Copa Heineken 1998–99 - 1998–99 Heineken Cup
1998–99 Copa Heineken | |
---|---|
Detalles del torneo | |
Países |
Francia Irlanda Italia Escocia Gales |
Formato (s) del torneo | Round-robin y Knockout |
Fecha | 18 de septiembre de 1998 al 30 de enero de 1999 |
Estadísticas del torneo | |
Equipos | dieciséis |
Partidos jugados | 55 |
Asistencia | 322,340 (5,861 por partido) |
Máximo (s) anotador (es) |
Simon Mason (Ulster) (144 puntos) |
Máximo (s) goleador (es) de try |
Thomas Lombard (Stade Français) Michel Marfaing (Toulouse) Émile Ntamack (Toulouse) (7 intentos) |
Final | |
Lugar de eventos | Lansdowne Road , Dublín |
Asistencia | 49.000 |
Campeones | Ulster (primer título) |
Subcampeones | Colomiers |
La Copa Heineken 1998-1999 fue la cuarta edición de la Copa Heineken . Los equipos rivales de Francia , Irlanda , Italia , Gales y Escocia se dividieron en cuatro grupos de cuatro, en los que los equipos jugaron partidos en casa y fuera de casa. Cardiff y Swansea no compitieron debido a una disputa con su unión, la Welsh Rugby Union , mientras que los equipos de Inglaterra no compitieron debido a una disputa entre European Rugby y Rugby Football Union . Los ganadores y subcampeones del grupo se clasificaron para las etapas eliminatorias.
Equipos
Francia | Gales | Escocia | Irlanda | Italia |
---|---|---|---|---|
|
|
|
|
|
Etapa de piscina
En los partidos de grupo, los equipos recibieron 2 puntos por victoria, 1 punto por empate y 0 puntos por derrota.
Grupo 1
Equipo | PAGS | W | re | L | Intenta por | Intenta contra | Prueba diff | Puntos por | Puntos en contra | Diferencia de puntos | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stade Français | 6 | 5 | 0 | 1 | 27 | 10 | 17 | 219 | 117 | 102 | 10 |
Llanelli | 6 | 3 | 0 | 3 | 12 | 22 | −10 | 113 | 180 | −67 | 6 |
Leinster | 6 | 2 | 0 | 4 | 17 | 12 | 5 | 141 | 124 | 17 | 4 |
Bègles-Burdeos | 6 | 2 | 0 | 4 | 11 | 23 | −12 | 127 | 179 | −52 | 4 |
Grupo 2
Equipo | PAGS | W | re | L | Intenta por | Intenta contra | Prueba diff | Puntos por | Puntos en contra | Diferencia de puntos | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Perpiñán | 6 | 5 | 0 | 1 | 35 | 13 | 22 | 238 | 108 | 130 | 10 |
Munster | 6 | 4 | 1 | 1 | 17 | 13 | 4 | 144 | 108 | 36 | 9 |
Bajo | 6 | 1 | 1 | 4 | 14 | 27 | −13 | 118 | 194 | −76 | 3 |
Safilo Petraca Rugby Padua | 6 | 1 | 0 | 5 | 8 | 21 | −13 | 79 | 169 | −90 | 2 |
Grupo 3
Equipo | PAGS | W | re | L | Intenta por | Intenta contra | Prueba diff | Puntos por | Puntos en contra | Diferencia de puntos | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ulster | 6 | 4 | 1 | 1 | 23 | 20 | 3 | 197 | 168 | 29 | 9 |
Toulouse | 6 | 4 | 0 | 2 | 31 | 11 | 20 | 234 | 103 | 131 | 8 |
Reivers de Edimburgo | 6 | 2 | 1 | 3 | 21 | 14 | 7 | 179 | 146 | 33 | 5 |
Ebbw Vale | 6 | 1 | 0 | 5 | 11 | 41 | −30 | 114 | 307 | −193 | 2 |
Grupo 4
Equipo | PAGS | W | re | L | Intenta por | Intenta contra | Prueba diff | Puntos por | Puntos en contra | Diferencia de puntos | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Colomiers | 6 | 4 | 0 | 2 | 22 | 10 | 12 | 176 | 121 | 55 | 8 |
Pontypridd | 6 | 3 | 0 | 3 | 13 | dieciséis | −3 | 160 | 141 | 19 | 6 |
Benetton Treviso | 6 | 3 | 0 | 3 | 13 | 13 | 0 | 142 | 150 | −8 | 6 |
Caledonios de Glasgow | 6 | 2 | 0 | 4 | 10 | 19 | −9 | 121 | 187 | −66 | 4 |
Siembra
Semilla | Ganadores del grupo | Ptos | TF | +/− |
---|---|---|---|---|
1 | Perpiñán | 10 | 35 | +130 |
2 | Stade Français | 10 | 27 | +102 |
3 | Ulster | 9 | 23 | +29 |
4 | Colomiers | 8 | 22 | +55 |
Semilla | Subcampeones de la piscina | Ptos | TF | +/− |
5 | Munster | 9 | 17 | +36 |
6 | Toulouse | 8 | 31 | +131 |
7 | Pontypridd | 6 | 13 | +19 |
8 | Llanelli | 6 | 12 | −67 |
Fase eliminatoria
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||
3 | Ulster | 15 | ||||||||||||
6 | Toulouse | 13 | ||||||||||||
3 | Ulster | 33 | ||||||||||||
2 | Stade Français | 27 | ||||||||||||
2 | Stade Français | 71 | ||||||||||||
7 | Pontypridd | 14 | ||||||||||||
3 | Ulster | 21 | ||||||||||||
4 | Colomiers | 6 | ||||||||||||
4 | Colomiers | 23 | ||||||||||||
5 | Munster | 9 | ||||||||||||
4 | Colomiers | 10 | ||||||||||||
1 | Perpiñán | 6 | ||||||||||||
1 | Perpiñán | 34 | ||||||||||||
8 | Llanelli | 17 | ||||||||||||
Cuartos de final
Semifinales
Final
30 de enero de 1999
14:45 |
Ulster | 21–6 | Colomiers |
---|---|---|
Pluma: Mason (6) Botín: Humphreys |
Reporte |
Pluma: Labit Mickael Carre |