Torneo de hockey sobre hielo masculino de la División I de la NCAA 1992 - 1992 NCAA Division I Men's Ice Hockey Tournament
Equipos | 12 |
---|---|
Sitio de las finales | |
Campeones | Lake Superior State Lakers (segundo título) |
Subcampeón | none ( Wisconsin Badgers desocupado) (- juego por el título) |
Semifinalistas | |
Entrenador ganador | Jeff Jackson (primer título) |
FREGAR | Paul Constantin , Estado del Lago Superior |
Asistencia | 67,363 |
El Torneo de hockey sobre hielo masculino de la División I de la NCAA de 1992 involucró a 12 escuelas que compitieron para determinar el campeón nacional de hockey sobre hielo universitario masculino de la División I de la NCAA . A partir del torneo de 1992, el formato se cambió a un juego de eliminación simple para todas las rondas del torneo. Las rondas primera y de cuartos de final se jugaron en dos sitios predeterminados como las Regionales Este y Oeste. El torneo comenzó el 26 de marzo de 1992 y terminó con el juego de campeonato el 4 de abril en el que Lake Superior State derrotó a la Universidad de Wisconsin 5-3. Se jugaron un total de 11 partidos. La participación de Wisconsin en el torneo fue luego anulada por el Comité de Infracciones de la NCAA .
La participación de Alaska-Anchorage en 1992 fue la última vez que se seleccionó un equipo independiente para el torneo, hasta Arizona State en 2019 .
El juego de campeonato de 1992 es más recordado por las controvertidas penalizaciones que dieron a Lake Superior State 11 jugadas de poder en el juego. El personal y los jugadores de Wisconsin estaban tan indignados con las llamadas que el árbitro Tim McConaghy fue abordado después del partido, lo que llevó a que dos jugadores de Wisconsin fueran suspendidos para el próximo torneo de la NCAA de los Badgers, mientras que el entrenador asistente Bill Zito no pudo afiliarse a Wisconsin por el programa. próximas dos apariciones en la NCAA.
Equipos clasificatorios
Las ofertas generales y la clasificación para cada equipo en el torneo se anunciaron después de que concluyeron los torneos de la conferencia. La Central Collegiate Hockey Association (CCHA), Hockey East y Western Collegiate Hockey Association (WCHA) tuvieron tres equipos que recibieron una plaza en el torneo, la ECAC tenía dos plazas y hubo una oferta independiente para la División I.
East Regional - Providence | West Regional - Detroit | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Semilla | Colegio | Conferencia | Registro | Tipo de litera | Apariencia | Última puja | Semilla | Colegio | Conferencia | Registro | Tipo de litera | Apariencia | Última puja |
1 | Maine | Hockey East | 31–3–2 * | Campeón del torneo | Sexto | 1991 | 1 | Michigan | CCHA | 31–8–3 | Oferta general | 15 | 1991 |
2 | San Lorenzo | ECAC | 22–9–2 | Campeón del torneo | 12º | 1989 | 2 | Minnesota | WCHA | 33-10-0 | Oferta general | 19 | 1991 |
3 | New Hampshire | Hockey East | 22-12-2 ^ | Oferta general | Quinto | 1983 | 3 | Estado del lago superior | CCHA | 26–9–4 | Campeón del torneo | Sexto | 1991 |
4 | Universidad de Boston | Hockey East | 22–8–4 ^ | Oferta general | 18 | 1991 | 4 | Norte de Michigan | WCHA | 24-13-3 | Campeón del torneo | Quinto | 1991 |
5 | estado de Michigan | CCHA | 23–10–8 ^ | Oferta general | 13 | 1990 | 5 | Clarkson | ECAC | 22–9–1 | Oferta general | 12º | 1991 |
6 | Wisconsin (desocupado) | WCHA | 24-13-2 | Oferta general | (desocupado) | 1991 | 6 | Alaska-Anchorage | Independiente | 27–7–1 | Oferta general | Tercero | 1991 |
* Se requirió que Maine perdiera 13 victorias después de que concluyó la temporada, su total aquí fue su récord en el momento del inicio del torneo.
^ Estos registros de equipos reflejan las derrotas que tuvieron contra Maine en el momento que luego fueron anuladas.
Ubicaciones de juegos
- East Regional - Providence Civic Center , Providence, Rhode Island
- West Regional - Joe Louis Arena , Detroit
- Frozen Four - Knickerbocker Arena, Albany, Nueva York
Soporte de torneo
La participación de Wisconsin en el torneo de 1992 fue luego anulada por el Comité de Infracciones de la NCAA.
Cuartos de final regionales 26 al 27 de marzo |
Semifinales regionales 28 al 29 de marzo |
Frozen Four 2 de abril |
Campeonato Nacional 4 de abril |
||||||||||||||||
E1 | Maine | 2 | |||||||||||||||||
E5 | estado de Michigan | 3 | |||||||||||||||||
E4 | Universidad de Boston | 2 | |||||||||||||||||
E5 | estado de Michigan | 4 | |||||||||||||||||
E5 | estado de Michigan | 2 | |||||||||||||||||
W3 | Estado del lago superior | 4 | |||||||||||||||||
W2 | Minnesota | 3 | |||||||||||||||||
W3 | Estado del lago superior | 8 | |||||||||||||||||
W3 | Estado del lago superior | 7 | |||||||||||||||||
W6 | Alaska Anchorage | 3 | |||||||||||||||||
W3 | Estado del lago superior | 5 | |||||||||||||||||
E6 | Wisconsin (desocupado) | 3 | |||||||||||||||||
E2 | San Lorenzo | 2 | |||||||||||||||||
E6 | Wisconsin | 5 | |||||||||||||||||
E3 | New Hampshire | 2 | |||||||||||||||||
E6 | Wisconsin | 4 | |||||||||||||||||
E6 | Wisconsin | 4 | |||||||||||||||||
W1 | Michigan | 2 | |||||||||||||||||
W1 | Michigan | 7 | |||||||||||||||||
W4 | Norte de Michigan | 6 | |||||||||||||||||
W4 | Norte de Michigan | 8 | |||||||||||||||||
W5 | Clarkson | 4 |
Nota: * indica período (s) de horas extra
Cuartos de final regionales
Regional del Este
(3) New Hampshire vs. (6) Wisconsin
Marzo 26 | New Hampshire | 2-4 | Wisconsin | Providence Civic Center |
(4) Universidad de Boston vs. (5) Estado de Michigan
Marzo 26 | Universidad de Boston | 2-4 | estado de Michigan | Providence Civic Center | ||||
Sin puntuación | Primer periodo | Sin puntuación | ||||||
(Ma. Bavis, Sacco) Mike Prendergast - 05:50 (Mi. Bavis) David Sacco - 19:04 |
Segundo período | 05:18 - Rem Murray (Smolinski, Thompson) | ||||||
Sin puntuación | Tercer periodo | 01:39 - Bart Turner (Woodward, Worden) 07:25 - GW - Dwayne Norris (sin asistencia) 12:55 - Bryan Smolinski (Murray, Messier) |
Regional Oeste
(3) Estado del Lago Superior vs. (6) Alaska-Anchorage
27 de marzo | Estado del lago superior | 7 - 3 | Alaska-Anchorage | Joe Louis Arena |
(4) Norte de Michigan vs. (5) Clarkson
27 de marzo | Norte de Michigan | 8 - 4 | Clarkson | Joe Louis Arena |
Semifinales regionales
Regional del Este
(1) Maine vs. (5) Estado de Michigan
28 de marzo | Maine | 2-3 | estado de Michigan | Providence Civic Center | ||||
(Tardiff) Jim Montgomery - 05:39 | Primer periodo | 09:53 - Dwayne Norris (Blanco) | ||||||
(Tardiff, Montgomery) Chris Imes - 17:12 | Segundo período | 01:54 - Dwayne Norris (Blanco, Suk) 11:22 - GW - Bryan Smolinski (Norris, Suk) |
||||||
Sin puntuación | Tercer periodo | Sin puntuación |
(2) San Lorenzo contra (6) Wisconsin
28 de marzo | San Lorenzo | 2 - 5 | Wisconsin | Providence Civic Center |
Regional Oeste
(1) Michigan vs. (4) Norte de Michigan
29 de Marzo | Michigan | 7 - 6 | Norte de Michigan | Joe Louis Arena |
(2) Minnesota vs. (3) Estado del Lago Superior
29 de Marzo | Minnesota | 3 - 8 | Estado del lago superior | Joe Louis Arena |
Congelado cuatro
Semifinal Nacional
(W3) Estado del Lago Superior vs. (E5) Estado de Michigan
2 de Abril | Estado del lago superior | 4 - 2 | estado de Michigan | Arena de Knickerbocker | ||||
(Smith, Hanley) Paul Constantin - 01:27 | Primer periodo | 05:28 - Nicholas Perreault (Harper, Garbarz) | ||||||
(Hanley, Hendry) Paul Constantin - 06:32 | Segundo período | 17:22 - Dwayne Norris (Smolinski, Murray) | ||||||
(Hendry, Hulett) Mark Astley - GW - 10:58 (Strachan, Faucher) Sandy Moger - 12:22 |
Tercer periodo | Sin puntuación |
(W1) Michigan vs. (E6) Wisconsin
2 de Abril | Michigan | 2-4 | Wisconsin | Arena de Knickerbocker |
Campeonato Nacional
(W3) Lake Superior State vs. (E6) Wisconsin
4 de abril | Estado del lago superior | 5 - 3 | Wisconsin | Arena de Knickerbocker |
Resumen de puntuación | |||||
---|---|---|---|---|---|
Período | Equipo | Objetivo | Ayudar (s) | Hora | Puntaje |
1er | WIS | Jason Zent | 1–0 WIS | ||
WIS | Jason Zent - PP | 2–0 WIS | |||
2do | LSSU | Paul Constantin - PP | 2–1 WIS | ||
LSSU | Tim Hanley | 39:54 | 2–2 | ||
Tercero | LSSU | Michael Smith | 44:16 | 3–2 LSSU | |
WIS | Jason Zent - PP | 3–3 | |||
LSSU | Brian Rolston - GW | 55:08 | 4–3 LSSU | ||
LSSU | Jay Ness - PP ES | 59:58 | 5–3 LSSU |
Porteros | ||||
---|---|---|---|---|
Equipo | Nombre | Ahorra | Metas en contra | Tiempo en hielo |
WIS | Duane Derksen | 4 | ||
LSSU | Darrin Madeley | 24 | 3 |
Equipo de todo el torneo
- G: Darrin Madeley (Estado de Lake Superior)
- D: Mark Astley (Estado de Lake Superior)
- D: desocupado †
- F: Paul Constantin * (Estado del Lago Superior)
- F: Brian Rolston (Estado de Lake Superior)
- F: desocupado †
* Jugador (s) más destacado (s)
† Participación de D: Barry Richter y F: Jason Zent quedaron vacantes cuando la participación de Wisconsin en el torneo quedó vacante más tarde
Grabar por conferencia
Conferencia | # de pujas | Registro | Ganar % | Semifinales regionales | Congelado cuatro | Juego de campeonato | Campeones |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CCHA | 3 | 7-2 | .778 | 3 | 3 | 1 | 1 |
Hockey East | 3 | 0-3 | .000 | 1 | - | - | - |
WCHA | 3 | 4-3 | .571 | 3 | 1 (desocupado) |
1 (desocupado) |
- |
ECAC | 2 | 0-2 | .000 | 1 | - | - | - |
Independiente | 1 | 0-1 | .000 | - | - | - | - |