Equipo de fútbol americano universitario de 1983 - 1983 College Football All-America Team
1983 Equipo de fútbol americano universitario All-America |
---|
Equipo de fútbol americano universitario All-America |
1983 temporada de fútbol de la División IA de la NCAA |
Selectores oficiales |
Asociación de Entrenadores de Fútbol Americano (AFCA) Associated Press (AP) Asociación de Escritores de Fútbol Americano (FWAA) United Press International (UPI) Fundación de Fútbol Walter Camp (WCFF) |
← 1982 1984 → |
El equipo de fútbol americano universitario de 1983 está compuesto por jugadores de fútbol americano universitario que fueron seleccionados como All-Americans por varias organizaciones y escritores que eligieron los equipos de fútbol americano universitario All-America en 1983. La Asociación Nacional de Atletismo Universitario (NCAA) reconoce a cinco selectores como " oficial "para la temporada 1983. Ellos son: (1) la Asociación de Entrenadores de Fútbol Americano (AFCA); (2) Associated Press (AP) seleccionada en base a los votos de los escritores deportivos en los periódicos de AP; (3) la Asociación de Escritores de Fútbol de América (FWAA) seleccionada por los escritores de fútbol de la nación; (4) United Press International (UPI); y (5) la Fundación de Fútbol Walter Camp (WC). Otros selectores incluyeron Football News (FN), Gannett News Service , Newspaper Enterprise Association (NEA) y The Sporting News (TSN).
Consenso de todos los estadounidenses
Las siguientes tablas identifican el consenso All-Americans reconocido por la NCAA para el año 1983 y muestran qué designaciones de primer equipo recibieron.
Ofensa
Nombre | Posición | Colegio | Número | Oficial | Otro |
---|---|---|---|---|---|
Bill Fralic | Entrada | Pittsburgh | 3/5/8 | AFCA, AP, FWAA, UPI, WC | GNS, NEA, TSN |
Irving Fryar | Receptor | Nebraska | 3/5/8 | AFCA, AP, FWAA, UPI, WC | GNS, NEA, TSN |
Mike Rozier | Corriendo hacia atrás | Nebraska | 3/5/8 | AFCA, AP, FWAA, UPI, WC | GNS, NEA, TSN |
Steve Young | Jugador de ataque | Brigham Young | 3/5/8 | AFCA, AP, FWAA, UPI, WC | GNS, NEA, TSN |
Gordon Hudson | Final dificil | Brigham Young | 2/5/7 | AFCA, AP, FWAA, UPI, WC | GNS, NEA |
Dean Steinkuhler | Guardia | Nebraska | 4/3/7 | AFCA, FWAA, UPI, WC | GNS, NEA, TSN |
Bo Jackson | Corriendo hacia atrás | Castaño | 4/2/6 | AFCA, AP, FWAA, UPI | GNS, NEA |
Terry Long | Entrada | Carolina del Este | 4/0/4 | AFCA, AP, FWAA, WC | - |
Doug Dawson | Guardia | Texas | 3/0/3 | AFCA, AP, WC | - |
Tony Slaton | Centrar | USC | 3/0/3 | FWAA, UPI, WC | - |
Napoleón McCallum | Corriendo hacia atrás | Armada | 1/2/3 | FWAA, WC | TSN |
Greg Allen | Corriendo hacia atrás | Estado de Florida | 2/0/2 | UPI, WC | - |
Defensa
Nombre | Posición | Colegio | Número | Oficial | Otro |
---|---|---|---|---|---|
Rick Bryan | Def. entrada | Oklahoma | 3/5/8 | AFCA, AP, FWAA, UPI, WC | GNS, NEA, TSN |
Russell Carter | Def. espalda | SMU | 3/5/8 | AFCA, AP, FWAA, UPI, WC | GNS, NEA, TSN |
Reggie White | Def. entrada | Tennesse | 3/5/8 | AFCA, AP, FWAA, UPI, WC | GNS, NEA, TSN |
Ricky Hunley | Apoyador | Arizona | 1/5/6 | AFCA, AP, FWAA, UPI, WC | NEA |
Jerry Grey | Def. espalda | Texas | 4/2/6 | AFCA, AP, FWAA, UPI | GNS, NEA |
Terry Hoage | Def. espalda | Georgia | 4/2/6 | AFCA, FWAA, UPI, WC | NEA, TSN |
Ron Rivera | Apoyador | California | 3/3/6 | AFCA, AP, FWAA | GNS, NEA, TSN |
Wilber Marshall | Apoyador | Florida | 4/1/5 | AFCA, AP, UPI, WC | NEA |
Don Rogers | Def. espalda | UCLA | 2/3/5 | AFCA, FWAA, WC | GNS, TSN |
William Perry | Guardia media | Clemson | 4/0/4 | AP, FWAA, UPI, WC | - |
Jeff Leiding | Apoyador | Texas | 3/0/3 | AP, FWAA, WC | - |
William Fuller | Final defensivo | Carolina del Norte | 1/2/3 | AFCA, WC | TSN |
Equipos especiales
Nombre | Posición | Colegio | Número | Oficial | Otro |
---|---|---|---|---|---|
Luis Zendejas | Placekicker | Arizona St. | 3/1/4 | AP, FWAA, WC | NEA |
Jack Weil | Jugador | Wyoming | 3/0/3 | AP, FWAA, UPI | - |
Ofensa
Receptores
- Irving Fryar , Nebraska (AFCA, AP-1, FWAA, UPI-1, WC, GNS-1, NEA-1, TSN)
- Gerald McNeil , Baylor (AFCA, AP-1)
- Kenny Jackson , Penn State (AP-2, NEA-1)
- Eric Martin , LSU (GNS-2, TSN)
- Jerry Rice , Estado del Valle de Mississippi (GNS-1)
- Brian Brennan , Boston College (AP-2, UPI-2)
- Louis Lipps , sur de Mississippi (GNS-2)
- Eric Richardson, Estado de San José (NEA-2)
- Dwight Collins , Pittsburgh (NEA-2)
- Tracy Henderson, Estado de Iowa (AP-3)
- Dave Moritz, Iowa (AP-3)
- Jim Sandusky , Estado de San Diego (FN-3, GNS-3)
Extremos apretados
- Gordon Hudson , Brigham Young (AFCA, AP-1, FWAA, UPI-1, WC, GNS-1, NEA-1)
- Chuck Scott , Vanderbilt (TSN)
- John Frank , Estado de Ohio (GNS-2, NEA-2)
- Glenn Dennison , Miami (FL) (AP-2)
- Paul Bergmann , UCLA (AP-3, UPI-2)
Tackles
- Bill Fralic , Pittsburgh (CFHOF) (AFCA, AP-1, FWAA, UPI-1, WC, GNS-1, NEA-1, TSN)
- Terry Long , East Carolina (AFCA, AP-1 [guardia], FWAA, UPI-2 [guardia], WC)
- Brian Blados , Carolina del Norte (AP-1, UPI-2, NEA-1)
- Mark Adickes , Baylor (AP-2, GNS-1, TSN)
- Conrad Goode , Misuri (UPI-1)
- Jim Juriga , Illinois (UPI-2, NEA-2)
- Guy McIntyre , Georgia (AP-2)
- Bill Roberts, Estado de Ohio (GNS-2)
- Don Maggs , Tulane (GNS-2)
- Pat Arrington, Auburn (AP-3)
- Scott Raridon, Nebraska (AP-3)
Guardias
- Dean Steinkuhler , Nebraska (AFCA, AP-2, FWAA, UPI-1, WC, GNS-1, NEA-1, TSN)
- Doug Dawson , Texas (AFCA, AP-1, UPI-2, WC, GNS-2, NEA-2 [tackle])
- Stefan Humphries , Michigan (AP-2, FWAA, UPI-1, GNS-2, NEA-2, TSN)
- Gary Zimmerman , Oregón (AP-3, NEA-1)
- Ron Solt , Maryland (GNS-1, NEA-2)
- James Farr, Clemson (AP-3)
Centros
- Tony Slaton , USC (AP-2, FWAA, UPI-1, WC)
- Tom Dixon , Michigan (AFCA, AP-1, TSN)
- Mike Ruether , Texas (UPI-2 [guardia], NEA-1)
- Jim Sweeney , Pittsburgh (AP-3, GNS-2)
- Joel Hilgenberg , Iowa (NEA-2)
Mariscales de campo
- Steve Young , Brigham Young (CFHOF) (AFCA, AP-1, FWAA, UPI-1, WC, GNS-1, NEA-1, TSN)
- Randall Cunningham , UNLV (AFCA [apostador], AP-2 [apostador], GNS-2)
- Doug Flutie , Boston College (CFHOF) (UPI-2)
- Boomer Esiason , Maryland (NEA-2)
- Turner Gill , Nebraska (AP-2)
- Ben Bennett , Duque (AP-3)
Corredores
- Mike Rozier , Nebraska (CFHOF) (AFCA, AP-1, FWAA, UPI-1, WC, GNS-1, NEA-1, TSN)
- Bo Jackson , Auburn (CFHOF) (AFCA, AP-1, FWAA, UPI-1, GNS-1, NEA-1)
- Greg Allen , Estado de Florida (UPI-1, AP-3, WC, NEA-2)
- Napoleon McCallum , Marina (CFHOF) (AP-2, FWAA, UPI-2, WC, NEA-2, TSN [especialista en devoluciones])
- Allen Pinkett , Notre Dame (AP-2, UPI-2, GNS-2, TSN)
- Keith Byars , estado de Ohio (AP-3, UPI-2, GNS-2)
Defensa
Finales defensivos
- William Fuller , Carolina del Norte (AFCA, AP-2, UPI-2 [DT], WC, GNS-2, NEA-2, TSN)
- Bruce Smith , Virginia Tech (CFHOF) (AFCA, AP-2, GNS-1, NEA-1)
- Don Thorp , Illinois (AP-3 [DT], FWAA, UPI-2 [DT], NEA-2, TSN)
- Freddie Gilbert , Georgia (AP-2, UPI-1, GNS-2)
- Ron Faurot , Arkansas (UPI-1)
- Donnie Humphrey , Auburn (UPI-2)
- Jimmie Carter, Nuevo México (AP-3)
Tackles defensivos
- Rick Bryan , Oklahoma (AFCA, AP-1, FWAA, UPI-1, WC, GNS-1, NEA-1, TSN)
- Reggie White , Tennessee (AFCA, AP-1, FWAA, UPI-1, WC, GNS-1, NEA-1, TSN)
- Keith Millard , Estado de Washington (GNS-1)
- Dan Ralph, Oregón (GNS-2)
- Ray Childress , Texas A&M (GNS-2)
- Doug Smith, Auburn (AP-3, NEA-2)
Guardias intermedios
- William Perry , Clemson (AP-1, FWAA, UPI-1, WC)
- Brian Pillman , Miami (OH) (AP-2)
- Michael Carter, SMU (AP-3, UPI-2)
Apoyadores
- Ricky Hunley , Arizona (CFHOF) (AFCA, AP-1, FWAA, UPI-1, WC, GNS-2, NEA-1)
- Wilber Marshall , Florida (CFHOF) (AFCA, AP-1, UPI-1, WC, NEA-1)
- Ron Rivera , California (AFCA, AP-1, FWAA, UPI-2, GNS-1, NEA-1 TSN)
- Jeff Leiding , Texas (AP-1, FWAA, UPI-2, WC)
- Carl Banks , Estado de Michigan (AP-1, UPI-1, GNS-1, NEA-1, TSN)
- Vaughan Johnson , Estado de Carolina del Norte (AP-2, TSN)
- Jay Brophy , Miami (Florida) (AP-3, UPI-2, FN, NEA-2)
- Jack Del Rio , USC (AP-3, GNS-1, NEA-2)
- Kevin Murphy , Oklahoma (AP-2, UPI-2 [DE], GNS-2)
- Gregg Carr , Auburn (AP-2)
- Steve DeOssie , Boston College (AP-2)
- Mike Knox, Nebraska (GNS-2)
- Jim Dumont, Rutgers (AP-3)
- Andy Ponseigo, Marina (AP-3)
Espaldas defensivas
- Don Rogers , UCLA (AFCA, AP-2, FWAA, UPI-2, WC, GNS-1, TSN, NEA-2)
- Jerry Gray , Texas (CFHOF) (AFCA, AP-1, FWAA, UPI-1, GNS-1, NEA-1)
- Russell Carter , SMU (AFCA, AP-1, FWAA, UPI-1, WC, GNS-1, NEA-1, TSN)
- Terry Hoage , Georgia (CFHOF) (AFCA, FWAA, UPI-1, WC, GNS-2, NEA-1, TSN)
- Mossy Cade , Texas (AP-1, UPI-2, WC, GNS-2, TSN, NEA-2)
- Leonard Coleman , Vanderbilt (AP-3, GNS-1, NEA-2)
- Craig Swoope , Illinois (AP-2, UPI-2, NEA-1)
- Victor Scott , Colorado (AP-2)
- David Fulcher , Estado de Arizona (GNS-2)
- Randy Robbins , Arizona (GNS-2)
- Martin Bayless , Bowling Green (AP-3)
- Harry Hamilton , Penn State (AP-3)
Equipos especiales
Pateadores
- Luis Zendejas , Estado de Arizona (AP-1, FWAA, WC, GNS-2, NEA-1)
- Bruce Kallmeyer, Kansas (AFCA, AP-2, UPI-1, GNS-1)
- Paul Woodside , Virginia Occidental (UPI-2, TSN)
- Tony Zendejas , Nevada (Reno) (NEA-2)
- Jeff Ward, Texas (AP-3)
Apostadores
- Jack Weil , Wyoming (AP-1, FWAA, UPI-1, NEA-2)
- Jim Colquitt, Tennessee (WC, NEA-1)
- Randall Cunningham , UNLV (AFCA, AP-2)
- Ralph Mojsiejenko, Estado de Michigan (GNS-1, TSN)
- John Kidd , Noroeste (GNS-2)
- John Teltschik , Texas (UPI-2)
Retornados
- Napoleon McCallum , Armada (TSN)
Llave
- Negrita - Consenso All-American
- -1 - Selección del primer equipo
- -2 - Selección del segundo equipo
- -3 - Selección del tercer equipo
- CFHOF = Colegio del Salón de la Fama inductee
Selectores oficiales
- AFCA - Asociación de Entrenadores de Fútbol Americano , también conocida como Equipo Kodak-AFCA
- AP - Prensa asociada
- FWAA - Asociación de Escritores de Fútbol Americano
- UPI - United Press International
- WC - Fundación de Fútbol Walter Camp
Otros selectores
- FN - Noticias de fútbol
- GNS - Servicio de noticias de Gannett
- NEA - Asociación de empresas de periódicos
- TSN - Las noticias deportivas
Ver también
- 1983 Equipo de fútbol americano All-Big Eight Conference
- 1983 Equipo de fútbol americano All-Big Ten Conference
- 1983 Equipo de fútbol de la Conferencia All-Pacific-10
- 1983 Equipo de fútbol All-SEC