1997 Campeonato de patinaje artístico de EE. UU. - 1997 U.S. Figure Skating Championships
1997 Campeonato de patinaje artístico de EE. UU. | |
---|---|
Tipo: | Campeonato Nacional |
Fecha: | 8 - 16 de febrero |
Estación: | 1996-1997 |
Localización: | Nashville, Tennessee |
Lugar de eventos: |
Nashville Arena Auditorio Municipal de Nashville |
Campeones | |
Individuales masculinos: Todd Eldredge | |
Singles femeninos: Tara Lipinski | |
Patinaje en pareja: Kyoko Ina / Jason Dungjen | |
Danza sobre hielo: Elizabeth Punsalan / Jerod Swallow | |
Anterior: Campeonato de Estados Unidos de 1996 | |
Siguiente: Campeonato de Estados Unidos de 1998 |
El Campeonato de Patinaje Artístico de Estados Unidos de 1997 se llevó a cabo entre el 8 y el 16 de febrero de 1997 en Nashville, Tennessee . El lugar principal fue el Nashville Arena y el secundario fue el Auditorio Municipal de Nashville . Los patinadores compitieron en cinco disciplinas en tres niveles. Las disciplinas de la competencia fueron singles masculinos , singles femeninos , patinaje en pareja , baile sobre hielo y figuras obligatorias . Los niveles de competencia fueron Senior, Junior y Novice. Se entregaron medallas en cuatro colores: oro (primero), plata (segundo), bronce (tercero) y peltre (cuarto). En el evento de figuras, los competidores novatos patinaron una figura y los juniors y seniors patinaron tres.
El evento sirvió para ayudar a elegir al equipo estadounidense para el Campeonato Mundial de 1997 . El Campeonato Mundial Juvenil de 1997 se había celebrado antes de los campeonatos nacionales, por lo que el equipo del Campeonato Mundial Juvenil había sido elegido en una competencia de selección mundial Juvenil a principios de año.
Resultados senior
Hombres
Michael Weiss intentó convertirse en el primer estadounidense en aterrizar el quad toe loop e inicialmente se creyó que había tenido éxito, pero tres horas después de la competencia, el patinaje artístico estadounidense dictaminó que el salto había sido con dos pies y no lo ratificó.
Rango | Nombre | Club | TFP | SP | FS |
---|---|---|---|---|---|
1 | Todd Eldredge | Detroit SC | 1,5 | 1 | 1 |
2 | Michael Weiss | FSC de Washington | 4.5 | 5 | 2 |
3 | Dan Hollander | St. Clair Shores FSC | 5,0 | 4 | 3 |
4 | Scott Davis | Broadmoor SC | 5.5 | 3 | 4 |
5 | Damon Allen | Broadmoor SC | 6.0 | 2 | 5 |
6 | Timothy Goebel | Winterhurst FSC | 11,0 | 10 | 6 |
7 | Michael Chack | Los Ángeles FSC | 11,5 | 9 | 7 |
8 | Jere Michael | Los Ángeles FSC | 12,0 | 8 | 8 |
9 | Aren Nielsen | Atlanta FSC | 12,0 | 6 | 9 |
10 | Pastor clark | El SC de Boston | 13,5 | 7 | 10 |
11 | Derrick Delmore | FSC de Washington | 17.0 | 12 | 11 |
12 | Matthew Kessinger | Ind / World Sk Acad FSC | 19,5 | 13 | 12 |
13 | Philip Dulebohn | Universidad de Delaware FSC | 19,5 | 11 | 14 |
14 | John Baldwin Jr. | Los Ángeles FSC | 20,0 | 14 | 13 |
15 | Brian Buetsch | FSC de Rockford | 23,5 | 17 | 15 |
dieciséis | Kevin Donovan | FSC de Chicago | 24,0 | dieciséis | dieciséis |
WD | Trifun Zivanovic | Todo el año FSC | 15 |
Señoras
La campeona mundial Michelle Kwan fue la favorita, pero tuvo un patinaje libre donde se cayó dos veces y aterrizó tres triples limpios. Lipinski ganó el título y se convirtió en la campeona femenina más joven de Estados Unidos, por delante de Sonya Klopfer, quien ganó el título en 1951 a la edad de 15 años. También realizó el primer combo triple loop-triple loop en su patinaje libre.
Rango | Nombre | Club | TFP | SP | FS |
---|---|---|---|---|---|
1 | Tara Lipinski | Detroit SC | 2.0 | 2 | 1 |
2 | Michelle Kwan | Los Ángeles FSC | 3,5 | 1 | 3 |
3 | Nicole Bobek | Los Ángeles FSC | 5,0 | 6 | 2 |
4 | Angela Nikodinov | Todo el año FSC | 6.5 | 5 | 4 |
5 | Ámbar corwin | Todo el año FSC | 7.0 | 4 | 5 |
6 | Tonia Kwiatkowski | Winterhurst FSC | 7.5 | 3 | 6 |
7 | Karen Kwan | Universidad de Boston | 10,5 | 7 | 7 |
8 | Shelby Lyons | Broadmoor SC | 12,0 | 8 | 8 |
9 | Lisa Bell | Broadmoor SC | 13,5 | 9 | 9 |
10 | Alizah Allen | El SC de Nueva York | 15.0 | 10 | 10 |
11 | Kyoko Ina | El SC de Nueva York | 17,5 | 11 | 12 |
12 | Brittney McConn | Atlanta FSC | 18.0 | 14 | 11 |
13 | Erin Sutton | Detroit SC | 20,0 | 12 | 14 |
14 | Página de Lindsey | St. Clair Shores FSC | 20,5 | 15 | 13 |
15 | Serena Phillips | St. Moritz ISC | 22,5 | 13 | dieciséis |
dieciséis | Kathaleen Kelly Cutone | FSC colonial | 23,5 | 17 | 15 |
17 | Amy D'Entremont | FSC colonial | 25,0 | dieciséis | 17 |
18 | Robyn Petroskey | Broadmoor SC | 27,0 | 18 | 18 |
19 | Diane Halber | Los Ángeles FSC | 29,0 | 20 | 19 |
20 | Jacqie Turner | Arctic Blades FSC | 29,5 | 19 | 20 |
WD | Sydne Vogel | Broadmoor SC |
Pares
Rango | Nombre | Club | TFP | SP | FS |
---|---|---|---|---|---|
1 | Kyoko Ina / Jason Dungjen | El SC de Nueva York | 1,5 | 1 | 1 |
2 | Jenni Meno / Todd Sand | Winterhurst FSC / Los Ángeles FSC | 3,0 | 2 | 2 |
3 | Stephanie Stiegler / John Zimmerman | Los Ángeles FSC / Birmingham FSC | 5,0 | 4 | 3 |
4 | Shelby Lyons / Brian Wells | Broadmoor SC | 5.5 | 3 | 4 |
5 | Danielle Hartsell / Steve Hartsell | Detroit SC | 7.5 | 5 | 5 |
6 | Natalie Vlandis / Jered Guzman | Los Ángeles FSC | 9.0 | 6 | 6 |
7 | Cheryl Marker / Precio de Todd | St. Paul FSC / Braemar-City of Lakes FSC | 10,5 | 7 | 7 |
8 | Naomi Grabow / Benjamin Oberman | Los Ángeles FSC | 12,0 | 8 | 8 |
9 | Ingrid Goldberg / Jeffrey Tilley | Skaneateles FSC / Universidad de Delaware FSC | 13,5 | 9 | 9 |
10 | Dawn Lynn Piepenbrink / Nicolas Castaneda | FSC de Arizona / FSC de la península | 15,5 | 11 | 10 |
11 | Melanie Lambert / Frederick Palascak | Colonial FSC / SC de Boston | 17.0 | 12 | 11 |
12 | Erin Moorad / Richard Gillam | Los Ángeles FSC | 17.0 | 10 | 12 |
13 | Amanda Magarian / John Frederiksen | Broadmoor SC | 19,5 | 13 | 13 |
14 | Ilana Goldfogel / Erik Schulz | Broadmoor SC | 21,5 | 15 | 14 |
15 | Jennifer Darst / Arthur Reid | FSC de Nashville | 22,0 | 14 | 15 |
Baile sobre hielo
Rango | Nombre | Club | TFP | CD1 | CD2 | sobredosis | FD |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Elizabeth Punsalan / Jerod Swallow | Detroit SC | 2.0 | 1 | 1 | 1 | 1 |
2 | Eve Chalom / Mathew Gates | Detroit SC | 4.0 | 2 | 2 | 2 | 2 |
3 | Kate Robinson / Peter Breen | Detroit SC / Broadmoor SC | 6.2 | 4 | 3 | 3 | 3 |
4 | Amy Webster / Ron Kravette | SC de Boston | 8,6 | 3 | 5 | 5 | 4 |
5 | Naomi Lang / Peter Tchernyshev | Detroit SC / SC de Lake Placid | 9.2 | 5 | 4 | 4 | 5 |
6 | Deborah Koegel / Oleg Fediukov | Charter Oak FSC / Colonial FSC | 12,0 | 6 | 6 | 6 | 6 |
7 | Tami Tyler / Jonathan Nichols | Palomares FSC / Universidad de Delaware FSC | 14,6 | 9 | 8 | 7 | 7 |
8 | Cheryl Demkowski / Greg Maddalone | Península FSC / Universidad de Delaware FSC | 15,6 | 7 | 7 | 8 | 8 |
9 | Margot Contois / Robert Peal | Universidad de Delaware FSC / Skokie Valley SC | 17,8 | 8 | 9 | 9 | 9 |
10 | Beata Handra / Charles Sinek | St. Moritz ISC | 20,4 | 11 | 11 | 10 | 10 |
11 | Julia Bikbova / James Swanson | Skokie Valley SC / Universidad de Delaware FSC | 22,0 | 10 | 12 | 11 | 11 |
12 | Felita Yost Carr / Alexei Komarov | Los Ángeles FSC / Babson FSC | 24,8 | 12 | 13 | 13 | 12 |
13 | Jayna Cronin / Kurt Dreger | Club de invierno - Indianápolis / Universidad de Delaware FSC | 25,8 | 13 | 10 | 12 | 14 |
14 | Dawn Ponte / Paul Frey | Los Ángeles FSC / SC de Boston | 27,0 | 14 | 14 | 14 | 13 |
Resultados junior
Hombres
Rango | Nombre | Club | TFP | SP | FS |
---|---|---|---|---|---|
1 | Matt Savoie | FSC del Valle de Illinois | 1,5 | 1 | 1 |
2 | Justin Dillon | St. Moritz ISC | 4.0 | 4 | 2 |
3 | Michael Edgren | Tampa Bay SC | 6.0 | 2 | 5 |
4 | Kurt Fromknecht | Winterhurst FSC | 6.5 | 5 | 4 |
5 | Ryan Jahnke | St. Clair Shores FSC | 7.0 | 8 | 3 |
6 | Braden Overett | Denver FSC | 7.5 | 3 | 6 |
7 | Joshua Figurido | SC de Boston | 11,5 | 7 | 8 |
8 | Peter St. Germaine | Ind / World Sk Acad FS | 12,0 | 10 | 7 |
9 | Dwayne Parker | Jardines FSC de MD | 15.0 | 12 | 9 |
10 | Robert Brathwaite | Todo el año FSC | 15.0 | 6 | 12 |
11 | Jonathan Keen | Los Ángeles FSC | 15,5 | 9 | 11 |
12 | James Yoo | Colorado SC | 17.0 | 14 | 10 |
13 | Everett Weiss | Los Ángeles FSC | 19,5 | 13 | 13 |
14 | Robert Schupp | FSC de Erie | 19,5 | 11 | 14 |
Señoras
Rango | Nombre | Club | TFP | SP | FS |
---|---|---|---|---|---|
1 | Andrea Gardiner | Houston FSC | 2.0 | 2 | 1 |
2 | Erin Pearl | SC de Maine | 2.5 | 1 | 2 |
3 | Morgan Rowe | Club de hielo de Yarmouth | 5,0 | 4 | 3 |
4 | JJ Matthews | Anchorage FSC | 7.5 | 7 | 4 |
5 | Jenni Tew | Winterhurst FSC | 7.5 | 3 | 6 |
6 | Lindsey Weber | Detroit SC | 9.5 | 9 | 5 |
7 | Laura Handy | Universidad de Delaware FSC | 11,0 | 8 | 7 |
8 | Cohen Duncan | Los Ángeles FSC | 11,0 | 6 | 8 |
9 | Kristen Treni | Jamestown SC | 12,5 | 5 | 10 |
10 | Elizabeth O'Donnell | Los Ángeles FSC | 15,5 | 13 | 9 |
11 | Sarah Call | FSC de Bloomington | 16,0 | 10 | 11 |
12 | Mika Kadona | Los Ángeles FSC | 18.0 | 12 | 12 |
13 | Alexandrea Shybut | Ind / World Sk Acad FSC | 19,5 | 11 | 13 |
Pares
Rango | Nombre | Club | TFP | SP | FS |
---|---|---|---|---|---|
1 | Tiffany Stiegler / Johnnie Stiegler | Los Ángeles FSC | 2.0 | 2 | 1 |
2 | Katie Barnhart / Charles Bernard | FSC de Huntsville | 2.5 | 1 | 2 |
3 | Tiffany Scott / Philip Dulebohn | FSC colonial / FSC de la Universidad de Delaware | 4.5 | 3 | 3 |
4 | Laura Handy / James Peterson | Universidad de Delaware FSC / Lakewood Winter Club | 6.0 | 4 | 4 |
5 | Christina Connally / Arnold Myint | FSC de Nashville | 9.0 | 8 | 5 |
6 | Rebecca Erb / Joel Vinson | St. Moritz ISC / Peninsula FSC | 9.5 | 7 | 6 |
7 | Lisa Weitzman / Marc Weitzman | Broadmoor SC / Cantiague FSC | 11,0 | 6 | 8 |
8 | Gremio Carissa / Andrew Muldoon | Filadelfia SC y HS / Universidad de Delaware FSC | 11,5 | 9 | 7 |
9 | Heather Allebach / Matthew Evers | Universidad de Delaware FSC / Red River Valley FSC | 11,5 | 5 | 9 |
10 | Modos de Anne MacWilliams / Josiah | Tampa Bay SC | 15.0 | 10 | 10 |
11 | Jessica Miller / Kevin Garrett | FSC de Queen City / FSC de Utah | 16,5 | 11 | 11 |
12 | Kelly Peterman / Matthew Stuart | St. Moritz ISC / Peninsula FSC | 19,0 | 14 | 12 |
13 | Alexis Nolte / John Gerth | Club de invierno de Lakewood / FSC de Nashville | 19,0 | 12 | 13 |
14 | Whitney Gaynor / David Delago | Península FSC / St. Moritz ISC | 20,5 | 13 | 14 |
Baile sobre hielo
Rango | Nombre | Club | TFP | CD1 | CD2 | sobredosis | FD |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jessica Joseph / Charles Butler | Detroit SC | 2.0 | 1 | 1 | 1 | 1 |
2 | Kerrie O'Donnell / Brandon Forsyth | FSC colonial | 4.0 | 2 | 2 | 2 | 2 |
3 | Jamie Silverstein / Justin Pekarek | Detroit SC | 6.0 | 3 | 3 | 3 | 3 |
4 | Melissa Gregory / James Shuford | Broadmoor SC / Skokie Valley SC | 8.0 | 4 | 4 | 4 | 4 |
5 | Crystal Beckerdite / Raphael Kelling | Palomares FSC / Broadmoor SC | 10,2 | 5 | 6 | 5 | 5 |
6 | Susanna Stapleford / Vincent VanVliet | Universidad de Delaware FSC | 12,8 | 6 | 5 | 6 | 7 |
7 | Elizabeth Philpot / Nicholas Hart | Dallas FSC | 15.0 | 9 | 7 | 7 | 6 |
8 | Cerise Henzes / Walter Lang, IV | SC de Boston / Los Ángeles FSC | 16,8 | 8 | 9 | 9 | 8 |
9 | Shannon Simon / Jason Simon | SC del monte. Líbano / Península FSC | 16,8 | 7 | 8 | 8 | 9 |
10 | Tiffany Hyden / Jonathan Magalnick | Broadmoor SC / Arizona FSC | 20,2 | 10 | 11 | 10 | 10 |
11 | Jennifer Sejnowski / Richard Brown | Detroit SC | 23,2 | 12 | 13 | 12 | 11 |
12 | Alyssa Hicks / Edmund Hollis | Seattle SC | 24,8 | 13 | 12 | 13 | 12 |
13 | Tara Modlin / Dmitri Boundoiukin | FSC / SC metropolitano de Lake Placid | 27,0 | 14 | 14 | 14 | 13 |
WD | Mollie Klurfeld / Martin Sivorinovsky | Universidad de Delaware FSC / Península FSC | 11 | 10 | 11 |
Resultados de novatos
Hombres
Rango | Nombre | TFP | SP | FS |
---|---|---|---|---|
1 | Daniel Lee | 1,5 | 1 | 1 |
2 | Simeon Hanks | 4.0 | 2 | 2 |
3 | William Rasmussen | 6.0 | 6 | 3 |
4 | Amir Ganaba | 6.0 | 4 | 4 |
5 | Rohene Ward | 7.5 | 3 | 6 |
6 | Scott Smith | 7.5 | 7 | 5 |
7 | Ryan Bradley | 9.5 | 5 | 7 |
8 | Matthew Bohannan | 13,5 | 8 | 9 |
9 | Kirk Forbes | 14.0 | 12 | 8 |
10 | Jonathon Hunt | 14,5 | 9 | 10 |
11 | Joseph Walsh | 16,5 | 11 | 11 |
12 | C. Fitzhugh Middleton | 17.0 | 10 | 12 |
Señoras
Rango | Nombre | TFP | SP | FS |
---|---|---|---|---|
1 | Naomi Nari Nam | 1,5 | 1 | 1 |
2 | Lisa Nesuda | 4.0 | 4 | 2 |
3 | Ann Patrice McDonough | 4.5 | 3 | 3 |
4 | Kimberly Kilby | 5,0 | 2 | 4 |
5 | Jennifer Markham | 9.0 | 6 | 6 |
6 | Stacey Pensgen | 9.5 | 9 | 5 |
7 | Jacqueline Hernandez | 10,5 | 7 | 7 |
8 | Lindsay Sherp | 10,5 | 5 | 8 |
9 | Abigail Gleeson | 14.0 | 10 | 9 |
10 | Adrienne Luoma | 16,0 | 12 | 10 |
11 | Jessica Stewart | 16,0 | 8 | 12 |
12 | April Hillel | 16,5 | 11 | 11 |
Pares
Rango | Nombre | TFP | SP | FS |
---|---|---|---|---|
1 | Stephanie Kalesavich / Amaan Archer | 1,5 | 1 | 1 |
2 | Jaisa-Summer MacAdam / Garrett Lucash | 4.0 | 4 | 2 |
3 | Megan Sierk / Dustin Sierk | 4.5 | 3 | 3 |
4 | Carey Floyd / David Tankersley | 5,0 | 2 | 4 |
5 | Lisa Bright / Jason Robertson | 7.5 | 5 | 5 |
6 | Emily Morgan / Justin Cogley | 9.0 | 6 | 6 |
7 | Bonnie Moen / James Bonnie | 10,5 | 7 | 7 |
8 | Jessica Waldstein / Everett Weiss | 12,0 | 8 | 8 |
9 | Amy Wiseley / L.Jason Heffron | 14.0 | 10 | 9 |
10 | Jessica Hunt / Jonathon Hunt | 15,5 | 9 | 11 |
11 | Julia Glovack / Patrick McCarthey | 16,0 | 12 | 10 |
12 | Sima Ganaba / Amir Ganaba | 17,5 | 11 | 12 |
13 | Laura Munana / Luke Munana | 19,5 | 13 | 13 |
Baile sobre hielo
Rango | Nombre | CD1 | CD2 | CD3 | FD |
---|---|---|---|---|---|
1 | Jessica Valentine / Matthew Kossack | 1 | 1 | 1 | 1 |
2 | Alison Mewman / Joshua Abrahams | 4 | 3 | 4 | 2 |
3 | Katy Hill / Benjamin Agosto | 3 | 2 | 3 | 3 |
4 | Katherine Jorck / Matthew Healy | 2 | 4 | 2 | 5 |
5 | Anna Berry / Christopher Hayes | 5 | 6 | 5 | 4 |
6 | Sarah Thebaud / Russell Thebaud | 6 | 5 | 7 | 6 |
7 | Megan Papier / Dirk Peterson | 7 | 9 | 6 | 7 |
8 | Sarah Bickford / Owen Swift | 8 | 8 | 9 | 8 |
9 | Kristyn Starr / Nick Traxler | 9 | 7 | 11 | 9 |
10 | Carrie O'Connor / Paul Kimzey | 10 | 12 | 12 | 10 |
11 | Sarah Alesafar / John Wagner | 11 | 11 | 10 | 11 |
12 | Michelle Orban / Brice Porter | 12 | 10 | 8 | 12 |
Resultados de las cifras
Hombres mayores
Rango | Nombre | CF1 | CF2 | CF3 |
---|---|---|---|---|
1 | Everett Weiss | 1 | 1 | 1 |
2 | Robert Shmalo | 2 | 2 | 2 |
Señoras mayores
Rango | Nombre | CF1 | CF2 | CF3 |
---|---|---|---|---|
1 | Melanie Dupon | 1 | 1 | 1 |
2 | McKenzie Savidge | 3 | 3 | 3 |
3 | Sarah Devereaux | 4 | 4 | 4 |
4 | Brandy Biddle | 2 | 5 | 6 |
5 | Elizabeth Handley | 5 | 2 | 9 |
5 | Cassy Papajohn | 6 | 8 | 2 |
7 | Jaime clark | 7 | 6 | 8 |
8 | Katy Jarvela | 8 | 7 | 7 |
9 | Heather Higgins | 11 | 9 | 5 |
10 | Lynne Petta | 12 | 11 | 10 |
10 | Jessica Rubin | 9 | 12 | 12 |
12 | Christine Maze | 13 | 10 | 11 |
13 | Susan Blaisdell | 10 | 13 | 13 |
Hombres jóvenes
Rango | Nombre | CF1 | CF2 | CF3 |
---|---|---|---|---|
1 | Scott Sarbacker | 1 | 3 | 1 |
2 | Christopher Mattern | 2 | 1 | 4 |
3 | Colin Bennett | 4 | 2 | 2 |
4 | Sábanas Scott | 3 | 4 | 3 |
Damas junior
Rango | Nombre | CF1 | CF2 | CF3 |
---|---|---|---|---|
1 | Cammi Bruns | 2 | 1 | 1 |
2 | Emily mejor | 3 | 4 | 2 |
3 | Jessica Vieth | 4 | 4 | 4 |
4 | Heather Lee | 1 | 3 | 12 |
5 | Whitney Luke | 9 | 2 | 9 |
6 | Kelley Young | 7 | 8 | 6 |
7 | Josselyn Baumgartner | 14 | 6 | 3 |
7 | Jessica Koslow | 6 | 10 | 7 |
9 | Stephanie Schrag | 10 | 9 | 5 |
10 | Wendy Mangum | 8 | 7 | 10 |
11 | Erika Grigg | 11 | 11 | 8 |
12 | Abril jackson | 5 | 12 | 14 |
13 | Nicole Hebillas | 12 | 14 | 11 |
14 | Amy Thompson | 13 | 13 | 13 |
Hombres novatos
Rango | Nombre |
---|---|
1 | David Fisch |
2 | Dan Kuhn |
3 | Christopher Young |
Damas novicias
Rango | Nombre |
---|---|
1 | Kharen Kloeffler |
2 | Lauren Hill |
3 | Kristin Griffitts |
4 | Pueblos de Alicia |
5 | Danielle Piro |
6 | Lauren Rider |
7 | Megan O'Brien |
8 | Vinita Huddleston |
9 | Emily Brown |
10 | Jodi Hebenton |
11 | Kristen Scheu |
12 | Emily Bobel |
Referencias
enlaces externos
- 1997 US Championships ( Archivado el 21 de julio de 2009 )