Copa Mundial Sub-20 de la FIFA 2013 - 2013 FIFA U-20 World Cup
FIFA Sub-20 2013 Dünya Kupası | |
---|---|
Detalles del torneo | |
País anfitrión | pavo |
fechas | 21 de junio - 13 de julio |
Equipos | 24 (de 6 confederaciones) |
Lugar (s) | 7 (en 7 ciudades sede) |
Posiciones finales | |
Campeones | Francia (1er título) |
Subcampeones | Uruguay |
Tercer lugar | Ghana |
Cuarto puesto | Irak |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 52 |
Goles anotados | 152 (2,92 por partido) |
Asistencia | 303,251 (5,832 por partido) |
Máximos goleadores |
Ebenezer Assifuah (6 goles) |
Mejores jugadores) | Paul Pogba |
Mejor portero | Guillermo de Amores |
Premio al juego limpio | España |
La Copa Mundial Sub-20 de la FIFA 2013 fue la decimonovena edición de la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA , desde su creación en 1977 como Campeonato Mundial Juvenil de la FIFA. Se desarrolló del 21 de junio al 13 de julio de 2013. En la Reunión Ejecutiva de la FIFA en Zúrich el 3 de marzo de 2011, Turquía venció a otras ofertas para albergar los juegos de la serie, desde la competencia anfitriona de los Emiratos Árabes Unidos y Uzbekistán . En su candidatura, Turquía sugirió el uso de trece estadios en diez de sus ciudades, antes de decidir en febrero de 2012 que siete ciudades albergarían partidos.
Este torneo marcó la primera vez en su historia que ni Argentina ni Brasil (los equipos más exitosos de la competencia) se clasificaron. También fue la segunda vez que Brasil no participó (la primera vez fue la edición de 1979 ).
Francia ganó el torneo y su primera Copa Mundial Sub-20, y así se convirtió en la primera nación en ganar los cinco títulos masculinos de FIFA 11 ( Copa Mundial FIFA , Copa FIFA Confederaciones , Copa Mundial FIFA Sub-20 , Copa Mundial FIFA U-20 , 17 Copa del Mundo y medalla de oro olímpica ).
Pujas
En la fecha límite del 17 de enero de 2011, tres asociaciones miembro confirmaron que participarían en el evento. Ni Turquía ni Uzbekistán habían sido nunca anfitriones de una competición de la FIFA, mientras que los Emiratos Árabes Unidos fueron anfitriones de la Sub-20 en 2003 .
- pavo
- Emiratos Árabes Unidos
- Uzbekistan
- Zimbabwe (oferta retirada)
Sedes
Calificación
Además de Turquía, la nación anfitriona, 23 naciones se clasificaron en seis competiciones continentales separadas.
- 1. ^ Equipos que debutaron.
Organización y emblema
Para marcar la fecha de la cuenta atrás de un año para la competición, la FIFA, así como los miembros de la Federación Turca de Fútbol, anunciaron que el emblema se presentaría a los medios de comunicación el 25 de junio de 2012 en el Ciragan Palace Mabeyn Hall de Estambul. Los detalles del acceso a la venta de entradas se pusieron a disposición del público el 30 de noviembre de 2012.
Los logotipos de la ciudad anfitriona de cada estadio participante se mostraron al público en general el 20 de marzo de 2013, y cada uno se inspiró en su entorno. El logotipo oficial incluía un protector de mal de ojo , usado o colgado dentro de las casas turcas para traer suerte.
Mascota
La mascota del torneo se llamaba Kanki, un cachorro Kangal de ojos azules .
Tema musical
El tema oficial del torneo fue Yıldızlar Buradan Yükseliyor , que se traduce como Building Bridges for Rising Stars , interpretado por la banda de rock turca Gece .
Dibujar
El sorteo final se llevó a cabo en el Hotel Grand Tarabya de Estambul el 25 de marzo de 2013, a las 19:00 hora local .
El 12 de febrero de 2013, la FIFA anunció el procedimiento del sorteo. Los 24 equipos se dividieron en cuatro botes diferentes:
- Bombo 1: anfitriones y campeones continentales de cinco confederaciones (excepto OFC)
- Bombo 2: Equipos restantes de AFC y CAF
- Bombo 3: Equipos restantes de CONCACAF y CONMEBOL
- Bombo 4: Equipos restantes de la OFC y la UEFA
Antes del sorteo, Turquía fue asignada a la posición C1, y España fue asignada al Grupo A. Como principio básico, los equipos de la misma confederación no podían empatarse entre sí en la fase de grupos, excepto en el Grupo A donde había dos equipos de la UEFA.
Dado que el Campeonato Sub-20 de la CAF no se completó en el momento del sorteo, se realizó un sorteo por separado al finalizar el torneo el 30 de marzo en Orán , Argelia , para determinar los grupos en los que jugarían los equipos de la CAF segundo, tercero y cuarto clasificados. en.
Bote 1 | Bote 2 | Bote 3 | Bombo 4 |
---|---|---|---|
Turquía (asignada a A1) Colombia Corea del Sur México Egipto España |
Oficiales del partido
Los 23 tríos de árbitros fueron anunciados por la FIFA el 13 de mayo de 2013.
Confederación | Árbitro | Asistentes |
---|---|---|
AFC | Ben Williams ( Australia ) | Matthew Cream ( Australia ) Hakan Anaz ( Australia ) |
Nawaf Shukralla ( Bahréin ) | Yaser Tulefat ( Bahréin ) Ebrahim Saleh ( Bahréin ) |
|
Alireza Faghani ( Irán ) | Hassan Kamranifar ( Irán ) Reza Sokhandan ( Irán ) |
|
coste y flete | Néant Alioum ( Camerún ) | Evarist Menkouande ( Camerún ) Peter Edibe ( Nigeria ) |
Bakary Gassama ( Gambia ) | Angesom Ogbamariam ( Eritrea ) Félicien Kabanda ( Ruanda ) |
|
Noumandiez Doué ( Costa de Marfil ) | Songuifolo Yeo ( Costa de Marfil ) Jean-Claude Birumushahu ( Burundi ) |
|
CONCACAF | Walter López ( Guatemala ) | Gerson López ( Guatemala ) Leonel Leal ( Costa Rica ) |
Roberto García ( México ) | José Luis Camargo ( México ) Alberto Morín ( México ) |
|
Roberto Moreno ( Panamá ) | Daniel Williamson ( Panamá ) Keyztel Corrales ( Nicaragua ) |
|
CONMEBOL | Sandro Ricci ( Brasil ) | Alessandro Rocha ( Brasil ) Emerson de Carvalho ( Brasil ) |
Wilmar Roldán ( Colombia ) | Humberto Clavijo ( Colombia ) Eduardo Díaz ( Colombia ) |
|
Carlos Vera ( Ecuador ) | Christian Lescano ( Ecuador ) Byron Romero ( Ecuador ) |
|
Antonio Arias ( Paraguay ) | Rodney Aquino ( Paraguay ) Carlos Cáceres ( Paraguay ) |
|
Víctor Hugo Carrillo ( Perú ) | Jonny Bossio ( Perú ) César Escano ( Perú ) |
|
DE C | Peter O'Leary ( Nueva Zelanda ) | Jan-Hendrik Hintz ( Nueva Zelanda ) Ravinesh Kumar ( Fiji ) |
UEFA | Stéphane Lannoy ( Francia ) | Frédéric Cano ( Francia ) Michaël Annonier ( Francia ) |
Viktor Kassai ( Hungría ) | Gábor Erős ( Hungría ) István Albert ( Hungría ) |
|
Nicola Rizzoli ( Italia ) | Renato Faverani ( Italia ) Andrea Stefani ( Italia ) |
|
Milorad Mažić ( Serbia ) | Milovan Ristić ( Serbia ) Dalibor Djurdjević ( Serbia ) |
|
Damir Skomina ( Eslovenia ) | Matej Žunič ( Eslovenia ) Bojan Ul ( Eslovenia ) |
|
Alberto Undiano Mallenco ( España ) | Raúl Cabanero Martínez ( España ) Roberto Díaz Pérez ( España ) |
|
Jonas Eriksson ( Suecia ) | Mathias Klasenius ( Suecia ) Daniel Wärnmark ( Suecia ) |
|
Cüneyt Çakır ( Turquía ) | Bahattin Duran ( Turquía ) Tarık Ongun ( Turquía ) |
Escuadrones
Los equipos debían nombrar una plantilla de 21 hombres (tres de los cuales debían ser porteros) antes de la fecha límite de la FIFA. Las plantillas fueron anunciadas por la FIFA el 14 de junio de 2013.
Fase de grupos
Los ganadores y subcampeones de cada grupo, así como los cuatro mejores terceros clasificados, se clasificaron para la primera ronda de la fase eliminatoria (octavos de final) .
La clasificación de cada equipo en cada grupo se determinó de la siguiente manera:
- puntos obtenidos en todos los partidos de grupo;
- diferencia de goles en todos los partidos del grupo;
- número de goles marcados en todos los partidos del grupo;
Si dos o más equipos eran iguales sobre la base de los tres criterios anteriores, sus clasificaciones se determinaron de la siguiente manera:
- puntos obtenidos en los partidos de grupo entre los equipos en cuestión;
- diferencia de goles en los partidos de grupo entre los equipos en cuestión;
- número de goles marcados en los partidos de grupo entre los equipos en cuestión;
- sorteo por parte de la comisión organizadora de la FIFA.
Todas las horas son locales, UTC + 03: 00 .
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Resultado de la fase de grupos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | España | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 2 | +5 | 9 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | Francia | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 4 | +1 | 4 | |
3 | Ghana | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 5 | 0 | 3 | |
4 | Estados Unidos | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 9 | −6 | 1 |
Ghana | 4–1 | Estados Unidos |
---|---|---|
Acheampong 38 ' Assifuah 58 ' , 78 ' Ashia 83 ' |
Reporte | O'Neill 69 ' |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Resultado de la fase de grupos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Portugal | 3 | 2 | 1 | 0 | 10 | 4 | +6 | 7 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | Nigeria | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 3 | +3 | 6 | |
3 | Corea del Sur | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 4 | |
4 | Cuba | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 10 | −9 | 0 |
Cuba | 1-2 | Corea del Sur |
---|---|---|
Reyes 7 ' | Reporte |
Kwon Chang-hoon 51 ' ( pluma ) Ryu Seung-woo 83 ' |
Portugal | 2–2 | Corea del Sur |
---|---|---|
Aladje 3 ' Bruma 60 ' |
Reporte |
Ryu Seung-woo 45 ' Kim Hyun 76 ' |
Corea del Sur | 0-1 | Nigeria |
---|---|---|
Reporte | Kayode 9 ' |
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Resultado de la fase de grupos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Colombia | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 1 | +4 | 7 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | Turquía (H) | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 2 | +3 | 6 | |
3 | El Salvador | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 7 | −5 | 3 | |
4 | Australia | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 5 | −2 | 1 |
(H) Host
pavo | 3-0 | El Salvador |
---|---|---|
Uçan 9 ' Şahin 46 ' , 64 ' |
Reporte |
El Salvador | 0-3 | Colombia |
---|---|---|
Reporte |
Rentería 21 ' Córdoba 25 ' ( Correspondencia ) Quintero 90 + 1 ' |
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Resultado de la fase de grupos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Grecia | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | +1 | 5 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | Paraguay | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | +1 | 5 | |
3 | México | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 4 | +1 | 3 | |
4 | Mali | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 5 | −3 | 2 |
Nota: se utilizó el sorteo para determinar las posiciones finales de Grecia y Paraguay, ya que los dos equipos terminaron empatados en puntos, diferencia de goles, goles marcados y récord de enfrentamientos directos.
México | 1-2 | Grecia |
---|---|---|
Espericueta 40 ' | Reporte |
Bouchalakis 16 ' Kolovos 89 ' |
Grecia | 1–1 | Paraguay |
---|---|---|
Diamantakos 68 ' | Reporte | Montenegro 73 ' |
Grupo E
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Resultado de la fase de grupos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Irak | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 4 | +2 | 7 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | Chile | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 4 | |
3 | Egipto | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 4 | 0 | 3 | |
4 | Inglaterra | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 5 | −2 | 2 |
Irak | 2-1 | Egipto |
---|---|---|
Abdul-Hussein 33 ' Abdul-Raheem 79 ' |
Reporte | Koka 27 ' |
Egipto | 2-0 | Inglaterra |
---|---|---|
Trezeguet 79 ' Koka 90 + 3 ' |
Reporte |
Grupo F
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Resultado de la fase de grupos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Croacia | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 2 | +2 | 7 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | Uruguay | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 1 | +5 | 6 | |
3 | Uzbekistan | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | −1 | 4 | |
4 | Nueva Zelanda | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 7 | −6 | 0 |
Nueva Zelanda | 0-3 | Uzbekistan |
---|---|---|
Reporte |
Makhstaliev 14 ' Sergeev 53 ' Turapov 67 ' |
Nueva Zelanda | 0-2 | Uruguay |
---|---|---|
Reporte |
De Arrascaeta 4 ' López 75 ' |
Croacia | 1–1 | Uzbekistan |
---|---|---|
Livaja 65 ' | Reporte | Rakhmonov 24 ' |
Uzbekistan | 0–4 | Uruguay |
---|---|---|
Reporte |
Gino 38 ' López 47 ' De Arrascaeta 64 ' Bentancourt 77 ' |
Ranking de equipos terceros
Los cuatro mejores equipos entre los clasificados en tercer lugar se determinaron de la siguiente manera:
- puntos obtenidos en todos los partidos de grupo;
- diferencia de goles en todos los partidos del grupo;
- número de goles marcados en todos los partidos del grupo;
- sorteo por parte de la comisión organizadora de la FIFA.
Pos | Grp | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Resultado |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | B | Corea del Sur | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 4 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | F | Uzbekistan | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | −1 | 4 | |
3 | D | México | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 4 | +1 | 3 | |
4 | A | Ghana | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 5 | 0 | 3 | |
5 | mi | Egipto | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 4 | 0 | 3 | |
6 | C | El Salvador | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 7 | −5 | 3 |
Fase eliminatoria
En las fases eliminatorias, si un partido estaba empatado al final del tiempo de juego normal, se jugaba el tiempo extra (dos periodos de quince minutos cada uno) y, si era necesario, seguía una tanda de penaltis para determinar el ganador, excepto en el caso de las eliminatorias. play-off por el tercer puesto, donde no se jugaría la prórroga ya que el partido se jugó directamente antes de la final.
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||
2 de julio - Gaziantep | ||||||||||||||
Francia | 4 | |||||||||||||
6 de julio - Rize | ||||||||||||||
pavo | 1 | |||||||||||||
Francia | 4 | |||||||||||||
2 de julio - Gaziantep | ||||||||||||||
Uzbekistan | 0 | |||||||||||||
Grecia | 1 | |||||||||||||
10 de julio - Bursa | ||||||||||||||
Uzbekistan | 3 | |||||||||||||
Francia | 2 | |||||||||||||
3 de julio - Kayseri | ||||||||||||||
Ghana | 1 | |||||||||||||
Portugal | 2 | |||||||||||||
7 de julio - Estambul | ||||||||||||||
Ghana | 3 | |||||||||||||
Ghana ( et al ) | 4 | |||||||||||||
3 de julio - Bursa | ||||||||||||||
Chile | 3 | |||||||||||||
Croacia | 0 | |||||||||||||
13 de julio - Estambul | ||||||||||||||
Chile | 2 | |||||||||||||
Francia ( p ) | 0 (4) | |||||||||||||
3 de julio - Antalya | ||||||||||||||
Uruguay | 0 (1) | |||||||||||||
Irak ( aet ) | 1 | |||||||||||||
7 de julio - Kayseri | ||||||||||||||
Paraguay | 0 | |||||||||||||
Irak ( p ) | 3 (5) | |||||||||||||
3 de julio - Trabzon | ||||||||||||||
Corea del Sur | 3 (4) | |||||||||||||
Colombia | 1 (7) | |||||||||||||
10 de julio - Trabzon | ||||||||||||||
Corea del Sur ( p ) | 1 (8) | |||||||||||||
Irak | dieciséis) | |||||||||||||
2 de julio - Estambul | ||||||||||||||
Uruguay ( p ) | 1 (7) | Tercer lugar | ||||||||||||
Nigeria | 1 | |||||||||||||
6 de julio - Bursa | 13 de julio - Estambul | |||||||||||||
Uruguay | 2 | |||||||||||||
Uruguay ( aet ) | 1 | Ghana | 3 | |||||||||||
2 de julio - Estambul | ||||||||||||||
España | 0 | Irak | 0 | |||||||||||
España | 2 | |||||||||||||
México | 1 | |||||||||||||
Octavos de final
Grecia | 1-3 | Uzbekistan |
---|---|---|
Stafylidis 33 ' ( pluma ) | Reporte |
Makhstaliev 27 ' Sergeev 62 ' ( pluma ) Rakhmanov 83 ' ( pluma ) |
Cuartos de final
Irak | 3–3 ( aet ) | Corea del Sur |
---|---|---|
Faez 21 ' ( pluma ) Shakor 42 ' , 118 ' |
Reporte |
Kwon Chang-hoon 25 ' Lee Gwang-hoon 50 ' Jung Hyun-cheol 120 + 2 ' |
Penaltis | ||
Faez Ismail Rubat Shokan Adnan Shakor |
5-4 |
Kim Sun-woo Yeon Je-min Han Sung-gyu Sim Sang-min Woo Joo-sung Lee Gwang-hoon |
Ghana | 4-3 ( aet ) | Chile |
---|---|---|
Odjer 11 ' Assifuah 72 ' , 120 + 1 ' Salifu 113 ' |
Reporte |
Castillo 23 ' Henríquez 27 ' , 98 ' |
Semifinales
Irak | 1–1 ( aet ) | Uruguay |
---|---|---|
Adnan 34 ' | Reporte | Bueno 87 ' |
Penaltis | ||
Faez Shokan Kadhim Tariq Adnan Abdul-Raheem Kamil Salman |
6–7 |
Rodríguez Pais Avenatti Bueno López Rolán Giménez Silva |
Partido por el tercer puesto
Final
Francia | 0-0 ( aet ) | Uruguay |
---|---|---|
Reporte | ||
Penaltis | ||
Pogba Veretout Ngando Foulquier |
4–1 |
Velázquez De Arrascaeta Olaza |
Premios
Los siguientes premios se entregaron después de la conclusión del torneo:
Balón de Oro adidas |
Balón de plata adidas |
Balón de bronce adidas |
---|---|---|
|
|
|
Bota de oro adidas |
Bota plateada adidas |
Bota adidas Bronze |
|
|
|
6 goles (0 asistencias) | 5 goles (2 asistencias) | 5 goles (1 asistencia) |
Guante de oro adidas | ||
Guillermo de Amores | ||
Premio al Juego Limpio de la FIFA | ||
España |
Goleadores
- 6 goles
- 5 goles
- 4 goles
- 3 goles
- 2 goles
- Angelo henriquez
- Jhon Córdoba
- Ante Rebić
- Ahmed Hassan Koka
- Jean-Christophe Bahebeck
- Geoffrey Kondogbia
- Kennedy Ashia
- Frank Acheampong
- Richmond Boakye
- Ali Faez
- Ali Adnan
- Kwon Chang-hoon
- Ryu Seung-woo
- Olarenwaju Kayode
- Aminu Umar
- Gerard Deulofeu
- Cenk Şahin
- Giorgian De Arrascaeta
- Abbosbek Makhstaliev
- Sardor Rakhmonov
- Igor Sergeev
- 1 gol
- Joshua Brillante
- Daniel De Silva
- Jamie Maclaren
- Christian Bravo
- Felipe Mora
- Andrés Rentería
- Marko Livaja
- Stipe Perica
- Maykel Reyes
- Kahraba
- Trezeguet
- Diego Coca
- José Peña
- Conor Coady
- Harry Kane
- Luke Williams
- Paul Pogba
- Jordan Veretout
- Thibaut Vion
- Kurt Zouma
- Michael Anaba
- Joseph Attamah
- Moisés Odjer
- Seidu Salifu
- Andreas Bouchalakis
- Dimitris Diamantakos
- Dimitris Kolovos
- Kostas Stafylidis
- Mohannad Abdul-Raheem
- Ammar Abdul-Hussein
- Mahdi Kamil
- Saif Salman
- Jung Hyun-cheol
- Kim Hyun
- Lee Gwang-hoon
- Song Joo-hoon
- Samba Diallo
- Adama Niane
- Marco Bueno
- Jesús Corona
- Jesús Escoboza
- Jonathan Espericueta
- Arturo González
- Uvaldo Luna
- Louis Fenton
- Derlis González
- Brian Montenegro
- Jorge Rojas
- Tiago Ferreira
- Edgar Ié
- Ricardo
- Tozé
- Paco Alcácer
- Derik
- Sinan Bakış
- Hakan Çalhanoğlu
- Salih Uçan
- Está bien Yokuşlu
- Federico Gino
- Felipe Avenatti
- Rubén Bentancourt
- Gonzalo Bueno
- Daniel Cuevas
- Luis Gil
- Shane O'Neill
- Diyorjon Turapov
- 1 gol en propia puerta
- Jozo Šimunović (jugando contra Chile)
Clasificación final
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Resultado final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Francia | 7 | 4 | 2 | 1 | 15 | 6 | +9 | 14 | Campeones |
2 | Uruguay | 7 | 4 | 2 | 1 | 10 | 3 | +7 | 14 | Subcampeones |
3 | Ghana | 7 | 4 | 0 | 3 | dieciséis | 12 | +4 | 12 | Tercer lugar |
4 | Irak | 7 | 3 | 3 | 1 | 11 | 11 | 0 | 12 | Cuarto puesto |
5 | España | 5 | 4 | 0 | 1 | 9 | 4 | +5 | 12 | Eliminado en cuartos de final |
6 | Chile | 5 | 2 | 1 | 2 | 9 | 8 | +1 | 7 | |
7 | Uzbekistan | 5 | 2 | 1 | 2 | 7 | 10 | −3 | 7 | |
8 | Corea del Sur | 5 | 1 | 3 | 1 | 8 | 8 | 0 | 6 | |
9 | Colombia | 4 | 2 | 2 | 0 | 6 | 2 | +4 | 8 | Eliminado en octavos de final |
10 | Portugal | 4 | 2 | 1 | 1 | 12 | 7 | +5 | 7 | |
11 | Croacia | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 7 | |
12 | Nigeria | 4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 5 | +2 | 6 | |
13 | Turquía (H) | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 6 | 0 | 6 | |
14 | Paraguay | 4 | 1 | 2 | 1 | 3 | 3 | 0 | 5 | |
15 | Grecia | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 5 | −1 | 5 | |
dieciséis | México | 4 | 1 | 0 | 3 | 6 | 6 | 0 | 3 | |
17 | Egipto | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 4 | 0 | 3 | Eliminado en la fase de grupos |
18 | El Salvador | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 7 | −5 | 3 | |
19 | Inglaterra | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 5 | −2 | 2 | |
20 | Mali | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 5 | −3 | 2 | |
21 | Australia | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 5 | −2 | 1 | |
22 | Estados Unidos | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 9 | −6 | 1 | |
23 | Nueva Zelanda | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 7 | −6 | 0 | |
24 | Cuba | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 10 | −9 | 0 |
Miscelánea
Trofeo
Los ganadores fueron el primer equipo en recibir una versión actualizada del trofeo, con Rebecca Cusack y Thomas R. Fattorini de Thomas Fattorini Ltd , Birmingham reemplazando a Sawaya & Moroni como proveedores de las competiciones de la FIFA.
Spray de desaparición
Un “ spray que desaparece ” hizo su debut en la FIFA (las versiones ya estaban en uso en las competencias de CONCACAF y CONMEBOL) durante este torneo, y los árbitros lo usaron para denotar la marca de diez yardas para una defensa contraria en el momento de los tiros libres.
Cobertura mediática
America latina
- (Toda Latinoamérica): ESPN y Fox Sports (retransmiten 40 partidos en directo)
- América del Sur y el Caribe: DirecTV Sports
- México y Centroamérica: Sky Sports Latinoamérica
- Colombia : Caracol Televisión , RCN Televisión
- Uruguay : Monte Carlo TV , Teledoce y Tenfield / VTV (32 partidos en vivo por VTV o VTV Plus).
- Paraguay : SNT , Telefuturo , Tigo Sports (32 partidos en directo por Tigo Sports o Tigo Sports Plus).
- México : TV Azteca , Televisa , TDN (32 partidos en vivo por TDN o TDN 2).