Torneo de baloncesto masculino de la División I de la NCAA 1998 - 1998 NCAA Division I Men's Basketball Tournament
Temporada | 1997–98 | ||||
---|---|---|---|---|---|
Equipos | 64 | ||||
Sitio de las finales |
Alamodome San Antonio , Texas |
||||
Campeones |
Kentucky Wildcats (séptimo título, décimo juego por el título, decimotercero Final Four) |
||||
Subcampeón |
Utah Utes (segundo juego por el título, cuarto Final Four) |
||||
Semifinalistas | |||||
Entrenador ganador | Tubby Smith (primer título) | ||||
FREGAR | Jeff Sheppard (Kentucky) | ||||
Asistencia | 663,876 | ||||
Máximo anotador |
Michael Doleac Utah (115 puntos) |
||||
|
El Torneo de Baloncesto Masculino de la División I de la NCAA de 1998 involucró a 64 escuelas que jugaban en un juego de eliminación simple para determinar el campeón nacional de baloncesto universitario de la División I de la NCAA para hombres . Comenzó el 12 de marzo de 1998 y terminó con el juego de campeonato el 30 de marzo en el Alamodome de San Antonio . Se jugaron un total de 63 partidos.
La Final Four consistió en Kentucky , haciendo su tercera Final Four consecutiva, Stanford , haciendo su primera aparición desde su carrera inicial de Final Four en 1942, Utah , haciendo su cuarta Final Four y la primera desde 1966, y Carolina del Norte , que regresó para un decimocuarto tiempo total y tercero en cuatro temporadas.
Kentucky ganó el título nacional, su segundo en tres temporadas y el séptimo en general, al derrotar a Utah 78–69 en el juego del campeonato.
Jeff Sheppard de Kentucky fue nombrado el jugador más destacado del torneo . Kentucky se recuperó de déficits de dos dígitos en cada uno de sus últimos tres juegos en el torneo, incluida una remontada de 17 puntos en la segunda mitad contra los Duke Blue Devils, lo que llevó a los fanáticos de la escuela a llamar al equipo los "Comeback Cats". Esta fue la tercera aparición consecutiva en un juego de campeonato de Kentucky.
Bryce Drew lideró a los Crusaders de Valparaíso, decimotercero cabeza de serie, a los Sweet Sixteen, incluida una obra memorable que sigue siendo parte de la tradición de March Madness .
Por segunda temporada consecutiva, un sembrado # 14 avanzó desde la primera ronda; Richmond , entrenado por John Beilein , sorprendió a Carolina del Sur.
Por segunda vez en tres años, un equipo cabeza de serie no logró avanzar a los Sweet Sixteen. Esa distinción perteneció al sembrado # 1 de la Región del Medio Oeste Kansas , quien fue derrotado por el sembrado # 8 Rhode Island .
Horarios y lugares
Los siguientes son los sitios que fueron seleccionados para albergar cada ronda del torneo de 1998:
Primera y segunda rondas
- 12 y 14 de marzo
-
Región Este
- Centro Cívico de Hartford , Hartford, Connecticut (Anfitrión: Universidad de Connecticut )
- MCI Center , Washington, DC (Anfitrión: Universidad George Mason )
-
Región Oeste
- Pabellón BSU , Boise, Idaho (Anfitrión: Universidad Estatal de Boise )
- ARCO Arena , Sacramento, California (sede: Universidad del Pacífico )
-
Región Este
- 13 y 15 de marzo
- Región del Medio Oeste
-
Región Sur
- Georgia Dome , Atlanta, Georgia (Anfitrión: Instituto de Tecnología de Georgia )
- Rupp Arena , Lexington, Kentucky (sede: Universidad de Kentucky )
Semifinales y finales regionales (Sweet Sixteen y Elite Eight)
- 19 y 21 de marzo
- East Regional , Greensboro Coliseum , Greensboro, Carolina del Norte (Anfitrión: Conferencia de la Costa Atlántica )
- West Regional , Arrowhead Pond de Anaheim , Anaheim, California (Anfitrión: Conferencia Big West )
- 20 y 22 de marzo
- Midwest Regional , Kiel Center , St. Louis, Missouri (Anfitrión: Conferencia del Valle de Missouri )
- South Regional , Tropicana Field , St. Petersburg, Florida (sede: Universidad del Sur de Florida )
Semifinales y Campeonato Nacional (Final Four y Campeonato)
- 28 y 30 de marzo
- Alamodome , San Antonio, Texas (Anfitrión: Universidad de Texas en San Antonio )
San Antonio se convirtió en la 26ª ciudad anfitriona y el Alamodome en la 31ª sede anfitriona de la Final Four. El torneo de 1998 vio dos nuevas ciudades y dos nuevas sedes. Por primera vez, el torneo se llevó a cabo dentro de los límites de la ciudad de Washington, en el nuevo MCI Center (ahora Capital One Arena) en el centro de la ciudad; todos los juegos anteriores en la región habían sido en Cole Field House en el campus de la Universidad de Maryland o en el USAir Arena en los suburbios de Landover. El torneo también llegó al condado de Orange, California por primera vez, en Arrowhead Pond, hogar de los Mighty Ducks de la NHL . El torneo regresó a St. Louis en 1998, jugando en el Kiel Center, lugar sucesor del Auditorio de Kiel (en cuyo sitio se construyó) y el St. Louis Arena . Y por primera vez en 45 años, el torneo se llevó a cabo dentro de los límites de la ciudad de Chicago en el United Center, sede sucesora del antiguo Estadio de Chicago , que estaba al otro lado de la calle de la nueva sede. El torneo también marcó la última aparición del Centro de Convenciones Myriad en Oklahoma City, y los juegos futuros se llevarán a cabo en el Chesapeake Energy Arena directamente al otro lado de la calle.
Equipos
Regional del este - Greensboro | |||||
---|---|---|---|---|---|
Semilla | Escuela | Entrenador | Conferencia | Registro | Tipo de oferta |
# 1 | Carolina del Norte | Bill Guthridge | ACC | 30-3 | Automático |
# 2 | Connecticut | Jim Calhoun | Gran Este | 29–4 | Automático |
# 3 | Carolina del Sur | Eddie Fogler | SEGUNDO | 22-6 | En general |
# 4 | estado de Michigan | Tom Izzo | Diez grandes | 20–7 | En general |
# 5 | Princeton | Bill Carmody | Ivy League | 26–1 | Automático |
# 6 | Javier | Saltar Prosser | Atlántico 10 | 22–7 | Automático |
# 7 | Indiana | Bob Knight | Diez grandes | 19-11 | En general |
# 8 | Charlotte | Melvin Watkins | Conferencia USA | 19-10 | En general |
# 9 | UIC | Jimmy Collins | MCC | 22–5 | En general |
# 10 | Oklahoma | Kelvin Sampson | 12 grandes | 22-10 | En general |
# 11 | Washington | Bob Bender | Pac-10 | 18–9 | En general |
# 12 | UNLV | Bill Bayno | WAC | 20-12 | Automático |
# 13 | Este de Michigan | Milton Barnes | Medio-americano | 20–9 | Automático |
# 14 | Richmond | John Beilein | CAA | 22–7 | Automático |
#15 | Fairleigh Dickinson | Tom Green | Comité ejecutivo nacional | 23–6 | Automático |
#dieciséis | Armada | Don DeVoe | Liga Patriota | 19-10 | Automático |
West Regional - Anaheim | |||||
---|---|---|---|---|---|
Semilla | Escuela | Entrenador | Conferencia | Registro | Tipo de oferta |
# 1 | Arizona | Laúd Olson | Pac-10 | 27–4 | Automático |
# 2 | Cincinnati | Bob Huggins | Conferencia USA | 26–5 | Automático |
# 3 | Utah | Rick Majerus | WAC | 25-3 | En general |
# 4 | Maryland | Gary Williams | ACC | 19-10 | En general |
# 5 | Illinois | Lon Kruger | Diez grandes | 22–9 | En general |
# 6 | Arkansas | Nolan Richardson | SEGUNDO | 23–8 | En general |
# 7 | templo | John Chaney | Atlántico 10 | 21–8 | En general |
# 8 | Tennesse | Jerry Green | SEGUNDO | 20–8 | En general |
# 9 | Estado de Illinois | Kevin Stallings | Valle de Missouri | 24–5 | Automático |
# 10 | Virginia del Oeste | Gale Catlett | Gran Este | 22–8 | En general |
# 11 | Nebraska | Danny Nee | 12 grandes | 20-11 | En general |
# 12 | Alabama del Sur | Bob Weltlich | Cinturón de sol | 21–6 | Automático |
# 13 | Estado de Utah | Larry Eustachy | Gran oeste | 25–7 | Automático |
# 14 | San Francisco | Phil Mathews | Costa oeste | 19-10 | Automático |
#15 | Norte de arizona | Ben Howland | Gran cielo | 21–7 | Automático |
#dieciséis | Estado de Nicholls | Rickey Broussard | Southland | 19–9 | Automático |
Midwest Regional - St. Louis | |||||
---|---|---|---|---|---|
Semilla | Escuela | Entrenador | Conferencia | Registro | Tipo de oferta |
# 1 | Kansas | Roy Williams | 12 grandes | 34-3 | Automático |
# 2 | Purdue | Gene Keady | Diez grandes | 26–7 | En general |
# 3 | Stanford | Mike Montgomery | Pac-10 | 26–4 | En general |
# 4 | Ole señorita | Rob Evans | SEGUNDO | 22–6 | En general |
# 5 | TCU | Billy Tubbs | WAC | 27–5 | En general |
# 6 | Clemson | Rick Barnes | ACC | 18-13 | En general |
# 7 | de San Juan | Fran Fraschilla | Gran Este | 22–9 | En general |
# 8 | Rhode Island | Jim Harrick | Atlántico 10 | 22–8 | En general |
# 9 | Estado de Murray | Mark Gottfried | Valle de Ohio | 29-3 | Automático |
# 10 | Misericordia de Detroit | Perry Watson | MCC | 24–5 | En general |
# 11 | Michigan occidental | Bob Donewald | Medio-americano | 20–7 | En general |
# 12 | Estado de Florida | Steve Robinson | ACC | 17-13 | En general |
# 13 | Valparaíso | Homer Drew | Continente Medio | 21–9 | Automático |
# 14 | Colegio de Charleston | John Kresse | TAAC | 24–5 | Automático |
#15 | Delaware | Mike Brey | Este de América | 20–9 | Automático |
#dieciséis | Prairie View A&M | Elwood Plummer | SWAC | 13-16 | Automático |
Regional Sur - San Petersburgo | |||||
---|---|---|---|---|---|
Semilla | Escuela | Entrenador | Conferencia | Registro | Tipo de oferta |
# 1 | Duque | Mike Krzyzewski | ACC | 29-3 | En general |
# 2 | Kentucky | Tubby Smith | SEGUNDO | 29–4 | Automático |
# 3 | Michigan (desocupado) | Brian Ellerbe | Diez grandes | 24–8 | Automático |
# 4 | Nuevo Mexico | Dave Bliss | WAC | 23–7 | En general |
# 5 | Siracusa | Jim Boeheim | Gran Este | 24–8 | En general |
# 6 | UCLA | Steve Lavin | Pac-10 | 22–8 | En general |
# 7 | Massachusetts | Pedernal Bruiser | Atlántico 10 | 21-10 | En general |
# 8 | Estado de Oklahoma | Eddie Sutton | 12 grandes | 21–7 | En general |
# 9 | George Washington | Mike Jarvis | Atlántico 10 | 24–8 | En general |
# 10 | San Luis | Charlie Spoonhour | Conferencia USA | 21-10 | En general |
# 11 | Miami, Florida) | Leonard Hamilton | Gran Este | 18–9 | En general |
# 12 | Iona | Tim Welsh | MAAC | 27–5 | Automático |
# 13 | Mayordomo | Barry Collier | MCC | 22-10 | Automático |
# 14 | Davidson | Bob McKillop | Del Sur | 20–9 | Automático |
#15 | Estado de Carolina del Sur | Cy Alexander | MEAC | 22–7 | Automático |
#dieciséis | Radford | Ron Bradley | Gran Sur | 20–9 | Automático |
Ofertas por conferencia
Ofertas por conferencia | ||||
---|---|---|---|---|
Pujas | Conferencia (s) | |||
5 | Atlántico 10 , ACC , Big Ten , Big East , SEC | |||
4 | 12 grandes , Pac-10 , WAC | |||
3 | C-USA , MCC (Liga Horizonte) | |||
2 | MAC | |||
1 | 19 otros |
Soporte
* - Denota tiempo extra
East Regional - Greensboro, Carolina del Norte
Primera ronda | Segunda ronda | Semifinales regionales | Final Regional | ||||||||||||||||
1 | Carolina del Norte | 88 | |||||||||||||||||
dieciséis | Armada | 52 | |||||||||||||||||
1 | Carolina del Norte | 93 | |||||||||||||||||
Hartford | |||||||||||||||||||
8 | Charlotte | 83 * | |||||||||||||||||
8 | Charlotte | 77 | |||||||||||||||||
9 | UIC | 62 | |||||||||||||||||
1 | Carolina del Norte | 73 | |||||||||||||||||
4 | estado de Michigan | 58 | |||||||||||||||||
5 | Princeton | 69 | |||||||||||||||||
12 | UNLV | 57 | |||||||||||||||||
5 | Princeton | 56 | |||||||||||||||||
Hartford | |||||||||||||||||||
4 | estado de Michigan | 63 | |||||||||||||||||
4 | estado de Michigan | 83 | |||||||||||||||||
13 | Este de Michigan | 71 | |||||||||||||||||
1 | Carolina del Norte | 75 | |||||||||||||||||
2 | Connecticut | 64 | |||||||||||||||||
6 | Javier | 68 | |||||||||||||||||
11 | Washington | 69 | |||||||||||||||||
11 | Washington | 81 | |||||||||||||||||
Washington DC | |||||||||||||||||||
14 | Richmond | 66 | |||||||||||||||||
3 | Carolina del Sur | 61 | |||||||||||||||||
14 | Richmond | 62 | |||||||||||||||||
11 | Washington | 74 | |||||||||||||||||
2 | Connecticut | 75 | |||||||||||||||||
7 | Indiana | 94 | |||||||||||||||||
10 | Oklahoma | 87 * | |||||||||||||||||
7 | Indiana | 68 | |||||||||||||||||
Washington DC | |||||||||||||||||||
2 | Connecticut | 78 | |||||||||||||||||
2 | Connecticut | 93 | |||||||||||||||||
15 | Fairleigh Dickinson | 85 |
Resumen final regional
CBS
|
Sábado 21 de marzo
|
# 1 North Carolina Tar Heels 75 , # 2 Connecticut Huskies 64 | ||
Puntuación a la mitad: 36–32, 39–32 | ||
Ptos : A. Jamison - 20 Rebs : A. Jamison - 11 Asts : E. Cota - 9 |
Puntos: K. El-Amin - 24 Rebs: K. Freeman - 7 Asts: M. Hardnett - 4 |
Greensboro Coliseum - Greensboro, NC
Asistencia: 23,235 Árbitros: Mark Reischling, Eddie Jackson, Dick Cartmell |
West Regional - Anaheim, California
Primera ronda | Segunda ronda | Semifinales regionales | Final Regional | ||||||||||||||||
1 | Arizona | 99 | |||||||||||||||||
dieciséis | Estado de Nicholls | 60 | |||||||||||||||||
1 | Arizona | 82 | |||||||||||||||||
Sacramento | |||||||||||||||||||
9 | Estado de Illinois | 49 | |||||||||||||||||
8 | Tennesse | 81 * | |||||||||||||||||
9 | Estado de Illinois | 82 | |||||||||||||||||
1 | Arizona | 87 | |||||||||||||||||
4 | Maryland | 79 | |||||||||||||||||
5 | Illinois | 64 | |||||||||||||||||
12 | Alabama del Sur | 51 | |||||||||||||||||
5 | Illinois | 61 | |||||||||||||||||
Sacramento | |||||||||||||||||||
4 | Maryland | 67 | |||||||||||||||||
4 | Maryland | 82 | |||||||||||||||||
13 | Estado de Utah | 68 | |||||||||||||||||
1 | Arizona | 51 | |||||||||||||||||
3 | Utah | 76 | |||||||||||||||||
6 | Arkansas | 74 | |||||||||||||||||
11 | Nebraska | sesenta y cinco | |||||||||||||||||
6 | Arkansas | 69 | |||||||||||||||||
Boise | |||||||||||||||||||
3 | Utah | 75 | |||||||||||||||||
3 | Utah | 85 | |||||||||||||||||
14 | San Francisco | 68 | |||||||||||||||||
3 | Utah | sesenta y cinco | |||||||||||||||||
10 | Virginia del Oeste | 62 | |||||||||||||||||
7 | templo | 52 | |||||||||||||||||
10 | Virginia del Oeste | 82 | |||||||||||||||||
10 | Virginia del Oeste | 75 | |||||||||||||||||
Boise | |||||||||||||||||||
2 | Cincinnati | 74 | |||||||||||||||||
2 | Cincinnati | sesenta y cinco | |||||||||||||||||
15 | Norte de arizona | 62 |
Resumen final regional
CBS
|
Sábado 21 de marzo
|
# 3 Utah Utes 76 , # 1 Arizona Wildcats 51 | ||
Puntuación a la mitad: 29-20, 47-31 | ||
Ptos : A. Miller - 18 Rebs : A. Miller - 14 Asts : A. Miller - 13 |
Ptos: J. Terry - 16 Rebs: B. Davison - 10 Asts: M. Simon - 4 |
Arrowhead Pond - Anaheim, CA
Asistencia: 17,851 Árbitros: Gerald Boudreaux, Tony Greene, Tom Rucker |
Regional Sur - San Petersburgo, Florida
Primera ronda | Segunda ronda | Semifinales regionales | Final Regional | ||||||||||||||||
1 | Duque | 99 | |||||||||||||||||
dieciséis | Radford | 63 | |||||||||||||||||
1 | Duque | 79 | |||||||||||||||||
Lexington | |||||||||||||||||||
8 | Estado de Oklahoma | 73 | |||||||||||||||||
8 | Estado de Oklahoma | 74 | |||||||||||||||||
9 | George Washington | 59 | |||||||||||||||||
1 | Duque | 80 | |||||||||||||||||
5 | Siracusa | 67 | |||||||||||||||||
5 | Siracusa | 63 | |||||||||||||||||
12 | Iona | 61 | |||||||||||||||||
5 | Siracusa | 56 | |||||||||||||||||
Lexington | |||||||||||||||||||
4 | Nuevo Mexico | 46 | |||||||||||||||||
4 | Nuevo Mexico | 79 | |||||||||||||||||
13 | Mayordomo | 62 | |||||||||||||||||
1 | Duque | 84 | |||||||||||||||||
2 | Kentucky | 86 | |||||||||||||||||
6 | UCLA | sesenta y cinco | |||||||||||||||||
11 | Miami, Florida) | 62 | |||||||||||||||||
6 | UCLA | 85 | |||||||||||||||||
Atlanta | |||||||||||||||||||
3 | Michigan | 82 | |||||||||||||||||
3 | Michigan | 80 | |||||||||||||||||
14 | Davidson | 61 | |||||||||||||||||
6 | UCLA | 68 | |||||||||||||||||
2 | Kentucky | 94 | |||||||||||||||||
7 | Massachusetts | 46 | |||||||||||||||||
10 | San Luis | 51 | |||||||||||||||||
10 | San Luis | 61 | |||||||||||||||||
Atlanta | |||||||||||||||||||
2 | Kentucky | 88 | |||||||||||||||||
2 | Kentucky | 82 | |||||||||||||||||
15 | Estado de Carolina del Sur | 67 |
Resumen final regional
CBS
|
Domingo 22 de marzo
|
# 2 Kentucky Wildcats 86 , # 1 Duke Blue Devils 84 | ||
Puntuación a la mitad: 39–49, 47–35 | ||
Ptos : J. Sheppard - 18 Rebs : H. Evans, J. Sheppard - 11 Asts : W. Turner - 8 |
Ptos: R. McLeod - 19 Rebs: R. McLeod , S. Battier - 8 Asts: S. Wojciechowski , T. Langdon - 4 |
Tropicana Field - St. Petersburg, FL
Asistencia: 40,589 Árbitros: Tom Harrington, Mike Sanzere, Curtis Shaw |
Midwest Regional - St. Louis, Misuri
Primera ronda | Segunda ronda | Semifinales regionales | Final Regional | ||||||||||||||||
1 | Kansas | 110 | |||||||||||||||||
dieciséis | Prairie View A&M | 52 | |||||||||||||||||
1 | Kansas | 75 | |||||||||||||||||
Ciudad de Oklahoma | |||||||||||||||||||
8 | Rhode Island | 80 | |||||||||||||||||
8 | Rhode Island | 97 | |||||||||||||||||
9 | Estado de Murray | 74 | |||||||||||||||||
8 | Rhode Island | 74 | |||||||||||||||||
13 | Valparaíso | 68 | |||||||||||||||||
5 | TCU | 87 | |||||||||||||||||
12 | Estado de Florida | 96 | |||||||||||||||||
12 | Estado de Florida | 77 * | |||||||||||||||||
Ciudad de Oklahoma | |||||||||||||||||||
13 | Valparaíso | 83 | |||||||||||||||||
4 | Ole señorita | 69 | |||||||||||||||||
13 | Valparaíso | 70 | |||||||||||||||||
8 | Rhode Island | 77 | |||||||||||||||||
3 | Stanford | 79 | |||||||||||||||||
6 | Clemson | 72 | |||||||||||||||||
11 | Michigan occidental | 75 | |||||||||||||||||
11 | Michigan occidental | sesenta y cinco | |||||||||||||||||
Chicago | |||||||||||||||||||
3 | Stanford | 83 | |||||||||||||||||
3 | Stanford | 67 | |||||||||||||||||
14 | Colegio de Charleston | 57 | |||||||||||||||||
3 | Stanford | 67 | |||||||||||||||||
2 | Purdue | 59 | |||||||||||||||||
7 | de San Juan | 64 | |||||||||||||||||
10 | Detroit | 66 | |||||||||||||||||
10 | Detroit | sesenta y cinco | |||||||||||||||||
Chicago | |||||||||||||||||||
2 | Purdue | 80 | |||||||||||||||||
2 | Purdue | 95 | |||||||||||||||||
15 | Delaware | 56 |
Resumen final regional
CBS
|
Domingo 22 de marzo
|
# 3 Stanford Cardinal 79 , # 8 Rhode Island 77 | ||
Puntuación a la mitad: 38–38, 41–39 | ||
Ptos : A. Lee - 26 Rebs : T. Young - 12 Asts : A. Lee - 7 |
Puntos: T. Wheeler - 24 Rebs: A. Reynolds-Dean - 10 Asts: T. Wheeler - 5 |
Kiel Center - St. Louis, MO
Asistencia: 22,172 Árbitros: Frank Scagliotta, Mike Kitts, Larry Rose |
Final Four - San Antonio, Texas
Semifinales nacionales | Juego de Campeonato Nacional | ||||||||
E1 | Carolina del Norte | 59 | |||||||
W3 | Utah | sesenta y cinco | |||||||
W3 | Utah | 69 | |||||||
S2 | Kentucky | 78 | |||||||
S2 | Kentucky | 86 | |||||||
M3 | Stanford | 85 * |
Resúmenes de juegos
CBS
|
Sábado 28 de marzo
|
# 2 Kentucky Wildcats 86 , # 3 Stanford Cardinal 85 (tiempo extra) | ||
Puntuación a la mitad: 32–37, 41–36 Horas extras : 13–12 | ||
Pts : J. Sheppard - 27 Rebs : J.Sheppard , H. Evans , S. Padgett - 6 ASTS : J. Sheppard , W. Turner - 4 |
Ptos: A. Lee - 26 Rebs: M. Madsen - 16 Asts: A. Lee - 5 |
Alamodome - San Antonio, TX
Asistencia: 40,509 Árbitros: Tim Higgins, Bob Donato, Larry Rose |
CBS
|
Sábado 28 de marzo
|
# 3 Utah Utes 65 , # 1 North Carolina Tar Heels 59 | ||
Puntuación a la mitad: 35-22, 30-37 | ||
Ptos : M. Doleac , A. Miller - 16 Rebs : A. Miller - 14 Asts : A. Miller - 7 |
Ptos: V. Carter - 21 Rebs: A. Jamison - 12 Asts: E. Cota - 7 |
Alamodome - San Antonio, TX
Asistencia: 40,509 Árbitros: John Clougherty, Andre Pattillo, Don Rutledge |
Campeonato Nacional
CBS
|
Lunes 30 de marzo
|
# 2 Kentucky Wildcats 78 , # 3 Utah Utes 69 | ||
Puntuación a la mitad: 31–41, 47–28 | ||
Ptos : S. Padgett - 17 Rebs : H. Evans - 6 Asts : A. Edwards - 5 |
Ptos: A. Miller - 16 Rebs: M. Doleac - 10 Asts: A. Miller - 5 |
Alamodome - San Antonio, TX
Asistencia: 40,509 Árbitros: Jim Burr, Donnie Gray, Mike Sanzere |
Locutores
- Jim Nantz y Billy Packer - Primera y segunda ronda en Atlanta, Georgia; Regional Sur en San Petersburgo, Florida; Final Four en San Antonio, Texas
- Sean McDonough y Bill Raftery - Primera y segunda ronda en Washington, DC; East Regional en Greensboro, Carolina del Norte
- Gus Johnson y Jon Sundvold - Primera y segunda ronda en Hartford, Connecticut; West Regional en Anaheim, California
- Tim Brando y Al McGuire - Primera y segunda ronda en Lexington, Kentucky; Midwest Regional en St. Louis, Missouri
- Ted Robinson y Rolando Blackman - Primera y segunda ronda en Oklahoma City, Oklahoma
- Jim Durham y Greg Kelser - Primera y segunda ronda en Boise, Idaho
- Tim Ryan y Dan Bonner - Primera y segunda ronda en Chicago, Illinois
- Ian Eagle y Jim Spanarkel - Primera y segunda ronda en Sacramento, California
Ver también
- Torneo de baloncesto masculino de la División II de la NCAA 1998
- Torneo de baloncesto masculino de la División III de la NCAA 1998
- Torneo de baloncesto femenino de la División I de la NCAA 1998
- Torneo de baloncesto femenino de la NCAA División II 1998
- Torneo de baloncesto femenino de la División III de la NCAA 1998
- Torneo Nacional de Invitación 1998
- Torneo Nacional de Invitación Femenino 1998
- Torneo de baloncesto masculino de la División I de la NAIA 1998
- Torneo de baloncesto masculino de la NAIA División II 1998
- Torneo de baloncesto femenino de la División I de la NAIA 1998
- Torneo de baloncesto femenino de la NAIA División II 1998