Torneo de baloncesto masculino de la División I de la NCAA 2004 - 2004 NCAA Division I Men's Basketball Tournament
Temporada | 2003-04 | ||||
---|---|---|---|---|---|
Equipos | sesenta y cinco | ||||
Sitio de las finales |
Alamodome San Antonio , Texas |
||||
Campeones |
Connecticut Huskies (2do título, 2do juego por el título, 2do Final Four) |
||||
Subcampeón |
Georgia Tech Yellow Jackets (1er juego por el título, 2do Final Four) |
||||
Semifinalistas | |||||
Entrenador ganador | Jim Calhoun (segundo título) | ||||
FREGAR | Emeka Okafor (Connecticut) | ||||
Asistencia | 716,899 | ||||
Máximo anotador |
Ben Gordon Connecticut (154 puntos) |
||||
|
El Torneo de Baloncesto Masculino de la División I de la NCAA de 2004 involucró a 65 escuelas que participaron en un juego de eliminación simple para determinar el campeón nacional de baloncesto universitario de la División I de la NCAA . Comenzó el 16 de marzo de 2004 y terminó con el juego de campeonato el 5 de abril en el Alamodome en San Antonio , Texas. Se jugaron un total de 64 partidos.
La NCAA nombró, por primera vez, las cuatro regiones del torneo después de las ciudades anfitrionas del sitio regional en lugar de las designaciones "Este", "Medio Oeste", "Sur" y "Oeste". También fue el primer año que los enfrentamientos para las semifinales nacionales fueron determinados, al menos en parte, por la clasificación general del mejor equipo en cada regional. Los cuatro mejores equipos del torneo fueron Kentucky , Duke , Stanford y Saint Joseph's . Si todos esos equipos hubieran avanzado a la Final Four, Kentucky habría jugado contra Saint Joseph y Duke habría jugado contra Stanford en las semifinales.
De esos equipos, solo Duke avanzó a la Final Four. A ellos se unieron Connecticut , haciendo su primera aparición desde que derrotaron a Duke por el campeonato nacional en 1999, Oklahoma State , haciendo su primera aparición desde 1995, y Georgia Tech , haciendo su primera aparición desde 1990.
Connecticut derrotó a Georgia Tech 82–73 para ganar su segundo campeonato nacional en la misma cantidad de intentos. Emeka Okafor de Connecticut fue nombrada la Jugadora Más Destacada del torneo .
Como lo hicieron en 1999, Connecticut ganó su campeonato regional en Phoenix, Arizona .
Dos de los principales sembrados del torneo no lograron pasar el fin de semana inaugural. Kentucky, cabeza de serie número uno de la región de St. Louis, y Stanford, cabeza de serie número uno de la región de Phoenix, ambos fueron derrotados. Por cierto, ambos equipos fueron derrotados por escuelas de Alabama, ya que Kentucky cayó ante UAB mientras que Stanford perdió ante Alabama.
Debido a su fuerte temporada 2003-04, Gonzaga logró su cabeza de serie más alta en el torneo de la NCAA hasta 2013 al recibir la segunda posición en la región de St. Louis. Gonzaga recibiría un sembrado # 1 en el torneo de 2013. Sin embargo, el equipo no logró avanzar más allá del primer fin de semana del torneo.
Horarios y lugares
Los siguientes son los sitios que fueron seleccionados para albergar cada ronda del torneo de 2008:
Ronda de apertura
- 16 de marzo
- University of Dayton Arena , Dayton, Ohio (Anfitrión: Universidad de Dayton )
Primera y segunda rondas
- 18 y 20 de marzo
- HSBC Arena , Buffalo, Nueva York (anfitriones: Canisius College y Niagara University )
- KeyArena , Seattle, Washington (Anfitrión: Universidad de Washington )
- Pepsi Center , Denver, Colorado (anfitriones: Colorado State University y Mountain West Conference )
- RBC Center , Raleigh, Carolina del Norte (Anfitrión: Universidad Estatal de Carolina del Norte )
- 21 y 23 de marzo
- Bradley Center , Milwaukee, Wisconsin (sede: Universidad de Marquette )
- Kemper Arena , Kansas City, Missouri (Anfitrión: Conferencia Big 12 )
- Nationwide Arena , Columbus, Ohio (sede: Universidad Estatal de Ohio )
- TD Waterhouse Center , Orlando, Florida (sede: Universidad Stetson )
Semifinales y finales regionales (Sweet Sixteen y Elite Eight)
- 25 y 27 de marzo
- East Rutherford Regional , Continental Airlines Arena , East Rutherford, Nueva Jersey (sede: Universidad de Rutgers )
- Phoenix Regional , America West Arena , Phoenix, Arizona (Anfitrión: Arizona State University )
- 26 y 28 de marzo
- Atlanta Regional , Georgia Dome , Atlanta, Georgia (Anfitrión: Instituto de Tecnología de Georgia )
- St. Louis Regional , Edward Jones Dome , St. Louis, Missouri (Anfitrión: Conferencia del Valle de Missouri )
Semifinales y Campeonato Nacional (Final Four y Campeonato)
- 3 y 5 de abril
- Alamodome , San Antonio, Texas (Anfitrión: Universidad de Texas en San Antonio )
San Antonio y el Alamodome se convirtieron en los anfitriones de la Final Four por segunda vez en 2004. No hubo nuevas ciudades anfitrionas en este torneo, pero hubo tres nuevas sedes. Por primera vez desde 1970, el torneo regresó a Columbus, Ohio, esta vez en el Nationwide Arena, sede de los Columbus Blue Jackets de la NHL y sede hermana del Value City Arena en el campus de la Universidad Estatal de Ohio . Después de una ausencia más corta de solo cinco años, el baloncesto regresó a Mile High City en el Pepsi Center, hogar de los Denver Nuggets de la NBA y Colorado Avalanche de la NHL . Y por primera vez desde 1982, el torneo regresó a Raleigh, Carolina del Norte en el RBC Center, el hogar fuera del campus del NC State Wolfpack , que reemplazó al Reynolds Coliseum , el antiguo estadio de baloncesto de NC State y el antiguo sitio de juegos de torneo. en la ciudad. Este fue el último torneo que contó con juegos celebrados en Kemper Arena y el TD Waterhouse Center; ambos han sido reemplazados en sus respectivas ciudades por Sprint Center y Amway Center , los cuales han sido sede de juegos desde entonces.
Equipos clasificatorios
Región de East Rutherford | |||||
---|---|---|---|---|---|
Semilla | Escuela | Entrenador | Conferencia | Registro | Tipo de litera |
# 1 | San José | Phil Martelli | Atlántico 10 | 27-1 | Oferta general |
# 2 | Estado de Oklahoma | Eddie Sutton | 12 grandes | 27-3 | Campeón del torneo |
# 3 | Pittsburgh | Jamie Dixon | Gran Este | 29–4 | Oferta general |
# 4 | Wake Forest | Saltar Prosser | ACC | 19–9 | Oferta general |
# 5 | Florida | Billy Donovan | SEGUNDO | 20-10 | Oferta general |
# 6 | Wisconsin | Bo Ryan | Diez grandes | 24–6 | Campeón del torneo |
# 7 | Memphis | Juan Calipari | C-EE. UU. | 21–7 | Oferta general |
# 8 | Texas Tech | Bob Knight | 12 grandes | 23-11 | Oferta general |
# 9 | Charlotte | Bobby Lutz | C-EE. UU. | 21–8 | Oferta general |
# 10 | Carolina del Sur | Dave Odom | SEGUNDO | 23-10 | Oferta general |
# 11 | Richmond | Jerry Wainwright | Atlántico 10 | 20-12 | Oferta general |
# 12 | Manhattan | Bobby González | MAAC | 24–5 | Campeón del torneo |
# 13 | VCU | Jeff Capel | CAA | 23–7 | Campeón del torneo |
# 14 | Florida central | Kirk Speraw | Sol atlántico | 24–5 | Campeón del torneo |
#15 | Este de Washington | Ray Giacoletti | Gran cielo | 16-12 | Campeón del torneo |
#dieciséis | Libertad | Randy Dunton | Gran Sur | 17-14 | Campeón del torneo |
Región de St. Louis | |||||
---|---|---|---|---|---|
Semilla | Escuela | Entrenador | Conferencia | Registro | Tipo de litera |
# 1 | Kentucky | Tubby Smith | SEGUNDO | 26–4 | Campeón del torneo |
# 2 | Gonzaga | Mark pocos | WCC | 27-2 | Campeón del torneo |
# 3 | Georgia Tech | Paul Hewitt | ACC | 23–9 | Oferta general |
# 4 | Kansas | Bill Self | 12 grandes | 21-8 | Oferta general |
# 5 | Providencia | Tim Welsh | Gran Este | 20–8 | Oferta general |
# 6 | Boston College | Al Skinner | Gran Este | 23–9 | Oferta general |
# 7 | estado de Michigan | Tom Izzo | Diez grandes | 18-11 | Oferta general |
# 8 | Washington | Lorenzo Romar | Pac-10 | 19-11 | Oferta general |
# 9 | UAB | Mike Anderson | C-EE. UU. | 20–9 | Oferta general |
# 10 | Nevada | Trent Johnson | WAC | 23–8 | Campeón del torneo |
# 11 | Utah | Kerry Rupp | Montaña Oeste | 24–8 | Campeón del torneo |
# 12 | Pacífico | Bob Thomason | Gran oeste | 23–7 | Campeón del torneo |
# 13 | UIC | Jimmy Collins | Horizonte | 24–7 | Campeón del torneo |
# 14 | Iowa del norte | Greg McDermott | Valle de Missouri | 20–9 | Campeón del torneo |
#15 | Valparaíso | Homer Drew | Continente Medio | 17-12 | Campeón del torneo |
#dieciséis | Florida A&M | Mike Gillespie | MEAC | 14-16 | Campeón del torneo |
Lehigh | Billy Taylor | Patriota | 18-10 | Campeón del torneo |
Región de Atlanta | |||||
---|---|---|---|---|---|
Semilla | Escuela | Entrenador | Conferencia | Registro | Tipo de litera |
# 1 | Duque | Mike Krzyzewski | ACC | 27–5 | Oferta general |
# 2 | Estado de Mississippi | Rick Stansbury | SEGUNDO | 25-3 | Oferta general |
# 3 | Texas | Rick Barnes | 12 grandes | 23-7 | Oferta general |
# 4 | Cincinnati | Bob Huggins | C-EE. UU. | 24–6 | Campeón del torneo |
# 5 | Illinois | Bruce Weber | Diez grandes | 24–6 | Oferta general |
# 6 | Carolina del Norte | Roy Williams | ACC | 18-10 | Oferta general |
# 7 | Javier | Thad Matta | Atlántico 10 | 23-10 | Campeón del torneo |
# 8 | Seton Hall | Louis Orr | Gran Este | 19–9 | Oferta general |
# 9 | Arizona | Laúd Olson | Pac-10 | 20–9 | Oferta general |
# 10 | Louisville | Rick Pitino | C-EE. UU. | 20–9 | Oferta general |
# 11 | Fuerza Aerea | Joe Scott | Montaña Oeste | 22–6 | Oferta general |
# 12 | Estado de Murray | Mick Cronin | Valle de Ohio | 25–5 | Campeón del torneo |
# 13 | Estado del este de Tennessee | Murry Bartow | SoCon | 24–5 | Campeón del torneo |
# 14 | Princeton | John Thompson III | Hiedra | 19–7 | Campeón de la temporada regular |
#15 | Monmouth | Dave Calloway | Noreste | 21-11 | Campeón del torneo |
#dieciséis | Estado de Alabama | Rob Spivery | SWAC | 16-14 | Campeón del torneo |
Ofertas por conferencia
Ofertas por conferencia | ||||
---|---|---|---|---|
Pujas | Conferencia | |||
6 | ACC , Big East , C-EE . UU. , SEC | |||
4 | Atlántico 10 , 12 grandes | |||
3 | Big Ten , Mountain West , Pac-10 | |||
2 | Valle de Missouri , WAC | |||
1 | Otros 20 |
Grabar por conferencia
Conferencia | # de pujas | Registro | Victoria % | R32 | T16 | E8 | F4 | CG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gran Este | 6 | 12–5 | .706 | 5 | 3 | 1 | 1 | 1 |
SEGUNDO | 6 | 7-6 | .538 | 4 | 2 | 1 | - | - |
Diez grandes | 3 | 3–3 | .500 | 2 | 1 | - | - | - |
ACC | 6 | 14–6 | .700 | 6 | 3 | 2 | 2 | 1 |
12 grandes | 4 | 10–4 | .714 | 4 | 3 | 2 | 1 | - |
Pac-10 | 3 | 1-3 | .250 | 1 | - | - | - | - |
Valle de Missouri | 2 | 0-2 | .000 | - | - | - | - | - |
Atlántico 10 | 4 | 6–4 | .600 | 2 | 2 | 2 | - | - |
C – EE. UU. | 6 | 5-6 | .455 | 4 | 1 | - | - | - |
MWC | 3 | 0-3 | .000 | - | - | - | - | - |
WAC | 2 | 2–2 | .500 | 1 | 1 | - | - | - |
MAAC | 1 | 1–1 | .500 | 1 | - | - | - | - |
WCC | 1 | 1–1 | .500 | 1 | - | - | - | - |
Gran oeste | 1 | 1–1 | .500 | 1 | - | - | - | - |
MEAC | 1 | 1–1 * | .500 | - | - | - | - | - |
* Florida A&M University ganó el juego de la Ronda de Apertura.
Las conferencias America East , Atlantic Sun , Big Sky , Big South , CAA , Horizon League , Mid-Continent , Ivy , MAC , MEAC , Northeast , Ohio Valley , Patriot , SoCon , Southland , SWAC y Sun Belt fueron todas de 0 a 1 .
Las columnas R32, S16, E8, F4 y CG representan respectivamente la Ronda de 32, Sweet Sixteen, Elite Eight, Final Four y Championship Game.
Los últimos cuatro
En Alamodome , San Antonio , Texas
Semifinales nacionales
- 3 de abril de 2004
- Connecticut (W2) 79, Duke (S1) 78
- Con los Connecticut Huskies perdiendo por 8 puntos con menos de 3 minutos para el final, parecía que los Duke Blue Devils iban a estropear la oportunidad de Jim Calhoun de un segundo título nacional. El pívot All-American de Connecticut, Emeka Okafor, se limitó a solo 22 minutos debido a un problema de faltas al principio, pero logró varias jugadas importantes en la recta final y terminó con 18 puntos y solo 3 faltas. Por el contrario, los tres centros de Duke cometieron faltas, incluido Shelden Williams , quien cometió su quinta falta con 3:04 por jugar. Además, Duke se fue sin un gol de campo durante los últimos 4
1/2minutos hasta el triple sin sentido de Chris Duhon en el timbre. Al entrenador de Duke, Mike Krzyzewski, se le negó su victoria número 65 en el Torneo de la NCAA, lo que lo habría empatado con Dean Smith por el récord de todos los tiempos. Más tarde rompió ese récord.
- Georgia Tech (M3) 67, Estado de Oklahoma (E2) 65
- La bandeja de Will Bynum en los momentos finales mantuvo vivo el sueño de los Yellow Jackets de Georgia Tech por un Campeonato Nacional, ya que derrotaron a los Oklahoma State Cowboys , en un mordisco de uñas, en la primera de la doble cartelera de la Semifinal Nacional. Georgia Tech lideró la mayor parte del juego, incluida una ventaja de siete puntos en el medio tiempo. Sin embargo, Oklahoma State pudo empatar el juego con un triple de John Lucas con 26.3 segundos por jugarse. Georgia Tech luego ordeñó el reloj que estableció el ganador del juego de Bynum. Georgia Tech avanzó a su primera aparición en el Campeonato Nacional. Al entrenador de Oklahoma State, Eddie Sutton, se le negó otra oportunidad de un título nacional esquivo.
Juego de Campeonato Nacional
- 5 de abril de 2004
- Connecticut (W2) 82, Georgia Tech (M3) 73
- El Juego de Campeonato Nacional de 2004 resultó ser una coronación para los Connecticut Huskies, ya que se enfrentaron a los Georgia Tech Yellow Jackets de Paul Hewitt . Emeka Okafor lideró a Connecticut con 24 puntos y fue una elección fácil para el Jugador Más Destacado del torneo. El guardia Ben Gordon agregó 21 puntos a la causa de Connecticut. La victoria le dio al entrenador de Connecticut Jim Calhoun su segundo Campeonato Nacional ( 1999 ).
Soporte
* - Denota tiempo extra
Ronda de apertura
Juego de la ronda inaugural 16 de marzo |
||||
16a | Florida A&M | 72 | ||
16b | Lehigh | 57 |
Regional de East Rutherford
Primera ronda del 18 al 19 de marzo |
Segunda ronda del 20 al 21 de marzo |
Semifinales regionales 25 de marzo |
Finales regionales 27 de marzo |
||||||||||||||||
1 | San José | 82 | |||||||||||||||||
dieciséis | Libertad | 63 | |||||||||||||||||
1 | San José | 70 | |||||||||||||||||
Búfalo | |||||||||||||||||||
8 | Texas Tech | sesenta y cinco | |||||||||||||||||
8 | Texas Tech | 76 | |||||||||||||||||
9 | Charlotte | 73 | |||||||||||||||||
1 | San José | 84 | |||||||||||||||||
4 | Wake Forest | 80 | |||||||||||||||||
5 | Florida | 60 | |||||||||||||||||
12 | Manhattan | 75 | |||||||||||||||||
12 | Manhattan | 80 | |||||||||||||||||
Raleigh | |||||||||||||||||||
4 | Wake Forest | 84 | |||||||||||||||||
4 | Wake Forest | 79 | |||||||||||||||||
13 | VCU | 78 | |||||||||||||||||
1 | San José | 62 | |||||||||||||||||
2 | Estado de Oklahoma | 64 | |||||||||||||||||
6 | Wisconsin | 76 | |||||||||||||||||
11 | Richmond | 64 | |||||||||||||||||
6 | Wisconsin | 55 | |||||||||||||||||
Milwaukee | |||||||||||||||||||
3 | Pittsburgh | 59 | |||||||||||||||||
3 | Pittsburgh | 53 | |||||||||||||||||
14 | Florida central | 44 | |||||||||||||||||
3 | Pittsburgh | 51 | |||||||||||||||||
2 | Estado de Oklahoma | 63 | |||||||||||||||||
7 | Memphis | 59 | |||||||||||||||||
10 | Carolina del Sur | 43 | |||||||||||||||||
7 | Memphis | 53 | |||||||||||||||||
ciudad de Kansas | |||||||||||||||||||
2 | Estado de Oklahoma | 70 | |||||||||||||||||
2 | Estado de Oklahoma | 75 | |||||||||||||||||
15 | Este de Washington | 56 |
St. Louis Regional
Primera ronda del 18 al 19 de marzo |
Segunda ronda del 20 al 21 de marzo |
Semifinales regionales 26 de marzo |
Finales regionales 28 de marzo |
||||||||||||||||
1 | Kentucky | 96 | |||||||||||||||||
dieciséis | Florida A&M | 76 | |||||||||||||||||
1 | Kentucky | 75 | |||||||||||||||||
Colón | |||||||||||||||||||
9 | UAB | 76 | |||||||||||||||||
8 | Washington | 100 | |||||||||||||||||
9 | UAB | 102 | |||||||||||||||||
9 | UAB | 74 | |||||||||||||||||
4 | Kansas | 100 | |||||||||||||||||
5 | Providencia | 58 | |||||||||||||||||
12 | Pacífico | 66 | |||||||||||||||||
12 | Pacífico | 63 | |||||||||||||||||
ciudad de Kansas | |||||||||||||||||||
4 | Kansas | 78 | |||||||||||||||||
4 | Kansas | 78 | |||||||||||||||||
13 | UIC | 53 | |||||||||||||||||
4 | Kansas | 71 * | |||||||||||||||||
3 | Georgia Tech | 79 | |||||||||||||||||
6 | Boston College | 58 | |||||||||||||||||
11 | Utah | 51 | |||||||||||||||||
6 | Boston College | 54 | |||||||||||||||||
Milwaukee | |||||||||||||||||||
3 | Georgia Tech | 57 | |||||||||||||||||
3 | Georgia Tech | sesenta y cinco | |||||||||||||||||
14 | Iowa del norte | 60 | |||||||||||||||||
3 | Georgia Tech | 72 | |||||||||||||||||
10 | Nevada | 67 | |||||||||||||||||
7 | estado de Michigan | 66 | |||||||||||||||||
10 | Nevada | 72 | |||||||||||||||||
10 | Nevada | 91 | |||||||||||||||||
Seattle | |||||||||||||||||||
2 | Gonzaga | 72 | |||||||||||||||||
2 | Gonzaga | 76 | |||||||||||||||||
15 | Valparaíso | 49 |
Regional de Atlanta
Primera ronda del 18 al 19 de marzo |
Segunda ronda del 20 al 21 de marzo |
Semifinales regionales 26 de marzo |
Finales regionales 28 de marzo |
||||||||||||||||
1 | Duque | 96 | |||||||||||||||||
dieciséis | Estado de Alabama | 61 | |||||||||||||||||
1 | Duque | 90 | |||||||||||||||||
Raleigh | |||||||||||||||||||
8 | Seton Hall | 62 | |||||||||||||||||
8 | Seton Hall | 80 | |||||||||||||||||
9 | Arizona | 76 | |||||||||||||||||
1 | Duque | 72 | |||||||||||||||||
5 | Illinois | 62 | |||||||||||||||||
5 | Illinois | 72 | |||||||||||||||||
12 | Estado de Murray | 53 | |||||||||||||||||
5 | Illinois | 92 | |||||||||||||||||
Colón | |||||||||||||||||||
4 | Cincinnati | 68 | |||||||||||||||||
4 | Cincinnati | 80 | |||||||||||||||||
13 | Estado del este de Tennessee | 77 | |||||||||||||||||
1 | Duque | 66 | |||||||||||||||||
7 | Javier | 63 | |||||||||||||||||
6 | Carolina del Norte | 63 | |||||||||||||||||
11 | Fuerza Aerea | 52 | |||||||||||||||||
6 | Carolina del Norte | 75 | |||||||||||||||||
Denver | |||||||||||||||||||
3 | Texas | 78 | |||||||||||||||||
3 | Texas | 66 | |||||||||||||||||
14 | Princeton | 49 | |||||||||||||||||
3 | Texas | 71 | |||||||||||||||||
7 | Javier | 79 | |||||||||||||||||
7 | Javier | 80 | |||||||||||||||||
10 | Louisville | 70 | |||||||||||||||||
7 | Javier | 89 | |||||||||||||||||
Orlando | |||||||||||||||||||
2 | Estado de Mississippi | 74 | |||||||||||||||||
2 | Estado de Mississippi | 85 | |||||||||||||||||
15 | Monmouth | 52 |
Phoenix Regional
Primera ronda del 18 al 19 de marzo |
Segunda ronda del 20 al 21 de marzo |
Semifinales regionales 25 de marzo |
Finales regionales 27 de marzo |
||||||||||||||||
1 | Stanford | 71 | |||||||||||||||||
dieciséis | UTSA | 45 | |||||||||||||||||
1 | Stanford | 67 | |||||||||||||||||
Seattle | |||||||||||||||||||
8 | Alabama | 70 | |||||||||||||||||
8 | Alabama | sesenta y cinco | |||||||||||||||||
9 | Sur de Illinois | 64 | |||||||||||||||||
8 | Alabama | 80 | |||||||||||||||||
5 | Siracusa | 71 | |||||||||||||||||
5 | Siracusa | 80 | |||||||||||||||||
12 | BYU | 75 | |||||||||||||||||
5 | Siracusa | 72 | |||||||||||||||||
Denver | |||||||||||||||||||
4 | Maryland | 70 | |||||||||||||||||
4 | Maryland | 86 | |||||||||||||||||
13 | UTEP | 83 | |||||||||||||||||
8 | Alabama | 71 | |||||||||||||||||
2 | Connecticut | 87 | |||||||||||||||||
6 | Vanderbilt | 71 | |||||||||||||||||
11 | Michigan occidental | 58 | |||||||||||||||||
6 | Vanderbilt | 75 | |||||||||||||||||
Orlando | |||||||||||||||||||
3 | Estado de Carolina del Norte | 73 | |||||||||||||||||
3 | Estado de Carolina del Norte | 61 | |||||||||||||||||
14 | Luisiana – Lafayette | 52 | |||||||||||||||||
6 | Vanderbilt | 53 | |||||||||||||||||
2 | Connecticut | 73 | |||||||||||||||||
7 | DePaul | 76 | |||||||||||||||||
10 | Dayton | 69 ** | |||||||||||||||||
7 | DePaul | 55 | |||||||||||||||||
Búfalo | |||||||||||||||||||
2 | Connecticut | 72 | |||||||||||||||||
2 | Connecticut | 70 | |||||||||||||||||
15 | Vermont | 53 |
Final Four - San Antonio, Texas
Semifinales nacionales 3 de abril |
Juego de Campeonato Nacional 5 de abril |
||||||||
ER2 | Estado de Oklahoma | sesenta y cinco | |||||||
SL3 | Georgia Tech | 67 | |||||||
SL3 | Georgia Tech | 73 | |||||||
PH2 | Connecticut | 82 | |||||||
A LA 1 | Duque | 78 | |||||||
PH2 | Connecticut | 79 |
Resúmenes de juegos
Los últimos cuatro
CBS
|
3 de abril
6:07 pm |
# 3 Georgia Tech Yellow Jackets 67 , # 2 Oklahoma State Cowboys 65 | ||
Puntuación a la mitad: 37–30, 30–35 | ||
Ptos : L. Schenscher - 19 Rebs : L. Schenscher - 12 Asts : J. Jack - 5 |
Ptos: J. Graham - 17 Rebs: J. Graham - 10 Asts: T. Allen - 4 |
Alamodome - San Antonio, TX
Asistencia: 44,417 Árbitros: Donnie Gray, Jim Burr, Tim Higgins |
CBS
|
3 de abril
8:47 pm |
# 2 Connecticut Huskies 79 , # 1 Duke Blue Devils 78 | ||
Puntuación a la mitad: 34–41, 45–37 | ||
Ptos : E. Okafor , B. Gordon - 18 Rebs : J. Boone - 14 Asts : T. Brown - 4 |
Ptos: L. Deng - 16 Rebs: L. Deng - 12 Asts: C. Duhon - 6 |
Alamodome - San Antonio, TX
Asistencia: 44,417 Árbitros: David Hall, Orlandis Poole, Ted Hillary |
Campeonato Nacional
CBS
|
5 de abril
21:21 |
# 2 Connecticut Huskies 82 , # 3 Georgia Tech Yellow Jackets 73 | ||
Puntuación a la mitad: 41-26, 41-47 | ||
Ptos : E. Okafor - 24 Rebs : E. Okafor - 15 Asts : T. Brown - 4 |
Ptos: W. Bynum - 17 Rebs : L.Schenscher - 11 Asts: W. Bynum - 5 |
Alamodome - San Antonio, TX
Asistencia: 44,468 Árbitros: Dick Cartmell, Randy McCall, Verne Harris |
Locutores
- Jim Nantz / Billy Packer / Bonnie Bernstein - Primera y segunda ronda en Denver, Colorado; East Rutherford Regional en East Rutherford, Nueva Jersey; Final Four en San Antonio, Texas
- Dick Enberg / Matt Guokas / Armen Keteyian - Primera y segunda ronda en Columbus, Ohio; Phoenix Regional en Phoenix, Arizona
- Verne Lundquist y Bill Raftery - Primera y segunda ronda en Buffalo, Nueva York; Atlanta Regional en Atlanta, Georgia
- Gus Johnson y Len Elmore - Primera y segunda ronda en Orlando, Florida; St. Louis Regional en St. Louis, Missouri
- Kevin Harlan y Dan Bonner - Primera y segunda ronda en Raleigh, Carolina del Norte
- Ian Eagle y Jim Spanarkel - Primera y segunda ronda en Seattle, Washington
- Craig Bolerjack y Bob Wenzel - Primera y segunda ronda en Kansas City, Missouri
- Tim Brando y Mike Gminski - Primera y segunda ronda en Milwaukee, Wisconsin
Greg Gumbel se desempeñó una vez más como anfitrión del estudio, junto con los analistas Clark Kellogg y Seth Davis .
Ver también
- Torneo de baloncesto femenino de la División I de la NCAA 2004
- Torneo de baloncesto femenino de la División II de la NCAA 2004
- Torneo de baloncesto femenino de la División III de la NCAA 2004
- Torneo Nacional de Invitación 2004
- Torneo Nacional de Invitación Femenino 2004
- Torneo de baloncesto masculino de la División I de la NAIA 2004
- Torneo de baloncesto masculino de la División II de la NAIA 2004
- 2004 NAIA División I Torneo de baloncesto femenino
- Torneo de baloncesto femenino de la División II de la NAIA 2004