Torneo de béisbol de la División I de la NCAA 2004 - 2004 NCAA Division I Baseball Tournament
Temporada | 2004 |
---|---|
Equipos | 64 |
Sitio de las finales | |
Campeones | Cal State Fullerton (cuarto título) |
Subcampeón | Texas (31a aparición en CWS) |
Entrenador ganador | George Horton (primer título) |
() | |
Asistencia | 256,730 |
El Torneo de Béisbol de la División I de la NCAA 2004 se llevó a cabo del 4 al 27 de junio de 2004 . Sesenta y cuatro equipos de béisbol universitario de la División I de la NCAA se reunieron después de haber jugado durante una temporada regular y, para algunos, un torneo de conferencia, para jugar en el Torneo de la NCAA. El torneo culmina con 8 equipos en la Serie Mundial Universitaria en el histórico Estadio Rosenblatt en Omaha, Nebraska .
En la 58a Serie Mundial Universitaria y la Serie 55 celebrada en Omaha, los Cal State Fullerton Titans montaron del brazo de Jason Windsor , nombrado el Jugador Más Destacado de la Serie, para prevalecer sobre el campo y reclamar el Campeonato Nacional 2004. Los Titans ganaron Bracket II con un récord de 3-1 y pasaron a barrer al ganador del Bracket I Texas en dos juegos para reclamar el título. Windsor obtuvo dos victorias completas en el juego y un salvamento, y lanzó más de 300 lanzamientos en la serie. Ricky Romero también registró dos victorias para los Titans.
Pujas
Pujas automáticas
Los campeones de conferencias de 30 conferencias de la División I obtuvieron ofertas automáticas para las regionales. Los 34 lugares restantes se otorgaron a escuelas como invitados generales.
|
Ofertas por conferencia
Notas del torneo
- Birmingham-Southern, UC Irvine, College of Charleston, Jacksonville St., St. Bonaventure, Stony Brook, Texas Southern y Youngstown St. estaban haciendo su primera aparición en un torneo de la NCAA.
Notas de la Serie Mundial Universitaria
- Cuatro de los ocho equipos son miembros de la Conferencia Sureste ; la conferencia empató su propio récord establecido en 1997 cuando participaron Alabama , Auburn , LSU y el estado de Mississippi .
- Carolina del Sur y Texas hicieron su tercera aparición consecutiva en Omaha; los Longhorns derrotaron a los Gamecocks en el juego del campeonato nacional de 2002, el último año en que los ganadores del grupo jugaron un juego en el que el ganador se lo lleva todo.
- Cal State Fullerton, Miami y LSU también se incluyeron en el campo CWS del año pasado.
- El campeón y subcampeón del año pasado, Rice y Stanford , no superaron el juego Subregional; 2004 fue la primera vez en seis años que Stanford no llegó a Omaha.
- Los participantes de 2004 se combinaron para 110 apariciones en CWS y 21 campeonatos; solo Arkansas y Carolina del Sur aún tenían que ganar un título.
- Los participantes de 2004 habían ganado 10 de los últimos 14 títulos nacionales.
Registros de CWS empatados o rotos
- La mayoría de las apariciones en un CWS de un lanzador: cinco de JB Cox de Texas , la décima vez que sucede.
- La mayoría de los juegos de CWS terminaron por un lanzador de relevo en una carrera: nueve en Huston Street de Texas (2001-03), empatando la marca establecida por Rick Raether de Miami (1985-86).
- Mayor asistencia en un solo juego: 28,216 el 23 de junio para el juego South Carolina-Cal State Fullerton.
Semillas nacionales
Negrita indica participante de CWS.
Regionales y súper regionales
Negrita indica ganador.
Austin Super Regional
Primera ronda | Segunda ronda | Finales regionales | Super Regionales | |||||||||||||||||||
1 | Texas | 10 | ||||||||||||||||||||
4 | Estado de Youngstown | 3 | ||||||||||||||||||||
1 | Texas | 7 | ||||||||||||||||||||
2 | Oral Roberts | 5 | ||||||||||||||||||||
3 | TCU | 5 | ||||||||||||||||||||
2 | Oral Roberts | 6 | ||||||||||||||||||||
1 | Texas | 7 | - | |||||||||||||||||||
Austin Regional - Campo Disch-Falk | ||||||||||||||||||||||
2 | Oral Roberts | 3 | - | |||||||||||||||||||
4 | Estado de Youngstown | 8 | ||||||||||||||||||||
3 | TCU | 12 | ||||||||||||||||||||
3 | TCU | 1 | ||||||||||||||||||||
2 | Oral Roberts | 10 | ||||||||||||||||||||
1 | Texas | 15 | 10 | - | ||||||||||||||||||
Vanderbilt | 3 | 2 | - | |||||||||||||||||||
1 | Virginia | 2 | ||||||||||||||||||||
4 | Princeton | 4 | ||||||||||||||||||||
4 | Princeton | 1 | ||||||||||||||||||||
2 | Vanderbilt | 11 | ||||||||||||||||||||
3 | George Mason | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | Vanderbilt | 7 | ||||||||||||||||||||
2 | Vanderbilt | 7 | - | |||||||||||||||||||
Charlottesville Regional - Campo de Davenport | ||||||||||||||||||||||
1 | Virginia | 3 | - | |||||||||||||||||||
1 | Virginia | 7 | ||||||||||||||||||||
3 | George Mason | 2 | ||||||||||||||||||||
1 | Virginia | 9 | ||||||||||||||||||||
4 | Princeton | 0 |
Columbia Super Regional
Primera ronda | Segunda ronda | Finales regionales | Super Regionales | |||||||||||||||||||
1 | Carolina del Sur | 12 | ||||||||||||||||||||
4 | La ciudadela | 4 | ||||||||||||||||||||
1 | Carolina del Sur | 5 | ||||||||||||||||||||
2 | Carolina del Norte | 2 | ||||||||||||||||||||
3 | Carolina costera | 5 | ||||||||||||||||||||
2 | Carolina del Norte | 6 | ||||||||||||||||||||
1 | Carolina del Sur | 7 | - | |||||||||||||||||||
Columbia Regional - Campo Sarge Frye | ||||||||||||||||||||||
2 | Carolina del Norte | 6 | - | |||||||||||||||||||
4 | La ciudadela | 10 | ||||||||||||||||||||
3 | Carolina costera | 1 | ||||||||||||||||||||
4 | La ciudadela | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | Carolina del Norte | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Carolina del Sur | 4 | 5 | - | ||||||||||||||||||
Carolina del Este | 2 | 3 | - | |||||||||||||||||||
1 | Carolina del Este | 8 | ||||||||||||||||||||
4 | Stony Brook | 1 | ||||||||||||||||||||
1 | Carolina del Este | 11 | ||||||||||||||||||||
3 | UNC Wilmington | 4 | ||||||||||||||||||||
3 | UNC Wilmington | 8 | ||||||||||||||||||||
2 | Tennesse | 5 | ||||||||||||||||||||
1 | Carolina del Este | 7 | - | |||||||||||||||||||
Kinston Regional - Estadio Grainger | ||||||||||||||||||||||
3 | UNC Wilmington | 0 | - | |||||||||||||||||||
4 | Stony Brook | 0 | ||||||||||||||||||||
2 | Tennesse | 1 | ||||||||||||||||||||
2 | Tennesse | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | UNC Wilmington | 4 |
Coral Gables Super Regional
Primera ronda | Segunda ronda | Finales regionales | Super Regionales | |||||||||||||||||||
1 | Miami, Florida) | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | San Buenaventura | 3 | ||||||||||||||||||||
1 | Miami, Florida) | 19 | ||||||||||||||||||||
2 | Estado de NC | 5 | ||||||||||||||||||||
3 | Atlántico de Florida | 5 | ||||||||||||||||||||
2 | Estado de NC | 6 | ||||||||||||||||||||
1 | Miami, Florida) | 19 | - | |||||||||||||||||||
Regional de Coral Gables - Mark Light Field | ||||||||||||||||||||||
3 | Atlántico de Florida | 6 | - | |||||||||||||||||||
4 | San Buenaventura | 2 | ||||||||||||||||||||
3 | Atlántico de Florida | 14 | ||||||||||||||||||||
3 | Atlántico de Florida | 10 | ||||||||||||||||||||
2 | Estado de NC | 2 | ||||||||||||||||||||
3 | Miami, Florida) | 8 | 3 | - | ||||||||||||||||||
Florida | 7 | 1 | - | |||||||||||||||||||
1 | Florida | 12 | ||||||||||||||||||||
4 | Connecticut central | 1 | ||||||||||||||||||||
1 | Florida | 4 | ||||||||||||||||||||
3 | UCLA | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | UCLA | 9 | ||||||||||||||||||||
2 | Oklahoma | 1 | ||||||||||||||||||||
1 | Florida | 11 | - | |||||||||||||||||||
Oklahoma City Regional - Bricktown Ballpark | ||||||||||||||||||||||
3 | UCLA | 0 | - | |||||||||||||||||||
4 | Connecticut central | 1 | ||||||||||||||||||||
2 | Oklahoma | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Oklahoma | 7 | ||||||||||||||||||||
3 | UCLA | 17 |
Atlanta Super Regional
Primera ronda | Segunda ronda | Finales regionales | Super Regionales | |||||||||||||||||||
1 | Georgia Tech | dieciséis | ||||||||||||||||||||
4 | Estado de Jacksonville | 3 | ||||||||||||||||||||
1 | Georgia Tech | 9 | ||||||||||||||||||||
2 | Texas Tech | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | Estado de Mississippi | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Texas Tech | 10 | ||||||||||||||||||||
1 | Georgia Tech | 5 | - | |||||||||||||||||||
Atlanta Regional - Estadio Russ Chandler | ||||||||||||||||||||||
2 | Texas Tech | 3 | - | |||||||||||||||||||
4 | Estado de Jacksonville | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Estado de Mississippi | 7 | ||||||||||||||||||||
3 | Estado de Mississippi | 7 | ||||||||||||||||||||
2 | Texas Tech | 14 | ||||||||||||||||||||
4 | Georgia Tech | 5 | 3 | - | ||||||||||||||||||
Georgia | 7 | 5 | - | |||||||||||||||||||
1 | Georgia | dieciséis | ||||||||||||||||||||
4 | Tennessee medio | 2 | ||||||||||||||||||||
1 | Georgia | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Clemson | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | Birmingham-Sur | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Clemson | 10 | ||||||||||||||||||||
1 | Georgia | 9 | 7 | |||||||||||||||||||
Atenas Regional - Foley Field | ||||||||||||||||||||||
2 | Clemson | 10 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Tennessee medio | 0 | ||||||||||||||||||||
3 | Birmingham-Sur | 5 | ||||||||||||||||||||
3 | Birmingham-Sur | 4 | ||||||||||||||||||||
2 | Clemson | 5 |
Long Beach Super Regional
Organizado por Long Beach State en Blair Field .
Primera ronda | Segunda ronda | Finales regionales | Super Regionales | |||||||||||||||||||
1 | Stanford | 10 | ||||||||||||||||||||
4 | UNLV | 4 | ||||||||||||||||||||
1 | Stanford | 4 | ||||||||||||||||||||
2 | Estado de Long Beach | 7 | ||||||||||||||||||||
3 | de San Juan | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | Estado de Long Beach | 4 | ||||||||||||||||||||
2 | Estado de Long Beach | 8 | - | |||||||||||||||||||
Palo Alto Regional - Diamante hundido | ||||||||||||||||||||||
1 | Stanford | 4 | - | |||||||||||||||||||
4 | UNLV | 4 | ||||||||||||||||||||
3 | de San Juan | 9 | ||||||||||||||||||||
3 | de San Juan | 2 | ||||||||||||||||||||
1 | Stanford | 7 | ||||||||||||||||||||
Estado de Long Beach | 5 | 9 | 3 | |||||||||||||||||||
Arizona | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
1 | Notre Dame | 1 | ||||||||||||||||||||
4 | Estado de Kent | 2 | ||||||||||||||||||||
4 | Estado de Kent | 4 | ||||||||||||||||||||
3 | Arizona | 7 | ||||||||||||||||||||
3 | Arizona | 7 | ||||||||||||||||||||
2 | UC Irvine | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | Arizona | 7 | - | |||||||||||||||||||
South Bend Regional - Estadio Frank Eck | ||||||||||||||||||||||
1 | Notre Dame | 6 | - | |||||||||||||||||||
1 | Notre Dame | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | UC Irvine | 5 | ||||||||||||||||||||
1 | Notre Dame | 7 | ||||||||||||||||||||
4 | Estado de Kent | 1 |
Baton Rouge Super Regional
Primera ronda | Segunda ronda | Finales regionales | Super Regionales | |||||||||||||||||||
1 | Arroz | 3 | ||||||||||||||||||||
4 | Sur de Texas | 4 | ||||||||||||||||||||
4 | Sur de Texas | 1 | ||||||||||||||||||||
2 | Texas A&M | 12 | ||||||||||||||||||||
3 | Lamar | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | Texas A&M | 14 | ||||||||||||||||||||
2 | Texas A&M | 1 | 7 | |||||||||||||||||||
Regional de Houston - Reckling Park | ||||||||||||||||||||||
1 | Arroz | 3 | 5 | |||||||||||||||||||
1 | Arroz | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Lamar | 3 | ||||||||||||||||||||
1 | Arroz | 7 | ||||||||||||||||||||
4 | Sur de Texas | 1 | ||||||||||||||||||||
Texas A&M | 8 | 0 | - | |||||||||||||||||||
LSU | 11 | 4 | - | |||||||||||||||||||
1 | LSU | 9 | ||||||||||||||||||||
4 | Ejército | 0 | ||||||||||||||||||||
1 | LSU | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Señorita sureña | 2 | ||||||||||||||||||||
3 | Colegio de Charleston | 5 | ||||||||||||||||||||
2 | Señorita sureña | 6 | ||||||||||||||||||||
1 | LSU | 11 | - | |||||||||||||||||||
Baton Rouge Regional - Alex Box Stadium | ||||||||||||||||||||||
3 | Colegio de Charleston | 3 | - | |||||||||||||||||||
4 | Ejército | 1 | ||||||||||||||||||||
3 | Colegio de Charleston | 2 | ||||||||||||||||||||
3 | Colegio de Charleston | 7 | ||||||||||||||||||||
2 | Señorita sureña | 3 |
Fullerton Super Regional
Primera ronda | Segunda ronda | Finales regionales | Super Regionales | |||||||||||||||||||
1 | Estado de arizona | 5 | ||||||||||||||||||||
4 | Pepperdine | 15 | ||||||||||||||||||||
4 | Pepperdine | 7 | ||||||||||||||||||||
2 | Cal State Fullerton | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Minnesota | 1 | ||||||||||||||||||||
2 | Cal State Fullerton | 7 | ||||||||||||||||||||
4 | Pepperdine | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
Fullerton Regional - Goodwin Field | ||||||||||||||||||||||
2 | Cal State Fullerton | 15 | dieciséis | |||||||||||||||||||
1 | Estado de arizona | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Minnesota | 4 | ||||||||||||||||||||
1 | Estado de arizona | 0 | ||||||||||||||||||||
2 | Cal State Fullerton | 5 | ||||||||||||||||||||
Cal State Fullerton | 9 | 10 | - | |||||||||||||||||||
Tulane | 0 | 7 | - | |||||||||||||||||||
1 | Ole señorita | 0 | ||||||||||||||||||||
4 | Kentucky occidental | 1 | ||||||||||||||||||||
4 | Kentucky occidental | 0 | ||||||||||||||||||||
3 | Tulane | 7 | ||||||||||||||||||||
3 | Tulane | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | Washington | 2 | ||||||||||||||||||||
3 | Tulane | 12 | - | |||||||||||||||||||
Oxford Regional - Swayze Field | ||||||||||||||||||||||
2 | Washington | 3 | - | |||||||||||||||||||
1 | Ole señorita | 2 | ||||||||||||||||||||
2 | Washington | 7 | ||||||||||||||||||||
2 | Washington | 4 | ||||||||||||||||||||
4 | Kentucky occidental | 1 |
Fayetteville Super Regional
Primera ronda | Segunda ronda | Finales regionales | Super Regionales | |||||||||||||||||||
1 | Arkansas | 4 | ||||||||||||||||||||
4 | Le Moyne | 1 | ||||||||||||||||||||
1 | Arkansas | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | Estado de Wichita | 4 | ||||||||||||||||||||
3 | Misuri | 0 | ||||||||||||||||||||
2 | Estado de Wichita | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | Estado de Wichita | 9 | 3 | |||||||||||||||||||
Fayetteville Regional - Estadio Baum | ||||||||||||||||||||||
1 | Arkansas | 11 | 4 | |||||||||||||||||||
4 | Le Moyne | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | Misuri | 11 | ||||||||||||||||||||
3 | Misuri | 7 | ||||||||||||||||||||
1 | Arkansas | 10 | ||||||||||||||||||||
8 | Arkansas | 7 | 4 | - | ||||||||||||||||||
Estado de Florida | 5 | 2 | - | |||||||||||||||||||
1 | Estado de Florida | 10 | ||||||||||||||||||||
4 | Bethune-Cookman | 3 | ||||||||||||||||||||
1 | Estado de Florida | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | UCF | 2 | ||||||||||||||||||||
3 | UCF | 7 | ||||||||||||||||||||
2 | Estado de Oklahoma | 3 | ||||||||||||||||||||
1 | Estado de Florida | 5 | 19 | |||||||||||||||||||
Tallahassee Regional - Estadio Dick Howser | ||||||||||||||||||||||
3 | UCF | 7 | 3 | |||||||||||||||||||
4 | Bethune-Cookman | 1 | ||||||||||||||||||||
2 | Estado de Oklahoma | 4 | ||||||||||||||||||||
2 | Estado de Oklahoma | 9 | ||||||||||||||||||||
3 | UCF | 12 |
Serie del mundo universitario
Participantes
Colegio | Conferencia | Grabar (conferencia) | Entrenador | Apariciones de CWS | Mejor acabado CWS | Registro de CWS No incluye este año |
---|---|---|---|---|---|---|
Arizona | Pac-10 | 35–25–1 (12–12) | Andy Lopez | 14 (última: 1986 ) |
1o ( 1976 , 1980 , 1986 ) |
32-25 |
Arkansas | SEGUNDO | 45-22 (19-11) | Dave van Horn | 4 (última: 1989 ) |
2do ( 1979 ) |
7-8 |
Cal State Fullerton | Gran oeste | 42-21 (19-2) | George Horton | 12 (última: 2003 ) |
1 ° ( 1979 , 1984 , 1995 ) |
27-20 |
Georgia | SEGUNDO | 43-21 (19-11) | David Perno | 3 (última: 2001 ) |
1 ° ( 1990 ) |
4-5 |
LSU | SEGUNDO | 46-17 (18-12) | Humo laval | 12 (última: 2003 ) |
1o ( 1991 , 1993 , 1996 , 1997 , 2000 ) |
29-15 |
Miami, Florida) | n / A | 49-11 (n / a) | Jim Morris | 20 (última: 2003 ) |
1o ( 1982 , 1985 , 1999 , 2001 ) |
44–32 |
Carolina del Sur | SEGUNDO | 50-15 (17-13) | Ray Tanner | 7 (última: 2003 ) |
2do ( 1975 , 1977 , 2002 ) |
14-14 |
Texas | 12 grandes | 55-13 (19-7) | Augie Garrido | 30 (última: 2003 ) |
1o ( 1949 , 1950 , 1975 , 1983 , 2002 ) |
70–51 |
Soporte
Primera ronda | Segunda ronda | Semifinales | Finales | |||||||||||||||||||
Arizona | 7 | |||||||||||||||||||||
Georgia | 8 | |||||||||||||||||||||
Georgia | 3 | |||||||||||||||||||||
1 | Texas | 9 | ||||||||||||||||||||
8 | Arkansas | 2 | ||||||||||||||||||||
1 | Texas | 13 | ||||||||||||||||||||
1 | Texas | 7 | - | |||||||||||||||||||
Georgia | 6 | - | ||||||||||||||||||||
Arizona | 7 | |||||||||||||||||||||
8 | Arkansas | 2 | ||||||||||||||||||||
Georgia | 3 | |||||||||||||||||||||
Arizona | 1 | |||||||||||||||||||||
1 | Texas | 4 | 2 | - | ||||||||||||||||||
Cal State Fullerton | 6 | 3 | - | |||||||||||||||||||
Cal State Fullerton | 2 | |||||||||||||||||||||
2 | Carolina del Sur | 0 | ||||||||||||||||||||
Cal State Fullerton | 6 | |||||||||||||||||||||
3 | Miami, Florida) | 3 | ||||||||||||||||||||
LSU | 5 | |||||||||||||||||||||
3 | Miami, Florida) | 9 | ||||||||||||||||||||
Cal State Fullerton | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
2 | Carolina del Sur | 5 | 0 | |||||||||||||||||||
2 | Carolina del Sur | 15 | ||||||||||||||||||||
LSU | 4 | |||||||||||||||||||||
3 | Miami, Florida) | 11 | ||||||||||||||||||||
2 | Carolina del Sur | 15 |
Serie de campeonatos
Sábado 26/6 Juego # 1
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | mi | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cal State Fullerton | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 6 | 10 | 2 | |||||||||||||||||||||
Texas | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 8 | 3 | |||||||||||||||||||||
WP : Ricky Romero LP : J. Brent Cox Sv : Mike Martinez Asistencia: 26,604 |
Domingo 27/6 Juego # 2
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | mi | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Texas | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||
Cal State Fullerton | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | X | 3 | 8 | 1 | |||||||||||||||||||||
WP : Jason Windsor LP : Buck Cody Asistencia: 21,392 Notas: Cal State Fullerton gana el título nacional |
Equipo de todo el torneo
Posición | Nombre | Equipo |
---|---|---|
Receptor | Landon Powell | Carolina del Sur |
Primera base | Steve Pearce | Carolina del Sur |
Segunda base | Seth Johnston | Texas |
Tercera base | Bryan Triplett | Carolina del Sur |
Campocorto | Roger Tomas | Miami |
Campo | Jon Jay | Miami |
Trevor Crowe | Arizona | |
Brian Barton | Miami | |
DH | Felipe García | Cal State Fullerton |
Lanzador | Jason Windsor * | Cal State Fullerton |
Ricky Romero | Cal State Fullerton |
* Jugador más destacado