Torneo Nacional de Invitación 2010 - 2010 National Invitation Tournament
Temporada | 2009-10 | ||||
---|---|---|---|---|---|
Equipos | 32 | ||||
Sitio de las finales |
Madison Square Garden de la ciudad de Nueva York |
||||
Campeones | Dayton Flyers (tercer título) | ||||
Subcampeón | North Carolina Tar Heels (segundo juego por el título) | ||||
Semifinalistas | |||||
Entrenador ganador | Brian Gregory (primer título) | ||||
MVP | Chris Johnson (Dayton) | ||||
|
El Torneo Nacional de Invitación de 2010 fue un torneo de eliminación simple de 32 equipos de la División I de la Asociación Nacional de Atletismo Colegiado (NCAA) que no fueron seleccionados para participar en el Torneo de Baloncesto de la División I de Hombres de la NCAA de 2010 . El 73º torneo anual comenzó el 16 de marzo en los campus y finalizó el 1 de abril en el Madison Square Garden de la ciudad de Nueva York . Dayton ganó su tercer título NIT (primer título desde 1968) sobre Carolina del Norte , 79–68.
Participantes
Calificadores automáticos
Los siguientes equipos se clasificaron automáticamente para el campo NIT 2010 después de perder en sus respectivos torneos de conferencia; en virtud de ganar el campeonato de la temporada regular de sus conferencias y no clasificarse para el Torneo de la NCAA .
* Jacksonville dividió el título de la temporada regular de Atlantic Sun con Campbell, Lipscomb y Belmont, pero el torneo de la conferencia fue ganado por East Tennessee State, quinto sembrado. Los Dolphins ganaron la oferta automática de NIT al avanzar más lejos de los cuatro en el torneo Atlantic Sun a pesar de que Lipscomb era el sembrado # 1 en el torneo.
El campo completo de 32 equipos fue anunciado el 14 de marzo de 2010 en The NIT Selection Show a las 9 pm ET en ESPNU.
Semillas
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
Soporte
Jugó en la cancha de local del equipo mejor cabeza de serie (excepto el # 1 Illinois en la primera ronda)
Soporte de Illinois
Primera ronda 17 de marzo |
Segunda ronda 22 de marzo |
Cuartos de final 24 de marzo |
||||||||||||
1 | Illinois | 76 | ||||||||||||
8 | Stony Brook | 66 | ||||||||||||
1 | Illinois | 75 | ||||||||||||
4 | Estado de Kent | 58 | ||||||||||||
4 | Estado de Kent | 75 | ||||||||||||
5 | Tulsa | 74 | ||||||||||||
1 | Illinois | 71 | ||||||||||||
3 | Dayton | 77 | ||||||||||||
3 | Dayton | 63 | ||||||||||||
6 | Estado de Illinois | 42 | ||||||||||||
3 | Dayton | 81 | ||||||||||||
2 | Cincinnati | 66 | ||||||||||||
2 | Cincinnati | 76 | ||||||||||||
7 | Estado de Weber | 62 |
Primera ronda
Segunda ronda
Cuartos de final
Soporte del estado de Arizona
Primera ronda 16, 17 de marzo |
Segunda ronda 19 y 20 de marzo |
Cuartos de final 23 de marzo |
||||||||||||
1 | Estado de arizona | 66 | ||||||||||||
8 | Jacksonville | 67 | ||||||||||||
8 | Jacksonville | 64 | ||||||||||||
5 | Texas Tech | 69 | ||||||||||||
4 | Seton Hall | 69 | ||||||||||||
5 | Texas Tech | 87 | ||||||||||||
5 | Texas Tech | 87 | ||||||||||||
2 | Misisipi (2OT) | 90 | ||||||||||||
3 | Memphis | 73 | ||||||||||||
6 | de San Juan | 71 | ||||||||||||
3 | Memphis | 81 | ||||||||||||
2 | Misisipí | 90 | ||||||||||||
2 | Misisipí | 84 | ||||||||||||
7 | Troya | sesenta y cinco |
Primera ronda
Segunda ronda
Cuartos de final
Soporte de Virginia Tech
Primera ronda 16, 17 de marzo |
Segunda ronda 22 de marzo |
Cuartos de final 24 de marzo |
||||||||||||
1 | Virginia Tech | 81 | ||||||||||||
8 | Quinnipiac | 61 | ||||||||||||
1 | Virginia Tech | sesenta y cinco | ||||||||||||
4 | Connecticut | 63 | ||||||||||||
4 | Connecticut | 59 | ||||||||||||
5 | Del nordeste | 57 | ||||||||||||
1 | Virginia Tech | 72 | ||||||||||||
2 | Rhode Island | 79 | ||||||||||||
3 | Estado de Wichita | 70 | ||||||||||||
6 | Nevada | 74 | ||||||||||||
6 | Nevada | 83 | ||||||||||||
2 | Rhode Island | 85 | ||||||||||||
2 | Rhode Island | 76 | ||||||||||||
7 | Noroeste | 64 |
Primera ronda
espn2
|
16 de marzo
7:00 pm ET |
(5) Noreste 57, (4) Connecticut 59 | ||
Puntuación a la mitad: 26–34, 31–25 | ||
Pts : Matt Janning 17 REBS : Nkem Ojougboh 7 ASTS : Matt Janning 4 bloques: Nkem Ojougboh 2 |
Ptos: Jerome Dyson 18 Rebs: Alex Oriakhi 9 Asts: Jerome Dyson 4 Bloques: Alex Oriakhi 2 |
Harry S. Gampel Pavilion
Asistencia: 5.571 Árbitros: Mike Stephens, Bryan Kersey, John Gaffney |
Segunda ronda
ESPN
|
22 de marzo
7:00 pm ET |
(4) Connecticut 63, (1) Virginia Tech 65 | ||
Puntuación a la mitad: 35-30, 28-35 | ||
Ptos : Kemba Walker 18 Rebs : Stanley Robinson 8 Asts : Kemba Walker 4 Bloques: Ater Majok , Charles Okwandu 2 |
Ptos: Dorenzo Hudson 27 Rebs : Dorenzo Hudson 7 Asts: Malcom Delaney 9 Bloques: Terrell Bell 2 |
Asistencia de Cassell Pavilion : 6,983 Árbitros: Karl Hess, Doug Shows, Jeff Anderson |
Cuartos de final
Soporte del estado de Mississippi
Primera ronda 16 de marzo |
Segunda ronda 20 de marzo |
Cuartos de final 23 de marzo |
||||||||||||
1 | Estado de Mississippi | 81 | ||||||||||||
8 | Estado de Jackson | 67 | ||||||||||||
1 | Estado de Mississippi | 74 | ||||||||||||
4 | Carolina del Norte | 76 | ||||||||||||
4 | Carolina del Norte | 80 | ||||||||||||
5 | William y Mary | 72 | ||||||||||||
4 | Carolina del Norte | 60 | ||||||||||||
2 | UAB | 55 | ||||||||||||
3 | Sur de la Florida | 57 | ||||||||||||
6 | Estado de NC | 58 | ||||||||||||
6 | Estado de NC | 52 | ||||||||||||
2 | UAB | 72 | ||||||||||||
2 | UAB | sesenta y cinco | ||||||||||||
7 | Carolina costera | 49 |
Primera ronda
Segunda ronda
Cuartos de final
Final Four de NIT
Jugó en el Madison Square Garden de Nueva York.
Semifinales 30 de marzo |
Campeonato 1 de abril |
||||||||
3 | Dayton | 68 | |||||||
2 | Misisipí | 63 | |||||||
3 | Dayton | 79 | |||||||
4 | Carolina del Norte | 68 | |||||||
2 | Rhode Island | 67 | |||||||
4 | Carolina del Norte (OT) | 68 |
Semifinales
Finales
Emisoras
Televisión
Radio local
Equipos | Estación insignia | Jugar por jugar | Analista |
---|---|---|---|
Connecticut | WTIC – AM | Joe D'Ambrosio | Wayne Norman |
Estado de NC | WRAL – FM / Wolfpack Sports Network | Gary Hahn | Tony Haynes |
Carolina del Norte | Red de deportes Leafield / Tar Heel | Woody Durham | Eric Montross |
Ver también
- Torneo Nacional de Invitación Femenino 2010
- Torneo de baloncesto masculino de la División I de la NCAA 2010
- Torneo de baloncesto masculino de la División II de la NCAA 2010
- Torneo de baloncesto masculino de la División III de la NCAA 2010
- Torneo de baloncesto femenino de la División I de la NCAA 2010
- Torneo de baloncesto femenino de la División II de la NCAA 2010
- Torneo de baloncesto femenino de la División III de la NCAA 2010
- Torneo de baloncesto masculino de la División I de la NAIA 2010
- Torneo de baloncesto masculino de la División II de la NAIA 2010
- Torneo de baloncesto femenino de la División I de la NAIA 2010
- Torneo de baloncesto femenino de la División II de la NAIA 2010
- Invitación de baloncesto universitario 2010
- Torneo de postemporada de CollegeInsider.com 2010