Campeonato Mundial FIBA 1986 - 1986 FIBA World Championship
Mundobasket España 1986 | |
---|---|
Detalles del torneo | |
fechas | 5-20 de julio |
Equipos | 24 |
Lugar (s) | 7 (en 7 ciudades sede) |
Posiciones finales | |
Campeones | Estados Unidos (segundo título) |
Subcampeones | Unión Soviética |
Tercer lugar | Yugoslavia |
Cuarto puesto | Brasil |
Estadísticas del torneo | |
MVP | Dražen Petrović |
Máximo anotador |
Nikos Galis (33,7 puntos por partido ) |
El Campeonato Mundial FIBA de 1986 fue el décimo Campeonato Mundial FIBA , el campeonato mundial de baloncesto internacional para equipos masculinos. Fue organizado por España y se celebró del 5 al 20 de julio de 1986. La fase final del torneo se celebró en el Palacio de Deportes de la Comunidad , Madrid . Fueron clasificados como el evento oficial de baloncesto masculino de los Juegos de Buena Voluntad de 1986 , celebrados simultáneamente en Moscú . Este fue el torneo final para Alemania Occidental , que no participó en el siguiente torneo antes de su unificación con Alemania Oriental .
Sedes
Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D | Grupo E | Grupo F | Clasificación y fase final |
---|---|---|---|---|---|---|
Zaragoza | Ferrol | Málaga | Tenerife | Barcelona | Oviedo | Madrid |
Palacio de los Deportes | Polideportivo A Malata | Palacio de los Deportes de Ciudad Jardín | Pabellón Central Santa Cruz de Tenerife | Palacio de Deportes de Barcelona | Palacio Municipal de Deportes | Palacio de Deportes de la Comunidad de Madrid |
Capacidad: 5,000 | Capacidad: 5,000 | Capacidad: 5,000 | Capacidad: 6.000 | Capacidad: 8.000 | Capacidad: 6.000 | Capacidad: 12.000 |
Naciones en competencia
Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D | Retirado |
---|---|---|---|---|
China Costa de Marfil Italia Puerto Rico Estados Unidos Alemania Occidental |
Argentina Canadá Malasia Países Bajos Nueva Zelanda Yugoslavia |
Filipinas |
Escuadrones
Ronda preliminar
Clasificado para la ronda semifinal |
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 5 | 4 | 1 | 478 | 419 | +59 | 9 | Ronda semifinal |
2 | España (H) | 5 | 4 | 1 | 488 | 395 | +93 | 9 | |
3 | Grecia | 5 | 3 | 2 | 476 | 447 | +29 | 8 | |
4 | Francia | 5 | 3 | 2 | 449 | 428 | +21 | 8 | |
5 | Panamá | 5 | 1 | 4 | 435 | 517 | −82 | 6 | |
6 | Corea del Sur | 5 | 0 | 5 | 414 | 534 | −120 | 5 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) promedio de goles de cabeza a cabeza; 4) número de puntos anotados de forma directa.
(H)
Notas del anfitrión :
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Unión Soviética | 5 | 5 | 0 | 565 | 369 | +196 | 10 | Ronda semifinal |
2 | Israel | 5 | 3 | 2 | 435 | 444 | −9 | 8 | |
3 | Cuba | 5 | 2 | 3 | 399 | 418 | −19 | 7 | |
4 | Australia | 5 | 2 | 3 | 405 | 430 | −25 | 7 | |
5 | Uruguay | 5 | 2 | 3 | 377 | 437 | −60 | 7 | |
6 | Angola | 5 | 1 | 4 | 334 | 417 | −83 | 6 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) promedio de goles de cabeza a cabeza; 4) número de puntos anotados de forma directa.
Notas:
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | 5 | 5 | 0 | 446 | 348 | +98 | 10 | Ronda semifinal |
2 | Italia | 5 | 4 | 1 | 423 | 366 | +57 | 9 | |
3 | porcelana | 5 | 2 | 3 | 430 | 442 | −12 | 7 | |
4 | Puerto Rico | 5 | 2 | 3 | 383 | 373 | +10 | 7 | |
5 | Alemania occidental | 5 | 2 | 3 | 382 | 397 | −15 | 7 | |
6 | Costa de Marfil | 5 | 0 | 5 | 322 | 460 | −138 | 5 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) promedio de goles de cabeza a cabeza; 4) número de puntos anotados de forma directa.
Notas:
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Yugoslavia | 5 | 5 | 0 | 514 | 364 | +150 | 10 | Ronda semifinal |
2 | Canadá | 5 | 4 | 1 | 510 | 356 | +154 | 9 | |
3 | Argentina | 5 | 3 | 2 | 414 | 395 | +19 | 8 | |
4 | Países Bajos | 5 | 2 | 3 | 422 | 405 | +17 | 7 | |
5 | Nueva Zelanda | 5 | 1 | 4 | 362 | 476 | −114 | 6 | |
6 | Malasia | 5 | 0 | 5 | 313 | 539 | −226 | 5 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) promedio de goles de cabeza a cabeza; 4) número de puntos anotados de forma directa.
Ronda semifinal
Grupo 1
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Unión Soviética | 5 | 5 | 0 | 546 | 441 | +105 | 10 | Semifinales |
2 | Brasil | 5 | 4 | 1 | 491 | 435 | +56 | 9 | |
3 | España (H) | 5 | 3 | 2 | 414 | 402 | +12 | 8 | 5.a-8.a ronda de clasificación |
4 | Israel | 5 | 2 | 3 | 387 | 455 | −68 | 7 | |
5 | Cuba | 5 | 1 | 4 | 399 | 460 | −61 | 6 | 9ª-12ª ronda de clasificación |
6 | Grecia | 5 | 0 | 5 | 419 | 463 | −44 | 5 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) promedio de goles de cabeza a cabeza; 4) número de puntos anotados de forma directa.
(H) Anfitrión
Grupo 2
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | 5 | 4 | 1 | 409 | 344 | +65 | 9 | Semifinales |
2 | Yugoslavia | 5 | 4 | 1 | 438 | 375 | +63 | 9 | |
3 | Italia | 5 | 3 | 2 | 405 | 431 | −26 | 8 | 5.a-8.a ronda de clasificación |
4 | Canadá | 5 | 2 | 3 | 422 | 412 | +10 | 7 | |
5 | Argentina | 5 | 2 | 3 | 391 | 411 | −20 | 7 | 9ª-12ª ronda de clasificación |
6 | porcelana | 5 | 0 | 5 | 411 | 503 | −92 | 5 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) promedio de goles de cabeza a cabeza; 4) número de puntos anotados de forma directa.
Notas:
9º a 12º clasificación
Semifinales | Juego del noveno lugar | |||||
Grecia | 102 | |||||
Argentina | 88 | |||||
Grecia | 111 | |||||
porcelana | 112 | |||||
porcelana | 93 | |||||
Cuba | 78 | |||||
Juego del 11 ° lugar | ||||||
Argentina | 81 | |||||
Cuba | 85 |
Semifinales
Undécimo puesto playoff
Eliminatoria del noveno lugar
5º a 8º clasificación
Semifinales | Juego del quinto lugar | |||||
España | 100 | |||||
Canadá | 80 | |||||
España | 87 | |||||
Italia | 69 | |||||
Italia | 100 | |||||
Israel | 78 | |||||
Juego del séptimo lugar | ||||||
Canadá | 84 | |||||
Israel | 97 |
Semifinales
Séptimo puesto en la eliminatoria
Eliminatoria del quinto puesto
Ronda final
Semifinales | Juego de medalla de oro | |||||
Estados Unidos | 96 | |||||
Brasil | 80 | |||||
Estados Unidos | 87 | |||||
Unión Soviética | 85 | |||||
Unión Soviética | 91 | |||||
Yugoslavia (OT) | 90 | |||||
Juego por la medalla de bronce | ||||||
Brasil | 91 | |||||
Yugoslavia | 117 |
Semifinales
Playoff por el tercer puesto
Final
20 de julio
|
Unión Soviética | 85–87 | Estados Unidos |
Puntuación a la mitad: 38–48, 47–39 | ||
Ptos : Chomičius 17 | Ptos: Smith 23 |
Clasificación final
|
|
- Los equipos que fueron eliminados en la ronda preliminar quedaron empatados en el puesto 13, independientemente de sus registros de victorias y derrotas.
- Filipinas, a pesar de ser los campeones asiáticos con una alineación completa y sólida, se retiró de la competencia debido a la Revolución del Poder Popular que se desarrolla en su país.
- fuente = FIBA
Equipo de todo el torneo
- Dražen Petrović (Yugoslavia)
- Arvydas Sabonis (URSS)
- Oscar Schmidt (Brasil)
- David Robinson (Estados Unidos)
- Valeri Tikhonenko (URSS)
Máximos goleadores (ppg)
- Nikos Galis (Grecia) 33,7
- Oscar Schmidt (Brasil) 28,1
- Choong-Hee Chung Hee (Corea del Sur) 27,8
- Dražen Petrović (Yugoslavia) 25,2
- Kim Kim (Corea del Sur) 19,4
- Juan Antonio San Epifanio (España) 19,3
- Antonello Riva (Italia) 19,2
- Tan Kim Chin (Malasia) 19,2
- Mario Butler (Panamá) 19.0
- Marcel de Souza Ponickwar (Brasil) 18.0