Torneo de hockey sobre hielo masculino de la División I de la NCAA 2001 - 2001 NCAA Division I Men's Ice Hockey Tournament
Equipos | 12 |
---|---|
Sitio de las finales | |
Campeones | Boston College Eagles (segundo título) |
Subcampeón | North Dakota Fighting Sioux (juego por el título número 11) |
Semifinalistas | |
Entrenador ganador | Jerry York (segundo título) |
FREGAR | Chuck Kobasew , Boston College |
Asistencia | 77,122 |
El Torneo de Hockey sobre Hielo de la División I de Hombres de la NCAA de 2001 involucró a 12 escuelas jugando en un juego de eliminación simple para determinar el campeón nacional de hockey sobre hielo universitario de la División I de la NCAA para hombres .
El evento final se jugó en Pepsi Arena , Albany, Nueva York . Boston College , dirigido por Jerry York , ganó su primer título nacional desde 1949 al derrotar a Dakota del Norte , 3-2, en tiempo extra el 7 de abril con un gol anotado por el delantero de segundo año Krys Kolanos apenas 4:43 en la sesión extra. Los Eagles habían avanzado al juego por el título después de una victoria 4-2 sobre Michigan en una semifinal el 5 de abril, mientras que el subcampeón nacional Fighting Sioux, entrenado por Dean Blais , blanqueó a Michigan State , 2-0, en la otra semifinal. antes ese mismo día.
BC, que terminó la temporada con un récord de 33-8-2, ganó su primera corona de hockey de la NCAA en 52 años al superar a las tres escuelas que la habían eliminado en los tres Frozen Fours anteriores: Maine (1999); Michigan (1998) y; Dakota del Norte (2000).
2001 fue el primer año en el que el MAAC recibió una oferta automática en el torneo de la NCAA, siendo su representante los Mercyhurst Lakers . Además, 2001 fue el primer año en que debutaron los parches de Frozen Four y los usarían los últimos cuatro equipos.
Ubicaciones de juegos
El Campeonato de Hockey sobre Hielo de la División I de Hombres de la NCAA es un torneo de eliminación simple con 12 equipos que representan cinco conferencias de la División I en la nación. El Comité de Campeonato siembra todo el campo de 1 a 12 dentro de dos regionales de 6 equipos. Los ganadores de cinco campeonatos de conferencias de la División I reciben ofertas automáticas para participar en el Campeonato de la NCAA. Las mejores ubicaciones regionales se otorgan a los mejores equipos de cada una de las dos regiones (Este y Oeste), mientras que los 10 equipos restantes se clasifican en función de sus clasificaciones, independientemente de la región.
Sitios regionales
- East Regional - Centrum Center , Worcester, Massachusetts
- West Regional - Van Andel Arena , Grand Rapids, Michigan
Sitio del campeonato
Equipos clasificatorios
Las ofertas generales y la clasificación para cada equipo en el torneo se anunciaron después de que los torneos de la conferencia concluyeron el 17 de marzo de 2001. La Western Collegiate Hockey Association (WCHA) hizo que cinco equipos recibieran un puesto en el torneo, Hockey East hizo que tres equipos recibieran una plaza en el torneo, la Central Collegiate Hockey Association (CCHA) tenía dos plazas, mientras que la ECAC y la Metro Atlantic Athletic Conference (MAAC) recibieron cada una una entrada en el torneo, y esta última hizo su primera aparición en el campeonato de la NCAA.
West Regional - Grand Rapids | East Regional - Worcester | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Semilla | Colegio | Conferencia | Registro | Tipo de litera | Apariencia | Última puja | Semilla | Colegio | Conferencia | Registro | Tipo de litera | Apariencia | Última puja |
1 | Estado de Michigan (1) | CCHA | 32–4–4 | Campeón del torneo | 21 | 2000 | 1 | Universidad de Boston (2) | Hockey East | 30–8–2 | Campeón del torneo | 22 | 2000 |
2 | Estado de St. Cloud | WCHA | 31–8–1 | Campeón del torneo | Tercero | 2000 | 2 | Dakota del Norte | WCHA | 27–7–9 | Oferta general | 17 | 2000 |
3 | Michigan | CCHA | 25-12-5 | Oferta general | 24 | 2000 | 3 | Colorado College | WCHA | 26-12-1 | Oferta general | 14 | 1999 |
4 | Wisconsin | WCHA | 21–14–4 | Oferta general | 19 | 2000 | 4 | Minnesota | WCHA | 27-12-2 | Oferta general | 25 | 1997 |
5 | Providencia | Hockey East | 22-12-5 | Oferta general | Noveno | 1996 | 5 | Maine | Hockey East | 19-11-7 | Oferta general | 11º | 2000 |
6 | Mercyhurst | MAAC | 22-11-2 | Campeón del torneo | 1er | Nunca | 6 | San Lorenzo | ECAC | 20–12–4 | Campeón del torneo | 15 | 2000 |
El número entre paréntesis indica la clasificación general en el torneo.
Soporte
Regionales
|
|
Congelado cuatro
Semifinales nacionales 5 de abril |
Campeonato Nacional 7 de abril |
||||||||
W1 | estado de Michigan | 0 | |||||||
E2 | Dakota del Norte | 2 | |||||||
E2 | Dakota del Norte | 2 | |||||||
E1 | Boston College | 3 * | |||||||
E1 | Boston College | 4 | |||||||
W3 | Michigan | 2 |
Nota: * indica período (s) de horas extra
Cuartos de final regionales
Regional Oeste
(3) Michigan contra (6) Mercyhurst
24 de marzo | Michigan | 4 - 3 | Mercyhurst | Arena Van Andel | Resumen | |||
(Huntzicker) Scott Matzka - 07:11 Mike Cammalleri - 07:17 |
Primer periodo | 03:31 - PP - Mike Muldoon (Goulet) 18:31 - Brad Olsen |
||||||
Sin puntuación | Segundo período | Sin puntuación | ||||||
(Shouneyia, Komisarek) Mark Kosick - PP - 09:22 (Vancik, Cammalleri) Andy Hilbert - GW - 16:27 |
Tercer periodo | 06:15 - PP - Adam Tackaberry (Robinson, Gould) | ||||||
Josh Blackburn (21 paradas / 24 tiros) | Estadísticas de porteros | Peter Aubry (47 paradas / 51 tiros) |
(4) Wisconsin contra (5) Providence
24 de marzo | Wisconsin | 4 - 1 | Providencia | Arena Van Andel | Resumen | |||
(Heatley, Boeser) Matt Hussey - 01:42 | Primer periodo | Sin puntuación | ||||||
(Davyduke, Boeser) Dany Heatley - GW PP - 04:07 (Hussey, Doman) Matt Murray - 11:17 |
Segundo período | 18:41 - Adam Lee (Suderman, Picinic) | ||||||
(Davyduke) Andy Wheeler - 13:52 | Tercer periodo | Sin puntuación | ||||||
Graham Melanson (32 paradas / 33 tiros) | Estadísticas de porteros | Nolan Schaefer (25 paradas / 29 tiros) |
Regional del Este
(3) Colorado College vs. (6) St. Lawrence
23 de marzo | Colorado College | 3 - 2 | 2OT | San Lorenzo | Centrum Center | Resumen | ||
(Cullen) Peter Sejna - 10:22 | Primer periodo | Sin puntuación | ||||||
(Sejna) Noah Clarke - PP - 10:51 | Segundo período | 07:36 - PP - Erik Anderson (Gellard, Bartlett) | ||||||
Sin puntuación | Tercer periodo | 07:26 - Russ Bartlett (Veneruzzo, Clarance) | ||||||
(Morrison, Sejna) Paul Manning - GW - 03:30 | Segundo período de horas extraordinarias | Sin puntuación | ||||||
Jeff Sanger (30 paradas / 32 tiros) | Estadísticas de porteros | Jeremy Symington (46 paradas / 49 tiros) |
(4) Minnesota contra (5) Maine
23 de marzo | Minnesota | 4 - 5 | Antiguo Testamento | Maine | Centrum Center | Resumen | ||
(Westrum, Leopold) John Pohl - PP - 07:50 | Primer periodo | 19:54 - PP - Todd Jackson (Liscak, Janik) | ||||||
(Pohl, Westrum) Grant Potulny - 08:44 | Segundo período | 10:40 - Lucas Lawson (Kerluke, Kariya) | ||||||
(Mills, Leopold) Grant Potulny - PP - 07:02 (Martin, Pohl) Erik Westrum - 09:26 |
Tercer periodo | 02:58 - PP - Doug Janik (Dimitrakos, Reimann) 19:57 - EA PP - Michael Schutte (Dimitrakos, Kariya) |
||||||
Sin puntuación | Primer período de horas extra | 13:04 - GW - Robert Liscak | ||||||
Adam Hauser (34 paradas / 39 tiros) | Estadísticas de porteros | Matt Yeats (40 paradas / 44 tiros) |
Semifinales regionales
Regional Oeste
(1) Estado de Michigan vs. (4) Wisconsin
25 de marzo | estado de Michigan | 5 - 1 | Wisconsin | Arena Van Andel | Resumen | |||
Jon Insana - 07:45 (Rápido, Ferguson) Sean Patchell - GW PP - 19:02 |
Primer periodo | Sin puntuación | ||||||
(Patchell) John Nail - 09:04 (Maloney, Dolyny) Jon Goodenow - PP - 11:50 |
Segundo período | 08:52 - PP - Matt Hussey (Wheeler, Bourque) | ||||||
(Goodenow, Maloney) Rustyn Dolyny - PP - 05:42 | Tercer periodo | Sin puntuación | ||||||
Ryan Miller (25 paradas / 26 tiros) / Joe Blackburn (2 paradas / 2 tiros) | Estadísticas de porteros | Graham Melanson (25 paradas / 30 tiros) / Scott Kabotoff (3 paradas / 3 tiros) |
(2) St. Cloud State contra (3) Michigan
25 de marzo | Estado de St. Cloud | 3 - 4 | Michigan | Arena Van Andel | Resumen | |||
Sin puntuación | Primer periodo | 13:30 - PP - Mark Kosick (Komisarek, Roemensky) 17:59 - Josh Langfeld (Kosick, Huntzicker) |
||||||
(DiCasmirro) Brandon Sampair - 06:38 | Segundo período | 17:19 - Mike Cammalleri (Koch, Hibert) | ||||||
(Arnason) Mark Hartigan - PP - 01:24 (Motzko, Cullen) Keith Anderson - PP - 14:52 |
Tercer periodo | 03:20 - GW - Geoff Koch (Hibert) | ||||||
Scott Meyer (29 paradas / 33 tiros) | Estadísticas de porteros | Josh Blackburn (18 paradas / 21 tiros) |
Regional del Este
(1) Boston College vs. (5) Maine
24 de marzo | Boston College | 3 - 1 | Maine | Centrum Center | Resumen | |||
Sin puntuación | Primer periodo | Sin puntuación | ||||||
Sin puntuación | Segundo período | Sin puntuación | ||||||
(Hughes, Allen) Jeff Giuliano - PP - 00:35 (Kolanos, Voce) Chuck Kobasew - GW - 06:15 (Orpik, Kolanos) Rob Scuderi - PP - 17:31 |
Tercer periodo | 01:41 - Michael Schutte (Trattnig, Kariya) | ||||||
Scott Clemmensen (29 paradas / 30 tiros) | Estadísticas de porteros | Matt Yeats (23 paradas / 26 tiros) |
(2) Dakota del Norte contra (3) Colorado College
24 de marzo | Dakota del Norte | 4 - 1 | Colorado College | Centrum Center | Resumen | |||
(Panzer, Bayda) Bryan Lundbohm - 06:24 | Primer periodo | Sin puntuación | ||||||
(Bayda, Panzer) Bryan Lundbohm - GW - 16:09 | Segundo período | 10:59 - Alex Kim (Clarke) | ||||||
(Panzer, B. Lundbohm) Ryan Bayda - 10:33 (Panzer, B. Lundbohm) Ryan Bayda - 13:20 |
Tercer periodo | Sin puntuación | ||||||
Karl Goehring (28 paradas / 29 tiros) | Estadísticas de porteros | Jeff Sanger (35 paradas / 39 tiros) |
Congelado cuatro
Semifinal Nacional
(W1) Estado de Michigan vs. (E2) Dakota del Norte
5 de abril | estado de Michigan | 0 - 2 | Dakota del Norte | Pepsi Arena | Resumen | |||
Sin puntuación | Primer periodo | 01:15 - GW - Kevin Spiewak (Notermann, D. Lundbohm) 15:32 - PP - Ryan Bayda (B. Lundbohm, Roche) |
||||||
Sin puntuación | Segundo período | Sin puntuación | ||||||
Sin puntuación | Tercer periodo | Sin puntuación | ||||||
Ryan Miller (34 paradas / 36 tiros) | Estadísticas de porteros | Karl Goehring (30 paradas / 30 tiros) |
(E1) Boston College vs. (W3) Michigan
5 de abril | Boston College | 4 - 2 | Michigan | Pepsi Arena | Resumen | |||
(Voce, Scuderi) Chuck Kobasew - 10:06 (Allen, Gionta) Ben Eaves - PP - 14:29 |
Primer periodo | Sin puntuación | ||||||
(Scuderi, Orpik) Chuck Kobasew - GW PP - 11:38 | Segundo período | 12:24 - John Shouneyia ( Jillson , Langfeld) | ||||||
Ben Eaves - ES - 19:39 | Tercer periodo | 05:12 - Mike Cammalleri (Huntzicker) | ||||||
Scott Clemmensen (31 paradas / 33 tiros) | Estadísticas de porteros | Josh Blackburn (32 paradas / 35 tiros) |
Campeonato Nacional
(E1) Boston College vs. (W2) Dakota del Norte
7 de abril | Boston College | 3 - 2 | Antiguo Testamento | Dakota del Norte | Pepsi Arena | Resumen |
Resumen de puntuación | |||||
---|---|---|---|---|---|
Período | Equipo | Objetivo | Ayudar (s) | Hora | Puntaje |
1er | Ninguno | ||||
2do | antes de Cristo | Chuck Kobasew (27) - PP | Giuliano | 25:26 | 1–0 a. C. |
antes de Cristo | Mike Lephart (15 años) | Forrest y Allen | 28:50 | 2–0 a. C. | |
Tercero | UND | Tim Skarperud (10) - PP EA | Roche y B. Lundbohm | 56:18 | 2-1 a. C. |
UND | Wes Dorey (17) - EA | Schneekloth y B. Lundbohm | 59:23 | 2–2 | |
1er tiempo extra | antes de Cristo | Krys Kolanos (25) - GW | Kobasew y Voce | 64:43 | 3–2 a. C. |
Resumen de penaltis | |||||
Período | Equipo | Jugador | Multa | Hora | PIM |
1er | UND | David Hale | Comprobación cruzada | 2:49 | 2:00 |
antes de Cristo | Brett Peterson | Interferencia | 8:32 | 2:00 | |
antes de Cristo | Krys Kolanos | Interferencia del portero | 12:20 | 2:00 | |
UND | Jason Notermann | Enganche | 14:02 | 2:00 | |
2do | UND | Aaron Schneekloth | Enganche | 24:27 | 2:00 |
antes de Cristo | Mike Lephart | Tenencia | 32:45 | 2:00 | |
antes de Cristo | Tony Voce | Cuchillada | 34:49 | 2:00 | |
UND | Aaron Schneekloth | Tropezar | 36:10 | 2:00 | |
Tercero | antes de Cristo | JD Forrest | Tropezar | 40:49 | 2:00 |
UND | Kevin Spiewak | Cuchillada | 41:34 | 2:00 | |
UND | David Lundbohm | Enganche | 42:51 | 2:00 | |
antes de Cristo | Brooks Orpik | Interferencia | 51:06 | 2:00 | |
UND | Tim Skarperud | Cuchillada | 53:31 | 2:00 | |
antes de Cristo | MESA DE TRABAJO | Demasiados hombres | 55:07 | 2:00 |
|
|
Equipo de todo el torneo
- G: Scott Clemmensen (Boston College)
- D: Travis Roche (Dakota del Norte)
- D: Rob Scuderi (Boston College)
- F: Chuck Kobasew * (Boston College)
- F: Krys Kolanos (Boston College)
- F: Bryan Lundbohm (Dakota del Norte)
Grabar por conferencia
Conferencia | # de pujas | Registro | Ganar % | Semifinales regionales | Congelado cuatro | Juego de campeonato | Campeones |
---|---|---|---|---|---|---|---|
WCHA | 5 | 4-4 | .500 | 4 | 1 | 1 | - |
Hockey East | 3 | 4-2 | .666 | 2 | 1 | 1 | 1 |
CCHA | 2 | 3-2 | .600 | 2 | 2 | - | - |
ECAC | 1 | 0-1 | .000 | - | - | - | - |
MAAC | 1 | 0-1 | .000 | - | - | - | - |