Torneo de béisbol de la División I de la NCAA 2010 - 2010 NCAA Division I Baseball Tournament
Estación | 2010 |
---|---|
Equipos | 64 |
Sitio de las finales | |
Campeones | Carolina del Sur (primer título) |
Subcampeón | UCLA (tercera aparición en CWS) |
Entrenador ganador | Ray Tanner (primer título) |
() | |
El Torneo de Béisbol de la División I de la NCAA 2010 comenzó el viernes 4 de junio de 2010 como parte de la temporada de béisbol de la División I de la NCAA 2010 . El torneo de doble eliminación de 64 equipos concluyó con la Serie Mundial Universitaria 2010 en Omaha, Nebraska . Este fue el último año en el Johnny Rosenblatt Stadium , sede desde 1950 .
Los Gamecocks de Carolina del Sur ganaron dos juegos de eliminación contra su archirrival Clemson en las semifinales de la Serie Mundial Universitaria, luego derrotaron a los UCLA Bruins en el segundo juego de las finales con un sencillo de Whit Merrifield para ganar el campeonato nacional. Fue el primer campeonato de béisbol de la escuela y el segundo campeonato por equipos en general.
Pujas
Pujas automáticas
Los campeones de conferencias de 30 conferencias de la División I ganaron ofertas automáticas para las regionales. Los 34 lugares restantes se otorgaron a escuelas como invitados generales.
Colegio | Conferencia | Grabar (Conf) | Atracar | Última aparición en la NCAA |
---|---|---|---|---|
Stony Brook | Este de América | 29-25 (15-9) | Ganó el Torneo del Este de América | 2008 (Tempe Regional) |
San Luis | Atlántico 10 | 33-27 (15-12) | Ganó el torneo Atlantic 10 | 2006 (Fullerton Regional) |
Estado de Florida | ACC | 42-17 (18-12) | Ganó el torneo ACC | 2009 (Tallahassee Super Regional) |
Mercer | Sol atlántico | 37-22 (16-11) | Ganó el torneo A-Sun | Primera aparición en la NCAA |
Texas A&M | 12 grandes | 40-19 (14-12) | Ganó el Big 12 Tourney | 2009 (Regional de Fort Worth) |
de San Juan | Gran Este | 40-18 (16-11) | Ganó el Big East Tourney | 2008 (Regional de Houston) |
Carolina costera | Gran Sur | 51–7 (25–0) | Ganó el gran torneo del sur | 2009 (Regional de Chapel Hill) |
Minnesota | Diez grandes | 30-28 (15-9) | Ganó el Big Ten Tourney | 2009 (Baton Rouge Regional) |
Cal State Fullerton | Gran oeste | 41-15 (21-3) | Campeón de la temporada regular | 2009 (College World Series) |
VCU | Colonial | 34–24–1 (16–7–1) | Ganó el torneo CAA | 2007 (Regional de Myrtle Beach) |
Señorita sureña | Conferencia USA | 35-22 (14-10) | Ganó el Torneo de la Conferencia de Estados Unidos | 2009 (College World Series) |
Milwaukee | Horizonte | 33-24 (17-8) | Ganó el Torneo Horizonte | 2002 (Lincoln Regional) |
Dartmouth | Hiedra | 26–17 (13–7) | Ganó la serie de campeonato Ivy | 2009 (Regional de Chapel Hill) |
Jinete | MAAC | 36-21 (15-9) | Ganó el Torneo MAAC | 2009 (Fullerton Regional) |
Estado de Kent | MAC | 39-23 (18-9) | Ganó el torneo MAC | 2009 (Tempe Regional) |
Bethune – Cookman | MEAC | 35-20 (18-0) | Ganó el torneo MEAC | 2009 (Regional de Gainesville) |
Estado de Illinois | Valle de Missouri | 31-22 (15-6) | Ganó el torneo MVC | 1994 (Región Medio Oeste I) |
TCU | Montaña Oeste | 46-11 (19-5) | Ganó el torneo MWC | 2009 (Austin Super Regional) |
Connecticut central | Noreste | 33-21 (18-14) | Ganó el torneo NEC | 2004 (Regional de la ciudad de Oklahoma) |
Estado de Jacksonville | Valle de Ohio | 32-24 (15-8) | Ganó el torneo OVC | 2006 (Tuscaloosa Regional) |
Estado de arizona | Pac-10 | 47–8 (20–7) | Campeón de la temporada regular | 2009 (College World Series) |
Bucknell | Patriota | 25–33 (8–12) | Ganó el Torneo Patriota | 2008 (Tallahassee Regional) |
LSU | SEGUNDO | 40-20 (14-16) | Ganó el Torneo SEC | 2009 (Campeones de la NCAA) |
La ciudadela | Del Sur | 42-20 (24-6) | Ganó el Torneo Sur | 2004 (Columbia, SC Regional) |
Lamar | Southland | 35-24 (16-17) | Ganó el Torneo Southland | 2004 (Regional de Houston) |
Estado de Grambling | SWAC | 22-30 (11-14) | Ganó el Torneo SWAC | 1985 (Regional Central) |
Oral Roberts | Cumbre | 35-25 (19-9) | Ganó el torneo de la cumbre | 2009 (Tallahassee Super Regional) |
FIU | Cinturón de sol | 36-23 (17-13) | Ganó el torneo Sun Belt | 2002 (Regional de Gainesville) |
San Diego | Costa oeste | 36-20 (19-2) | Campeón de la temporada regular | 2008 (Regional de Long Beach) |
Hawai | WAC | 33-26 (12-12) | Ganó el torneo WAC | 2006 (Corvallis Regional) |
Ofertas por conferencia
Conferencia | Total | Escuelas |
---|---|---|
Costa atlántica | 8 | Clemson, Estado de Florida, Georgia Tech, Miami (FL), Carolina del Norte, Estado de Carolina del Norte, Virginia, Virginia Tech |
Sol atlántico | 1 | Mercer |
Atlántico 10 | 1 | San Luis |
Este de América | 1 | Stony Brook |
Diez grandes | 1 | Minnesota |
12 grandes | 5 | Baylor, Estado de Kansas, Oklahoma, Texas, Texas A&M |
Gran Este | 3 | Connecticut, Louisville, San Juan |
Gran Sur | 1 | Carolina costera |
Gran oeste | 2 | UC Irvine, Cal State Fullerton |
Colonial | 1 | VCU |
Conferencia USA | 2 | Arroz, señorita del sur |
Horizonte | 1 | Milwaukee |
Hiedra | 1 | Dartmouth |
Metro Atlántico | 1 | Jinete |
Medio-americano | 1 | Estado de Kent |
Medio Oriente | 1 | Bethune – Cookman |
Valle de Missouri | 1 | Estado de Illinois |
Montaña Oeste | 2 | Nuevo México, TCU |
Noreste | 1 | Connecticut central |
Valle de Ohio | 1 | Estado de Jacksonville |
Pacífico-10 | 8 | Arizona, Estado de Arizona, California, Oregón, Estado de Oregón, Stanford, UCLA, Estado de Washington |
Patriota | 1 | Bucknell |
Del Sur | 3 | College of Charleston, The Citadel, Elon |
Del sudeste | 8 | Alabama, Arkansas, Auburn, Florida, LSU, Mississippi, Carolina del Sur, Vanderbilt |
Southland | 1 | Lamar |
Del suroeste | 1 | Estado de Grambling |
Cumbre | 1 | Oral Roberts |
Cinturón de sol | 3 | Florida Atlantic, FIU, Luisiana-Lafayette |
Atlético occidental | 1 | Hawai |
WCC | 1 | San Diego |
Semillas nacionales
Negrita indica participante de CWS.
Regionales y súper regionales
Negrita indica ganador. * indica entradas extra.
Tempe Super Regional
Regional | Regional | Finales regionales | Super regionales | |||||||||||||||||||
1 | Estado de arizona | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | Milwaukee | 2 | ||||||||||||||||||||
1 | Estado de arizona | 12 | ||||||||||||||||||||
3 | Hawai | 1 | ||||||||||||||||||||
3 | Hawai | 4 | ||||||||||||||||||||
2 | San Diego | 3 | ||||||||||||||||||||
1 | Estado de arizona | 8 | - | |||||||||||||||||||
Tempe Regional - Estadio Packard | ||||||||||||||||||||||
3 | Hawai | 4 | - | |||||||||||||||||||
4 | Milwaukee | 1 | ||||||||||||||||||||
2 | San Diego | 22 | ||||||||||||||||||||
2 | San Diego | 9 | ||||||||||||||||||||
3 | Hawai | 12 | ||||||||||||||||||||
1 | Estado de arizona | 7 12 | 7 12 | - | ||||||||||||||||||
Arkansas | 6 | 5 | - | |||||||||||||||||||
1 | Arkansas | 19 | ||||||||||||||||||||
4 | Estado de Grambling | 7 | ||||||||||||||||||||
1 | Arkansas | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Estado de Washington | 4 | ||||||||||||||||||||
3 | Estado de Kansas | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Estado de Washington | 8 | ||||||||||||||||||||
1 | Arkansas | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Fayetteville Regional - Estadio Baum | ||||||||||||||||||||||
2 | Estado de Washington | 10 | 2 | |||||||||||||||||||
4 | Estado de Grambling | 8 | ||||||||||||||||||||
3 | Estado de Kansas | 9 | ||||||||||||||||||||
3 | Estado de Kansas | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Estado de Washington | 9 |
Clemson Super Regional
Organizado por Clemson en el estadio Doug Kingsmore
Regional | Regional | Finales regionales | Super regionales | |||||||||||||||||||
1 | Castaño | 9 | ||||||||||||||||||||
4 | Estado de Jacksonville | 7 | ||||||||||||||||||||
1 | Castaño | 2 | ||||||||||||||||||||
2 | Clemson | 5 | ||||||||||||||||||||
3 | Señorita sureña | 1 | ||||||||||||||||||||
2 | Clemson | 10 | ||||||||||||||||||||
2 | Clemson | 10 | 13 | |||||||||||||||||||
Auburn Regional - Plainsman Park | ||||||||||||||||||||||
1 | Castaño | 11 | 7 | |||||||||||||||||||
4 | Estado de Jacksonville | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Señorita sureña | 19 | ||||||||||||||||||||
3 | Señorita sureña | 8 | ||||||||||||||||||||
1 | Castaño | 17 | ||||||||||||||||||||
Clemson | 4 | 19 | 8 | |||||||||||||||||||
Alabama | 5 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||
1 | Georgia Tech | 10 | ||||||||||||||||||||
4 | Mercer | 0 | ||||||||||||||||||||
1 | Georgia Tech | 5 | ||||||||||||||||||||
2 | Alabama | 2 | ||||||||||||||||||||
3 | Elon | 2 | ||||||||||||||||||||
2 | Alabama | 11 | ||||||||||||||||||||
1 | Georgia Tech | 1 | 8 | |||||||||||||||||||
Atlanta Regional - Estadio Russ Chandler | ||||||||||||||||||||||
2 | Alabama | 8 | 10 | |||||||||||||||||||
4 | Mercer | 13 | ||||||||||||||||||||
3 | Elon | 7 | ||||||||||||||||||||
4 | Mercer | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | Alabama | 5 |
Charlottesville Super Regional
Regional | Regional | Finales regionales | Super regionales | |||||||||||||||||||
1 | Virginia | 15 | ||||||||||||||||||||
4 | VCU | 4 | ||||||||||||||||||||
1 | Virginia | 13 | ||||||||||||||||||||
2 | Ole señorita | 7 | ||||||||||||||||||||
3 | de San Juan | 5 | ||||||||||||||||||||
2 | Ole señorita | 10 | ||||||||||||||||||||
1 | Virginia | 5 | 5 | |||||||||||||||||||
Charlottesville Regional - Campo de Davenport | ||||||||||||||||||||||
3 | de San Juan | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
4 | VCU | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | de San Juan | 8 | ||||||||||||||||||||
3 | de San Juan | 20 | ||||||||||||||||||||
2 | Ole señorita | dieciséis | ||||||||||||||||||||
5 | Virginia | 3 | 7 | 0 | ||||||||||||||||||
Oklahoma | 2 | 10 | 11 | |||||||||||||||||||
1 | Oklahoma | 7 10 | ||||||||||||||||||||
4 | Oral Roberts | 6 | ||||||||||||||||||||
1 | Oklahoma | 7 10 | ||||||||||||||||||||
3 | Carolina del Norte | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Carolina del Norte | 12 | ||||||||||||||||||||
2 | California | 3 | ||||||||||||||||||||
1 | Oklahoma | 3 | - | |||||||||||||||||||
Norman Regional - Parque de béisbol L. Dale Mitchell | ||||||||||||||||||||||
3 | Carolina del Norte | 2 | - | |||||||||||||||||||
4 | Oral Roberts | 9 | ||||||||||||||||||||
2 | California | 8 | ||||||||||||||||||||
4 | Oral Roberts | 4 | ||||||||||||||||||||
3 | Carolina del Norte | 12 |
Myrtle Beach Super Regional
NOTA: Debido a que el Vrooman Field en Charles Watson Stadium no era adecuado para el juego de postemporada de la NCAA, los partidos organizados por Coastal Carolina se jugaron en BB&T Coastal Field .
Regional | Regional | Finales regionales | Super regionales | |||||||||||||||||||
1 | Carolina del Sur | 9 | ||||||||||||||||||||
4 | Bucknell | 5 | ||||||||||||||||||||
1 | Carolina del Sur | 9 | ||||||||||||||||||||
3 | La ciudadela | 4 | ||||||||||||||||||||
3 | La ciudadela | 7 | ||||||||||||||||||||
2 | Virginia Tech | 2 | ||||||||||||||||||||
1 | Carolina del Sur | 10 | - | |||||||||||||||||||
Columbia Regional - Estadio Carolina | ||||||||||||||||||||||
2 | Virginia Tech | 2 | - | |||||||||||||||||||
4 | Bucknell | 7 | ||||||||||||||||||||
2 | Virginia Tech | dieciséis | ||||||||||||||||||||
2 | Virginia Tech | 4 | ||||||||||||||||||||
3 | La ciudadela | 3 | ||||||||||||||||||||
Carolina del Sur | 4 | 10 | - | |||||||||||||||||||
4 | Carolina costera | 3 | 9 | - | ||||||||||||||||||
1 | Carolina costera | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | Stony Brook | 0 | ||||||||||||||||||||
1 | Carolina costera | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Colegio de Charleston | dieciséis | ||||||||||||||||||||
3 | Estado de NC | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Colegio de Charleston | 9 | ||||||||||||||||||||
2 | Colegio de Charleston | 7 | 10 | |||||||||||||||||||
Myrtle Beach Regional - Campo costero de BB&T | ||||||||||||||||||||||
1 | Carolina costera | 8 | 11 10 | |||||||||||||||||||
4 | Stony Brook | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Estado de NC | 2 | ||||||||||||||||||||
4 | Stony Brook | 7 | ||||||||||||||||||||
1 | Carolina costera | 25 |
Austin Super Regional
Regional | Regional | Finales regionales | Super regionales | |||||||||||||||||||
1 | Texas | 11 | ||||||||||||||||||||
4 | Jinete | 0 | ||||||||||||||||||||
1 | Texas | 4 | ||||||||||||||||||||
3 | Luisiana – Lafayette | 2 | ||||||||||||||||||||
3 | Luisiana – Lafayette | 1 | ||||||||||||||||||||
2 | Arroz | 0 | ||||||||||||||||||||
1 | Texas | 4 | - | |||||||||||||||||||
Austin Regional - UFCU Disch-Falk Field | ||||||||||||||||||||||
2 | Arroz | 1 | - | |||||||||||||||||||
4 | Jinete | 1 | ||||||||||||||||||||
2 | Arroz | 19 | ||||||||||||||||||||
2 | Arroz | 9 | ||||||||||||||||||||
3 | Luisiana – Lafayette | 1 | ||||||||||||||||||||
2 | Texas | 1 | 14 | 1 | ||||||||||||||||||
TCU | 3 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
1 | TCU | dieciséis | ||||||||||||||||||||
4 | Lamar | 3 | ||||||||||||||||||||
1 | TCU | 11 | ||||||||||||||||||||
3 | Arizona | 5 | ||||||||||||||||||||
3 | Arizona | 10 | ||||||||||||||||||||
2 | Baylor | 9 | ||||||||||||||||||||
1 | TCU | 9 | - | |||||||||||||||||||
Fort Worth Regional - Estadio Lupton | ||||||||||||||||||||||
2 | Baylor | 0 | - | |||||||||||||||||||
4 | Lamar | 4 | ||||||||||||||||||||
2 | Baylor | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Baylor | 4 | ||||||||||||||||||||
3 | Arizona | 2 |
Tallahassee Super Regional
Organizado por el estado de Florida en el estadio Dick Howser
Regional | Regional | Finales regionales | Super regionales | |||||||||||||||||||
1 | Estado de Florida | 11 | ||||||||||||||||||||
4 | Connecticut central | 3 | ||||||||||||||||||||
1 | Estado de Florida | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Oregón | 4 | ||||||||||||||||||||
3 | Oregón | 5 | ||||||||||||||||||||
2 | Connecticut | 3 | ||||||||||||||||||||
1 | Estado de Florida | 5 | - | |||||||||||||||||||
Norwich Regional - Estadio Dodd Memorial | ||||||||||||||||||||||
3 | Oregón | 3 | - | |||||||||||||||||||
4 | Connecticut central | 5 | ||||||||||||||||||||
2 | Connecticut | 25 | ||||||||||||||||||||
2 | Connecticut | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | Oregón | 4 | ||||||||||||||||||||
Estado de Florida | 9 | 2 | 7 | |||||||||||||||||||
Vanderbilt | 8 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
1 | Louisville | 11 | ||||||||||||||||||||
4 | San Luis | 2 | ||||||||||||||||||||
1 | Louisville | 7 | ||||||||||||||||||||
2 | Vanderbilt | 1 | ||||||||||||||||||||
3 | Estado de Illinois | 7 | ||||||||||||||||||||
2 | Vanderbilt | 8 13 | ||||||||||||||||||||
1 | Louisville | 0 | 2 | |||||||||||||||||||
Louisville Regional - Estadio Jim Patterson | ||||||||||||||||||||||
2 | Vanderbilt | 7 | 3 C | |||||||||||||||||||
4 | San Luis | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | Estado de Illinois | 8 | ||||||||||||||||||||
3 | Estado de Illinois | 4 | ||||||||||||||||||||
2 | Vanderbilt | 10 |
Los Ángeles Super Regional
Regional | Regional | Finales regionales | Super regionales | |||||||||||||||||||
1 | UCLA | 15 | ||||||||||||||||||||
4 | Estado de Kent | 1 | ||||||||||||||||||||
1 | UCLA | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | LSU | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | UC Irvine | 10 | ||||||||||||||||||||
2 | LSU | 11 11 | ||||||||||||||||||||
1 | UCLA | 6 | - | |||||||||||||||||||
Regional de Los Ángeles - Estadio Jackie Robinson | ||||||||||||||||||||||
3 | UC Irvine | 2 | - | |||||||||||||||||||
4 | Estado de Kent | 9 | ||||||||||||||||||||
3 | UC Irvine | 19 | ||||||||||||||||||||
3 | UC Irvine | 4 | ||||||||||||||||||||
2 | LSU | 3 | ||||||||||||||||||||
6 | UCLA | 3 | 11 10 | 8 | ||||||||||||||||||
Cal State Fullerton | 4 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||
1 | Cal State Fullerton | 1 | ||||||||||||||||||||
4 | Minnesota | 3 | ||||||||||||||||||||
4 | Minnesota | 6 10 | ||||||||||||||||||||
3 | Nuevo Mexico | 4 | ||||||||||||||||||||
3 | Nuevo Mexico | 9 | ||||||||||||||||||||
2 | Stanford | 5 | ||||||||||||||||||||
4 | Minnesota | 2 | 5 | |||||||||||||||||||
Fullerton Regional - Goodwin Field | ||||||||||||||||||||||
1 | Cal State Fullerton | 7 | 9 | |||||||||||||||||||
1 | Cal State Fullerton | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Stanford | 5 | ||||||||||||||||||||
1 | Cal State Fullerton | 11 | ||||||||||||||||||||
3 | Nuevo Mexico | 3 |
Gainesville Super Regional
Regional | Regional | Finales regionales | Super regionales | |||||||||||||||||||
1 | Miami, Florida) | 12 | ||||||||||||||||||||
4 | Dartmouth | 8 | ||||||||||||||||||||
1 | Miami, Florida) | 14 | ||||||||||||||||||||
2 | Texas A&M | 1 | ||||||||||||||||||||
3 | FIU | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | Texas A&M | 17 | ||||||||||||||||||||
1 | Miami, Florida) | 7 | 10 | |||||||||||||||||||
Coral Gables Regional - Parque Alex Rodríguez en Mark Light Field | ||||||||||||||||||||||
2 | Texas A&M | 11 | 3 | |||||||||||||||||||
4 | Dartmouth | 15 | ||||||||||||||||||||
3 | FIU | 8 | ||||||||||||||||||||
4 | Dartmouth | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | Texas A&M | 4 | ||||||||||||||||||||
Miami | 2 | 3 | - | |||||||||||||||||||
3 | Florida | 7 | 4 10 | - | ||||||||||||||||||
1 | Florida | 7 | ||||||||||||||||||||
4 | Bethune – Cookman | 3 | ||||||||||||||||||||
1 | Florida | 10 | ||||||||||||||||||||
3 | Estado de Oregon | 2 | ||||||||||||||||||||
3 | Estado de Oregon | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Atlántico de Florida | 4 | ||||||||||||||||||||
1 | Florida | 15 | - | |||||||||||||||||||
Regional de Gainesville - Estadio McKethan | ||||||||||||||||||||||
2 | Atlántico de Florida | 0 | - | |||||||||||||||||||
4 | Bethune – Cookman | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Atlántico de Florida | 12 | ||||||||||||||||||||
2 | Atlántico de Florida | 11 | ||||||||||||||||||||
3 | Estado de Oregon | 7 |
Serie del mundo universitario
Participantes
Colegio | Conferencia | Grabar (conferencia) | Entrenador | Apariciones anteriores de CWS | Mejor acabado CWS | Registro de CWS No incluye este año |
---|---|---|---|---|---|---|
Estado de arizona | Pac-10 | 51–8 (20–7) | Tim Esmay | 21 (última: 2009 ) |
1o ( 1965 , 1967 , 1969 , 1977 , 1981 ) |
61–36 |
Clemson | ACC | 43-23 (18-12) | Jack Leggett | 11 (última: 2006 ) |
3er ( 1996 , 2002 ) |
10-22 |
Florida | SEGUNDO | 47–15 (22–8) | Kevin O'Sullivan | 5 (última: 2005 ) |
2do (2005) |
8-11 |
Estado de Florida | ACC | 47-18 (18-12) | Mike Martin | 19 (última: 2008 ) |
2do ( 1970 , 1986 , 1999 ) |
25–38 |
Oklahoma | 12 grandes | 49-16 (15-10) | Soleado golloway | 9 (última: 1995 ) |
1o ( 1951 , 1994 ) |
14-14 |
Carolina del Sur | SEGUNDO | 48–15 (21–9) | Ray Tanner | 8 (última: 2004 ) |
2do ( 1975 , 1977, 2002) |
17-16 |
TCU | MWC | 51-12 (19-5) | Jim Schlossnagle | 0 (último: ninguno) |
ninguno | 0-0 |
UCLA | Pac-10 | 48-14 (18-9) | John Savage | 2 (última: 1997 ) |
7 ° (1969, 1997) |
0–4 |
Soporte
El CWS utiliza dos grupos de cuatro equipos con formato de doble eliminación; los equipos juegan partidos hasta que acumulan dos derrotas y ningún equipo puede jugar contra un equipo del otro grupo. Los ganadores de los dos grupos de cuatro equipos juegan una serie al mejor de tres para el campeonato.
- * Denota entradas extra
Primera ronda | Segunda ronda | Semifinales | Finales | |||||||||||||||||||
Estado de Florida | 1 | |||||||||||||||||||||
TCU | 8 | |||||||||||||||||||||
TCU | 3 | |||||||||||||||||||||
6 | UCLA | 6 | ||||||||||||||||||||
6 | UCLA | 11 | ||||||||||||||||||||
3 | Florida | 3 | ||||||||||||||||||||
6 | UCLA | 2 | 10 | |||||||||||||||||||
TCU | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | Florida | 5 | ||||||||||||||||||||
Estado de Florida | 8 | |||||||||||||||||||||
TCU | 11 | |||||||||||||||||||||
Estado de Florida | 7 | |||||||||||||||||||||
6 | UCLA | 1 | 1 * | - | ||||||||||||||||||
Carolina del Sur | 7 | 2 * | - | |||||||||||||||||||
Carolina del Sur | 3 | |||||||||||||||||||||
Oklahoma | 4 | |||||||||||||||||||||
Oklahoma | 4 | |||||||||||||||||||||
Clemson | 6 | |||||||||||||||||||||
Clemson | 6 | |||||||||||||||||||||
1 | Estado de arizona | 3 | ||||||||||||||||||||
Clemson | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
Carolina del Sur | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||
1 | Estado de arizona | 4 | ||||||||||||||||||||
Carolina del Sur | 11 | |||||||||||||||||||||
Oklahoma | 2 * | |||||||||||||||||||||
Carolina del Sur | 3 * |
Serie de campeonatos
Juego 1
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | mi | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carolina del Sur | 2 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7 | 14 | 2 | |||||||||||
UCLA | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | 2 | |||||||||||
WP : B. Cooper LP : G. Cole Asistencia: 23,181 Notas: Carolina del Sur permitió la menor cantidad de hits en un juego de la Serie de Campeonato; Cole permitió 11 hits y 6 carreras, su mejor marca personal. |
Juego 2
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | R | H | mi | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
UCLA | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 8 | 1 | |||||||||
Carolina del Sur | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 9 | 1 | |||||||||
WP : M. Price LP : D. Klein Asistencia: 24,390 |
Todo el equipo del torneo
Los siguientes jugadores eran miembros del equipo All-Tournament.
Posición | Jugador | Colegio |
---|---|---|
PAG | Trevor Bauer | UCLA |
Matt Purke | TCU | |
1B | Christian Walker | Carolina del Sur |
2B | Cody Regis | UCLA |
3B | John Hinson | Clemson |
SS | Taylor Featherston | TCU |
C | Bryan Holaday | TCU |
DE | Beau Amaral | UCLA |
Evan Marzilli | Carolina del Sur | |
DH | Brady Thomas | Carolina del Sur |
FREGAR | Jackie Bradley, Jr. | Carolina del Sur |
Clasificación final
Las semillas que se enumeran a continuación indican solo semillas nacionales
Lugar | Colegio | Registro |
---|---|---|
1er | Carolina del Sur | 11-1 |
2do | # 6 UCLA | 8-4 |
Tercero | Clemson | 7-4 |
TCU | 8-3 | |
Quinto | Estado de Florida | 6-3 |
Oklahoma | 6-3 | |
Séptimo | # 1 Estado de Arizona | 5-2 |
# 3 Florida | 5-2 | |
Noveno | Alabama | 5-3 |
Arkansas | 3-3 | |
Cal State Fullerton | 5-3 | |
# 4 Costa de Carolina | 4-3 | |
Miami, Florida) | 3-3 | |
# 2 Texas | 4-2 | |
Vanderbilt | 5-3 | |
# 5 Virginia | 4-3 | |
17 | Castaño | 3-2 |
Baylor | 2-2 | |
Colegio de Charleston | 2-2 | |
Atlántico de Florida | 2-2 | |
# 8 Tecnología de Georgia | 2-2 | |
Hawai | 2-2 | |
# 7 Louisville | 2-2 | |
Minnesota | 2-2 | |
Carolina del Norte | 2-2 | |
Oregón | 2-2 | |
Arroz | 2-2 | |
de San Juan | 3-2 | |
Texas A&M | 3-2 | |
UC Irvine | 2-2 | |
Virginia Tech | 2-2 | |
Estado de Washington | 3-2 | |
33º | Arizona | 1-2 |
Connecticut | 1-2 | |
Dartmouth | 1-2 | |
Estado de Illinois | 1-2 | |
Estado de Kansas | 1-2 | |
Luisiana – Lafayette | 1-2 | |
LSU | 1-2 | |
Mercer | 1-2 | |
Nuevo Mexico | 1-2 | |
Ole señorita | 1-2 | |
Oral Roberts | 1-2 | |
Estado de Oregon | 1-2 | |
San Diego | 1-2 | |
Señorita sureña | 1-2 | |
Stony Brook | 1-2 | |
La ciudadela | 1-2 | |
49º | Bethune – Cookman | 0-2 |
Bucknell | 0-2 | |
California | 0-2 | |
Connecticut central | 0-2 | |
Elon | 0-2 | |
FIU | 0-2 | |
Estado de Grambling | 0-2 | |
Estado de Jacksonville | 0-2 | |
Estado de Kent | 0-2 | |
Lamar | 0-2 | |
Milwaukee | 0-2 | |
Estado de NC | 0-2 | |
Jinete | 0-2 | |
San Luis | 0-2 | |
Stanford | 0-2 | |
VCU | 0-2 |
- # denota semilla nacional
Grabar por conferencia
Conferencia | # de pujas | Registro | Ganar % | RF | SR | WS | NS | CS | CAROLINA DEL NORTE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Del sudeste | 8 | 34-18 | .654 | 6 | 5 | 2 | 1 | 1 | 1 |
Pac-10 | 8 | 20-18 | .526 | 4 | 2 | 2 | 1 | 1 | - |
Costa atlántica | 8 | 26-21 | .553 | 7 | 4 | 2 | 1 | - | - |
Montaña Oeste | 2 | 9–5 | .643 | 1 | 1 | 1 | 1 | - | - |
12 grandes | 5 | 16-11 | .593 | 4 | 2 | 1 | - | - | - |
Gran oeste | 2 | 7-5 | .583 | 2 | 1 | - | - | - | - |
Gran Sur | 1 | 4-3 | .571 | 1 | 1 | - | - | - | - |
Gran Este | 3 | 6–6 | .500 | 2 | - | - | - | - | - |
Del Sur | 3 | 3-6 | .333 | 1 | - | - | - | - | - |
Cinturón de sol | 3 | 3-6 | .333 | 1 | - | - | - | - | - |
Conferencia USA | 2 | 3-4 | .429 | 1 | - | - | - | - | - |
Otro | 19 | 10–38 | .208 | 2 | - | - | - | - | - |
Las columnas RF, SR, WS, NS, CS y NC representan respectivamente las finales regionales, las superregionales, las series mundiales universitarias, las semifinales nacionales, las series de campeonatos y las campeonas nacionales.
Notas del torneo
La ronda 1
- 15 de los 16 sembrados No. 1 ganaron sus juegos de primera ronda, y Cal State Fullerton fue el único sembrado No. 1 en perder (3-1 contra el No. 4 Minnesota).
- Ocho cabezas de serie No. 3 (la mitad del campo) ganaron sus juegos de primera ronda en sorpresas.
La ronda 2
- 13 de los 16 cabezas de serie No. 1 ganaron sus primeros 2 juegos. Los otros fueron: No. 4 Minnesota, No. 2 Clemson y No. 2 College of Charleston
- Dos cabezas de serie No. 2 fueron eliminadas en dos juegos: No. 2 California y No. 2 Stanford
Finales regionales
- 13 cabezas de serie No. 1 y tres cabezas de serie No. 2 avanzaron a la Super Regional; no avanzaron semillas N ° 3 o N ° 4.
- Georgia Tech (No. 8) y Louisville (No. 7) fueron las únicas cabezas de serie nacionales que no avanzaron al Super Regional.
Super Regionales
- TCU calificó para su primera Serie Mundial Universitaria al vencer a Texas.
- Solo 3 de 8 Semillas Nacionales calificaron para la Serie Mundial Universitaria.
Serie del mundo universitario
- NCBWA ( Asociación Nacional de Escritores de Béisbol Universitario ) nombró al entrenador en jefe de TCU, Jim Schlossnagle, el entrenador nacional del año 2010.
- Collegiate Baseball and Baseball America nombró al entrenador en jefe de Carolina del Sur Ray Tanner como el entrenador nacional del año 2010.
- El entrenador en jefe de UCLA, John Savage, fue nombrado entrenador nacional del año por College Baseball Insider .
- Carolina del Sur recibió el premio de Ceremonias de Apertura por el GPA de equipo más alto (3.12) de las ocho escuelas que llegaron a Omaha.
- Solo un equipo del CWS 2009, Estado de Arizona, regresó para 2010.
- Este fue el decimoctavo año consecutivo en que la SEC ha presentado al menos un equipo en la Serie Mundial Universitaria.
- El lanzador de Carolina del Sur Matt Price (primer equipo) y el primera base Christian Walker (segundo equipo) fueron nombrados Freshman All-Americans por Baseball America .
- El jardinero central de UCLA Beau Amaral, quien lideró a los Bruins con un promedio de bateo de .354 en 64 juegos, fue nombrado miembro del segundo equipo de la selección Freshman All-America por Baseball America .
- Los lanzadores de UCLA Trevor Bauer y Gerrit Cole fueron nombrados para el equipo College All-America 2010 (segundo y tercer equipo, respectivamente) por Baseball America .
Primera y segunda rondas
- TCU jugó en su primera Serie Mundial Universitaria en la historia de la escuela.
- Florida fue el primer equipo eliminado después de su derrota 8-5 ante su rival en el estado Florida State.
- Arizona State fue eliminado después de dos juegos y se convirtió en el primer equipo cabeza de serie No. 1 en ir 0-2 en el CWS bajo el formato actual de 64 equipos.
- Florida State tuvo 5 errores, el máximo de la temporada, en su segunda derrota ante TCU.
- En el primer encuentro entre Carolina del Sur y Oklahoma, el juego estaba programado para comenzar a las 2:00 pm, pero debido a múltiples retrasos climáticos, el juego no terminó hasta pasadas las 11:00 pm.
Semifinales
- Ninguno de los cuatro semifinalistas, UCLA, TCU, South Carolina y Clemson, había ganado un título anterior de CWS.
- Este CWS fue el primero desde 2005 en presentar una rivalidad en el estado en los últimos cuatro con el encuentro de Carolina del Sur y Clemson .
- Trevor Bauer, con 13 ponches el 26 de junio, lideró a la nación con 165 ponches; UCLA lideró todas las escuelas con 700 ponches.
Finales
- UCLA jugó por su primer campeonato nacional de béisbol (Carolina del Sur había jugado en tres Juegos de Campeonato anteriores, 1975, 1977 y 2002).
- Más de 300,000 fanáticos asistieron al CWS masculino por cuarto año consecutivo, y la asistencia total de 330,922 ocupa el segundo lugar de todos los tiempos.
- Carolina del Sur ganó su primer campeonato nacional de equipos de la NCAA en cualquier deporte masculino.
- El segundo puesto de UCLA fue el mejor en la historia del programa.
- El juego final fue el primer campeonato que se decidió en entradas adicionales desde 1970, y el quinto de todos los tiempos.
- El sencillo productor de Whit Merrifield en la 11a entrada fue la primera salida para decidir un campeonato desde 2000.
- Carolina del Sur se convirtió en la tercera escuela en ganar un título de CWS después de perder su primer juego desde que se adoptó el formato de dos corchetes.
- Carolina del Sur estableció un récord de CWS con seis victorias consecutivas después de perder su primer juego, y se convirtió en la tercera escuela en registrar seis victorias en un CWS.
- El CWS finalizó el 29 de junio, la última fecha de finalización del torneo. Ese récord se rompió en 2016 .