1987 Torneo de Béisbol de la División I de la NCAA - 1987 NCAA Division I Baseball Tournament
Estación | 1987 |
---|---|
Equipos | 48 |
Sitio de las finales | |
Campeones | Stanford (primer título) |
Subcampeón | Estado de Oklahoma (15a aparición en CWS) |
Entrenador ganador | Mark Marquess (primer título) |
() | |
Televisión | ESPN (College World Series) |
El Torneo de Béisbol de la División I de la NCAA de 1987 se jugó al final de la temporada de béisbol de la División I de la NCAA de 1987 para determinar el campeón nacional de béisbol universitario . El torneo concluyó con ocho equipos compitiendo en la Serie Mundial Universitaria , un torneo de doble eliminación en su cuadragésimo primer año. Se realizaron ocho competencias regionales para determinar los participantes en el evento final. Cada región estaba compuesta por seis equipos, lo que resultó en que 48 equipos participaran en el torneo al final de su temporada regular y, en algunos casos, después de un torneo de conferencia. El campeón del cuadragésimo primer torneo fue Stanford , dirigido por Mark Marquess . LaEl jugador más destacado fue Paul Carey de Stanford .
Semillas nacionales
Por primera vez, la NCAA seleccionó ocho semillas nacionales y colocó cada una en una región diferente.
Negrita indica participante de CWS.
- Arkansas
- Estado de Florida
- Georgia Tech
- LSU
- Estado de Oklahoma
- Pepperdine
- Stanford
- Texas
Regionales
Las rondas iniciales del torneo se jugaron en ocho sitios regionales en todo el país, cada uno compuesto por seis equipos. Los ganadores de cada Regional avanzaron a la Serie Mundial Universitaria.
Negrita indica ganador.
Atlantic Regional en Coral Gables, FL
Estado de Florida | 10 | |||||||||||||||||||||||
Carolina del Este | 5 | Estado de Florida | 5 | |||||||||||||||||||||
Miami, Florida) | 2 | |||||||||||||||||||||||
Alabama del Sur | 2 * | Estado de Florida | 12 | |||||||||||||||||||||
Michigan central | 0 | Alabama del Sur | 3 | |||||||||||||||||||||
Alabama del Sur | 6 | Estado de Florida | 3 | 9 | ||||||||||||||||||||
Sur de Georgia | 1 | Alabama del Sur | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||
Sur de Georgia | 11 | Alabama del Sur | 3 | |||||||||||||||||||||
Miami, Florida) | 6 | Sur de Georgia | 3 | Sur de Georgia | 0 | |||||||||||||||||||
Carolina del Este | 9 | Michigan central | 1 | |||||||||||||||||||||
Michigan central | 17 |
Central Regional en Austin, TX
Texas | 6 * | |||||||||||||||||||||||
Lamar | 5 * | Texas | 10 | |||||||||||||||||||||
Oklahoma | 5 | |||||||||||||||||||||||
Estado de Sam Houston | 5 | Texas | 15 | |||||||||||||||||||||
Oklahoma | 1 | Houston | 3 | |||||||||||||||||||||
Houston | 8 | Texas | 13 | - | ||||||||||||||||||||
Estado de Sam Houston | 4 | Houston | 4 | - | ||||||||||||||||||||
Houston | 10 | Houston | 4 | |||||||||||||||||||||
Estado de Indiana | 5 | Estado de Sam Houston | 10 | Estado de Sam Houston | 0 | |||||||||||||||||||
Estado de Indiana | 10 | Estado de Indiana | 8 | |||||||||||||||||||||
Lamar | 5 |
Medio Oriente Regional en Starkville, MS
Estado de Oklahoma | 6 | |||||||||||||||||||||||
Carolina occidental | 3 | Estado de Oklahoma | 8 | |||||||||||||||||||||
Estado de NC | 6 | |||||||||||||||||||||||
Estado de Mississippi | 10 | Estado de Oklahoma | 1 | |||||||||||||||||||||
Estado de NC | 6 | Texas A&M | 4 | |||||||||||||||||||||
Estado de Mississippi | 4 | Texas A&M | 4 | 9 | ||||||||||||||||||||
Texas A&M | 7 | Estado de Oklahoma | 7 | 11 | ||||||||||||||||||||
Texas A&M | 13 | Estado de Oklahoma | 9 | |||||||||||||||||||||
Purdue | 3 | Estado de Mississippi | 1 | Carolina occidental | 6 | |||||||||||||||||||
Carolina occidental | 8 | Carolina occidental | 8 | |||||||||||||||||||||
Purdue | 7 |
Noreste Regional en Atlanta, GA
Georgia Tech | 5 | ||||||||||||||||||||||
Jinete | 8 | Jinete | 0 | ||||||||||||||||||||
Michigan | 10 | ||||||||||||||||||||||
Michigan | 8 | ||||||||||||||||||||||
Georgia | 10 | Georgia | 10 | ||||||||||||||||||||
Georgia Tech | 1 | Fordham | 4 | ||||||||||||||||||||
Georgia | 5 | ||||||||||||||||||||||
Fordham | 5 | Jinete | 5 | ||||||||||||||||||||
Georgia | 3 | Georgia | 13 | ||||||||||||||||||||
Fordham | 4 | ||||||||||||||||||||||
Dartmouth | 2 | ||||||||||||||||||||||
Dartmouth | 4 | Fordham | 0 | ||||||||||||||||||||
Michigan | 0 | Jinete | 12 | ||||||||||||||||||||
Jinete | 6 | ||||||||||||||||||||||
Dartmouth | 3 |
South I Regional en Huntsville, AL
Arkansas | 10 | |||||||||||||||||||||||
Tennessee medio | 7 | Arkansas | 7 | |||||||||||||||||||||
Virginia del Oeste | 2 | |||||||||||||||||||||||
Seton Hall | 15 | Arkansas | 6 | |||||||||||||||||||||
Castaño | 6 | Clemson | 5 | |||||||||||||||||||||
Seton Hall | 3 | Arkansas | 4 | - | ||||||||||||||||||||
Clemson | 6 | Clemson | 2 | - | ||||||||||||||||||||
Clemson | 8 | Clemson | 6 | |||||||||||||||||||||
Virginia del Oeste | 0 | Seton Hall | 3 | Castaño | 3 | |||||||||||||||||||
Castaño | 5 | Castaño | 22 | |||||||||||||||||||||
Tennessee medio | 3 |
South II Regional en Nueva Orleans, LA
Cal State Fullerton | 0 | ||||||||||||||||||
Del Sur | 1 | Del Sur | 2 | ||||||||||||||||
Louisiana Tech | 5 | ||||||||||||||||||
Louisiana Tech | 0 | ||||||||||||||||||
Cal State Fullerton | 11 | ||||||||||||||||||
Cal State Fullerton | 4 | ||||||||||||||||||
Tulane | 0 | ||||||||||||||||||
LSU | 5 | Cal State Fullerton | 3 | - | |||||||||||||||
Tulane | 3 | LSU | 7 | - | |||||||||||||||
LSU | 14 | ||||||||||||||||||
Nueva Orleans | 1 | ||||||||||||||||||
Nueva Orleans | 18 | LSU | 3 | ||||||||||||||||
Louisiana Tech | 5 | Nueva Orleans | 0 | ||||||||||||||||
Nueva Orleans | 6 | ||||||||||||||||||
Del Sur | 2 |
West I Regional en Stanford, CA
Stanford | 12 | |||||||||||||||||||||||
Minnesota | 1 | Stanford | 12 | |||||||||||||||||||||
UC Santa Bárbara | 5 | |||||||||||||||||||||||
Estado de Washington | 10 | Stanford | 12 | |||||||||||||||||||||
Oral Roberts | 5 | Estado de Washington | 11 | |||||||||||||||||||||
Estado de Washington | 4 | Stanford | 9 | - | ||||||||||||||||||||
Estado de Wichita | 3 | Oral Roberts | 4 | - | ||||||||||||||||||||
Estado de Wichita | 4 | Estado de Washington | 13 | |||||||||||||||||||||
UC Santa Bárbara | 3 | Estado de Wichita | 4 | Oral Roberts | 14 | |||||||||||||||||||
Minnesota | 0 | Oral Roberts | 11 | |||||||||||||||||||||
Oral Roberts | 7 |
West II Regional en Tempe, AZ
Pepperdine | 7 | |||||||||||||||||||||||
Arizona | 3 | Pepperdine | 10 | |||||||||||||||||||||
SW Estado de Missouri | 4 | |||||||||||||||||||||||
UCLA | 12 | Pepperdine | 2 | |||||||||||||||||||||
Hawai | 11 | Estado de arizona | 4 | |||||||||||||||||||||
UCLA | 3 | Estado de arizona | 14 | - | ||||||||||||||||||||
Estado de arizona | 9 | UCLA | 4 | - | ||||||||||||||||||||
Estado de arizona | 9 | Pepperdine | 5 | |||||||||||||||||||||
SW Estado de Missouri | 5 | UCLA | dieciséis | UCLA | 21 | |||||||||||||||||||
Hawai | 6 | Hawai | 7 | |||||||||||||||||||||
Arizona | 3 |
Serie del mundo universitario
Este fue el último CWS en usar un formato de doble eliminación en el juego de campeonato. Bajo el formato utilizado desde 1950 hasta 1987, el soporte a menudo se ajustaba después de que el campo se reducía a cuatro equipos para evitar revanchas de rondas anteriores. A partir de 1988 y hasta 2002, los ocho equipos se dividieron en dos grupos de cuatro equipos, y los ganadores del grupo se reunieron en un solo juego de campeonato. En 2003, el juego de campeonato individual se cambió a una serie al mejor de tres.
Este CWS fue mejor conocido por la dramática victoria de Stanford por 6-5 sobre LSU en un juego de eliminación. En ese juego, Stanford perdía 5-2 en la parte baja de la décima entrada con 2 outs y nadie en base. Finalmente, el jardinero de primer año Paul Carey conectó un jonrón de Grand Slam ante el estudiante de primer año de LSU (y futuro jugador de Grandes Ligas) Ben McDonald para ganar el juego.
Participantes
Colegio | Conferencia | Grabar (conferencia) | Entrenador | Apariciones de CWS | Mejor acabado CWS | Registro CWS |
---|---|---|---|---|---|---|
Estado de arizona | Pac-10 | 40-25 (16-14) | Jim Brock | 13 (última: 1984 ) |
1o ( 1965 , 1967 , 1969 , 1977 , 1981 ) |
46-21 |
Arkansas | SWC | 50-14-1 (17-4) | Norma DeBriyn | 2 (última: 1985 ) |
2do ( 1979 ) |
5-4 |
Estado de Florida | Metro | 54-16 (19-4) | Mike Martin | 8 (última: 1986 ) |
2do ( 1970 , 1986 ) |
12-16 |
Georgia | SEGUNDO | 42-19 (18-8) | Steve Webber | 0 (último: ninguno) |
ninguno | 0-0 |
LSU | SEGUNDO | 47-17 (12-10) | Skip Bertman | 1 (última: 1986 ) |
6 ° ( 1986 ) |
1-2 |
Estado de Oklahoma | 8 grandes | 56-11 (15-6) | Gary Ward | 14 (última: 1986 ) |
Primero ( 1959 ) |
30-27 |
Stanford | Pac-10 | 48–16 (21–9) | Mark Marqués | 5 (última: 1985 ) |
3 ° ( 1967 ) |
7-10 |
Texas | SWC | 58–9 (18–3) | Cliff Gustafson | 23 (última: 1985 ) |
1o ( 1949 , 1950 , 1975 , 1983 ) |
55–40 |
Resultados
Soporte
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | |||||||||||
Cuadro del ganador | |||||||||||||
Estado de Oklahoma | 8 | ||||||||||||
Estado de arizona | 3 | ||||||||||||
Estado de Oklahoma | 8 | ||||||||||||
LSU | 7 | ||||||||||||
LSU | 6 10 | ||||||||||||
Estado de Florida | 2 | ||||||||||||
Estado de Oklahoma | 6 | ||||||||||||
Stanford | 2 | ||||||||||||
Texas | 13 | ||||||||||||
Arkansas | 6 | ||||||||||||
Texas | 1 | ||||||||||||
Stanford | 6 | ||||||||||||
Stanford | 3 | ||||||||||||
Georgia | 2 | ||||||||||||
Grupo de perdedores | |||||||||||||
Estado de arizona | 0 | ||||||||||||
Estado de Florida | 3 | Texas | 6 10 | ||||||||||
Estado de Florida | 4 | ||||||||||||
Arkansas | 5 | ||||||||||||
Georgia | 4 | LSU | 5 | ||||||||||
Arkansas | 2 |
Semifinales | Finales | si es necesario | |||||||||||
Semifinales reordenados | |||||||||||||
Estado de Oklahoma | 5 | Estado de Oklahoma | 5 | ||||||||||
Texas | 6 | Stanford | 9 | ||||||||||
Texas | 3 | ||||||||||||
Stanford | 9 | ||||||||||||
Stanford | 6 10 | ||||||||||||
LSU | 5 |
Resultados del juego
Fecha | Juego | Ganador | Puntaje | Perdedor | Notas |
---|---|---|---|---|---|
29 de mayo | Juego 1 | Estado de Oklahoma | 8–3 | Estado de arizona | |
Juego 2 | LSU | 6-2 (10 entradas) | Estado de Florida | ||
30 de mayo | Juego 3 | Texas | 13–6 | Arkansas | |
Juego 4 | Stanford | 3–2 | Georgia | ||
31 de Mayo | Juego 5 | Estado de Florida | 3-0 | Estado de arizona | Estado de Arizona eliminado |
Juego 6 | Arkansas | 5-4 | Georgia | Georgia eliminada | |
1/2 de junio | Juego 7 | Estado de Oklahoma | 8–7 | LSU | |
2 de junio | Juego 8 | Stanford | 6–1 | Texas | |
3 de junio | Juego 9 | LSU | 5-2 | Arkansas | Arkansas eliminado |
Juego 10 | Texas | 6-4 (10 entradas) | Estado de Florida | Estado de Florida eliminado | |
4 de junio | Juego 11 | Estado de Oklahoma | 6-2 | Stanford | El estado de Oklahoma se clasificó para la final |
5 de junio | Juego 12 | Stanford | 6-5 (10 entradas) | LSU | LSU eliminado |
Juego 13 | Texas | 6–5 | Estado de Oklahoma | ||
6 de junio | Juego 14 | Stanford | 9-3 | Texas | Texas eliminado |
7 de junio | Final | Stanford | 9–5 | Estado de Oklahoma | Stanford gana CWS |
- El juego Oklahoma State-LSU se suspendió durante la noche debido a fuertes tormentas eléctricas.
Equipo de todo el torneo
Los siguientes jugadores eran miembros del equipo All-Tournament.
Posición | Jugador | Clase | Colegio |
---|---|---|---|
Lanzador | Pat Hope | Estudiante de segundo año | Estado de Oklahoma |
Gregg Patterson | Júnior | LSU | |
Receptor | Adam Smith | Júnior | Estado de Oklahoma |
Primera base | Jimmy Barragán | Mayor | Estado de Oklahoma |
Segunda base | Brad Beanblossom | Estudiante de primer año | Estado de Oklahoma |
Tercera base | Scott Coolbaugh | Júnior | Texas |
Campocorto | David Esquer | Mayor | Stanford |
Jardinero | Paul Carey | Estudiante de primer año | Stanford |
Brian Cisarik | Júnior | Texas | |
Jack Voigt | Júnior | LSU | |
Bateador designado | Mark Machtolf | Mayor | Stanford |
Jugadores notables
- Estado de Arizona : Mike Benjamin , Blas Minor , Mike Schwabe , Tim Spehr
- Arkansas : Jimmy Kremers , Mike Oquist , Tim Sherrill
- Estado de Florida : Rafael Bournigal , Matt Dunbar , Richie Lewis , Jerry Nielsen , Deion Sanders
- Georgia : Cris Carpenter , Steve Carter , Derek Lilliquist
- LSU : Albert Belle , Mark Guthrie , Barry Manuel , Ben McDonald , Russ Springer , Jack Voigt
- Estado de Oklahoma : Monty Fariss , Tim Pugh , Robin Ventura
- Stanford : Ruben Amaro , Paul Carey , Steve Chitren , Toi Cook , David Esquer , Brian Johnson , Brian Keyser , Mark Machtolf , Jack McDowell , Al Osuna , Ed Sprague , Ron Witmeyer
- Texas : Scott Coolbaugh , Todd Haney , Mark Petkovsek