Copa del Mundo de Rugby Femenino 2010 - 2010 Women's Rugby World Cup
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Inglaterra |
fechas | Viernes 20 de Agosto de 2010 - Domingo 5 de Septiembre de 2010 |
No. de naciones | 12 |
Campeones | Nueva Zelanda (cuarto título) |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 30 |
Máximos goleadores | Kelly Brasero (48) |
La mayoría de los intentos |
Carla Hohepa (7) Heather Moyse (7) |
← 2006
2014 →
|
La Copa Mundial de Rugby Femenina 2010 fue la sexta edición de la Copa Mundial de Rugby Femenina y se celebró en Inglaterra. El Comité Ejecutivo de la International Rugby Board seleccionó a la unión anfitriona siguiendo una recomendación de la Rugby World Cup Limited después de considerar las ofertas de la Rugby Football Union y la German Rugby Union; había sido la tercera oferta consecutiva de Inglaterra después de haber sido rechazada en 2002 y 2006. La El torneo estaba siendo organizado nuevamente por la International Rugby Board (IRB) en oposición a la unión anfitriona, e incluía cinco partidos para todos los equipos jugados los días 20, 24, 28 de agosto y 1 y 5 de septiembre. En mayo de 2009 se anunció que la semifinal, el tercer puesto y la final se llevarían a cabo en The Stoop y no en Twickenham, como se había sugerido anteriormente. Los juegos de billar se llevaron a cabo en el Surrey Sports Park en Guildford .
El interés en el torneo fue mucho mayor de lo que se había anticipado. Se transmitió a 127 países y los 2.500 asientos en los dos primeros días de juegos de grupo se agotaron, al igual que el tercer día a pesar de que la capacidad se aumentó a 3.200. Las semifinales atrajeron a más de 6.000 espectadores, mientras que la final atrajo a una multitud de 13.253, un récord mundial para una selección internacional de rugby femenina, y una audiencia televisiva mundial de (según las cifras del IRB) medio millón.
Nueva Zelanda ganó la competición y venció a Inglaterra 13-10 en la final.
Tres tries del torneo fueron preseleccionados para el premio "Try of the Year" del IRB.
Proceso de calificación
Cuando se anunció la candidatura ganadora para albergar la Copa del Mundo en septiembre de 2008, Bernard Lapasset (Presidente de la Junta de Rugby World Cup Limited) prometió que:
"Estos dos torneos [las Copas del Mundo de Seven y XV], junto con un proceso de clasificación global y las estructuras de torneos existentes, garantizarán un nivel sin precedentes de competencia femenina de élite para alrededor de 90 Uniones durante los próximos dos años. Esta vía de competencia ampliada respaldada por el Plan Estratégico Femenino apunta a lo que promete ser la Copa Mundial de Rugby Femenina más competitiva de la historia de 2010 ".
Sin embargo, cuando se publicaron los detalles del proceso de calificación en marzo de 2009, se reveló que la mayoría de los miembros del IRB no tendrían la oportunidad de competir por un lugar. Los torneos de clasificación se llevaron a cabo en dos regiones, Europa y Asia, mientras que en Oceanía dos naciones jugaron en un solo juego por un lugar. En otros lugares, el IRB nominó a la nación "calificada", todas las demás naciones de estas regiones fueron excluidas. Incluso cuando se llevaron a cabo torneos de clasificación, la mayoría de los países de rugby no participaron.
El IRB no dio ninguna explicación oficial, pero en el momento del clasificatorio de Oceanía se informó que la no participación de algunas naciones, incluidas Fiji y Papua Nueva Guinea, se debió a dificultades financieras.
El proceso fue:
Europa: 6 representantes
- Inglaterra y Francia se clasificaron directamente como subcampeones y tercer lugar en el WRWC 2006
- Gales e Irlanda se clasificaron para el Torneo como segundo y tercero en el RBS 6 Nations 2009
- Escocia y Suecia se clasifican como los dos mejores equipos del Trofeo Europeo Femenino FIRA-AER 2009 , celebrado en Suecia del 17 al 23 de mayo de 2009. Esta competición también estuvo compuesta por los equipos de seis países clasificados en quinto y sexto lugar (Escocia e Italia). como España, Holanda, Rusia, Suecia, Alemania y Bélgica
Américas: 2 representantes
- EE. UU. Y Canadá calificaron directamente
África: 1 representante
- Sudáfrica calificó directamente
Asia: 1 representante
- Kazajstán ganó el XV Torneo Femenino ARFU, derrotando a Japón en la final, para clasificarse como representante de Asia.
Semifinales
[773] | |||||
4 de noviembre de 2009 | Singapur | 11–35 | Japón | Politécnico de la República , Singapur | [24/10/3] |
[774] | |||||
4 de noviembre de 2009 | Hong Kong | 14–58 | Kazajstán | Politécnico de la República , Singapur | [13/42/1] |
Final del tercer puesto
[775] | |||||
6 de noviembre de 2009 | Singapur | 3-16 | Hong Kong | Padang, Singapur | [13/11/5] |
Final
[776] | |||||
6 de noviembre de 2009 | Japón | 5-43 | Kazajstán | Padang, Singapur | [25/43/4] |
Oceanía: 2 representantes
- Nueva Zelanda se clasificó directamente como ganadora del WRWC 2006
- Australia venció a Samoa en un partido único para determinar el segundo representante de FORU en el WRWC 2010. Se había planeado un torneo de cuatro equipos con Fiji como anfitrión propuesto, pero Fiji declinó las invitaciones para albergar o participar en el torneo, citando el tamaño de la entrada. (36.000 dólares australianos), aunque la presidenta de la asociación de mujeres, Adi Vela Naucukidi, se quejó de que la RFU de Fiji había tomado la decisión sin consultarlas o sin darles la oportunidad de recaudar el dinero. Poco después, Papúa Nueva Guinea también se retiró por motivos económicos.
[760] | |||||
8 de agosto de 2009 | Samoa | 0–87 | Australia | Samoa | [14/27/1] |
Naciones
Grupo A | Grupo B | Grupo C |
---|---|---|
Entradas y patrocinio
Las entradas estaban disponibles desde el 22 de marzo de 2010 y se podían comprar online en Ticketmaster o por teléfono, con una estructura innovadora de venta de entradas basada en algunos pases de torneo y entradas individuales para el día del partido.
Trece partidos se transmitieron en vivo a través de una plataforma proporcionada por la emisora anfitriona Sky Sports en 127 territorios a una audiencia potencial de 227 millones de hogares, rompiendo el punto de referencia de la Copa Mundial de 2006 en Canadá (75 territorios y un alcance potencial de 97 millones de hogares). Las horas de programación se incrementaron de 60 en 2006 a 220 en esta edición.
Los socios comerciales del torneo fueron Nike , Heineken , la bebida deportiva Powerade de Coca-Cola Company , Holiday Inn , el proveedor británico de equipos de rugby Rhino Rugby, la Universidad de Surrey y la Lotería Nacional del Reino Unido .
Escuadrones
Oficiales del partido
En diciembre de 2009, el IRB anunció un panel de 14 oficiales de partidos para el torneo, incluidas siete árbitras líderes en el mundo y tres árbitras asistentes especializadas con experiencia previa en la Copa del Mundo de Rugby Femenino.
La inglesa Clare Daniels dirigió el partido inaugural entre Canadá y Escocia , mientras que la australiana Sarah Corrigan arbitró la final entre Inglaterra y Nueva Zelanda .
|
Formato
La competencia se disputó durante 16 días y 30 partidos entre 12 naciones, divididos en tres grupos de cuatro equipos. El torneo comenzó el 20 de agosto en Surrey Sports Park con un partido entre Canadá y Escocia y terminó con la final celebrada en Twickenham Stoop el 5 de septiembre entre Inglaterra y Nueva Zelanda.
Etapa de piscina
Los campeones defensores Nueva Zelanda , los anfitriones y los subcampeones de 2006 Inglaterra y los ganadores de bronce de 2006 Francia ocuparon los primeros puestos de su grupo. Los equipos jugaron entre sí en cada grupo en una base de todos contra todos, mientras que los puntos de partido se otorgaron de acuerdo con los estándares internacionales : 4 puntos por una victoria, 2 puntos por un empate, 1 punto por anotar 4 o más intentos o por perder por 7 o menos de 7 puntos.
Al final de la fase de grupos, los equipos de un grupo se clasificaron de acuerdo con sus puntos de partido acumulados. Si dos o más equipos hubieran estado nivelados, se habrían utilizado los siguientes criterios en este orden hasta que uno de los equipos pudiera ser determinado como el mejor clasificado:
- el ganador del partido entre los dos equipos empatados;
- el equipo con la mejor diferencia de puntos;
- el equipo con la mejor diferencia de intentos;
- el equipo con más puntos anotados;
- el equipo con más intentos anotados;
- un lanzamiento de moneda.
Clasificación de finales
Los equipos fueron sembrados en función de la posición en la que terminaron en sus respectivos grupos y los puntos anotados durante la etapa de grupos. Los tres ganadores del grupo y el mejor subcampeón pasaron a semifinales. Los otros dos subcampeones y los dos mejores finalistas del tercer lugar entraron en una especie de competencia por el quinto lugar, mientras que los tres últimos equipos compitieron por el noveno lugar.
Las finales de clasificación se establecieron de la siguiente manera:
- 1ra semilla vs 4ta semilla;
- 2da semilla vs 3ra semilla;
- Quinta semilla vs octava semilla;
- Sexta semilla vs séptima semilla;
- 9ª semilla vs 12ª semilla;
- La décima semilla vs la undécima semilla.
Finales
Si los equipos hubieran estado empatados a tiempo completo, el ganador se habría determinado mediante un tiempo extra de 10 minutos (el primer equipo en anotar cualquier punto habría sido declarado ganador) o, finalmente, una competencia de patadas (cinco jugadores de cada equipo han pateado desde tres puntos diferentes en la línea de 22 metros).
Torneo de la copa del mundo
Etapa de piscina
Calificado para las semifinales de las clasificaciones 1-4 |
Calificado para las semifinales de las clasificaciones 5-8 |
Calificado para las semifinales del ranking 9-12 |
Grupo A
Correos | Nación | Pl | Wo | Dr | Lo | Pf | Pensilvania | Pd | Tf | Ejército de reserva | Bp | Tp |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nueva Zelanda | 3 | 3 | 0 | 0 | 128 | dieciséis | +112 | 22 | 2 | 3 | 15 |
2 | Australia | 3 | 2 | 0 | 1 | 93 | 44 | +49 | 14 | 8 | 2 | 10 |
3 | Sudáfrica | 3 | 1 | 0 | 2 | 18 | 127 | −109 | 3 | 19 | 0 | 4 |
4 | Gales | 3 | 0 | 0 | 3 | 30 | 82 | −52 | 4 | 14 | 1 | 1 |
Prueba no. 835 20 de agosto de 2010 |
Australia | 26-12 | Gales |
Surrey Sports Park , Guildford , Sureste de Inglaterra Árbitro: Javier Mancuso ( Argentina ) |
Intentos: Nicole Beck 6 ' Sharni Williams 16' Cobie-Jane Morgan 23 ' Tricia Brown 79' Contras: Nicole Beck 6 ', 16', 23 ' |
Reporte |
Intentos: ensayo de penalti 4 ' Lowri Harries 70' Con: Non Evans 4 ' |
Prueba no. 837 20 de agosto de 2010 |
Nueva Zelanda | 55-3 | Sudáfrica |
Surrey Sports Park , Guildford , Sureste de Inglaterra Árbitro: Andrew McMenemy ( Escocia ) |
Intentos: Carla Hohepa 4 ', 17', 54 ' Fiao'o Fa'amausili 7' Kelly Brazier 12 ' Huriana Manuel 22', 32 ' Renee Wickliffe 44' Casey Robertson 68 ' Contras: Kelly Brazier 5', 8 ', 13 ', 23', 69 ' |
Reporte | Pluma: Zandile Nojoko 65 ' |
Prueba no. 841 24 de agosto de 2010 |
Sudáfrica | 15-10 | Gales |
Surrey Sports Park , Guildford , Sureste de Inglaterra Árbitro: Joyce Henry ( Canadá ) |
Intentos : Namhla Siyolo 30 ' Charmaine Kayser 40' Zandile Nojoko 65 ' |
Reporte |
Prueba: Ceri Redman 78 ' Con: Non Evans 79' Pen: Non Evans 71 ' |
Prueba no. 844 24 de agosto de 2010 |
Australia | 5-32 | Nueva Zelanda |
Surrey Sports Park , Guildford , Sureste de Inglaterra Árbitro: Dana Teagarden ( EE . UU. ) |
Prueba: Lindsay Morgan 48 ' | Reporte |
Intentos : Fiao'o Fa'amausili 14 ' Carla Hohepa 20' Justine Lavea 22 ', 29' Victoria Blackledge 41 ' Huriana Manuel 62' Con: Rebecca Hull 21 ' |
Prueba no. 848 28 de agosto de 2010 |
Nueva Zelanda | 41–8 | Gales |
Surrey Sports Park , Guildford , Sureste de Inglaterra Árbitro: Clare Daniels ( Inglaterra ) |
Intentos: Kelly Brazier 6 ', 20', 45 ' Rebecca Hull 23' Victoria Grant 49 ' Halie Hurring 51' Contras: Rebecca Hull 24 ' Kelly Brazier 50' Kendra Cocksedge 70 ' |
Reporte |
Prueba: Caryl James 38 ' Pluma: Non Evans 12' |
Prueba no. 850 28 de agosto de 2010 |
Australia | 62-0 | Sudáfrica |
Surrey Sports Park , Guildford , Sureste de Inglaterra Árbitro: David Keane ( Irlanda ) |
Intentos: Kristy Giteau 5 ' Tricia Brown 18' Debby Hodgkinson 26 ' Lindsay Morgan 29', 53 ' Alexandra Hargreaves 43' Sharni Williams 48 ', 80' Cobie-Jane Morgan 62 ' Contras: Nicole Beck 6', 19 ', 27' , 30 ', 44', 49 ', 80' Pluma: Nicole Beck 15 ' |
Reporte |
Grupo B
Correos | Nación | Pl | Wo | Dr | Lo | Pf | Pensilvania | Pd | Tf | Ejército de reserva | Bp | Tp |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Inglaterra | 3 | 3 | 0 | 0 | 146 | 10 | +136 | 22 | 2 | 3 | 15 |
2 | Irlanda | 3 | 2 | 0 | 1 | 59 | 42 | +17 | 11 | 6 | 2 | 10 |
3 | Estados Unidos | 3 | 1 | 0 | 2 | 73 | 59 | +14 | 11 | 10 | 1 | 5 |
4 | Kazajstán | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 170 | −167 | 0 | 26 | 0 | 0 |
Prueba no. 836 20 de agosto de 2010 |
Kazajstán | 0–51 | Estados Unidos |
Surrey Sports Park , Guildford , Sureste de Inglaterra Árbitro: Nicky Inwood ( Nueva Zelanda ) |
Reporte |
Intentos : Nathalie Marchino 5 ', 73' Christy Ringgenberg 44 ', 68' Ashley Kmiecik 51 ' Phaidra Knight 59' Amy Daniels 70 ' Contras: Christy Ringgenberg 6', 45 ', 52', 69 ', 74' Plumas: Christy Ringgenberg 4 ', 35' |
Prueba no. 839 20 de agosto de 2010 |
Inglaterra | 27–0 | Irlanda |
Surrey Sports Park , Guildford , Sureste de Inglaterra Árbitro: Sarah Corrigan ( Australia ) |
Intentos: Fiona Pocock 9 ' Katherine Merchant 37' Amy Turner 56 ' Margaret Alphonsi 79' Contras: Katy McLean 10 ', 80' Pluma: Katy McLean 75 ' |
Reporte |
Prueba no. 845 24 de agosto de 2010 |
Irlanda | 22-12 | Estados Unidos |
Surrey Sports Park , Guildford , Sureste de Inglaterra Árbitro: Sébastien Minery ( Francia ) |
Intentos: Joy Neville 6 ', 45' Niamh Briggs 35 ' Tania Rosser 53' Con: Niamh Briggs 54 ' |
Reporte |
Intentos: Jamie Burke 17 ' Venesha McGee 73' Con: Melissa Kanuk 18 ' |
Prueba no. 846 24 de agosto de 2010 |
Inglaterra | 82-0 | Kazajstán |
Surrey Sports Park , Guildford , Sureste de Inglaterra Árbitro: Javier Mancuso ( Argentina ) |
Intentos: Fiona Pocock 4 ', 54', 63 ' Charlotte Barras 10', 22 ', 79' Sarah Beale 25 ' Katherine Merchant 34' Rachael Burford 38 ' La Toya Mason 44' Rosemarie Crowley 67 ' Amber Penrith 74' Contras: Katy McLean 5 ', 11', 22 ', 26', 35 ', 39', 45 ' La Toya Mason 55', 64 ', 67', 75 ' |
Reporte |
Prueba no. 851 28 de agosto de 2010 |
Irlanda | 37-3 | Kazajstán |
Surrey Sports Park , Guildford , Sureste de Inglaterra Árbitro: Andrew McMenemy ( Escocia ) |
Intentos: Niamh Briggs 2 ' Joy Neville 16', 68 ' Louise Beamish 24' Orla Brennan 32 ' Eliza Downey 42' Kate O'Loughlin 63 ' Con: Niamh Briggs 17' |
Reporte | Corral: Aigerym Daurembayeva 49 ' |
Prueba no. 852 28 de agosto de 2010 |
Inglaterra | 37-10 | Estados Unidos |
Surrey Sports Park , Guildford , Sureste de Inglaterra Árbitro: Nicky Inwood ( Nueva Zelanda ) |
Intentos: Danielle Waterman 4 ', 38' Katherine Merchant 30 ' Emily Scarratt 51' Amber Penrith 68 ' Margaret Alphonsi 76' Contras: Katy McLean 39 ', 77' Pluma: Katy McLean 9 ' |
Reporte |
Intentos : Nathalie Marchino 18 ' Kim Magrini 24' |
Grupo C
Correos | Nación | Pl | Wo | Dr | Lo | Pf | Pensilvania | Pd | Tf | Ejército de reserva | Bp | Tp |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Francia | 3 | 3 | 0 | 0 | 55 | 24 | +31 | 10 | 2 | 1 | 13 |
2 | Canadá | 3 | 2 | 0 | 1 | 85 | 43 | +42 | 12 | 7 | 2 | 10 |
3 | Escocia | 3 | 1 | 0 | 2 | 49 | 59 | −10 | 8 | 9 | 1 | 5 |
4 | Suecia | 3 | 0 | 0 | 3 | 24 | 87 | −63 | 2 | 14 | 1 | 1 |
Prueba no. 834 20 de agosto de 2010 |
Canadá | 37-10 | Escocia |
Surrey Sports Park , Guildford , Sureste de Inglaterra Árbitro: Clare Daniels ( Inglaterra ) |
Intentos: Barbara Mervin 10 ' Mandy Marchak 21', 41 ' Maria Gallo 38' Heather Moyse 51 ' Contras: Anna Schnell 22', 39 ', 52' Plumas: Anna Schnell 7 ', 18' |
Reporte |
Intentos: Lucy Millard 49 ' Lindsay Wheeler 64' |
Prueba no. 838 20 de agosto de 2010 |
Francia | 15–9 | Suecia |
Surrey Sports Park , Guildford , Sureste de Inglaterra Árbitro: Sherry Trumbull ( Canadá ) |
Intentos: Sandra Rabier 8 ' Claire Canal 31', 68 ' |
Reporte | Plumas: Ulrika Anderson Hall 21 ', 27', 40 ' |
Prueba no. 842 24 de agosto de 2010 |
Francia | 17–7 | Escocia |
Surrey Sports Park , Guildford , Sureste de Inglaterra Árbitro: David Keane ( Irlanda ) |
Intentos : Élodie Poublan 4 ' Marie-Charlotte Hebel 14' Sandrine Agricole 36 ' Con: Aurélie Bailon 37' |
Reporte |
Prueba: Lucy Millard 41 ' Con: Nicola Halfpenny 42' |
Prueba no. 843 24 de agosto de 2010 |
Canadá | 40-10 | Suecia |
Surrey Sports Park , Guildford , Sureste de Inglaterra Árbitro: Gabriel Lee ( Hong Kong ) |
Intentos : Mandy Marchak 1 ' Patzer 11', 41 ' Heather Moyse 16', 23 ', 72' Contras: Anna Schnell 2 ', 12', 17 ', 42', 73 ' |
Reporte |
Prueba : Charlotta Westin Vines 34 ' Con: Ulrika Andersson Hall 35' Corral: Ulrika Andersson Hall 21 ' |
Prueba no. 847 28 de agosto de 2010 |
Escocia | 32–5 | Suecia |
Surrey Sports Park , Guildford , Sureste de Inglaterra Árbitro: Sarah Corrigan ( Australia ) |
Intentos: Lindsay Wheeler 2 ' Lucy Millard 13', 55 ' Donna Kennedy 21' Katy Green 47 ' Contras: Nicola Halfpenny 14', 56 ' Pen: Nicola Halfpenny 27' |
Reporte | Prueba: Johanna Norberg 72 ' |
Prueba no. 849 28 de agosto de 2010 |
Canadá | 8-23 | Francia |
Surrey Sports Park , Guildford , Sureste de Inglaterra Árbitro: Dana Teagarden ( EE . UU. ) |
Prueba: Kelly Russell 36 ' Pluma: Anna Schnell 14' |
Reporte |
Intentos : Lucille Godiveau 9 ', 70' Cyrielle Bouisset 29 ' Claire Canal 45' Corral: Aurélie Bailon 20 ' |
Clasificación de finales
9.º-12.º lugar
Semifinales | Final | |||||
1 de septiembre - Guildford | ||||||
Sudáfrica | 25 | |||||
5 de septiembre - Guildford | ||||||
Kazajstán | 10 | |||||
Sudáfrica | 17 | |||||
1 de septiembre - Guildford | ||||||
Gales | 29 | |||||
Gales | 32 | |||||
Suecia | 10 | |||||
Tercer lugar | ||||||
5 de septiembre - Guildford | ||||||
Suecia | 8 | |||||
Kazajstán | 12 |
Semifinales
Prueba no. 853 1 de septiembre de 2010 |
Sudáfrica | 25-10 | Kazajstán |
Surrey Sports Park , Guildford Árbitro: David Keane ( Irlanda ) |
Intentos : Phumeza Gadu 39 ' Zenay Jordaan 76' Cherne Roberts 80 ' Plumas: Zandile Nojoko 14', 64 ' Contras: Zandile Nojoko 40', 77 ' |
Reporte |
Intentos : Irina Amossova 33 ' Alfiya Mustafina 50' |
Prueba no. 854 1 de septiembre de 2010 |
Gales | 32-10 | Suecia |
Surrey Sports Park , Guildford Árbitro: Sherry Trumbull ( Canadá ) |
Intentos: Caryl James 17 ' Shered Harries 25', 44 ' Mellissa Berry 38' Laura Prosser 71 ' Jamie Kift 77' Con: Awen Thomas 26 ' |
Reporte |
Prueba: Charlotta Westin-Vines 13 ' Pluma: Lina Norman 34' Con: Lina Norman 54 ' |
Partido por el 11 ° puesto
Prueba no. 859 5 de septiembre de 2010 |
Suecia | 8-12 | Kazajstán |
Surrey Sports Park , Guildford Árbitro: Gabriel Lee ( Hong Kong ) |
Prueba: Frida Ryberg 31 ' Pluma: Ulrika Andersson-Hall 39' |
Reporte |
Intentos: Lyudmila Sherer 6 ' Anna Yakovleva 19' Con: Aigerym Daurembayeva 20 ' |
Partido por el noveno puesto
Prueba no. 860 5 de septiembre de 2010 |
Sudáfrica | 17-29 | Gales |
Surrey Sports Park , Guildford Árbitro: Andrew McMenemy ( Escocia ) |
Intentos : Zenay Jordaan 51 ' Charmaine Kayser 69' Phumeza Gadu 80 + 4 ' Con: Yolanda Meiring 80 + 5' |
Reporte |
Intentos: Naomi Thomas 5 ', 38' Mared Evans 40 ', 41' Rhian Bowden 61 ' Contras: Awen Thomas 40 + 1', 42 ' |
5. ° a 8. ° lugar
Semifinales | Final | |||||
1 de septiembre - Guildford | ||||||
Canadá | 41 | |||||
5 de septiembre - Guildford | ||||||
Escocia | 0 | |||||
Canadá | 20 | |||||
1 de septiembre - Guildford | ||||||
Estados Unidos | 23 | |||||
Irlanda | 3 | |||||
Estados Unidos | 40 | |||||
Tercer lugar | ||||||
5 de septiembre - Guildford | ||||||
Escocia | 8 | |||||
Irlanda | 32 |
Semifinales
Prueba no. 855 1 de septiembre de 2010 |
Canadá | 41-0 | Escocia |
Surrey Sports Park , Guildford Árbitro: Javier Mancuso ( Argentina ) |
Intentos: Heather Moyse 4 ', 6' Maria Gallo 18 ' Mandy Marchak 61' Cheryl Phillips 62 ', 72' Pluma: Anna Schnell 43 ' Contras: Anna Schnell 4', 7 ', 61', 63 ' |
Reporte |
Prueba no. 856 1 de septiembre de 2010 |
Irlanda | 3–40 | Estados Unidos |
Surrey Sports Park , Guildford Árbitro: Sébastien Minery ( Francia ) |
Pluma: Niamh Briggs 29 ' | Reporte |
Intentos : Victoria Folayan 11 ', 72' Amy Daniels 36 ', 56' Vanesha McGee 75 ' Contras: Christy Ringgenberg 12', 21 ', 37', 57 ', 76' |
Partido por el 7mo puesto
Prueba no. 861 5 de septiembre de 2010 |
Escocia | 8–32 | Irlanda |
Surrey Sports Park , Guildford Árbitro: Joyce Henry ( Canadá ) |
Prueba: Donna Kennedy 19 ' Pluma: Nicola Halfpenny 36' |
Reporte |
Intentos: Eliza Downey 9 ', 44' Niamh Briggs 12 ', 65' Orla Brennan 53 ' Pluma: Niamh Briggs 3' Contras: Niamh Briggs 13 ', 54' |
Partido por el quinto puesto
Prueba no. 862 5 de septiembre de 2010 |
Canadá | 20-23 | Estados Unidos |
Surrey Sports Park , Guildford Árbitro: Sébastien Minery ( Francia ) |
Intentos: Heather Moyse 7 ' Megan Gibbs 35' Plumas: Anna Schnell 3 ', 66' Contras: Anna Schnell 8 ', 36' |
Reporte |
Intentos: Ashley English 30 ' Lynelle Kugler 42' Vanesha McGee 47 ' Plumas: Christy Ringgenberg 16', 20 ' Con: Christy Ringgenberg 43' |
Semifinales y final
Semifinales | Final | |||||
1 de septiembre - Londres | ||||||
Nueva Zelanda | 45 | |||||
5 de septiembre - Londres | ||||||
Francia | 7 | |||||
Nueva Zelanda | 13 | |||||
1 de septiembre - Londres | ||||||
Inglaterra | 10 | |||||
Inglaterra | 15 | |||||
Australia | 0 | |||||
Tercer lugar | ||||||
5 de septiembre - Londres | ||||||
Francia | 8 | |||||
Australia | 22 |
Semifinales
Prueba no. 857 1 de septiembre de 2010 |
Nueva Zelanda | 45–7 | Francia |
Árbitro de Twickenham Stoop : Claire Daniels ( Inglaterra ) |
Intentos: Carla Hohepa 9 ', 37' Victoria Grant 23 ' Huriana Manuel 27' Renee Wickliffe 35 ' Anna Richards 43' Joan Sione 66 ' Contras: Kelly Brazier 28', 36 ', 38', 44 ' Emma Jensen 67' |
Reporte |
Prueba: Laetitia Salles 41 ', 72' Con: Aurélie Bailon 42 ' |
Prueba no. 858 1 de septiembre de 2010 |
Inglaterra | 15-0 | Australia |
Árbitro de Twickenham Stoop : Nicky Inwood ( Nueva Zelanda ) |
Intentos: Catherine Spencer 6 ' Danielle Waterman 22' Pluma: Alice Richardson 78 ' Con: Katy McLean 7' |
Reporte |
Partido por el 3er lugar
Prueba no. 863 5 de septiembre de 2010 |
Francia | 8-22 | Australia |
Árbitro de Twickenham Stoop : Dana Teagarden ( EE . UU. ) |
Prueba: Laetitia Salles 74 ' Pluma: Aurélie Bailon 7' |
Reporte |
Intentos: Cobie-Jane Morgan 14 ', 31' Rebecca Trethowan 27 ' Tricia Brown 37' Con: Nicole Beck 33 ' |
Final
Prueba no. 864 5 de septiembre de 2010 |
Nueva Zelanda | 13-10 | Inglaterra |
Árbitro de Twickenham Stoop : Sarah Corrigan ( Australia ) |
Prueba: Carla Hohepa 33 ' Bolígrafos: Kelly Brazier 56', 66 ' Con: Kelly Brazier 34' |
Reporte |
Prueba: Charlotte Barras 61 ' Pluma: Katy McLean 43' Con: Katy McLean 62 ' |
Estadísticas
Equipos
Puntos | Equipo | Partidos | Intentos | Conversiones | Penaltis | Gotas | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
186 | Nueva Zelanda | 5 | 30 | 15 | 2 | 0 | 6 | 0 |
171 | Inglaterra | 5 | 25 | 17 | 4 | 0 | 1 | 0 |
146 | Canadá | 5 | 20 | 14 | 6 | 0 | 7 | 0 |
136 | Estados Unidos | 5 | 20 | 12 | 4 | 0 | 5 | 0 |
115 | Australia | 5 | 18 | 11 | 1 | 0 | 7 | 0 |
94 | Irlanda | 5 | dieciséis | 4 | 2 | 0 | 4 | 0 |
91 | Gales | 5 | 15 | 5 | 2 | 0 | 3 | 0 |
70 | Francia | 5 | 12 | 2 | 2 | 0 | 6 | 0 |
60 | Sudáfrica | 5 | 9 | 3 | 3 | 0 | 9 | 0 |
57 | Escocia | 5 | 9 | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 |
42 | Suecia | 5 | 4 | 2 | 6 | 0 | 5 | 0 |
25 | Kazajstán | 5 | 4 | 1 | 1 | 0 | 10 | 1 |
Máximos anotadores individuales
Puntos | Nombre | Equipo | Posición | Apariciones | Intentos | Conversiones | Penaltis | Gotas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
48 | Kelly Brasero | Nueva Zelanda | Centro / Ala | 5 | 4 | 11 | 1 | 0 |
46 | Anna Schnell | Canadá | Mitad mosca | 5 | 0 | 14 | 6 | 0 |
44 | Christy Ringgenberg | Estados Unidos | Espalda completa | 5 | 2 | 11 | 4 | 0 |
35 | Carla Hohepa | Nueva Zelanda | Ala | 5 | 7 | 0 | 0 | 0 |
35 | Heather Moyse | Canadá | Ala | 5 | 7 | 0 | 0 | 0 |
34 | Niamh Briggs | Irlanda | Espalda completa | 5 | 4 | 4 | 3 | 0 |
30 | Nichole Beck | Australia | Mitad mosca | 4 | 1 | 11 | 1 | 0 |
28 | Katy McLean | Inglaterra | Mitad mosca | 4 | 0 | 11 | 2 | 0 |
20 | Charlotte Barras | Inglaterra | Centrar | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
20 | Huriana Manuel | Nueva Zelanda | Centrar | 5 | 4 | 0 | 0 | 0 |
20 | Mandy Marchak | Canadá | Centrar | 5 | 4 | 0 | 0 | 0 |
20 | Lucy Millard | Escocia | Centrar | 5 | 4 | 0 | 0 | 0 |
20 | Cobie-Jane Morgan | Australia | Centrar | 5 | 4 | 0 | 0 | 0 |
20 | Joy Neville | Irlanda | No 8 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
20 | Fiona Pocock | Inglaterra | Ala | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
18 | Zandile Nojoko | Sudáfrica | Espalda completa | 5 | 1 | 3 | 2 | 0 |
17 | Ulrika Anderson-Hall | Suecia | Mitad mosca | 4 | 0 | 1 | 5 | 0 |
Ver también
Referencias
enlaces externos
Video externo | |
---|---|
Copa del Mundo de Rugby 2010: Semifinal - Inglaterra v Australia en YouTube |