SuperDraft de la MLS 2008 - 2008 MLS SuperDraft
SuperDraft de la MLS 2008 | |
---|---|
Información general | |
Deporte | Fútbol |
Fechas) | 18 de enero de 2008 |
Hora | 2:00 p. M. (ET) |
Localización | Baltimore, Maryland |
Red (s) | ESPN2 |
Descripción general | |
56 selecciones totales | |
Primera seleccion | Chance Myers , Magos de Kansas City |
La mayoría de las selecciones |
Chicago Fire Kansas City Wizards Los Angeles Galaxy (6 selecciones) |
Pocas selecciones |
San Jose Earthquakes Chivas USA (1 selección) |
El SuperDraft de la MLS 2008 se llevó a cabo el 18 de enero de 2008 en Baltimore, Maryland . Fue el noveno SuperDraft anual de la Major League Soccer . La primera selección la hicieron los Kansas City Wizards , luego de adquirir la selección de la expansión San Jose Earthquakes . Fue seguido por el Borrador Suplementario .
Selección de jugador
Cualquier jugador cuyo nombre esté marcado con un * fue contratado bajo el programa Generation Adidas .
* | Denota jugador que ha sido seleccionado para un MLS Best XI equipo |
Ronda uno
Elegir # | Equipo MLS | Jugador | Posición | Afiliación |
---|---|---|---|---|
1 | Magos de Kansas City | * Chance Myers | D |
UCLA Condado de Ventura Fusion |
2 | FC Dallas | * Brek Shea | METRO | Generación adidas |
3 | Real Salt Lake | * Tony Beltrán | D |
Tormenta de UCLA Los Ángeles |
4 | Los Ángeles Galaxy | Sean Franklin | D |
Terremotos de Cal State Northridge San Fernando Valley |
5 | Colorado Rapids | * Ciaran O'Brien | METRO |
UC Santa Barbara Tacoma Tide |
6 | Columbus Crew | Andy Iro | D | UC Santa Bárbara |
7 | Fuego de Chicago | * Patrick Nyarko | F | Virginia Tech |
8 | FC Dallas | * Josh Lambo | G K | Generación adidas |
9 | Toronto FC | Julius James | D | Connecticut |
10 | Toronto FC | Pat Phelan | METRO | Wake Forest |
11 | Magos de Kansas City | * Roger Espinoza | METRO | Estado de Ohio |
12 | Fuego de Chicago | Dominic Cervi | G K | Tulsa |
13 | Revolución de Nueva Inglaterra | * Rob Valentino | D |
Ranas de San Francisco San José |
14 | Real Salt Lake | David Horst | D |
Pirañas de Old Dominion Hampton Roads |
Operaciones de la primera ronda
Segundo round
Elegir # | Equipo MLS | Jugador | Posición | Afiliación |
---|---|---|---|---|
15 | Terremotos de San José | Shea Salinas | METRO |
Furman Carolina Dynamo |
dieciséis | Red Bulls de Nueva York | Eric Brunner | D |
Bucks de Michigan del estado de Ohio |
17 | Real Salt Lake | * Alex Nimo | F | Generación adidas |
18 | Revolución de Nueva Inglaterra | Michael Videira | METRO |
Duke Cary RailHawks U23's |
19 | FC Dallas | * Eric Ávila | METRO |
UC Santa Bárbara Ventura County Fusion |
20 | Columbus Crew | George Josten | M / F |
Gonzaga Michigan Bucks |
21 | Los Ángeles Galaxy | Ely Allen | F / M | Washington |
22 | Columbus Crew | Ricardo Pierre-Louis | F |
Cruzados de Cape Cod de la Universidad de Lee |
23 | Magos de Kansas City | Yomby William | D |
Pirañas de Old Dominion Hampton Roads |
24 | DC United | Andrew Jacobson | METRO | California |
25 | Magos de Kansas City | Jonathan cueros | D |
Furman Atlanta Silverbacks U23 |
26 | Fuego de Chicago | Peter Lowry | M / F |
Ranas de Santa Clara San José |
27 | Revolución de Nueva Inglaterra | Joe Germanese | METRO |
Duke Cary RailHawks U23's |
28 | Toronto FC | Brian Edwards | G K | Wake Forest |
Ronda dos operaciones
Ronda tres
Elegir # | Equipo MLS | Jugador | Posición | Afiliación |
---|---|---|---|---|
29 | Los Ángeles Galaxy | Julian Valentin | D | Wake Forest |
30 | Toronto FC | Mike Zaher | D |
Temblores del Valle de San Fernando de UCLA |
31 | Columbus Crew | Ryan Miller | D |
Invasores de Notre Dame de Indiana |
32 | Red Bulls de Nueva York | Luke Sassano | METRO |
Ranas de San José de California |
33 | DC United | Ryan Cordeiro | M / F | Connecticut |
34 | Los Ángeles Galaxy | Matt Allen | G K |
Creighton Des Moines Menace |
35 | Toronto FC | Joseph Lapira | F |
Capitales de Notre Dame Baton Rouge |
36 | Colorado Rapids | Adrian Chevannes | D | SMU |
37 | Real Salt Lake | Brennan Tennelle | METRO | UC Santa Bárbara |
38 | Fuego de Chicago | Dwight Barnett | F |
Cruzados de Cape Cod de la Universidad de Lynn |
39 | Magos de Kansas City | Matt Marqués | D |
Ranas de Santa Clara San José |
40 | Fuego de Chicago | Stephen King | METRO | Maryland |
41 | Revolución de Nueva Inglaterra | Matt Britner | D | marrón |
42 | Houston Dynamo | Geoff Cameron | METRO |
Rayas de Rhode Island Rhode Island |
Ronda tres operaciones
Ronda cuatro
Elegir # | Equipo MLS | Jugador | Posición | Afiliación |
---|---|---|---|---|
43 | Chivas Estados Unidos | Keith Savage | METRO |
Florida occidental Florida central Kraze |
44 | Red Bulls de Nueva York | David Roth | METRO |
Premier de incendios del noroeste de Chicago |
45 | FC Dallas | Jamil Roberts | D | Santa Clara |
46 | Los Ángeles Galaxy | Brandon McDonald | METRO |
Ranas de San Francisco San José |
47 | Colorado Rapids | Brian Grazier | METRO | San Luis |
48 | Columbus Crew | Steven Lenhart | F |
Caballitos de mar de Azusa Pacific Southern California |
49 | Colorado Rapids | Scott Campbell | METRO | Carolina del Norte |
50 | FC Dallas | Ben Nason | METRO | Virginia Tech |
51 | Los Ángeles Galaxy | Matt Hatzke | D | Santa Clara |
52 | DC United | Tony Schmitz | METRO | Creighton |
53 | Magos de Kansas City | Rauwshan McKenzie | D |
Premier de incendios de Chicago del estado de Michigan |
54 | Fuego de Chicago | Austin Washington | D |
Arañas Gonzaga Spokane |
55 | Revolución de Nueva Inglaterra | Spencer Wadsworth | F | Duque |
56 | Houston Dynamo | Jeremy Barlow | METRO | Virginia |
Ronda cuatro operaciones
Otras operaciones del día del draft
- Los Ángeles envió a Chris Albright a Nueva Inglaterra para recibir fondos .
- Real Salt Lake envió a Alecko Eskandarian a Chivas USA para su asignación.