Torneo de baloncesto masculino de la División I de la NCAA 2002 - 2002 NCAA Division I Men's Basketball Tournament
Temporada | 2001-02 | ||||
---|---|---|---|---|---|
Equipos | sesenta y cinco | ||||
Sitio de las finales |
Georgia Dome Atlanta |
||||
Campeones |
Maryland Terrapins (1er título, 1er juego por el título, 2do Final Four) |
||||
Subcampeón |
Indiana Hoosiers (sexto juego por el título, octavo Final Four) |
||||
Semifinalistas | |||||
Entrenador ganador | Gary Williams (primer título) | ||||
FREGAR | Juan Dixon (Maryland) | ||||
Asistencia | 720,433 | ||||
Máximos goleadores | Juan Dixon Maryland Jared Jeffries Indiana (155 puntos) |
||||
|
El Torneo de Baloncesto Masculino de la División I de la NCAA de 2002 involucró a 65 escuelas que jugaban en un juego de eliminación simple para determinar el campeón nacional de baloncesto universitario de la División I de la NCAA para los hombres . Comenzó el 12 de marzo de 2002 y terminó con el juego de campeonato el 1 de abril en Atlanta en el Georgia Dome . Se jugaron un total de 64 partidos.
Este fue el primer año que el torneo utilizó el llamado sistema "pod", en el que los ocho sitios de primera y segunda ronda se distribuyen en las cuatro regionales. Los equipos fueron asignados a los lugares de la primera ronda para minimizar los viajes de tantos equipos como fuera posible. Las semillas superiores en cada sitio fueron:
- Sacramento : Oregón (M2), USC (S4)
- Albuquerque : Arizona (W3), Estado de Ohio (W4)
- Dallas : Oklahoma (W2), Estado de Mississippi (M3)
- San Luis : Kansas (M1), Kentucky (E4)
- Chicago : Georgia (E3), Illinois (M4)
- Pittsburgh : Cincinnati (W1), Pittsburgh (S3)
- Washington, DC: Maryland (E1), Connecticut (E2)
- Greenville : Duke (S1), Alabama (S2)
La Final Four consistió en Maryland , haciendo su segunda aparición consecutiva, Kansas , haciendo su primera aparición desde 1993, Indiana , haciendo su primera aparición desde 1992, y Oklahoma , haciendo su primera aparición desde su subcampeonato nacional en 1988.
Maryland derrotó a Indiana 64-52 en el juego de campeonato para ganar su primer campeonato nacional. Juan Dixon de Maryland fue nombrado el jugador más destacado del torneo .
Por segundo torneo consecutivo, Elite Eight contó con al menos un sembrado de dos dígitos. Kent State, décimo preclasificado de la Región Sur, y Missouri, duodécimo preclasificado de la Región Oeste, jugaron en sus respectivas finales regionales, con Kent State perdiendo ante Indiana y Missouri ante Oklahoma. Esta también marcó la primera vez desde 1987 que ningún equipo de los estados de Carolina del Norte ni Kentucky llegó a la Final Four.
Horarios y lugares
Los siguientes son los sitios seleccionados para albergar cada ronda del torneo de 2002:
Ronda de apertura
- 12 de marzo
- University of Dayton Arena , Dayton, Ohio (Anfitrión: Universidad de Dayton )
Primera y segunda rondas
- 14 y 16 de marzo
- ARCO Arena , Sacramento, California (sede: Universidad del Pacífico )
- BI-LO Center , Greenville, Carolina del Sur (anfitriones: Southern Conference y Furman University )
- Edward Jones Dome , St. Louis, Missouri (Anfitrión: Conferencia del Valle de Missouri )
- University Arena , Albuquerque, Nuevo México (Anfitrión: Universidad de Nuevo México )
- 15 y 17 de marzo
- American Airlines Center , Dallas (Anfitrión: Conferencia Big 12 )
- MCI Center , Washington, DC (sede: Universidad de Georgetown )
- Mellon Arena , Pittsburgh (sede: Universidad de Duquesne )
- United Center , Chicago (sede: Conferencia Big Ten )
Semifinales y finales regionales (Sweet Sixteen y Elite Eight)
- 21 y 23 de marzo
- South Regional , Rupp Arena , Lexington, Kentucky (sede: Universidad de Kentucky )
- West Regional , Compaq Center en San José , San José, California (Anfitrión: Universidad de Santa Clara )
- 22 y 24 de marzo
- East Regional , Carrier Dome , Syracuse, Nueva York (sede: Syracuse University )
- Midwest Regional , Kohl Center , Madison, Wisconsin (sede: Universidad de Wisconsin – Madison )
Semifinales y Campeonato Nacional (Final Four y Campeonato)
- 30 de marzo y 1 de abril
- Georgia Dome , Atlanta, Georgia (Anfitrión: Instituto de Tecnología de Georgia )
Por segunda vez, Atlanta fue la ciudad sede de la Final Four, y el Georgia Dome se convirtió en el lugar número 33. El Georgia Dome también tiene actualmente la distinción de ser la sede de la Final Four más reciente en cerrarse y ser demolida, como lo hizo en 2017 después de la apertura del Estadio Mercedes-Benz , que estaba programado para albergar la Final Four en 2020 antes de la NCAA. El torneo fue cancelado debido a la pandemia de COVID-19 . El torneo incluyó tres nuevas sedes y dos nuevas ciudades anfitrionas. El American Airlines Center en Dallas, que se inauguró en 2001, reemplazó a Reunion Arena como la principal sede de deportes de invierno de la ciudad. El Kohl Center en el campus de la Universidad de Wisconsin trajo el torneo de regreso a la capital de Wisconsin por primera vez desde 1969, aunque no ha regresado desde entonces. El Bi-Lo Center de la ciudad de Greenville, Carolina del Sur fue sede por primera vez en 2002; sin embargo, debido a la controversia de la bandera confederada en el Capitolio del Estado de Carolina del Sur, la NCAA decidió no regresar a la arena hasta 2017, dos años después de que se quitó la bandera, moviendo los juegos de Greensboro, Carolina del Norte, debido a la controversia que rodea a HB2 . El torneo de 2002 fue la última vez que el Pittsburgh Civic Arena (entonces llamado Mellon Arena) fue sede del torneo; cerró en 2010 y desde entonces se han jugado juegos en su reemplazo, PPG Paints Arena .
Equipos
Midwest Regional - Madison | |||||
---|---|---|---|---|---|
Semilla | Escuela | Entrenador | Conferencia | Registro | Tipo de oferta |
# 1 | Kansas | Roy Williams | 12 grandes | 29-3 | En general |
# 2 | Oregón | Ernie Kent | Pac-10 | 23–8 | En general |
# 3 | Estado de Mississippi | Rick Stansbury | SEGUNDO | 26–7 | Automático |
# 4 | Illinois | Bill Self | Diez grandes | 24–8 | En general |
# 5 | Florida | Billy Donovan | SEGUNDO | 22–8 | En general |
# 6 | Texas | Rick Barnes | 12 grandes | 20-11 | En general |
# 7 | Wake Forest | Saltar Prosser | ACC | 20-12 | En general |
# 8 | Stanford | Mike Montgomery | Pac-10 | 19–9 | En general |
# 9 | Kentucky occidental | Dennis Felton | Cinturón de sol | 28-3 | Automático |
# 10 | Pepperdine | Paul Westphal | WCC | 22–8 | En general |
# 11 | Boston College | Al Skinner | Gran Este | 20-11 | En general |
# 12 | Creighton | Dana Altman | Valle de Missouri | 22–8 | Automático |
# 13 | Estado de San Diego | Steve Fisher | Montaña Oeste | 21-11 | Automático |
# 14 | Estado de McNeese | Precio Tic | Southland | 21–8 | Automático |
#15 | Montana | Don Holst | Gran cielo | 16-14 | Automático |
#dieciséis | Santa Cruz | Ralph Willard | Patriota | 18-14 | Automático |
Regional Sur - Lexington | |||||
---|---|---|---|---|---|
Semilla | Escuela | Entrenador | Conferencia | Registro | Tipo de oferta |
# 1 | Duque | Mike Krzyzewski | ACC | 29-3 | Automático |
# 2 | Alabama | Mark Gottfried | SEGUNDO | 26–7 | En general |
# 3 | Pittsburgh | Ben Howland | Gran Este | 27–5 | En general |
# 4 | USC | Henry Bibby | Pac-10 | 22–9 | En general |
# 5 | Indiana | Mike Davis | Diez grandes | 20-11 | En general |
# 6 | California | Ben Braun | Pac-10 | 21-8 | En general |
# 7 | Estado de Oklahoma | Eddie Sutton | 12 grandes | 23–8 | En general |
# 8 | Notre Dame | Mike Brey | Gran Este | 21-10 | En general |
# 9 | Charlotte | Bobby Lutz | Conferencia USA | 18-11 | En general |
# 10 | Estado de Kent | Stan Heath | MAC | 27–5 | Automático |
# 11 | Pensilvania | Fran Dunphy | Ivy League | 25–6 | Automático |
# 12 | Utah | Rick Majerus | Montaña Oeste | 21–8 | En general |
# 13 | UNC Wilmington | Jerry Wainwright | CAA | 22–9 | Automático |
# 14 | Estado de Connecticut central | Howie Dickenman | Comité ejecutivo nacional | 27–4 | Automático |
#15 | Atlántico de Florida | Sidney Green | Sol atlántico | 19-11 | Automático |
#dieciséis | Winthrop | Gregg Marshall | Gran Sur | 19-11 | Automático |
West Regional - San José | |||||
---|---|---|---|---|---|
Semilla | Escuela | Entrenador | Conferencia | Registro | Tipo de oferta |
# 1 | Cincinnati | Bob Huggins | Conferencia USA | 30-3 | Automático |
# 2 | Oklahoma | Kelvin Sampson | 12 grandes | 27–4 | Automático |
# 3 | Arizona | Laúd Olson | Pac-10 | 22–9 | Automático |
# 4 | Estado de Ohio | Jim O'Brien | Diez grandes | 23–7 | Automático |
# 5 | Miami, Florida) | Perry Clark | Gran Este | 24–7 | En general |
# 6 | Gonzaga | Mark pocos | WCC | 29-3 | Automático |
# 7 | Javier | Thad Matta | Atlántico 10 | 25–5 | Automático |
# 8 | UCLA | Steve Lavin | Pac-10 | 19-11 | En general |
# 9 | Ole señorita | Rod Barnes | SEGUNDO | 20-10 | En general |
# 10 | Hawai | Riley Wallace | WAC | 27–5 | Automático |
# 11 | Wyoming | Steve McClain | Montaña Oeste | 21–8 | En general |
# 12 | Misuri | Quin Snyder | 12 grandes | 21-11 | En general |
# 13 | Davidson | Bob McKillop | Del Sur | 21–9 | Automático |
# 14 | UC Santa Bárbara | Bob Williams | Gran oeste | 20-10 | Automático |
#15 | Illinois-Chicago | Jimmy Collins | Horizonte | 20-13 | Automático |
#dieciséis | Universidad de Boston | Dennis Wolff | Este de América | 22–9 | Automático |
Ofertas por conferencia
Ofertas por conferencia | ||||
---|---|---|---|---|
Pujas | Conferencia (s) | |||
6 | Big 12 , Big East , Pac-10 , SEC | |||
5 | Diez grandes | |||
4 | ACC | |||
3 | C-EE . UU. , Montaña Oeste | |||
2 | Valle de Missouri , WAC , WCC | |||
1 | Otros 20 |
Los últimos cuatro
En Georgia Dome , Atlanta
Semifinales nacionales
- 30 de marzo de 2002
- Por segundo año consecutivo, los Maryland Terrapins ganaron una oferta para la Final Four. Esta vez aprovecharían su viaje. Después de quedarse atrás 13-2 ante los Kansas Jayhawks para comenzar el juego, Maryland tomó una ventaja de 44-37 en el entretiempo. Ampliaron su ventaja a 20, 83–63, quedando 6:11 en el juego. El equipo de Kansas de Roy Williams no se rindió y cerró la brecha a 4 cuando quedaba menos de un minuto, pero los Terps sobrevivieron para avanzar al campeonato, 97–88. El estudiante de último año de Maryland, Juan Dixon, lideró la competencia en anotaciones con 33.
- Los Indiana Hoosiers de Mike Davis continuaron su carrera de Cenicienta en el Torneo de la NCAA al derrotar a otro equipo mejor clasificado, los Oklahoma Sooners . Oklahoma lideró la mayor parte de la primera mitad y tomó una ventaja de 34-30 en el medio tiempo. Sin embargo, con el marcador 60-60 al final de la segunda mitad, Indiana se adelantó definitivamente con un bote fácil de Jeff Newton , quien lideró a los Hoosiers con 19 puntos. Los Hoosiers superaron a los Sooners por 13 en la segunda mitad y avanzaron al juego del campeonato con una victoria 73–64. Oklahoma fue entrenado por Kelvin Sampson , quien más adelante en su carrera sucedería a Davis como entrenador en jefe de IU.
Juego de campeonato
- 1 de abril de 2002
- Los Maryland Terrapins completaron la tarea que se propusieron hacer un año antes al derrotar a los Indiana Hoosiers 64-52. Maryland lideró prácticamente todo el juego excepto por un breve punto con 9:52 restantes en el juego de baloncesto cuando Indiana tomó una ventaja de 44-42. Maryland respondió a la carrera de Hoosier y terminó el juego con una carrera de 22–8 para llevar a casa el primer Campeonato Nacional de baloncesto masculino de la escuela y el único del entrenador Gary Williams . El senior Juan Dixon fue nombrado Jugador Más Destacado (MOP) del torneo .
Soporte
* - Denota tiempo extra
East Regional - Syracuse, Nueva York
Primera ronda | Segunda ronda | Semifinales regionales | Finales regionales | ||||||||||||||||
1 | Maryland | 85 | |||||||||||||||||
dieciséis | Siena | 70 | |||||||||||||||||
1 | Maryland | 87 | |||||||||||||||||
Washington DC | |||||||||||||||||||
8 | Wisconsin | 57 | |||||||||||||||||
8 | Wisconsin | 80 | |||||||||||||||||
9 | de San Juan | 70 | |||||||||||||||||
1 | Maryland | 78 | |||||||||||||||||
4 | Kentucky | 68 | |||||||||||||||||
5 | Marquette | 69 | |||||||||||||||||
12 | Tulsa | 71 | |||||||||||||||||
12 | Tulsa | 82 | |||||||||||||||||
San Louis | |||||||||||||||||||
4 | Kentucky | 87 | |||||||||||||||||
4 | Kentucky | 83 | |||||||||||||||||
13 | Valparaíso | 68 | |||||||||||||||||
1 | Maryland | 90 | |||||||||||||||||
2 | Connecticut | 82 | |||||||||||||||||
6 | Texas Tech | 68 | |||||||||||||||||
11 | Sur de Illinois | 76 | |||||||||||||||||
11 | Sur de Illinois | 77 | |||||||||||||||||
Chicago | |||||||||||||||||||
3 | Georgia | 75 | |||||||||||||||||
3 | Georgia | 85 | |||||||||||||||||
14 | Estado de Murray | 68 | |||||||||||||||||
11 | Sur de Illinois | 59 | |||||||||||||||||
2 | Connecticut | 71 | |||||||||||||||||
7 | Estado de Carolina del Norte | 69 | |||||||||||||||||
10 | estado de Michigan | 58 | |||||||||||||||||
7 | Estado de Carolina del Norte | 74 | |||||||||||||||||
Washington DC | |||||||||||||||||||
2 | Connecticut | 77 | |||||||||||||||||
2 | Connecticut | 78 | |||||||||||||||||
15 | Hampton | 67 |
Resumen final regional
CBS
|
Domingo 24 de marzo
|
# 1 Maryland tortugas 90 , # 2 Connecticut Huskies 82 | ||
Puntuación a la mitad: 44–37, 46–45 | ||
Ptos : L. Baxter - 29 Rebs : L. Baxter - 9 Asts : S. Blake - 6 |
Ptos: C. Butler - 33 Rebs: C. Butler - 7 Asts: C. Butler - 4 |
Carrier Dome - Syracuse, NY
Asistencia: 29,252 |
Midwest Regional - Madison, Wisconsin
Primera ronda | Segunda ronda | Semifinales regionales | Finales regionales | ||||||||||||||||
1 | Kansas | 70 | |||||||||||||||||
dieciséis | Santa Cruz | 59 | |||||||||||||||||
1 | Kansas | 86 | |||||||||||||||||
San Louis | |||||||||||||||||||
8 | Stanford | 63 | |||||||||||||||||
8 | Stanford | 84 | |||||||||||||||||
9 | Kentucky occidental | 68 | |||||||||||||||||
1 | Kansas | 73 | |||||||||||||||||
4 | Illinois | 69 | |||||||||||||||||
5 | Florida | 82 ** | |||||||||||||||||
12 | Creighton | 83 | |||||||||||||||||
12 | Creighton | 60 | |||||||||||||||||
Chicago | |||||||||||||||||||
4 | Illinois | 72 | |||||||||||||||||
4 | Illinois | 93 | |||||||||||||||||
13 | Estado de San Diego | 64 | |||||||||||||||||
1 | Kansas | 104 | |||||||||||||||||
2 | Oregón | 86 | |||||||||||||||||
6 | Texas | 70 | |||||||||||||||||
11 | Boston College | 57 | |||||||||||||||||
6 | Texas | 68 | |||||||||||||||||
Dallas | |||||||||||||||||||
3 | Estado de Mississippi | 64 | |||||||||||||||||
3 | Estado de Mississippi | 70 | |||||||||||||||||
14 | Estado de McNeese | 58 | |||||||||||||||||
6 | Texas | 70 | |||||||||||||||||
2 | Oregón | 72 | |||||||||||||||||
7 | Wake Forest | 83 | |||||||||||||||||
10 | Pepperdine | 74 | |||||||||||||||||
7 | Wake Forest | 87 | |||||||||||||||||
Sacramento | |||||||||||||||||||
2 | Oregón | 92 | |||||||||||||||||
2 | Oregón | 81 | |||||||||||||||||
15 | Montana | 62 |
Resumen final regional
CBS
|
Domingo 24 de marzo
|
# 1 Kansas Jayhawks 104 , # 2 Oregon Ducks 86 | ||
Puntuación a la mitad: 48–42, 56–44 | ||
Puntos : N. Collison - 25 Rebs : D. Gooden - 20 Asts : A. Miles - 8 |
Ptos: F. Jones - 32 Rebs: R. Johnson - 10 Asts: L. Ridnour - 7 |
Kohl Center - Madison, WI
Asistencia: 16,310 Árbitros: Jim Burr, Leslie Jones, Tom Lopes |
Regional Sur - Lexington, Kentucky
Primera ronda | Segunda ronda | Semifinales regionales | Finales regionales | ||||||||||||||||
1 | Duque | 84 | |||||||||||||||||
dieciséis | Winthrop | 37 | |||||||||||||||||
1 | Duque | 84 | |||||||||||||||||
Greenville | |||||||||||||||||||
8 | Notre Dame | 77 | |||||||||||||||||
8 | Notre Dame | 82 | |||||||||||||||||
9 | Charlotte | 63 | |||||||||||||||||
1 | Duque | 73 | |||||||||||||||||
5 | Indiana | 74 | |||||||||||||||||
5 | Indiana | 75 | |||||||||||||||||
12 | Utah | 56 | |||||||||||||||||
5 | Indiana | 76 | |||||||||||||||||
Sacramento | |||||||||||||||||||
13 | UNC-Wilmington | 67 | |||||||||||||||||
4 | Sureste de california | 89 * | |||||||||||||||||
13 | UNC-Wilmington | 93 | |||||||||||||||||
5 | Indiana | 81 | |||||||||||||||||
10 | Estado de Kent | 69 | |||||||||||||||||
6 | California | 82 | |||||||||||||||||
11 | Pensilvania | 75 | |||||||||||||||||
6 | California | 50 | |||||||||||||||||
Pittsburgh | |||||||||||||||||||
3 | Pittsburgh | 63 | |||||||||||||||||
3 | Pittsburgh | 71 | |||||||||||||||||
14 | Estado de Connecticut central | 54 | |||||||||||||||||
3 | Pittsburgh | 73 * | |||||||||||||||||
10 | Estado de Kent | 78 | |||||||||||||||||
7 | Estado de Oklahoma | 61 | |||||||||||||||||
10 | Estado de Kent | 69 | |||||||||||||||||
10 | Estado de Kent | 71 | |||||||||||||||||
Greenville | |||||||||||||||||||
2 | Alabama | 58 | |||||||||||||||||
2 | Alabama | 86 | |||||||||||||||||
15 | Atlántico de Florida | 78 |
Resumen final regional
CBS
|
Sábado 23 de marzo
7:00 pm EST |
# 5 Indiana Hoosiers 81 , # 10 Kent State Golden Flashes 69 | ||
Puntuación a la mitad: 40-28, 41-41 | ||
Ptos : D. Fife - 17 Rebs : J. Jeffries - 7 Asts : T. Coverdale, K. Hornsby - 7 |
Puntos: A. Gates - 22 Rebs: A. Gates , D. Shaw - 8 Asts: T. Huffman - 4 |
Rupp Arena - Lexington, KY
Asistencia: 22,435 Árbitros: Mark Whitehead, Scott Thornley, Tom Nunez |
West Regional - San José, California
Primera ronda | Segunda ronda | Semifinales regionales | Finales regionales | ||||||||||||||||
1 | Cincinnati | 90 | |||||||||||||||||
dieciséis | Universidad de Boston | 52 | |||||||||||||||||
1 | Cincinnati | 101 ** | |||||||||||||||||
Pittsburgh | |||||||||||||||||||
8 | UCLA | 105 | |||||||||||||||||
8 | UCLA | 80 | |||||||||||||||||
9 | Ole señorita | 58 | |||||||||||||||||
8 | UCLA | 73 | |||||||||||||||||
12 | Misuri | 82 | |||||||||||||||||
5 | Miami, Florida) | 80 | |||||||||||||||||
12 | Misuri | 93 | |||||||||||||||||
12 | Misuri | 83 | |||||||||||||||||
Albuquerque | |||||||||||||||||||
4 | Estado de Ohio | 67 | |||||||||||||||||
4 | Estado de Ohio | 69 | |||||||||||||||||
13 | Davidson | 64 | |||||||||||||||||
12 | Misuri | 75 | |||||||||||||||||
2 | Oklahoma | 81 | |||||||||||||||||
6 | Gonzaga | 66 | |||||||||||||||||
11 | Wyoming | 73 | |||||||||||||||||
11 | Wyoming | 60 | |||||||||||||||||
Albuquerque | |||||||||||||||||||
3 | Arizona | 68 | |||||||||||||||||
3 | Arizona | 86 | |||||||||||||||||
14 | UC-Santa Bárbara | 81 | |||||||||||||||||
3 | Arizona | 67 | |||||||||||||||||
2 | Oklahoma | 88 | |||||||||||||||||
7 | Javier | 70 | |||||||||||||||||
10 | Hawai | 58 | |||||||||||||||||
7 | Javier | sesenta y cinco | |||||||||||||||||
Dallas | |||||||||||||||||||
2 | Oklahoma | 78 | |||||||||||||||||
2 | Oklahoma | 71 | |||||||||||||||||
15 | Illinois-Chicago | 63 |
Resumen final regional
CBS
|
Sábado 23 de marzo
|
# 2 Oklahoma Sooners 81 , # 12 Missouri Tigers 75 | ||
Puntuación a la mitad: 41–32, 40–43 | ||
Puntos : H. Price - 18 Rebs : Q. White, D, Selvy - 7 Asts : Q. White - 7 |
Ptos: R. Paulding - 22 Rebs: T. Bryant - 9 Asts: W. Stokes, R. Paulding - 4 |
Compaq Center - San Jose, CA
Asistencia: 18,040 |
Final Four - Atlanta, Georgia
Semifinales nacionales | Juego de Campeonato Nacional | ||||||||
E1 | Maryland | 97 | |||||||
M1 | Kansas | 88 | |||||||
E1 | Maryland | 64 | |||||||
S5 | Indiana | 52 | |||||||
S5 | Indiana | 73 | |||||||
W2 | Oklahoma | 64 |
Información de transmisión
ESPN transmitió el juego de la ronda de apertura, luego pasó la cobertura a CBS Sports para los 63 juegos restantes. Se llevaron a cabo a nivel regional hasta el "Elite Eight", momento en el que todos los juegos se mostraron a nivel nacional.
Westwood One tenía cobertura de radio exclusiva.
Locutores de CBS Sports
- Jim Nantz y Billy Packer - Primera y segunda ronda en Washington, DC; East Regional en Syracuse, Nueva York; Final Four en Atlanta, Georgia
- Dick Enberg y Matt Guokas - Primera y segunda ronda en St. Louis, Missouri; Regional Sur en Lexington, Kentucky
- Verne Lundquist y Bill Raftery - Primera y segunda ronda en Pittsburgh, Pensilvania; Midwest Regional en Madison, Wisconsin
- Gus Johnson y Dan Bonner - Primera y segunda ronda en Albuquerque, Nuevo México; West Regional en San José, California
- Kevin Harlan y Jon Sundvold - Primera y segunda ronda en Greenville, Carolina del Sur
- Ian Eagle y Jim Spanarkel - Primera y segunda ronda en Sacramento, California
- Craig Bolerjack y Bob Wenzel - Primera y segunda ronda en Dallas, Texas
- Tim Brando y Eddie Fogler - Primera y segunda ronda en Chicago, Illinois
Locutores de Westwood One
- Marty Brennaman y Larry Conley , primera y segunda rondas en Greenville, South Carolina y South Regionals en Lexington, Kentucky
Locutores locales
Región | Semilla | Equipos | Estación insignia | Locutor jugada por jugada | Analista (s) de color |
---|---|---|---|---|---|
S | 1 | ||||
S | 2 | ||||
S | 3 | ||||
S | 4 | ||||
S | 5 | ||||
S | 6 | ||||
S | 7 | ||||
S | 8 | ||||
S | 9 | ||||
S | 10 | Estado de Kent | WNIR –FM 100.1 | Aguja de Bill | |
S | 11 | ||||
S | 12 | ||||
S | 13 | ||||
S | 14 | ||||
S | 15 | ||||
S | dieciséis |