Serie Mundial de Pequeñas Ligas 2013 - 2013 Little League World Series
Serie Mundial de Pequeñas Ligas 2013 | ||
---|---|---|
fechas | 22 de agosto a 25 de agosto | |
Equipos participantes | dieciséis | |
Campeón |
Musashi-Fuchū Little League Tokio |
|
Subcampeón |
Eastlake Little League Chula Vista, California |
|
|
La Serie Mundial de Pequeñas Ligas de 2013 se llevó a cabo en South Williamsport, Pensilvania , del 15 al 25 de agosto. Ocho equipos de Estados Unidos y ocho de todo el mundo compitieron en la 67ª edición de este torneo. La Liga Pequeña Musashi-Fuchū de Tokio, Japón , derrotó a la Liga Pequeña Eastlake de Chula Vista, California , 6-4 en el juego de campeonato. Para el país de Japón , este fue su noveno campeonato LLWS en general, segundo consecutivo y tercero en cuatro años. Esta fue la última Serie Mundial que contó con jugadores nacidos en el siglo XX.
Cambios en el torneo
El 29 de agosto de 2012 se anunció que se habían realineado tres de las ocho regiones internacionales. Los resultados de la realineación incluyeron que Australia tuviera su propia región, lo que significa que el campeón nacional de ese país tendría un lugar en la Serie Mundial de Pequeñas Ligas. Además, los equipos de países del Medio Oriente (excepto Israel y Turquía) competirían para clasificar con equipos de la Región Asia-Pacífico para formar la región Asia-Pacífico y Medio Oriente . Los equipos de África competirían para clasificar con equipos de Europa para formar la región de Europa y África .
Equipos
- La República de China , comúnmente conocida como Taiwán , debido a las complicadas relaciones con la República Popular de China , es reconocida con el nombre de Chinese Taipei por la mayoría de las organizaciones internacionales, incluida la Little League Baseball (LLB). Para obtener más información, consulte Relaciones a través del Estrecho .
Listas de equipos
Jugadores notables
- Robert Hassell fue seleccionado octavo en general por los Padres de San Diego en el draft de la MLB 2020 .
Resultados
El sorteo para determinar los emparejamientos de la ronda inicial tuvo lugar el 13 de junio de 2013.
Corchete de Estados Unidos
15 de agosto - Juego 2 | ||||||||||||||||||
Delaware | 6 | |||||||||||||||||
18 de agosto - Juego 14 ( F / 4 ) | ||||||||||||||||||
Iowa | 3 | |||||||||||||||||
Delaware | 3 | |||||||||||||||||
15 de agosto - Juego 4 ( F / 7 ) | ||||||||||||||||||
California | 15 | |||||||||||||||||
California | 3 | |||||||||||||||||
21 de agosto - Juego 24 ( F / 9 ) | ||||||||||||||||||
Michigan | 0 | |||||||||||||||||
California | 6 | |||||||||||||||||
16 de agosto - Juego 6 | ||||||||||||||||||
Connecticut | 3 | |||||||||||||||||
Texas | 4 | |||||||||||||||||
18 de agosto - Juego 16 | ||||||||||||||||||
Washington | 8 | |||||||||||||||||
Washington | 7 | |||||||||||||||||
16 de agosto - Juego 8 | ||||||||||||||||||
Connecticut | 9 | |||||||||||||||||
Tennesse | 2 | |||||||||||||||||
Connecticut | 3 | |||||||||||||||||
24 de agosto - campeonato de EE. UU. | ||||||||||||||||||
California | 12 | |||||||||||||||||
17 de agosto - Juego 10 | ||||||||||||||||||
Connecticut | 1 | |||||||||||||||||
Iowa | 6 | |||||||||||||||||
19 de agosto - Juego 18 | ||||||||||||||||||
Michigan | 5 | |||||||||||||||||
Iowa | 5 | |||||||||||||||||
Washington | 6 | |||||||||||||||||
20 de agosto - Juego 22 | ||||||||||||||||||
Washington | 6 | |||||||||||||||||
17 de agosto - Juego 12 | ||||||||||||||||||
Tennesse | 5 | |||||||||||||||||
Texas | 2 | |||||||||||||||||
19 de agosto - Juego 20 ( F / 4 ) | ||||||||||||||||||
Tennesse | 10 | |||||||||||||||||
Delaware | 0 | |||||||||||||||||
Tennesse | 10 | |||||||||||||||||
23 de agosto - Juego 26 ( F / 9 ) | ||||||||||||||||||
Connecticut | 14 | |||||||||||||||||
Washington | 13 | |||||||||||||||||
Soporte internacional
15 de agosto - Juego 1 | ||||||||||||||||||
Panamá | 9 | |||||||||||||||||
18 de agosto - Juego 13 ( F / 4 ) | ||||||||||||||||||
Puerto Rico | 4 | |||||||||||||||||
Panamá | 0 | |||||||||||||||||
15 de agosto - Juego 3 ( F / 4 ) | ||||||||||||||||||
México | 13 | |||||||||||||||||
Australia | 0 | |||||||||||||||||
21 de agosto - Juego 23 | ||||||||||||||||||
México | 12 | |||||||||||||||||
México | 2 | |||||||||||||||||
16 de agosto - Juego 5 | ||||||||||||||||||
Japón | 5 | |||||||||||||||||
Taipei Chino | 10 | |||||||||||||||||
18 de agosto - Juego 15 | ||||||||||||||||||
Canadá | 2 | |||||||||||||||||
Taipei Chino | 2 | |||||||||||||||||
16 de agosto - Juego 7 | ||||||||||||||||||
Japón | 3 | |||||||||||||||||
Japón | 7 | |||||||||||||||||
República Checa | 3 | |||||||||||||||||
24 de agosto - Campeonato internacional | ||||||||||||||||||
Japón | 3 | |||||||||||||||||
17 de agosto - Juego 9 | ||||||||||||||||||
México | 2 | |||||||||||||||||
Puerto Rico | 4 | |||||||||||||||||
19 de agosto - Juego 17 | ||||||||||||||||||
Australia | 0 | |||||||||||||||||
Taipei Chino | 6 | |||||||||||||||||
Puerto Rico | 4 | |||||||||||||||||
20 de agosto - Juego 21 | ||||||||||||||||||
Taipei Chino | 7 | |||||||||||||||||
17 de agosto - Juego 11 | ||||||||||||||||||
Panamá | 8 | |||||||||||||||||
Canadá | 4 | |||||||||||||||||
19 de agosto - Juego 19 ( F / 4 ) | ||||||||||||||||||
República Checa | 3 | |||||||||||||||||
Canadá | 0 | |||||||||||||||||
Panamá | 12 | |||||||||||||||||
22 de agosto - Juego 25 ( F / 7 ) | ||||||||||||||||||
México | 4 | |||||||||||||||||
Panamá | 2 | |||||||||||||||||
Juegos crossover
Los equipos que pierden sus dos primeros juegos pueden jugar un juego cruzado contra un equipo del otro lado del soporte que también perdió sus dos primeros juegos. Estos juegos están etiquetados como Juego A y Juego B.
Juego A | ||
19 de agosto - Estadio Lamade | ||
Australia | 2 | |
Texas | 5 | |
Juego B | ||
20 de agosto - Estadio Lamade | ||
República Checa | 5 | |
Michigan | 3 | |
Juego de consolación
El juego de consolación se juega entre el perdedor del campeonato de Estados Unidos y el perdedor del campeonato internacional.
Juego de consolación | ||
25 de agosto - Estadio Lamade | ||
Connecticut | 14 | |
México | 15 | |
Campeonato mundial
Campeonato Mundial de Pequeñas Ligas | ||
25 de agosto - Estadio Lamade | ||
California | 4 | |
Japón | 6 | |
Campeones de la Serie Mundial de Pequeñas Ligas de 2013 |
---|
Musashi-Fuchū Little League Tokio, Japón |
Recuento de jonrones
Nombre | Recuento de FC | Equipo |
---|---|---|
Brandon Montes | 5 | México |
Ramón Mendoza | 4 | México |
Caballero de Chad | 3 | Nueva Inglaterra |
Nick Mora | 3 | Oeste |
Angus Adams | 2 | Canadá |
Harry Azadian | 2 | Nueva Inglaterra |
Marrón Mate | 2 | Nueva Inglaterra |
Jared Cruz | 2 | Sur oeste |
Saul Favela | 2 | México |
Takuma Gomi | 2 | Japón |
Grant Holman | 2 | Oeste |
Kazuki Ishida | 2 | Japón |
Ricky Offenberg | 2 | Nueva Inglaterra |
Ben Pickman | 2 | Sureste |
Daniel Stoudek | 2 | Europa-África |
Shunpei Takagi | 2 | Japón |
Miguel Artalejo | 1 | México |
Jack Carper | 1 | Noroeste |
Shih-Che Chou | 1 | Asia-Pacífico |
Juan Crisp | 1 | America latina |
Zane Denton | 1 | Sureste |
Jake Espinoza | 1 | Oeste |
Daniel Fernandez | 1 | America latina |
Michael Gaines | 1 | Oeste |
Jacob Garza | 1 | Sur oeste |
Martín González | 1 | México |
Brook Heinen | 1 | Medio Oeste |
Huai-Chien Lan | 1 | Asia-Pacífico |
Tatin Llamas | 1 | Nueva Inglaterra |
Armando Lopez | 1 | America latina |
Thomas Maxey | 1 | Grandes Lagos |
Trae McLemore | 1 | Sureste |
Antonio Moceri | 1 | Grandes Lagos |
Seiya Nishino | 1 | Japón |
Miqueas Pietila-Wiggs | 1 | Oeste |
Max Popken | 1 | Nueva Inglaterra |
Knox Preston | 1 | Sureste |
Alex Reiner | 1 | Nueva Inglaterra |
Jorge Romero | 1 | México |
Edgardo Rosales | 1 | America latina |
Jean Mar Sánchez | 1 | America latina |
Brandon Sengphachanh | 1 | Atlántico medio |
Matt Stone | 1 | Nueva Inglaterra |
Carter Troncin | 1 | Medio Oeste |
Jack Vyletel | 1 | Grandes Lagos |
Tung-Jua Yeh | 1 | Asia-Pacífico |
Sin hits
Grant Holman de la Eastlake Little League (Chula Vista, CA) lanzó un juego sin hits en el sexto juego del torneo contra Grosse Pointe, Michigan.
Camino del campeón
El Musashi Fuchū LL alcanzó el LLWS al ganar los ocho juegos del torneo nacional y de Tokio. En total, quedaron invictos con un récord de 13-0.
Ronda | Oposición | Resultado |
---|---|---|
Torneo All-Tokyo | ||
Cuadro de ganadores Ronda 3 | Suginami LL | 15-0 |
Cuartos de final del cuadro de ganadores | Koganei LL | 8-1 |
Semifinales del cuadro de ganadores | Chōfi LL | 15–5 ( 4 posadas ) |
Final del cuadro de ganadores | Machida LL | 4-1 (4 posadas) |
Regional de Japón | ||
Ronda de apertura | Hiroshima Saiki LL | 6–3 |
Cuartos de final | Kishiwada LL | 11-1 (5 posadas) |
Semifinales | Sendai Aoba LL | 8–5 |
Campeonato de japón | Miyagino | 11–6 |