Torneo de baloncesto masculino de la División I de la NCAA 1992 - 1992 NCAA Division I Men's Basketball Tournament
Temporada | 1991-1992 | ||||
---|---|---|---|---|---|
Equipos | 64 | ||||
Sitio de las finales |
HHH Metrodome Minneapolis , Minnesota |
||||
Campeones |
Duke Blue Devils (segundo título, sexto juego por el título, décimo Final Four) |
||||
Subcampeón |
Michigan Wolverines (vacante) (cuarto juego por el título, quinto Final Four) |
||||
Semifinalistas | |||||
Entrenador ganador | Mike Krzyzewski (segundo título) | ||||
FREGAR | Bobby Hurley (Duque) | ||||
Asistencia | 580,462 | ||||
Máximo anotador |
Christian Laettner Duke (115 puntos) |
||||
|
El Torneo de Baloncesto Masculino de la División I de la NCAA de 1992 involucró a 64 escuelas que jugaban en un juego de eliminación simple para determinar el campeón nacional de baloncesto universitario de la División I de la NCAA para los hombres . Comenzó el 19 de marzo de 1992 y terminó con el juego de campeonato el 6 de abril en Minneapolis . Se jugaron un total de 63 partidos.
Duke , entrenado por Mike Krzyzewski , derrotó a los Michigan Wolverines, entrenado por Steve Fisher , 71–51 para reclamar su segundo campeonato nacional consecutivo. Bobby Hurley de Duke fue nombrado el jugador más destacado del torneo . Michigan posteriormente dejó vacantes sus dos últimos juegos del torneo como parte del escándalo de baloncesto de la Universidad de Michigan .
Este torneo es mejor recordado por la final regional del Este que enfrentó a Duke y Kentucky en The Spectrum en Filadelfia. Con 2,1 segundos restantes en el tiempo extra, Duke estaba abajo 103-102. Grant Hill lanzó un pase a lo largo de la cancha a Christian Laettner , quien dribló una vez, giró y pegó un tiro en salto cuando el tiempo expiró para la victoria 104-103. Sports Illustrated lo consideró el mejor juego de baloncesto universitario de todos los tiempos, y ESPN lo ubicó en el puesto 17 entre los 100 mejores momentos deportivos de los últimos 25 años (ver ESPN25 ). En 2002, USA Today lo clasificó como el mejor torneo de la NCAA de todos los tiempos.
El torneo también vio al caballo oscuro Cincinnati estrellarse en la Final Four y regresar a la prominencia nacional.
Horarios y lugares
Los siguientes son los sitios que fueron seleccionados para albergar cada ronda del torneo de 1992:
Primera y segunda rondas
- 19 y 21 de marzo
- Región Este
- Región del Medio Oeste
- Región sureste
-
Región Oeste
- Pabellón BSU , Boise, Idaho (Anfitrión: Universidad Estatal de Boise )
- 20 y 22 de marzo
- Región Este
-
Región del Medio Oeste
- University of Dayton Arena , Dayton, Ohio (Anfitrión: Universidad de Dayton )
-
Región sureste
- Omni Coliseum , Atlanta, Georgia (Anfitrión: Instituto de Tecnología de Georgia )
-
Región Oeste
- Centro de actividades de ASU , Tempe, Arizona (Anfitrión: Universidad Estatal de Arizona )
Semifinales y finales regionales (Sweet Sixteen y Elite Eight)
- 26 y 28 de marzo
- East Regional , Spectrum , Filadelfia, Pensilvania
- West Regional , University Arena ("The Pit") , Albuquerque, Nuevo México (sede: Universidad de Nuevo México )
- 27 y 29 de marzo
- Midwest Regional , Kemper Arena , Kansas City, Missouri (Anfitrión: Conferencia Big Eight )
- Southeast Regional , Rupp Arena , Lexington, Kentucky (sede: Universidad de Kentucky )
Semifinales y Campeonato Nacional (Final Four y Campeonato)
- 4 y 6 de abril
Por primera vez desde 1951, Minneapolis fue el escenario de la Final Four, celebrada en el Metrodome, el lugar número 28 utilizado para la Final Four. Una vez más, las cuatro arenas utilizadas para las rondas regionales fueron lugares anteriores de la Final Four. Por primera vez, el torneo se llevó a cabo en Massachusetts, en el Centrum de Worcester. Además, el torneo llegó al Bradley Center en Milwaukee, que reemplazó al MECCA Arena. Este torneo marcaría las apariciones finales del Omni Coliseum de Atlanta y el Spectrum en Filadelfia; ambos han sido reemplazados desde entonces. Hasta la fecha, este fue el juego más reciente jugado en Cincinnati; el torneo está programado para regresar a Queen City en 2022. Cualquier torneo futuro que se celebre en Milwaukee se jugará en el Fiserv Forum ; si se encuentra en Minneapolis, Target Center , US Bank Stadium (que fue sede de la Final 4 de 2019 ) o el Xcel Energy Center (que se encuentra en St. Paul).
Equipos
Región | Semilla | Equipo | Entrenador | Terminado | Oponente final | Puntaje |
---|---|---|---|---|---|---|
este | ||||||
este | 1 | Duque | Mike Krzyzewski | Campeón | 6 Michigan | W 71–51 |
este | 2 | Kentucky | Rick Pitino | Subcampeón Regional | 1 duque | L 104-103 |
este | 3 | Massachusetts | Juan Calipari | Dulces dieciséis | 2 Kentucky | L 87–77 |
este | 4 | Seton Hall | PJ Carlesimo | Dulces dieciséis | 1 duque | L 81–69 |
este | 5 | Misuri | Norm Stewart | Dieciseisavos de final | 4 Seton Hall | L 88–71 |
este | 6 | Siracusa | Jim Boeheim | Dieciseisavos de final | 3 Massachusetts | L 77–71 |
este | 7 | UNC Charlotte | Jeff Mullins | Ronda de 64 | 10 Estado de Iowa | L 76–74 |
este | 8 | Texas | Tom Penders | Ronda de 64 | 9 Iowa | L 98–92 |
este | 9 | Iowa | Tom Davis | Dieciseisavos de final | 1 duque | L 75–62 |
este | 10 | Estado de Iowa | Johnny Orr | Dieciseisavos de final | 2 Kentucky | L 106–98 |
este | 11 | Princeton | Pete Carril | Ronda de 64 | 6 Siracusa | L 51–43 |
este | 12 | Virginia del Oeste | Gale Catlett | Ronda de 64 | 5 Misuri | L 89–78 |
este | 13 | La Salle | Speedy Morris | Ronda de 64 | 4 Seton Hall | L 78–76 |
este | 14 | Fordham | Nick Macarchuk | Ronda de 64 | 3 Massachusetts | L 85–58 |
este | 15 | Viejo Dominio | Oliver Purnell | Ronda de 64 | 2 Kentucky | L 88–69 |
este | dieciséis | Campbell | Billy Lee | Ronda de 64 | 1 duque | L 82–56 |
Medio Oeste | ||||||
Medio Oeste | 1 | Kansas | Roy Williams | Dieciseisavos de final | 9 UTEP | L 66–60 |
Medio Oeste | 2 | USC | George Raveling | Dieciseisavos de final | 7 Tecnología de Georgia | L 79–78 |
Medio Oeste | 3 | Arkansas | Nolan Richardson | Dieciseisavos de final | 6 Estado de Memphis | L 82–80 |
Medio Oeste | 4 | Cincinnati | Bob Huggins | Semifinales nacionales | 6 Michigan | L 76–72 |
Medio Oeste | 5 | estado de Michigan | Jud Heathcote | Dieciseisavos de final | 4 Cincinnati | L 77–65 |
Medio Oeste | 6 | Estado de Memphis | Larry Finch | Subcampeón Regional | 4 Cincinnati | L 88–57 |
Medio Oeste | 7 | Georgia Tech | Bobby Cremins | Dulces dieciséis | 6 Estado de Memphis | L 83–79 |
Medio Oeste | 8 | Evansville | Jim Crews | Ronda de 64 | 9 UTEP | L 55–50 |
Medio Oeste | 9 | UTEP | Don Haskins | Dulces dieciséis | 4 Cincinnati | L 69–67 |
Medio Oeste | 10 | Houston | Pat Foster | Ronda de 64 | 7 Tecnología de Georgia | L 65–60 |
Medio Oeste | 11 | Pepperdine | Tom Asbury | Ronda de 64 | 6 Estado de Memphis | L 80–70 |
Medio Oeste | 12 | Suroeste del estado de Missouri | Charlie Spoonhour | Ronda de 64 | 5 Estado de Michigan | L 61–54 |
Medio Oeste | 13 | Delaware | Steve Steinwedel | Ronda de 64 | 4 Cincinnati | L 85–47 |
Medio Oeste | 14 | Estado de Murray | Scott Edgar | Ronda de 64 | 3 Arkansas | L 80–69 |
Medio Oeste | 15 | Noreste de Luisiana | Mike Vining | Ronda de 64 | 2 USC | L 84–54 |
Medio Oeste | dieciséis | Howard | Barba Butch | Ronda de 64 | 1 Kansas | L 100–67 |
Sureste | ||||||
Sureste | 1 | Estado de Ohio | Randy Ayers | Subcampeón Regional | 6 Michigan | L 75–71 |
Sureste | 2 | Estado de Oklahoma | Eddie Sutton | Dulces dieciséis | 6 Michigan | L 75–72 |
Sureste | 3 | Arizona | Laúd Olson | Ronda de 64 | 14 del este del estado de Tennessee | L 87–80 |
Sureste | 4 | Carolina del Norte | Dean Smith | Dulces dieciséis | 1 Estado de Ohio | L 80–73 |
Sureste | 5 | Alabama | Wimp Sanderson | Dieciseisavos de final | 4 Carolina del Norte | L 64–55 |
Sureste | 6 | Michigan | Steve Fisher | Subcampeón | 1 duque | L 71–51 |
Sureste | 7 | de San Juan | Lou Carnesecca | Ronda de 64 | 10 Tulane | L 61–57 |
Sureste | 8 | Nebraska | Danny Nee | Ronda de 64 | 9 Connecticut | L 86–65 |
Sureste | 9 | Connecticut | Jim Calhoun | Dieciseisavos de final | 1 Estado de Ohio | L 78–55 |
Sureste | 10 | Tulane | Perry Clark | Dieciseisavos de final | 2 Estado de Oklahoma | L 87–71 |
Sureste | 11 | templo | John Chaney | Ronda de 64 | 6 Michigan | L 73–66 |
Sureste | 12 | Stanford | Mike Montgomery | Ronda de 64 | 5 Alabama | L 80–75 |
Sureste | 13 | Miami (OH) | Joby Wright | Ronda de 64 | 4 Carolina del Norte | L 68–63 |
Sureste | 14 | Estado del este de Tennessee | Alan LeForce | Dieciseisavos de final | 6 Michigan | L 102–90 |
Sureste | 15 | Sur de Georgia | Frank Kerns | Ronda de 64 | 2 Estado de Oklahoma | L 100–73 |
Sureste | dieciséis | Estado del valle de Mississippi | Lafayette Stribling | Ronda de 64 | 1 Estado de Ohio | L 83–56 |
Oeste | ||||||
Oeste | 1 | UCLA | Jim Harrick | Subcampeón Regional | 2 Indiana | L 106–79 |
Oeste | 2 | Indiana | Bob Knight | Semifinales nacionales | 1 duque | L 81-78 |
Oeste | 3 | Estado de Florida | Pat Kennedy | Dulces dieciséis | 2 Indiana | L 85–74 |
Oeste | 4 | Oklahoma | Billy Tubbs | Ronda de 64 | 13 Suroeste de Luisiana | L 87–83 |
Oeste | 5 | DePaul | Joey Meyer | Ronda de 64 | 12 Estado de Nuevo México | L 81–73 |
Oeste | 6 | Georgetown | John Thompson | Dieciseisavos de final | 3 Estado de Florida | L 78–68 |
Oeste | 7 | LSU | Dale Brown | Dieciseisavos de final | 2 Indiana | L 89–79 |
Oeste | 8 | Louisville | Denny Crum | Dieciseisavos de final | 1 UCLA | L 85–69 |
Oeste | 9 | Wake Forest | Dave Odom | Ronda de 64 | 8 Louisville | L 81–58 |
Oeste | 10 | BYU | Roger Reid | Ronda de 64 | 7 LSU | L 94–83 |
Oeste | 11 | Sur de la Florida | Bobby Pascual | Ronda de 64 | 6 Georgetown | L 75–60 |
Oeste | 12 | Estado de Nuevo Mexico | Neil McCarthy | Dulces dieciséis | 1 UCLA | L 85–78 |
Oeste | 13 | Sudoeste de Luisiana | Marty Fletcher | Dieciseisavos de final | 12 Estado de Nuevo México | L 81–73 |
Oeste | 14 | Montana | Blaine Taylor | Ronda de 64 | 3 Estado de Florida | L 78–68 |
Oeste | 15 | Este de Illinois | Rick Samuels | Ronda de 64 | 2 Indiana | L 94–55 |
Oeste | dieciséis | Robert Morris | Jarrett Durham | Ronda de 64 | 1 UCLA | L 73–53 |
Soporte
* - Denota tiempo extra
East Regional - Filadelfia, Pensilvania
Primera ronda | Segunda ronda | Semifinales regionales | Finales regionales | ||||||||||||||||
1 | Duque | 82 | |||||||||||||||||
dieciséis | Campbell | 56 | |||||||||||||||||
1 | Duque | 75 | |||||||||||||||||
Greensboro | |||||||||||||||||||
9 | Iowa | 62 | |||||||||||||||||
8 | Texas | 92 | |||||||||||||||||
9 | Iowa | 98 | |||||||||||||||||
1 | Duque | 81 | |||||||||||||||||
4 | Seton Hall | 69 | |||||||||||||||||
5 | Misuri | 89 | |||||||||||||||||
12 | Virginia del Oeste | 78 | |||||||||||||||||
5 | Misuri | 71 | |||||||||||||||||
Greensboro | |||||||||||||||||||
4 | Seton Hall | 88 | |||||||||||||||||
4 | Seton Hall | 78 | |||||||||||||||||
13 | La Salle | 76 | |||||||||||||||||
1 | Duque | 104 | |||||||||||||||||
2 | Kentucky | 103 * | |||||||||||||||||
6 | Siracusa | 51 | |||||||||||||||||
11 | Princeton | 43 | |||||||||||||||||
6 | Siracusa | 71 | |||||||||||||||||
Worcester | |||||||||||||||||||
3 | Massachusetts | 77 * | |||||||||||||||||
3 | Massachusetts | 85 | |||||||||||||||||
14 | Fordham | 58 | |||||||||||||||||
3 | Massachusetts | 77 | |||||||||||||||||
2 | Kentucky | 87 | |||||||||||||||||
7 | Charlotte | 74 | |||||||||||||||||
10 | Estado de Iowa | 76 | |||||||||||||||||
10 | Estado de Iowa | 98 | |||||||||||||||||
Worcester | |||||||||||||||||||
2 | Kentucky | 106 | |||||||||||||||||
2 | Kentucky | 88 | |||||||||||||||||
15 | Viejo Dominio | 69 |
West Regional - Albuquerque, Nuevo México
Primera ronda | Segunda ronda | Semifinales regionales | Finales regionales | ||||||||||||||||
1 | UCLA | 73 | |||||||||||||||||
dieciséis | Robert Morris | 53 | |||||||||||||||||
1 | UCLA | 85 | |||||||||||||||||
Tempe | |||||||||||||||||||
8 | Louisville | 69 | |||||||||||||||||
8 | Louisville | 81 | |||||||||||||||||
9 | Wake Forest | 58 | |||||||||||||||||
1 | UCLA | 85 | |||||||||||||||||
12 | Estado de Nuevo Mexico | 78 | |||||||||||||||||
5 | DePaul | 73 | |||||||||||||||||
12 | Estado de Nuevo Mexico | 81 | |||||||||||||||||
12 | Estado de Nuevo Mexico | 81 | |||||||||||||||||
Tempe | |||||||||||||||||||
13 | Suroeste de Luisiana | 73 | |||||||||||||||||
4 | Oklahoma | 83 | |||||||||||||||||
13 | Suroeste de Luisiana | 87 | |||||||||||||||||
1 | UCLA | 79 | |||||||||||||||||
2 | Indiana | 106 | |||||||||||||||||
6 | Georgetown | 75 | |||||||||||||||||
11 | Sur de la Florida | 60 | |||||||||||||||||
6 | Georgetown | 68 | |||||||||||||||||
Boise | |||||||||||||||||||
3 | Estado de Florida | 78 | |||||||||||||||||
3 | Estado de Florida | 78 | |||||||||||||||||
14 | Montana | 68 | |||||||||||||||||
3 | Estado de Florida | 74 | |||||||||||||||||
2 | Indiana | 85 | |||||||||||||||||
7 | LSU | 94 | |||||||||||||||||
10 | BYU | 83 | |||||||||||||||||
7 | LSU | 79 | |||||||||||||||||
Boise | |||||||||||||||||||
2 | Indiana | 89 | |||||||||||||||||
2 | Indiana | 94 | |||||||||||||||||
15 | Este de Illinois | 55 |
Regional del sudeste - Lexington, Kentucky
Primera ronda | Segunda ronda | Semifinales regionales | Finales regionales | ||||||||||||||||
1 | Ohio St | 83 | |||||||||||||||||
dieciséis | Estado del valle de Mississippi | 56 | |||||||||||||||||
1 | Estado de Ohio | 78 | |||||||||||||||||
Cincinnati | |||||||||||||||||||
9 | Connecticut | 55 | |||||||||||||||||
8 | Nebraska | sesenta y cinco | |||||||||||||||||
9 | Connecticut | 86 | |||||||||||||||||
1 | Estado de Ohio | 80 | |||||||||||||||||
4 | Carolina del Norte | 73 | |||||||||||||||||
5 | Alabama | 80 | |||||||||||||||||
12 | Stanford | 75 | |||||||||||||||||
5 | Alabama | 55 | |||||||||||||||||
Cincinnati | |||||||||||||||||||
4 | Carolina del Norte | 64 | |||||||||||||||||
4 | Carolina del Norte | 68 | |||||||||||||||||
13 | Miami (OH) | 63 | |||||||||||||||||
1 | Estado de Ohio | 71 * | |||||||||||||||||
6 | Michigan | 75 | |||||||||||||||||
6 | Michigan | 73 | |||||||||||||||||
11 | templo | 66 | |||||||||||||||||
6 | Michigan | 102 | |||||||||||||||||
Atlanta | |||||||||||||||||||
14 | Estado del este de Tennessee | 90 | |||||||||||||||||
3 | Arizona | 80 | |||||||||||||||||
14 | Estado del este de Tennessee | 87 | |||||||||||||||||
6 | Michigan | 75 | |||||||||||||||||
2 | Estado de Oklahoma | 72 | |||||||||||||||||
7 | de San Juan | 57 | |||||||||||||||||
10 | Tulane | 61 | |||||||||||||||||
10 | Tulane | 71 | |||||||||||||||||
Atlanta | |||||||||||||||||||
2 | Estado de Oklahoma | 87 | |||||||||||||||||
2 | Estado de Oklahoma | 100 | |||||||||||||||||
15 | Sur de Georgia | 73 |
Midwest Regional - Kansas City, Misuri
Primera ronda | Segunda ronda | Semifinales regionales | Finales regionales | ||||||||||||||||
1 | Kansas | 100 | |||||||||||||||||
dieciséis | Howard | 67 | |||||||||||||||||
1 | Kansas | 60 | |||||||||||||||||
Dayton | |||||||||||||||||||
9 | UTEP | 66 | |||||||||||||||||
8 | Evansville | 50 | |||||||||||||||||
9 | UTEP | 55 | |||||||||||||||||
9 | UTEP | 67 | |||||||||||||||||
4 | Cincinnati | 69 | |||||||||||||||||
5 | estado de Michigan | 61 | |||||||||||||||||
12 | Suroeste del estado de Missouri | 54 | |||||||||||||||||
5 | estado de Michigan | sesenta y cinco | |||||||||||||||||
Dayton | |||||||||||||||||||
4 | Cincinnati | 77 | |||||||||||||||||
4 | Cincinnati | 85 | |||||||||||||||||
13 | Delaware | 47 | |||||||||||||||||
4 | Cincinnati | 88 | |||||||||||||||||
6 | Estado de Memphis | 57 | |||||||||||||||||
6 | Estado de Memphis | 80 | |||||||||||||||||
11 | Pepperdine | 70 | |||||||||||||||||
6 | Estado de Memphis | 82 | |||||||||||||||||
Milwaukee | |||||||||||||||||||
3 | Arkansas | 80 | |||||||||||||||||
3 | Arkansas | 80 | |||||||||||||||||
14 | Estado de Murray | 69 | |||||||||||||||||
6 | Estado de Memphis | 83 | |||||||||||||||||
7 | Georgia Tech | 79 * | |||||||||||||||||
7 | Georgia Tech | sesenta y cinco | |||||||||||||||||
10 | Houston | 60 | |||||||||||||||||
7 | Georgia Tech | 79 | |||||||||||||||||
Milwaukee | |||||||||||||||||||
2 | USC | 78 | |||||||||||||||||
2 | USC | 84 | |||||||||||||||||
15 | Noreste de Luisiana | 54 |
Final Four - Minneapolis, Minnesota
Semifinales nacionales | Juego de Campeonato Nacional | ||||||||
E1 | Duque | 81 | |||||||
W2 | Indiana | 78 | |||||||
E1 | Duque | 71 | |||||||
S6 | Michigan# | 51 | |||||||
S6 | Michigan # | 76 | |||||||
M4 | Cincinnati | 72 |
# significa que los dos últimos juegos de Michigan, en la Final Four de 1992, quedaron vacantes el 7 de noviembre de 2002, como parte del acuerdo del escándalo de baloncesto de la Universidad de Michigan . A diferencia de la pérdida, un juego desocupado no da como resultado que se acredite una victoria a la otra escuela, solo con la eliminación de cualquier victoria de Michigan de todos los registros.
Locutores
- Jim Nantz y Billy Packer - Regional Sureste en Lexington, Kentucky; Final Four en Minneapolis, Minnesota
- Dick Stockton y Al McGuire / Greg Kelser (sesión de la tarde de la primera ronda solamente) - Primera y segunda ronda en Milwaukee, Wisconsin; Midwest Regional en Kansas City, Missouri
- Verne Lundquist y Len Elmore - Primera y segunda ronda en Cincinnati; East Regional en Filadelfia, Pensilvania
- Greg Gumbel y Quinn Buckner - Primera y segunda ronda en Atlanta, Georgia; West Regional en Albuquerque, Nuevo México
- James Brown y Bill Raftery - Primera y segunda ronda en Worcester, Massachusetts
- Tim Ryan y Digger Phelps - Primera y segunda ronda en Dayton, Ohio
- Sean McDonough y Bill Walton - Primera y segunda ronda en Boise, Idaho
- Brad Nessler y Ann Meyers - Primera y segunda ronda en Tempe, Arizona
- Mel Proctor y Dan Bonner - Primera y segunda ronda en Greensboro, Carolina del Norte
Ver también
- Torneo de baloncesto masculino de la NCAA División II 1992
- Torneo de baloncesto masculino de la División III de la NCAA 1992
- Torneo de baloncesto femenino de la División I de la NCAA 1992
- Torneo de baloncesto femenino de la NCAA División II 1992
- Torneo de baloncesto femenino de la División III de la NCAA 1992
- Torneo Nacional de Invitación 1992
- Torneo Nacional de Invitación Femenina de 1992
- Torneo de baloncesto masculino de la División I de la NAIA 1992
- Torneo de baloncesto masculino de la División II de la NAIA 1992
- Torneo de baloncesto femenino de la División I de la NAIA 1992
- Torneo de baloncesto femenino de la NAIA División II 1992