Torneo de hockey sobre hielo masculino de la División I de la NCAA 1994 - 1994 NCAA Division I Men's Ice Hockey Tournament
Equipos | 12 |
---|---|
Sitio de las finales | |
Campeones | Lake Superior State Lakers (tercer título) |
Subcampeón | Boston University Terriers (séptimo juego por el título) |
Semifinalistas | |
Entrenador ganador | Jeff Jackson (segundo título) |
FREGAR | Sean Tallaire (Estado del Lago Superior) |
Asistencia | 76,016 |
El Torneo de Hockey sobre Hielo Masculino de la División I de la NCAA de 1994 involucró a 12 escuelas que jugaban en un juego de eliminación simple para determinar el campeón nacional de hockey sobre hielo universitario masculino de la División I de la NCAA . Comenzó el 25 de marzo de 1994 y terminó con el juego de campeonato el 2 de abril. Se jugaron un total de 11 juegos.
La victoria por 9-1 de Lake Superior State en el juego por el título fue el mayor margen de victoria desde 1961 .
Equipos clasificatorios
Las ofertas generales y la clasificación para cada equipo en el torneo se anunciaron después de que concluyeron los torneos de la conferencia. La Central Collegiate Hockey Association (CCHA) y Hockey East tuvieron cada uno cuatro equipos que recibieron una plaza en el torneo, mientras que la Western Collegiate Hockey Association (WCHA) y la ECAC tenían dos plazas.
East Regional - Albany | West Regional - East Lansing | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Semilla | Escuela | Conferencia | Registro | Tipo de litera | Apariencia | Última puja | Semilla | Escuela | Conferencia | Registro | Tipo de litera | Apariencia | Última puja |
1 | Universidad de Boston | Hockey East | 32–6–0 | Campeón del torneo | Vigésimo | 1993 | 1 | Michigan | CCHA | 33–6–1 | Campeón del torneo | 17 | 1993 |
2 | Harvard | ECAC | 23–4–4 | Campeón del torneo | 16 ° | 1993 | 2 | Minnesota | WCHA | 23–11–4 | Campeón del torneo | 21 | 1993 |
3 | New Hampshire | Hockey East | 24-11-3 | Oferta general | Sexto | 1992 | 3 | Massachusetts-Lowell | Hockey East | 24–9–5 | Oferta general | 2do | 1988 |
4 | Wisconsin | WCHA | 25-14-1 | Oferta general | 15 | 1993 | 4 | Estado del lago superior | CCHA | 27–10–4 | Oferta general | Octavo | 1993 |
5 | Michigan occidental | CCHA | 24–12–3 | Oferta general | 2do | 1986 | 5 | Del nordeste | Hockey East | 19–12–7 | Oferta general | Tercero | 1988 |
6 | Rensselaer | ECAC | 21–10–4 | Oferta general | Séptimo | 1985 | 6 | estado de Michigan | CCHA | 23-12-5 | Oferta general | 14 | 1992 |
Ubicaciones de juegos
- East Regional - Knickerbocker Arena , Albany, Nueva York
- West Regional - Munn Ice Arena , East Lansing, Michigan
- Cuatro congelada - Saint Paul Civic Center , Saint Paul, Minnesota
Soporte de torneo
Cuartos de final regionales 25-26 de marzo |
Semifinales regionales 26 al 27 de marzo |
Frozen Four 31 de marzo |
Campeonato Nacional 2 de abril |
||||||||||||||||
E1 | Universidad de Boston | 4 | |||||||||||||||||
E4 | Wisconsin | 1 | |||||||||||||||||
E4 | Wisconsin | 6 | |||||||||||||||||
E5 | Michigan occidental | 3 | |||||||||||||||||
E1 | Universidad de Boston | 4 | |||||||||||||||||
W2 | Minnesota | 1 | |||||||||||||||||
W2 | Minnesota | 2 ** | |||||||||||||||||
W3 | Massachusetts-Lowell | 1 | |||||||||||||||||
W3 | Massachusetts-Lowell | 4 | |||||||||||||||||
W6 | estado de Michigan | 3 | |||||||||||||||||
E1 | Universidad de Boston | 1 | |||||||||||||||||
W4 | Estado del lago superior | 9 | |||||||||||||||||
E2 | Harvard | 7 | |||||||||||||||||
E3 | New Hampshire | 1 | |||||||||||||||||
E3 | New Hampshire | 2 | |||||||||||||||||
E6 | Rensselaer | 0 | |||||||||||||||||
E2 | Harvard | 2 | |||||||||||||||||
W4 | Estado del lago superior | 3 * | |||||||||||||||||
W1 | Michigan | 4 | |||||||||||||||||
W4 | Estado del lago superior | 5 * | |||||||||||||||||
W4 | Estado del lago superior | 6 * | |||||||||||||||||
W5 | Del nordeste | 5 |
Nota: * indica período (s) de horas extra
Cuartos de final regionales
Regional del Este
(3) New Hampshire contra (6) Rensselaer
25 de marzo | New Hampshire | 2-0 | Rensselaer | Arena de Knickerbocker |
(4) Wisconsin vs. (5) Oeste de Michigan
25 de marzo | Wisconsin | 6 - 3 | Michigan occidental | Arena de Knickerbocker |
Regional Oeste
(3) Massachusetts-Lowell frente a (6) Estado de Michigan
Marzo 26 | Massachusetts-Lowell | 4 - 3 | estado de Michigan | Pista de hielo de Munn | ||||
(sin ayuda) Christian Sbrocca - 06:54 (Angus, Bullock) Ian Herbert - 14:33 (Bullock, Henry) Norm Bazin - 17:08 |
Primer periodo | 13:08 - Steve Guolla (Carter) | ||||||
(Herbert) Michael Murray - GW - 05:19 | Segundo período | 00:58 - Steve Suk (Murray, Guolla) 16:09 - Anson Carter (Guolla, Sullivan) |
||||||
Sin puntuación | Tercer periodo | Sin puntuación |
(4) Estado del Lago Superior vs. (5) Noreste
Marzo 26 | Estado del lago superior | sesenta y cinco | Antiguo Testamento | Del nordeste | Pista de hielo de Munn |
Semifinales regionales
Regional del Este
(1) Universidad de Boston vs. (4) Wisconsin
Marzo 26 | Universidad de Boston | 4 - 1 | Wisconsin | Arena de Knickerbocker |
(2) Harvard contra (3) New Hampshire
Marzo 26 | Harvard | 7 - 1 | New Hampshire | Arena de Knickerbocker |
Regional Oeste
(1) Michigan vs. (4) Estado del Lago Superior
27 de marzo | Michigan | 4 - 5 | Antiguo Testamento | Estado del lago superior | Pista de hielo de Munn |
(2) Minnesota contra (3) Massachusetts-Lowell
27 de marzo | Minnesota | 2 - 1 | 2OT | Massachusetts-Lowell | Pista de hielo de Munn |
Congelado cuatro
Semifinal Nacional
(E1) Universidad de Boston vs. (W2) Minnesota
31 de marzo | Universidad de Boston | 4 - 1 | Minnesota | Centro cívico de San Pablo |
(E2) Harvard vs. (W4) Estado del Lago Superior
31 de marzo | Harvard | 2-3 | Antiguo Testamento | Estado del lago superior | Centro cívico de San Pablo |
Campeonato Nacional
(E1) Universidad de Boston vs. (W4) Estado del Lago Superior
2 de Abril | Universidad de Boston | 1 - 9 | Estado del lago superior | Centro cívico de San Pablo |
Resumen de puntuación | |||||
---|---|---|---|---|---|
Período | Equipo | Meta | Ayudar (s) | Tiempo | Puntaje |
1er | LSSU | Rob Valicevic | Miller y G. Tallaire | 13:40 | 1–0 LSSU |
2do | LSSU | Matt Alvey - GW | Strachan y Barnes | 23:14 | 2–0 LSSU |
LSSU | Kurt Miller | Valicevic y G. Tallaire | 25:07 | 3–0 LSSU | |
BU | Rich Brennan - PP | O'Sullivan y Pomichter | 29:40 | 3–1 LSSU | |
LSSU | Jay Ness - PP | Valicevic y G. Tallaire | 34:13 | 4–1 LSSU | |
LSSU | Steve Barnes - PP | S. Tallaire y Strachan | 37:26 | 5–1 LSSU | |
LSSU | Sean Tallaire - PP | Strachan y Morin | 39:17 | 6–1 LSSU | |
Tercero | LSSU | Mike Matteucci | Beddoes | 44:40 | 7–1 LSSU |
LSSU | Sean Tallaire | Barnes | 52:51 | 8–1 LSSU | |
LSSU | Rob Valicevic | Bilben y G. Tallaire | 58:32 | 9–1 LSSU |
|
|
Equipo de todo el torneo
- G: Blaine Lacher (Estado del Lago Superior)
- D: Keith Aldridge (Estado de Lake Superior)
- D: Steve Barnes (Estado del Lago Superior)
- F: Clayton Beddoes (Estado de Lake Superior)
- F: Mike Pomichter (Universidad de Boston)
- F: Sean Tallaire * (Estado de Lake Superior)
Grabar por conferencia
Conferencia | # de pujas | Registro | Victoria % | Semifinales regionales | Congelado cuatro | Juego de campeonato | Campeones |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CCHA | 4 | 4-3 | .571 | 2 | 1 | 1 | 1 |
Hockey East | 4 | 4-4 | .500 | 3 | 1 | 1 | - |
WCHA | 2 | 2-2 | .500 | 2 | 1 | - | - |
ECAC | 2 | 1-2 | .333 | 1 | 1 | - | - |