Torneo de baloncesto masculino de la Conferencia Sur 2009 - 2009 Southern Conference Men's Basketball Tournament
Torneo de baloncesto masculino de la Conferencia Sur 2009 | |
---|---|
Clasificación | División I |
Temporada | 2008-09 |
Equipos | 12 |
Sitio |
McKenzie Arena Chattanooga, Tennessee |
Campeones | Chattanooga (décimo título) |
Entrenador ganador | John Shulman (segundo título) |
MVP | Stephen McDowell (Chattanooga) |
Asistencia | 5.042 (juego de campeonato) |
Televisión | SportSouth , ESPN |
|
El Torneo de Baloncesto Masculino de la Conferencia Sur 2009 se llevó a cabo entre el viernes 6 de marzo y el lunes 9 de marzo en Chattanooga, Tennessee , en McKenzie Arena . Las semifinales fueron televisadas por SportSouth y el Juego de Campeonato de la Conferencia Sur fue televisado por ESPN .
Posiciones
División Norte | |||||
---|---|---|---|---|---|
Escuela | W | L | |||
Chattanooga | 11 | 9 | |||
Carolina occidental | 11 | 9 | |||
Samford | 9 | 11 | |||
Estado de los Apalaches | 9 | 11 | |||
Elon | 7 | 13 | |||
UNC Greensboro | 4 | dieciséis | |||
División Sur | |||||
Escuela | W | L | |||
Davidson | 18 | 2 | |||
La ciudadela | 15 | 5 | |||
Colegio de Charleston | 15 | 5 | |||
Wofford | 12 | 8 | |||
Sur de Georgia | 5 | 15 | |||
Furman | 4 | dieciséis |
Soporte
Primera ronda viernes 6 de marzo |
Cuartos de final Sábado 7 de marzo |
Semifinales domingo 8 de marzo |
Juego de campeonato Lunes 9 de marzo |
||||||||||||||||
S1 | Davidson | 84 | |||||||||||||||||
N4 | Estado de los Apalaches | 68 | |||||||||||||||||
N4 | Estado de los Apalaches | 86 | |||||||||||||||||
S5 | Sur de Georgia | 75 | |||||||||||||||||
S1 | Davidson | 52 | |||||||||||||||||
S3 | Colegio de Charleston | 59 | |||||||||||||||||
N2 | Carolina occidental | 48 | |||||||||||||||||
S3 | Colegio de Charleston | 67 | |||||||||||||||||
S3 | Colegio de Charleston | 69 | |||||||||||||||||
N6 | UNC Greensboro | 56 | |||||||||||||||||
S3 | Colegio de Charleston | 69 | |||||||||||||||||
N1 | Chattanooga | 80 | |||||||||||||||||
N1 | Chattanooga | 79 | |||||||||||||||||
N5 | Elon | 78 | |||||||||||||||||
S4 | Wofford | 55 | |||||||||||||||||
N5 | Elon | 62 | |||||||||||||||||
N1 | Chattanooga | 81 | |||||||||||||||||
N3 | Samford | 70 | |||||||||||||||||
S2 | La ciudadela | 67 | |||||||||||||||||
N3 | Samford | 76 | |||||||||||||||||
N3 | Samford | 57 | |||||||||||||||||
S6 | Furman | 52 |
Equipo de todo el torneo
Primer equipo
Stephen McDowell, Chattanooga
Tony White Jr., College of Charleston
Stephen Curry , Davidson
Kevin Goffney, Chattanooga
Bryan Friday, Samford
Segundo equipo
Nicchaeus Doaks, Chattanooga
Dustin Scott, College of Charleston
Donald Sims , Appalachian State
Andrew Goudelock , College of Charleston
Jeremy Simmons, Universidad de Charleston