2009-10 Equipo de baloncesto masculino Florida State Seminoles - 2009–10 Florida State Seminoles men's basketball team
2009-10 Baloncesto masculino de Florida State Seminoles | |
---|---|
Campeones de Old Spice Classic | |
Torneo de la NCAA (Semilla de la Región Oeste 9), Ronda de 64 | |
Conferencia | Conferencia de la Costa Atlántica |
Récord 2009-10 | 22–10 (10–6 ACC) |
Entrenador | Leonard Hamilton (octavo año) |
Entrenadores asistentes |
|
Arena de casa |
Donald L. Tucker Center (Capacidad: 12,100) |
Clasificación de baloncesto masculino de la ACC 2009-10 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Conf | En general | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Equipo | W | L | PCT | W | L | PCT | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No. 3 Duke † | 13 | - | 3 | .813 | 35 | - | 5 | .875 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No. 20 Maryland | 13 | - | 3 | .813 | 24 | - | 9 | .727 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Estado de Florida | 10 | - | 6 | .625 | 22 | - | 10 | .688 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Virginia Tech | 10 | - | 6 | .625 | 25 | - | 9 | .735 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Wake Forest | 9 | - | 7 | .563 | 20 | - | 10 | .667 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Clemson | 9 | - | 7 | .563 | 21 | - | 11 | .656 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Georgia Tech | 7 | - | 9 | .438 | 23 | - | 13 | .639 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Boston College | 6 | - | 10 | .375 | 15 | - | dieciséis | .484 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Virginia | 5 | - | 11 | .313 | 15 | - | dieciséis | .484 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Carolina del Norte | 5 | - | 11 | .313 | 20 | - | 17 | .541 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Estado de NC | 5 | - | 11 | .313 | 20 | - | dieciséis | .556 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Miami, Florida) | 4 | - | 12 | .250 | 20 | - | 13 | .606 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
† Ganador del torneo ACC 2010 A partir del 19 de marzo de 2010; Clasificaciones de AP Poll |
El equipo de baloncesto masculino Florida State Seminoles 2009-10 representó a la Florida State University en la temporada de baloncesto de la División I de la NCAA 2009-2010 . Los Seminoles fueron entrenados por Leonard Hamilton y jugaron sus partidos en casa en el Donald L. Tucker Center en Tallahassee, Florida . Los Seminoles eran miembros de la Atlantic Coast Conference .
Los Seminoles terminaron la temporada 22-10, 10-6 en el juego ACC. Perdieron en los cuartos de final del Torneo de Baloncesto Masculino ACC 2010 . Recibieron una oferta general para el Torneo de Baloncesto de la División I de Hombres de la NCAA 2010 , obteniendo un puesto 9 en la Región Oeste, donde perdieron ante el 8 sembrado Gonzaga en la primera ronda.
Lista
Fuente
Calendario
Hora de fecha , TV |
Rango # | Oponente # | Resultado | Grabar | Sitio (asistencia) ciudad, estado |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Exposición | |||||||||||
3 de noviembre * 7:00 pm |
Estado delta | W 81–38 | 0-0 |
Donald L. Tucker Center Tallahassee, FL |
|||||||
9 de noviembre * 7:00 pm |
Georgetown (KY) | W 73–61 | 0-0 |
Donald L. Tucker Center Tallahassee, FL |
|||||||
Temporada regular | |||||||||||
16 de noviembre * 7:00 pm, Sun Sports |
Jacksonville | W 87–61 | 1–0 |
Centro Donald L. Tucker (6,493) Tallahassee, FL |
|||||||
18 de noviembre * 7:00 pm |
Stetson | W 80–38 | 2-0 |
Centro Donald L. Tucker (6,525) Tallahassee, FL |
|||||||
21 de noviembre * 4:30 pm, FS Sur |
en Mercer | W 89–50 | 3-0 |
Centro universitario (3200) Macon, GA |
|||||||
24 de noviembre * 7:00 pm, FS South / Sun Sports |
en Florida Rivalry |
L 68–52 | 3-1 |
O'Connell Center (11,239) Gainesville, FL |
|||||||
26 de noviembre * 9:00 pm, ESPNU |
contra Iona Old Spice Classic |
W 54–46 | 4–1 |
Disney's Wide World of Sports Complex (2,149) Lake Buena Vista, FL |
|||||||
27 de noviembre * 5:00 pm, ESPN2 |
contra Alabama Old Spice Classic |
W 60–51 | 5–1 |
Disney's Wide World of Sports Complex (1,915) Lake Buena Vista, FL |
|||||||
29 de noviembre * 3:30 pm, ESPN2 |
contra Marquette Old Spice Classic |
W 57–56 | 6–1 |
Disney's Wide World of Sports Complex (2225) Lake Buena Vista, FL |
|||||||
2 de diciembre * 9:30 pm, ESPN2 |
No. 21 |
en el No. 15 Ohio State ACC - Big Ten Challenge |
L 77–64 | 6-2 |
Centro Jerome Schottenstein (13,514) Columbus, OH |
||||||
6 de diciembre * 1:00 pm, Sun Sports |
No. 21 | Florida Internacional | W 82–62 | 7-2 |
Centro Donald L. Tucker (5,168) Tallahassee, FL |
||||||
15 de diciembre * 7:00 pm |
Estado de Georgia | W 62–55 | 8-2 |
Centro Donald L. Tucker (5,281) Tallahassee, FL |
|||||||
17 de diciembre * 7:00 pm, FSFL |
Castaño | W 76–72 | 9-2 |
Centro Donald L. Tucker (6,063) Tallahassee, FL |
|||||||
20 de diciembre 5:30 pm, FSN |
en el No. 22 Georgia Tech | W 66–59 OT | 10–2 (1–0) |
Alexander Memorial Coliseum (8,225) Atlanta, GA |
|||||||
22 de diciembre * 7:00 pm, FSFL |
Tennessee-Martin | W 95–68 | 11-2 |
Centro Donald L. Tucker (5,231) Tallahassee, FL |
|||||||
31 de diciembre * 4:00 pm |
No. 22 | Alabama A&M | W 81–34 | 12-2 |
Centro Donald L. Tucker (4,412) Tallahassee, FL |
||||||
4 de enero * 7:00 pm |
No. 18 | Texas A&M - Corpus Christi | W 94–54 | 13-2 |
Centro Donald L. Tucker (5,576) Tallahassee, FL |
||||||
10 de enero 5:30 pm, FSN |
No. 18 | en Maryland | L 77–68 | 13–3 (1–1) |
Centro de Comcast (17,295) College Park, MD |
||||||
12 de enero 7:00 pm, Sun Sports |
No. 25 | Estado de NC | L 88–81 | 13–4 (1–2) |
Centro Donald L. Tucker (9,709) Tallahassee, FL |
||||||
16 de enero 6:00 pm, FSFL |
No. 25 | Virginia Tech | W 63–58 | 14–4 (2–2) |
Centro Donald L. Tucker (9,214) Tallahassee, FL |
||||||
24 de enero 12:00 pm, RSN |
No. 19 Georgia Tech | W 68–66 | 15–4 (3–2) |
Centro Donald L. Tucker (8661) Tallahassee, FL |
|||||||
27 de enero 9:00 pm, ESPN |
en el No. 8 Duke | L 70–56 | 15–5 (3–3) |
Estadio cubierto Cameron (9,314) Durham, NC |
|||||||
30 de enero 3:00 pm, RSN |
en Boston College | W 61–57 | 16–5 (4–3) |
Foro de Conte (8,188) Chestnut Hill, MA |
|||||||
4 de febrero 9:00 pm, RSN |
Maryland | L 71–67 | 16–6 (4–4) |
Centro Donald L. Tucker (9,228) Tallahassee, FL |
|||||||
6 de febrero 8:00 pm, ESPNU |
Miami, Florida) | W 71–65 | 17–6 (5–4) |
Centro Donald L. Tucker (11,115) Tallahassee, FL |
|||||||
10 de febrero 7:00 pm, ESPN2 |
en Clemson | L 77–67 | 17–7 (5–5) |
Littlejohn Coliseum (10,000) Clemson, Carolina del Sur |
|||||||
14 de febrero 7:30 pm, FSN |
Boston College | W 62–47 | 18–7 (6–5) |
Centro Donald L. Tucker (7,374) Tallahassee, FL |
|||||||
17 de febrero 7:00 pm, ESPNU |
en Virginia | W 69–50 | 19–7 (7–5) |
John Paul Jones Arena (10,365) Charlottesville, VA |
|||||||
24 de febrero 7:00 pm, ESPN |
en Carolina del Norte | W 77–67 | 20–7 (8–5) |
Dean Smith Center (15,779) Chapel Hill, Carolina del Norte |
|||||||
28 de febrero 5:30 pm, FSN |
Clemson | L 53–50 | 20–8 (8–6) |
Centro Donald L. Tucker (9,153) Tallahassee, FL |
|||||||
3 de marzo 7:00 pm, ESPN2 |
Wake Forest | W 51–47 | 21–8 (9–6) |
Centro Donald L. Tucker (8,178) Tallahassee, FL |
|||||||
6 de marzo 12:00 pm, ESPN2 |
en Miami (FL) | W 61–60 | 22–8 (10–6) |
BankUnited Center (7,014) Coral Gables, FL |
|||||||
Torneo ACC | |||||||||||
12 de marzo 9:45 pm, ESPN |
(3) |
vs. (11) Cuartos de final de Carolina del Norte |
L 58–52 | 22–9 |
Coliseo de Greensboro (23,318) Greensboro, NC |
||||||
Torneo de la NCAA | |||||||||||
19 de marzo * 7:10 pm, CBS |
(9 W) |
vs. (8 G) No. 22 Gonzaga Primera ronda |
L 67–60 | 22-10 |
HSBC Arena (18,948) Buffalo, Nueva York |
||||||
* Juego sin conferencia. # Clasificaciones de la encuesta AP . (#) Cabezas de serie del torneo entre paréntesis.
|