2003 Torneo de fútbol femenino de la NCAA División I - 2003 NCAA Division I Women's Soccer Tournament
Copa Universitaria Femenina (semifinales y final) | |
País | Estados Unidos |
---|---|
fechas | 13 de noviembre - 7 de diciembre de 2003 |
Equipos | 64 |
Campeones |
North Carolina Tar Heels (17 ° título, 21 ° College Cup) |
Subcampeones |
Connecticut Huskies (cuarto partido por el título, séptima Copa Universitaria) |
Semifinalistas | |
Partidos jugados | 63 |
Goles anotados | 182 (2,89 por partido) |
Asistencia | 57.243 (909 por partido) |
Máximo goleador (es) | Heather O'Reilly , UNC (8G, 2A) |
Mejor jugador |
Heather O'Reilly , UNC (ofensiva) Catherine Reddick , UNC (defensiva) |
← 2002
2004 →
Todas las estadísticas son correctas a partir del 6/7/2015. |
El Torneo de Fútbol Femenino de la División I de la NCAA 2003 (también conocido como la Copa Universitaria Femenina de 2003 ) fue el 22º torneo anual de eliminación simple para determinar el campeón nacional de fútbol universitario femenino de la División I de la NCAA . Las semifinales y el campeonato se jugaron en SAS Soccer Park en Cary, Carolina del Norte, del 5 al 7 de diciembre de 2003.
Carolina del Norte, cabeza de serie, derrotó al Connecticut no clasificado en la final, 6-0, para ganar su decimoséptimo título nacional. Los invictos Tar Heels (27-0) fueron entrenados por Anson Dorrance . Los Tar Heels dominaron su competencia en su camino hacia el campeonato, ganando sus seis juegos por una puntuación combinada de 32-0.
La jugadora ofensiva más destacada fue Heather O'Reilly de Carolina del Norte, y la jugadora defensiva más destacada fue Catherine Reddick , también de Carolina del Norte. O'Reilly y Reddick, junto con otros nueve jugadores, fueron nombrados para el All-Tournament Team . O'Reilly también fue el máximo goleador del torneo, con 8 goles. El árbitro del campeonato fue Brian Kirkley de Atlanta, GA.
Calificación
Todos los programas de fútbol femenino de la División I fueron elegibles para calificar para el torneo. El campo del torneo se mantuvo fijo en 64 equipos.
Formato
Al igual que antes, las dos últimas rondas, consideradas Copa Universitaria Femenina , se jugaron en un sitio neutral predeterminado. Todas las demás rondas se jugaron en los sitios del campus en el campo local del equipo mejor clasificado. Las únicas excepciones fueron las dos primeras rondas, que se jugaron en los campus regionales. Los dieciséis mejores equipos, todos los cuales fueron sembrados por primera vez en la historia, albergaron cuatro equipos regionales en sus campos de origen durante el primer fin de semana del torneo.
Registros
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
Soporte
Soporte de Carolina del Norte
Primera ronda 13-14 de noviembre Sitios de campus regionales |
Segunda ronda 15-16 de noviembre Sitios de campus regionales |
Tercera ronda 21 al 23 de noviembre Sitios del campus |
Cuartos de final 28 al 29 de noviembre Sitios del campus |
||||||||||||||||
1 | Carolina del Norte | 8 | |||||||||||||||||
Punto álgido | 0 | ||||||||||||||||||
1 | Carolina del Norte | 5 | |||||||||||||||||
Chapel Hill, Carolina del Norte | |||||||||||||||||||
UNC Greensboro | 0 | ||||||||||||||||||
UNC Greensboro | 2 | ||||||||||||||||||
Wake Forest | 1 | ||||||||||||||||||
1 | Carolina del Norte * | 7 | |||||||||||||||||
Purdue | 0 | ||||||||||||||||||
Purdue | 2 | ||||||||||||||||||
DePaul | 1 | ||||||||||||||||||
Purdue | 3 | ||||||||||||||||||
Champaign, IL | |||||||||||||||||||
Michigan occidental | 2 | ||||||||||||||||||
dieciséis | Illinois | 0 | |||||||||||||||||
Michigan occidental | 2 | ||||||||||||||||||
1 | Carolina del Norte * | 3 | |||||||||||||||||
9 | Santa Clara | 0 | |||||||||||||||||
9 | Santa Clara | 1 | |||||||||||||||||
Stanford | 0 | ||||||||||||||||||
9 | Santa Clara | 1 | |||||||||||||||||
Santa Clara, CA | |||||||||||||||||||
Estado de arizona | 0 | ||||||||||||||||||
Estado de arizona | 3 | ||||||||||||||||||
Cal Poly | 1 | ||||||||||||||||||
9 | Santa Clara | 0 (4) | |||||||||||||||||
8 | Portland * | 0 (2) | |||||||||||||||||
Washington | 1 | ||||||||||||||||||
Nebraska | 2 | ||||||||||||||||||
Nebraska | 1 | ||||||||||||||||||
Portland, OR | |||||||||||||||||||
8 | Portland | 4 | |||||||||||||||||
8 | Portland | 1 | |||||||||||||||||
Denver | 0 | ||||||||||||||||||
Soporte UCLA
Primera ronda 13-14 de noviembre Sitios de campus regionales |
Segunda ronda 15-16 de noviembre Sitios de campus regionales |
Tercera ronda 21 al 23 de noviembre Sitios del campus |
Cuartos de final 28 al 29 de noviembre Sitios del campus |
||||||||||||||||
5 | Penn State | 5 | |||||||||||||||||
Armada | 1 | ||||||||||||||||||
5 | Penn State | 3 | |||||||||||||||||
State College, PA | |||||||||||||||||||
Rutgers | 1 | ||||||||||||||||||
Rutgers | 1 (4) | ||||||||||||||||||
Maryland | 1 (3) | ||||||||||||||||||
5 | Penn State * | 3 | |||||||||||||||||
Texas A&M | 0 | ||||||||||||||||||
Texas A&M | 1 (4) | ||||||||||||||||||
SMU | 1 (2) | ||||||||||||||||||
Texas A&M | 2 | ||||||||||||||||||
College Station, TX | |||||||||||||||||||
12 | Duque | 1 | |||||||||||||||||
12 | Duque | 3 | |||||||||||||||||
Stephen F. Austin | 0 | ||||||||||||||||||
5 | Penn State | 0 | |||||||||||||||||
4 | UCLA * | 4 | |||||||||||||||||
13 | Kansas | 3 | |||||||||||||||||
Estado de Illinois | 1 | ||||||||||||||||||
13 | Kansas | 2 | |||||||||||||||||
Columbia, MO | |||||||||||||||||||
Misuri | 0 | ||||||||||||||||||
Misuri | 1 | ||||||||||||||||||
Este de Illinois | 0 | ||||||||||||||||||
13 | Kansas | 0 | |||||||||||||||||
4 | UCLA * | 1 | |||||||||||||||||
Pepperdine | 1 | ||||||||||||||||||
USC | 0 | ||||||||||||||||||
Pepperdine | 0 | ||||||||||||||||||
Los Ángeles, California | |||||||||||||||||||
4 | UCLA | 2 | |||||||||||||||||
4 | UCLA | 2 | |||||||||||||||||
San Diego | 0 | ||||||||||||||||||
Soporte de Florida
Primera ronda 13-14 de noviembre Sitios de campus regionales |
Segunda ronda 15-16 de noviembre Sitios de campus regionales |
Tercera ronda 21 al 23 de noviembre Sitios del campus |
Cuartos de final 28 al 29 de noviembre Sitios del campus |
||||||||||||||||
3 | Florida (2OT) | 3 | |||||||||||||||||
Florida central | 2 | ||||||||||||||||||
3 | Florida (2OT) | 3 | |||||||||||||||||
Gainesville, FL | |||||||||||||||||||
Ole señorita | 2 | ||||||||||||||||||
Ole señorita | 1 | ||||||||||||||||||
Texas | 0 | ||||||||||||||||||
3 | Florida * | 1 | |||||||||||||||||
14 | Tennesse | 0 | |||||||||||||||||
Georgia | 2 | ||||||||||||||||||
Clemson | 1 | ||||||||||||||||||
Georgia | 0 | ||||||||||||||||||
Knoxville, TN | |||||||||||||||||||
14 | Tennesse | 1 | |||||||||||||||||
14 | Tennesse | 1 | |||||||||||||||||
Oklahoma | 0 | ||||||||||||||||||
3 | Florida* | 1 | |||||||||||||||||
11 | Estado de Florida | 2 | |||||||||||||||||
11 | Estado de Florida | 5 | |||||||||||||||||
Dartmouth | 0 | ||||||||||||||||||
11 | Estado de Florida (2OT) | 2 | |||||||||||||||||
Tallahassee, FL | |||||||||||||||||||
Castaño | 1 | ||||||||||||||||||
Estado de Oklahoma | 0 | ||||||||||||||||||
Castaño | 1 | ||||||||||||||||||
11 | Estado de Florida (OT) | 3 | |||||||||||||||||
6 | Virginia del Oeste* | 2 | |||||||||||||||||
Estado de Ohio | 3 | ||||||||||||||||||
Dayton | 0 | ||||||||||||||||||
Estado de Ohio | 0 | ||||||||||||||||||
Morgantown, WV | |||||||||||||||||||
6 | Virginia del Oeste | 3 | |||||||||||||||||
6 | Virginia del Oeste | 4 | |||||||||||||||||
Loyola – Maryland | 2 | ||||||||||||||||||
Soporte de Notre Dame
Primera ronda 13-14 de noviembre Sitios de campus regionales |
Segunda ronda 15-16 de noviembre Sitios de campus regionales |
Tercera ronda 21 al 23 de noviembre Sitios del campus |
Cuartos de final 28 al 29 de noviembre Sitios del campus |
||||||||||||||||
7 | Virginia | 1 (4) | |||||||||||||||||
William y Mary | 1 (2) | ||||||||||||||||||
7 | Virginia | 0 (2) | |||||||||||||||||
Charlottesville, VA | |||||||||||||||||||
Villanova | 0 (4) | ||||||||||||||||||
Villanova | 2 | ||||||||||||||||||
Princeton | 1 | ||||||||||||||||||
Villanova * | 0 (3) | ||||||||||||||||||
BYU | 0 (5) | ||||||||||||||||||
Utah | 0 (4) | ||||||||||||||||||
Estado de Idaho | 0 (5) | ||||||||||||||||||
Estado de Idaho | 0 | ||||||||||||||||||
Salt Lake City, UT | |||||||||||||||||||
BYU | 2 | ||||||||||||||||||
10 | Colorado | 0 | |||||||||||||||||
BYU | 2 | ||||||||||||||||||
BYU | 1 | ||||||||||||||||||
Connecticut * | 3 | ||||||||||||||||||
15 | Boston College | 0 | |||||||||||||||||
Connecticut central | 1 | ||||||||||||||||||
Connecticut central | 2 | ||||||||||||||||||
Newton, MA | |||||||||||||||||||
Connecticut (3OT) | 3 | ||||||||||||||||||
Connecticut | 1 | ||||||||||||||||||
Universidad de Boston | 0 | ||||||||||||||||||
Connecticut * | 5 | ||||||||||||||||||
Michigan | 0 | ||||||||||||||||||
Michigan | 1 | ||||||||||||||||||
Oakland | 0 | ||||||||||||||||||
Michigan | 1 | ||||||||||||||||||
South Bend, IN | |||||||||||||||||||
2 | Notre Dame | 0 | |||||||||||||||||
2 | Notre Dame | 5 | |||||||||||||||||
Loyola – Chicago | 0 | ||||||||||||||||||
Copa universitaria
Semifinales 5 de diciembre SAS Soccer Park Cary, Carolina del Norte |
Campeonato 7 de diciembre SAS Soccer Park Cary, Carolina del Norte |
||||||||
1 | Carolina del Norte | 3 | |||||||
4 | UCLA | 0 | |||||||
1 | Carolina del Norte | 6 | |||||||
Connecticut | 0 | ||||||||
11 | Estado de Florida | 0 | |||||||
Connecticut | 2 | ||||||||
Equipo de todo el torneo
- Lori Chalupny , Carolina del Norte
- Jessica Giertsen , Connecticut
- Kristen Graczyk , Connecticut
- Heather O'Reilly , Carolina del Norte (Jugador ofensivo más destacado)
- Precio de Nandi , UCLA
- Alyssa Ramsey , Carolina del Norte
- Catherine Reddick , Portland (Jugador defensivo más destacado)
- Lindsay Tarpley , Carolina del Norte
- Maggie Tomecka , Carolina del Norte
- India Trotter , Estado de Florida
- Carmen Watley , Carolina del Norte
Ver también
- Campeonatos de fútbol femenino de la NCAA ( División II , División III )
- Campeonatos de fútbol masculino de la NCAA ( División I , División II , División III )