Torneo de béisbol de la División I de la NCAA de 1990 - 1990 NCAA Division I Baseball Tournament
Temporada | 1990 |
---|---|
Equipos | 48 |
Sitio de las finales | |
Campeones | Georgia (primer título) |
Subcampeón | Estado de Oklahoma (16a aparición en CWS) |
Entrenador ganador | Steve Webber (primer título) |
() | |
El Torneo de Béisbol de la División I de la NCAA de 1990 se jugó al final de la temporada de béisbol de la División I de la NCAA de 1990 para determinar el campeón nacional de béisbol universitario . El torneo concluyó con ocho equipos compitiendo en la Serie Mundial Universitaria , un torneo de doble eliminación en su cuadragésimo cuarto año. Se realizaron ocho competencias regionales para determinar los participantes en el evento final. Cada región estaba compuesta por seis equipos, lo que resultó en que 48 equipos participaran en el torneo al final de su temporada regular y, en algunos casos, después de un torneo de conferencia. El campeón del cuadragésimo cuarto torneo fue Georgia , dirigido por Steve Webber . El jugador más destacado fue Mike Rebhan de Georgia .
Regionales
Las rondas iniciales del torneo se jugaron en ocho sitios regionales en todo el país, cada uno con un campo de seis equipos. Cada torneo regional es de doble eliminación. Los ganadores de cada regional avanzaron a la Serie Mundial Universitaria.
Negrita indica ganador.
Regional Noreste
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Semifinales | Finales | ||||||||||||||||||||
6 | Rutgers | 2 | ||||||||||||||||||||||
1 | Carolina del Norte | 3 | 1 | Carolina del Norte | 5 | |||||||||||||||||||
3 | Iowa | 3 | ||||||||||||||||||||||
5 | Connecticut | 2 | 1 | Carolina del Norte | 4 | |||||||||||||||||||
2 | Georgia | 7 | 2 | Georgia | 5 | |||||||||||||||||||
2 | Georgia | 6 | 2 | Georgia | 3 | 20 | ||||||||||||||||||
4 | Maine | 3 | 6 | Rutgers | 4 | 9 | ||||||||||||||||||
4 | Maine | 4 | 6 | Rutgers | 9 | |||||||||||||||||||
3 | Iowa | 3 | 4 | Maine | 4 | 1 | Carolina del Norte | 7 | ||||||||||||||||
5 | Connecticut | 5 | 6 | Rutgers | 5 | |||||||||||||||||||
6 | Rutgers | 15 |
Atlántico Regional
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Semifinales | Finales | ||||||||||||||||||||
6 | Stetson | 3 | ||||||||||||||||||||||
1 | Miami | 4 | 1 | Miami | 5 | |||||||||||||||||||
4 | Sur de la Florida | 2 | ||||||||||||||||||||||
5 | La ciudadela | 11 | 5 | La ciudadela | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Estado de NC | 3 | 1 | Miami | 2 | |||||||||||||||||||
3 | Carolina del Este | 5 | 1 | Miami | 1 | - | ||||||||||||||||||
5 | La ciudadela | 8 | 5 | La ciudadela | 4 | - | ||||||||||||||||||
4 | Sur de la Florida | 2 | 1 | Miami | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Carolina del Este | 4 | 2 | Estado de NC | 8 | 2 | Estado de NC | 1 | ||||||||||||||||
2 | Estado de NC | 13 | 3 | Carolina del Este | 1 | |||||||||||||||||||
6 | Stetson | 2 |
Sur I Regional
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Semifinales | Finales | ||||||||||||||||||||
6 | Sudoeste de Luisiana | 0 | ||||||||||||||||||||||
1 | LSU | 8 | 1 | LSU | 11 | |||||||||||||||||||
4 | Georgia Tech | 5 | ||||||||||||||||||||||
5 | Señorita sureña | 5 | 2 | USC | 5 | |||||||||||||||||||
2 | USC | 23 | 1 | LSU | 4 | |||||||||||||||||||
3 | Houston | 11 | 2 | USC | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | USC | 26 | 1 | LSU | 5 | 7 | ||||||||||||||||||
4 | Georgia Tech | 2 | 1 | LSU | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Houston | 4 | 5 | Señorita sureña | 3 | 3 | Houston | 4 | ||||||||||||||||
6 | Sudoeste de Luisiana | 10 | 3 | Houston | 15 | |||||||||||||||||||
5 | Señorita sureña | 14 |
Regional Sur II
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Semifinales | Finales | ||||||||||||||||||||
6 | Lafayette | 2 | ||||||||||||||||||||||
1 | Estado de Florida | 7 | 1 | Estado de Florida | 4 | |||||||||||||||||||
4 | Michigan central | 2 | ||||||||||||||||||||||
5 | BYU | 5 | 2 | Estado de Mississippi | 11 | |||||||||||||||||||
2 | Estado de Mississippi | dieciséis | 1 | Estado de Florida | 8 | |||||||||||||||||||
2 | Estado de Mississippi | 5 | 2 | Estado de Mississippi | 9 | 4 | ||||||||||||||||||
3 | Illinois | 3 | 1 | Estado de Florida | 11 | 3 | ||||||||||||||||||
4 | Michigan central | 6 | 1 | Estado de Florida | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Illinois | 8 | 3 | Illinois | 8 | 3 | Illinois | 4 | ||||||||||||||||
5 | BYU | 13 | 5 | BYU | 5 | |||||||||||||||||||
6 | Lafayette | 3 |
Regional del Medio Oeste
En Wichita, KS
Primera ronda | Semifinales | Tercera ronda | Semifinales | Finales | |||||||||||||||||||
6 | Fordham | 8 | |||||||||||||||||||||
1 | Arkansas | 5 | 4 | UCLA | 13 | ||||||||||||||||||
6 | Fordham | 8 | |||||||||||||||||||||
2 | Estado de Wichita | 5 | |||||||||||||||||||||
4 | UCLA | 7 | 4 | UCLA | 4 | ||||||||||||||||||
1 | Arkansas | 6 | 5 | Sur de Georgia | 5 | ||||||||||||||||||
2 | Estado de Wichita | 7 | |||||||||||||||||||||
5 | Sur de Georgia | 4 | 3 | Alabama del Sur | 5 | ||||||||||||||||||
2 | Estado de Wichita | 2 | 5 | Sur de Georgia | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Alabama del Sur | 4 | |||||||||||||||||||||
5 | Sur de Georgia | 13 | |||||||||||||||||||||
4 | UCLA | 4 | 5 | Sur de Georgia | 2 | ||||||||||||||||||
3 | Alabama del Sur | 6 | 3 | Alabama del Sur | 3 | ||||||||||||||||||
6 | Fordham | 5 | |||||||||||||||||||||
3 | Alabama del Sur | 6 |
Regional Central
En Austin, TX
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Semifinales | Finales | ||||||||||||||||||||
6 | Texas – Arlington | 8 | ||||||||||||||||||||||
1 | Texas | 9 | 1 | Texas | 10 | |||||||||||||||||||
4 | Viejo Dominio | 0 | ||||||||||||||||||||||
5 | Creighton | 9 | 3 | Cal State Fullerton | 5 | |||||||||||||||||||
2 | Clemson | 6 | 1 | Texas | 2 | |||||||||||||||||||
3 | Cal State Fullerton | 6 | 1 | Texas | 0 | - | ||||||||||||||||||
5 | Creighton | 3 | 3 | Cal State Fullerton | 3 | - | ||||||||||||||||||
4 | Viejo Dominio | 3 | 1 | Texas | 11 | |||||||||||||||||||
3 | Cal State Fullerton | dieciséis | 5 | Creighton | 4 | 5 | Creighton | 9 | ||||||||||||||||
2 | Clemson | 8 | 2 | Clemson | 3 | |||||||||||||||||||
6 | Texas – Arlington | 5 |
Oeste I Regional
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Semifinales | Finales | ||||||||||||||||||||
6 | Campbell | 0 | ||||||||||||||||||||||
1 | Stanford | 7 | 1 | Stanford | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Tennessee medio | 1 | ||||||||||||||||||||||
5 | Estado de Fresno | 3 | 3 | Estado de San Diego | 2 | |||||||||||||||||||
2 | Sur de Illinois | 2 | 1 | Stanford | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Estado de San Diego | 8 | 3 | Estado de San Diego | 2 | - | ||||||||||||||||||
5 | Estado de Fresno | 4 | 1 | Stanford | 6 | - | ||||||||||||||||||
4 | Tennessee medio | 6 | 2 | Sur de Illinois | 3 | |||||||||||||||||||
3 | Estado de San Diego | 18 | 5 | Estado de Fresno | 1 | 3 | Estado de San Diego | 4 | ||||||||||||||||
2 | Sur de Illinois | 8 | 2 | Sur de Illinois | 3 | |||||||||||||||||||
6 | Campbell | 7 |
Regional Oeste II
En Tempe, AZ
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Semifinales | Finales | ||||||||||||||||||||
6 | Penn | 1 | ||||||||||||||||||||||
1 | Estado de arizona | 12 | 1 | Estado de arizona | 11 | |||||||||||||||||||
3 | Loyola Marymount | 9 | ||||||||||||||||||||||
5 | UC Santa Bárbara | 2 | 1 | Estado de arizona | 9 | |||||||||||||||||||
2 | Estado de Oklahoma | 7 | 2 | Estado de Oklahoma | 17 | |||||||||||||||||||
2 | Estado de Oklahoma | 14 | 2 | Estado de Oklahoma | 10 | - | ||||||||||||||||||
4 | Estado de Washington | 0 | 1 | Estado de arizona | 5 | - | ||||||||||||||||||
4 | Estado de Washington | 13 | 4 | Estado de Washington | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Loyola Marymount | 2 | 4 | Estado de Washington | 8 | 1 | Estado de arizona | 8 | ||||||||||||||||
5 | UC Santa Bárbara | 3 | 6 | Penn | 2 | |||||||||||||||||||
6 | Penn | 5 |
Serie del mundo universitario
Participantes
Siembra | Escuela | Conferencia | Grabar (conferencia) | Entrenador | Apariciones de CWS | Mejor acabado CWS | Registro CWS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Stanford | Pac-10 | 56-10 (24-6) | Mark Marqués | 7 (última: 1988 ) |
1 ° ( 1987 , 1988 ) |
17-12 |
2 | LSU | SEGUNDO | 52-17 (20-7) | Skip Bertman | 3 (última: 1989 ) |
4to ( 1987 , 1989 ) |
5-6 |
3 | Estado de Oklahoma | 8 grandes | 53–16 (18–6) | Gary Ward | 15 (última: 1987 ) |
1 ° ( 1959 ) |
33-29 |
4 | Georgia | SEGUNDO | 48–18 (18–9) | Steve Webber | 1 (última: 1987 ) |
Octavo ( 1987 ) |
0-2 |
5 | Estado de Mississippi | SEGUNDO | 49–19 (17–9) | Ron Polk | 4 (última: 1985 ) |
3 ° ( 1985 ) |
4-8 |
6 | Cal State Fullerton | Gran oeste | 36-21 (13-5) | Larry Cochell | 5 (última: 1988 ) |
1o ( 1979 , 1984 ) |
12–8 |
7 | La ciudadela | Del Sur | 45-12 (13-1) | Puerto de Chal | 0 (último: ninguno) |
ninguno | 0-0 |
8 | Sur de Georgia | TAAC | 50-17 (17-1) | Jack Stallings | 1 (última: 1973 ) |
5to ( 1973 ) |
1-2 |
Resultados
Soporte
Primera ronda | Segunda ronda | Semifinales | Finales | |||||||||||||||||
1 | Stanford | 5 10 | ||||||||||||||||||
8 | Sur de Georgia | 4 | ||||||||||||||||||
1 | Stanford | 2 | ||||||||||||||||||
4 | Georgia | dieciséis | ||||||||||||||||||
4 | Georgia | 3 | ||||||||||||||||||
5 | Estado de Mississippi | 0 | ||||||||||||||||||
4 | Georgia | 2 | 5 | |||||||||||||||||
1 | Stanford | 4 | 1 | |||||||||||||||||
8 | Sur de Georgia | 1 | ||||||||||||||||||
5 | Estado de Mississippi | 15 | ||||||||||||||||||
1 | Stanford | 6 | ||||||||||||||||||
5 | Estado de Mississippi | 1 | ||||||||||||||||||
4 | Georgia | 2 | ||||||||||||||||||
3 | Estado de Oklahoma | 1 | ||||||||||||||||||
2 | LSU | 8 | ||||||||||||||||||
7 | La ciudadela | 2 | ||||||||||||||||||
2 | LSU | 1 | ||||||||||||||||||
3 | Estado de Oklahoma | 7 | ||||||||||||||||||
3 | Estado de Oklahoma | 14 | ||||||||||||||||||
6 | Cal State Fullerton | 4 | ||||||||||||||||||
3 | Estado de Oklahoma | 14 | - | |||||||||||||||||
2 | LSU | 3 | - | |||||||||||||||||
7 | La ciudadela | 8 12 | ||||||||||||||||||
6 | Cal State Fullerton | 7 | ||||||||||||||||||
2 | LSU | 6 | ||||||||||||||||||
7 | La ciudadela | 1 |
Resultados del juego
Fecha | Juego | Ganador | Puntaje | Perdedor | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 ° de Junio | Juego 1 | Stanford | 5-4 (10 entradas) | Sur de Georgia | |
Juego 2 | Georgia | 3-0 | Estado de Mississippi | ||
2 de junio | Juego 3 | LSU | 8-2 | La ciudadela | |
Juego 4 | Estado de Oklahoma | 14–4 | Cal State Fullerton | ||
3 de junio | Juego 5 | Estado de Mississippi | 15-1 | Sur de Georgia | Georgia Southern eliminada |
Juego 6 | Georgia | 16-2 | Stanford | ||
4 de junio | Juego 7 | La ciudadela | 8–7 (12 entradas) | Cal State Fullerton | Cal State Fullerton eliminado |
Juego 8 | Estado de Oklahoma | 7–1 | LSU | ||
5 de junio | Juego 9 | Stanford | 6–1 | Estado de Mississippi | Estado de Mississippi eliminado |
Juego 10 | LSU | 6–1 | La ciudadela | La Ciudadela eliminada | |
6 de junio | Juego 11 | Stanford | 4-2 | Georgia | |
7 de junio | Juego 12 | Estado de Oklahoma | 14-3 | LSU | LSU eliminado |
8 de junio | Juego 13 | Georgia | 5–1 | Stanford | Stanford eliminado |
9 de junio | Final | Georgia | 2-1 | Estado de Oklahoma | Georgia gana CWS |
Equipo de todo el torneo
Los siguientes jugadores eran miembros del equipo All-Tournament.
Posición | Jugador | Clase | Escuela |
---|---|---|---|
Lanzador | Dave Fleming | Júnior | Georgia |
Mike Rebhan | Mayor | Georgia | |
Receptor | Michael Daniel | Júnior | Estado de Oklahoma |
Primera base | Doug Radziewicz | Júnior | Georgia |
Segunda base | Troy Paulsen | Júnior | Stanford |
Tercera base | Bobby Carlsen | Mayor | Estado de Oklahoma |
Campocorto | Brad Beanblossom | Mayor | Estado de Oklahoma |
Jardinero | Tim Clark | Júnior | LSU |
Jeffrey Hammonds | Estudiante de primer año | Stanford | |
Jason Rychlick | Júnior | La ciudadela | |
Bateador designado | Lyle Mouton | Júnior | LSU |
Jugadores notables
- Cal State Fullerton : Frank Charles , Huck Flener , Phil Nevin , Steve Sisco
- La ciudadela : Anthony Jenkins , Chris Lemonis , Dan McDonnell , Tony Skole
- Georgia : Dave Fleming
- Sur de Georgia : Todd Greene , Joey Hamilton , Chris Petersen
- LSU : Paul Byrd , Rick Greene , Lyle Mouton , John O'Donoghue , Chad Ogea , Keith Osik , Mike Sirotka
- Estado de Mississippi : Jon Shave
- Estado de Oklahoma : Jeromy Burnitz , Dave Mlicki , Danny Perez , Brad Dolejsi
- Stanford : Paul Carey , Jeffrey Hammonds , David McCarty , Mike Mussina , Brian Sackinsky , Stan Spencer