Campeonato FIBA Américas 2007 - 2007 FIBA Americas Championship
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Estados Unidos |
Ciudad | Las Vegas |
fechas | 22 de agosto - 2 de septiembre |
Equipos | 10 |
Lugar (s) | 1 (en 1 ciudad anfitriona) |
Posiciones finales | |
Campeones | Estados Unidos (sexto título) |
Subcampeones | Argentina |
Tercer lugar | Puerto Rico |
Cuarto puesto | Brasil |
Estadísticas del torneo | |
Juegos jugados | 40 |
MVP | Luis Scola |
Máximo anotador |
Leandro Barbosa (21,8 puntos por partido ) |
El Campeonato FIBA Américas 2007 más tarde conocido como FIBA AmeriCup (o El Torneo de las Américas), fue un torneo de baloncesto celebrado en Thomas & Mack Center , en Las Vegas , del 22 de agosto al 2 de septiembre. Fue la decimotercera puesta en escena del FIBA AmeriCup .
El torneo originalmente se iba a realizar en Venezuela . Sin embargo, la federación venezolana no pagó una tarifa de $ 1.5 millones, al 31 de agosto de 2006. Como tal, sus privilegios de hospedaje fueron retirados.
Varios países habían mostrado interés en albergar el torneo, entre ellos: Estados Unidos , Chile , Argentina y Puerto Rico . Estados Unidos no lo había acogido desde 1992, Chile nunca lo había acogido, Argentina lo había celebrado por última vez en 2001 y Puerto Rico lo había acogido por última vez en 2003.
Sedes
Todos los juegos se jugaron en el Thomas & Mack Center , que se utilizó a principios de año para el Juego de Estrellas de la NBA 2007 .
Las Vegas |
---|
Aforo del Thomas & Mack Center : 18.776 |
Calificación
Ocho equipos se clasificaron durante los torneos de clasificación celebrados en sus respectivas zonas en 2006; dos equipos (EE. UU. y Canadá) se clasificaron automáticamente ya que son los únicos miembros de la zona de América del Norte.
- América del Norte: Canadá , Estados Unidos
- Caribe y Centroamérica : México , Panamá , Puerto Rico , Islas Vírgenes
- América del Sur: Argentina , Brasil , Uruguay , Venezuela
El sorteo del torneo tuvo lugar el miércoles 21 de marzo en Las Vegas. Los equipos se dividieron en 5 botes; los sorteados primero fueron al Grupo A, los sorteados en último lugar fueron al Grupo B.
Olla A | Olla B | Olla C | Olla D | Olla E |
---|---|---|---|---|
El sorteo dividió el torneo en dos grupos:
Grupo A |
Grupo B Brasil Canadá Islas Vírgenes de los Estados Unidos Venezuela |
Formato
- Los cuatro mejores equipos de cada grupo avanzan a los cuartos de final.
- Los resultados y la clasificación entre los equipos dentro del mismo grupo se transfieren.
- Los cuatro mejores equipos de los cuartos de final avanzan a las semifinales (1 contra 4, 2 contra 3).
- Los ganadores de las semifinales de los octavos de final avanzan a la Final, donde ambos tienen garantizados los puestos en los Juegos Olímpicos de 2008. Los perdedores figuran en un desempate por el tercer lugar. Los perdedores de las semifinales y el quinto mejor equipo en los cuartos de final tienen asegurado un lugar para el Torneo Clasificatorio Olímpico Mundial FIBA 2008
Criterios de desempate
Los lazos se rompen a través de los siguientes criterios, con la primera opción utilizada primero, hasta la última opción:
- Resultados cara a cara
- Promedio de goles (no la diferencia de goles) entre los equipos empatados
- Promedio de goles de los equipos empatados para todos los equipos de su grupo
Escuadrones
Ronda preliminar
Clasificado para los cuartos de final |
- Las horas que se indican a continuación corresponden a la hora de verano del Pacífico de los Estados Unidos ( UTC-7 ).
Grupo A
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Atar |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Argentina | 4 | 4 | 0 | 390 | 319 | +71 | 8 | |
Uruguay | 4 | 3 | 1 | 330 | 335 | −5 | 7 | |
Puerto Rico | 4 | 1 | 3 | 351 | 336 | +15 | 5 | 1–1 (1.180) |
México | 4 | 1 | 3 | 355 | 379 | −24 | 5 | 1–1 (1.033) |
Panamá | 4 | 1 | 3 | 338 | 395 | −57 | 5 | 1–1 (.818) |
22 de agosto
12:30 pm |
Uruguay | 88 –84 (tiempo extra) | Panamá |
Anotar por trimestre: 15- 18 , 19- 27 , 24 -11, 17- 19 , horas extraordinarias : 13 -9 | ||
Ptos : Batista 26 Rebs : Batista 19 Asts : Mazzarin 4 |
Ptos: Lloreda 21 Rebs: A. García 11 Asts: A. García 2 |
22 de agosto
3:00 pm |
Puerto Rico | 89- 100 | México |
Anotando por barrio: 29-29, 16- 28 , 28 -19, 16- 24 | ||
Ptos : Apodaca 15 Rebs : Reyes 12 Asts : Barea 4 |
Ptos: Mariscal 30 Rebs: Llamas 11 Asts: Mariscal 4 |
Thomas & Mack Center, Las Vegas
Árbitros: Miguel Angel Pérez (ESP), William Kennedy (EE. UU.) |
23 de agosto
12:30 pm |
Argentina | 90 –69 | Uruguay |
Anotando por trimestre: 23 -13, 19- 22 , 29 -14, 19- 20 | ||
Ptos : Prigioni 20 Rebs : Sandes 10 Asts : Prigioni 5 |
Ptos: Taboada 14 Rebs: Batista 9 Asts: Mazzarino 3 |
Thomas & Mack Center, Las Vegas
Árbitros: Guerrino Cerebuch (ITA), William Kennedy (EE. UU.), David Papo (VEN) |
23 de agosto
5:30 pm |
Panamá | 67- 108 | Puerto Rico |
Anotando por barrio: 20- 28 , 11- 25 , 20- 23 , 16- 32 | ||
Ptos : Forbes 19 Rebs : Lloreda 8 Asts : A. García 2 |
Ptos: Sánchez 19 Rebs: Reyes 6 Asts: Arroyo 8 |
Thomas & Mack Center, Las Vegas
Árbitros: Guerrino Cerebuch (ITA), William Kennedy (EE. UU.), David Papo (VEN) |
24 de agosto
12:30 pm |
México | 90– 95 | Panamá |
Anotando por barrio: 29-29, 18- 25 , 25 -24, 18 -17 | ||
Ptos : Beck 28 Rebs : Hernández 10 Asts : Pedroza 5 |
Ptos: Pinnock 30 Rebs: A. García 13 Asts: Pinnock 4 |
Thomas & Mack Center, Las Vegas
Árbitros: Miguel Angel Pérez (ESP) |
24 de agosto
5:30 pm |
Puerto Rico | 75– 87 | Argentina |
Anotando por trimestre: 27 -17, 12- 18 , 16- 27 , 20- 25 | ||
Ptos : Ayuso 21 Rebs : Ramos 12 Asts : Arroyo 4 |
Ptos: Scola 22 Rebs: Scola 11 Asts: Prigioni 7 |
Thomas & Mack Center, Las Vegas
Árbitros: Guerrino Cerebuch (ITA), Carlos dos Santos (BRA), Reynaldo Mercedes (DOM) |
25 de agosto
5:30 pm |
Uruguay | 82 –79 | Puerto Rico |
Anotando por barrio: 15- 17 , 14- 31 , 24 -13, 29 -18 | ||
Ptos : Batista 34 Rebs : Batista 15 Asts : Osimani 5 |
Ptos: Barea 18 Rebs: Reyes 12 Asts: Barea 3 |
Thomas & Mack Center, Las Vegas
Árbitros: Petr Sudek (SVK), Eddie Rush (EE. UU.), Carlos dos Santos (BRA) |
25 de agosto
8:00 pm |
Argentina | 104 –83 | México |
Anotando por barrio: 23-23, 28 -18, 32 -18, 21- 24 | ||
Ptos : Delfino 20 Rebs : Delfino 11 Asts : Scola 5 |
Ptos: Beck 24 Rebs: Quintero 6 Asts: Meza 3 |
Thomas & Mack Center, Las Vegas
Árbitros: William Kennedy (EE. UU.), David Papo (VEN) |
26 de agosto
3:30 pm |
México | 82- 91 | Uruguay |
Anotando por trimestre: 25 -19, 14- 27 , 28 -18, 15- 27 | ||
Ptos : Beck 28 Rebs : Ayón 12 Asts : Ayón 3 |
Ptos: Mazzarino 36 Rebs: Batista 15 Asts: Osimani 7 |
Thomas & Mack Center, Las Vegas
Árbitros: Miguel Angel Pérez (ESP), Reynaldo Mercedes (DOM) |
26 de agosto
9:00 pm |
Panamá | 92- 109 (OT) | Argentina |
Anotar por trimestre: 18- 30 , 18 -13, 27 -16, 22- 26 , horas extraordinarias : 7- 24 | ||
Ptos : Forbes 29 Rebs : A. García 12 Asts : Green , Pinnock 6 |
Ptos: Quinteros 22 Rebs: Scola 8 Asts: Prigioni 12 |
Thomas & Mack Center, Las Vegas
Árbitros: Petr Sudek (SVK), Eddie Rush (EE. UU.) |
Grupo B
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 4 | 4 | 0 | 461 | 267 | +194 | 8 |
Brasil | 4 | 3 | 1 | 345 | 344 | +1 | 7 |
Canadá | 4 | 2 | 2 | 303 | 344 | −41 | 6 |
Venezuela | 4 | 1 | 3 | 317 | 383 | −66 | 5 |
Islas Virgenes | 4 | 0 | 4 | 321 | 409 | −88 | 4 |
22 de agosto
5:30 pm |
Canadá | 67– 75 | Brasil |
Anotando por barrio: 12- 25 , 21 -11, 11- 18 , 23 -21 | ||
Pts : Mendez 18 Rebs : Dalembert 10 Asts : Inglés 4 |
Ptos: Barbosa 30 Rebs: Splitter 9 Asts: Barbosa 5 |
Thomas & Mack Center , Las Vegas
Árbitros: Petr Sudek (SVK), Héctor Uslenghi (URU), José Dorame (MEX) |
22 de agosto
8:00 pm |
Estados Unidos | 112 –69 | Venezuela |
Puntuación por trimestre: 21 –8, 33 –26, 38 –17, 20 –18 | ||
Puntos : Anthony 17 Rebs : Howard 8 Asts : Bryant 5 |
Ptos: Vásquez 12 Rebs: Romero 7 Asts: Vargas 3 |
Thomas & Mack Center , Las Vegas
Árbitros: Reynaldo Mercedes (DOM), José Carrión (PUR), Daniel Rodrigo (ARG) |
23 de agosto
3:00 pm |
Venezuela | 73– 80 | Canadá |
Anotar por trimestre: 16- 18 , 18- 19 , 25 -24, 14- 19 | ||
Ptos : Romero 23 Rebs : Bethelmy 7 Asts : Vásquez 6 |
Ptos: Dalembert 18 Rebs: Thomas 8 Asts: Thomas 3 |
Thomas & Mack Center, Las Vegas
Árbitros: Reynaldo Mercedes (DOM), Miguel Ángel Pérez (ESP), Héctor Uslenghi (URU) |
23 de agosto
8:00 pm |
Islas Virgenes | 59- 123 | Estados Unidos |
Anotando por barrio: 13- 42 , 26 -24, 11- 28 , 9- 29 | ||
Ptos : Sheppard 11 Rebs : Richards 6 Asts : Sheppard 2 |
Puntos: Anthony 22 Rebs: Prince 12 Asts: Kidd 5 |
Thomas & Mack Center, Las Vegas
Árbitros: Jorge Vazquez (PUR), Daniel Rodrigo (ARG), José Dorame (MEX) |
24 de agosto
3:00 pm |
Canadá | 93 –83 | Islas Virgenes |
Anotando por barrio: 23- 27 , 30 -13, 21- 24 , 19-19 | ||
Ptos : Méndez 22 Rebs : Dalembert 8 Asts : Anderson 12 |
Puntos: Edwin 26 Rebs: Victor 6 Asts: Sheppard 3 |
Thomas & Mack Center, Las Vegas
Árbitros: Petr Sudek (SVK), Jorge Vazquez (PUR), José Dorame (MEX) |
24 de agosto
8:00 pm |
Brasil | 101 –75 | Venezuela |
Anotar por trimestre: 24 -19, 19 -17, 28 -19, 30 -20 | ||
Ptos : Machado 20 Rebs : Batista 5 Asts : Da Silva 8 |
Ptos: Romero 21 Rebs: Romero 7 Asts: Vargas 4 |
Thomas & Mack Center, Las Vegas
Árbitros: Pablo Estevez (ARG), José Carrión (PUR), Daniel Rodrigo (ARG) |
25 de agosto
12:00 am |
Estados Unidos | 113 –63 | Canadá |
Anotar por trimestre: 28 -21, 37 -13, 30 -15, 18 -14 | ||
Ptos : Anthony 25 Rebs : James 8 Asts : Williams 6 |
Ptos: Famutimi 17 Rebs : Kendall 9 Asts: Anderson 2 |
Thomas & Mack Center, Las Vegas
Árbitros: Reynaldo Mercedes (DOM), José Carrión (PUR), Daniel Rodrigo (ARG) |
25 de agosto
3:00 pm |
Islas Virgenes | 89– 93 | Brasil |
Anotando por barrio: 23- 25 , 25 -16, 15- 31 , 26 -21 | ||
Puntos : Victor 25 Rebs : Rhymer 9 Asts : Sheppard 2 |
Ptos: Barbosa 36 Rebs: Nenê 9 Asts: Da Silva 10 |
Thomas & Mack Center, Las Vegas
Árbitros: Miguel Ángel Pérez (ESP), Jorge Vazquez (PUR), Héctor Uslenghi (URU) |
26 de agosto
1:00 pm |
Venezuela | 100 –90 | Islas Virgenes |
Anotando por trimestre: 18 -16, 19 -17, 35 -26, 28- 31 | ||
Ptos : Romero 29 Rebs : Romero 10 Asts : Vásquez 10 |
Ptos: Edwin 32 Rebs: Francis 6 Asts: Victor 6 |
Thomas & Mack Center, Las Vegas
Árbitros: José Carrión (PUR), Daniel Rodrigo (ARG), Héctor Uslenghi (URU) |
26 de agosto
6:00 pm |
Brasil | 76- 113 | Estados Unidos |
Anotando por barrio: 21- 27 , 17- 30 , 11- 39 , 27 -17 | ||
Ptos : Splitter 13 Rebs : Splitter 9 Asts : Da Silva 4 |
Puntos: James 21 Rebs: Anthony 10 Asts: Kidd 5 |
Thomas & Mack Center, Las Vegas
Árbitros: Guerrino Cerebuch (ITA), Pablo Estevez (ARG), José Dorame (MEX) |
Cuartos de final
Calificado para las semifinales | |
Quinto lugar |
Los cuatro mejores equipos del Grupo A y del Grupo B avanzaron al grupo de cuartos de final. Luego, cada equipo jugó los cuatro del otro grupo para completar un round robin completo. Los récords de los grupos preliminares se mantuvieron, pero solo contra equipos que también avanzaron.
Los cuatro mejores equipos avanzaron a las semifinales. El equipo del quinto lugar (Canadá) no continuó compitiendo por el Campeonato de las Américas, pero se clasificó para el Torneo de Clasificación Olímpica Mundial FIBA 2008 .
Posiciones
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Atar |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 7 | 7 | 0 | 791 | 541 | +250 | 14 | |
Argentina | 7 | 6 | 1 | 626 | 530 | +96 | 13 | |
Brasil | 7 | 4 | 3 | 606 | 590 | +16 | 11 | |
Puerto Rico | 7 | 3 | 4 | 582 | 590 | −8 | 10 | 1−0 |
Canadá | 7 | 3 | 4 | 538 | 586 | −48 | 10 | 0-1 |
Uruguay | 7 | 2 | 5 | 550 | 648 | −98 | 9 | 1−0 |
México | 7 | 2 | 5 | 636 | 703 | −67 | 9 | 0-1 |
Venezuela | 7 | 1 | 6 | 522 | 663 | −141 | 8 |
27 de agosto
12:30 pm |
Uruguay | 88– 95 | Canadá |
Anotando por barrio: 18- 25 , 20- 23 , 27 -22, 23- 25 | ||
Ptos : Mazzarino 17 Rebs : Batista 6 Asts : García Morales 3 |
Ptos: Joven 22 Rebs: Kendall 9 Asts: Inglés 5 |
Thomas & Mack Center , Las Vegas
Árbitros: Pablo Estevez (ARG), Jorge Vazquez (PUR), William Kennedy (USA) |
27 de agosto
3:00 pm |
Argentina | 98 –63 | Venezuela |
Anotando por trimestre: 28 -10, 23- 24 , 28 -19, 19 -10 | ||
Ptos : González 21 Rebs : Delfino 11 Asts : Prigioni 8 |
Pts: Cedeño 15 Rebs: Sucre 6 Asts: Cedeño 3 |
Thomas & Mack Center, Las Vegas
Árbitros: Guerrino Cerebuch (ITA), Reynaldo Mercedes (DOM), José Dorame (MEX) |
27 de agosto
5:30 pm |
Brasil | 75– 97 | Puerto Rico |
Anotando por barrio: 13- 19 , 15- 20 , 26-26, 21- 32 | ||
Ptos : Barbosa 34 Rebs : Splitter 11 Asts : Machado 4 |
Ptos: Ayuso 24 Rebs: Ramos 6 Asts: Barea 5 |
Thomas & Mack Center, Las Vegas
Árbitros: Petr Sudek (SVK), Miguel Ángel Pérez (ESP) |
27 de agosto
8:00 pm |
Estados Unidos | 127 –100 | México |
Anotar por trimestre: 45 -23, 20- 28 , 36 -27, 26 -22 | ||
Ptos : Anthony 28 Rebs : Billups 8 Asts : Kidd 7 |
Ptos: Beck 20 Rebs: Parada 7 Asts: Pedroza 6 |
Thomas & Mack Center, Las Vegas
Árbitros: Carlos Dos Santos (BRA), Héctor Uslenghi (URU) |
28 de agosto
12:30 pm |
Venezuela | 89 –79 | Uruguay |
Anotando por barrio: 25-25, 26 -10, 17- 20 , 20- 24 | ||
Ptos : Romero 35 Rebs : Romero 11 Asts : Cedeño 8 |
Ptos: Batista 21 Rebs: Batista 20 Asts: García Morales 3 |
Thomas & Mack Center, Las Vegas
Árbitros: Petr Sudek (SVK), Carlos Dos Santos (BRA) |
28 de agosto
3:00 pm |
Canadá | 70– 85 | Argentina |
Anotar por trimestre: 8- 26 , 8- 20 , 24 -16, 30 -23 | ||
Ptos : Thomas 13 Rebs : Dalembert 16 Asts : Inglés 2 |
Ptos: Scola 23 Rebs: González 11 Asts: Prigioni 11 |
Thomas & Mack Center, Las Vegas
Árbitros: Eddie Rush (USA), Miguel Ángel Pérez (ESP), Héctor Uslenghi (URU) |
28 de agosto
5:30 pm |
México | 90– 104 | Brasil |
Anotar por trimestre: 22- 24 , 17- 29 , 24- 34 , 27 -17 | ||
Ptos : Beck 29 Rebs : Parada 10 Asts : Pedroza 5 |
Ptos: Barbosa 21 Rebs: Splitter 9 Asts: Machado 6 |
Thomas & Mack Center, Las Vegas
Árbitros: José Carrión (PUR), William Kennedy (USA), Daniel Rodrigo (ARG) |
28 de agosto
8:00 pm |
Puerto Rico | 78– 117 | Estados Unidos |
Anotando por barrio: 15- 24 , 12- 35 , 29-29, 22- 29 | ||
Ptos : Ayuso 13 Rebs : Arroyo 6 Asts : Barea 3 |
Puntos: James 21 Rebs: Stoudemire 8 Asts: Williams 7 |
Thomas & Mack Center, Las Vegas
Árbitros: Guerrino Cerebuch (ITA), Pablo Estevez (ARG), David Papo (VEN) |
29 de agosto
12:30 pm |
Canadá | 97 –80 | México |
Anotar por trimestre: 21- 22 , 26 -9, 29 -24, 21- 25 | ||
Ptos : Anderson 17 Rebs : Brown 11 Asts : Anderson 5 |
Ptos: Quintero 20 Rebs: Ávila 5 Asts: Meza 4 |
Thomas & Mack Center, Las Vegas
Árbitros: Pablo Estevez (ARG), Carlos Dos Santos (BRA), David Papo (VEN) |
29 de agosto
3:00 pm |
Venezuela | 63– 92 | Puerto Rico |
Puntuación por trimestre: 16 a 20 , 19 a 27 , 10 a 15 , 18 a 30 | ||
Ptos : Romero 11 Rebs : Romero 10 Asts : Vásquez 3 |
Pts: Ayuso 25 Rebs: Reyes 13 Asts: Arroyo 7 |
Thomas & Mack Center, Las Vegas
Árbitros: Reynaldo Mercedes (DOM), Eddie Rush (EE. UU.), Daniel Rodrigo (ARG) |
29 de agosto
5:30 pm |
Argentina | 86 –79 | Brasil |
Anotar por trimestre: 16- 23 , 12- 19 , 22 -16, 21 -13 | ||
Ptos : Scola 23 Rebs : Scola 12 Asts : Prigioni 7 |
Ptos: Machado 19 Rebs: Nenê 12 Asts: Machado 7 |
Thomas & Mack Center, Las Vegas
Árbitros: Petr Sudek (SVK), Guerrino Cerebuch (ITA), Miguel Ángel Pérez (ESP) |
29 de agosto
8:00 pm |
Uruguay | 79– 118 | Estados Unidos |
Puntuación por trimestre: 21 a 31 , 17 a 35 , 26 a 29 , 15 a 23 | ||
Ptos : Batista 20 Rebs : García Morales 6 Asts : Mazzarino 3 |
Puntos: James 26 Rebs: Stoudemire 7 Asts: Williams 6 |
Thomas & Mack Center, Las Vegas
Árbitros: Jorge Vazquez (PUR), José Dorame (MEX) |
30 de agosto
1:30 pm |
México | 101 –91 | Venezuela |
Anotando por barrio: 19- 27 , 27 -23, 31 -15, 24- 26 | ||
Pts : Pedroza 27 Rebs : Ávila 12 Asts : Meza 7 |
Ptos: Romero 23 Rebs: Romero 6 Asts: Vargas 8 |
Thomas & Mack Center, Las Vegas
Árbitros: William Kennedy (EE. UU.), Héctor Uslenghi (URU) |
30 de agosto
4:00 pm |
Brasil | 96 –62 | Uruguay |
Puntuación por trimestre: 24 a 17, 20 a 20, 30 a 8, 22 a 17 | ||
Ptos : Barbosa 32 Rebs : Splitter 7 Asts : Da Silva 5 |
Ptos: Batista 17 Rebs: Batista 10 Asts: Osimani 4 |
Thomas & Mack Center, Las Vegas
Árbitros: Eddie Rush (EE. UU.), Pablo Estevez (ARG), Reynaldo Mercedes (DOM) |
30 de agosto
6:30 pm |
Puerto Rico | 72 –66 | Canadá |
Anotar por trimestre: 21 -18, 14- 16 , 23 -9, 14- 23 | ||
Ptos : Arroyo 22 Rebs : Reyes 12 Asts : Ayuso 3 |
Ptos: Thomas 18 Rebs: Dalembert 18 Asts: Inglés 4 |
Thomas & Mack Center, Las Vegas
Árbitros: Petr Sudek (SVK), Guerrino Cerebuch (ITA), Miguel Ángel Pérez (ESP) |
30 de agosto
9:00 pm |
Estados Unidos | 91 –76 | Argentina |
Anotar por trimestre: 28 -13, 21 -17, 24 -22, 18- 24 | ||
Puntos : Bryant 27 Rebs : Howard 9 Asts : Kidd 7 |
Ptos: Scola 20 Rebs: Scola 5 Asts: Prigioni 4 |
Thomas & Mack Center, Las Vegas
Árbitros: José Carrión (PUR), Carlos Dos Santos (BRA) |
Ronda de medallas
Los equipos que jugaron en el Juego de Campeonato se clasificaron automáticamente para los Juegos Olímpicos de 2008. Los equipos que jugaron en el Juego del 3er Lugar se clasificaron automáticamente para el Torneo de Clasificación Olímpica Mundial FIBA 2008 .
Semifinales | Final | |||||
1 de septiembre - Las Vegas | ||||||
Argentina | 91 | |||||
2 de septiembre - Las Vegas | ||||||
Brasil | 80 | |||||
Argentina | 81 | |||||
1 de septiembre - Las Vegas | ||||||
Estados Unidos | 118 | |||||
Estados Unidos | 135 | |||||
Puerto Rico | 91 | |||||
Tercer lugar | ||||||
2 de septiembre - Las Vegas | ||||||
Brasil | 107 | |||||
Puerto Rico | 111 |
Semifinales
1 de septiembre
1:00 pm |
Argentina | 91 –80 | Brasil |
Anotar por trimestre: 17- 22 , 18- 21 , 30 -13, 26 -24 | ||
Ptos : Scola 27 Rebs : Scola 9 Asts : Prigioni 5 |
Ptos: Barbosa , García 16 cada uno Rebs: Splitter 9 Asts: da Silva 5 |
1 de septiembre
4:00 pm |
Estados Unidos | 135 –91 | Puerto Rico |
Anotar por trimestre: 33 -27, 24 -15, 43 -28, 35 -21 | ||
Ptos : Anthony 27 Rebs : Howard 6 Asts : James 9 |
Pts: Ayuso 22 Rebs: Falcón 8 Asts: Arroyo 5 |
Juego por el tercer lugar
2 de septiembre
1:00 pm |
Brasil | 107- 111 | Puerto Rico |
Anotar por trimestre: 12- 26 , 31 -22, 26- 33 , 38 -30 | ||
Ptos : Machado 21 Rebs : Splitter 13 Asts : da Silva , Splitter 4 |
Ptos: Ayuso 39 Rebs: Reyes 15 Asts: Arroyo 10 |
Final
2 de septiembre
4:00 pm |
Argentina | 81– 118 | Estados Unidos |
Puntuación por trimestre: 14 a 35 , 20 a 24 , 27 a 34 , 20 a 25 | ||
Ptos : Scola 23 Rebs : Kammerichs 7 Asts : Scola , Porta 3 cada uno |
Puntos: Bryant 31 Rebs: Anthony 8 Asts: Bryant 14 |
Premios
Ganadores del Torneo de las Américas 2007 |
---|
Sexto título de Estados Unidos |
Líderes estadísticos
Máximos de torneos individuales
Puntos
|
Rebotes
|
Asiste
|
Robos
|
Bloques
|
Minutos
|
Máximos de juegos individuales
Departamento | Nombre | Total | Adversario |
---|---|---|---|
Puntos | Larry Ayuso | 39 | Brasil |
Rebotes | Esteban Batista | 20 | Venezuela |
Asiste | Jermaine Anderson | 12 | Islas Virgenes |
Robos |
Carlos Delfino Joel Muñoz |
5 |
Brasil México |
Bloques | Miguel Marriaga | 6 | Uruguay |
Rotaciones |
Esteban Batista Greivis Vásquez |
9 |
Islas Vírgenes de Brasil |
Máximos del torneo por equipos
PPG ofensivo
|
PPG defensivo
|
Rebotes
|
Asiste
|
Robos
|
Bloques
|
|
Máximos del juego de equipo
Departamento | Nombre | Total | Adversario |
---|---|---|---|
Puntos | Estados Unidos | 135 | Puerto Rico |
Rebotes | Canadá | 61 | México |
Asiste |
Brasil Estados Unidos (2 veces) |
31 |
México Uruguay Puerto Rico |
Robos |
México Estados Unidos (2 veces) |
15 |
Puerto Rico Islas Vírgenes Argentina |
Bloques | Venezuela | 10 | Uruguay |
Porcentaje de gol de campo | Estados Unidos | 69,6% | Puerto Rico |
Porcentaje de tiros de campo de 3 puntos | Estados Unidos | 63,9% | Puerto Rico |
Porcentaje de tiros libres | Puerto Rico | 100% (4/4) | Canadá |
Rotaciones | Puerto Rico | 28 | Uruguay |
Clasificación final
Calificado para el Torneo Olímpico de Baloncesto 2008 | |
Calificado para el Torneo de Clasificación Olímpica Mundial FIBA |
Rango | Equipo | Registro |
---|---|---|
Estados Unidos | 10–0 | |
Argentina | 8-2 | |
Puerto Rico | 5-5 | |
4 | Brasil | 5-5 |
5 | Canadá | 4-4 |
6 | Uruguay | 3-5 |
7 | México | 2-6 |
8 | Venezuela | 2-6 |
9 | Panamá | 1-3 |
10 | Islas Virgenes | 0–4 |