2003–04 Equipo de baloncesto masculino Connecticut Huskies - 2003–04 Connecticut Huskies men's basketball team
2003–04 Baloncesto masculino de los Connecticut Huskies | |
---|---|
Conferencia | Conferencia Big East (1979-2013) | Conferencia Big East |
Clasificación | |
Entrenadores | No. 1 |
AP | No. 7 |
Récord 2003-04 | 33–6 (12–4 Big East) |
Entrenador | |
Entrenadores asistentes |
|
Arena de casa |
Harry A. Gampel Pavilion Centro cívico de Hartford |
Clasificación de baloncesto masculino 2003-04 Big East | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Conf | General | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Equipo | W | L | PCT | W | L | PCT | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No. 9 Pittsburgh | 13 | - | 3 | .813 | 31 | - | 5 | .861 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No. 7 Connecticut † | 12 | - | 4 | .750 | 33 | - | 6 | .846 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No. 21 Providencia | 11 | - | 5 | .688 | 20 | - | 9 | .690 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No. 20 Siracusa | 11 | - | 5 | .688 | 23 | - | 8 | .742 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No. 25 Boston College | 10 | - | 6 | .625 | 24 | - | 10 | .706 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Seton Hall | 10 | - | 6 | .625 | 21 | - | 12 | .636 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Notre Dame | 9 | - | 7 | .563 | 19 | - | 13 | .594 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Virginia Tech | 7 | - | 9 | .438 | 15 | - | 14 | .517 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Rutgers | 7 | - | 9 | .438 | 20 | - | 13 | .606 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Virginia del Oeste | 7 | - | 9 | .438 | 17 | - | 14 | .548 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Villanova | 6 | - | 10 | .375 | 18 | - | 17 | .514 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Georgetown | 4 | - | 12 | .250 | 13 | - | 15 | .464 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Miami * | 4 | - | 12 | .250 | 14 | - | dieciséis | .467 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
San Juan * | 1 | - | 15 | .063 | 6 | - | 21 | .222 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
† Ganador del torneo Big East 2004 A partir del 5 de abril de 2004; Clasificación de la encuesta AP * No clasificó para el Torneo Big East 2004 |
El equipo de baloncesto masculino de los Connecticut Huskies 2003-2004 representó a la Universidad de Connecticut en la temporada de baloncesto de la División I de la NCAA 2003-2004 . Entrenados por Jim Calhoun , los Huskies jugaron sus partidos en casa en el Hartford Civic Center en Hartford, Connecticut , y en el campus del Harry A. Gampel Pavilion en Storrs, Connecticut , y fueron miembros de la Big East Conference . Ganaron su sexto torneo Big East, que empató récords . El 6 de abril de 2004, reclamaron su segundo campeonato nacional al derrotar a Georgia Tech , 82-73.
Lista
2003–04 Equipo de baloncesto masculino Connecticut Huskies | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jugadores | Entrenadores | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
George Blaney
Lista |
Calendario
Hora de fecha , TV |
Rango # | Oponente # | Resultado | Registro | Sitio (asistencia) ciudad, estado |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Juegos de exhibición | |||||||||||
3 de noviembre * |
Equipo Nike | W 96–78 | 0-0 |
Harry A. Gampel Pavilion Storrs, Connecticut |
|||||||
13 de noviembre * |
Ballers de circunvalación | W 102–44 | 0-0 |
Centro cívico de Hartford Hartford, Connecticut |
|||||||
Temporada regular | |||||||||||
17 de noviembre * 7:00 pm, ESPN2 |
No. 1 |
Yale Pretemporada NIT Primera ronda |
W 70–60 | 1–0 |
Pabellón Harry A. Gampel (10.167) Storrs, Connecticut |
||||||
19 de noviembre * 7:00 pm, ESPN |
No. 1 |
Nevada Pretemporada NIT Segunda ronda |
W 93–79 | 2-0 |
Pabellón Harry A. Gampel (10.167) Storrs, Connecticut |
||||||
22 de noviembre * 12:00 pm, Fox 61 |
No. 1 | Sagrado Corazón | W 111–64 | 3-0 |
Centro Cívico de Hartford (16,085) Hartford, Connecticut |
||||||
26 de noviembre * 9:30 pm, ESPN |
No. 1 |
vs Semifinales de NIT de pretemporada de Georgia Tech |
L 61–77 | 3-1 |
Madison Square Garden (7.607) Nueva York |
||||||
28 de noviembre * 4:30 pm, ESPN |
No. 1 |
vs Utah pretemporada NIT Consolación Juego |
W 76–44 | 4–1 |
Madison Square Garden (8,910) Nueva York |
||||||
1 de diciembre * 7:00 pm, WTXX |
No. 4 | Lehigh | W 75–55 | 5–1 |
Centro Cívico de Hartford (16,103) Hartford, Connecticut |
||||||
6 de diciembre * 7:00 pm, WTXX |
No. 4 | Ejército | W 74–46 | 6–1 |
Pabellón Harry A. Gampel (10.167) Storrs, Connecticut |
||||||
13 de diciembre * 7:00 pm, Fox 61 |
Numero 3 | Quinnipiac | W 88–55 | 7–1 |
Pabellón Harry A. Gampel (10.167) Storrs, Connecticut |
||||||
20 de diciembre * 12:00 pm, WTXX |
No. 2 | Iona | W 104–54 | 8-1 |
Centro Cívico de Hartford (16,294) Hartford, Connecticut |
||||||
28 de diciembre * 2:00 pm, WTXX |
No. 2 | Estado de la bola | W 101–62 | 9-1 |
Centro Cívico de Hartford (16,294) Hartford, Connecticut |
||||||
30 de diciembre * 7:00 pm |
No. 1 | Massachusetts | W 91–67 | 10-1 |
Centro Cívico de Hartford (16,294) Hartford, Connecticut |
||||||
2 de enero * 8:05 pm, NESN |
No. 1 | en Rice | W 92–83 | 11-1 |
Autry Court (4,653) Houston |
||||||
6 de enero 7:30 pm, Fox 61 |
No. 1 | en Rutgers | W 75–74 | 12-1 (1-0) |
Louis Brown Athletic Center (8.044) Piscataway, Nueva Jersey |
||||||
11 de enero * 4:30 pm, CBS |
No. 1 | No. 7 Oklahoma | W 86–59 | 13-1 |
Pabellón Harry A. Gampel (10.167) Storrs, Connecticut |
||||||
14 de enero 7:30 pm, WTXX |
No. 1 |
Rivalidad de Georgetown |
W 94–70 | 14-1 (2-0) |
Pabellón Harry A. Gampel (10.167) Storrs, Connecticut |
||||||
17 de enero * 3:30 pm, CBS |
No. 1 | en el n. ° 11 de Carolina del Norte | L 83–86 | 14-2 |
Dean Smith Center (21,750) Chapel Hill, Carolina del Norte |
||||||
19 de enero 7:00 pm, ESPN |
No. 4 | No. 9 Pittsburgh | W 68–65 | 15-2 (3-0) |
Centro Cívico de Hartford (16,294) Hartford, Connecticut |
||||||
24 de enero 12:00 pm, Fox 61 |
No. 4 | Providencia | L 56–66 | 15-3 (3-1) |
Centro Cívico de Hartford (16,294) Hartford, Connecticut |
||||||
28 de enero 7:00 pm, WTXX |
No. 8 | en Virginia Tech | W 96–60 | 16-3 (4-1) |
Cassell Coliseum (7,908) Blacksburg, Virginia |
||||||
31 de enero 4:00 pm, Fox 61 |
No. 8 | en Boston College | W 63–58 | 17-3 (5-1) |
Foro Conte (8.606) Chestnut Hill, Massachusetts |
||||||
2 de febrero 7:00 pm, ESPN |
No. 6 |
No. 20 Rivalidad de Siracusa |
W 84–56 | 18-3 (6-1) |
Centro Cívico de Hartford (16,294) Hartford, Connecticut |
||||||
7 de febrero 2:00 pm, WTXX |
numero 5 | Virginia del Oeste | W 88–58 | 19-3 (7-1) |
Pabellón Harry A. Gampel (10.167) Storrs, Connecticut |
||||||
9 de febrero 7:00 pm, ESPN |
numero 5 | en Notre Dame | L 74–80 | 19–4 (7–2) |
Centro Edmund P. Joyce (11418) South Bend, Indiana |
||||||
15 de febrero 1:30 pm, ABC |
numero 5 | en el No. 4 de Pittsburgh | L 68–75 | 19-5 (7-3) |
Petersen Events Center (12,817) Pittsburgh |
||||||
18 de febrero 7:00 pm, WTXX |
No. 8 | Miami | W 76–63 | 20–5 (8–3) |
Centro Cívico de Hartford (16,294) Hartford, Connecticut |
||||||
21 de febrero 2:00 pm, CBS |
No. 8 | Notre Dame | W 61–50 | 21-5 (9-3) |
Centro Cívico de Hartford (16,294) Hartford, Connecticut |
||||||
24 de febrero 7:00 pm, ESPN2 |
No. 8 | en St. John's | W 71–53 | 22-5 (10-3) |
Madison Square Garden (11,736) Nueva York |
||||||
28 de febrero 2:30 pm, ESPN |
No. 8 | en Villanova | W 75–74 | 23-5 (11-3) |
Wachovia Center (16,392) Filadelfia |
||||||
1 de marzo 7:00 pm, ESPN |
No. 8 | Seton Hall | W 89–67 | 24-5 (12-3) |
Pabellón Harry A. Gampel (10.167) Storrs, Connecticut |
||||||
7 de marzo 2:00 pm, CBS |
No. 7 |
en el n. ° 24 Syracuse Rivalry |
L 56–67 | 24–6 (12–4) |
Carrier Dome (32,944) Syracuse, Nueva York |
||||||
Torneo Big East | |||||||||||
11 de marzo 7:00 pm, ESPN2 |
No. 9 |
frente a Notre Dame Cuartos |
W 66–58 | 25–6 |
Madison Square Garden (19.528) Nueva York |
||||||
12 de marzo 9:30 pm, ESPN |
No. 9 |
vs Semifinales de Villanova |
W 84–67 | 26–6 |
Madison Square Garden (19.528) Nueva York |
||||||
13 de marzo 8:00 pm, ESPN |
No. 9 |
vs No. 6 por el campeonato de Pittsburgh |
W 61–58 | 27–6 |
Madison Square Garden (19.528) Nueva York |
||||||
Torneo de la NCAA | |||||||||||
18 de marzo * 7:10 pm, CBS |
(2 P) No. 7 |
vs. (15 P) Primera ronda de Vermont |
W 70–53 | 28–6 |
HSBC Arena (18,686) Buffalo, Nueva York |
||||||
20 de marzo * 7:58 pm, CBS |
(2 P) No. 7 |
vs. (7 P) DePaul Segunda ronda |
W 72–55 | 29–6 |
HSBC Arena (18,686) Buffalo, Nueva York |
||||||
25 de marzo * 7:10 pm, CBS |
(2 P) No. 7 |
contra (6 P) Vanderbilt Sweet Sixteen |
W 73–53 | 30–6 |
America West Arena (17.889) Phoenix, Arizona |
||||||
27 de marzo * 4:40 pm, CBS |
(2 P) No. 7 |
contra (8 P) Alabama Elite Ocho |
W 87–71 | 31–6 |
America West Arena (17.889) Phoenix, Arizona |
||||||
3 de abril * 8:58 pm, CBS |
(2 P) No. 7 |
contra (1 A) No. 6 Duke Final Four |
W 79–78 | 32–6 |
Alamodome (44,417) San Antonio |
||||||
5 de abril * 9:21 pm, CBS |
(2 P) No. 7 |
vs. (3 S) No. 14 Georgia Tech Championship juego |
W 82–73 | 33–6 |
Alamodome (44,468) San Antonio, Texas |
||||||
* Juego sin conferencia. # Clasificaciones de la encuesta de entrenadores . P denota región de Phoenix, A denota región de Atlanta,
S denota región de St. Louis. (#) Cabezas de serie del torneo entre paréntesis. Todas las horas están en hora del este . |
Premios y honores
Jugadores de equipo reclutados en la NBA
Año | Redondo | Elegir | Jugador | NBA Club |
2004 | 1 | 2 | Emeka Okafor | Charlotte Bobcats |
2004 | 1 | 3 | Ben Gordon | Los Toros de Chicago |
2005 | 1 | 7 | Charlie Villanueva | Toronto Raptors |
2006 | 1 | 12 | Hilton Armstrong | Avispones de Nueva Orleans |
2006 | 1 | 22 | Marcus Williams | Redes de Nueva Jersey |
2006 | 1 | 23 | Josh Boone | Redes de Nueva Jersey |
2006 | 2 | 40 | Denham Brown | Seattle SuperSonics |