Torneo de hockey sobre hielo masculino de la División I de la NCAA 2012 - 2012 NCAA Division I Men's Ice Hockey Tournament
Equipos | dieciséis |
---|---|
Sitio de las finales | |
Campeones | Boston College Eagles (quinto título) |
Subcampeón | Ferris State Bulldogs (primer juego por el título) |
Semifinalistas | |
Entrenador ganador | Jerry York (quinto título) |
FREGAR | Parker Milner , Boston College |
Asistencia | 18,818 (Campeonato) 56,028 (Frozen Four) 127,640 (Torneo) |
El Torneo de hockey sobre hielo masculino de la División I de la NCAA 2012 involucró a dieciséis escuelas en un juego de eliminación simple para determinar el campeón nacional de hockey sobre hielo universitario de la División I de la Asociación Nacional de Atletismo Colegiado (NCAA) para la temporada 2011-12 . El torneo comenzó el 23 de marzo de 2012 con semifinales regionales y terminó el 7 de abril con el juego del campeonato nacional. Los Boston College Eagles ganaron su tercer campeonato nacional en cinco años, venciendo a los Ferris State Bulldogs , 4-1, en el juego del campeonato. BC ganó diecinueve juegos consecutivos para finalizar la temporada. Es el quinto título tanto para el programa como para el entrenador en jefe Jerry York : York anteriormente entrenó a Bowling Green a un campeonato en 1984 .
Procedimiento del torneo
Las cuatro regionales llevan el nombre oficial de sus áreas geográficas. Los siguientes son los sitios para las regionales de 2012:
- 23 y 24 de marzo
- East Regional , Webster Bank Arena - Bridgeport, Connecticut (anfitriones: Yale University y Fairfield University )
- Midwest Regional , Resch Center - Green Bay, Wisconsin (sede: Universidad Tecnológica de Michigan )
- 24 y 25 de marzo
- Northeast Regional , DCU Center - Worcester, Massachusetts (Anfitrión: College of the Holy Cross )
- West Regional , Xcel Energy Center - Saint Paul, Minnesota (Anfitrión: Universidad de Minnesota )
Cada ganador regional avanzará a Frozen Four :
- 5 y 7 de abril
- Tampa Bay Times Forum - Tampa, Florida (anfitriones: Universidad de Alabama en Huntsville y la Comisión de Deportes de Tampa Bay )
Equipos clasificatorios
Las ofertas generales y la selección para cada equipo en el torneo se anunciaron el 18 de marzo. La Asociación Central de Hockey Colegiado (CCHA) hizo que cinco equipos recibieran una plaza en el torneo, la Asociación Occidental de Hockey Colegiado (WCHA) y Hockey East tuvo cuatro los equipos reciben una plaza, ECAC Hockey hizo que dos equipos recibieran una plaza y Atlantic Hockey hizo que un equipo recibiera una plaza.
East Regional - Bridgeport | Región del Medio Oeste - Green Bay | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Semilla | Colegio | Conferencia | Registro | Tipo de litera | Semilla | Colegio | Conferencia | Registro | Tipo de litera |
1 | Unión (3) | Hockey ECAC | 24–7–7 | Campeón del torneo | 1 | Michigan (2) | CCHA | 24–12–4 | Oferta general |
2 | Miami | CCHA | 24-14-2 | Oferta general | 2 | Estado de Ferris | CCHA | 23-11-5 | Oferta general |
3 | Massachusetts – Lowell | Hockey East | 23-12-1 | Oferta general | 3 | Denver | WCHA | 25–13–4 | Oferta general |
4 | estado de Michigan | CCHA | 19–15–4 | Oferta general | 4 | Cornell | Hockey ECAC | 18–8–7 | Oferta general |
Noreste Regional - Worcester | West Regional - Saint Paul | ||||||||
Semilla | Colegio | Conferencia | Registro | Tipo de litera | Semilla | Colegio | Conferencia | Registro | Tipo de litera |
1 | Universidad de Boston (1) | Hockey East | 29-10-1 | Campeón del torneo | 1 | Dakota del Norte (4) | WCHA | 25-12-3 | Campeón del torneo |
2 | Minnesota – Duluth | WCHA | 24–9–6 | Oferta general | 2 | Minnesota | WCHA | 26-13-1 | Oferta general |
3 | Maine | Hockey East | 23-13-3 | Oferta general | 3 | Universidad de Boston | Hockey East | 23-14-1 | Oferta general |
4 | Fuerza Aerea | Hockey atlántico | 21–10–7 | Campeón del torneo | 4 | Michigan occidental | CCHA | 21–13–6 | Campeón del torneo |
El número entre paréntesis indica la clasificación general en el torneo.
Regionales
Noreste Regional - Worcester, Massachusetts
Semifinales regionales 24 de marzo |
Final Regional 25 de marzo |
||||||||
1 | Universidad de Boston (1) | 2 | |||||||
4 | Fuerza Aerea | 0 | |||||||
1 | Boston College | 4 | |||||||
2 | Minnesota-Duluth | 0 | |||||||
3 | Maine | 2 | |||||||
2 | Minnesota – Duluth | 5 |
Nota: * indica período (s) de horas extra
Todas las horas son locales ( UTC − 4 ).
Semifinales regionales
24 de marzo de 2012 4:00 pm |
(4) Fuerza Aérea |
0–2 (0–1, 0–0, 0–1) |
(1) Boston College |
DCU Center , Worcester Asistencia: 5,925 |
Referencia del juego | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jason Torf | Porteros | Parker Milner |
Árbitros: Mark Wilkins Barry Pochmara |
|||||
| ||||||||
10 minutos | Penaltis | 4 min | ||||||
20 | Disparos | 34 |
24 de marzo de 2012 19:30 |
(3) Maine |
2–5 (1–0, 1–3, 0–2) |
(2) Minnesota – Duluth |
DCU Center , Worcester Asistencia: 5,925 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dan Sullivan | Porteros | Kenny Reiter |
Árbitros: Steve McInchak Brian Aaron |
||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
6 min | Penaltis | 10 minutos | |||||||||||||||||||||
27 | Disparos | 26 |
Final Regional
25 de marzo de 2012 20:00 |
(2) Minnesota-Duluth |
0–4 (0–0, 0–2, 0–2) |
(1) Boston College |
DCU Center , Worcester Asistencia: 4,470 |
Referencia del juego | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kenny Reiter | Porteros | Parker Milner |
Árbitros: Barry Pochmara Steve McInchak |
|||||||||||
| ||||||||||||||
8 min | Penaltis | 12 min | ||||||||||||
33 | Disparos | 24 |
Midwest Regional - Green Bay, Wisconsin
Semifinales regionales 23 de marzo |
Final regional 24 de marzo |
||||||||
1 | Michigan (2) | 2 | |||||||
4 | Cornell | 3 * | |||||||
4 | Cornell | 1 | |||||||
2 | Estado de Ferris | 2 | |||||||
3 | Denver | 1 | |||||||
2 | Estado de Ferris | 2 |
Nota: * indica período (s) de horas extra
Todas las horas son locales ( UTC-5 ).
Semifinales regionales
23 de marzo de 2012 4:30 pm |
(3) Denver |
1–2 (0–0, 0–1, 1–1) |
(2) Estado de Ferris |
Resch Center , Green Bay Asistencia: 3,465 |
Referencia del juego | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sam Brittain | Porteros | Taylor Nelson |
Árbitros: Tom Fyrer Tim Benedetto |
||||||||
| |||||||||||
8 min | Penaltis | 10 minutos | |||||||||
26 | Disparos | 34 |
23 de marzo de 2012 20:00 |
(4) Cornell |
3 - 2 OT (1–1, 1–0, 0–1, 1–0) |
(1) Michigan |
Resch Center , Green Bay Asistencia: 3,465 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Andy Iles | Porteros | Shawn Hunwick |
Árbitros: Steve Morofsky Ryan Sweeney |
||||||||||||||
| |||||||||||||||||
27 min | Penaltis | 10 minutos | |||||||||||||||
24 | Disparos | 33 |
Final Regional
24 de marzo de 2012 20:00 |
(4) Cornell |
1-2 (0-0, 0-0, 1-2) |
(2) Estado de Ferris |
Resch Center , Green Bay Asistencia: 3,108 |
Referencia del juego | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Andy Iles | Porteros | Taylor Nelson |
Árbitros: Bob Bernard Brandan Kelleher |
||||||||
| |||||||||||
12 min | Penaltis | 27 min | |||||||||
23 | Disparos | 21 |
East Regional - Bridgeport, Connecticut
Semifinales regionales 23 de marzo |
Final regional 24 de marzo |
||||||||
1 | Unión (3) | 3 | |||||||
4 | estado de Michigan | 1 | |||||||
1 | Unión | 4 | |||||||
3 | Massachusetts – Lowell | 2 | |||||||
3 | Massachusetts – Lowell | 4 * | |||||||
2 | Miami | 3 |
Nota: * indica período (s) de horas extra
Todas las horas son locales ( UTC − 4 ).
Semifinales regionales
23 de marzo de 2012 15:00 |
(4) Estado de Michigan |
1–3 (0–1, 1–1, 0–1) |
(1) Unión |
Webster Bank Arena , Bridgeport Asistencia: 5,090 |
Referencia del juego | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Will Yanakeff | Porteros | Troy Grosenick |
Árbitros: Derek Sheperd Marco Hunt |
|||||||||||
| ||||||||||||||
23 min | Penaltis | 8 min | ||||||||||||
21 | Disparos | 32 |
23 de marzo de 2012 18:30 |
(3) Massachusetts – Lowell |
4 - 3 OT (2–0, 1–0, 0–3, 1–0) |
(2) Miami |
Webster Bank Arena , Bridgeport Asistencia: 5,090 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Doug Carr | Porteros | Connor Knapp |
Árbitros: Don Adam Tim Walsh |
||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
21 min | Penaltis | 20 minutos | |||||||||||||||||||||
30 | Disparos | 33 |
Final Regional
24 de marzo de 2012 18:30 |
(3) Massachusetts – Lowell |
2–4 (0–1, 1–2, 1–1) |
(1) Unión |
Webster Bank Arena , Bridgeport Asistencia: 5,328 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Doug Carr | Porteros | Troy Grosenick |
Árbitros: Derek Sheperd Marco Hunt |
|||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||
6 min | Penaltis | 10 minutos | ||||||||||||||||||
21 | Disparos | 39 |
West Regional - Saint Paul, Minnesota
Semifinales regionales 24 de marzo |
Final Regional 25 de marzo |
||||||||
1 | Dakota del Norte (4) | 3 | |||||||
4 | Michigan occidental | 1 | |||||||
1 | Dakota del Norte | 2 | |||||||
2 | Minnesota | 5 | |||||||
3 | Universidad de Boston | 3 | |||||||
2 | Minnesota | 7 |
Nota: * indica período (s) de horas extra
Todas las horas son locales ( UTC-5 ).
Semifinales regionales
24 de marzo de 2012 12:30 pm |
(4) Oeste de Michigan |
1–3 (0–1, 1–1, 0–1) |
(1) Dakota del Norte |
Xcel Energy Center , Saint Paul Asistencia: 9,386 |
Referencia del juego | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Frank Slubowski | Porteros | Aaron Dell |
Árbitros: Tim Kotyra Scott Whittemore |
|||||||||||
| ||||||||||||||
6 min | Penaltis | 8 min | ||||||||||||
25 | Disparos | 28 |
24 de marzo de 2012 4:00 pm |
(3) Universidad de Boston |
3–7 (0–1, 2–3, 1–3) |
(2) Minnesota |
Xcel Energy Center , Saint Paul Asistencia: 9,386 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kieran Millán | Porteros | Kent Patterson |
Árbitros: Chip McDonald Peter Feola |
|||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
29 min | Penaltis | 18 min | ||||||||||||||||||||||||||||||
34 | Disparos | 42 |
Final Regional
25 de marzo de 2012 4:30 pm |
(2) Minnesota |
5–2 (1–0, 3–1, 1–1) |
(1) Dakota del Norte |
Xcel Energy Center , Saint Paul Asistencia: 10,974 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kent Patterson | Porteros | Aaron Dell |
Árbitros: Peter Feola Tim Kotyra |
||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
6 min | Penaltis | 8 min | |||||||||||||||||||||
24 | Disparos | 26 |
Frozen Four - Tampa, Florida
Semifinales nacionales 5 de abril |
Campeonato Nacional 7 de abril |
||||||||
NE1 | Boston College | 6 | |||||||
W2 | Minnesota | 1 | |||||||
NE1 | Boston College | 4 | |||||||
MW2 | Estado de Ferris | 1 | |||||||
E1 | Unión | 1 | |||||||
MW2 | Estado de Ferris | 3 |
Semifinales nacionales
5 de abril de 2012 4:30 pm |
Unión |
1–3 (0–0, 1–1, 0–2) |
Estado de Ferris |
Tampa Bay Times Forum , Tampa Asistencia: 18.605 |
Referencia del juego | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Troy Grosenick | Porteros | Taylor Nelson |
Árbitros: Kevin Shea, Scott Hansen Jueces de línea: Chris Aughe, Bob Bernard |
|||||||||||
| ||||||||||||||
10 minutos | Penaltis | 4 min | ||||||||||||
28 | Disparos | 37 |
5 de abril de 2012 8:00 pm |
Boston College |
6–1 (1–0, 3–0, 2–1) |
Minnesota |
Tampa Bay Times Forum , Tampa Asistencia: 18.605 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Parker Milner | Porteros | Kent Patterson |
Árbitros: Tim Kotyra, Pete Feola Jueces de línea: Glenn Cooke, Dave Brown |
||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
25 min | Penaltis | 14 min | |||||||||||||||||||||
31 | Disparos | 25 |
Campeonato Nacional
7 de abril de 2012 7:00 pm |
Boston College |
4–1 (2–1, 0–0, 2–0) |
Estado de Ferris |
Tampa Bay Times Forum , Tampa Asistencia: 18,818 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
Árbitros: Tim Kotyra Peter Feola Jueces de línea: Dave Brown Glenn Cooke |
||||
Resumen de puntuación | |||||
---|---|---|---|---|---|
Período | Equipo | Objetivo | Ayudar (s) | Hora | Puntaje |
1er | antes de Cristo | Steven Whitney (15 años) | Almeida | 03:18 | 1–0 a. C. |
FSU | Garrett Thompson (11) | Huff y Ouellette | 05:19 | 1–1 | |
antes de Cristo | Paul Carey (18) - GW PP | Dumoulin y Mullane | 10:33 | 2-1 a. C. | |
2do | Ninguno | ||||
Tercero | antes de Cristo | Johnny Gaudreau (21 años) | Hayes y Wey | 56:58 | 3-1 a. C. |
antes de Cristo | Steven Whitney (16) - ES | Arnold | 58:57 | 4–1 a. C. | |
Resumen de penaltis | |||||
Período | Equipo | Jugador | Multa | Hora | PIM |
1er | FSU | Brett Wysopal | Tropezar | 08:42 | 2:00 |
2do | FSU | Scott Czarnowczan | Golpeando después del silbato | 22:31 | 2:00 |
antes de Cristo | Michael sentarse | Golpeando después del silbato | 22:31 | 2:00 | |
antes de Cristo | Paul Carey | Tropezar | 24:48 | 2:00 | |
antes de Cristo | Tommy Cross | Enganche | 30:35 | 2:00 | |
antes de Cristo | Banco (servido por Quinn Smith) | Demasiados jugadores | 35:06 | 2:00 | |
antes de Cristo | Bill Arnold | Desbaste | 39:36 | 2:00 | |
Tercero | FSU | Brett Wysopal | Enganche | 41:47 | 2:00 |
FSU | Brett Wysopal | Tenencia | 48:32 | 2:00 |
|
|
Grabar por conferencia
Conferencia | # de pujas | Registro | Ganar % | Finales regionales | Congelado cuatro | Juego de campeonato | Campeones |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CCHA | 5 | 3-5 | .375 | 1 | 1 | 1 | - |
Hockey East | 4 | 5-3 | .625 | 2 | 1 | 1 | 1 |
WCHA | 4 | 4-4 | .500 | 3 | 1 | - | - |
Hockey ECAC | 2 | 3–2 | .600 | 2 | 1 | - | - |
Hockey atlántico | 1 | 0-1 | .000 | - | - | - | - |
Medios de comunicación
Televisión
ESPN tenía los derechos de televisión de EE. UU. De todos los juegos durante el torneo. Por octavo año consecutivo, ESPN transmitió todos los juegos, comenzando con los regionales, en ESPN, ESPN2 , ESPNU y ESPN3 . También los transmitieron en línea a través de WatchESPN .
Asignaciones de transmisión
Regionales
- Regional del este: John Buccigross y Barry Melrose - Bridgeport, Connecticut
- Región del Medio Oeste: Ben Holden y Sean Ritchlin - Green Bay, Wisconsin
- Región noreste: Joe Beninati y Billy Jaffe - Worcester, Massachusetts
- Regional Oeste: Clay Matvick y Dave Starman - St. Paul, Minnesota
Frozen Four y campeonato
- Gary Thorne , Barry Melrose y Clay Matvick - Tampa, Florida
Radio
Dial Global Sports utilizó derechos exclusivos de radio para transmitir tanto las semifinales como el campeonato, también conocido como "Frozen Four".
Equipo de todo el torneo
Congelado cuatro
- G: Parker Milner * (Boston College)
- D: Brian Dumoulin (Boston College)
- D: Chad Billins (estado de Ferris)
- F: Kyle Bonis (estado de Ferris)
- F: Paul Carey (Boston College)
- F: Steven Whitney (Boston College)