Torneo de fútbol femenino de la NCAA División I 2011 - 2011 NCAA Division I Women's Soccer Tournament
Copa Universitaria Femenina | |
País | Estados Unidos |
---|---|
fechas | 11 de noviembre al 4 de diciembre de 2011 |
Equipos | 64 |
Campeones |
Cardenal de Stanford (1er título, 5ta Copa Universitaria) |
Subcampeones |
Duke Blue Devils (1.er partido por el título, 2.o College Cup) |
Semifinalistas | |
Partidos jugados | 63 |
Goles anotados | 186 (2,95 por partido) |
Asistencia | 62.437 (991 por partido) |
Máximo goleador (es) | Katie Stengel , WFU (5 años) |
Mejor jugador |
Ofensiva - Teresa Noyola ( Stanford ) Defensiva - Emily Oliver ( Stanford ) |
← 2010
2012 →
Todas las estadísticas son correctas al 31/7/2015. |
El Torneo de Fútbol Femenino de la División I de la NCAA 2011 (también conocido como Copa Universitaria Femenina de 2011 ) fue el trigésimo torneo anual de eliminación simple para determinar el campeón nacional del fútbol universitario femenino de la División I de la NCAA . Las semifinales y el juego de campeonato se jugaron en el Kennesaw State University Soccer Stadium (ahora conocido como Fifth Third Bank Stadium ) en Kennesaw, Georgia, del 2 al 4 de diciembre de 2011, mientras que las rondas anteriores se jugaron en varios lugares del país del 11 al 27 de noviembre. .
Stanford derrotó a Duke en la final, 1-0, para ganar su primer título nacional. Stanford había perdido el último partido de los dos torneos de la Copa Universitaria de Mujeres anteriores. El invicto Cardenal (25-0-1) fue entrenado por Paul Ratcliffe . Fueron el primer equipo en terminar la temporada sin derrotas desde Carolina del Norte en 2003 .
La jugadora ofensiva más destacada fue Teresa Noyola de Stanford, y la jugadora defensiva más destacada fue Emily Oliver , también de Stanford. Noyola y Oliver, junto con otros nueve jugadores, fueron nombrados para el equipo All-Tournament .
La máxima anotadora del torneo, con 5 goles y 3 asistencias, fue Katie Stengel de Wake Forest .
Calificación
Todos los programas de fútbol femenino de la División I fueron elegibles para calificar para el torneo. El campo del torneo se mantuvo fijo en 64 equipos.
Formato
Al igual que antes, las dos últimas rondas, consideradas Copa Universitaria Femenina , se jugaron en un sitio neutral predeterminado. Todas las demás rondas se jugaron en los sitios del campus en el campo local del equipo mejor clasificado, aunque con algunas excepciones. La primera ronda se jugó exclusivamente en los campos de local de los equipos mejor clasificados (señalados con un asterisco a continuación). Sin embargo, la segunda y tercera rondas se jugaron en los campos locales de los campos locales de los dos equipos restantes en cada grupo con el sembrado más alto (generalmente el sembrado # 1 y # 2 en cada grupo con algunas excepciones notadas). Estos equipos también se señalan con un asterisco. Finalmente, la ronda de cuartos de final, o el partido por el campeonato de cada grupo, se jugó en el campo local del equipo mejor clasificado, sin excepciones.
Semillas nacionales
Semillas # 1 | # 2 semillas | # 3 Semillas | # 4 semillas |
---|---|---|---|
|
|
|
|
Equipos
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
Soporte
Soporte de Stanford
Primera ronda 11 al 13 de noviembre Sitios del campus |
Segunda ronda 18 de noviembre Sitios de campus regionales |
Ronda del 16 de noviembre 20 Sitios de campus regionales |
Cuartos de final 25 al 27 de noviembre Sitios del campus |
||||||||||||||||
1 | Stanford * | 3 | |||||||||||||||||
Montana | 0 | ||||||||||||||||||
1 | Stanford * | 2 | |||||||||||||||||
Carolina del Sur | 0 | ||||||||||||||||||
Texas | 0 | ||||||||||||||||||
Carolina del Sur * | 1 | ||||||||||||||||||
1 | Stanford * | 2 | |||||||||||||||||
4 | Boston College | 0 | |||||||||||||||||
Santa Clara * | 1 (3) | ||||||||||||||||||
California (2OT, PK) | 1 (4) | ||||||||||||||||||
California | 0 (1) | ||||||||||||||||||
4 | Boston College (2OT, PK) | 0 (3) | |||||||||||||||||
Marista | 1 | ||||||||||||||||||
4 | Boston College * | 6 | |||||||||||||||||
1 | Stanford * | 2 | |||||||||||||||||
2 | Estado de Oklahoma | 1 | |||||||||||||||||
4 | Auburn * | 2 | |||||||||||||||||
Estado de Utah | 1 | ||||||||||||||||||
3 | Castaño | 0 | |||||||||||||||||
Maryland | 1 | ||||||||||||||||||
La Salle | 1 | ||||||||||||||||||
Maryland * | 5 | ||||||||||||||||||
Maryland | 0 | ||||||||||||||||||
2 | Estado de Oklahoma * | 1 | |||||||||||||||||
Notre Dame | 0 | ||||||||||||||||||
Illinois * | 1 | ||||||||||||||||||
Illinois | 0 | ||||||||||||||||||
2 | Estado de Oklahoma * | 1 | |||||||||||||||||
Arkansas – Pine Bluff | 1 | ||||||||||||||||||
2 | Estado de Oklahoma * | 9 | |||||||||||||||||
Soporte del estado de Florida
Primera ronda 11 al 13 de noviembre Sitios del campus |
Segunda ronda 18 de noviembre Sitios de campus regionales |
Ronda del 16 de noviembre 20 Sitios de campus regionales |
Cuartos de final 25 al 27 de noviembre Sitios del campus |
||||||||||||||||
2 | Virginia * | 2 | |||||||||||||||||
Long Island – Brooklyn | 0 | ||||||||||||||||||
2 | Virginia * | 3 | |||||||||||||||||
Estado de Washington | 0 | ||||||||||||||||||
Estado de Washington (2OT, PK) | 1 (4) | ||||||||||||||||||
Kentucky * | 1 (2) | ||||||||||||||||||
2 | Virginia * | 4 | |||||||||||||||||
Virginia Tech | 0 | ||||||||||||||||||
Virginia Occidental * | 0 | ||||||||||||||||||
Virginia Tech | 1 | ||||||||||||||||||
Virginia Tech | 3 | ||||||||||||||||||
3 | Texas A&M | 1 | |||||||||||||||||
LSU | 0 | ||||||||||||||||||
3 | Texas A&M * | 4 | |||||||||||||||||
2 | Virginia | 0 | |||||||||||||||||
1 | Estado de Florida * | 3 | |||||||||||||||||
4 | Memphis * | 7 | |||||||||||||||||
Tennessee – Martin | 0 | ||||||||||||||||||
4 | Memphis * | 0 | |||||||||||||||||
Louisville | 3 | ||||||||||||||||||
Dayton | 0 | ||||||||||||||||||
Louisville * | 2 | ||||||||||||||||||
Louisville | 0 | ||||||||||||||||||
1 | Estado de Florida | 2 | |||||||||||||||||
Estado de Oregon * | 1 (6) | ||||||||||||||||||
Portland (2OT, PK) | 1 (7) | ||||||||||||||||||
Portland | 1 | ||||||||||||||||||
1 | Estado de Florida | 3 | |||||||||||||||||
Samford | 0 | ||||||||||||||||||
1 | Estado de Florida * | 2 | |||||||||||||||||
Soporte de Wake Forest
Primera ronda 11 al 13 de noviembre Sitios del campus |
Segunda ronda 18 de noviembre Sitios de campus regionales |
Ronda del 16 de noviembre 20 Sitios de campus regionales |
Cuartos de final 25 al 27 de noviembre Sitios del campus |
||||||||||||||||
1 | Wake Forest * | 2 | |||||||||||||||||
Oakland | 0 | ||||||||||||||||||
1 | Wake Forest * | 2 | |||||||||||||||||
Universidad de Boston | 0 | ||||||||||||||||||
Harvard | 0 | ||||||||||||||||||
Universidad de Boston * | 3 | ||||||||||||||||||
1 | Wake Forest * | 4 | |||||||||||||||||
Penn State | 2 | ||||||||||||||||||
Marquette * | 1 | ||||||||||||||||||
Toledo | 0 | ||||||||||||||||||
Marquette | 1 | ||||||||||||||||||
4 | Penn State | 4 | |||||||||||||||||
Ejército | 0 | ||||||||||||||||||
4 | Penn State * | 1 | |||||||||||||||||
1 | Wake Forest * | 3 | |||||||||||||||||
UCF | 0 | ||||||||||||||||||
3 | Carolina del Norte * | 4 | |||||||||||||||||
William y Mary | 1 | ||||||||||||||||||
3 | Carolina del Norte | 5 | |||||||||||||||||
Baylor | 0 | ||||||||||||||||||
Estado de Texas | 0 | ||||||||||||||||||
Baylor * | 3 | ||||||||||||||||||
3 | Carolina del Norte | 1 (4) | |||||||||||||||||
UCF (2OT, PK) | 1 (5) | ||||||||||||||||||
UCF * | 2 | ||||||||||||||||||
FIU | 0 | ||||||||||||||||||
UCF | 3 | ||||||||||||||||||
2 | Florida* | 2 | |||||||||||||||||
Costa del Golfo de Florida | 0 | ||||||||||||||||||
2 | Florida * | 3 | |||||||||||||||||
Soporte Duke
Primera ronda 11 al 13 de noviembre Sitios del campus |
Segunda ronda 18 de noviembre Sitios del campus |
Ronda del 16 de noviembre 20 Sitios del campus |
Cuartos de final 25 al 27 de noviembre Sitios del campus |
||||||||||||||||
2 | UCLA * | 1 | |||||||||||||||||
Nuevo Mexico | 0 | ||||||||||||||||||
2 | UCLA * | 1 (2) | |||||||||||||||||
San Diego (2OT, PK) | 1 (3) | ||||||||||||||||||
San Diego (2OT, PK) | 2 (5) | ||||||||||||||||||
UC Irvine * | 2 (3) | ||||||||||||||||||
San Diego | 0 | ||||||||||||||||||
Estado de Long Beach | 1 | ||||||||||||||||||
Miami (FL) * | 3 | ||||||||||||||||||
Alabama | 2 | ||||||||||||||||||
Miami, Florida) | 0 | ||||||||||||||||||
Estado de Long Beach | 1 | ||||||||||||||||||
Estado de Long Beach | 1 | ||||||||||||||||||
3 | Pepperdine * | 0 | |||||||||||||||||
Estado de Long Beach | 0 | ||||||||||||||||||
1 | Duque * | 2 | |||||||||||||||||
4 | Tennessee * | 0 | |||||||||||||||||
Estado de Ohio | 3 | ||||||||||||||||||
Estado de Ohio | 2 | ||||||||||||||||||
Milwaukee | 1 | ||||||||||||||||||
Estado de Illinois | 0 | ||||||||||||||||||
Milwaukee * | 3 | ||||||||||||||||||
Estado de Ohio | 1 | ||||||||||||||||||
1 | Duque * | 2 | |||||||||||||||||
Georgia | 2 | ||||||||||||||||||
Kansas * | 0 | ||||||||||||||||||
Georgia | 1 | ||||||||||||||||||
1 | Duque * | 3 | |||||||||||||||||
Radford | 0 | ||||||||||||||||||
1 | Duque * | 5 | |||||||||||||||||
Copa universitaria
Semifinales 2 de diciembre Estadio de fútbol KSU Kennesaw, Georgia |
Campeonato 4 de diciembre Estadio de fútbol KSU Kennesaw, Georgia |
||||||||
1 | Stanford | 3 | |||||||
1 | Estado de Florida | 0 | |||||||
1 | Stanford | 1 | |||||||
1 | Duque | 0 | |||||||
1 | Wake Forest | 1 | |||||||
1 | Duque | 4 | |||||||
Equipo de todo el torneo
- Teresa Noyola , Stanford (Jugadora ofensiva más destacada)
- Emily Oliver , Stanford (Jugador defensivo más destacado)
- Alina Garcíaméndez , Stanford
- Tori Huster , Estado de Florida
- Kaitlyn Kerr , duque
- Camille Levin , Stanford
- Nicole Lipp , duque
- Kristen Meier , Wake Forest
- Mollie Pathman , duque
- Chioma Ubogagu , Stanford
- Kristy Zermuhlen , Stanford
Ver también
- Campeonatos de fútbol femenino de la NCAA ( División II , División III )
- Campeonatos de fútbol masculino de la NCAA ( División I , División II , División III )