Lake City - Jue / Sá | |||||||||||||||||||
9 | Estado de Wichita | 76 | |||||||||||||||||
8 | Pittsburgh | 55 | |||||||||||||||||
9 | Estado de Wichita | 73 | |||||||||||||||||
9 | Estado de Wichita | 72 | |||||||||||||||||
13 | La Salle | 58 | |||||||||||||||||
5 | Wisconsin | 46 | |||||||||||||||||
12 | Misisipí | 57 | |||||||||||||||||
12 | Misisipí | 74 | |||||||||||||||||
Kansas City : viernes / domingo | |||||||||||||||||||
13 | La Salle | 76 | |||||||||||||||||
4 | Estado de Kansas | 61 | |||||||||||||||||
13 | La Salle | 63 | |||||||||||||||||
9 | Estado de Wichita | 70 | |||||||||||||||||
2 | Estado de Ohio | 66 | |||||||||||||||||
6 | Arizona | 81 | |||||||||||||||||
11 | Belmont | 64 | |||||||||||||||||
6 | Arizona | 74 | |||||||||||||||||
Salt Lake City - Jue / Sá | |||||||||||||||||||
14 | Harvard | 51 | |||||||||||||||||
3 | Nuevo Mexico | 62 | |||||||||||||||||
14 | Harvard | 68 | |||||||||||||||||
6 | Arizona | 70 | |||||||||||||||||
2 | Estado de Ohio | 73 | |||||||||||||||||
7 | Notre Dame | 58 | |||||||||||||||||
10 | Estado de Iowa | 76 | |||||||||||||||||
10 | Estado de Iowa | 75 | |||||||||||||||||
Dayton - Vie / Dom | |||||||||||||||||||
2 | Estado de Ohio | 78 | |||||||||||||||||
2 | Estado de Ohio | 95 | |||||||||||||||||
15 | Iona | 70 |
Equipo de todo el torneo de West Regional
Equipo regional de todo el torneo: Carl Hall , Wichita State; Mark Lyons , Arizona; LaQuinton Ross , estado de Ohio; Deshaun Thomas , Estado de Ohio
Jugador regional más destacado: Malcolm Armstead , Wichita State
Regional Sur - Arlington, Texas
Segunda ronda Ronda 64 del 21 al 22 de marzo |
Tercera ronda Ronda del 32 23-24 de marzo |
Semifinales regionales Dulce 16 29 de marzo |
Finales regionales Elite 8 31 de marzo |
||||||||||||||||
1 | Kansas | 64 | |||||||||||||||||
dieciséis | Kentucky occidental | 57 | |||||||||||||||||
1 | Kansas | 70 | |||||||||||||||||
Kansas City : viernes / domingo | |||||||||||||||||||
8 | Carolina del Norte | 58 | |||||||||||||||||
8 | Carolina del Norte | 78 | |||||||||||||||||
9 | Villanova | 71 | |||||||||||||||||
1 | Kansas | 85 | |||||||||||||||||
4 | Michigan | 87 * | |||||||||||||||||
5 | VCU | 88 | |||||||||||||||||
12 | Akron | 42 | |||||||||||||||||
5 | VCU | 53 | |||||||||||||||||
Auburn Hills - Jue / Sáb | |||||||||||||||||||
4 | Michigan | 78 | |||||||||||||||||
4 | Michigan | 71 | |||||||||||||||||
13 | Estado de Dakota del Sur | 56 | |||||||||||||||||
4 | Michigan | 79 | |||||||||||||||||
3 | Florida | 59 | |||||||||||||||||
6 | UCLA | 63 | |||||||||||||||||
11 | Minnesota | 83 | |||||||||||||||||
11 | Minnesota | 64 | |||||||||||||||||
Austin - Vie / Dom | |||||||||||||||||||
3 | Florida | 78 | |||||||||||||||||
3 | Florida | 79 | |||||||||||||||||
14 | Estado del noroeste | 47 | |||||||||||||||||
3 | Florida | 62 | |||||||||||||||||
15 | Costa del Golfo de Florida | 50 | |||||||||||||||||
7 | Estado de San Diego | 70 | |||||||||||||||||
10 | Oklahoma | 55 | |||||||||||||||||
7 | Estado de San Diego | 71 | |||||||||||||||||
Filadelfia - Vie / Dom | |||||||||||||||||||
15 | Costa del Golfo de Florida | 81 | |||||||||||||||||
2 | Georgetown | 68 | |||||||||||||||||
15 | Costa del Golfo de Florida | 78 |
Equipo de todo el torneo de la Regional Sur
Equipo regional de todo el torneo: Mitch McGary , Michigan; Ben McLemore , Kansas; Mike Rosario , Florida; Nik Stauskas , Michigan
Jugador regional más destacado: Trey Burke , Michigan
East Regional - Washington, DC
Segunda ronda Ronda 64 del 21 al 22 de marzo |
Tercera ronda Ronda del 32 23-24 de marzo |
Semifinales regionales Dulce 16 28 de marzo |
Finales regionales Elite 8 30 de marzo |
||||||||||||||||
1 | Indiana | 83 | |||||||||||||||||
dieciséis | James Madison | 62 | |||||||||||||||||
1 | Indiana | 58 | |||||||||||||||||
Dayton - Vie / Dom | |||||||||||||||||||
9 | templo | 52 | |||||||||||||||||
8 | Estado de NC | 72 | |||||||||||||||||
9 | templo | 76 | |||||||||||||||||
1 | Indiana | 50 | |||||||||||||||||
4 | Siracusa | 61 | |||||||||||||||||
5 | UNLV | 61 | |||||||||||||||||
12 | California | 64 | |||||||||||||||||
12 | California | 60 | |||||||||||||||||
San José - jue / sáb | |||||||||||||||||||
4 | Siracusa | 66 | |||||||||||||||||
4 | Siracusa | 81 | |||||||||||||||||
13 | Montana | 34 | |||||||||||||||||
4 | Siracusa | 55 | |||||||||||||||||
3 | Marquette | 39 | |||||||||||||||||
6 | Mayordomo | 68 | |||||||||||||||||
11 | Bucknell | 56 | |||||||||||||||||
6 | Mayordomo | 72 | |||||||||||||||||
Lexington - Jue / Sá | |||||||||||||||||||
3 | Marquette | 74 | |||||||||||||||||
3 | Marquette | 59 | |||||||||||||||||
14 | Davidson | 58 | |||||||||||||||||
3 | Marquette | 71 | |||||||||||||||||
2 | Miami, Florida) | 61 | |||||||||||||||||
7 | Illinois | 57 | |||||||||||||||||
10 | Colorado | 49 | |||||||||||||||||
7 | Illinois | 59 | |||||||||||||||||
Austin - Vie / Dom | |||||||||||||||||||
2 | Miami, Florida) | 63 | |||||||||||||||||
2 | Miami, Florida) | 78 | |||||||||||||||||
15 | Pacífico | 49 |
Equipo de todo el torneo de East Regional
Equipo regional de todo el torneo: Vander Blue , Marquette; Feria CJ , Siracusa; Davante Gardner , Marquette; James Southerland , Siracusa
Jugador regional más destacado: Michael Carter-Williams , Syracuse
Final Four - Georgia Dome, Atlanta, Georgia
Durante la ronda de la Final Four, el campeón de la región de la máxima clasificación general debía jugar contra el campeón de la región de la cuarta clasificación, y el campeón de la región de la segunda clasificación general debía jugar contra el campeón de la tercera clasificación. clasificada como la región de las primeras semillas. Louisville (ubicado en el Midwest Regional) fue seleccionado como el mejor favorito en general, y Gonzaga (en el West Regional) fue nombrado como el mejor favorito final. Así, el campeón del Medio Oeste se enfrentó al Campeón del Oeste en un juego de semifinales, y el Campeón del Sur enfrentó al Campeón del Este en el otro juego de semifinales.
Wichita State sorprendió al mundo del baloncesto universitario al llegar a la Final Four desde la región Oeste. Perdieron ante Louisville en el primer juego de semifinales, 72–68. Michigan derrotó a Syracuse 61–56 en la segunda semifinal.
El 20 de febrero de 2018, la NCAA le quitó a Louisville el título ganador de 2013 y les permitió pagar las multas.
Semifinales nacionales 6 de abril |
Juego de Campeonato Nacional 8 de abril |
||||||||
MW1 | Louisville | 72 | |||||||
W9 | Estado de Wichita | 68 | |||||||
MW1 | Louisville | 82 | |||||||
S4 | Michigan | 76 | |||||||
S4 | Michigan | 61 | |||||||
E4 | Siracusa | 56 |
Equipo de todo el torneo de la Final Four
Equipo de todo el torneo de la Final Four: Spike Albrecht , Michigan; Trey Burke , Michigan; Mitch McGary , Michigan; Cleanthony Early , estado de Wichita; Peyton Siva , Louisville; Luke Hancock , Louisville; Chane Behanan , Louisville;
Jugador más destacado de la Final Four: Luke Hancock , Louisville (el primer no titular en ganar este título)
Resúmenes de juegos
Elite ocho
Los últimos cuatro
CBS
|
6 de abril
6:09 pm EDT |
W # 9 Wichita State Shockers 68, MW # 1 Louisville Cardinals 72 | ||
Puntuación a la mitad: 26-25, 42-47 | ||
Puntos : C. Temprano , 24 Rebs : C. Temprano, 10 Asts : M. Armstead , 7 |
Ptos: R. Smith , 21 Rebs: C. Behanan , 9 Asts: R. Smith, 3 |
Georgia Dome - Atlanta, GA
Árbitros: Karl Hess, Terry Wymer, Les Jones |
CBS
|
6 de abril
9:21 pm EDT |
E # 4 Syracuse Orange 56, S # 4 Michigan Wolverines 61 | ||
Puntuación a la mitad: 25–36, 31–25 | ||
Ptos : C. Fair , 22 Rebs : J. Grant , 7 Asts : B. Triche , 8 |
Ptos: Hardaway Jr. , 13 Rebs: M. McGary , 12 Asts: M. McGary , 6 |
Georgia Dome - Atlanta, GA
Asistencia: 75,350 Árbitros: Mark Whitehead, Doug Sirmons, Randy Mccall |
Campeonato Nacional
CBS
|
8 de abril
9:23 pm EDT |
S # 4 Michigan Wolverines 76, MW # 1 Louisville Cardinals 82 | ||
Anotar por medio: 38 -37, 38- 45 | ||
Ptos : Burke , 24 Rebs : McGary , 6 Asts : Hardaway Jr. , 4 |
Ptos: Hancock , 22 Rebs: Behanan , 12 Asts: Dieng , 6 |
Georgia Dome - Atlanta, GA
Asistencia: 74,326 Árbitros: John Cahill, John Higgins, Tony Greene |
Louisville derrotó a Michigan 82–76 en el juego de campeonato. La victoria le dio a Louisville su primer campeonato desde 1986 y el tercero en general. Se convirtió en la octava escuela en ganar al menos tres campeonatos. El entrenador en jefe Rick Pitino se convirtió en el primer entrenador en ganar un campeonato de la NCAA con dos escuelas diferentes. Michigan cayó a 1-5 de todos los tiempos en juegos de campeonato (incluidas dos derrotas que quedaron vacantes debido a las sanciones contra la universidad ).
Trey Burke de Michigan anotó siete puntos rápidos para llevar a Michigan a una ventaja de 7-3, pero también recogió dos faltas rápidas y se sentó durante gran parte de la primera mitad. Con Burke en el banco, Michigan recibió una chispa del novato Spike Albrecht, un jugador menor durante la temporada regular. Albrecht acertó cuatro triples consecutivos en camino a una actuación de 17 puntos en la primera mitad, superando fácilmente su mejor juego anterior de siete puntos. Louisville estaba detrás de Michigan 35-23 al final de la primera mitad, antes de lanzar una carrera impulsada por cuatro tres seguidos. -puntos de Luke Hancock . En el entretiempo, Michigan lideró 38–37.
La segunda mitad contó con varios cambios de ventaja antes de que Louisville empujara el margen a 10 con un triple de Hancock con 3:20 restantes en el juego. Michigan se defendió, cerrando la brecha a cuatro puntos en el último minuto, pero se quedó sin tiempo en su esfuerzo de regreso.
Hancock acertó los cinco tiros de tres puntos que intentó en el juego y lideró a Louisville con 22 puntos, mientras que su compañero de equipo Peyton Siva anotó 18 y tuvo un máximo de 4 robos en el juego. Chane Behanan bajó 12 rebotes para ir con 15 puntos. Burke lideró a Michigan con 24 puntos. Russ Smith , el máximo anotador de Louisville en la temporada, tuvo problemas en el juego, disparando 3 de 16. Hancock fue nombrado como el jugador más destacado del juego.
Grabar por conferencia
Conferencia | Pujas | Registro | Ganar % | R64 | R32 | T16 | E8 | F4 | CG | CAROLINA DEL NORTE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gran Este | 8 | 13–7 | .650 | 8 | 3 | 3 | 3 | 2 | 1 | 1 |
Diez grandes | 7 | 14–7 | .667 | 7 | 6 | 4 | 2 | 1 | 1 | - |
MVC | 2 | 5-2 | .714 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | - | - |
ACC | 4 | 6–4 | .600 | 4 | 3 | 2 | 1 | - | - | - |
SEGUNDO | 3 | 4-3 | .571 | 3 | 2 | 1 | 1 | - | - | - |
Pac-12 | 5 | 5-5 | .500 | 5 | 3 | 2 | - | - | - | - |
Sol atlántico | 1 | 2-1 | .667 | 1 | 1 | 1 | - | - | - | - |
Atlántico 10 | 5 | 7-5 | .583 | 5 | 5 | 1 | - | - | - | - |
12 grandes | 5 | 3-5 | .375 | 5 | 2 | 1 | - | - | - | - |
Montaña Oeste | 5 | 2-5 | .286 | 4 | 2 | - | - | - | - | - |
WCC | 2 | 2–2 | .500 | 2 | 1 | - | - | - | - | - |
Hiedra | 1 | 1–1 | .500 | 1 | 1 | - | - | - | - | - |
C-EE. UU. | 1 | 1–1 | .500 | 1 | 1 | - | - | - | - | - |
CAA | 1 | 1–1 | .500 | 1 | - | - | - | - | - | - |
MEAC | 1 | 1–1 | .500 | 1 | - | - | - | - | - | - |
- Las columnas R64, R32, S16, E8, F4, CG y NC indican cuántos equipos de cada conferencia estuvieron en la ronda de 64 (segunda ronda), ronda de 32 (tercera ronda), Sweet 16, Elite Eight, Final Four , juego de campeonato y campeón nacional, respectivamente.
- El Gran Sur y NEC tenían cada uno un representante, eliminado en la primera ronda con un registro de 0-1.
- La America East Conference , Big Sky , Big West , Horizon League , MAAC , MAC , OVC , Patriot League , Southern Conference , Southland Conference , Summit League , SWAC y WAC tuvieron cada una un representante, eliminado en la segunda ronda con un récord de 0-1.
- La Sun Belt Conference tuvo dos representantes, uno eliminado en la primera ronda y el otro en la segunda ronda, con un récord de 0-2.
Otros eventos relacionados con el torneo
El 10 de mayo de 2012, la NCAA anunció que como parte de la celebración del torneo 75 ° División I, llevaría a cabo sus tres juegos de campeonato de baloncesto masculino en Atlanta. Las finales de los torneos de la División II y la División III se llevaron a cabo en el Philips Arena el 7 de abril, el día entre las semifinales y la final de la División I. Además, el locutor de torneos con sede en Atlanta, TBS, anunció que Conan O'Brien grabaría su programa de entrevistas de Conan en The Tabernacle , ubicado a pocas cuadras del Georgia Dome y el Philips Arena, en la semana previa a la Final Four. El analista del estudio March Madness Charles Barkley y Dick Vitale estuvieron entre los invitados que aparecieron.
Medios de comunicación
Televisión de EE. UU.
El año 2013 marcó el tercer año de una asociación de 14 años entre CBS y las redes de cable Turner TBS , TNT y truTV para cubrir todo el torneo bajo la bandera de la NCAA March Madness . CBS transmitió la Final Four y las rondas del campeonato por 32º año consecutivo. El torneo fue considerado un éxito de audiencia. Los juegos de torneo promediaron 10,7 millones de espectadores, y el juego de campeonato obtuvo un promedio de 23,4 millones de espectadores y una audiencia máxima de 27,1 millones.
Anfitriones del estudio
- Greg Gumbel (Nueva York y Atlanta) - Segunda ronda, tercera ronda, regionales, Final Four y juego de campeonato nacional
- Ernie Johnson Jr. (Nueva York y Atlanta) - Primeros cuatro, segunda ronda, tercera ronda y semifinales regionales
- Matt Winer (Atlanta) - Primeros cuatro, segunda ronda y tercera ronda
Analistas de estudio
- Greg Anthony (Ciudad de Nueva York y Atlanta) - Primeros cuatro, Segunda ronda, Tercera ronda, Regionales, Final Four y Juego de campeonato nacional
- Charles Barkley (Nueva York y Atlanta) - Primeros cuatro, segunda ronda, tercera ronda, regionales, final a cuatro y juego de campeonato nacional
- Rex Chapman (Atlanta) - Primera ronda y cuarta ronda
- Seth Davis (Atlanta) - Primeros cuatro, segunda ronda, tercera ronda y semifinales regionales
- Jamie Dixon (Atlanta) - Tercera ronda
- Doug Gottlieb (Ciudad de Nueva York y Atlanta) - Regionales, Final Four y Campeonato Nacional
- Kenny Smith (Ciudad de Nueva York y Atlanta) - Segunda ronda, tercera ronda, regionales, Final Four y juego de campeonato nacional
- Steve Smith (Atlanta) - Primeros cuatro, segunda ronda, tercera ronda y semifinales regionales
- Jay Wright (Atlanta) - Semifinales regionales
Equipos de comentaristas
-
Jim Nantz / Steve Kerr / Clark Kellogg / Tracy Wolfson - Primeros cuatro en Dayton, Ohio; Segunda y Tercera Ronda en Dayton, Ohio; Midwest Regional en Indianápolis, Indiana; Final Four en Atlanta, Georgia
Kerr se une a Nantz y Kellogg durante los juegos de la Final Four y el Campeonato Nacional - Marv Albert / Steve Kerr / Craig Sager - Primeros cuatro en Dayton, Ohio; Segunda y Tercera Ronda en Kansas City, Missouri; Regional Sur en Arlington, Texas
- Verne Lundquist / Bill Raftery / Rachel Nichols - Segunda y tercera ronda en Auburn Hills, Michigan; East Regional en Washington, DC
- Kevin Harlan / Len Elmore / Reggie Miller / Lewis Johnson - Segunda y tercera ronda en Filadelfia, Pensilvania; West Regional en Los Ángeles, California
- Ian Eagle / Jim Spanarkel / Allie LaForce - Segunda y tercera ronda en Lexington, Kentucky
- Brian Anderson / Dan Bonner / Marty Snider - Segunda y tercera ronda en San José, California
- Tim Brando / Mike Gminski / Otis Livingston - Segunda y tercera ronda en Austin, Texas
- Spero Dedes / Doug Gottlieb / Jaime Maggio - Segunda y tercera ronda en Salt Lake City, Utah
Radio
Dial Global Sports (anteriormente Westwood One) y SiriusXM tienen transmisiones en vivo de los 67 juegos.
Primeros cuatro
Segunda y tercera rondas
- Tom McCarthy y Kelly Tripucka - Segunda y tercera ronda en Auburn Hills, Michigan
- Kevin Kugler y Jamal Mashburn - Segunda y tercera ronda en Lexington, Kentucky
- Dave Sims y Kevin Grevey - Segunda y tercera ronda en Salt Lake City, Utah
- Ted Robinson y Bill Frieder - Segunda y tercera ronda en San José, California
- Gary Cohen y Pete Gillen - Segunda y tercera ronda en Dayton, Ohio
- Wayne Larrivee y Reid Gettys - Segunda y tercera ronda en Austin, Texas
- Kevin Calabro y Will Perdue - Segunda y tercera ronda en Kansas City, Missouri
- Scott Graham y John Thompson - Segunda y tercera ronda en Filadelfia, Pensilvania
Regionales
- Ian Eagle y John Thompson - East Regional en Washington, DC
- Kevin Kugler y Pete Gillen - Midwest Regional en Indianápolis, Indiana
- Brad Sham y Fran Fraschilla - Regional Sur en Arlington, Texas
- Wayne Larrivee y Bill Frieder - West Regional en Los Ángeles, California
Los últimos cuatro
- Kevin Kugler, John Thompson y Bill Raftery - Atlanta, Georgia
Radio local
- Matt Shephard y David Merritt - ( Michigan ), ( WWJ ), ( Detroit ) y ( WWWW ), ( Ann Arbor )
- Paul Rogers y Bob Valvano - ( Louisville ), ( WHAS ), ( Louisville ) y ( WWRW ), ( Lexington )
Internacional
ESPN International celebró derechos de transmisión de la parte exterior del torneo de los Estados Unidos: que produjo sus propias emisiones del juego de semifinales y el campeonato, llamados por ESPN baloncesto de la universidad personalidades Brad Nessler (play-by-play), Dick Vitale (analista de la final y una semifinal), y Jay Bilas (analista de la otra semifinal). Para las rondas iniciales, usan la cobertura de CBS / Turner con un anfitrión adicional para la transición entre juegos, con una cobertura de whiparound similar a la era de solo CBS. ESPN también tiene derechos digitales exclusivos para el torneo de la NCAA fuera de América del Norte.
Canadá
En Canadá, la familia de medios de comunicación TSN (incluidos TSN2 , RDS y TSN Radio ), que son propiedad parcial de ESPN, poseen los derechos de transmisión del torneo. TSN produce una cobertura de estudio separada con Kate Beirness , Jack Armstrong , Dan Shulman y Sam Mitchell , pero transmite simultáneamente la cobertura del juego CBS / Turner durante las primeras cinco rondas (y la cobertura de ESPN International para la Final Four).
Como en años anteriores, TSN y TSN2 tienen cobertura general (a menudo en paralelo) durante la segunda, tercera y cuarta rondas, en 2013 centrándose cuando sea posible en los juegos que no se transmiten en CBS (ya que esa red, pero no los canales de Turner, también se ampliamente disponible en Canadá).
Ver también
- Torneo de baloncesto masculino de la División II de la NCAA 2013
- Torneo de baloncesto masculino de la División III de la NCAA 2013
- Torneo de baloncesto femenino de la División I de la NCAA 2013
- Torneo de baloncesto femenino de la División II de la NCAA 2013
- Torneo de baloncesto femenino de la División III de la NCAA 2013
- Torneo Nacional de Invitación 2013
- Torneo Nacional de Invitación Femenino 2013
- Torneo de baloncesto masculino de la División I de la NAIA 2013
- Torneo de baloncesto masculino de la División II de la NAIA 2013
- Torneo de baloncesto femenino de la División I de la NAIA 2013
- Torneo de baloncesto femenino de la División II de la NAIA 2013
- 2013 College Basketball Invitational
- Torneo de postemporada CollegeInsider.com 2013