Copa Dunhill 1989 - 1989 Dunhill Cup
Información del torneo | |
---|---|
fechas | 28 de septiembre - 1 de octubre |
Ubicación | St Andrews , Escocia |
Curso (s) | Old Course en St Andrews |
Formato | Match play |
Estadísticas | |
Par | 72 |
Longitud | 6,933 yardas (6,340 m) |
Campo | 16 equipos de 3 jugadores |
Fondo de premios | US $ 1.200.000 |
Participación del ganador | 300.000 dólares |
Campeón | |
Estados Unidos ( Mark Calcavecchia , Tom Kite , Curtis Strange ) | |
La Copa Dunhill de 1989 fue la quinta Copa Dunhill . Fue un torneo de golf por equipos con 16 países, cada uno representado por tres jugadores. La Copa se jugó del 28 de septiembre al 1 de octubre en el Old Course de St Andrews en Escocia . El patrocinador fue la empresa Alfred Dunhill . El equipo estadounidense de Mark Calcavecchia , Tom Kite y Curtis Strange venció al equipo japonés de Hajime Meshiai , Naomichi Ozaki y Koichi Suzuki en la final. Fue la primera vez que el equipo número uno ganó la Copa.
Formato
La Copa se jugó como una eliminación simple , el juego por hoyos evento jugó durante cuatro días. Los ocho mejores equipos fueron sembrados con los equipos restantes colocados al azar en el grupo. En cada partido, los tres jugadores se emparejaron con sus oponentes y jugaron 18 hoyos en el juego de medallas . Los partidos empatados se extendieron a un desempate de muerte súbita solo si afectaban el resultado entre los dos equipos. En el primer cambio de formato de la Copa, la final se jugó en dos sets de tres partidos de 18 hoyos, en lugar de un set.
Soporte
Primera ronda | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||
1 | Estados Unidos | 2 | |||||||||||||||
Corea del Sur | 1 | 1 | Estados Unidos | 3 | |||||||||||||
8 | Gales | 0,5 | Argentina | 0 | |||||||||||||
Argentina | 2.5 | 1 | Estados Unidos | 2 | |||||||||||||
5 | Irlanda | 2 | 5 | Irlanda | 1 | ||||||||||||
Taiwán | 1 | 5 | Irlanda | 3 | |||||||||||||
4 | España | 1 | Suecia | 0 | |||||||||||||
Suecia | 2 | 1 | Estados Unidos | 3,5 | |||||||||||||
2 | Australia | 1 | 7 | Japón | 2.5 | ||||||||||||
Francia | 2 | Francia | 0 | ||||||||||||||
7 | Japón | 2 | 7 | Japón | 3 | ||||||||||||
Italia | 1 | 7 | Japón | 2 | |||||||||||||
6 | Inglaterra | 2 | 6 | Inglaterra | 1 | ||||||||||||
Canadá | 1 | 6 | Inglaterra | 2 | Tercer lugar | ||||||||||||
3 | Escocia | 2 | 3 | Escocia | 1 | 5 | Irlanda | 1 | |||||||||
Nueva Zelanda | 1 | 6 | Inglaterra | 2 |
Puntajes ronda por ronda
Primera ronda
Fuente:
Gales - 0.5 | Argentina - 2.5 | ||
---|---|---|---|
Jugador | Puntuación | Jugador | Puntuación |
Philip Parkin | 75 | Eduardo Romero | 68 |
Mark Mouland | 70 | Vicente Fernández | 70 |
Ian Woosnam | 72 | Miguel Fernández | 69 |
Estados Unidos - 2 | Corea del Sur - 1 | ||
---|---|---|---|
Jugador | Puntuación | Jugador | Puntuación |
Mark Calcavecchia | 74 | Park Nam-Sin | 70 |
Tom Kite | 72 | Choi Yoon-Soo | 75 |
Curtis extraño | 67 | Choi Sang-Ho | 79 |
España - 1 | Suecia - 2 | ||
---|---|---|---|
Jugador | Puntuación | Jugador | Puntuación |
José María Olazábal | 67 | Mats Lanner | 70 |
José María Cañizares | 72 | Ove Sellberg | 74 |
José Rivero | 72 | Magnus Persson | 74 |
|
Escocia - 2 | Nueva Zelanda - 1 | ||
---|---|---|---|
Jugador | Puntuación | Jugador | Puntuación |
Gordon Brand Jr. | 76 | Simon Owen | 72 |
Sam Torrance | 67 | Grant Waite | 70 |
Sandy Lyle | 66 | Frank Nobilo | 70 |
Japón - 2 | Italia - 1 | ||
---|---|---|---|
Jugador | Puntuación | Jugador | Puntuación |
Koichi Suzuki | 74 | Massimo Mannelli | 76 |
Naomichi Ozaki | 68 | Costantino Rocca | 73 |
Hajime Meshiai | 73 | Alberto Binaghi | 72 |
Australia - 1 | Francia - 2 | ||
---|---|---|---|
Jugador | Puntuación | Jugador | Puntuación |
Ian Baker-Finch | 73 | Emmanuel Dussart | 72 |
Greg Norman | 73 | Marc Pendaries | 74 |
Wayne Grady | 67 | Géry Watine | 70 |
|
Cuartos de final
Fuente:
Estados Unidos - 3 | Argentina - 0 | ||
---|---|---|---|
Jugador | Puntuación | Jugador | Puntuación |
Tom Kite | 70 | Vicente Fernández | 72 |
Mark Calcavecchia | 72 | Miguel Fernández | 77 |
Mark O'Meara | 70 | Nobuo Serizawa | 70 |
Japón - 3 | Francia - 0 | ||
---|---|---|---|
Jugador | Puntuación | Jugador | Puntuación |
Naomichi Ozaki | 74 | Emmanuel Dussart | 73 |
Koichi Suzuki | 73 | Marc Pendaries | 75 |
Hajime Meshiai | 72 | Géry Watine | 74 |
Irlanda - 3 | Suecia - 0 | ||
---|---|---|---|
Jugador | Puntuación | Jugador | Puntuación |
Philip Walton | 72 | Mats Lanner | 74 |
Peter Senior | 73 | Dave Barr | 73 |
Greg Norman | 74 | Richard Zokol | 74 |
|
Semifinales
Fuente:
|
Inglaterra - 1 | Japón - 2 | ||
---|---|---|---|
Jugador | Puntuación | Jugador | Puntuación |
Denis Durnian | 72 | Naomichi Ozaki | 70 |
Howard Clark | 70 | Koichi Suzuki | 66 |
Mark James | 74 | Hajime Meshiai | 73 |
Final
Fuente:
Estados Unidos - 3,5 | Japón - 2.5 | ||
---|---|---|---|
Jugador | Puntuación | Jugador | Puntuación |
Mark Calcavecchia | 67 | Hajime Meshiai | 68 |
Tom Kite | 68 | Naomichi Ozaki | 68 |
Curtis extraño | 72 | Koichi Suzuki | 75 |
Mark Calcavecchia | 66 | Hajime Meshiai | 73 |
Tom Kite | 74 | Koichi Suzuki | 74 |
Curtis extraño | 74 | Naomichi Ozaki | 69 |
Tercer lugar
Fuente:
Irlanda - 1 | Inglaterra - 2 | ||
---|---|---|---|
Jugador | Puntuación | Jugador | Puntuación |
Philip Walton | 71 | Denis Durnian | 72 |
Ronan Rafferty | 75 | Howard Clark | 72 |
Christy O'Connor Jnr | 76 | Mark James | 69 |
Resultados del equipo
País | Sitio | W | L | Semilla |
---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 1 | 10,5 | 4.5 | 1 |
Japón | 2 | 9.5 | 5.5 | 7 |
Irlanda | 3 | 7 | 5 | 5 |
Inglaterra | 4 | 7 | 5 | 6 |
Escocia | T5 | 3 | 3 | 3 |
Argentina | T5 | 2.5 | 3,5 | |
Francia | T5 | 2 | 4 | |
Suecia | T5 | 2 | 4 | |
Australia | T9 | 1 | 2 | 2 |
Canadá | T9 | 1 | 2 | |
Italia | T9 | 1 | 2 | |
Nueva Zelanda | T9 | 1 | 2 | |
Corea del Sur | T9 | 1 | 2 | |
España | T9 | 1 | 2 | 4 |
Taiwán | T9 | 1 | 2 | |
Gales | T9 | 0,5 | 2.5 | 8 |
Resultados del jugador
Referencias
Coordenadas : 56 ° 21'05 "N 2 ° 48'58" W / 56.351484 ° N 2.816147 ° W