XIX Olimpiada de Ajedrez - 19th Chess Olympiad
La 19ª Olimpiada de Ajedrez , que comprende un torneo por equipos abiertos y el congreso anual de la FIDE , se llevó a cabo entre el 5 y el 27 de septiembre de 1970 en Siegen , Alemania Occidental .
El equipo soviético con seis Grandes Maestros , liderado por el campeón mundial Boris Spassky , estuvo a la altura de las expectativas y ganó su décima medalla de oro consecutiva, aunque solo por un punto, con Hungría y Yugoslavia llevándose la plata y el bronce, respectivamente.
Informe del torneo
Celebrado en la sede del Siegerland Hall, un total de 64 naciones solicitaron ingresar al torneo. Desafortunadamente, las limitaciones de espacio y el formato de modelo previsto por la FIDE significaron que solo se podían acomodar 60. Luego se descubrió que se rechazarían las solicitudes de cuatro equipos alegando que no habían cumplido con el plazo. Estos cuatro equipos fueron: Argentina, Francia, Ecuador y Venezuela. Cuando Panamá retiró su solicitud, Argentina tomó su lugar.
El torneo se desarrolló como un round-robin de dos etapas . Seis grupos preliminares de 10 equipos cada uno determinaron la composición de cinco Finales de 12 equipos cada uno, y los dos primeros de cada grupo terminaron en la Final A, etc. Sin embargo, se expresaron varios aspectos insatisfactorios de este sistema y se manifestaron en una variedad de maneras.
En primer lugar, la presión se elevó a un punto álgido en una etapa muy temprana del procedimiento. Un solo resultado pobre en las preliminares podría condenar a un equipo a un grupo final bajo. Todo esto fue demasiado para el mejor jugador de Inglaterra, Jonathan Penrose , que en su decisivo partido preliminar última ronda, cometió un error una pieza y se desmayó del susto. Un jugador nervioso en el mejor de los casos, fue retirado del resto de la competencia por razones médicas e Inglaterra terminó en el Grupo C, por debajo de su cabeza de serie, que luego ganó por un margen considerable.
El Sunday Times informó de varios casos de trampa. Por ejemplo, en elpartido preliminar de Indonesia contra Suiza , un jugador movió su reina al lado del rey del oponentecon jaque . La captura de la reina con el rey fue forzada, por lo que el jugador hizo el movimiento por su oponente, declarando el punto muerto y estrechándole la mano, todo en un solo movimiento. Su aturdido oponente terminó firmando el acta antes de recuperar el ingenio y darse cuenta (demasiado tarde) de que no era un empate en absoluto.
Era posible que los equipos fuertes, sentados cómodamente en puestos de clasificación favorables, no se esforzaran tanto como podrían haberlo hecho en otras circunstancias. Tales acciones podrían influir en el proceso de clasificación por debajo de ellos y, como una táctica deliberada, podrían haber ayudado a asignar un rival fuerte a un grupo final inferior.
Luego estaba toda la cuestión del apartheid . Albania decidió perder su juego contra Sudáfrica como protesta contra la segregación racial y perdió 4-0. Naturalmente, esto significó que toda la dinámica del grupo se perdió y las colocaciones resultantes algo distorsionadas. Algunos equipos y un pequeño número de jugadores fuertes no compitieron en absoluto como protesta contra la participación del equipo sudafricano.
Los equipos compitieron por la Copa Hamilton-Russell . Los partidos se puntuaron por puntos de juego, y los puntos de partido se utilizaron en caso de desempate. El árbitro principal fue el árbitro internacional Harry de Graaf . Participaron un total de 360 jugadores, incluidos 35 grandes maestros y 66 maestros internacionales .
Como era habitual, el congreso de la FIDE también se llevó a cabo durante la Olimpiada y la principal noticia se refería a la jubilación del presidente Folke Rogard después de 21 años de servicio. Iba a ser reemplazado por el ex campeón mundial Max Euwe y esta parecía ser una decisión universalmente popular. Otro tema importante fue la presentación de una propuesta de nuevo sistema para la adjudicación de títulos de GM e IM; el congreso adoptó en su totalidad el informe presentado por un comité integrado por el destacado jugador Svetozar Gligorić , el profesor Arpad Elo y el vicepresidente de la FIDE, Sr. Dorazil.
El torneo fue muy concurrido por el público, particularmente el día en que el actual Campeón del Mundo Boris Spassky se enfrentó al futuro campeón Bobby Fischer , con un estimado de 3000 espectadores asistiendo (Spassky ganó).
Actuaciones individuales
El Campeón del Mundo Boris Spassky obtuvo la mejor puntuación en el tablero uno (79,17%) y ganó un palo como premio. Bobby Fischer terminó en un cercano segundo lugar con 76.9% y Bent Larsen en un cercano tercer lugar con 76.5%.
Tigran Petrosian extendió su increíble racha de juegos olímpicos invictos a 90 (ganó 58, empató 32).
Viktor Korchnoi perdió solo un juego; como resultado de quedarse dormido, no cumplió con el español Diez del Corral. No hubo una explicación satisfactoria de por qué el capitán del equipo (no jugando) Paul Keres o uno de los compañeros de equipo de Korchnoi no pudieron haber telefoneado a su habitación cuando se dieron cuenta de que llegaba unos minutos tarde.
Oscar Panno empató un récord de 15 juegos; sin embargo, esto puede explicarse parcialmente por su acomodación. Siegen era un lugar pequeño y muchos competidores estaban alojados en los alrededores. Cuando Korchnoi le preguntó a Panno dónde vivía, su respuesta fue "en un campo puro".
Resultados
Preliminares
Los resultados preliminares de los enfrentamientos directos se trasladaron a la final, por lo que ningún equipo se enfrentó más de una vez. Todos los grupos preliminares y finales se jugaron como torneos de todos contra todos . Los resultados fueron los siguientes:
- Grupo 1 :
№ | País | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | + | - | = | Puntos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
"A" | Unión Soviética | - | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 4 | 4 | 4 | 4 | 9 | 0 | 0 | 31 | |
"A" | España | 1 | - | 2 | 2½ | 3½ | 4 | 3½ | 4 | 4 | 4 | 7 | 1 | 1 | 28½ | |
"B" | Polonia | 1 | 2 | - | 3 | 2 | 1½ | 3½ | 3 | 4 | 4 | 5 | 2 | 2 | 24 | |
"B" | Australia | 1 | 1½ | 1 | - | 3 | 3½ | 2 | 3 | 4 | 4 | 5 | 3 | 1 | 23 | |
"C" | Túnez | 1 | ½ | 2 | 1 | - | 1 | 2 | 4 | 3 | 3½ | 3 | 4 | 2 | 18 | |
"C" | Grecia | 1 | 0 | 2½ | ½ | 3 | - | 1½ | 2½ | 2½ | 4 | 5 | 4 | 0 | 17½ | |
"D" | Perú | 0 | ½ | ½ | 2 | 2 | 2½ | - | 2 | 4 | 4 | 3 | 3 | 3 | 17½ | |
"D" | República Dominicana | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1½ | 2 | - | 2 | 3½ | 1 | 6 | 2 | 11 | |
"MI" | Islas Faroe | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1½ | 0 | 2 | - | 4 | 1 | 7 | 1 | 8½ | |
"MI" | Mónaco | 0 | 0 | 0 | 0 | ½ | 0 | 0 | ½ | 0 | - | 0 | 9 | 0 | 1 |
- Grupo 2 :
№ | País | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | + | - | = | Puntos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
"A" | Yugoslavia | - | 2½ | 3½ | 4 | 2½ | 3½ | 3½ | 4 | 4 | 4 | 9 | 0 | 0 | 31½ | |
"A" | Canadá | 1½ | - | 1 | 2 | 3 | 2½ | 2½ | 3 | 3½ | 4 | 6 | 2 | 1 | 23 | |
"B" | Indonesia | ½ | 3 | - | 1½ | 1 | 3½ | 2½ | 4 | 2½ | 4 | 6 | 3 | 0 | 22½ | |
"B" | Mongolia | 0 | 2 | 2½ | - | 2 | 2½ | 2½ | 4 | 3½ | 3 | 6 | 1 | 2 | 22 | |
"C" | Inglaterra | 1½ | 1 | 3 | 2 | - | 2 | 2 | 3 | 3 | 4 | 4 | 2 | 3 | 21½ | |
"C" | Iran | ½ | 1½ | ½ | 1½ | 2 | - | 2 | 4 | 4 | 3½ | 3 | 4 | 2 | 19½ | |
"D" | Suiza | ½ | 1½ | 1½ | 1½ | 2 | 2 | - | 2½ | 3 | 4 | 3 | 4 | 2 | 18½ | |
"D" | Luxemburgo | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1½ | - | 3 | 2 | 1 | 7 | 1 | 8½ | |
"MI" | Andorra | 0 | ½ | 1½ | ½ | 1 | 0 | 1 | 1 | - | 2 | 0 | 8 | 1 | 7½ | |
"MI" | Hong Kong | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | ½ | 0 | 2 | 2 | - | 0 | 7 | 2 | 5½ |
- Grupo 3 :
№ | País | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | + | - | = | Puntos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
"A" | Alemania del Este | - | 2½ | 3 | 3 | 2½ | 3½ | 4 | 4 | 4 | 4 | 9 | 0 | 0 | 30½ | |
"A" | Estados Unidos | 1½ | - | 2 | 3 | 2½ | 4 | 4 | 4 | 3½ | 4 | 7 | 1 | 1 | 28½ | |
"B" | Países Bajos | 1 | 2 | - | 2 | 3½ | 4 | 3½ | 4 | 4 | 4 | 6 | 1 | 2 | 28 | |
"B" | Finlandia | 1 | 1 | 2 | - | 1 | 2 | 4 | 4 | 3½ | 4 | 4 | 3 | 2 | 22½ | |
"C" | Bélgica | 1½ | 1½ | ½ | 3 | - | 2 | 1½ | 3 | 2½ | 3½ | 4 | 4 | 1 | 19 | |
"C" | Brasil | ½ | 0 | 0 | 2 | 2 | - | 2½ | 2½ | 3½ | 4 | 4 | 3 | 2 | 17 | |
"D" | México | 0 | 0 | ½ | 0 | 2½ | 1½ | - | 2 | 2 | 3½ | 2 | 5 | 2 | 12 | |
"D" | Japón | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1½ | 2 | - | 3½ | 4 | 2 | 6 | 1 | 12 | |
"MI" | pavo | 0 | ½ | 0 | ½ | 1½ | ½ | 2 | ½ | - | 3 | 1 | 7 | 1 | 8½ | |
"MI" | Islas Vírgenes de los Estados Unidos | 0 | 0 | 0 | 0 | ½ | 0 | ½ | 0 | 1 | - | 0 | 9 | 0 | 2 |
- Grupo 4 :
№ | País | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | + | - | = | Puntos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
"A" | Rumania | - | 1½ | 1½ | 3 | 2½ | 2½ | 3½ | 4 | 4 | 4 | 7 | 2 | 0 | 26½ | |
"A" | Hungría | 2½ | - | 2½ | 2½ | 2 | 2½ | 2½ | 3½ | 4 | 4 | 8 | 0 | 1 | 26 | |
"B" | Dinamarca | 2½ | 1½ | - | 2 | 3½ | 2½ | 2 | 3½ | 4 | 4 | 6 | 1 | 2 | 25½ | |
"B" | Suecia | 1 | 1½ | 2 | - | 2½ | 1½ | 2 | 3½ | 4 | 4 | 4 | 3 | 2 | 22 | |
"C" | Filipinas | 1½ | 2 | ½ | 1½ | - | 2½ | 2½ | 3½ | 3½ | 4 | 5 | 3 | 1 | 21½ | |
"C" | Italia | 1½ | 1½ | 1½ | 2½ | 1½ | - | 2 | 3½ | 4 | 3½ | 4 | 4 | 1 | 21½ | |
"D" | Irlanda | ½ | 1½ | 2 | 2 | 1½ | 2 | - | 3 | 3 | 3½ | 3 | 3 | 3 | 19 | |
"D" | Líbano | 0 | ½ | ½ | ½ | ½ | ½ | 1 | - | 1½ | 3 | 1 | 8 | 0 | 8 | |
"MI" | Marruecos | 0 | 0 | 0 | 0 | ½ | 0 | 1 | 2½ | - | 3½ | 2 | 7 | 0 | 7½ | |
"MI" | Guernsey | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ½ | ½ | 1 | ½ | - | 0 | 9 | 0 | 2½ |
- Grupo 5 :
№ | País | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | + | - | = | Puntos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
"A" | Argentina | - | 2 | 2½ | 2 | 2½ | 3½ | 3½ | 2½ | 4 | 3½ | 7 | 0 | 2 | 26 | |
"A" | Checoslovaquia | 2 | - | 2½ | 2 | 2 | 3½ | 2 | 4 | 4 | 3½ | 5 | 0 | 4 | 25½ | |
"B" | Israel | 1½ | 1½ | - | 2 | 2½ | 3½ | 2½ | 3½ | 4 | 3½ | 6 | 2 | 1 | 24½ | |
"B" | Cuba | 2 | 2 | 2 | - | 2½ | 3 | 3 | 2½ | 3 | 2½ | 6 | 0 | 3 | 22½ | |
"C" | Noruega | 1½ | 2 | 1½ | 1½ | - | 2 | 4 | 3 | 3 | 3½ | 4 | 3 | 2 | 22 | |
"C" | Escocia | ½ | ½ | ½ | 1 | 2 | - | 4 | 3 | 3 | 4 | 4 | 4 | 1 | 18½ | |
"D" | Singapur | ½ | 2 | 1½ | 1 | 0 | 0 | - | 2 | 3½ | 3½ | 2 | 5 | 2 | 14 | |
"D" | Portugal | 1½ | 0 | ½ | 1½ | 1 | 1 | 2 | - | 2½ | 4 | 2 | 6 | 1 | 14 | |
"MI" | Malta | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | ½ | 1½ | - | 3 | 1 | 8 | 0 | 8 | |
"MI" | Rhodesia | ½ | ½ | ½ | 1½ | ½ | 0 | ½ | 0 | 1 | - | 0 | 9 | 0 | 5 |
- Grupo 6 :
№ | País | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | + | - | = | Puntos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
"A" | Alemania occidental | - | 2 | 3½ | 3 | 3 | 4 | 3½ | 3 | 3½ | 4 | 8 | 0 | 1 | 29½ | |
"A" | Bulgaria | 2 | - | 2½ | 3½ | 2 | 3 | 3½ | 4 | 3½ | 4 | 7 | 0 | 2 | 28 | |
"B" | Austria | ½ | 1½ | - | 2 | 2½ | 4 | 4 | 1½ | 2½ | 3 | 5 | 3 | 1 | 21½ | |
"B" | Colombia | 1 | ½ | 2 | - | 2½ | 2½ | 3½ | 2 | 3½ | 3 | 5 | 2 | 2 | 20½ | |
"C" | Islandia | 1 | 2 | 1½ | 1½ | - | 2 | 2½ | 3 | 1½ | 4 | 3 | 4 | 2 | 19 | |
"C" | Puerto Rico | 0 | 1 | 0 | 1½ | 2 | - | 2½ | 2½ | 3 | 3½ | 4 | 4 | 1 | dieciséis | |
"D" | Sudáfrica | ½ | ½ | 0 | ½ | 1½ | 1½ | - | 4 | 1½ | 4 | 2 | 7 | 0 | 14 | |
"D" | Albania | 1 | 0 | 2½ | 2 | 1 | 1½ | 0 | - | 2½ | 3 | 3 | 5 | 1 | 13½ | |
"MI" | Nueva Zelanda | ½ | ½ | 1½ | ½ | 2½ | 1 | 2½ | 1½ | - | 3 | 3 | 6 | 0 | 13½ | |
"MI" | Chipre | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | ½ | 0 | 1 | 1 | - | 0 | 9 | 0 | 4½ |
- El equipo de Albania se negó a jugar contra Sudáfrica por motivos políticos.
Finales
Final A # País Jugadores Puntos MP Cabeza
a cabeza1 Unión Soviética Spassky , Petrosian , Korchnoi , Polugaevsky , Smyslov , Geller 27½ 2 Hungría Portisch , Lengyel , Bilek , Forintos , Csom , Ribli 26½ 3 Yugoslavia Gligorić , Ivkov , Matulović , Matanović , Parma , Minić 26 4 Estados Unidos Fischer , Reshevsky , Evans , Benko , Lombardía , Mednis 24½ 5 Checoslovaquia Hort , Filip , Jansa , Smejkal , Přibyl , Blatný 23½ 6 Alemania occidental Unzicker , Schmid , Darga , Hecht , Mohrlok , Klundt 22 7 Bulgaria Bobotsov , Tringov , Padevsky , Popov , Radulov , Kolarov 21½ 10 2½ 8 Argentina Najdorf , Panno , Bolbochán , Quinteros , Rubinetti , Juárez 21½ 10 1½ 9 Alemania del Este Uhlmann , Malich , Liebert , Hennings , Zinn , Baumbach 19 10 Rumania Gheorghiu , Ciocâltea , Ghițescu , Ungureanu , Mititelu , Reicher 18½ 11 Canadá Yanofsky , Suttles , Vranesic , Witt , Amos , Fuster 17½ 12 España Pomar , Díez del Corral , Torán , Medina , Calvo , Bellón López dieciséis
Final B # País Jugadores Puntos MP Cabeza
a cabeza13 Israel Kagan , Kraidman , Peretz , Geller , Gelfer , Bleiman 27 14 Polonia Kostro , Doda , Adamski , Schmidt , Bednarski , Filipowicz 25 15 Australia Browne , Fuller , Hamilton , Shaw , Purdy , Koshnitsky 24½ dieciséis Mongolia Myagmarsuren , Üitümen , Lhagva , Zorigt , Jigjidsuren , Gungabazar 23½ 17 Suecia Andersson , Jansson , Kinnmark , Liljedahl , Johansson , Olsson 23 13 2½ 18 Países Bajos Scholl , Ree , Langeweg , Zuidema , Bouwmeester , Hartoch 23 13 1½ 19 Dinamarca Larsen , Petersen , Jakobsen , Moe , Holm , Enevoldsen 22 20 Finlandia Westerinen , Ojanen , Sirkiä , Koskinen , Lahti , Gostowski 21½ 21 Cuba García Martínez , Jiménez , Cobo Arteaga , Hernández , Carlos Diaz , Lebredo Zarragoitia 20 22 Austria Dückstein , Holaszek , Kinzel , Röhrl , Steiner , Janetschek 19½ 23 Colombia Rodríguez , Cuéllar , Cuartas , Alzate , de Greiff , Muñoz 18 24 Indonesia Wotulo , Ardiansyah , Rusli , Bachtiar , Bessaria , Hamdan AH 17
Final C # País Jugadores Puntos MP 25 Inglaterra Penrose , Keene , Hartston , Lee , Whiteley , Corden 30 26 Filipinas Naranja , Torre , Rodríguez , De Castro , Lobigas , Estimo 27½ 27 Islandia Sigurjónsson , Kristinsson , Thorbergsson , Magnússon , Sólmundarson , Angantýsson 26 28 Brasil Câmara , Rocha , Nóbrega , Toth , Resende , Pinto Paiva 25½ 29 Noruega Johannessen , Hoen , Vinje-Gulbrandsen , Wibe , de Lange , Øgaard 24 30 Italia Tatai , Paoli , Primavera , Zichichi , Cosulich , Romani 22½ 31 Grecia Siaperas , Vizantiadis , Trikaliotis , Kazilaris , Skalkotas , Papapostolou 20 32 Iran Hemmasi , Mashian , Safvat , Harandi , Ebrahimi , Sharif 19 33 Bélgica Boey , Cornelis , Beyen , Schumacher , Van Schoor , Wostyn 18½ 10 34 Escocia Levy , Pritchett , McKay , Bonner , Jamieson y Freeman 18½ 9 35 Túnez Bouaziz , Belkadi , Kchouk , Amandou, Nouisseri, Lagha 17½ 36 Puerto Rico Kaplan , Colón Romero M. , Berríos Pagán , Martínez Buitrago , Sacarello , Cintrón 14½
Final D # País Jugadores Puntos MP 37 Suiza Lombard , Schaufelberger , Gereben , Hohler , Huss , Castagna 29½ 38 Albania Pustina , Duraku , Vila , Adhami , Omari , Konçi 28 39 Perú Rodríguez Vargas , Súmar Casis , Quiñones , Vásquez , Espinoza , Miranda 27½ 40 Singapur Tan Lian Ann , Lim Kok Ann , Giam Choo Kwee , Lee Chee Seng , Pang Kwok Leong , Leow 26½ 41 Portugal Cordovil , Durão , Gilbert , Ribeiro , Santos , Rego 24½ 42 Irlanda Littleton , Patterson , Topos , Heidenfeld , Henry , Kennefick 23½ 43 Sudáfrica Friedgood , Price , Heyns , Griffiths , Dreyer , Bloch 22½ 44 México Campos López , Acevedo , Winter Gallegos , Mondragón , Rizo , Terrazas 21 45 Líbano Sursock , Tarazi , Loheac-Ammoun , Salameh , Bedros- , Galeb 17 46 Luxemburgo Feller , Stull , Philippe , Schammo , Weber , Milbers 15½ 47 Japón Miyasaki , Matsumoto , Higashi , Hoshino I., Nonaka, Arita 15 48 República Dominicana Belliard Alonzo , Malagón , Yabra , Andujar , Gonzáles , Belliard 13½
Final E # País Jugadores Puntos MP 49 Nueva Zelanda Sarapu , Wade , Anderson , Evans CA, Kerr , Verde 36 50 Rhodesia Donnely , Hope , Fox , Lampitt , Bennett , Levy 28 17 51 pavo İbrahimoğlu , Bilyap , Uzman , Nutku , Öztürk , Günsav 28 dieciséis 52 Malta Camilleri , Gouder , Saliba , Sollars , Cilia Vincenti , Pace Floridia 27½ 53 Hong Kong Krstic , Kazanski , Hasan , Krouk , Fung Yee Wang , Hasan 26 54 Marruecos Kaderi , Belarbi , Marachi, Bouadid, Kattani, Bendriss 25 55 Islas Faroe Petersen , Olsen , Midjord , Thomsen , Vilhelm , Durhuus 19 56 Andorra Ulvestad , Clua Ballague , Calderó , Sanz , Pantebre Martínez , Grimpera 18 57 Chipre Avgousti , Kleopas , Constantinou , Georgiades G., Hadjittofis , Lantsias dieciséis 58 Islas Vírgenes Británicas Gancho , Hoyt , Abraham , Potter , Scherman , Edwards 15 59 Guernsey Cruz , Palmer , Jones , Lainé , Naftel , Bisson 13 60 Mónaco Lorinczi Retek , Barriera, Dusclaux , Zapuzek , Scharf , Martelli R. 12½
Final «A»
- Los partidos jugados en semifinales están en cursiva.
№ | País | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | + | - | = | Puntos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Unión Soviética | - | 2 | 2 | 2½ | 2½ | 2½ | 2 | 2 | 3 | 2½ | 3½ | 3 | 7 | 0 | 4 | 27½ | |
2 | Hungría | 2 | - | 1½ | 2½ | 2 | 2½ | 2½ | 2½ | 3 | 2½ | 3 | 2½ | 8 | 1 | 2 | 26½ | |
3 | Yugoslavia | 2 | 2½ | - | 2 | 2 | 2½ | 2½ | 2½ | 2½ | 2½ | 2½ | 2½ | 8 | 0 | 3 | 26 | |
4 | Estados Unidos | 1½ | 1½ | 2 | - | 2 | 2½ | 3½ | 3 | 1½ | 2½ | 2 | 2½ | 5 | 3 | 3 | 24½ | |
5 | Checoslovaquia | 1½ | 2 | 2 | 2 | - | 2½ | 1 | 2 | 2 | 2 | 3½ | 3 | 3 | 2 | 6 | 23½ | |
6 | Alemania occidental | 1½ | 1½ | 1½ | 1½ | 1½ | - | 2 | 2½ | 2 | 3 | 2½ | 2½ | 4 | 5 | 2 | 22 | |
7 | Bulgaria | 2 | 1½ | 1½ | ½ | 3 | 2 | - | 2½ | 2 | 1½ | 2 | 3 | 3 | 4 | 4 | 21½ | |
8 | Argentina | 2 | 1½ | 1½ | 1 | 2 | 1½ | 1½ | - | 2½ | 2½ | 2½ | 3 | 4 | 5 | 2 | 21½ | |
9 | Alemania del Este | 1 | 1 | 1½ | 2½ | 2 | 2 | 2 | 1½ | - | 2 | 2 | 1½ | 1 | 5 | 5 | 19 | |
10 | Rumania | 1½ | 1½ | 1½ | 1½ | 2 | 1 | 2½ | 1½ | 2 | - | 1½ | 2 | 1 | 7 | 3 | 18½ | |
11 | Canadá | ½ | 1 | 1½ | 2 | ½ | 1½ | 2 | 1½ | 2 | 2½ | - | 2½ | 2 | 6 | 3 | 17½ | |
12 | España | 1 | 1½ | 1½ | 1½ | 1 | 1½ | 1 | 1 | 2½ | 2 | 1½ | - | 1 | 9 | 1 | dieciséis |
Final «B»
- Los partidos jugados en semifinales están en cursiva.
№ | País | 13 | 14 | 15 | dieciséis | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | + | - | = | Puntos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
13 | Israel | - | 2½ | 2½ | 3 | 3 | 3 | 2 | 2½ | 2 | 2 | 1½ | 3 | 7 | 1 | 3 | 27 | |
14 | Polonia | 1½ | - | 3 | 3½ | 1½ | 2 | 3½ | 0 | 2 | 2½ | 3 | 2½ | 6 | 3 | 2 | 25 | |
15 | Australia | 1½ | 1 | - | 2½ | 3½ | 1 | 1½ | 1½ | 3 | 3½ | 2½ | 3 | 6 | 5 | 0 | 24½ | |
dieciséis | Mongolia | 1 | ½ | 1½ | - | 2½ | 2 | 3 | 3 | 3 | 2 | 2½ | 2½ | 6 | 3 | 2 | 23½ | |
17 | Suecia | 1 | 2½ | ½ | 1½ | - | 2½ | 2 | 3 | 2 | 3½ | 2½ | 2 | 5 | 3 | 3 | 23 | |
18 | Países Bajos | 1 | 2 | 3 | 2 | 1½ | - | 2½ | 2 | 2½ | 2½ | 2 | 2 | 4 | 2 | 5 | 23 | |
19 | Dinamarca | 2 | ½ | 2½ | 1 | 2 | 1½ | - | 3 | 3 | ½ | 2½ | 3½ | 5 | 4 | 2 | 22 | |
20 | Finlandia | 1½ | 4 | 2½ | 1 | 1 | 2 | 1 | - | 1½ | 2½ | 3 | 1½ | 4 | 6 | 1 | 21½ | |
21 | Cuba | 2 | 2 | 1 | 1 | 2 | 1½ | 1 | 2½ | - | 3 | 2 | 2 | 2 | 4 | 5 | 20 | |
22 | Austria | 2 | 1½ | ½ | 2 | ½ | 1½ | 3½ | 1½ | 1 | - | 2 | 3½ | 2 | 6 | 3 | 19½ | |
23 | Colombia | 2½ | 1 | 1½ | 1½ | 1½ | 2 | 1½ | 1 | 2 | 2 | - | 1½ | 1 | 7 | 3 | 18 | |
24 | Indonesia | 1 | 1½ | 1 | 1½ | 2 | 2 | ½ | 2½ | 2 | ½ | 2½ | - | 2 | 6 | 3 | 17 |
Final «C»
- Los partidos jugados en semifinales están en cursiva.
№ | País | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | + | - | = | Puntos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
25 | Inglaterra | - | 3 | 3 | 1½ | 2 | 2½ | 2½ | 2 | 4 | 3½ | 3 | 3 | 8 | 1 | 2 | 30 | |
26 | Filipinas | 1 | - | 2 | 1½ | 1 | 2½ | 3½ | 2½ | 4 | 3 | 3 | 3½ | 7 | 3 | 1 | 27½ | |
27 | Islandia | 1 | 2 ' | - | 3 | 3 | 2½ | 2 | 3 | 1½ | 3½ | 2½ | 2 | 6 | 2 | 3 | 26 | |
28 | Brasil | 2½ | 2½ | 1 | - | 2½ | 2 | 2½ | 2 | 2 | 3 | 3 | 2½ | 7 | 1 | 3 | 25½ | |
29 | Noruega | 2 | 3 | 1 | 1½ | - | 1 | 3 | 2½ | 2½ | 2 | 2 | 3½ | 5 | 3 | 3 | 24 | |
30 | Italia | 1½ | 1½ | 1½ | 2 | 3 | - | 2 | 2 | 1½ | 2 | 2½ | 3 | 3 | 4 | 4 | 22½ | |
31 | Grecia | 1½ | ½ | 2 | 1½ | 1 | 2 | - | 2 | 2 | 3 | 3 | 2 | 2 | 4 | 5 | 20½ | |
32 | Iran | 2 | 1½ | 1 | 2 | 1½ | 2 | 2 | - | 2½ | 1½ | 1 | 2 | 1 | 5 | 5 | 19 | |
33 | Bélgica | 0 | 0 | 2½ | 2 | 1½ | 2½ | 2 | 1½ | - | 2 | 2½ | 2 | 3 | 4 | 4 | 18½ | |
34 | Escocia | ½ | 1 | ½ | 1 | 2 | 2 | 1 | 2½ | 2 | - | 3 | 3 | 3 | 5 | 3 | 18½ | |
35 | Túnez | 1 | 1 | 1½ | 1 | 2 | 1½ | 1 | 3 | 1½ | 1 | - | 3 | 2 | 8 | 1 | 17½ | |
36 | Puerto Rico | 1 | ½ | 2 | 1½ | ½ | 1 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | - | 0 | 7 | 4 | 14½ |
Final «D»
- Los partidos jugados en semifinales están en cursiva.
№ | País | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | + | - | = | Puntos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
37 | Suiza | - | 2½ | 1½ | 2 | 3 | 2 | 3 | 3½ | 3 | 2½ | 3 | 3½ | 8 | 1 | 2 | 29½ | |
38 | Albania | 1½ | - | 2 | 2 | 2½ | 3 | 0 | 3 | 3 | 3½ | 4 | 3½ | 7 | 2 | 2 | 28 | |
39 | Perú | 2½ | 2 | - | 2½ | 2½ | 2 | 2 | 3 | 3 | 2½ | 3½ | 2 | 7 | 0 | 4 | 27½ | |
40 | Singapur | 2 | 2 | 1½ | - | 2 | 2 | 2½ | 3½ | 3 | 2 | 2½ | 3½ | 5 | 1 | 5 | 26½ | |
41 | Portugal | 1 | 1½ | 1½ | 2 | - | 3 | 2 | 1 | 2 | 3 | 4 | 3½ | 4 | 4 | 3 | 24½ | |
42 | Irlanda | 2 | 1 | 2 | 2 | 1 | - | 3½ | 2½ | 3 | 2 | 2 | 2½ | 4 | 2 | 5 | 23½ | |
43 | Sudáfrica | 1 | 4 | 2 | 1½ | 2 | ½ | - | 1 | 3 | 3 | 1½ | 3 | 4 | 5 | 2 | 22½ | |
44 | México | ½ | 1 | 1 | ½ | 3 | 1½ | 3 | - | 1½ | 3 | 2 | 4 | 4 | 6 | 1 | 21 | |
45 | Líbano | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 2½ | - | 1½ | 3 | 2 | 2 | 7 | 2 | 17 | |
46 | Luxemburgo | 1½ | ½ | 1½ | 2 | 1 | 2 | 1 | 1 | 2½ | - | 1½ | 1 | 1 | 8 | 2 | 15½ | |
47 | Japón | 1 | 0 | ½ | 1½ | 0 | 2 | 2½ | 2 | 1 | 2½ | - | 2 | 2 | 6 | 3 | 15 | |
48 | República Dominicana | ½ | ½ | 2 | ½ | ½ | 1½ | 1 | 0 | 2 | 3 | 2 | - | 1 | 7 | 3 | 13½ |
Final «E»
- Los partidos jugados en semifinales están en cursiva.
№ | País | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | + | - | = | Puntos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
49 | Nueva Zelanda | - | 4 | 3½ | 3 | 2 | 2 | 4 | 3½ | 3 | 3½ | 4 | 3½ | 9 | 0 | 2 | 36 | |
50 | Rhodesia | 0 | - | 2 | 1 | 2½ | 2½ | 3½ | 3½ | 3½ | 4 | 2½ | 3½ | 8 | 2 | 1 | 28 | |
51 | pavo | ½ | 2 | - | 1½ | 3 | 2½ | 4 | 3½ | 2 | 3 | 3 | 3 | 7 | 2 | 2 | 28 | |
52 | Malta | 1 | 3 | 2½ | - | 2 | 2 | 2 | 3 | 2½ | 3½ | 3 | 3 | 7 | 1 | 3 | 27½ | |
53 | Hong Kong | 2 | 1½ | 1 | 2 | - | 3 | 3 | 2 | 2½ | 3 | 3 | 3 | 6 | 2 | 3 | 26 | |
54 | Marruecos | 2 | 1½ | 1½ | 2 | 1 | - | 1 | 2½ | 3½ | 3 | 3½ | 3½ | 5 | 4 | 2 | 25 | |
55 | Islas Faroe | 0 | ½ | 0 | 2 | 1 | 3 | - | 1 | 2 | 2 | 3½ | 4 | 3 | 5 | 3 | 19 | |
56 | Andorra | ½ | ½ | ½ | 1 | 2 | 1½ | 3 | - | 3 | 2½ | 1½ | 2 | 3 | 6 | 2 | 18 | |
57 | Chipre | 1 | ½ | 2 | 1½ | 1½ | ½ | 2 | 1 | - | 3 | 1½ | 1½ | 1 | 8 | 2 | dieciséis | |
58 | Islas Vírgenes Británicas | ½ | 0 | 1 | ½ | 1 | 1 | 2 | 1½ | 1 | - | 3½ | 3 | 2 | 8 | 1 | 15 | |
59 | Guernsey | 0 | 1½ | 1 | 1 | 1 | ½ | ½ | 2½ | 2½ | ½ | - | 2 | 2 | 8 | 1 | 13 | |
60 | Mónaco | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | ½ | 0 | 2 | 2½ | 1 | 2 | - | 1 | 8 | 2 | 12½ |
Medallas individuales
- Tablero 1: Boris Spassky 9½ / 12 = 79,2%
- Mesa 2: Borislav Ivkov 10/13 = 76,9%
- Tablero 3: William Hartston 12½ / 16 = 78,1%
- Tablero 4: Aleksandar Matanović 10/12 = 83,3%
- 1a reserva: William Lombardy 11/14 = 78,6%
- 2da reserva: Samuel Estimo 8/10 = 80.0%
El mejor juego
El premio al 'Mejor Juego' fue para Lothar Schmid (Alemania Occidental) - Anton Kinzel (Austria) de las preliminares.
Referencias
- Olimpiada de Ajedrez Siegen por Raymond Keene y David Levy - pub. Chess Ltd., Sutton Coldfield, Inglaterra, 1970
- The Sunday Times , 25 de octubre de 1970; comentarios del capitán del equipo de Inglaterra, CH O'D. Alejandro .
- Informe de Olimpbase, lista de juegos interesantes con espectador, ganadores de premios individuales, etc.