Torneo de hockey sobre hielo masculino de la División I de la NCAA 1995 - 1995 NCAA Division I Men's Ice Hockey Tournament
Equipos | 12 |
---|---|
Sitio de las finales | |
Campeones | Boston University Terriers (cuarto título) |
Subcampeón | Maine Black Bears (segundo juego por el título) |
Semifinalistas | |
Entrenador ganador | Jack Parker (segundo título) |
FREGAR | Chris O'Sullivan (Universidad de Boston) |
Asistencia | 65,624 |
El Torneo de hockey sobre hielo masculino de la División I de la NCAA de 1995 involucró a 12 escuelas que jugaban en un juego de eliminación simple para determinar el campeón nacional de hockey sobre hielo universitario masculino de la División I de la NCAA . Comenzó el 24 de marzo de 1995 y terminó con el juego de campeonato el 1 de abril. Se jugaron un total de 11 juegos. Los 2 primeros sembrados de cada región recibieron un pase a los cuartos de final del torneo.
Equipos clasificatorios
Las ofertas generales y la clasificación para cada equipo en el torneo se anunciaron después de que concluyeron los torneos de la conferencia. La Western Collegiate Hockey Association (WCHA) hizo que cuatro equipos recibieran un cupo en el torneo, la Central Collegiate Hockey Association (CCHA) y Hockey East tuvieron cada uno tres equipos que recibieron un cupo en el torneo, mientras que la ECAC tuvo dos lugares.
East Regional - Worcester | West Regional - Madison | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Semilla | Colegio | Conferencia | Registro | Tipo de litera | Apariencia | Última puja | Semilla | Colegio | Conferencia | Registro | Tipo de litera | Apariencia | Última puja |
1 | Universidad de Boston | Hockey East | 28–6–3 | Campeón del torneo | 21 | 1994 | 1 | Michigan | CCHA | 29–7–1 | Oferta general | 18 | 1994 |
2 | Maine | Hockey East | 30–5–6 | Oferta general | Octavo | 1993 | 2 | Colorado College | WCHA | 30-11-1 | Oferta general | Noveno | 1978 |
3 | New Hampshire | Hockey East | 22–9–4 | Oferta general | Séptimo | 1994 | 3 | Minnesota | WCHA | 23-13-5 | Oferta general | 22 | 1994 |
4 | Clarkson | ECAC | 23–9–4 | Oferta general | 14 | 1993 | 4 | Wisconsin | WCHA | 23–14–4 | Campeón del torneo | 16 ° | 1994 |
5 | Estado del lago superior | CCHA | 22-11-6 | Campeón del torneo | Noveno | 1994 | 5 | estado de Michigan | CCHA | 25-11-3 | Oferta general | 15 | 1994 |
6 | Denver | WCHA | 24-14-2 | Oferta general | 13 | 1986 | 6 | Rensselaer | ECAC | 19-13-4 | Campeón del torneo | Octavo | 1994 |
Ubicaciones de juegos
- East Regional - Centrum en Worcester , Worcester, Massachusetts
- West Regional - Coliseo del condado de Dane , Madison, Wisconsin
- Frozen Four - Providence Civic Center , Providence, Rhode Island
Soporte de torneo
Cuartos de final regionales 24 de marzo |
Semifinales regionales 25 de marzo |
Frozen Four 30 de marzo |
Campeonato Nacional 1 de abril |
||||||||||||||||
E1 | Universidad de Boston | 6 | |||||||||||||||||
E5 | Estado del lago superior | 2 | |||||||||||||||||
E4 | Clarkson | 4 | |||||||||||||||||
E5 | Estado del lago superior | 5 | |||||||||||||||||
E1 | Universidad de Boston | 7 | |||||||||||||||||
W3 | Minnesota | 3 | |||||||||||||||||
W2 | Colorado College | 2 | |||||||||||||||||
W3 | Minnesota | 5 | |||||||||||||||||
W3 | Minnesota | 1 | |||||||||||||||||
W6 | Rensselaer | 0 | |||||||||||||||||
E1 | Universidad de Boston | 6 | |||||||||||||||||
E2 | Maine | 2 | |||||||||||||||||
E2 | Maine | 4 | |||||||||||||||||
E6 | Denver | 2 | |||||||||||||||||
E3 | New Hampshire | 2 | |||||||||||||||||
E6 | Denver | 9 | |||||||||||||||||
E2 | Maine | 4 *** | |||||||||||||||||
W1 | Michigan | 3 | |||||||||||||||||
W1 | Michigan | 4 | |||||||||||||||||
W4 | Wisconsin | 3 | |||||||||||||||||
W4 | Wisconsin | 5 | |||||||||||||||||
W5 | estado de Michigan | 3 |
Nota: * indica período (s) de horas extra
Cuartos de final regionales
Regional del Este
(3) New Hampshire vs. (6) Denver
24 de marzo | New Hampshire | 2-9 | Denver | Centrum en Worcester |
(4) Clarkson contra (5) Estado del Lago Superior
24 de marzo | Clarkson | 4 - 5 | Estado del lago superior | Centrum en Worcester |
Regional Oeste
(3) Minnesota contra (6) Rensselaer
24 de marzo | Minnesota | 1 - 0 | Rensselaer | Coliseo del condado de Dane |
(4) Wisconsin contra (5) Estado de Michigan
24 de marzo | Wisconsin | 5 - 3 | estado de Michigan | Coliseo del condado de Dane | ||||
(Mi. Strobel, Spencer) Mark Strobel - 01:36 | Primer periodo | 05:09 - Steve Guolla (Slater, Carter) 06:10 - Chris Slater (Murray) |
||||||
(Rafalski, Balkovec) Mike Strobel - PP - 10:25 (Rafalski) Shawn Carter - 15:29 |
Segundo período | 04:09 - Anson Carter (Guolla) | ||||||
(Ellick) Mike Strobel - GW - 03:05 (Spencer, Rafalski) Chris Tok - 09:27 |
Tercer periodo | Sin puntuación |
Semifinales regionales
Regional del Este
(1) Universidad de Boston vs. (5) Estado del Lago Superior
25 de marzo | Universidad de Boston | 6 - 2 | Estado del lago superior | Centrum en Worcester |
(2) Maine contra (6) Denver
25 de marzo | Maine | 4 - 2 | Denver | Centrum en Worcester |
Regional Oeste
(1) Michigan contra (4) Wisconsin
25 de marzo | Michigan | 4 - 3 | Wisconsin | Coliseo del condado de Dane |
(2) Colorado College vs. (3) Minnesota
25 de marzo | Colorado College | 2 - 5 | Minnesota | Coliseo del condado de Dane |
Congelado cuatro
Semifinal Nacional
(E1) Universidad de Boston vs. (W3) Minnesota
30 de marzo | Universidad de Boston | 7 - 3 | Minnesota | Providence Civic Center |
(E2) Maine vs. (W1) Michigan
30 de marzo | Maine | 4 - 3 | 3OT | Michigan | Providence Civic Center |
Campeonato Nacional
(E1) Universidad de Boston vs. (E2) Maine
1 de abril | Universidad de Boston | 6 - 2 | Maine | Providence Civic Center |
Resumen de puntuación | |||||
---|---|---|---|---|---|
Período | Equipo | Objetivo | Ayudar (s) | Tiempo | Puntaje |
1er | BU | Steve Thornton - PP | sin ayuda | 14:57 | 1–0 BU |
2do | BU | Chris O'Sullivan | Thornton y Grier | 27:27 | 2–0 BU |
BU | Jacques Joubert - PP GW | Linna y Prendergast | 29:15 | 3–0 BU | |
Maine | Tim Lovell | Frenette y Thompson | 34:51 | 3–1 BU | |
Tercero | Maine | Trevor Roenick - PP | Rodrigue y Tory | 40:31 | 3–2 BU |
BU | Mike Sylvia | Bates y Pandolfo | 45:23 | 4–2 BU | |
BU | Chris O'Sullivan - PP | Brennan y Grier | 48:30 | 5–2 BU | |
BU | Bob Lachance - SH | Thornton | 58:47 | 6–2 BU | |
Resumen de penaltis | |||||
Período | Equipo | Jugador | Multa | Tiempo | PIM |
1er | BU | Mike Sylvia | De alta adherencia | 2:13 | 2:00 |
Maine | Tim Lovell | De alta adherencia | 2:13 | 2:00 | |
BU | Shawn Bates | Interferencia | 8:32 | 2:00 | |
BU | Shane Johnson | Interferencia | 11:26 | 2:00 | |
Maine | Brad Mahoney | Desbaste | 13:50 | 2:00 | |
Maine | Jamie Thompson | Comprobación cruzada | 16:25 | 2:00 | |
BU | Chris O'Sullivan | Comprobación cruzada | 17:53 | 2:00 | |
2do | BU | Chris Drury | Interferencia | 23:19 | 2:00 |
Maine | Dan Shermerhorn | Interferencia | 28:42 | 2:00 | |
BU | Shane Johnson | Interferencia | 38:20 | 2:00 | |
BU | Kaj Linna | Cuchillada | 39:44 | 2:00 | |
Tercero | Maine | Reg Cardinal | Tenencia | 47:41 | 2:00 |
BU | Kaj Linna | Tenencia | 52:17 | 2:00 | |
Maine | Jason Mansoff | Tenencia | 55:26 | 2:00 | |
BU | Jacques Joubert | Codazos | 55:26 | 2:00 | |
BU | MESA DE TRABAJO | Demasiados hombres | 56:59 | 2:00 |
|
|
Equipo de todo el torneo
- G: Blair Allison (Maine)
- D: Chris Imes (Maine)
- D: Kaj Linna (Universidad de Boston)
- F: Shawn Bates (Universidad de Boston)
- F: Chris O'Sullivan * (Universidad de Boston)
- F: Dan Shermerhorn (Maine)
Grabar por conferencia
Conferencia | # de pujas | Registro | Ganar % | Semifinales regionales | Congelado cuatro | Juego de campeonato | Campeones |
---|---|---|---|---|---|---|---|
WCHA | 4 | 4-4 | .500 | 4 | 1 | - | - |
CCHA | 3 | 2-3 | .400 | 2 | 1 | - | - |
Hockey East | 3 | 5-2 | .714 | 2 | 2 | 2 | 1 |
ECAC | 2 | 0-2 | .000 | - | - | - | - |