El equipo de béisbol de 1984 Texas Longhorns representó a la Universidad de Texas en Austin en la temporada de béisbol de la División I de la NCAA de 1984 . Los Longhorns jugaron sus partidos en casa en Disch-Falk Field . El equipo fue entrenado por Cliff Gustafson en su 17ª temporada en Texas.
Los Longhorns llegaron a la final de la Serie Mundial Universitaria , pero fueron eliminados por Cal State Fullerton .
Personal
Lista
Lista de los Texas Longhorns de 1984
|
|
Lanzadores
- 21 - Greg Swindell
- 23 - Steve Labay
- - Bruce Ruffin
- 42 - James Harris
Receptores
- 10 - Darren Loy
- 6- Mark Worley
- 8 - Mike Anderson
- 14 Chuck Oertli
|
|
Jugadores de cuadro
- 1 - Billy Bates
- 4 - Jamie Doughty
- 6 - David Denny
- - Rusty Richards
Jardineros
- 15 - Doug Hodo
- 27 - Dennis Cook
- - Scott Vondenkamp
- - Elanis Westbrooks
- - David Wrzesinski
|
|
Desconocido
- 11 - Mike Simon
- 20 - Wade Phillips
- 22 - Eric Boudreaux
|
Entrenadores
1984 cuerpo técnico de béisbol de los Texas Longhorns
|
-
Cliff Gustafson - Entrenador en jefe - año 17
-
Bill Bethea - Entrenador asistente - 15 ° año
- Clint Thomas - Entrenador asistente - 5to año
- Deron Gustafson - Entrenador asistente - 1er año
|
Calendario
1984 Registro de juego de béisbol Texas Longhorns
|
Temporada regular
|
Fecha |
Adversario |
Sitio / Estadio |
Puntaje |
Récord general |
Registro SWC
|
17 de febrero |
Luterana de Texas |
Disch – Falk Field • Austin, TX
|
W 9-1 |
1–0 |
|
17 de febrero |
Luterana de Texas |
Disch – Falk Field • Austin, TX |
W 12-10 |
2-0 |
|
18 de febrero |
Texas – Arlington |
Disch – Falk Field • Austin, TX |
W 7-0 |
3-0 |
|
18 de febrero |
Texas – Arlington |
Disch – Falk Field • Austin, TX |
W 14-0 |
4-0 |
|
19 de febrero |
Texas – Arlington |
Disch – Falk Field • Austin, TX |
W 3-2 |
5-0 |
|
19 de febrero |
Texas – Arlington |
Disch – Falk Field • Austin, TX |
W 12–7 |
6-0 |
|
23 de febrero |
en el estado de Arizona
|
Estadio Packard • Tempe, AZ
|
W 6–4 |
7-0 |
|
24 de febrero |
en el estado de Arizona |
Estadio Packard • Tempe, AZ |
L 0–4 |
7–1 |
|
25 de Febrero |
en el estado de Arizona |
Estadio Packard • Tempe, AZ |
L 5–6 |
7-2 |
|
febrero 28 |
Santa María (TX) |
Disch – Falk Field • Austin, TX |
W 6–3 |
8-2 |
|
febrero 28 |
Santa María (TX) |
Disch – Falk Field • Austin, TX |
W 16–4 |
9-2 |
|
|
Fecha |
Adversario |
Sitio / Estadio |
Puntaje |
Récord general |
Registro SWC
|
2 de Marzo |
Cal State Fullerton |
Disch – Falk Field • Austin, TX
|
L 2–10 |
9-3 |
|
2 de Marzo |
Cal State Fullerton |
Disch – Falk Field • Austin, TX |
W 4-2 |
10-3 |
|
3 de marzo |
Cal State Fullerton |
Disch – Falk Field • Austin, TX |
W 8–3 |
11-3 |
|
4 de marzo |
Sudoeste de Luisiana |
Disch – Falk Field • Austin, TX |
W 8–4 |
12-3 |
|
9 de marzo |
Maine |
Disch – Falk Field • Austin, TX |
W 26–6 |
13-3 |
|
10 de marzo |
Maine |
Disch – Falk Field • Austin, TX |
W 7–6 8
|
14-3 |
|
10 de marzo |
Maine |
Disch – Falk Field • Austin, TX |
W 6–1 |
15-3 |
|
11 de Marzo |
Estado de Emporia |
Disch – Falk Field • Austin, TX |
W 14-1 |
16-3 |
|
11 de Marzo |
Estado de Emporia |
Disch – Falk Field • Austin, TX |
W 7-2 |
17-3 |
|
12 de marzo |
Estado de Emporia |
Disch – Falk Field • Austin, TX |
W 11–6 |
18-3 |
|
12 de marzo |
Estado de Emporia |
Disch – Falk Field • Austin, TX |
W 8–3 |
19-3 |
|
13 de marzo |
Estado de arizona |
Disch – Falk Field • Austin, TX |
W 6–5 |
20-3 |
|
Marzo 14 |
Estado de arizona |
Disch – Falk Field • Austin, TX |
W 3-2 |
21-3 |
|
15 de marzo |
Bautista de Dallas |
Disch – Falk Field • Austin, TX |
W 5-2 |
22-3 |
|
15 de marzo |
Bautista de Dallas |
Disch – Falk Field • Austin, TX |
W 13-3 |
23-3 |
|
16 de marzo |
Bautista de Dallas |
Disch – Falk Field • Austin, TX |
W 14-3 |
24-3 |
|
16 de marzo |
Bautista de Dallas |
Disch – Falk Field • Austin, TX |
L 6–7 |
24–4 |
|
Marzo 17 |
Wesleyano de Texas |
Disch – Falk Field • Austin, TX |
W 12-0 |
25–4 |
|
Marzo 17 |
Wesleyano de Texas |
Disch – Falk Field • Austin, TX |
W 13-3 |
26–4 |
|
18 de marzo |
Wesleyano de Texas |
Disch – Falk Field • Austin, TX |
W 6-2 |
27–4 |
|
18 de marzo |
Wesleyano de Texas |
Disch – Falk Field • Austin, TX |
W 10–8 |
28–4 |
|
19 de Marzo |
Estado del suroeste de Oklahoma |
Disch – Falk Field • Austin, TX |
W 12–6 |
29–4 |
|
19 de Marzo |
Estado del suroeste de Oklahoma |
Disch – Falk Field • Austin, TX |
W 12–5 |
30–4 |
|
20 de Marzo |
Hardin – Simmons |
Disch – Falk Field • Austin, TX |
W 11–4 |
31–4 |
|
20 de Marzo |
Hardin – Simmons |
Disch – Falk Field • Austin, TX |
W 13-2 |
32–4 |
|
24 de marzo |
en Houston
|
Cougar Field • Houston, TX
|
W 4–3 |
33–4 |
1–0
|
24 de marzo |
en Houston |
Cougar Field • Houston, TX |
W 19-0 |
34–4 |
2-0
|
25 de marzo |
en Houston |
Cougar Field • Houston, TX |
W 12-10 |
35–4 |
3-0
|
30 de marzo |
Arkansas |
Disch – Falk Field • Austin, TX |
W 5-2 |
36–4 |
4-0
|
31 de marzo |
Arkansas |
Disch – Falk Field • Austin, TX |
W 7-5 |
37–4 |
5-0
|
31 de marzo |
Arkansas |
Disch – Falk Field • Austin, TX |
L 4–13 |
37–5 |
5–1
|
|
Fecha |
Adversario |
Sitio / Estadio |
Puntaje |
Récord general |
Registro SWC
|
2 de Abril |
Christian de Lubbock |
Disch – Falk Field • Austin, TX
|
L 2-3 |
37–6 |
|
2 de Abril |
Christian de Lubbock |
Disch – Falk Field • Austin, TX |
L 1–6 |
37–7 |
|
3 de abril |
Christian de Lubbock |
Disch – Falk Field • Austin, TX |
L 1–3 |
37–8 |
|
3 de abril |
Christian de Lubbock |
Disch – Falk Field • Austin, TX |
W 5–4 |
38–8 |
|
6 de abril |
en TCU
|
TCU Diamond • Fort Worth, TX
|
W 12-1 |
39–8 |
6–1
|
7 de abril |
en TCU |
TCU Diamond • Fort Worth, TX |
L 6–7 10
|
39–9 |
6-2
|
Abril 8 |
en TCU |
TCU Diamond • Fort Worth, TX |
W 16–8 |
40–9 |
7-2
|
13 de abril |
Baylor |
Disch – Falk Field • Austin, TX |
W 11-1 |
41–9 |
8-2
|
14 de abril |
Baylor |
Disch – Falk Field • Austin, TX |
W 7-2 |
42–9 |
9-2
|
14 de abril |
Baylor |
Disch – Falk Field • Austin, TX |
W 5-0 |
43–9 |
10-2
|
20 de abril |
en Rice
|
Cameron Field • Houston, TX
|
L 2–3 13
|
43-10 |
10-3
|
21 de abril |
en Rice |
Cameron Field • Houston, TX |
W 3-2 |
44-10 |
11-3
|
21 de abril |
en Rice |
Cameron Field • Houston, TX |
W 10–4 |
45-10 |
12-3
|
24 de abril |
Del suroeste |
Disch – Falk Field • Austin, TX |
W 5-2 |
46-10 |
|
24 de abril |
Del suroeste |
Disch – Falk Field • Austin, TX |
W 9-1 |
47-10 |
|
28 de abril |
en Texas Tech
|
Diamante tecnológico • Lubbock, TX
|
W 7-3 |
48-10 |
13-3
|
28 de abril |
en Texas Tech |
Diamante tecnológico • Lubbock, TX |
W 8-2 |
49-10 |
14-3
|
30 de Abril |
en Texas Tech |
Diamante tecnológico • Lubbock, TX |
L 5–8 |
49-11 |
14–4
|
|
Fecha |
Adversario |
Sitio / Estadio |
Puntaje |
Récord general |
Registro SWC
|
Mayo 4 |
Texas A&M |
Disch – Falk Field • Austin, TX
|
W 12–6 |
50-11 |
15–4
|
5 de Mayo |
Texas A&M |
Disch – Falk Field • Austin, TX |
L 7-10 |
50-12 |
15–5
|
5 de Mayo |
Texas A&M |
Disch – Falk Field • Austin, TX |
W 13–6 |
51-12 |
16–5
|
|
Postemporada
|
Fecha |
Adversario |
Sitio / Estadio |
Puntaje |
Récord general |
Registro SWCT
|
11 de mayo |
Arkansas |
Disch – Falk Field • Austin, TX
|
W 8-1 |
52-12 |
1–0
|
12 de mayo |
Texas A&M |
Disch – Falk Field • Austin, TX |
W 15–4 |
53-12 |
2-0
|
Mayo 13 |
Texas A&M |
Disch – Falk Field • Austin, TX |
W 9–5 |
54-12 |
3-0
|
|
Fecha |
Adversario |
Sitio / Estadio |
Puntaje |
Récord general |
Registro NCAAT
|
25 de mayo |
Lamar |
Disch – Falk Field • Austin, TX
|
W 6-0 |
55-12 |
1–0
|
25 de mayo |
UNLV |
Disch – Falk Field • Austin, TX |
W 12-3 |
56-12 |
2-0
|
27 de mayo |
Lamar |
Disch – Falk Field • Austin, TX |
W 6–5 |
57-12 |
3-0
|
|
|
Referencias