El 2008 Torneo de Invitación Nacional (conocido a través del patrocinio como el MasterCard NIT) fue un torneo de eliminación de 32 National Collegiate Athletic Asociación (NCAA) División I equipos que no participan en el torneo de baloncesto de la NCAA División I de los hombres de 2008 . El 71º torneo anual comenzó el 18 de marzo en los campus y finalizó el 3 de abril en el Madison Square Garden de la ciudad de Nueva York . Cada campeón de la conferencia de la temporada regular que no recibió una oferta para el Torneo de la NCAA recibió una oferta automática para este torneo. Los puestos restantes fueron llenados por el Comité de Selección de NIT. La primera, segunda y tercera rondas se jugaron en la cancha local del equipo cabeza de serie más alto, y las semifinales y finales se jugaron en el Madison Square Garden.
Los Ohio State Buckeyes ganaron el torneo.
Comité de Selección
El Comité de Selección de NIT 2008 está formado por los siguientes ex entrenadores y administradores de baloncesto universitario:
Participantes
Soporte
|
Primera ronda
|
|
|
Segunda ronda
|
|
|
Cuartos de final
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1
|
Estado de Ohio
|
84
|
|
|
|
|
|
8
|
UNC Asheville
|
66
|
|
|
|
1
|
Estado de Ohio
|
73
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
California
|
56
|
|
|
4
|
California
|
68
|
|
|
|
|
5
|
Nuevo Mexico
|
66
|
|
|
|
1
|
Estado de Ohio
|
74
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Dayton
|
63
|
|
|
3
|
Dayton
|
66
|
|
|
|
|
|
6
|
Estado de Cleveland
|
57
|
|
|
|
3
|
Dayton
|
55
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Estado de Illinois
|
48
|
|
|
2
|
Estado de Illinois
|
61
|
|
|
|
|
7
|
Estado de Utah
|
57
|
|
|
Primera ronda
|
|
|
Segunda ronda
|
|
|
Cuartos de final
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1
|
Virginia Tech
|
94
|
|
|
|
|
|
8
|
Estado de Morgan
|
62
|
|
|
|
1
|
Virginia Tech
|
75
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
UAB
|
49
|
|
|
4
|
VCU
|
77
|
|
|
|
|
5
|
UAB
|
80
|
|
|
|
1
|
Virginia Tech
|
72
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Misisipí
|
81
|
|
|
3
|
Nebraska
|
67
|
|
|
|
|
|
6
|
Charlotte
|
48
|
|
|
|
3
|
Nebraska
|
75
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Misisipí
|
85 *
|
|
|
2
|
Misisipí
|
83
|
|
|
|
|
7
|
UC Santa Bárbara
|
68
|
|
|
Primera ronda
|
|
|
Segunda ronda
|
|
|
Cuartos de final
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1
|
Estado de arizona
|
64
|
|
|
|
|
|
8
|
Estado de Alabama
|
53
|
|
|
|
1
|
Estado de arizona
|
sesenta y cinco
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
Sur de Illinois
|
51
|
|
|
4
|
Sur de Illinois
|
69
|
|
|
|
|
5
|
Estado de Oklahoma
|
53
|
|
|
|
1
|
Estado de arizona
|
57
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Florida
|
70
|
|
|
3
|
Creighton
|
74
|
|
|
|
|
|
6
|
Rhode Island
|
73
|
|
|
|
3
|
Creighton
|
54
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Florida
|
82
|
|
|
2
|
Florida
|
73
|
|
|
|
|
7
|
Estado de San Diego
|
49
|
|
|
Primera ronda
|
|
|
Segunda ronda
|
|
|
Cuartos de final
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1
|
Siracusa
|
87
|
|
|
|
|
|
8
|
Robert Morris
|
81
|
|
|
|
1
|
Siracusa
|
88
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
Maryland
|
72
|
|
|
4
|
Minnesota
|
58
|
|
|
|
|
5
|
Maryland
|
68
|
|
|
|
1
|
Siracusa
|
77
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Massachusetts
|
81
|
|
|
3
|
Estado de Florida
|
60
|
|
|
|
|
|
6
|
Akron
|
sesenta y cinco*
|
|
|
|
6
|
Akron
|
63
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Massachusetts
|
68
|
|
|
2
|
Massachusetts
|
80
|
|
|
|
|
7
|
Stephen F. Austin
|
60
|
|
Semifinales y final
Jugó en el Madison Square Garden de Nueva York los días 1 y 3 de abril.
|
Semifinales
|
|
|
Final
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1
|
Estado de Ohio
|
81
|
|
|
|
|
2
|
Misisipí
|
69
|
|
|
|
1
|
Estado de Ohio
|
92
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Massachusetts
|
85
|
|
|
2
|
Florida
|
66
|
|
|
|
|
2
|
Massachusetts
|
78
|
|
* - Juego de horas extraordinarias.
Ver también
Referencias