Torneo de Béisbol de la Conferencia Sur 2010 - 2010 Southern Conference Baseball Tournament
Equipos | 8 |
---|---|
Formato | Torneo de doble eliminación |
Sitio de las finales | |
Campeones | La Ciudadela (octavo título) |
Entrenador ganador | Fred Jordan (séptimo título) |
MVP | Justin Mackert, La ciudadela |
Asistencia | 21,511 |
Posiciones de béisbol de la Conferencia Sur de 2010 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Conf | En general | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Equipo | W | L | PCT | W | L | PCT | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
El Citadel † ‡ y | 24 | - | 6 | .800 | 43 | - | 22 | .662 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
# 29 Universidad de Charleston y | 22 | - | 8 | .733 | 44 | - | 19 | .698 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Georgia del Sur | 19 | - | 11 | .633 | 34 | - | 24 | .586 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Elon y | 19 | - | 11 | .633 | 38 | - | 24 | .613 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Samford | 17 | - | 12 | .586 | 31 | - | 25 | .554 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Western Carolina | dieciséis | - | 13 | .552 | 37 | - | 21 | .638 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Estado de los Apalaches | 14 | - | 14 | .500 | 38 | - | 18 | .679 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Furman | 11 | - | 19 | .367 | 19 | - | 37 | .339 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Wofford | 9 | - | 21 | .300 | 17 | - | 38 | .309 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
UNC Greensboro | 7 | - | 23 | .233 | 20 | - | 33 | .377 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Davidson | 5 | - | 25 | .167 | 19 | - | 32 | .373 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
† - Campeón de la conferencia ‡ - Campeón del torneo SoCon y - Invitado al Torneo de la NCAA A partir del 30 de junio de 2010; Clasificaciones del béisbol universitario |
El Torneo de Béisbol de la Conferencia Sur 2010 se llevó a cabo en Joseph P. Riley, Jr. Park en Charleston, Carolina del Sur del 26 al 30 de mayo. El mejor sembrado, The Citadel, ganó el torneo y obtuvo la candidatura automática de la Conferencia Sur a la División I de la NCAA 2010 Torneo de béisbol . Fue la octava victoria en el torneo SoCon de The Citadel.
El torneo utilizó un formato de doble eliminación. Solo participan los ocho mejores equipos, por lo que Wofford, UNC Greensboro y Davidson no estaban en el campo.
Siembra
Equipo | W | L | T | Pct | GB | Semilla |
---|---|---|---|---|---|---|
La ciudadela | 24 | 6 | 0 | .800 |
-
|
1
|
Colegio de Charleston | 22 | 8 | 0 | .733 |
2
|
2
|
Sur de Georgia | 19 | 11 | 0 | .633 |
5
|
3
|
Elon | 19 | 11 | 0 | .633 |
5
|
4
|
Samford | 17 | 12 | 0 | .586 |
6.5
|
5
|
Carolina occidental | dieciséis | 13 | 1 | .550 |
7.5
|
6
|
Estado de los Apalaches | 14 | 14 | 1 | .500 |
9.5
|
7
|
Furman | 11 | 19 | 0 | .697 |
13
|
8
|
Wofford | 9 | 21 | 0 | .300 |
15
|
|
UNC Greensboro | 7 | 23 | 0 | .233 |
17
|
|
Davidson | 5 | 25 | 0 | .167 |
19
|
Soportes
Soporte uno
Primera ronda | Segunda ronda | Semifinales | ||||||||||||
7 | Estado de los Apalaches | 11 | ||||||||||||
2 | Colegio de Charleston | 12 | ||||||||||||
2 | Colegio de Charleston | 6 | ||||||||||||
6 | Carolina occidental | 7 | ||||||||||||
6 | Carolina occidental | 11 | ||||||||||||
3 | Sur de Georgia | 4 | ||||||||||||
6 | Carolina occidental | 2 | 7 | |||||||||||
7 | Estado de los Apalaches | 3 | 6 | |||||||||||
3 | Sur de Georgia | 2 | ||||||||||||
7 | Estado de los Apalaches | 6 | ||||||||||||
7 | Estado de los Apalaches | 10 | ||||||||||||
2 | Colegio de Charleston | 6 | ||||||||||||
Soporte dos
Primera ronda | Segunda ronda | Semifinales | ||||||||||||
8 | Furman | 5 | ||||||||||||
1 | La ciudadela | 9 | ||||||||||||
1 | La ciudadela | 6 | ||||||||||||
4 | Elon | 3 | ||||||||||||
5 | Samford | 0 | ||||||||||||
4 | Elon | 1 | ||||||||||||
4 | Elon | 5 | ||||||||||||
1 | La ciudadela | 6 | ||||||||||||
5 | Samford | 13 | ||||||||||||
8 | Furman | 10 | ||||||||||||
4 | Elon | 7 | ||||||||||||
5 | Samford | 4 | ||||||||||||
Final
Equipo | R |
---|---|
# 1 La Ciudadela | 10 |
# 6 Carolina del Oeste | 3 |
Resúmenes de juegos
Ronda uno
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | R | H | mi | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# 7 Estado de los Apalaches | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 11 | dieciséis | 2 | |||||||||
# 2 Colegio de Charleston | 1 | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 12 | 15 | 2 | |||||||||
WP : Owen frágil LP : Chris Patterson Jonrones : ASU: Crespo CofC: Bergman, Rakar, Brewer Asistencia: 1.053 Numeritos |
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | mi | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# 6 Carolina del Oeste | 0 | 1 | 2 | 3 | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 11 | 14 | 0 | |||||||||||
# 3 Sur de Georgia | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 4 | 12 | 2 | |||||||||||
WP : Matt Benedict LP : Jake Brown Sv : Andrew Jones Jonrones : UMM: Johns, Dullnig GSU: Roache Asistencia: 732 Numeritos |
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | mi | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# 8 Furman | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 5 | 11 | 0 | |||||||||||
# 1 La Ciudadela | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | 1 | X | 9 | 11 | 1 | |||||||||||
WP : Asher Wojciechowski LP : Ian Parry Jonrones : FU: Cole, Jenkins Cid: Ninguno Asistencia: 2,835 Boxscore |
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | mi | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# 5 Samford | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 2 | |||||||||||
# 4 Elon | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 7 | 0 | |||||||||||
WP : Jimmy Reyes LP : Andrew Jones Asistencia: 575 Boxscore |
Segundo round
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | mi | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# 3 Sur de Georgia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 9 | 2 | |||||||||||
# 7 Estado de los Apalaches | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | X | 6 | 7 | 0 | |||||||||||
WP : Matt Andress LP : Dexter Bobo Jonrones : GSU: Wirnsberger ASU: Alessandria Asistencia: 485 Notas: Georgia del Sur eliminó Numeritos |
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | mi | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# 5 Samford | 4 | 4 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 13 | 17 | 3 | |||||||||||
# 8 Furman | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 6 | 0 | 1 | 0 | 10 | dieciséis | 1 | |||||||||||
WP : Matt Andress LP : Dexter Bobo Jonrones : SU: Hayes (2) FU: Owens, Miller Asistencia: 536 Notas: Furman eliminado Boxscore |
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | R | H | mi | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# 1 La Ciudadela | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 3 | 6 | 9 | 0 | ||||||||||
# 4 Elon | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 8 | 6 | ||||||||||
WP : dibujó Mahaffey LP : Thomas Girdwood Jonrones : Cid: Ninguno UE: la criba Asistencia: 3.093 Numeritos |
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | R | H | mi | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# 2 Colegio de Charleston | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 10 | 3 | ||||||||
# 6 Carolina del Oeste | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 7 | 9 | 2 | ||||||||
WP : Brandon Johnson LP : Dre Watts Jonrones : CofC: Ninguno UMM: Johns Asistencia: 694 Numeritos |
Tercera ronda
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | mi | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# 7 Estado de los Apalaches | 1 | 2 | 2 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 10 | 13 | 1 | |||||||||||
# 2 Colegio de Charleston | 0 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 12 | 4 | |||||||||||
WP : Ryan Arrowood LP : Christian Powell Sv : Taylor Miller Jonrones : ASU: Ninguno CofC: Blake, Rodríguez Asistencia: 769 Notas: Universidad de Charleston eliminado Numeritos |
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | mi | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# 4 Elon | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 7 | 8 | 2 | |||||||||||
# 5 Samford | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 4 | 7 | 1 | |||||||||||
WP : Jim Stokes LP : Lex Rutledge Sv : Kyle Webb Jonrones : UE: Ninguno SU: Adams, Scott Asistencia: 647 Notas: Samford eliminó Boxscore |
Ronda cuatro
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | mi | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# 6 Carolina del Oeste | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 6 | 1 | |||||||||||
# 7 Estado de los Apalaches | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 8 | 1 | |||||||||||
WP : Chris Patterson LP : Jason Sullivan Asistencia: 611 Boxscore |
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | R | H | mi | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# 4 Elon | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 5 | 10 | 2 | ||||||||||
# 1 La Ciudadela | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | 6 | 10 | 1 | ||||||||||
WP : Drew Mahaffey LP : Mitch Conner Jonrones : UE: Ninguno Cid: Felder Asistencia: 4,033 Notas: Elon eliminado Boxscore |
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | mi | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# 7 Estado de los Apalaches | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 | 11 | 0 | |||||||||||
# 6 Carolina del Oeste | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 7 | 12 | 0 | |||||||||||
WP : Brandon Johnson LP : Chris Patterson Jonrones : ASU: Towarnicky UMM: Goulder Asistencia: 553 Notas: Appalachian State eliminó Numeritos |
Final
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | mi | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# 1 La Ciudadela | 5 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 12 | 1 | |||||||||||
# 6 Carolina del Oeste | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 7 | 2 | |||||||||||
WP : Asher Wojciechowski LP : Matt Benedict Asistencia: 4,895 Notas: The Citadel gana Boxscore |
Equipo de todo el torneo
Posición | Jugador | Colegio |
---|---|---|
SP | Asher Wojciechowski | La ciudadela |
SP | Jimmy Reyes | Elon |
RP | Brandon Johnson | Carolina occidental |
C | Ollie Goulder | Carolina occidental |
1B | Justin Mackert | La ciudadela |
2B | Wes Hobson | Estado de los Apalaches |
SS | Jamie Holler | Colegio de Charleston |
3B | Héctor Crespo | Estado de los Apalaches |
DE | Chris Alessandria | Estado de los Apalaches |
DE | William Ladd | La ciudadela |
DE | Matt Johns | Carolina occidental |
DH | Brad Felder | La ciudadela |
Premio Walt Nadzak, Jugador más destacado del torneo
|
Justin Mackert
|
La ciudadela
|