2012-13 equipo masculino de baloncesto La Salle Explorers - 2012–13 La Salle Explorers men's basketball team
2012-13 Baloncesto masculino La Salle Explorers | |
---|---|
Torneo de la NCAA, Sweet Sixteen | |
Conferencia | Conferencia Atlantic 10 |
Clasificación | |
Entrenadores | No. 24 |
Récord de 2012-13 | 24-10 (11-5 A-10) |
Entrenador | John Giannini (novena temporada) |
Entrenadores asistentes |
|
Arena de casa | Tom Gola Arena |
Clasificación de baloncesto masculino de Atlantic 10 2012-13 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Conf | En general | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Equipo | W | L | PCT | W | L | PCT | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No. 16 San Luis † | 13 | - | 3 | .813 | 28 | - | 7 | .800 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No. 25 VCU | 12 | - | 4 | .750 | 27 | - | 9 | .750 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Mayordomo | 11 | - | 5 | .688 | 27 | - | 9 | .750 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La Salle | 11 | - | 5 | .688 | 24 | - | 10 | .706 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
templo | 11 | - | 5 | .688 | 24 | - | 10 | .706 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
UMass | 9 | - | 7 | .563 | 21 | - | 12 | .636 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Javier | 9 | - | 7 | .563 | 17 | - | 14 | .548 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Charlotte | 8 | - | 8 | .500 | 21 | - | 12 | .636 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
San José | 8 | - | 8 | .500 | 18 | - | 14 | .563 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Richmond | 8 | - | 8 | .500 | 19 | - | 15 | .559 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Dayton | 7 | - | 9 | .438 | 17 | - | 14 | .548 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
San Buenaventura | 7 | - | 9 | .438 | 14 | - | 15 | .483 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
George Washington | 7 | - | 9 | .438 | 13 | - | 17 | .433 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Rhode Island | 3 | - | 13 | .188 | 8 | - | 21 | .276 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Fordham | 3 | - | 13 | .188 | 7 | - | 24 | .226 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Duquesne | 1 | - | 15 | .063 | 8 | - | 22 | .267 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
† Ganador del Torneo Atlantic 10 2013 Al 28 de marzo de 2013; Clasificaciones de AP Poll |
El equipo de baloncesto La Salle Explorers 2012-13 representó a La Salle University durante la temporada de baloncesto masculino de la División I de la NCAA 2012-13 . Los Explorers, dirigidos por el entrenador en jefe de noveno año John Giannini , jugaron sus partidos en casa en el Tom Gola Arena y fueron miembros de la Atlantic 10 Conference . Terminaron la temporada 24-10, 11-5 en el juego A-10 para terminar empatados a tres por el tercer lugar. Perdieron en los cuartos de final del Torneo Atlantic 10 ante Butler. Recibieron una oferta general para el Torneo NCAA 2013 , su primera oferta NCAA en 21 años. Derrotaron a Boise State en los First Four , Kansas State en la Ronda de 64 y Ole Miss en la Ronda de 32 para avanzar a los Sweet Sixteen, donde perdieron ante Wichita State.
Lista
2012-13 equipo de baloncesto masculino La Salle Explorers | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jugadores | Entrenadores | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
Calendario
Fecha hora, TV |
Rango # | Oponente # | Resultado | Grabar | Puntos altos | Rebotes altos | Altas asistencias | Sitio (asistencia) ciudad, estado |
|||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Exposición | |||||||||||
02 de noviembre * 7:00 pm |
Carleton | W 61–58 |
|
28 - Galloway | 6 - Zack | 6 - Molinos |
Tom Gola Arena (N / A) Filadelfia, PA |
||||
Temporada regular | |||||||||||
10 de noviembre * 3:00 pm |
Delaware | W 73–66 | 1–0 |
19 - Zack | 10 - Wright | 4 - Galloway |
Tom Gola Arena (3,400) Filadelfia, PA |
||||
18 de noviembre * 2:00 pm |
Connecticut central | L 74–81 | 1–1 |
18 - Wright | 6 - 2 Atado | 4 - 2 Atado |
Tom Gola Arena (1,512) Filadelfia, PA |
||||
20 de noviembre * 7:00 pm |
en Hartford | W 64–51 | 2-1 |
15 - Duren | 12 - Marrón | 2 - 3 atado |
Chase Arena (819) West Hartford, CT |
||||
25 de noviembre * 1:00 pm, CBSSN |
Villanova | W 77–74 OT | 3-1 |
26 - Galloway | 14 - Zack | 5 - Duren |
Tom Gola Arena (3,091) Filadelfia, PA |
||||
29 de noviembre * 7:00 pm |
en Rider | W 63–52 | 4–1 |
20 - Duren | 8 - Wright | 6 - Duren |
Alumni Gymnasium (1,529) Lawrenceville, Nueva Jersey |
||||
05 de diciembre * 7:00 pm, NBCSN |
contra Penn State | W 82–57 | 5–1 |
29 - Duren | 8 - Zack | 4 - 2 Atado |
The Palestra (4,382) Filadelfia, PA |
||||
08 de diciembre * 7:00 pm |
en el noreste | W 66–64 | 6–1 |
24 - Galloway | 6 - Zack | 4 - Molinos |
Matthews Arena (1,839) Boston, MA |
||||
15 de diciembre * 7:00 pm |
en Bucknell | L 66–74 | 6-2 |
21 - Galloway | 7 - Galloway | 1 - 3 atado |
Pabellón Sojka (3.402) Lewisburg, PA |
||||
20 de diciembre * 7:00 pm |
Iona | W 88–74 | 7-2 |
26 - Guirnalda | 10 - Zack | 10 - Galloway |
Tom Gola Arena (1,402) Filadelfia, PA |
||||
22 de diciembre * 2:00 pm |
Sagrado Corazón | W 100–71 | 8-2 |
22 - Galloway | 8 - Zack | 7 - Galloway |
Tom Gola Arena (1,211) Filadelfia, PA |
||||
29 de diciembre * 7:00 pm |
en Siena | W 80–52 | 9-2 |
22 - Galloway | 7 - Guirnalda | 4 - 4 atada |
Times Union Center (5,907) Loudonville, Nueva York |
||||
02 de enero * 9:00 pm, ACCN / ESPN3 |
en Miami (FL) | L 59–76 | 9-3 |
20 - Guirnalda | 8 - 2 Atado | 4 - Galloway |
BankUnited Center (3,259) Coral Gables, FL |
||||
05 de enero * 2:00 pm |
Penn | W 74–57 | 10-3 |
17 - Galloway, Duren | 11 - Wright | 6 - Guirnalda |
Tom Gola Arena (2,422) Filadelfia, PA |
||||
09 de enero 7:30 pm |
en Charlotte | L 65–74 | 10–4 (0–1) |
23 - Galloway | 9 - 2 Atado | 5 - Duren |
Dale F. Halton Arena (5,754) Charlotte, Carolina del Norte |
||||
12 de enero 2:00 pm |
Richmond | W 71–59 | 11–4 (1–1) |
17 - Guirnalda | 7 - Duren | 7 - Duren |
Tom Gola Arena (2,282) Filadelfia, PA |
||||
16 de enero 7:00 pm |
Dayton | W 72–70 | 12–4 (2–1) |
18 - Galloway | 5 - Wright | 5 - Galloway |
Tom Gola Arena (2,012) Filadelfia, PA |
||||
19 de enero 2:00 pm, CBSSN |
en Xavier | L 63–70 | 12–5 (2–2) |
16 - Guirnalda | 8 - Wright | 2 - 3 atado |
Cintas Center (10,039) Cincinnati , OH |
||||
23 de enero 7:00 pm |
Mayordomo No. 9 | W 54–53 | 13–5 (3–2) |
16 - Duren | 5 - 2 Atado | 6 - Duren |
Tom Gola Arena (3,400) Filadelfia, PA |
||||
26 de enero 8:00 pm |
en el No. 19 VCU | W 69–61 | 14–5 (4–2) |
31 - Galloway | 11 - Zack | 3 - 3 ató |
Siegel Center (7,693) Richmond, VA |
||||
30 de enero 7:00 pm |
Massachusetts | L 60–61 | 14–6 (4–3) |
16 - Galloway, Wright | 9 - Zack | 6 - Galloway |
Tom Gola Arena (2,723) Filadelfia, PA |
||||
02 de febrero 2:00 pm |
George Washington | W 80–71 | 15–6 (5–3) |
15 de noviembre - Galloway, Peterson | 8 - Wright | 5 - Duren |
Smith Center (3,347) Washington, DC |
||||
09 de febrero 2:00 pm |
Fordham | W 89–53 | 16–6 (6–3) |
21 - Molinos | 7 - 2 Atado | 8 - Duren |
Tom Gola Arena (2,246) Filadelfia, PA |
||||
13 de febrero 7:00 pm |
en San Buenaventura | W 69–66 OT | 17–6 (7–3) |
23 - Galloway | 10 - Zack | 5 - Galloway |
Reilly Center (3521) St. Bonaventure, Nueva York |
||||
16 de febrero 1:00 pm, NBCSN |
contra San José | W 76–64 | 18–6 (8–3) |
29 - Duren | 7 - Wright | 12 - Galloway |
The Palestra (8,722) Filadelfia, PA |
||||
21 de febrero 7:00 pm, CBSSN |
en el templo | L 74–82 | 18–7 (8–4) |
18 - Galloway | 10 - Galloway | 4 - Galloway |
Liacouras Center (10,206) Filadelfia, PA |
||||
24 de febrero 2:00 pm |
en Rhode Island | W 72–65 | 19–7 (9–4) |
21 - Duren | 15 - Wright | 6 - Guirnalda |
Ryan Center (5,180) Kingston, RI |
||||
02 de marzo 2:00 pm |
Duquesne | W 97–64 | 20–7 (10–4) |
23 - Galloway | 8 - Wright | 6 - 2 Atado |
Tom Gola Arena (3,015) Filadelfia, PA |
||||
06 de marzo 7:00 pm |
en George Washington | W 84–70 | 21–7 (11–4) |
29 - Galloway | 7 - Wright | 7 - Duren |
Tom Gola Arena (1,833) Filadelfia, PA |
||||
09 de marzo 1:30 pm, NBCSN |
en el No. 16 Saint Louis | L 54–78 | 21–8 (11–5) |
15 - Guirnalda | 9 - Wright | 3 - Molinos |
Chaifetz Arena (10,272) Saint Louis, MO |
||||
Torneo Atlantic 10 2013 | |||||||||||
15 de marzo 2:40 pm |
vs Butler Cuartos de final |
L 58–69 | 21–9 |
17 - Guirnalda | 11 - Wright | 6 - Galloway |
Barclays Center (N / A) Brooklyn, Nueva York |
||||
Torneo de la NCAA 2013 | |||||||||||
20 de marzo * 9:10 pm, truTV |
No. (13 W) |
vs. No. (13 W) Boise State First Four |
W 80–71 | 22–9 |
22 - Guirnalda | 6 - Wright | 5 - Duren |
Estadio UD Arena (12,218) Dayton, OH |
|||
22 de marzo * 3:15 pm, truTV |
No. (13 W) |
vs. No. 12 (4 W) Segunda ronda del estado de Kansas |
W 63–61 | 23–9 |
21 - Wright | 8 - Wright | 4 - Galloway |
Sprint Center (18,301) Kansas City, MO |
|||
24 de marzo * 8:09 pm, truTV |
No. (13 W) |
contra (12 W) Ole Miss Tercera ronda |
W 76–74 | 24–9 |
24 - Galloway | 4 - 5 atado | 4 - Peterson |
Sprint Center (18,498) Kansas City, MO |
|||
28 de marzo * 10:34 pm, TBS |
No. (13 W) |
contra (9 W) Dulces dieciséis del estado de Wichita |
L 58–72 | 24-10 |
16 - Wright, Garland | 8 - Galloway | 4 - Duren |
Staples Center (18,232) Los Ángeles, CA |
|||
* Juego sin conferencia. # Clasificaciones de la encuesta AP / Encuesta de entrenadores . (#) Cabezas de serie del torneo entre paréntesis.
Todas las horas están en hora del este . (#) durante el Torneo de la NCAA es semilla con la Región W = Oeste. |