2012-13 temporada de hockey sobre hielo femenino RIT Tigers - 2012–13 RIT Tigers women's ice hockey season
2012-13 temporada de hockey sobre hielo femenino RIT Tigers | |
---|---|
Conferencia | 3er CHA |
Hielo casero | Pista de hielo Frank Ritter Memorial |
Registro | |
En general | 16–16–5 |
Conferencia | 7-8-5 |
Hogar | 8–5–3 |
La carretera | 7–10–2 |
Neutral | 1–1–0 |
Entrenadores y capitanes | |
Entrenador | Scott McDonald (séptima temporada) |
Entrenadores asistentes | Shivaun Siegl |
Capitán (s) | Kim Schlattman |
Capitán (s) alterno (s) | Tenecia Hiller Ariane Yokoyama |
Temporadas de hockey sobre hielo femenino RIT Tigers «División III2013-14» |
Los RIT Tigers representaron al Instituto de Tecnología de Rochester en College Hockey America durante la temporada 2012-13 de hockey sobre hielo femenino de la División I de la NCAA . Este fue el año inaugural en el nivel de la División I. Los Tigres habían sido Campeones Nacionales de la División III en 2011-12, con un récord de 28-1-1. En su traslado a la División I y la conferencia College Hockey America, RIT tuvo una temporada modestamente exitosa y alcanzó el nivel Semifinal del Torneo CHA.
Registro de conferencia | Récord general | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GP | W | L | T | PTS | GF | Georgia | GP | W | L | T | GF | Georgia | ||
# 5 Mercyhurst * | 20 | 17 | 3 | 0 | 34 | 96 | 27 | 37 | 29 | 7 | 1 | 153 | sesenta y cinco | |
Siracusa | 20 | 13 | 6 | 1 | 27 | 54 | 32 | 36 | 20 | 15 | 1 | 97 | 74 | |
RIT | 20 | 7 | 8 | 5 | 19 | 41 | 45 | 37 | dieciséis | dieciséis | 5 | 96 | 79 | |
Robert Morris | 20 | 9 | 10 | 1 | 19 | 52 | 50 | 33 | 15 | 15 | 3 | 81 | 77 | |
Lindenwood | 20 | 7 | 10 | 3 | 17 | 41 | 71 | 36 | 7 | 26 | 3 | 61 | 151 | |
Penn State | 20 | 1 | 17 | 2 | 4 | 22 | 81 | 35 | 7 | 26 | 2 | 69 | 109 | |
Campeón: Mercyhurst indica campeón de la temporada regular de la conferencia; * indica la clasificación final del campeón del torneo de la conferencia : encuesta de USCHO.com |
Reclutamiento
Jugador | Posición | Nacionalidad | Notas |
---|---|---|---|
Katie Hubert | Hacia adelante | Canadá | Amenaza de puntuación de las Barracudas de Burlington Jr. |
Kristina Klishko | Defensa | Estados Unidos | Miembro con doble ciudadanía de la Selección Nacional de Rusia Jr. |
Casidhe Kunichika | Defensa | Estados Unidos | Hermana de la estrella de RIT Kourtney Kunichika |
Jess Paton | Hacia adelante | Canadá | Uno de los dos reclutas de los KW Rangers |
Carly Payerl | Adelante / Defensa | Canadá | El compañero de equipo de 3 años de Paton de Jess Paton en los KW Rangers |
Lista
Tigres 2012-13
No. | S / P / C | Jugador | Clase | Pos | Altura | DoB | Pueblo natal | Equipo anterior |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | Danielle leer | Mayor | D | 5 '5 "(1,65 m) | Brantford, Ontario | Hamilton Hawks | ||
3 | Morgan Scoyne (A) | Estudiante de segundo año | D | 1,73 m (5 '8 ") | Drumbo, Ontario | Stoney Creek Sabres | ||
4 | Kristina Moss | Mayor | D | 5 '6 "(1,68 m) | Webster, Nueva York | Bisontes de búfalo | ||
6 | Tenecia Hiller (A) | Mayor | F | 5 '6 "(1,68 m) | Brampton, Ontario | Trueno de Brampton | ||
8 | Ariane Yokoyama (A) | Mayor | F | 5 '3 "(1,6 m) | Van Nuys, California | LA Selecciona | ||
10 | Kim Schlattman (C) | Mayor | F | 5 '4 "(1,63 m) | Stratford, Ontario | Furia de Cambridge | ||
11 | Ellesha Fortuna | Mayor | D | 5 '5 "(1,65 m) | Burlington, Ontario | Barracudas de Burlington | ||
13 | Casidhe Kunichika | Estudiante de primer año | D | 5 '3 "(1,6 m) | Fullerton, California | LA Selecciona | ||
15 | Kolbee McRea | Júnior | F | 5 '9 "(1,75 m) | Wawa, Ontario | Barracudas de Burlington | ||
17 | Carly Payerl | Estudiante de primer año | F | 5 '9 "(1,75 m) | Kitchener, Ontario | Waterloo KW Rangers | ||
18 | Julie Hall | Estudiante de segundo año | F | 5 '7 "(1,7 m) | Mississauga, Ontario | Jefes de Mississauga Jr. | ||
19 | Marissa Maugeri | Estudiante de segundo año | F | 5 '3 "(1,6 m) | Ajax, Ontario | Rayo de Durham West Jr. | ||
20 | Erin Zach | Júnior | F | 5 '3 "(1,6 m) | Elmira, Ontario | Furia de Cambridge | ||
21 | Emilee Bulleid | Estudiante de segundo año | D | 5 '5 "(1,65 m) | Waterdown, Ontario | Stoney Creek Sabres | ||
22 | Katie Hubert | Estudiante de primer año | F | 1,73 m (5 '8 ") | Burlington, Ontario | Barracudas de Burlington Jr. | ||
23 | Lindsay Grigg | Estudiante de segundo año | F / D | 5 '6 "(1,68 m) | Oakville, Ontario | Avispones de Oakville | ||
24 | Celeste Brown | Estudiante de segundo año | F | 5 '6 "(1,68 m) | Great Falls, Montana | Academia Nacional de Deportes | ||
26 | Kourtney Kunichika | Júnior | F | 5 '5 "(1,65 m) | Fullerton, California | LA Selecciona | ||
27 | Jess Paton | Estudiante de primer año | F | 5 '4 "(1,63 m) | Woodstock, Ontario | Guardabosques de Kichener-Waterloo | ||
28 | Melissa Bromley | Júnior | D | 5 '11 "(1,8 m) | Aurora, Ontario | Panteras Aurora | ||
35 | Laura Chamberlain | Júnior | GRAMO | 5 '3 "(1,6 m) | Norco, California | LA Selecciona | ||
39 | Ali Binnington | Estudiante de segundo año | GRAMO | 5 '9 "(1,75 m) | Oakville, Ontario | Jefes de Mississauga Jr. |
Calendario
Fecha | Oponente # | Rango # | Sitio | Decisión | Resultado | Registro | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temporada regular | |||||||||||
28 de septiembre | # 10 Mercyhurst | Frank Ritter Memorial Ice Arena • Rochester, NY | Laura Chamberlain | L 2–6 | 0–1–0 (0–1–0) | ||||||
29 de septiembre | # 10 Mercyhurst | Frank Ritter Memorial Ice Arena • Rochester, NY | Ali Binnington | L 0–7 | 0–2–0 (0–2–0) | ||||||
5 de octubre | en el Sagrado Corazón * | País de las maravillas del hielo • Bridgeport, CT | Ali Binnington | W 8-0 | 1–2–0 | ||||||
6 de octubre | en el Sagrado Corazón * | País de las maravillas del hielo • Bridgeport, CT | Laura Chamberlain | W 7-2 | 2–2–0 | ||||||
19 de octubre | Princeton * | Frank Ritter Memorial Ice Arena • Rochester, NY | Laura Chamberlain | L 1–2 | 2–3–0 | ||||||
20 de octubre | Yale * | Blue Cross Arena • Rochester, Nueva York | Ali Binnington | W 3-0 | 3–3–0 | ||||||
25 de octubre | en Penn State | Pabellón de hielo de Penn State • University Park, PA | Ali Binnington | W 4–1 | 4–3–0 (1–2–0) | ||||||
26 de octubre | en Penn State | Pabellón de hielo de Penn State • University Park, PA | Laura Chamberlain | T 2-2 OT | 4–3–1 (1–2–1) | ||||||
9 de noviembre | en Colgate * | Starr Rink • Hamilton, Nueva York | Laura Chamberlain | L 1–2 | 4–4–1 | ||||||
10 de noviembre | Siracusa | Frank Ritter Memorial Ice Arena • Rochester, NY | Ali Binnington | T 2-2 OT | 4–4–2 (1–2–2) | ||||||
16 de noviembre | en Brown * | Auditorio Meehan • Providence, RI | Ali Binnington | W 2-0 | 5–4–2 | ||||||
17 de noviembre | en Brown * | Auditorio Meehan • Providence, RI | Laura Chamberlain | W 2-1 | 6–4–2 | ||||||
20 de noviembre | en Siracusa | Pabellón de patinaje sobre hielo Tennity • Syracuse, NY | Ali Binnington | L 1–2 OT | 6–5–2 (1–3–2) | ||||||
30 de noviembre | en el n. ° 8 de Dakota del Norte * | Ralph Engelstad Arena • Grand Forks, Dakota del Norte | Laura Chamberlain | L 2-3 | 6–6–2 | ||||||
Diciembre 1 | en el n. ° 8 de Dakota del Norte * | Ralph Engelstad Arena • Grand Forks, Dakota del Norte | Ali Binnington | L 2–8 | 6–7–2 | ||||||
8 de diciembre | en el estado de Ohio * | Pista de hielo OSU • Columbus, OH | Ali Binnington | L 1–3 | 6–8–2 | ||||||
9 de diciembre | en el estado de Ohio * | Pista de hielo OSU • Columbus, OH | Laura Chamberlain | L 2–6 | 6–9–2 | ||||||
15 de diciembre | Lindenwood | Frank Ritter Memorial Ice Arena • Rochester, NY | Ali Binnington | W 5–1 | 7–9–2 (2–3–2) | ||||||
16 de diciembre | Lindenwood | Frank Ritter Memorial Ice Arena • Rochester, NY | Ali Binnington | T 1–1 OT | 7–9–3 (2–3–3) | ||||||
4 de enero de 2013 | en Robert Morris | 84 Lumber Arena • Municipio de Neville, PA | Ali Binnington | W 2-1 | 8–9–3 (3–3–3) | ||||||
5 de enero | en Robert Morris | 84 Lumber Arena • Municipio de Neville, PA | Ali Binnington | W 2-1 | 9–9–3 (4–3–3) | ||||||
12 de enero | Colgate * | Frank Ritter Memorial Ice Arena • Rochester, NY | Ali Binnington | L 2-3 OT | 9-10-3 | ||||||
18 de enero | Sagrado Corazón* | Frank Ritter Memorial Ice Arena • Rochester, NY | Laura Chamberlain | W 11-0 | 10–10–3 | ||||||
19 de enero | Sagrado Corazón* | Frank Ritter Memorial Ice Arena • Rochester, NY | Ali Binnington | W 6-0 | 11–10–3 | ||||||
26 de enero | Robert Morris | Frank Ritter Memorial Ice Arena • Rochester, NY | Ali Binnington | T 2-2 OT | 11–10–4 (4–3–4) | ||||||
27 de enero | Robert Morris | Frank Ritter Memorial Ice Arena • Rochester, NY | Ali Binnington | W 2-0 | 12–10–4 (5–3–4) | ||||||
01 de febrero | en Lindenwood | Pista de hielo Lindenwood • Wentzville, MO | Ali Binnington | T 1–1 OT | 12-10-5 (5-3-5) | ||||||
01 de febrero | en Lindenwood | Pista de hielo Lindenwood • Wentzville, MO | Laura Chamberlain | L 3–4 | 12-11-5 (5-4-5) | ||||||
8 de febrero | Siracusa | Frank Ritter Memorial Ice Arena • Rochester, NY | Ali Binnington | L 1–2 | 12-12-5 (5-5-5) | ||||||
9 de febrero | en Siracusa | Pabellón de patinaje sobre hielo Tennity • Syracuse, NY | Ali Binnington | L 1–2 | 12-13-5 (5-6-5) | ||||||
15 de febrero | Penn State | Frank Ritter Memorial Ice Arena • Rochester, NY | Laura Chamberlain | W 3–1 | 13-13-5 (6-6-5) | ||||||
16 de febrero | Penn State | Frank Ritter Memorial Ice Arena • Rochester, NY | Laura Chamberlain | W 4-0 | 14-13-5 (7-6-5) | ||||||
22 de febrero | en # 7 Mercyhurst | Centro de hielo Mercyhurst • Erie, PA | Ali Binnington | L 1–4 | 14-14-5 (7-7-5) | ||||||
23 de febrero | en # 7 Mercyhurst | Centro de hielo Mercyhurst • Erie, PA | Ali Binnington | L 2–5 | 14-15-5 (7-8-5) | ||||||
Torneo CHA | |||||||||||
marzo 1 | Penn State * | Frank Ritter Memorial Ice Arena • Rochester, NY (Cuartos de final, Juego 1) | Ali Binnington | W 1-0 | 15-15-5 | ||||||
2 de Marzo | Penn State * | Frank Ritter Memorial Ice Arena • Rochester, NY (Cuartos de final, Juego 2) | Ali Binnington | W 3-2 OT | 16-15-5 | ||||||
8 de marzo | contra Siracusa * | Mercyhurst Ice Center • Erie, PA (Juego semifinal) | Ali Binnington | L 1–2 OT | 16–16–5 | ||||||
* Juego sin conferencia. # Clasificaciones de la encuesta de USCHO.com. |
Premios y honores
La capitana asistente, la delantera Tenicia Hiller, fue nombrada para el segundo equipo de All-CHA.