Torneo de baloncesto femenino de la División I de la NCAA 2003 - 2003 NCAA Division I Women's Basketball Tournament
Equipos | 64 | ||||
---|---|---|---|---|---|
Sitio de las finales |
Georgia Dome Atlanta, Georgia |
||||
Campeones | Connecticut Huskies (cuarto título) | ||||
Subcampeón | Tennessee Volunteers (décimo juego por el título) | ||||
Semifinalistas | |||||
FREGAR | Diana Taurasi ( Connecticut ) | ||||
|
El Torneo de Baloncesto Femenino de la División I de la NCAA 2003 comenzó el 22 de marzo de 2003 y concluyó el 8 de abril de 2003, cuando las Connecticut Huskies (UConn) ganaron su segundo título nacional consecutivo. La Final Four se llevó a cabo en el Georgia Dome en Atlanta, Georgia, del 6 al 8 de abril de 2003. UConn, entrenado por Geno Auriemma , derrotó a su archirrival Tennessee , entrenado por Pat Summitt , 73–68 en el juego del campeonato. Diana Taurasi de UConn fue nombrada Jugadora Más Destacada .
Este fue el primer año de un nuevo formato, en el que el partido final se disputa el martes siguiente al campeonato masculino, a diferencia de años anteriores, cuando se disputaba el domingo por la noche, entre la semifinal y la final masculina. El juego ahora es el juego final de la temporada de baloncesto universitario de la División 1.
Récords del torneo
- Rebotes: Connecticut registró 22 rebotes en el juego de campeonato contra Tennessee, estableciendo el récord de menor cantidad de rebotes en un juego de campeonato del torneo de la NCAA.
- Tiros libres: Villanova intentó cero tiros libres en el juego de la final regional del Medio Oriente contra Tennessee, una de las dos únicas veces que un equipo ha intentado cero tiros libres en un juego regional de la NCAA.
- Goles de campo de tres puntos anotados: Diana Taurasi anotó 20 goles de campo de tres puntos, empatando el récord de más goles de campo de tres puntos en un torneo de la NCAA.
- Tiros libres: Tennessee completó 128 tiros libres, estableciendo el récord de tiros libres realizados en un torneo de la NCAA.
Equipos clasificados - automático
Se seleccionaron sesenta y cuatro equipos para participar en el Torneo de la NCAA de 2003. Treinta y una conferencias fueron elegibles para una oferta automática para el torneo de la NCAA de 2003.
Equipos clasificados - en general
Se seleccionaron treinta y tres equipos adicionales para completar las sesenta y cuatro invitaciones.
Ofertas generales | ||||
---|---|---|---|---|
Registro | ||||
Escuela calificada | Conferencia | Temporada regular |
Conferencia | Semilla |
Universidad de Arizona | Pacífico-10 | 22–8 | 13–5 | 6 |
Universidad de Arkansas | Del sudeste | 21-10 | 7-7 | 7 |
Boston College | Gran Este | 20–8 | 12–4 | 5 |
Universidad Brigham Young | Montaña Oeste | 19-11 | 8–6 | 11 |
Universidad de Carolina del Norte en Charlotte | Conferencia USA | 21–8 | 12-2 | 12 |
Universidad de Cincinnati | Conferencia USA | 23–7 | 11-3 | 10 |
Universidad de Colorado en Boulder | 12 grandes | 22–7 | 11–5 | 6 |
Universidad de Connecticut | Gran Este | 31–1 | 16-0 | 1 |
Universidad DePaul | Conferencia USA | 22–9 | 10–4 | 9 |
Universidad de Georgia | Del sudeste | 19–9 | 10–4 | 5 |
Instituto de Tecnología de Georgia | Costa atlántica | 20-10 | 8–8 | 10 |
Universidad de Illinois en Urbana-Champaign | Diez grandes | 17-11 | 9–7 | 9 |
Universidad Estatal de Kansas | 12 grandes | 28–4 | 14-2 | 3 |
Universidad de Miami | Gran Este | 18-12 | 8–8 | 11 |
Universidad del estado de michigan | Diez grandes | 17-11 | 10–6 | 8 |
Universidad de Minnesota | Diez grandes | 23–5 | 12–4 | 6 |
Universidad Estatal de Mississippi | Del sudeste | 23–7 | 10–4 | 3 |
Universidad de Carolina del Norte en Chapel Hill | Costa atlántica | 27–5 | 13-3 | 3 |
Universidad de Notre Dame | Gran Este | 19-10 | 10–6 | 11 |
Universidad del Estado de Ohio | Diez grandes | 21–9 | 10–6 | 4 |
Universidad de Oklahoma | 12 grandes | 19-12 | 9–7 | 10 |
Universidad del Estado de Pensilvania | Diez grandes | 24–8 | 13-3 | 4 |
Universidad Rutgers | Gran Este | 20–7 | 13-3 | 4 |
Universidad de Carolina del Sur | Del sudeste | 22–7 | 9–5 | 5 |
Universidad de Tennessee | Del sudeste | 28–4 | 14-0 | 1 |
Universidad Tecnológica de Texas | 12 grandes | 26–5 | 13-3 | 2 |
Universidad de Tulane | Conferencia USA | 19–9 | 10–4 | 11 |
Universidad de Utah | Montaña Oeste | 23–6 | 12-2 | 8 |
Universidad de Vanderbilt | Del sudeste | 21–9 | 9–5 | 4 |
Universidad de Virginia | Costa atlántica | 16-13 | 9–7 | 8 |
Virginia Tech | Gran Este | 21–9 | 10–6 | 7 |
Universidad de Washington | Pacífico-10 | 22–7 | 13–5 | 9 |
Universidad Xavier | Atlántico 10 | 20–9 | 11–5 | 10 |
Ofertas por conferencia
Treinta y una conferencias obtuvieron una oferta automática. En veintidós casos, la oferta automática fue el único representante de la conferencia. Se seleccionaron treinta y tres equipos generales adicionales de nueve de las conferencias.
Pujas | Conferencia | Equipos |
7 | Gran Este | Villanova, Boston College, Connecticut, Miami Fla., Notre Dame, Rutgers, Virginia Tech |
7 | Del sudeste | LSU, Arkansas, Georgia, Mississippi St., Carolina del Sur, Tennessee, Vanderbilt |
6 | Diez grandes | Purdue, Illinois, Michigan St., Minnesota, Ohio St., Penn St. |
5 | 12 grandes | Texas, Colorado, Kansas St., Oklahoma, Texas Tech |
5 | Conferencia USA | TCU, Charlotte, Cincinnati, DePaul, Tulane |
4 | Costa atlántica | Duke, Georgia Tech, Carolina del Norte, Virginia |
3 | Montaña Oeste | Nuevo México, BYU, Utah |
3 | Pacífico-10 | Stanford, Arizona, Washington |
2 | Atlántico 10 | George Washington, Xavier |
1 | Este de América | Boston U. |
1 | Sol atlántico | Georgia St. |
1 | Gran cielo | Weber St. |
1 | Gran Sur | Libertad |
1 | Gran oeste | UC Santa Barb. |
1 | Colonial | Viejo Dominio |
1 | Horizonte | Green Bay |
1 | Hiedra | Harvard |
1 | Metro Atlántico | Manhattan |
1 | Medio-americano | Western Mich. |
1 | Continente Medio | Valparaíso |
1 | Medio Oriente | Hampton |
1 | Valle de Missouri | Misuri St. |
1 | Noreste | San Francisco Pa. |
1 | Valle de Ohio | Austin Peay |
1 | Patriota | Santa Cruz |
1 | Del Sur | Chattanooga |
1 | Southland | Texas St. |
1 | Del suroeste | Alabama St. |
1 | Cinturón de sol | Western Ky. |
1 | Costa oeste | Pepperdine |
1 | Atlético occidental | Louisiana Tech |
Primera y segunda rondas
En 2003, el campo se mantuvo en 64 equipos. Los equipos fueron sembrados y asignados a cuatro regiones geográficas, con semillas 1-16 en cada región. En la Ronda 1, las semillas 1 y 16 se enfrentaron, así como las semillas 2 y 15, las semillas 3 y 14, las semillas 4 y 13, las semillas 5 y 12, las semillas 6 y 11, las semillas 7 y 10, y las semillas 8 y 9 En 2003, se implementó un cambio en la forma en que se determinaron los sitios de la primera y segunda ronda. Desde 1982 (el año del primer torneo de baloncesto femenino de la NCAA) hasta 2002, los sitios de las primeras rondas se ofrecieron a las mejores cabezas de serie. A partir de 2003, se determinaron dieciséis sitios para las dos primeras rondas aproximadamente un año antes de que se completaran las selecciones del equipo y la siembra.
La siguiente tabla enumera la región, la escuela anfitriona, el lugar y las dieciséis ubicaciones de la primera y segunda ronda:
Regionales y Final Four
Las Regionales, nombradas así por la ubicación general, se llevaron a cabo del 22 al 25 de marzo en estos sitios:
- East Regional University of Dayton Arena , Dayton , Ohio (Anfitrión: Universidad de Dayton )
- Mideast Regional Thompson-Boling Arena , Knoxville , Tennessee (sede: Universidad de Tennessee )
- Midwest Regional The Pit (arena) , Albuquerque , Nuevo México (Anfitrión: Universidad de Nuevo México )
- Pabellón West Regional Maples , Stanford , California (sede: Universidad de Stanford )
Cada ganador regional avanzó a la Final Four que se llevó a cabo el 6 y 8 de abril en Atlanta , Georgia en el Georgia Dome , (Anfitrión: Instituto de Tecnología de Georgia )
Ofertas por estado
Los sesenta y cuatro equipos provenían de treinta y dos estados, además de Washington, DC Virginia tuvo la mayor cantidad de equipos con cinco ofertas. Dieciocho estados no tenían equipos que recibieran ofertas.
Pujas | Estado | Equipos |
---|---|---|
5 | Virginia | Hampton, Liberty, Old Dominion, Virginia, tecnología de Virginia |
4 | Massachusetts | Universidad de Boston, Harvard, Holy Cross, Boston College |
4 | Tennesse | Austin Peay, Chattanooga, Tennessee, Vanderbilt |
4 | Texas | TCU, Texas, Texas St., Texas Tech |
3 | California | Pepperdine, Stanford, UC Santa Barb. |
3 | Georgia | Georgia St., Georgia, tecnología de Georgia |
3 | Indiana | Purdue, Valparaíso, Notre Dame |
3 | Luisiana | Louisiana Tech, LSU, Tulane |
3 | Carolina del Norte | Duke, Charlotte, Carolina del Norte |
3 | Ohio | Cincinnati, Ohio St., Xavier |
3 | Utah | Weber St., BYU, Utah |
2 | Illinois | DePaul, Illinois |
2 | Michigan | Oeste de Michigan, Michigan St. |
2 | Nueva York | Manhattan, St. Francis Pa. |
2 | Pensilvania | Villanova, Penn St. |
1 | Alabama | Alabama St. |
1 | Arizona | Arizona |
1 | Arkansas | Arkansas |
1 | Colorado | Colorado |
1 | Connecticut | Connecticut |
1 | Distrito de Columbia | George Washington |
1 | Florida | Miami Fla. |
1 | Kansas | Kansas St. |
1 | Kentucky | Western Ky. |
1 | Minnesota | Minnesota |
1 | Misisipí | Mississippi St. |
1 | Misuri | Misuri St. |
1 | New Jersey | Rutgers |
1 | Nuevo Mexico | Nuevo Mexico |
1 | Oklahoma | Oklahoma |
1 | Carolina del Sur | Carolina del Sur |
1 | Washington | Washington |
1 | Wisconsin | Green Bay |
Soportes
Fuente de datos
Región del Medio Oriente - Knoxville, Tennessee
Primera ronda 22 y 23 de marzo |
Segunda ronda 24 y 25 de marzo |
Semifinales regionales 29 de marzo |
Finales regionales 31 de marzo |
||||||||||||||||
1 | Tennesse | 95 | |||||||||||||||||
dieciséis | Estado de Alabama | 43 | |||||||||||||||||
1 | Tennesse | 81 | |||||||||||||||||
8 | Virginia | 51 | |||||||||||||||||
8 | Virginia | 72 | |||||||||||||||||
9 | Illinois | 56 | |||||||||||||||||
1 | Tennesse | 86 | |||||||||||||||||
4 | Penn State | 58 | |||||||||||||||||
5 | Carolina del Sur | 68 | |||||||||||||||||
12 | UT-Chattanooga | 54 | |||||||||||||||||
5 | Carolina del Sur | 67 | |||||||||||||||||
4 | Penn State | 77 | |||||||||||||||||
4 | en Penn State | 64 | |||||||||||||||||
13 | Santa Cruz | 33 | |||||||||||||||||
1 | Tennesse | 73 | |||||||||||||||||
2 | Villanova | 49 | |||||||||||||||||
6 | en Colorado | 84 | |||||||||||||||||
11 | BYU | 45 | |||||||||||||||||
6 | Colorado | 86 | |||||||||||||||||
3 | Carolina del Norte | 67 | |||||||||||||||||
3 | Carolina del Norte | 72 | |||||||||||||||||
14 | Austin Peay | 70 | |||||||||||||||||
6 | Colorado | 51 | |||||||||||||||||
2 | Villanova | 53 | |||||||||||||||||
7 | George Washington | 71 | |||||||||||||||||
10 | en Oklahoma | 61 | |||||||||||||||||
7 | George Washington | 57 | |||||||||||||||||
2 | Villanova | 70 | |||||||||||||||||
2 | Villanova | 51 | |||||||||||||||||
15 | San Francisco (PA) | 36 |
Región del Medio Oeste - Albuquerque, Nuevo México
Primera ronda 22 y 23 de marzo |
Segunda ronda 24 y 25 de marzo |
Semifinales regionales 29 de marzo |
Finales regionales 31 de marzo |
||||||||||||||||
1 | Duque | 66 | |||||||||||||||||
dieciséis | Estado de Georgia | 48 | |||||||||||||||||
1 | Duque | sesenta y cinco | |||||||||||||||||
8 | Utah | 54 | |||||||||||||||||
8 | Utah | 73 | |||||||||||||||||
9 | DePaul | 64 | |||||||||||||||||
1 | Duque | 66 | |||||||||||||||||
5 | Georgia | 63 | |||||||||||||||||
5 | en Georgia | 80 | |||||||||||||||||
12 | Charlotte | 61 | |||||||||||||||||
5 | Georgia | 74 | |||||||||||||||||
4 | Rutgers | 64 | |||||||||||||||||
4 | Rutgers | 64 | |||||||||||||||||
13 | Kentucky occidental | 52 | |||||||||||||||||
1 | Duque | 80 | |||||||||||||||||
2 | Texas Tech | 79 | |||||||||||||||||
6 | en Nuevo Mexico | 91 | |||||||||||||||||
11 | Miami, Florida) | 85 | |||||||||||||||||
6 | Nuevo Mexico | 73 | |||||||||||||||||
3 | Srta. St. | 61 | |||||||||||||||||
3 | Srta. St. | 73 | |||||||||||||||||
14 | Manhattan | 47 | |||||||||||||||||
6 | Nuevo Mexico | 76 | |||||||||||||||||
2 | Texas Tech | 81 | |||||||||||||||||
7 | UC Santa Bárbara | 71 | |||||||||||||||||
10 | Javier | 62 | |||||||||||||||||
7 | UC Santa Bárbara | 48 | |||||||||||||||||
2 | Texas Tech | 71 | |||||||||||||||||
2 | en Texas Tech | 67 | |||||||||||||||||
15 | Estado de Missouri | 59 |
Región Este - Dayton, Ohio
Primera ronda 22 y 23 de marzo |
Segunda ronda 24 y 25 de marzo |
Semifinales regionales 30 de marzo |
Finales regionales 1 de abril |
||||||||||||||||
1 | en Connecticut | 91 | |||||||||||||||||
dieciséis | Universidad de Boston | 44 | |||||||||||||||||
1 | Connecticut | 81 | |||||||||||||||||
9 | TCU | 66 | |||||||||||||||||
8 | estado de Michigan | 47 | |||||||||||||||||
9 | TCU | 50 | |||||||||||||||||
1 | Connecticut | 70 | |||||||||||||||||
5 | Boston College | 49 | |||||||||||||||||
5 | Boston College | 73 | |||||||||||||||||
12 | en Old Dominion | 72 | |||||||||||||||||
5 | Boston College | 86 | |||||||||||||||||
4 | Vanderbilt | 85 | |||||||||||||||||
4 | Vanderbilt | 54 | |||||||||||||||||
13 | Libertad | 44 | |||||||||||||||||
1 | Connecticut | 73 | |||||||||||||||||
2 | Purdue | 64 | |||||||||||||||||
6 | Arizona | 47 | |||||||||||||||||
11 | Notre Dame | 59 | |||||||||||||||||
11 | Notre Dame | 59 | |||||||||||||||||
3 | Estado de Kansas | 53 | |||||||||||||||||
3 | en el estado de Kansas | 79 | |||||||||||||||||
14 | Harvard | 69 | |||||||||||||||||
11 | Notre Dame | 47 | |||||||||||||||||
2 | Purdue | 66 | |||||||||||||||||
7 | Virginia Tech | 61 | |||||||||||||||||
10 | Georgia Tech | 59 | |||||||||||||||||
7 | Virginia Tech | 62 | |||||||||||||||||
2 | Purdue | 80 | |||||||||||||||||
2 | en Purdue | 66 | |||||||||||||||||
15 | Valparaíso | 51 |
Región Oeste - Stanford, California
Primera ronda 22 y 23 de marzo |
Segunda ronda 24 y 25 de marzo |
Semifinales regionales 30 de marzo |
Finales regionales 1 de abril |
||||||||||||||||
1 | LSU | 86 | |||||||||||||||||
dieciséis | Estado de Texas | 50 | |||||||||||||||||
1 | LSU | 80 | |||||||||||||||||
8 | Green Bay | 69 | |||||||||||||||||
8 | Green Bay | 78 | |||||||||||||||||
9 | Washington | sesenta y cinco | |||||||||||||||||
1 | LSU | 69 | |||||||||||||||||
5 | Louisiana Tech | 63 | |||||||||||||||||
5 | en Louisiana Tech | 94 | |||||||||||||||||
12 | Pepperdine | 60 | |||||||||||||||||
5 | Louisiana Tech | 74 | |||||||||||||||||
4 | Estado de Ohio | 61 | |||||||||||||||||
4 | Estado de Ohio | 66 | |||||||||||||||||
13 | Estado de Weber | 44 | |||||||||||||||||
1 | LSU | 60 | |||||||||||||||||
2 | Texas | 78 | |||||||||||||||||
6 | Minnesota | 68 | |||||||||||||||||
11 | Tulane | 48 | |||||||||||||||||
6 | Minnesota | 68 | |||||||||||||||||
3 | Stanford | 56 | |||||||||||||||||
3 | en Stanford | 82 | |||||||||||||||||
14 | Michigan occidental | 66 | |||||||||||||||||
6 | Minnesota | 60 | |||||||||||||||||
2 | Texas | 73 | |||||||||||||||||
7 | Arkansas | 71 | |||||||||||||||||
10 | en Cincinnati | 57 | |||||||||||||||||
7 | Arkansas | 50 | |||||||||||||||||
2 | Texas | 67 | |||||||||||||||||
2 | Texas | 90 | |||||||||||||||||
15 | Hampton | 46 |
Final Four - Atlanta, Georgia
Semifinales nacionales 6 de abril |
Campeonato Nacional 8 de abril |
||||||||
ME1 | Tennesse | 66 | |||||||
MW1 | Duque | 56 | |||||||
ME1 | Tennesse | 68 | |||||||
E1 | Connecticut | 73 | |||||||
E1 | Connecticut | 71 | |||||||
W2 | Texas | 69 |
E-East; ME-Medio Oriente; MW-Midwest; W-Oeste.
Grabar por conferencia
Conferencia | # de pujas | Registro | Ganar % | Dieciseisavos de final |
Dulce dieciséis |
Elite ocho |
Final Four |
Juego de campeonato |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gran Este | L | 15–6 | .714 | L | L | 2 | 1 | 1 |
Del sudeste | 7 | 14–7 | .667 | 7 | 3 | 2 | 1 | 1 |
Diez grandes | 6 | 8–6 | .571 | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 |
12 grandes | 5 | 10–5 | .667 | 4 | 3 | 2 | 1 | 0 |
Conferencia USA | 5 | 1–5 | .167 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Costa atlántica | 4 | 6–4 | .600 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 |
Montaña Oeste | 3 | 3–3 | .500 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Pacífico-10 | 3 | 1-3 | .250 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Atlántico 10 | 2 | 1-2 | .333 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Atlético occidental | 1 | 2-1 | .667 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Gran oeste | 1 | 1–1 | .500 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Horizonte | 1 | 1–1 | .500 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Diecinueve conferencias fueron 0-1: America East , Atlantic Sun Conference , Big Sky Conference , Big South Conference , Colonial , Ivy League , MAAC , MAC , Mid-Continent , MEAC , Missouri Valley Conference , Northeast Conference , Ohio Valley Conference , Patriot League , Conferencia del Sur , Southland , SWAC , Conferencia Sun Belt , y la Conferencia de la Costa Oeste
Equipo de todo el torneo
- Diana Taurasi , Connecticut
- Ann Strother , Connecticut
- Alana Beard , Duque
- Gwen Jackson , Tennessee
- Kara Lawson , Tennessee
Oficiales de juego
- Scott Yarbrough (Semifinal)
- Joe Cunningham (Semifinal)
- June Courteau (Semifinal)
- Sally Bell (Semifinal)
- Dee Kantner (Semifinal)
- Eric Larson (Semifinal)
- Wesley Dean (final)
- Melissa Barlow (final)
- Lisa Mattingly (final)
Ver también
- Campeonato de baloncesto femenino de la División I de la NCAA
- 2003 Torneo de baloncesto masculino de la División I de la NCAA
- Torneo de baloncesto masculino de la División I de la NAIA 2003